Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: размер колес для 06
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Подвеска, Тормоза, Колеса
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Роман Кировоград
Да, тоже не мог подумать что диски так отличаются, с виду то они вроде как одинаковы, дырки токо разные.)))
В продаже сейчас есть шестерошная штамповка, там где круглые отверстия, шириной 5.5 ...

У меня такие стоят.
серго
Цитата(Сезя @ 17.1.2012, 17:21) *
То что на ровных то понятно. Просто купил шаху а там все в разнобой стоит, ну пошрине наверное разобраться легче просто покрышки подобрать соответствующие!

ты хочеш разную по ширине резину на разные по вылету диски натянуть иль чо? Купи нафиг диски новые, а эти на продажу(подарки) или ......разварки
Сезя
Цитата(серго @ 17.1.2012, 19:20) *
Цитата(Сезя @ 17.1.2012, 17:21) *
То что на ровных то понятно. Просто купил шаху а там все в разнобой стоит, ну пошрине наверное разобраться легче просто покрышки подобрать соответствующие!

ты хочеш разную по ширине резину на разные по вылету диски натянуть иль чо? Купи нафиг диски новые, а эти на продажу(подарки) или ......разварки

Хрен его знает я не знаю! Буду чото думать мож с кем поменяюсь посмотрим до весны еще время есть umnik2.gif . А то и страховачка закончилась.
Ролакс
Задаем нужные параметры здесь
(любые авто)
Димка34
Ребят, подскажите... Хочу поставить летом ковки Slik (http://slikline.ru/product_info.php?products_id=22) и срезать немного с пружин... Просадить так сказать. Будут ли проблемы с подкрылками???(не хочу снимать, так как машина находится в деревне) Может быть резину профилем пониже купить? Не повлияет на динамику и т.д?
vandal_s
на сколько я знаю! у тазов окружность балона гдето около 1.75м! тоесть если ты кинешь балоны профилем "пониже" то у тя будет спидометр показывать очень не правильно! надо чемто жертвовать!
Linguist
Одевай на слики 195*50 и ничего не должно задевать, если конечно после резки пружин сильно не уйдёт в бок. Видел на классике сзади 225-ую резину на 15-х сликах, спереди 195.
Сам же на лето собираюсь заказывать резину R14 195*40.
Димка34
Цитата(Linguist @ 6.2.2012, 18:29) *
Одевай на слики 195*50 и ничего не должно задевать, если конечно после резки пружин сильно не уйдёт в бок. Видел на классике сзади 225-ую резину на 15-х сликах, спереди 195.
Сам же на лето собираюсь заказывать резину R14 195*40.

А что на счёт 15" скажешь?
Роман.54
Цитата(ACAB @ 25.4.2007, 8:19) *
Цитата(Злые Мыши @ 25.4.2007, 0:12) *
На боковинах шин написан размер.

Штатные шины должны иметь размерность 175/70R13.

Для динамики лучше всего 13 дюймов, т.к. они легче весят чем колеса бОльших размеров.


так у меня с переди о стоят 175/70 R13 но они большие (Медведь написано) а с зади новая резина но поменьше тоже 13

насколько я знаю нужно на 13 ставить иначе ТО можешь не пройти!
Сержик
Для "легальной" эксплуатации автомобиля необходимо ставить колёса R13 с определёнными параметрами резины.
Ролакс
Простой и доступный мануал http://www.auto-legion.ru/avto_podbor.html...ear=&modif=
(для всех машин)
P_Diesel
Цитата(ACEMAN @ 15.11.2007, 4:25) *
Парни а можно ли на шохер поставить резину NEXEN от волги 195\50 R15 купив соответствующие диски? Cичас катаюсь на 14 радиусе недавно поставил в замен тринадцатых ощущения совсем другие.







МОЖНО У МЕНЯ 195/45Р15
D1az
Всем привет. Хочу купить литьё R14 ну и соответственно новую резину. Посоветуйте что лучше понравилась эта моделька )) http://www.25shina.ru/index.php?disks&...&items=6794
и резину лучше какую брать 185-60 а 175-60 не подойдет? на данное литьё.
ntosh11
машинка 79 года.хочу поставить штамповку от ПП на 14 дюймов.кто пишет,что цепляет за суппорты и так далее.и надо подпиливать болгаркой.кто пишет,что всё влетело.думаю может зависит от года выпуска?типа суппорта раньше чуть иные были.а то брать в слепую боязно диски.или можно взять родные литые от ПП тож на 14.хотя там и вылет больше идёт...
Роман Кировоград
разницы в суппортах нет и во всем остальном, ставь, люди ставят...
Ilvaz
Недавно купил покрышки и отдельно диски к ним.
Опыта обслуживания автомобиля не имею, поэтому хотел бы спросить советов у опытных пользователей.
В инструкциях по эксплуатации ВАЗ 2106 от издательств "Третий Рим" и "За Рулём" ответа не нашёл.

Вот новые сбортированные колёса:

Диски по периметру с кружочками.

Вначале планировал поставить их назад.
Но эти новые колёса мне посоветовали поставить вперёд, а спереди колёса переставить назад.
Потому, что спереди колёса играют более важную роль, даже на заднеприводном автомобиле.
Итак, эти новые я поставил вперёд.

А вот так выглядит снятое переднее колесо:

Диск по периметру не с кружочками, а другой формы - вытянутые овалы.

Вопрос: можно ли мне поставить колёса которые были спереди (второе фото)?
Просто мне не понятно, чем чревато ставить диски с другой формой дырочек.
Возможно, так делать не следует и нужно ставить диски именно с круглыми дырочками?

Также хотел бы спросить по поводу рисунка протектора.
Знаю, что на одну ось нужно ставить покрышки с одинаковым рисунком.
Не навредит ли установка на заднюю ось колёс с вот таким не симметричным рисунком протектора?
Фото колеса, которое на фото 2, но вид сверху:


Заранее спасибо за помощь.
1300SL
да ставь.
просто некоторые не рекомендуют с овалами на перед ставить, тип вредно для подшипников.
но с нашим качеством всего-можно не опасаться...
ставь не заморачивайчя. все будет гуд.
Ilvaz
1300SL
Спасибо, попробую!
Теперь стало спокойнее. :)
Господин поручик
На новых дисках найди маркировку и посмотри параметр ЕТ (вылет) в мм. А потом сравни эту цифру с книжкой от издательства 'Третий Рим" Если укладывается в допуск-можешь смело ставить хоть назад, хоть вперед
1300SL
и сколько должен быть ЕТ-???
кстати сам брал недавно пару дисков, что то там параметров не побачыв-де смотреть??
Господин поручик
Цитата(1300SL @ 4.7.2012, 0:09) *
и сколько должен быть ЕТ-???
кстати сам брал недавно пару дисков, что то там параметров не побачыв-де смотреть??


Я, чесгря, не знаю. В голове крутится цифра 29...но не уверен. Маркировка набита там, где дырки для болтов, или еще где внутри
R&M
у меня и те и те стоят. нормально всё. и ставить можно и на перед и на зад.
и спереди кстати стоит БЦ-11 с дырками продольными, а сзади БС-20 с круглыми.))
Господин поручик
http://vaz-2106.ru/forum/index.php?act=Sea...%E2%FB%EB%E5%F2

итог поиска по слову ВЫЛЕТ
1300SL
ага и там странно что есть копеешный и троешный.
но нам модель то создана по троешному подобию роднее тройкин ЕТ.
Цитата
Колесо 2101-3101015 для ВАЗ-2101, 21011 и 21013. Вылет 37 мм..
Колесо 2103-3101015 для ВАЗ 2103. Вылет 29 мм..

т.е. для нас оптимален ЕТ- 29мм.
Господин поручик
Цитата(1300SL @ 4.7.2012, 0:28) *
ага и там странно что есть копеешный и троешный.


На копейке резина была 155, а на тройке 165...поэтому вылет изменили (я так думаю)
1300SL
Цитата(Господин поручик @ 3.7.2012, 22:39) *
Цитата(1300SL @ 4.7.2012, 0:28) *
ага и там странно что есть копеешный и троешный.


На копейке резина была 155, а на тройке 165...поэтому вылет изменили (я так думаю)

согласен...
а вот что делать тем у кого 175??? нужен уж другой вылет. ведь по первым мануалам и книжкам стандартная резина на 03-ю и 06-ю модель была 165-я.
Господин поручик
У меня впереди проставки стояли-металлические блины прим.6 мм. Я еще подумал-а это чо за хня? И выкинул fool.gif
А потом долго соображал-почему это вдруг диск начал тормозную трубочку на суппорте цеплять))
Ilvaz
Извините, про вылет не понял.
Посмотрел у себя диски, которые стояли на передних колёсах (те у которых овальные вырезы вместо круглых) - нигде ничего не написано и никаких цифр или других обозначений не выдавлено.
На новых дисках тоже никаких подписей. На витрине когда покупал было написано: "для ВАЗ 2103".

Когда машину купил, то из покрышки заднего колеса торчал металлический корд и виднелась камера.
Под рукой оказалась только одна годная запаска из трёх, что дал предыдущий хозяин. Её от безысходности и поставил.

Вот так это выглядело после замены:

Обратите внимание, что тормозной барабан из овальных дырочек выпирает почти на 10мм.

Если я правильно понял, то вылет - это расстояние от самой низкой точки обратной стороны диска до самой верхней точки?
Получается, чем больше вылет у диска, тем глубже оно сядет на тормозной барабан, правильно?

После замены у меня стал наблюдаться стук при торможении, а также при полностью опущенном ручнике.
Нужно было поднять ручник на 1-2 щелчка, чтобы при езде стука исчез.
На этом форуме нашёл ответ - причина была в том что, из-за более глубокой посадки диска, болты тоже глубже закрутились.
Все 4 болта были "слизаны" на торцах, т.к. тёрлись об распорную планку:


Пришлось на шиномонтажке попросить переставить диск с покрышкой и теперь у меня так:


Кстати, те диски что снял с передних колёс, садятся не так глубоко, как тот что на первом фото.
Барабан торчит приблизительно на 4-5мм.
Также, на всякий случай, купил укороченные болты. :)
1300SL
да мог бы и сам их укоротит, болгаркой например.
у меня вот в запаске тоже диск 03, но при установке назад болты-трут, стучат.
а все просто из-за того что отверстия под болты уже "просажены-продавлены" и болт уходит глубже.
у тебя что стучало сразу на двух сзади? ведь ты на зад поставил два колеса с овалами...
R&M
Ilvaz, уменя была та же песня. заднее правое колесо стучало. пильнул болты и забыл. диски ни причём в смысле вылета, а под болты отверстия действительно просто продавлены, поэтому болты и цепляют. только гнутые у тебя диски жутко. не мешало бы прокатать да покрасить.)))
Ilvaz
Цитата(1300SL @ 4.7.2012, 2:26) *
у тебя что стучало сразу на двух сзади? ведь ты на зад поставил два колеса с овалами...

Это фото правого заднего, только оно стучало.
Стучало только когда я временно поставил старую запаску, там где диск с овалами.
Те "овалы" которые спереди стояли, ещё не поставил, т.к. решил сначала спросить совета у форумчан.

Цитата(R&M @ 4.7.2012, 2:34) *
Ilvazтолько гнутые у тебя диски жутко. не мешало бы прокатать да покрасить.)))

Последнее фото сделано до поездки в шиномонтажку. ;)
Кстати, а чем посоветуете покрасить?
Мне бы в белый цвет желательно.
1300SL
а что у вас есть в ассортименте?
у нас например и грунт в баллончиках. и краска для дисков тоже есть...
т.е. все зависит от наличия в твоем регионе, и желания...
я просто покупал баллончик черной обычной краски.
смахнул пыль, не шкурил не грунтовал, все было хорошо пока на "керхер" не заехал, начало облазить...
Ilvaz
В общем, поставил колёса c "овальчиками" назад, проблем не заметил.
Спасибо всем за помощь.

Появился новый вопрос.
Лежат у меня два задних колеса, присмотрелся - а они разные по размеру.
я как-то раньше не присматривался, для меня все колёса одинаковые были. Визуально только на рисунок протектора посмотрел.
Оказалось что я ездил на разных задних колёсах:
- правое Rosava Start БЦ-4 175/70R13 (в диаметре около 56см)
- левое Rosava Бл-85-1 165/70R13 (в диаметре около 54см)

Подскажите, это сильно вредно для машины, если на задней оси стояли вот такие разные колёса?
Ролакс
Если Абс нету,то не особо.
Роман Кировоград
для машины нет, для хозяина от гаи -да.


Согласно Правилам дорожного движения Вы обязаны установить на одну ось шины с одинаковым типоразмером и рисунком.
На разные оси вы можете ставить разные пары шин, при условии соответствия их типу и размеру, рекомендуемому заводом изготовителем автомобиля.
Warrior
Да еще и для дифференциала заднего редуктора тоже не айс.
v-ch
а какую максимально широкую ризину можно натянуть на штатные диски 13 радиус?
Господин поручик
Видел в продаже 205 резину. Но подойдет ли она на штатный диск-х.з. Натянуть-то можно, но насколько это будет надежно-?
Andrюha
Штатные диски идут с 13 радиусом?)

На родной 13 диаметр оптимально - максимально поставить 185 резину, если 205 то диски надо разваривать. У меня 205 резина на 15 диске шириной 6.5, это оптимальная ширина диска для такой резины.
rabbit 03
Оптимальная ширина- 7. 205я как раз ровненько стает. А вот у меня 195- так немного домиком! Но выгон!
Andrюha
Цитата(rabbit 03 @ 13.7.2012, 11:51) *
Оптимальная ширина- 7. 205я как раз ровненько стает. А вот у меня 195- так немного домиком! Но выгон!


Я к тому что под 205 резину меньше 6.5 будет не алЁ.
21063-11
Цитата(Knave @ 26.4.2008, 23:02) *
1. замечания о том что все говорят "радиус" вместо "диаметр"... теоретически уместны, но на суть обсуждаемого и на общее взаимопонимание не влияет... т.е. на колесе на писано R14 - значит радиус... раз с "R" начинатется... ;) все друг друга понимают...

2. не понимаю, какое влияние может оказывать на разгонную или тормозную динамику диски с разными посадочными диаметрами, если в результате диаметр колеса с надетой на него резиной будет отличатся на очень незначительную величину ?!

3. по моему мнению, стоит стремится к как можно большему диаметру колеса (результативному вместе с резиной) ... в таком случае как минимум неровности дороги будет менее заметны ;) , дорожный просвет больше, и если на ведущие колеса ставить то и расход меньше... особенно у тех у кого до сих пор 4КПП :))


R13 - означает не радиус , а радиальную конструкцию шины диаметром 13 дюймафф big_boss.gif
maloi2012
если стоят диски на одной оси авто,один 08 а другой 06,у которых вылет разный,на что это повлияет?
maloi2012
Цитата(maloi2012 @ 10.2.2013, 21:54) *
если стоят диски на одной оси авто,один 08 а другой 06,у которых вылет разный,на что это повлияет?

кто нибудь
Lyzhenkov
я б честно сказать не рискнул так ездить,вылет разный у дисков (29 у 2101 и 40 у 2108) измениться колея и будет труднее крутиться руль (если спереди поставить) ступица тоже жить раза в 2-2,5 меньше будет да и многие моменты изменяться в управляемости ну и естественно ЦО разное
maloi2012
Цитата(Lyzhenkov @ 11.2.2013, 0:30) *
я б честно сказать не рискнул так ездить,вылет разный у дисков (29 у 2101 и 40 у 2108) измениться колея и будет труднее крутиться руль (если спереди поставить) ступица тоже жить раза в 2-2,5 меньше будет да и многие моменты изменяться в управляемости ну и естественно ЦО разное

у меня такое стоит спереди sad.gif я раньше и не додумывался до этого что разные колесные диски,на шиномонтаже еще уверяли,да они совершенно одинаковые мол типа,ничем не отличаются,да и поставил это чудо к себе.наглядно если присмотреться,то заметно,что диск с 08 утоплен больше 06 диска по отношению крыльев машины на 1 см примерно,ну или больше.Над исправлять.
Lyzhenkov
Цитата(maloi2012 @ 11.2.2013, 0:39) *
у меня такое стоит спереди sad.gif я раньше и не додумывался до этого что разные колесные диски,на шиномонтаже еще уверяли,да они совершенно одинаковые мол типа,ничем не отличаются,да и поставил это чудо к себе.наглядно если присмотреться,то заметно,что диск с 08 утоплен больше 06 диска по отношению крыльев машины на 1 см примерно,ну или больше.Над исправлять.

они никак не могут быть одинаковыми, на шиномонтаже об этом говорят, но похоже человек там работает не слишком просветленный. С разными на передней оси- машину по дороге не водит? Лучше конечно поменять на классический диск
maloi2012
Цитата(Lyzhenkov @ 11.2.2013, 0:49) *
Цитата(maloi2012 @ 11.2.2013, 0:39) *
у меня такое стоит спереди sad.gif я раньше и не додумывался до этого что разные колесные диски,на шиномонтаже еще уверяли,да они совершенно одинаковые мол типа,ничем не отличаются,да и поставил это чудо к себе.наглядно если присмотреться,то заметно,что диск с 08 утоплен больше 06 диска по отношению крыльев машины на 1 см примерно,ну или больше.Над исправлять.

они никак не могут быть одинаковыми, на шиномонтаже об этом говорят, но похоже человек там работает не слишком просветленный. С разными на передней оси- машину по дороге не водит? Лучше конечно поменять на классический диск

водит и существенно водит,раньше стояли классические диски с обеих сторон,так было все нормально,но потом пришлось сменить,думаю дело только в этом,устойчивость+управляемость+увод автомобиля как я понимаю.
Lyzhenkov
еще и подшипник ступицы убивает, нагрузка на него увеличивается
maloi2012
У меня на задней оси от пп вроде стоят,новые диски выпускают,штампы,с треугольными вентилируемыми отверстиями,значится и задняя колея у меня сужена umnik2.gif

Цитата(Lyzhenkov @ 11.2.2013, 0:57) *
еще и подшипник ступицы убивает, нагрузка на него увеличивается

Он как получается,что сужается колея?так ведь.Еще + шаровые быстрее убивает вроде.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU