Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Рулевая
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Подвеска и Тормоза
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
леха18
Пара червяк - ролик , подшипник червяка клинить не будет . а если будет то во все стороны, шаровые ...ну не дадут токого усилия.
Мое мнение - руль. редуктор. Снять верхнюю крышку - глянуть червяков и роликов , скол на одной из раб. поверхностей.
З.Ы. редуктор , маятник не перетянуты?
Ролакс
не,туда никто не лазил,не было необходимости.Руль всегда робыл мягко/плавно.
если я верхнюю крышку подорву,что я смогу там увидеть??
леха18
Цитата(Ролакс @ 28.5.2011, 22:47) *
не,туда никто не лазил,не было необходимости.Руль всегда робыл мягко/плавно.
если я верхнюю крышку подорву,что я смогу там увидеть??

Будеш наблюдать пару -червяк-ролик , осмотри раб. поверхности обоих на наличие сколов. там не чего сложного - принцип мясорубки.
Иожно просто вывесить морду и покрутить рулем - перекладывание подшипников и "закусы" баранки не допускаются.
Без нагрузки - норм -подшипники....
Я бы не советывл заниматься ремонтом редуктора. Финансово смысла нет , запчасти - экстремент..
Для начала все же сними крышку , вращая рулем - вал сошки будет подниматься, осмотри рабочие кромки червяк-ролик.
Ролакс
Цитата(леха18 @ 28.5.2011, 23:01) *
Иожно просто вывесить морду и покрутить рулем - перекладывание подшипников и "закусы" баранки не допускаются.
Без нагрузки - норм -подшипники....

всмысле-норм.подшипники?если без нагрузки не клинят?
так они гады как раз могут и не клинить без нагрузки..
завтра вскрою..масло шприцом вытянуть?
леха18
Один из нижних болтов передней крышки выкрути ( тот что ближе к мотору) и в разрезанную пластиковую тару масло само стечет.
Может у тебя там посторонний предмет (обломок резьбы например), деффект то не постоянный.
Почему мои подозрения на червяк - у меня когда редуктор умирал , при ослаблении регулировки зацепления -червяк -ролик , люфт появлялся тока в левую сторону - х.з. -сам был удивлен.
У тебя проблема тоже при повороте в лево.
Буду ждать результатов вскрытия..
yanizz
Цитата(Ролакс @ 28.5.2011, 22:25) *
<censored>,начались и у меня сюрпризы diablo.gif началось сегодня..
после левого поворота руля,стало как бы закусывать,и в прямолинейное движение сам возвращаться не хочет..фокус в том,что потом почему то перестало,потом опять..
неделю назад поменял шаровые верхние,казалось бы,за неделю должен был их растрясти,т.е.как бы они не при делах..
у кого какие мысли?

Миш, такая хрень у меня сейчас периодически, после стоянки день-два попускает. В прошлый раз вылечилось заменой шаровых (всех). Клинили нижние, руль не возвращался после поворотов, а при кручении его на месте слышался скрежет. Нема такого?

Редуктор мне кажется сомнительным вариантом.
Ролакс
ага спасибо,буду смотреть..тут нема этого болта,он слева я так понял?


Цитата(yanizz @ 28.5.2011, 23:37) *
В прошлый раз вылечилось заменой шаровых (всех). Клинили нижние, руль не возвращался после поворотов, а при кручении его на месте слышался скрежет. Нема такого?
Редуктор мне кажется сомнительным вариантом.

да вот до замены такого вобще никогда не было..уж и не знаю что за хрень dntknw.gif Скрежета нету.Шаровые впрочем поменял преждевременно,те бы еще походили.
леха18
Болт сливать - в районе лонжерона. Это твой редуктор на фото?
Рег. винт (где отвертка) слишком утоплен , износ наверно большой.
yanizz
Цитата(Ролакс @ 28.5.2011, 23:41) *
да вот до замены такого вобще никогда не было..уж и не знаю что за хрень dntknw.gif Скрежета нету.Шаровые впрочем поменял преждевременно,те бы еще походили.



скрежет не сразу появляется, а когда совсем уж невмоготу крутить. вывешенные колеса, кстати, отлично поворачивают.
Ролакс
Цитата(yanizz @ 28.5.2011, 23:51) *
скрежет не сразу появляется, а когда совсем уж невмоготу крутить. вывешенные колеса, кстати, отлично поворачивают.

вот емае censored.gif чеж делать то??
Лех,редуктор не мой,у меня еще даже не подтягивался винт-пока не надо.
леха18
Михаил - главное без паники ! Самый простой , но трудоемкий способ - поставить старые шаровые..
не поможет -редуктор.
А вообще клинит как? Кидает в лево и закусывает -обратно рывком ударом?. Или просто на выходе с виража баранка не возвращается сама?
Ролакс
в том то и дело,что проявляется не всегда
"обожаю"такие " плавающие "неисправности diablo.gif
ну а шаровые сменить недолго будет если что,тем более прикипеть не успели.

Цитата(леха18 @ 29.5.2011, 0:08) *
А вообще клинит как? Кидает в лево и закусывает -обратно рывком ударом?. Или просто на выходе с виража баранка не возвращается сама?

не,не кидает.Закусывало,...но обратно не ударом,а повышенным моментом возвращать надо,баранка сама тоже не хотела..потом хотела)
леха18
Верхнюю крышку скидай , посмотри....
Но шаровые себя так не проявят , я то думал может кастер чуток ушел после замены верхних...

В личку написал.
Роман Кировоград
Была такая же хрень когда-то, подрегулировал редуктор и все прошло.

Подергай за сошку, не люфтит?
Sinegal
У меня вообще бида с рулем (((

Есть холостой ход руля довольно приличный... Руль ходит влево вправо вверх вниз вместе с трубкой(это допустим когда выходишь из машины на руль упираешься а он когбудто недозатянут...под кожухом где зажигание скорее всего( под рулем болт затянут хорошо, и еше как в самолете на себя его тянешь он выходит см на 2 точна, опять же вместе с трубкой, понимаю что лезть под капот, а вот куда точно незнаю, можт у каво нибудь были такие симптомы?
Mitka
Цитата(Sinegal @ 5.6.2011, 15:01) *
У меня вообще бида с рулем (((

Есть холостой ход руля довольно приличный... Руль ходит влево вправо вверх вниз вместе с трубкой(это допустим когда выходишь из машины на руль упираешься а он когбудто недозатянут...под кожухом где зажигание скорее всего( под рулем болт затянут хорошо, и еше как в самолете на себя его тянешь он выходит см на 2 точна, опять же вместе с трубкой, понимаю что лезть под капот, а вот куда точно незнаю, можт у каво нибудь были такие симптомы?

От хождения вала вверх/вниз нужно попробовать затянуть болт на рулевом валу на стыке с рулевым редуктором. Тянуть нужно на яме снизу длинным торцовым ключом (очень неудобно). Лучше сразу заменить болт на каленый. Не факт, что поможет надолго, если съедены шлицы на валах в соединении, и если соосность рулевого редуктора и рулевого вала не отрегулирована шайбами на лонжероне... Судя по показаниям - шлицев уже нет. Проверить можно только сняв рулевой вал (с колонкой)...
ЗЫ: При показаниям к замене рулевого редуктора, советую поставить редуктор, рулевые валы с карданчиком и колонку (бинокль) от 05-07.

В помощь 2106: http://www.autoprospect.ru/vaz/2106-zhigul...upravlenie.html
Рулевое управление 2105: http://www.autoprospect.ru/vaz/2105-zhigul...upravlenie.html
Ролакс
Цитата(Sinegal @ 5.6.2011, 14:01) *
У меня вообще бида с рулем (((

отсюда и дальше http://vaz-2106.ru/forum/index.php?s=&...st&p=401637
Sinegal
Mitka,Ролакс
Спасибо за инфу!
Ролакс
это было по поводу руля от себя/на себя.
теперь по поводу биения вверх/вниз http://vaz-2106.ru/forum/index.php?s=&...st&p=303638
urik29ru
Доброго всем дня.подскажите что может быть.разобрал редуктор.поменял подшибники и сальники.вроде люфта не было.поставил на машину.и когда крутишь руль то есть люфт.почему? где искать причину
Роман Кировоград
Подрегулировать может надо?
urik29ru
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 28.6.2011, 22:04) *
Подрегулировать может надо?

пробовал.я еще менял нижние рычаги.все саленблоки.все рулевые тяги.и маятник.может этот люфт быть из за развал схождения? Я завтра собираюсь делать сход развал.
Роман Кировоград
От не сделанного развала люфта не будет, че люфтит, поконкретней...
urik29ru
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 28.6.2011, 22:43) *
От не сделанного развала люфта не будет, че люфтит, поконкретней...

при повороте руль в лево или в право.свободный ход.так примерно.но очень большой он
Mitka
Цитата(urik29ru @ 28.6.2011, 22:50) *
при повороте руль в лево или в право.свободный ход.так примерно.но очень большой он

Сошка на редукторе находится в этот момент в среднем положении? А как определил, что это ход - свободный?
urik29ru
Цитата(Mitka @ 28.6.2011, 22:56) *
Цитата(urik29ru @ 28.6.2011, 22:50) *
при повороте руль в лево или в право.свободный ход.так примерно.но очень большой он

Сошка на редукторе находится в этот момент в среднем положении? А как определил, что это ход - свободный?

Да.руль стоит ровно.начинаю поворачивать в любую сторону.и начинается свободный ход.но он большой у меня.сантиметра 2-3 и тогда начинается поворот.
Mitka
Цитата(urik29ru @ 28.6.2011, 23:01) *
Да.руль стоит ровно.начинаю поворачивать в любую сторону.и начинается свободный ход.но он большой у меня.сантиметра 2-3 и тогда начинается поворот.

Руль и сошка - это не одно и тоже, руль может стоять не правильно... Попробуй затянуть червяк...
В помощь: http://car-exotic.com/vaz-cars/vaz-lada-2106-steering-3.html
urik29ru
Цитата(Mitka @ 28.6.2011, 23:45) *
Цитата(urik29ru @ 28.6.2011, 23:01) *
Да.руль стоит ровно.начинаю поворачивать в любую сторону.и начинается свободный ход.но он большой у меня.сантиметра 2-3 и тогда начинается поворот.

Руль и сошка - это не одно и тоже, руль может стоять не правильно... Попробуй затянуть червяк...
В помощь: http://car-exotic.com/vaz-cars/vaz-lada-2106-steering-3.html

я пробовал этот болт закручивать.руль туже крутится но люфт все равно есть.чуть меньше только.походу надо редуктор менять.хотя когда собрал редуктор то люфта не было.может просто под усилием было проверять
Sinegal
Помогите советом! чтобы поменять рулевую крестовинку,вот где болт этот затягиваюшийся, там выше балванка мешает (помоему она с тормозами связана ) так вот чтобы эту балванку снять (или можна неснимая поменять крестовину??), я так понел болты у этой балванки внутри под приборкой, или я не туда полез вообще??! как проще эту самую крестовинку поменять?!
Mitka
Цитата(Sinegal @ 7.7.2011, 8:27) *
Помогите советом! чтобы поменять рулевую крестовинку,вот где болт этот затягиваюшийся, там выше балванка мешает (помоему она с тормозами связана ) так вот чтобы эту балванку снять (или можна неснимая поменять крестовину??), я так понел болты у этой балванки внутри под приборкой, или я не туда полез вообще??! как проще эту самую крестовинку поменять?!

Нет там ни какой крестовинки...

Господин поручик
Цитата(Mitka @ 7.7.2011, 23:50) *
Нет там ни какой крестовинки...


Митька...а болванка есть?))
Mitka
Цитата(Господин поручик @ 8.7.2011, 0:00) *
Цитата(Mitka @ 7.7.2011, 23:50) *
Нет там ни какой крестовинки...


Митька...а болванка есть?))

На фото болванка снята для наглядности... rofl.gif
motionmax
Посоветуйте что делать!
Симптомы: Стучит руль, кидает на ямках, когда кручу баранку небольшое как закусывание идет совсем слабое(заметил не сразу и то на ровной дороге при перестроении)
Менял на днях втулки маятника и заодно проверял рулевые тяги и редуктор
С редуктора с низу торчит болда которая двигает тягами и вот она у меня стучит и люфт на 3-4мм
болт на редукторе подтягивал
я так понимаю что редуктору пора на метал!
Кто что может посоветовать?
stac13
Цитата(motionmax @ 11.7.2011, 18:39) *
Посоветуйте что делать!
Симптомы: Стучит руль, кидает на ямках, когда кручу баранку небольшое как закусывание идет совсем слабое(заметил не сразу и то на ровной дороге при перестроении)
Менял на днях втулки маятника и заодно проверял рулевые тяги и редуктор
С редуктора с низу торчит болда которая двигает тягами и вот она у меня стучит и люфт на 3-4мм
болт на редукторе подтягивал
я так понимаю что редуктору пора на метал!
Кто что может посоветовать?

Люфт 3-4 мм- зто ОЧЕНЬ много. Срочно надо менять колонку. На такой машине ездить уже опасно-руль может заклинить в любой момент.
dimasimfi
Ребята подскажите пожалуйста.Собрался поменять пыльники на рулевой трапеции.При снятии по одной точке(снял,поменял,забил обратно) нужно ли будет делать развал\схождение?
Mitka
Цитата(dimasimfi @ 15.7.2011, 21:24) *
Ребята подскажите пожалуйста.Собрался поменять пыльники на рулевой трапеции.При снятии по одной точке(снял,поменял,забил обратно) нужно ли будет делать развал\схождение?

Если ты считаешь, что что-то изменится в геометрии, то делай... Я бы не стал...
vovakh
Ненадо.
Zloyomon
Ребят подскажите пожалуйста. Машинка ваз 2106 1998 г. досталась от дедушки. Пробег 82 тыс.км. В рулевое никто не залазил. Когда взял машину у деда уже был люфт руля. Я поменял рулевую тягу(средняя), наконечники не трогал, поменял маятник. Проблема с люфтом осталась. Прошло уже 2,5 года люфт остался. Шаровые менял только одну(нижнюю справа) и то когда у меня колесо отвалилось при повороте(Проволилось во внутрь подкрылка). Сейчас люфт стал просто пипец. Когда стоишь на месте то руль в свободном положении люфтит на 5 см. в обе стороны это точно. Подскажите, с чего начать. Да, еще когда едешь по дороге, то постоянно приходится подруливать рулем, машина рыскает из стороны в сторону. Да и при торможении такая же фигня, но это возможно из-за рулевого. Я не знаю на что смотреть - амортизаторы, пружины, рулевое, задняя подвеска, шаровые, рулевые тяги или может надо менять все разом.
Ролакс
регулируй зазор http://www.autoprospect.ru/vaz/2106-zhigul...-reduktora.html
ну и слева по ссылям..
Dread
Маленький вопрос про рулевое.
Всегда считал что на скорости руль должен становится жесче, до замены рулевых тяг не обращял внимания, сечас заметил, рулевое само по себе стало легче, при этом чем больше скорость тем легче поворачивается руль. Нормально ли это ???

а у меня наоборот чем быстрее едиш то руль становится жестче ваще хрен повернеш и ещё болтается вверх вниз начал .. чё делать то ???
dimka_sput
Цитата(Dread @ 22.8.2011, 11:24) *
Маленький вопрос про рулевое.
Всегда считал что на скорости руль должен становится жесче, до замены рулевых тяг не обращял внимания, сечас заметил, рулевое само по себе стало легче, при этом чем больше скорость тем легче поворачивается руль. Нормально ли это ???

а у меня наоборот чем быстрее едиш то руль становится жестче ваще хрен повернеш и ещё болтается вверх вниз начал .. чё делать то ???

тяжесть руля зависит не тока от скорости но и от резины и покрытия дороги,вопрос не коректный.если руль болтается по оси вала,затягивай хомут вала в месте примыкания рулевой,если от колен к стеклу,снимай и вари бинокль кронштейна крепления руля.
OPTIMUS PRIME
Такой вопрос в бинокле стоит втулка под вал?Она меняется отдельно или нужно новый бинокль
OPTIMUS PRIME
Цитата(Ролакс @ 14.10.2011, 22:06) *

Благодарствую
borisarm
привет всем у меня проблемка при смене задних колесных дисков с родных 06 на 08 руль сменилась диагональ в лево ,до этого стоял ровно развал делал пару месяцев назад в чем проблема и как решить
Господин поручик
Цитата(borisarm @ 6.11.2011, 18:50) *
привет всем у меня проблемка при смене задних колесных дисков с родных 06 на 08 руль сменилась диагональ в лево ,до этого стоял ровно развал делал пару месяцев назад в чем проблема и как решить

Чудеса...А если опять родные поставить?
Ролакс
Цитата(borisarm @ 6.11.2011, 16:50) *
привет всем у меня проблемка при смене задних колесных дисков с родных 06 на 08 руль сменилась диагональ в лево ,до этого стоял ровно развал делал пару месяцев назад в чем проблема и как решить

http://remavto.net/node/9
borisarm
Цитата(Господин поручик @ 6.11.2011, 18:53) *
Цитата(borisarm @ 6.11.2011, 18:50) *
привет всем у меня проблемка при смене задних колесных дисков с родных 06 на 08 руль сменилась диагональ в лево ,до этого стоял ровно развал делал пару месяцев назад в чем проблема и как решить

Чудеса...А если опять родные поставить?

Да чудеса ну щас попробую местами поменять колеса передние а так сам непойму

Цитата(Ролакс @ 6.11.2011, 19:04) *
Цитата(borisarm @ 6.11.2011, 16:50) *
привет всем у меня проблемка при смене задних колесных дисков с родных 06 на 08 руль сменилась диагональ в лево ,до этого стоял ровно развал делал пару месяцев назад в чем проблема и как решить

http://remavto.net/node/9

а еще чуть болталась средняя рулевая тяга подтянул гайку ,подтянулась может от нею
borisarm
при замены средней рулевой тяги надо делать развал?
MPAK
Вот на этом фото http://www.autoprospect.ru/vaz/2106-zhigul...s/16-rul-05.jpg показан болтик, который у меня походу сорван (резьба, хотя может и не в болте дело). Недавно закручивал его (руль ходил вперёд-назад), но он прокручивался и не хотел полностью закрутиться... Чтож теперь колонку под замену?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU