Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: размер колес для 06
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Подвеска, Тормоза, Колеса
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
ИванычЪ
Цитата(Solex @ 24.6.2016, 12:42) *
Ammendorf однако, он же Артур Балашихинский hi.gif

Не узнал в гриме.. secret.gif secret.gif Богатым будет.. Mauridia.gifА вот сайт какойто левый.. после его посещения в ХРОМе все буквы пропадают..
R&M
я тоже втыкал втыкал. думаю кто такой?))
оно вон оно кто))
у меня нормально, ничё не пропадает))
alexnic
Привет всем! Есть возможность взять зимнюю резину б/у 175/60 R13 из Германии, но про такой размер даже здесь не нашел ничего внятного. Буду ставить на обычную 13ю штамповку, пойдет?

зы: приложил расчет для наглядности - вроде все хорошо, вот только не я не в курсе - с ходовкой ничего плохого не будет за счет минус 35мм?

ExL
С точки зрения законов физики более низкий профиль будет убивать диск и подвеску тем сильнее чем хуже дороги по которым ты ездишь, самой резине кстати тоже не сладко будет.
Если дороги норм то ничё не будет по идее.
Господин поручик
Всю жизнь летняя резина у меня была 185/60/13 . Никаких нареканий. Даже скорость по спидометру совпадала с расчетной (по секундомеру за километр пути)
alexnic
ExL, спасибо - учту!

Господин поручик, у вас по калькулятору разница по высоте получилась меньше - 23мм, а разница по спидометру -3,6 км/ч. Может и не заметно это вовсе...
ИванычЪ
Цитата(alexnic @ 17.10.2016, 13:06) *
Господин поручик, у вас Может и не заметно это вовсе...

Николаичу это уже ваще не заметно.. Шестёра уже давно продана.. smirk2.gif
fozzy412
катался катался и снял колпаки. ба! а диски-то разные! подскажите какие откуда?



Судя по этой статейке
http://vazik.ru/plugins/content/content.php?content.298
у меня копеечные (с круглыми дырками) и восьмёрочные (с шестью овальными).
Route_66
Цитата(fozzy412 @ 10.11.2016, 0:30) *
катался катался и снял колпаки. ба! а диски-то разные! подскажите какие откуда?

Левый похож на 2108. Но не оригинал, судя по логотипу "Обод" и маркировке "UA" (Украина?). Размер указан в явном виде (5 1/2J x 13H) - ширина 5,5 дюймов. У стокового 2108 5 дюймов.
Правый - 2103, с ушами под колпак (т.е., выпуск до 1995 г.). Ширина 5 дюймов.
ИванычЪ
Цитата(fozzy412 @ 9.11.2016, 23:39) *
катался катался и снял колпаки. ба! а диски-то разные! подскажите какие откуда?

Вроде как все от Жигулей.. big_boss.gif
fozzy412
Route_66, ИванычЪ, левый я понял что 5,5" а вот вылет как определить? Не 16 ли мм (что это тогда за цифры после 13Н?)? Потому, что я так понимаю оригинальные 40 мм и они не подходят. А вот правый это точно ли шестёрочные? Потому что также читал, что и на копейке были с выступами под хром-копак. И какой у него вылет...
Route_66
Цитата(fozzy412 @ 10.11.2016, 18:55) *
Route_66, ИванычЪ, левый я понял что 5,5" а вот вылет как определить? Не 16 ли мм (что это тогда за цифры после 13Н?)? Потому, что я так понимаю оригинальные 40 мм и они не подходят. А вот правый это точно ли шестёрочные? Потому что также читал, что и на копейке были с выступами под хром-копак. И какой у него вылет...


Насчет левого ничего не скажу. Поскольку он, ИМХО, не оригинал. Внешне похож на 2108, но на самом деле может быть все, что угодно. Поэтому врать не буду.
P.S. Вот, нашел подобное изделие - пр-во Кременчуг. Называется "Колесные диски ВАЗ 2108-09 широкие 5.5x13h2 КрКЗ"
Если пишут правду, то вылет таки 16 мм.

Правый - 99,9%, что 2103 старого образца. И очень похож именно на оригинал. У самого стоЯт такие с завода на 2106 1981 г., раньше точно такие же были у бати на 2103 1976 г.

На копейку в стоке шли диски с овальными окнами. Вот такие.
ИванычЪ
Цитата(fozzy412 @ 10.11.2016, 17:55) *
Route_66, ИванычЪ, левый я понял что 5,5" а вот вылет как определить?

Вылет ото расстояние от середины диска до посадки на барабан.. Можно и линейке такое измерение доверить..
S.Vadim
Люди, помогите подобрать:
К резине: 175 70 R13 БЕЛШИНА БЕЛ-347
Проблема в диске: 5x13 4/98 ET40 58.6 Trebl Silver 42B40B
Вопрос: ЕТ40 - это как я понял по прочитанной мной данной теме "до хрена" ? И что такое 58.6 ?
Кстати есть ЕТ35, но там 5,5х13. - это тоже немного великовато - я Вас правильно понял?
Заранее СПАСИБО участвующим в оказании помощи.
ИванычЪ
://www.drive2.ru/b/288230376152249918/
S.Vadim
Спасибо за статью. Прочитано, все вопросы отпали.
МЫХЪ
Цитата(S.Vadim @ 7.1.2017, 20:18) *
Люди, помогите подобрать:
К резине: 175 70 R13 БЕЛШИНА БЕЛ-347
Проблема в диске: 5x13 4/98 ET40 58.6 Trebl Silver 42B40B
Вопрос: ЕТ40 - это как я понял по прочитанной мной данной теме "до хрена" ? И что такое 58.6 ?
Кстати есть ЕТ35, но там 5,5х13. - это тоже немного великовато - я Вас правильно понял?
Заранее СПАСИБО участвующим в оказании помощи.

ЕТ 40 для 06го ТАЗа дохрена сильно, у нас вылет ЕТ28 или ЕТ29 но никак иначе.....
58.6 это внутренний диаметр оси диска , т.е размер диаметра ступицы. (вот щас тока не помню какой точно на жигуле должен быть)
ИванычЪ
Цитата(S.Vadim @ 7.1.2017, 22:55) *
Спасибо за статью.

Совет.. Меньше вопросов , если забить свой в гугл.. Я от туда и взял статью..

Цитата(МЫХЪ @ 7.1.2017, 23:01) *
(вот щас тока не помню какой точно на жигуле должен быть)

Их как минимум два.. Один для копейки и прочих.. Другой для декоративного колпака в диск..
Господин поручик
Цитата(МЫХЪ @ 7.1.2017, 23:01) *
..
58.6 это внутренний диаметр оси диска , т.е размер диаметра ступицы. (вот щас тока не помню какой точно на жигуле должен быть)

Обычно этот параметр называется "диаметр центрального отверстия"
МЫХЪ
Ага . Не так выразился )))
Serguche
Тоже назрел вопрос,у меня сейчас стоят 185/65 R15 и появилась возможность взять другие диски с более симпотным рисунком 195/65 R15 будут ли они мне тереть пружины сзади и при повороте спереди,или нужно поставить проставки,вылета не знаю к сожалению...
МЫХЪ
Я не знаю как диски, а вот резина точно подтирать будет, особенно сзади...... проставки не выход, ширина арки не позволит.... да и подшипы отплывут раньше......
jaja1994
Эххх,давно не заходил на форум.
Но сегодня у нас уже выпал снег, на выходных хочу переобуть свою Джульетту))) Два колеса мне бывший хозяин машины оставил,вот такие. Их я поставлю на задние колеса. Из тех размеров какие указаны на колесах 175/70 R13






[url=http://radikal.ru][/url

Какие ставить покрышки на передние колеса? На передние можно без шипов? И два диска также хочу для них купить,чтоб был отдельно комплект летних и зимних
МЫХЪ
Все 4 должны быть с шипами. иначе на всесезонке спереди при попытке повернуть , поедет прямо...... пройденный этап..... чуть не побил машину из за этого....

А рисунок у этих калес как у Амтел Норд Мастер..... не самый лучший вариант.... у меня 2 баллона валяется..... помнится как похолодало, поставил (вместе с машиной достались) а оно как деревяшка при -5 стало..... на ровной дороге жопу сносило, хуже чем на всесезонке.....
jaja1994
Цитата(МЫХЪ @ 27.10.2017, 19:07) *
Все 4 должны быть с шипами. иначе на всесезонке спереди при попытке повернуть , поедет прямо...... пройденный этап..... чуть не побил машину из за этого....

А рисунок у этих калес как у Амтел Норд Мастер..... не самый лучший вариант.... у меня 2 баллона валяется..... помнится как похолодало, поставил (вместе с машиной достались) а оно как деревяшка при -5 стало..... на ровной дороге жопу сносило, хуже чем на всесезонке.....



А какие вы посоветуете взять 2 колеса на перед,потому что точно такие Амтел Норд Мастер у себя в Харькове не могу найти. Или не обязательно чтоб они были все одной фирмы и вдруг рисунок протектора будет разный.
Lyzhenkov
по уму все 4 должны быть одной фирмы и с равным износом,либо ищи на перед другой фирмы пару шиповки,допускается установка разных шин по осям,но одну ось разные ставить опасно
Господин поручик
Цитата(Lyzhenkov @ 28.10.2017, 0:49) *
допускается установка разных шин по осям,

Не уверен... Но если допускается, я бы поставил шипы назад, а вперед без шипов.
Да, собсно у меня так и стояло)
Warrior
Цитата(Господин поручик @ 28.10.2017, 13:21) *
Не уверен... Но если допускается, я бы поставил шипы назад, а вперед без шипов.

Логичнее было бы наоболрот. Ведь перед рулит и тормозит. там нужны шины получше.
МЫХЪ
Ну если шипы тока с переди будут..... в поворот может и войдет ровно, но жопу будет заворачивать...... это же не ПП все такаи....
Warrior
Так кто же в повороте тормозит? Торможение должно быть до поворота.
А при чем тут передний недопривод? У него что, поворот по другому делается???
Lyzhenkov
Цитата(Господин поручик @ 28.10.2017, 10:21) *
Не уверен... Но если допускается, я бы поставил шипы назад, а вперед без шипов.
Да, собсно у меня так и стояло)

дак я написал что разных протектор по осям допускается,но если спереди шипы-то и сзади шипы,либо разные сцепные характеристики и привет встречка или столб,на пп наоборот можно на перед не шипы а на зад обязательно шипы,а вот на задний привод я все же полностью шипы бы вешал-на классике газом перед не вытянуть
ЭСКАЛАТОР
хз, как там про разные сцепные характеристики, но у нас еще пару лет назад на предприятии гайцы проводили консультации, так вот по нашим новым ПДД, недопускается установка ошипованых колес только на одну ось, т.е. если шипы - то везде
31. ТЕХНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ИХ ОБОРУДОВАНИЕ
31.4. Запрещается эксплуатация транспортных средств при наличии таких технических неисправностей и несоответствии следующим условиям:
31.4.5. Колеса и шины:
и) шины с шипами противоскольжения в случае их применения установлены не на все колеса транспортного средства;
взято отсюда
Господин поручик
Цитата(Lyzhenkov @ 29.10.2017, 7:28) *
на задний привод я все же полностью шипы бы вешал-на классике газом перед не вытянуть


Дык какая разница-есть шипы спереди на классике или нет? Один хрен колеса не ведущие ...так и будут себе тупо катиться.


Цитата(Warrior @ 28.10.2017, 14:10) *
Логичнее было бы наоболрот. Ведь перед рулит и тормозит. там нужны шины получше.

В том то и дело, что на асфальте шипованный перед не тормозит! Ну и так же никак и рулит.
МЫХЪ
Не будут..... мы щас говорим о "зимних" колесах, и собсно всесезонка не особо по обледеневшей дороге вывозит, снос морды особенно в поворотах обеспечен..... вот по голому асфальту ездить, тут по фигу на чем...... а на прикатанном снегу даже шипы не всегда спасают.....
Господин поручик
Ну дык...смотря где ездить. Если в основном по снежным дорогам, тогда шипы без вариантов. А для условий асфальта шипы вредны. Да-по голольду она будет плавать, но там все равно здравый смысл и инстинкт самосохранения засавит ехать очень осторожно. А вот на асфальте возникает желание притопить, и тут шипы могут сыграть злую шутку.
Lyzhenkov
Цитата(ЭСКАЛАТОР @ 29.10.2017, 9:23) *
хз, как там про разные сцепные характеристики, но у нас еще пару лет назад на предприятии гайцы проводили консультации, так вот по нашим новым ПДД, недопускается установка ошипованых колес только на одну ось, т.е. если шипы - то везде

а кого то контролировали на дороге? Я например на "всесезонке" каме позапрошлую зиму почти всю откатал,сколько раз тормозили- ни разу про летнюю резину не сказали,а уж смотреть где шипы а где нет- будут ли вообще.

Себе шипы не куплю никогда больше,только липучка,вой жипов накуй не уперся
Warrior
Цитата(Господин поручик @ 29.10.2017, 12:44) *
В том то и дело, что на асфальте шипованный перед не тормозит! Ну и так же никак и рулит.

Все тормозит и рулит. Иначе как бы люди зимой ездили???
Lyzhenkov
шипы по асфальту как летняя по льду- шипы скользят только в путь по голому асфальту
jaja1994
Какой вариант самый лучший,чтоб было безопасно на машине ездить))) ? Я то быстро на ней не езжу,но все равно. За пол года владения машиной,накатал максимум 700-800км,потому что вечно что-то ломалосьcray.gif( И опыта вождения автомобиля зимой вообще нету.
Ролакс
зимой без опыта лучше не ездить.Я бы поставил в гараж.
jaja1994
Цитата(Ролакс @ 29.10.2017, 23:09) *
зимой без опыта лучше не ездить.Я бы поставил в гараж.



а как же его тогда получать)))? если поставлю в гараж,боюсь вообще навыки хоть какие-то потеряю)))
кстати гараж только-только достраиваем,крыша и стены уже есть,сегодня заливали пол.
Tolik2402
соглашусь с jaja. если машина будет стоять зимой, как научишься?
если есть деньги на зимнюю- купи полностью, если нет- хотя бы всесезонка и осторожная езда. первая моя машина была Москвич и комплект резины был только 1: летняя ВС-11. как то пару зим откатал, очень осторожно. раньше в ссср не было ни летней ни зимней, а люди ездили и летом и зимой. зимняя дорога не любит спешки и резких маневров.
Lyzhenkov
это как на работу устраиваешься,но мы тебя не возьмем-у тебя опыта нет slezu.gif
ExL
Я по первой зиму катал на розяве ВС-20, и ничё. =)
Warrior
Цитата(Lyzhenkov @ 29.10.2017, 18:57) *
шипы по асфальту как летняя по льду- шипы скользят только в путь по голому асфальту

Они не могут скользить. При езде по асфальту они уходят в резину и в передаче момента не участвуют. К чему глупости-то говорить?

Цитата(Ролакс @ 30.10.2017, 2:09) *
зимой без опыта лучше не ездить.Я бы поставил в гараж.

А как тогда опыт вождения в зимних условиях еще получать? Я права получил в конце августа, в середине сентября машину купил, а еще через неделю уже на дальняк в другой город поехал. А как еще учиться???
Lyzhenkov
Цитата(Warrior @ 30.10.2017, 8:45) *
Они не могут скользить. При езде по асфальту они уходят в резину и в передаче момента не участвуют. К чему глупости-то говорить?

у меня на мишлене шипами скользила на голом асфальте
Господин поручик
Цитата(Warrior @ 30.10.2017, 7:45) *
Они не могут скользить. При езде по асфальту они уходят в резину и в передаче момента не участвуют. К чему глупости-то говорить?


Тут надо учитывать, что зимний асфальт (мы же про шипы говорим, да? ) редко бывает сухим и горячим. Как минимум-он холодный и в разной степени влажный ( сырой влажный мокрый ..заиндивевший и т.п. + химия) Коэффициент сцепления минимальный, А шипы делают его еще меньше. Проверено на себе. Лично повыдергивал нах шпы с передка и приход по торможению был очень ощутимым
ExL
Вы думаете почему летом запрещены зимные шины с шипами, заметьте именно с шипами, вам никто не запрещает на липучке летом ездить! Потому что даже на сухом асфальте шипованная шина как корова на льду это доказанный факт! По научному - тормозной путь по асфальту при использовании шипованных шин критически высок и автомобиль моет вовсе стать неуправляемым (если перекосы по тормозным усилиям например). Даже просто загуглите тему это освещалось и на тв и на ютубах.
Lyzhenkov
я это и зимой ощущал,на голом асфальте в 0 погоду летняя держит лучше шипов,теперь только липучка,и гула нет от шипов и держак лучше,в городе почти нет участков со снегом по колено,а на трассах тем более-там обрабатывают дорогу
Warrior
Цитата(Господин поручик @ 31.10.2017, 1:35) *
Тут надо учитывать, что зимний асфальт (мы же про шипы говорим, да? ) редко бывает сухим и горячим.

Где он асфальт зимой-то? У нас зимой свой, белый асфальт.

Цитата(ExL @ 31.10.2017, 13:06) *
Вы думаете почему летом запрещены зимные шины с шипами

Где это они запрещены? У нас полгорода летом на зиме гоняли.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU