Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сайлентблоки, замена и т.д.
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Подвеска и Тормоза
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
URAL.vaz
я узнавал уже у нас в городе замена стоит 250-300 руб штука.да и сам хочу во всем разобраться!
Ролакс
Цитата(URAL.vaz @ 23.6.2010, 19:57) *
я узнавал уже у нас в городе замена стоит 250-300 руб штука.да и сам хочу во всем разобраться!

нихрена у вас цены,у нас Саня меняет верхние-нижние с двух сторон за 50гр=200р.Что то больно много хотят aggressive.gif
URAL.vaz
вот по этому и хочу все сам сделать.
Ролакс
ваще ужасть,выходит 300*8=2400р=600гр.Уверен,научился бы за час.
За эти деньги кое кто у нас работает месяц.
URAL.vaz
umnik2.gif так кто-ни-будь может мне сказать как лучше без гемора и правельно поменять верхние салент-блоки?на сколько их запресовать перед установкой чтоб встал рычаг без проблем и саленты не вывалились! help.gif уже весь инет перерыл,все говорят как в мурзилке сказано так и делай read.gif .а если по мурзилке делать то потом рычаг не вставить или салент один вылитает,(второй раз салент нормально не запресовывается)после этого он убивается в лёт и прокручивается в рычаге help.gif
dimasimfi
Снимаешь верхний рычаг с машины,после чего берешь рулетку и меряешь примерную ширину "стакана"куда вставляется болт с рычагом.Потом берешь сьемник и начинаешь запресовывать сайленты в рычаги,так что бы было поровну.Из личного опыта скажу что всегда делал на глаз и получалось запресовать так чтобы немного с трудом входило.Если гнезда на рычаге у тебя не раздолбаны то выпадать они у тебя не должны.И еще одно очень важное и пожалуй главное правило!!!!Затягивать гайки нужно только тогда когда машина будет стоять на своих колесах,так и только так!!!!Удачи!
URAL.vaz
Цитата(dimasimfi @ 24.6.2010, 14:27) *
Снимаешь верхний рычаг с машины,после чего берешь рулетку и меряешь примерную ширину "стакана"куда вставляется болт с рычагом.Потом берешь сьемник и начинаешь запресовывать сайленты в рычаги,так что бы было поровну.Из личного опыта скажу что всегда делал на глаз и получалось запресовать так чтобы немного с трудом входило.Если гнезда на рычаге у тебя не раздолбаны то выпадать они у тебя не должны.И еще одно очень важное и пожалуй главное правило!!!!Затягивать гайки нужно только тогда когда машина будет стоять на своих колесах,так и только так!!!!Удачи!

спасибо.я так и думал что саленты надо запресовывать так чтоб растояние между ними было равно размеру стакана,а не до рисок на салент-блоке как во всех мурзилках.а вылетал он у меня когда до рисок запресуешь,а потом пыжишься рычаг вставить и он вылетает (выдавлиется обратно из гнезда,для этого надо сильно пыжится).вроде всё понел завтра буду делать,потом погляжу как будет.
Nikolas70
Цитата(URAL.vaz @ 25.6.2010, 7:03) *
надо запресовывать так чтоб растояние между ними было равно размеру стакана,а не до рисок на салент-блоке как во всех мурзилках.а вылетал он у меня когда до рисок запресуешь,а потом пыжишься рычаг вставить и он вылетает

Это значит, что рычаг деформирован, в утиль его. Сайлентблок должен быть запрессован до отказа, тоесть до рисок.
URAL.vaz
Цитата(Nikolas70 @ 25.6.2010, 10:19) *
Цитата(URAL.vaz @ 25.6.2010, 7:03) *
надо запресовывать так чтоб растояние между ними было равно размеру стакана,а не до рисок на салент-блоке как во всех мурзилках.а вылетал он у меня когда до рисок запресуешь,а потом пыжишься рычаг вставить и он вылетает

Это значит, что рычаг деформирован, в утиль его. Сайлентблок должен быть запрессован до отказа, тоесть до рисок.

А потом каким мокаром его туда вставлять?тут что все Гераклы?!
Роман Кировоград
С помощью наставки и молотка увесистого.
URAL.vaz
я имел ввиду:если до рисок запресовывать потом хрен вставишь рычаг!
Роман Кировоград
Вставляется, может у тебя рычаг согнут, а со старыми как снимал, не заметил как стояли?
ace
Помогите с проблемой, уже не знаю что еще сделать...

Открутил гайку оси верхнего рычага, а сам болт не поддается...
Уж как я его не бил - ничего. В итоге я умудрился его сломать в месте, где он заходит во втулку кузова.
Со стороны головки болта я сайлент выбил, а с другой стороны рычаг я спрессовал, а сам сайлент не выходит - прикипел к оси.
Воткнул здоровенный лом в отверстие для бампера, направил в обломок оси и долбал молотом со всей дури - даже не сдвинулся.
И теперь ситуация - с одной стороны побитый сайлент, причем рычаг уже спрессован, а с другой голый рычаг болтается.
И что теперь делать не знаю?!
Был в сервисе - сказали греть горелкой надо, а я к ним теперь не доеду.

Можно ли как-то самому все выбить?
Или как привести к такому виду, чтобы не спеша мог проехать пару километров до сервиса и не погнуть рычаг?
spirit73
Цитата(ace @ 28.6.2010, 1:04) *
Помогите с проблемой, уже не знаю что еще сделать...

Открутил гайку оси верхнего рычага, а сам болт не поддается...
Уж как я его не бил - ничего. В итоге я умудрился его сломать в месте, где он заходит во втулку кузова.
Со стороны головки болта я сайлент выбил, а с другой стороны рычаг я спрессовал, а сам сайлент не выходит - прикипел к оси.
Воткнул здоровенный лом в отверстие для бампера, направил в обломок оси и долбал молотом со всей дури - даже не сдвинулся.
И теперь ситуация - с одной стороны побитый сайлент, причем рычаг уже спрессован, а с другой голый рычаг болтается.
И что теперь делать не знаю?!
Был в сервисе - сказали греть горелкой надо, а я к ним теперь не доеду.

Можно ли как-то самому все выбить?
Или как привести к такому виду, чтобы не спеша мог проехать пару километров до сервиса и не погнуть рычаг?

Была похожая проблема. Дело решилось только прогревом горелкой
Ролакс
элементарно.Ищеш скейт покрепче,заехал,завязался на него,и потихоньку..
не раз видел.
URAL.vaz
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 27.6.2010, 21:51) *
Вставляется, может у тебя рычаг согнут, а со старыми как снимал, не заметил как стояли?

я рычаги новые брал.а какие рычаги посоветуете брать?есть набережные челны и фирмы арат,вроде других в городе не встречал.
volod
Подскажите, между верхним сайлентблоком и лонжероном ставится шайба? А то у меня вроде не было... smile.gif (в смысле сайлентблоком верхнего рычага).
Nikolas70
Нет, не ставится.
volod
А как они правильно утягиваются? В книжке написано что под нагрузкой (4 чел. и 60 кг груза в багажнике) так нет ни эстакады ни ямы,как это сделать и с каким усилием? Просто сегодня собрал одну сторону(под рычаг ставил чурбак,опускал машину и затягивал) а она даже выше стала,и когда спереди смотришь немного набок! dntknw.gif
Nikolas70
Конечно будет выше... Пружина ведь не уселась ещё после расслабленного состояния. Если нет ямы и ли эстакады - то лучше не под рычаг чурбак закладывать, а под ступицу колеса. Только аккуратно, что-бы ступица не скатилась с чурбака.
volod
Цитата(Nikolas70 @ 17.9.2010, 1:10) *
Конечно будет выше... Пружина ведь не уселась ещё после расслабленного состояния. Если нет ямы и ли эстакады - то лучше не под рычаг чурбак закладывать, а под ступицу колеса. Только аккуратно, что-бы ступица не скатилась с чурбака.

Понятно, спасибо!А затягивать как, со всей дури?
Nikolas70
Со всей дури можно резьбы порвать, посрывать грани с гаек и деформировать внутренние опорные втулки сайлентблоков. Лучше контролировать момент затяжки динамометрическим ключём. Тяни усилием 8-9 кгс. не ошибёшься. Успехов!
volod
Цитата(Nikolas70 @ 17.9.2010, 1:20) *
Со всей дури можно резьбы порвать, посрывать грани с гаек и деформировать внутренние опорные втулки сайлентблоков. Лучше контролировать момент затяжки динамометрическим ключём. Тяни усилием 8-9 кгс. не ошибёшься. Успехов!

Все понял, буду дерзать!
Ролакс
Можно перед затяжкой кинуть пару мешков цемента в багажник,все ближе к теме.Только не резко,баг.расчитан на 50кг при езде.
Stells
Поменял позавчера сайлентблоки верхнего рычага, пользовался приспособой для выпресовки и запресовки ни чё сложного в этом нет, кроме морозов)))) а так когда затягивал подставив под ступицу подставку и всё норм)))
nikoSS
менял сейчас нижний рычаг и когда стал заворачивать гайки,то одна из шпилек(левая) стала окручивать в поперечене...что делать?в попреречене нет отверстий чтобы шпильку там держать...подскажите.
Роман Кировоград
Две гайки крути одновременно с двух сторон, я правильно тебя понял?
nikoSS
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 5.2.2011, 16:05) *
Две гайки крути одновременно с двух сторон, я правильно тебя понял?

теперь я не понял...вот на рычаге стоит ось,которая приворачивается к поперечине на две шпильки(или болта,хз),которые из этой поперечины торчат..так вот,одна из этих шпилек/болтов проворачивается вокруг своей оси,и гайку соответветственно не закрутить...
Роман Кировоград
Болты из балки, к которым рычаг прикручивается?
nikoSS
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 5.2.2011, 16:29) *
Болты из балки, к которым рычаг прикручивается?

ДА.правый сидит мертво,а левый крутится во круг своей оси.в балке вроде нет отверстий чтобы его подержать.
nikoSS
посавил я себе на равую сторону рычаг в сборе с ссалентами и шаровой ТРЕК....ко ч думаеет про этот сборный рычаг?а то планирую на днях такой же на другую строну поставить.
olegych
Цитата(nikoSS @ 7.2.2011, 21:25) *
посавил я себе на равую сторону рычаг в сборе с ссалентами и шаровой ТРЕК....ко ч думаеет про этот сборный рычаг?а то планирую на днях такой же на другую строну поставить.

На счет шаровой Трек-последнее время часто левачок начал попадаться,либо качество упало.Правда по нижние нормально пока ходят,а вот верхние отказывают sad.gif
Господин поручик
Рычаг в сборе мне нахваливал Mad_Doc....наш драгрейсер.....если только не левые))
nikoSS
Цитата(Господин поручик @ 8.2.2011, 0:36) *
Рычаг в сборе мне нахваливал Mad_Doc....наш драгрейсер.....если только не левые))

как распознать левые или нормальные?только на удачу надеятся...поставлю наверное второй такой же,а там посмотрим.
Ролакс
Цитата(Господин поручик @ 7.2.2011, 22:36) *
Рычаг в сборе мне нахваливал Mad_Doc....наш драгрейсер.....если только не левые))

Насколько помню,он говорил,что именно они и идут Не левые,так что порядок.
Господин поручик
Цитата(Ролакс @ 7.2.2011, 23:39) *
Цитата(Господин поручик @ 7.2.2011, 22:36) *
Рычаг в сборе мне нахваливал Mad_Doc....наш драгрейсер.....если только не левые))

Насколько помню,он говорил,что именно они и идут Не левые,так что порядок.


Ну да...суть именно такая..
Павел Третьяков
А никто не задавался вопросом что значат нарисованные краской знаки на рычагах передней подвески?
ОО или ОT
Так обозначают левые/правые?
как здесь: http://autolibrary.net/uploads/posts/2009-...ja-sdc10081.jpg
Господин поручик
Цитата(Павел Третьяков @ 3.3.2011, 21:53) *
А никто не задавался вопросом что значат нарисованные краской знаки на рычагах передней подвески?
ОО или ОT


Ты первый))
Павел Третьяков
Перетряхиваю подвеску, т.к. шел стук из под переднего левого колеса. Дерганья и осмотр показали что шаровые живы, ступичный, рулевая тоже.

Когда все разобрал, заметил что если верхний рычаг подергать из стороны в сторону (не как он ходит сам по себе вверх/вниз, а влево/вправо) то ось рычага как бы люфтит и слышится стук, похожий на тот что исходил при движении. Заменил сайлентблоки, поставил рычаг (только верхний, из подвески слева спереди, все демонтировано), и та же ситуация, люфтит малость и стучит (при том что сайленты затянуты). На болте-оси есть небольшие следы выработки, маленькие канавки.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Какие мысли? ось на замену? пытаться затянуть сайленты еще сильнее? запрессовать их глубже/наоборот выпрессовать?

Graneniy
На днях поеду менять балку а заодно и сайлентблоки.... Ну братцы, работы много, молитесь за меня)))) На сервисе загнули боснословные цены...Хотя, по большому счету там такие же люди как и мы. Учиться тоже нужно read.gif Сейчас распечатаю какую-нибудь мурзилку себе в помощь.
Роман Кировоград
Сам вроде ответ и дал, затяни еще, не поможет, подкинь новую ось.

Graneniy, удачи тебе, если че , спрашивай...
Павел Третьяков
ROMAN KIROVOGRAD ясн, буду эксперементировать

Graneniy правильно что решил сам все делать, там ничего сложного =) Сам первый раз подвеску перебираю
Graneniy
Стремновато не потому что я не знаю, как заторцевать правильно их туда, сайленты эти, а потому что там еще вроде как нужно разбирать шаровую...Или я ошибаюсь?

А вообще шаровую тяжело менять?

Спасибо за поддержку, друзья! drinks.gif
Роман Кировоград
Вопросы задавай в соответствующие темы. Удачи.
sim0012
Вобщем седня решил помянть салььники передней подвски.. Верхнии поменял почти норм... Решил прежде чем нижние менять (да еще не знааю как их менять хотя есть семник для нее ) поменять сальник амортизатора, снял амр и не могу сальник оттуда выбить и в тесках зажимал и молотком бил все равно не выходил, только трубка посередине резинки вышла... Как ее снять? амор кстати родной польшский
Господин поручик
Цитата(sim0012 @ 8.3.2011, 23:37) *
Вобщем седня решил помянть салььники передней подвски.. Верхнии поменял почти норм... Решил прежде чем нижние менять (да еще не знааю как их менять хотя есть семник для нее ) поменять сальник амортизатора, снял амр и не могу сальник оттуда выбить и в тесках зажимал и молотком бил все равно не выходил, только трубка посередине резинки вышла... Как ее снять? амор кстати родной польшский

разрежь на куски эту резинку САЙЛЕНТБЛОКА и выковыривай
sim0012
Цитата(Господин поручик @ 9.3.2011, 1:03) *
Цитата(sim0012 @ 8.3.2011, 23:37) *
Вобщем седня решил помянть салььники передней подвски.. Верхнии поменял почти норм... Решил прежде чем нижние менять (да еще не знааю как их менять хотя есть семник для нее ) поменять сальник амортизатора, снял амр и не могу сальник оттуда выбить и в тесках зажимал и молотком бил все равно не выходил, только трубка посередине резинки вышла... Как ее снять? амор кстати родной польшский

разрежь на куски эту резинку САЙЛЕНТБЛОКА и выковыривай


А железку как выбить?
Ролакс
Цитата(sim0012 @ 9.3.2011, 9:03) *
Цитата(Господин поручик @ 9.3.2011, 1:03) *
Цитата(sim0012 @ 8.3.2011, 23:37) *
Вобщем седня решил помянть салььники передней подвски.. Верхнии поменял почти норм... Решил прежде чем нижние менять (да еще не знааю как их менять хотя есть семник для нее ) поменять сальник амортизатора, снял амр и не могу сальник оттуда выбить и в тесках зажимал и молотком бил все равно не выходил, только трубка посередине резинки вышла... Как ее снять? амор кстати родной польшский

разрежь на куски эту резинку САЙЛЕНТБЛОКА и выковыривай

А железку как выбить?

не заморачивайся,она уже вышла.
nikoSS
парни,светую тем ктособирается нижние рычаги или саленты(все равно рычаг снимать) менять,если машина старенькая,то и меняйте сразу болты,к которыми крепится рычаг к балке...я вот только недавно менял рычаги,а вчера на ямке сорвало гайку с болта...ткперь с ними мудохаться и опять развал....на сто берут 400-500 рублей за болт
sim0012
Цитата(Ролакс @ 9.3.2011, 11:18) *
Цитата(sim0012 @ 9.3.2011, 9:03) *
Цитата(Господин поручик @ 9.3.2011, 1:03) *
Цитата(sim0012 @ 8.3.2011, 23:37) *
Вобщем седня решил помянть салььники передней подвски.. Верхнии поменял почти норм... Решил прежде чем нижние менять (да еще не знааю как их менять хотя есть семник для нее ) поменять сальник амортизатора, снял амр и не могу сальник оттуда выбить и в тесках зажимал и молотком бил все равно не выходил, только трубка посередине резинки вышла... Как ее снять? амор кстати родной польшский

разрежь на куски эту резинку САЙЛЕНТБЛОКА и выковыривай

А железку как выбить?

не заморачивайся,она уже вышла.

Куда она вышла? вышла только та которая по середки. Или ее там нет?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU