Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пружины и амортизаторы от нивы
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Подвеска, Тормоза, Колеса
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Drive@sek
У меня аморты от Митсубиси паждеро стоят, а пружины от Шенивы стоят,

от пола до порга - 30см
от колеса до крыла - 12см
Sprpddr
Цитата(Drive@sek @ 4.6.2010, 22:03) *
У меня аморты от Митсубиси паждеро стоят, а пружины от Шенивы стоят,

от пола до порга - 30см
от колеса до крыла - 12см

А зачем?!?! Не бетон же возишь!
Роман Кировоград
У кого занижение, а это завышение. grin.gif
serega4100
Цитата(Drive@sek @ 4.6.2010, 20:03) *
У меня аморты от Митсубиси паждеро стоят, а пружины от Шенивы стоят,

от пола до порга - 30см
от колеса до крыла - 12см

а гайка болта должна быть с другой стороны, ато так и перерубишь тягу поперечную.
Господин поручик
Цитата
а гайка болта должна быть с другой стороны, ато так и перерубишь тягу поперечную.


Это вряд ли...Судя по состоянию тормозного диска и отсутствию заднего колеса-аморты и пружины именно стоЯт...а не ездиють grin.gif
Boyd
Как я слышал пружины от Шнивы жесче чем от просто нивы, подойдут ли пружины от Шнивы к нам на классику ? перед и зад.
Sprpddr
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 5.6.2010, 1:03) *
У кого занижение, а это завышение. grin.gif

И последующий взлёт на трассе от встречной фуры...

Цитата(Boyd @ 5.6.2010, 4:13) *
Как я слышал пружины от Шнивы жесче чем от просто нивы, подойдут ли пружины от Шнивы к нам на классику ? перед и зад.

Правильно слышал, чисто физически - подойдут. Перед явно выкинешь потом - от 2121-то жестко, от шнивы вообще ахтунг будет. Зад никто тут вроде не ставил, отзывов нет, но могу сказать одно, от 2121 сзади отютения положительные, на трассе стоит жестко, грузы возит хорошо!
Boyd
НУ у меня на трассе стабы спасают , хочу жесткость в поворотах увеличить и чтобы кочки не глатало, а ехало как паравоз. при неровной дороге, волной , машина просто взлетает и приземляется и начинает раскаичаатся , хочу каменную подвеску. Так ты говоришь перед от нивы полный ахтунг ? особенно шнивы ?))) оке , приму к сведенью. Ездил на 04 с передними пружинами от нивы , жестко, кайф , крены в поворотах минимальны, я удивился ) скорей всего буду ставить перед и зад от 2121
Роман Кировоград
У вас дороги хорошие?
Sprpddr
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 6.6.2010, 21:56) *
У вас дороги хорошие?

Да тут не в дорогах дело, на всей территории СНГ хороших дорог нет, разве что в столицах. Выезжаешь за город, в спальный район - и понеслась... Нихай ставит, мне по первой тоже понравилось, но я не гончег, скакать как лошаде меня не устраивает, тем более быстрее умрут основные узлы подвески с такими пружинками. Сам снимет)))
IGORYAN
В продаже видел какие то пружины на классику с прогрессивным витком.О них ,что известно?Кто нибудь может пробовал?
pipa86
Привет, кто ставил в перед амо нива со сток пружиной, отзовитесь. разница со стоком есть?
Роман Кировоград
Если амортизатор жеще, то и подвеске он придает небольшой жесткости, если нива натуральная то будет чуть жеще.
pipa86
Спасиб значит буду ставить их
Ellidan
Цитата(Boyd @ 6.6.2010, 1:03) *
НУ у меня на трассе стабы спасают , хочу жесткость в поворотах увеличить и чтобы кочки не глатало, а ехало как паравоз. при неровной дороге, волной , машина просто взлетает и приземляется и начинает раскаичаатся , хочу каменную подвеску. Так ты говоришь перед от нивы полный ахтунг ? особенно шнивы ?))) оке , приму к сведенью. Ездил на 04 с передними пружинами от нивы , жестко, кайф , крены в поворотах минимальны, я удивился ) скорей всего буду ставить перед и зад от 2121

На сколько я знаю на 04 пружины жестче будут чем на 06,потому тебе и разница меньше,если ставишь от нивы.Перед по опыту просто не советуют ставить нивовский.Зад-да,только "+"
Sprpddr
Цитата(Ellidan @ 21.6.2010, 22:38) *
На сколько я знаю на 04 пружины жестче будут чем на 06,потому тебе и разница меньше,если ставишь от нивы.Перед по опыту просто не советуют ставить нивовский.Зад-да,только "+"

Пружины от 04 точно такие же, как и на седанах, только на виток длиньше. Толщина прута и жесткость абсолютно одинаковая. Нива спереди - перебор. Сзади - нормалёк.

Цитата(pipa86 @ 16.6.2010, 6:28) *
Привет, кто ставил в перед амо нива со сток пружиной, отзовитесь. разница со стоком есть?

У меня так стоит, особой разницы замечено не было.
FoxXx
Привет, собираюсь менять пружины задние, так как за 11 лет просела задняя часть (постоянно возили на дачу колхоз всякий и картошку) вопрос такой: какие пружины поставить СТОК или что то иное? стоит ли менять ЗАОДНО амортизаторы (за 11 лет не менялось ничего), как определить целые аморы или нет? Я не фанат тюнинга нужна в меру мягкая и высокая подвеска задка (сток) только чуть пожоще...машина ездит на далние растояния часто и по городу постоянно.
StreetRider
Цитата(FoxXx @ 5.7.2010, 9:26) *
Привет, собираюсь менять пружины задние, так как за 11 лет просела задняя часть (постоянно возили на дачу колхоз всякий и картошку) вопрос такой: какие пружины поставить СТОК или что то иное? стоит ли менять ЗАОДНО амортизаторы (за 11 лет не менялось ничего), как определить целые аморы или нет? Я не фанат тюнинга нужна в меру мягкая и высокая подвеска задка (сток) только чуть пожоще...машина ездит на далние растояния часто и по городу постоянно.

Для тебя подойдет сток пружины. Можешь на них поставить межвитковые проставки (не знаешь что такое, посмотри в моей теме сегодня выложил фото) будет чуть-чуть по-жоще. Качаешь машину, она должна сделать 1-2 качка и остановиться, значит все ОК, если больше аммо менять. Аммо бери KYB Excel -G.
FoxXx
поставил стоковые задние пружины, скинь ссылочку на свою тему плиз
StreetRider
Цитата(FoxXx @ 11.7.2010, 18:24) *
поставил стоковые задние пружины, скинь ссылочку на свою тему плиз

В подписи она есть)) или вот: http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtopic=12978&st=60
Boyd
Цитата(Ellidan @ 21.6.2010, 20:38) *
Цитата(Boyd @ 6.6.2010, 1:03) *
НУ у меня на трассе стабы спасают , хочу жесткость в поворотах увеличить и чтобы кочки не глатало, а ехало как паравоз. при неровной дороге, волной , машина просто взлетает и приземляется и начинает раскаичаатся , хочу каменную подвеску. Так ты говоришь перед от нивы полный ахтунг ? особенно шнивы ?))) оке , приму к сведенью. Ездил на 04 с передними пружинами от нивы , жестко, кайф , крены в поворотах минимальны, я удивился ) скорей всего буду ставить перед и зад от 2121

На сколько я знаю на 04 пружины жестче будут чем на 06,потому тебе и разница меньше,если ставишь от нивы.Перед по опыту просто не советуют ставить нивовский.Зад-да,только "+"
да я уже давно решил всё , амики каяба гас стоит , пружины пусть остаются стоковыми, 04 по диаметру прутка 13мм а 06 12мм, возил типов , сказали у тебя подвеска ахтунг все неровности чувтсвуется , и это ещё пружины родыне , а если будет стоять нива , я ваще кончу... решил всё оставить как есть и ещё хочу прутик обрезаный у пружины нагреть и загнуть как положено чтобы чашки не разбить. когда машина взлетает или сильно накланяется пружина выползает из чашки и происходит удар.
maka2163
мой тебе совет я уже вот у меня стоят и эфект и комфорт понял что ты хочеш.самое лучшее. передок. пружини от нивы амортизаторы от сток передок приподнят приподнят немного жестче но управление лучше либо пружины купи НОВЫЕ сток и амортизаторы нива поскольку они работают в две стороны. эффект- морда не приподнимается на процентов 20 немного жестче становиться но дря грунтовых дорог самое то. сейчас задок пружины я поставил 2102 и амортизаторы от масквич. судь москвичевских амо. они точно такиеже как и сток только всего лиш ровно на 1 ухо они длиней и ты получиш перед пружины нива амо сток задок пруж. 02 амо маскаль и будеть высокая бодрая и шустрая шоха пустой немного твердовата подвеска но с пасажирами ето земля и небо КЛАСС
Sprpddr
Цитата(maka2163 @ 15.7.2010, 16:46) *
передок. пружини от нивы амортизаторы от сток передок приподнят приподнят немного жестче но управление лучше

По сравнению с живым стоком, живые пружины от нивы(2121) делают посадку у авто ниже. Сток аммортизаторы не выдержат чрезмерно жесткие пружины и умрут через пару тысяч километров. В паре с нивовскими пружинами - только нивовские аммики. Тут я отписывался по ощущения от нивовских пружин спереди.

Цитата(maka2163 @ 15.7.2010, 16:46) *
пружины купи НОВЫЕ сток и амортизаторы нива поскольку они работают в две стороны

Не факт, у меня стоят AT-2121 односторонние аммики.

Цитата(maka2163 @ 15.7.2010, 16:46) *
будеть высокая бодрая и шустрая шоха

И на трассе будет зад кидать..
Mad_Doc
Цитата(Sprpddr @ 15.7.2010, 14:58) *
Не факт, у меня стоят AT-2121 односторонние аммики.


+100

Цитата(Sprpddr @ 15.7.2010, 14:58) *
И на трассе будет зад кидать..

+100500

Цитата(maka2163 @ 15.7.2010, 16:46) *
будеть высокая бодрая и шустрая шоха

ага, которая норовит обогнать сама себя. Да ну наx такой подвесон.

Предлагаю проверенный конфиг, как у меня:

Перед - нива -1 виток. Аммо 2121 сток + 2-й стаб

Зад - Фобос (синие). Аммо 2101 газ (хола), стабов никаких нет.

В планах по кругу аммо СС20.

На лаптях 195/55/15 отлично рулиться вплоть до 180 км/ч (больше не пробовал). Руль можно держать одной рукой по любому асфальту. Машину не "носит", она чётко держит дорогу. Самый лучший бюджетный вариант, ИМХО.
Zlob-Com
Пользуюсь передними пружинами нива -2, задними сток -4 и нивовскими аммортизаторами по кругу. После установки нивовских пружин стало естесственно жестче, но ездить стало комфортнее, т.к. уменьшились пробои подвески)
Агарыч
всем добрый вечер!поиск юзал давно решился на занижение 06 задние нива минус 1,5 витка мне показалось достаточно (удовлетворен),перед нива минус 2 витка и амортизаторы нива сааз для начала но вот беда ктото писал что этого для передка достаточно -2.вот фото что получилось.обрезать еще вито или 1,5.у кого анологично подскажите,кто сколько пилил перед нива?а так я доволен машинка прелелесть стала управлятся,сегодня весь день и рельсы и палижайки меня все устраивает.
StreetRider
Цитата(Агарыч @ 27.8.2010, 21:06) *
всем добрый вечер!поиск юзал давно решился на занижение 06 задние нива минус 1,5 витка мне показалось достаточно (удовлетворен),перед нива минус 2 витка и амортизаторы нива сааз для начала но вот беда ктото писал что этого для передка достаточно -2.вот фото что получилось.обрезать еще вито или 1,5.у кого анологично подскажите,кто сколько пилил перед нива?а так я доволен машинка прелелесть стала управлятся,сегодня весь день и рельсы и палижайки меня все устраивает.

что-то у тебя перед задран больно, ты случаем не поставил на перед заднюю ниву?
Агарыч

что-то у тебя перед задран больно, ты случаем не поставил на перед заднюю ниву?
[/quote]
нука разьясни.перед нива толще чем сток? а зад нива одинаковая по толщине со стоком?

вот фото пиленых нива перед -2
Mad_Doc
Цитата(Агарыч @ 27.8.2010, 21:36) *
вот фото пиленых нива перед -2

жесть. это явно не передние пружины.

сток передняя нива должна быть КОРОЧЕ стоковой передней классической пружины на 3 см.
StreetRider
Цитата(Агарыч @ 27.8.2010, 22:36) *
нука разьясни.перед нива толще чем сток? а зад нива одинаковая по толщине со стоком?

вот фото пиленых нива перед -2

толщина витка у нивопружин больше, чем у классикопружин. Это точно не передние нивопружины.

порыскал инфу и вот к какому выводу пришел, ты мог воткнуть в перед:
1- от Шеви нивы передние (тогда по сравнению со стоком будет очень жестко, ибо их жесткость почти в 3 раза больше стока)
2- от Нивы задние (тогда будет мягче, чем со стоком)
3- мало вероятно, но все же от Шнивы задние (жесткость со стоком почти одинаковая)
З.Ы. Все пружины новые, не просаженые.

А если ты ее пилил на 2 витка, то это либо задние нива, либо задние Шнива.
Агарыч
и передние и задние брал на разборке,когда выбирал перед они толше чем задние нива и сток передних,что ниву выбрал это точно перед.вверх у них прямой а низ овальный на фото отпиленых видно низ.ТЕПЕРЬ ВОПРОС всем я отпилил верх прямой они там сближены витки 1 виток и виток следующий может еще виток надо отпилить?неправильно пильнул?кусок отпиленой может вечером выложу фото.
Enkei
Не встанут у тебя задние наперед, у них диаметры разные... задние в стакан не влезут...

У меня нивские пружины по кругу, высота ваще не изменилась. Может просядут еще, но сейчас так же.
StreetRider
Цитата(Агарыч @ 28.8.2010, 11:21) *
и передние и задние брал на разборке,когда выбирал перед они толше чем задние нива и сток передних,что ниву выбрал это точно перед.вверх у них прямой а низ овальный на фото отпиленых видно низ.ТЕПЕРЬ ВОПРОС всем я отпилил верх прямой они там сближены витки 1 виток и виток следующий может еще виток надо отпилить?неправильно пильнул?кусок отпиленой может вечером выложу фото.

Значит это от Шеви. Просто 2121 передние пружины короче твоих на фото. Я бы еще виток пильнул, ну это хозяин барин. Выкладывай.

Цитата(Enkei @ 28.8.2010, 15:41) *
Не встанут у тебя задние наперед, у них диаметры разные... задние в стакан не влезут...

У меня нивские пружины по кругу, высота ваще не изменилась. Может просядут еще, но сейчас так же.

судя по этому от 2121 задние влезут вперед, если предние встают без проблем.
1. 2101-07 / 115х115х370 (перед) / 130х130х440 (зад)
2. 2102,04 / 115х115х370 (перед) / 130х130х470 (зад)
3. 2121 (Нива) / 120х120х280 (перед) / 120х120х440 (зад)
4. 2123 (Шеви-Нива) / 120х120х315 (перед) / 130х130х460 (зад)
Enkei
Я не знаю, но у меня однозначно разные были по диаметру пружины. У задних диаметр больше. Хотя у меня фобосы нивские, не автоваз...
Роман Кировоград
Задние и передние пружины в любом случае разные по диаметру хоть нива хоть жигуль, посадочные места под них тоже разные-зад, перед.
Агарыч
наконецто добился чего хотел пильнул нива перед еще виток.вот фото.первый раз отпилено результат.
и второй раз удачный.результатом доволен мне самое то,хотя пока раскачивает и нагрузку больше на себя берет резина т.к 13"обычная,если профиль будет ниже чем сейчас то уверен будет намного жещщееее hi.gif
Sprpddr
Агарыч, скорее всего перед от шевинивы все-таки. Я ставил на перед пружины от нивы, так она непиленная села ниже, чем непиленный сток.
Теперь на замену аммики - ставь тоже от шевинивы - родным каюк придёт скоро, готовься. И за шаровыми мниматочнее следи, чем жесче пружина, тем "короче" жизнь шаровой.
Storen
Ребят, Доброго времени вам...
я тут новичок, поиск порыл...
а вопрос для меня всё ещё остался открытым,
собственно суть в том, что я думаю поставить поставить аммо по кругу от шеви нивы, но посмотрев и сравнив их с аммо 2121 они разные по размеру...
то есть от шевика больше и по диаметру и по длине.
хочу Excel-G, может кто что скажет по этому поводу?
хочется управляемости... а почему от шевика, так по тому что они больше, может и ресурс больше будет....
собственно посоветуйте по этому вопросу, ну и сразу пружинки какие подобрать, стандарт?, 2121? 2123?
Спасибо заранее за ответы :-)
с Уважением Дмитрий.
Ваз 2106 1994г.в.
ЗЫ
вот что нашел, пугает
http://www.niva4x4.ru/viewtopic.php?p=648074
Enkei
У меня нивские пружины по кругу и аммо от Шнивы. Шнивские реально много толще, и я думаю что это хорошо - удельная нагрузка на площадь уменьшается, стало быть дольше проходят. Передние ставятся как тут и были, из верхнего уха задних выпрессовывается шнивский сайлентблок и заменяется на жигулевские резинки. Сайлент неразборный, его втулка не налезет на вварной болт верхнего крепления. Снизу можно не ставить шайбы, они все равно не сжимают резинку а упираются в стальную втулку.

У меня аммо SS-20 +30% жесткости. Эксель-Ж наверное будет что то наподобие, они вроде не совсем дубовые.
Еще благодаря нивопружинам машина почти не проседает. Раньше бывало сяду на багажник и он в высоте сильно теряет по ощущению... теперь такого нет. Груженым еще не ездил, но думаю арками шоркать точно не буду...
Storen
Цитата(Enkei @ 7.9.2010, 15:11) *
У меня нивские пружины по кругу и аммо от Шнивы. Шнивские реально много толще, и я думаю что это хорошо - удельная нагрузка на площадь уменьшается, стало быть дольше проходят. Передние ставятся как тут и были, из верхнего уха задних выпрессовывается шнивский сайлентблок и заменяется на жигулевские резинки. Сайлент неразборный, его втулка не налезет на вварной болт верхнего крепления. Снизу можно не ставить шайбы, они все равно не сжимают резинку а упираются в стальную втулку.

У меня аммо SS-20 +30% жесткости. Эксель-Ж наверное будет что то наподобие, они вроде не совсем дубовые.
Еще благодаря нивопружинам машина почти не проседает. Раньше бывало сяду на багажник и он в высоте сильно теряет по ощущению... теперь такого нет. Груженым еще не ездил, но думаю арками шоркать точно не буду...

Слушай, а пружинки то у тебя резанные, или в стандартном исполнении?
а то вот тоже собираюсь, не хочется по два раза пружинки сымать чтоб резать если придётся...
Предел добра
Возможно придется менять амортизаторы спереди.
Есть ли у кого таблица жесткости амортов - НИВА\Классика?? Насколько НИВА более жесткая.
Как ставить его, одинаковые ли по ширине, влезет в проушину\стакан\кронштейн???

Есть или проставки под пружины "толстые"?? слышал про толстенные 7-10см...буду ставить -2,5 витка, чтоб не шоркало.
Sprpddr
У меня стояли нивовские пружины со стоковыми аммиками по кругу. Все 4 аммика умерли почти одновременно. С нивовскими пружинами только нивовские аммики - чтоб два раза не лазить.
Enkei
у меня нерезанные.
Storen
To Enkei:

Слушай, а ведь аммо от шнивы достаточно длиньше чем от 2121... может стоит домики от ПП поставитть?
и как вапще выглядит этот процесс?
на сколько я понимаю таким образом увеличиться ход поршня в аммо, что должно положительно сказаться на общей характеристики повдески
но как правильно поставить эти домики то? Расскажите плиз?
Enkei
Я не ставил домики, не могу тебе ничего о них сказать.
Аммо ненамного длиньше, сантиметра 2 в сложенном виде. смещение стоячего положения поршня на два сантиметра большого эффекта возыметь не должно. Пружины жестче, пробить их будет куда труднее. На крайний случай если таковое будет замечено, можно и отбойники нарастить.
Все это касаемо только передних, задним есть куда работать.
SoCrazy
передние ружины 2101 желтые, аммо нивовские мастер спорт (помоему так), задние пружины нивовские, аммо нивовские такие же как и с переди, очень доволен. и между прочим хочу спросить, когда еду по хреновой дороге, особенно с глубокими ямами или мъезжаю с бордюра, пружина спереди как будто за что то цепляется издавая характерный звук, что ето может быть?
Lev_Ekb
Цитата(SoCrazy @ 14.9.2010, 22:39) *
передние ружины 2101 желтые, аммо нивовские мастер спорт (помоему так), задние пружины нивовские, аммо нивовские такие же как и с переди, очень доволен. и между прочим хочу спросить, когда еду по хреновой дороге, особенно с глубокими ямами или мъезжаю с бордюра, пружина спереди как будто за что то цепляется издавая характерный звук, что ето может быть?


была такая проблема у меня. верхний рычаг зацеплялся за пружину. замена рычагов решила проблему.
Boyd
С нивовскими пружинами вы головой об потолок не бьётесь на кочках при скорости 100 км/ч ?????
У меня резаный сток + exel G и я бьюсь , не представляю как вы выживаете в машине.. думаю по не ровной дороге на скорости вас там матыляет по всему салону очень жостко !
MSfixer
если пристегиваться то ниче не бьет) а ваще чтобы реально било над сильно их отрезать а если в меру то все отлично.
Ролакс
А меня уговаривали поставить нивские,но поездил как то в 7-ке переделанной-не понравилось,трясет <censored>,точно как в Х-трейле(козлик у нас их называют).А у меня мягенько,как в седане высшего класса,все неровности проглатываются,ниче не слышно.Короче-ну его на..эти переделки.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU