Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Диодная подсветка приборов
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Электрика + Оптика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
danilich
Я на руынке видел светодиоды абалденно яркие,сразу с цоколями.я 5 взял,забацал в приборы на подсветку.т.к у меня глубочайший ремонт,еще не проверил dance.gif
GREEEN
мужики !вот завтро буду менять все лампочки на диоды...
но хочу решить еще проблему! у меня в плохую погоду -дождь холод-потеют стекла, и заодно с ними потеют ПРИБОРЫ самый первый потеет вольтметр!!!((( скажите приборка гермитична?? если да то значит у меня разгермитизация....думаю решить герметиком!
правильно?
Tester500
Цитата(Тошка @ 25.6.2008, 23:05) *
верно старую вставку выбросил а с ограничителем морочиться не стал
показания синхронизировал по
маршрутнику но после 80 все равно завышает(едешь 120 на спидометре почти 140)_


Начинать врать должен с 60. Это часть пассивной безопасности.
(Не шутка!)
Тошка
рома из таганрога, стрелки нужно брать от иномарки, или от десятки)))
danilich, проверишь и скажешь, можно даже с фотками. Я например ставил светодиоды с цокалем, слабовато светили, поменял обратно на лампочки
GREEEN, приборы не герметичны.
Tester500, я сравнивал свой спидометр с фольксом В3, так было точ в точ
Tester500
Цитата(Тошка @ 29.8.2008, 23:07) *
Tester500, я сравнивал свой спидометр с фольксом В3, так было точ в точ


Сравнивать надо не с другой машиной, а с показаниями например стационарного радара. Эта фишка обязательна для всех производителей спидометров. Есть таблица значений. Есть масса подобных хитростей, водителю их знать и не нужно.
1hunter1
Цитата
Начинать врать должен с 60. Это часть пассивной безопасности.(Не шутка!)


у меня 60 на спидометре 57 на компьютере
vazik06
А вот мой вариант подсветки приборов! Работает около 6лет! Я тупо закрепил 3мм светодиоды на козырьке так, чтобы они светили на циферблат! Стрелки не снимал, а покрасил их флюрисцентным лаком для поплавков, светятся замечательно! Сделал новую подсветку для часов! Они нового образа – электронные, с кнопочкой. На шкале приборов пришлось аккуратно соскоблить лишний слой краски- сетка нарисованная, который давал зеленый оттенок! Цифры получились прозрачными! После множества вариантов крепления светодиодов выбрал следующее! Внутри часов имеется прозрачный пластмассовый « столик » на него и кладется циферблат! По окружности просверлил отверстия, штук 5-6 и в них вставил 5мм светодиоды. Получилось, что они светят друг на друга создавая яркий свет внутри часов, часть света естественно пробивается сквозь циферблат, подсвечивая только шкалу и стрелку!
Тошка
vazik06, не помешало б четкости фоток 2 и 4))) просто не видно как ты крепил с.д. до приборов
vazik06
Цитата(Тошка @ 25.10.2008, 12:58) *
vazik06, не помешало б четкости фоток 2 и 4))) просто не видно как ты крепил с.д. до приборов

это единственная фото разобранного прибора! а крепил я их на какойто клей. прозрачный, но это не лучший вариант так как нет возможности регулировать с.д.
valerik
Цитата(vazik06 @ 24.10.2008, 19:45) *
А вот мой вариант подсветки приборов! Работает около 6лет! Я тупо закрепил 3мм светодиоды на козырьке так, чтобы они светили на циферблат! Стрелки не снимал, а покрасил их флюрисцентным лаком для поплавков, светятся замечательно! Сделал новую подсветку для часов! Они нового образа – электронные, с кнопочкой. На шкале приборов пришлось аккуратно соскоблить лишний слой краски- сетка нарисованная, который давал зеленый оттенок! Цифры получились прозрачными! После множества вариантов крепления светодиодов выбрал следующее! Внутри часов имеется прозрачный пластмассовый « столик » на него и кладется циферблат! По окружности просверлил отверстия, штук 5-6 и в них вставил 5мм светодиоды. Получилось, что они светят друг на друга создавая яркий свет внутри часов, часть света естественно пробивается сквозь циферблат, подсвечивая только шкалу и стрелку!


де ты покупал флюрисцентный лак для поплавков dntknw.gif
vazik06
Цитата(valerik @ 26.10.2008, 23:17) *
Цитата(vazik06 @ 24.10.2008, 19:45) *

А вот мой вариант подсветки приборов! Работает около 6лет! Я тупо закрепил 3мм светодиоды на козырьке так, чтобы они светили на циферблат! Стрелки не снимал, а покрасил их флюрисцентным лаком для поплавков, светятся замечательно! Сделал новую подсветку для часов! Они нового образа – электронные, с кнопочкой. На шкале приборов пришлось аккуратно соскоблить лишний слой краски- сетка нарисованная, который давал зеленый оттенок! Цифры получились прозрачными! После множества вариантов крепления светодиодов выбрал следующее! Внутри часов имеется прозрачный пластмассовый « столик » на него и кладется циферблат! По окружности просверлил отверстия, штук 5-6 и в них вставил 5мм светодиоды. Получилось, что они светят друг на друга создавая яркий свет внутри часов, часть света естественно пробивается сквозь циферблат, подсвечивая только шкалу и стрелку!


де ты покупал флюрисцентный лак для поплавков dntknw.gif

лак продается в отделах "все для рыбалки"
Полосатый
vazik06 а ты бы не мог показать часы в разобранном виде? Интересует как ты припаял с/д. Просто у меня стоят такие же часы и как их там подключить я запутался sad.gif
LLIAMAH
У меня тоже такая же подсветка на диодах и на тех же накладках, тока я делал по 9 диодов на прибор:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Полоска диодов в количестве 18 штук (30 см) обошлась примерно в 500 руб.
Maxi_Mus
vazik06 привет!Скажи пожалуйста как соединять диоды и резисторы.Если можно на словах и схеме.
Santiago
вот ребятки как надо!!! только хозяин этого творения не хочет выдовать свои секреты
Maxi_Mus
Что будет если соединить штук двадцать светодиодов с одним сопротивлением в последовательную цепь?диоды 3.5В.
StreetRider
Цитата(Santiago @ 27.5.2009, 4:09) *
вот ребятки как надо!!! только хозяин этого творения не хочет выдовать свои секреты

Секреты давно раскрыты! secret.gif grin.gif
Santiago
Цитата(StreetRider @ 27.5.2009, 13:43) *
Цитата(Santiago @ 27.5.2009, 4:09) *
вот ребятки как надо!!! только хозяин этого творения не хочет выдовать свои секреты

Секреты давно раскрыты! secret.gif grin.gif

та да ты прав!
nikoSS
Цитата(StreetRider @ 27.5.2009, 14:43) *
Цитата(Santiago @ 27.5.2009, 4:09) *
вот ребятки как надо!!! только хозяин этого творения не хочет выдовать свои секреты

Секреты давно раскрыты! secret.gif grin.gif

а где про это можно почитать?
Denis17
народ как избавится от просвета плат под шкалой....а то как-то некрасиво получается....

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
StreetRider
Цитата(nikoSS @ 3.6.2009, 11:55) *
Цитата(StreetRider @ 27.5.2009, 14:43) *
Цитата(Santiago @ 27.5.2009, 4:09) *
вот ребятки как надо!!! только хозяин этого творения не хочет выдовать свои секреты

Секреты давно раскрыты! secret.gif grin.gif

а где про это можно почитать?

Тут: http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtopic=2346
AVL
Цитата(Maxi_Mus @ 27.5.2009, 12:59) *
Что будет если соединить штук двадцать светодиодов с одним сопротивлением в последовательную цепь?диоды 3.5В.

Да просто гореть не будут. Если они действительно на 3.5 В, то на них надо будет подать 70В. В машине (по собственному опыту) стоит соединять последовательно не более 3 светодиодов и один резистор.
НЕЙТРОН
А некто не задумывался на тем что бы просто поставить другую панель приборов например я читал на форуме Ваз 2107 как ставели панель приборов от волги на 7ку ,в щестеках разьве это не возможно???? не именно от волги а еще от чегонибудь например от 14 ии приоры?????

Да сложнее подключать но всеже не самому же каждую риску прорезать в табло да и тнм более почти на всех фотка мне кажеться эти диодные передки слепить ночью будут очень жутько
Sprpddr
А вообще штатные лампочки можно поменять на синие светодиоды? какой эффект будет?
Palex300182
Цитата(Spear_88 @ 7.8.2009, 20:13) *
А вообще штатные лампочки можно поменять на синие светодиоды? какой эффект будет?


Эффект будет никакой... читабельность приборки падает еще в несколько раз, даже с учетом, что в стоковом варианте она и так читается ужасно. Я поменял штатные лампочки на сверхяркие белые светодиоды, думал светить будет лучше.. ан нет... эффект получился прямо противоположный.
Павлуха
Стоят белые,уж получше стоковых лампочек будет friends.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Lev_Ekb
Решил наконец заменить лампы в машине на диоды.

Диоды в индикаторы были взяты белые с яркостью 200, хочу сразу заметить, что указатели: "мало топлива", "подсос", "недостаточное давление масла" и "ручник" нужны с другой полярностью, т.е. "+" распологается сбоку на цоколе лампы, на остальных указателях "+" на торце.

В подсветку шкал поставил диод белый с яркостью 1000, т.к. 200 оказалось мало.

Теперь посчитаем денЮжки...
Диод 5мм., ярк.200 - 7р/шт
Диод 5мм., ярк.1000 - 8р/шт
Резистор 1кОм - 1р
Цоколь берем от лампы которая стояла, бьем ее и впаиваем туда диод с резистором

Получается 5 диодов 1000, 12 диодов 200, 17 резисторов.
5*8р=40р
12*8р=84р
17*1р=17р
Итого: 141р

Магазинные сколько стоят? Я честно говоря не знаю. Но скорее всего они дороже и подойдут не везде, т.к. полярность различается.

Цвет индикаторов стал более насыщенным. Про читабельность приборов пока ничего не скажу, день за окном. Вчера стоили ярк.200, их оказалось мало, но почему то панель приборная светилась синим оттенком, хотя диоды белые. Сегодня поставил ярк.1000, вечером поглядим.
rus_54
Для тех кто не хочет заморачиваться . Есть вот такая ХРЕНЬ.
dimzey_
Ребят, подскажите пожалуйста, как там спаевать диоды с резисторами (и с какими резисторами), и куда потом это всё подключать, зарание благодарю
рома из таганрога
Читаю и блин офигиваю, тысячу одинаковых вопросов, да почитайте вы пост Alex666 там он всё описал и как стрелочки нормальные свечящиеся сделать! И как подсветить чтоб не былозасвета по бакам и обычными лампочками!
dimzey_
брось ссылку а то я не нахожу, плиЗЗ
даньчик
Цитата(vazik06 @ 24.10.2008, 19:45) *
А вот мой вариант подсветки приборов! Работает около 6лет! Я тупо закрепил 3мм светодиоды на козырьке так, чтобы они светили на циферблат! Стрелки не снимал, а покрасил их флюрисцентным лаком для поплавков, светятся замечательно! Сделал новую подсветку для часов! Они нового образа – электронные, с кнопочкой. На шкале приборов пришлось аккуратно соскоблить лишний слой краски- сетка нарисованная, который давал зеленый оттенок! Цифры получились прозрачными! После множества вариантов крепления светодиодов выбрал следующее! Внутри часов имеется прозрачный пластмассовый « столик » на него и кладется циферблат! По окружности просверлил отверстия, штук 5-6 и в них вставил 5мм светодиоды. Получилось, что они светят друг на друга создавая яркий свет внутри часов, часть света естественно пробивается сквозь циферблат, подсвечивая только шкалу и стрелку!

А КАК ТЫ В МАЛЕНЬКИХ ПРИБОРАХ ДИОДЫ СТАВИЛ??? ТАМ ЖЕ НЕТ МЕСТА НА КАЗЫРЬКЕ В МАЛЕНЬКИХ..
Lev_Ekb
Цитата(Lev_Ekb @ 27.8.2009, 15:37) *
Решил наконец заменить лампы в машине на диоды.

Диоды в индикаторы были взяты белые с яркостью 200, хочу сразу заметить, что указатели: "мало топлива", "подсос", "недостаточное давление масла" и "ручник" нужны с другой полярностью, т.е. "+" распологается сбоку на цоколе лампы, на остальных указателях "+" на торце.

В подсветку шкал поставил диод белый с яркостью 1000, т.к. 200 оказалось мало.

Теперь посчитаем денЮжки...
Диод 5мм., ярк.200 - 7р/шт
Диод 5мм., ярк.1000 - 8р/шт
Резистор 1кОм - 1р
Цоколь берем от лампы которая стояла, бьем ее и впаиваем туда диод с резистором

Получается 5 диодов 1000, 12 диодов 200, 17 резисторов.
5*8р=40р
12*8р=84р
17*1р=17р
Итого: 141р

Магазинные сколько стоят? Я честно говоря не знаю. Но скорее всего они дороже и подойдут не везде, т.к. полярность различается.

Цвет индикаторов стал более насыщенным. Про читабельность приборов пока ничего не скажу, день за окном. Вчера стоили ярк.200, их оказалось мало, но почему то панель приборная светилась синим оттенком, хотя диоды белые. Сегодня поставил ярк.1000, вечером поглядим.


диодов с яркостью 1000 все же не хватает. нужно наверно 1500 или 2000. пока таких не нашел.
Павлуха
Цитата(Lev_Ekb @ 10.9.2009, 15:38) *
диодов с яркостью 1000 все же не хватает. нужно наверно 1500 или 2000. пока таких не нашел.

Что вы к канделам привязались,важен еще угол светового потока,который излучает диод.Если он узкоугольный(15-30 градусов)х=оть какой яркости ставь,толку ноль.У меня кандел на 5-7 стоят,точно не помню,можно и 55 воткнуть. drinks.gif
Phen1c
кто что думает про такие приборы?
стоит ли ?
Lev_Ekb
Цитата(Phen1c @ 30.9.2009, 2:10) *
кто что думает про такие приборы?
стоит ли ?


Приборы ничего....
а вот тумблер в правом нижнем углу просто ужас.
Alex28
Цитата(aztec @ 24.10.2007, 21:30) *
Тахометр походу умер.Подсветка есть оборотов либо нет,либо на хх стрелка чётко ложиться у деления 8000.Завтра буду брать ещё одного донора.Я упёртый diablo.gif

Интересно оч что же получилось в итоге ?? Было красиво!
vasenik
Цитата(Lev_Ekb @ 29.9.2009, 23:15) *
Цитата
кто что думает про такие приборы?
стоит ли ?


Приборы ничего....
а вот тумблер в правом нижнем углу просто ужас.

да, и что это за точки по кругу : 1 2 3 4 ?
П@ш@
Цитата(vasenik @ 23.10.2009, 17:37) *
да, и что это за точки по кругу : 1 2 3 4 ?


я так понимаю, это моменты переключения передач )))
Opukc
Цитата(П@ш@ @ 23.10.2009, 18:00) *
Цитата(vasenik @ 23.10.2009, 17:37) *
да, и что это за точки по кругу : 1 2 3 4 ?


я так понимаю, это моменты переключения передач )))


Да уж, на этих точках только новичков учить движки уматывать rofl.gif
4-ую скорость на 110км/ч включаем и затыкаем уши :))))
malbur
Блин а у меня после доработки стали стекла на спидометре и тахометре потеть. Как можно вылечить? Герметиком вроде все промазал. И ещё вопрос: если вообще стекла снять ничё страшного, как думаете? Заранее спасибо.
vasenik
Цитата(malbur @ 2.11.2009, 16:33) *
Блин а у меня после доработки стали стекла на спидометре и тахометре потеть. Как можно вылечить? Герметиком вроде все промазал. И ещё вопрос: если вообще стекла снять ничё страшного, как думаете? Заранее спасибо.

Вииижу, вииижу - страшно аж, жуть,
вся пылюка и грязюка тудой полезет,
а там механика всякая, смазка, рабочие зазоры,
и в это всё пространство заполняет всякая нечисть,
и прийдёт кирдык твоим приборам. cray.gif

Снимай приборы и тащи их в тёплое место, поробуй как-то расгермитизировать их, положи на чё-нить тёпленькое(печь, батарея), чтобы влага, которая внутри накопилась, испарилась.
ddd1978
Должно помочь! clapping.gif
malbur
Про стекла снять значит можно забыыть. Но мне кажется после того как я все разберу, запотевшее высушу, обратно поставлю, будет такая же х...!!!!!
Dementyanov
Цитата(malbur @ 3.11.2009, 15:51) *
Про стекла снять значит можно забыыть. Но мне кажется после того как я все разберу, запотевшее высушу, обратно поставлю, будет такая же х...!!!!!

есть такая вещь, как силикагель... До определенного предела впитывает влагу из воздуха. Нормального русского названия не знаю, где взять заведомо нормальный - тоже..
Что-то с таким названием можно добыть из коробки с фирменными ботинками.

На польских яхтенных приборах он был засыпан в колбу с прозрачным окошком, которая герметично ввернута в корпус прибора. В инструкции сказано "при изменении цвета прокалить гранулы при какой-то там температуре".

А вообще, подозреваю, что зря герметизировал наглухо... Влаге, попавшей в прибор при сборке, даже летом будет некуда деться...
vasenik
Цитата(malbur @ 3.11.2009, 13:51) *
Про стекла снять значит можно забыыть. Но мне кажется после того как я все разберу, запотевшее высушу, обратно поставлю, будет такая же х...!!!!!

а ты сначала попробуй.
кстати полностью разбирать не обязательно (т.е. откручивать приборы от съёмной панели), можно просто вынуть все держатели лампочек(или как оно там называется) из своих посадочных мест и положить приборы стеклом вниз, шобы влага вверх испарялась.
malbur
О, у меня былы такие пакетики где-то, надо попробовать )
А когда собирать буду, полностью значит герметизировать не надо???????
TRACKTOR
При установке диодов не горят предохранители????

Вопрос. продают ли гнезда для установки лампочек, ну такие как стоят на наших приборах, я просто хочу поставить еще по 4 лампы в большие приборы. Кто так делал подскажите как и что? как там все подключать?

как сделать подсветку стрелки не ясно. опишите подробнее. Есть идеи кроме люминисцентной краски?

Leoton

При установке диодов не горят предохранители????


Ну как же они будут гореть если считай: ток светодиода - 20 мА; напр - 3V. умножаем и получаем - 0,06 Вт т.е. 100 штук диодов будут тянуть такую же мощность как и лампочка в повторителе поворотов. Диоды имеют мощность в десятки раз меньше по сравнению с лампами накаливания.
Павлуха
Цитата(Leoton @ 5.12.2009, 16:26) *
При установке диодов не горят предохранители????


Ну как же они будут гореть если считай: ток светодиода - 20 мА; напр - 3V. умножаем и получаем - 0,06 Вт т.е. 100 штук диодов будут тянуть такую же мощность как и лампочка в повторителе поворотов. Диоды имеют мощность в десятки раз меньше по сравнению с лампами накаливания.

От напряжения питания мощность считать надо,т.е от 12-14 В.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU