Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Диодная подсветка приборов
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Электрика + Оптика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
NeonKIR
Цитата(dikobrazzoff @ 24.12.2013, 0:24) *
Не, что значит одинаковые?? Разные уж конечно, ведь они и по цветовой кодировке разные и например по числовой записи сопротивления различны. Все одинаковые нафиг не нужны smile3.gif. Мощность визуально можно прикинуть для первого раза. В магнитолах, если применительно к выводным резисторам, то в основном 0,125, 0,25Вт.


одинаковые в смысле можно ли ими питать диоды smirk2.gif я столько всего выкинул, где было огромное число резисторов и прочего... censored.gif в магнитоле выпаял штук 30 резисторов, половина не рабочих... а для чего можно использовать это ? и что это =)

ИванычЪ
Цитата(NeonKIR @ 24.12.2013, 11:48) *
одинаковые в смысле можно ли ими питать диоды smirk2.gif я столько всего выкинул, где было огромное число резисторов и прочего... censored.gif в магнитоле выпаял штук 30 резисторов, половина не рабочих... а для чего можно использовать это ? и что это =)

Ну ты прям настоящий радиолюбитель smirk2.gif Черенькие с ножками это диоды. Можно звонить их тестером , резисторы тоже можно прозванивать. Как узнал , что резисторы нерабочие?? Они нерабочие когда сгорят , так один на тыщу , что рабочие. Диоды можно в разных схемах использовать . Самодельные зарядные , зажигания, регуляторы. Контроллеры и конечно компьютеры..на выбор.
super_gut
Цитата(NeonKIR @ 24.12.2013, 11:48) *
и что это =)

Первое что-то напоминает кусок платы из какой-то магнитолы. Второе - наверно зарядник для мобилы. Был. Третье наверно рада-детектор старый.
NeonKIR
Цитата(ИванычЪ @ 24.12.2013, 15:47) *
Ну ты прям настоящий радиолюбитель smirk2.gif Черенькие с ножками это диоды. Можно звонить их тестером , резисторы тоже можно прозванивать. Как узнал , что резисторы нерабочие?? Они нерабочие когда сгорят , так один на тыщу , что рабочие. Диоды можно в разных схемах использовать . Самодельные зарядные , зажигания, регуляторы. Контроллеры и конечно компьютеры..на выбор.


только постигаю это ремесло ehidna.gif для чего эти диоды, какую функцию они несут ? вот стоял диод с резистором в лампочке. а то не рабочие резисторы, проверял тестером, они не показывали сопротивление...



Цитата(dikobrazzoff @ 24.12.2013, 17:38) *
Первое что-то напоминает кусок платы из какой-то магнитолы. Второе - наверно зарядник для мобилы. Был. Третье наверно рада-детектор старый.


ну ты экстрасенс smirk2.gif я про детали на платах. конденсаторы вроде...
super_gut
Хе. Да так не скажеш по фотке, что там, для чего куда идёт. Это в большинстве слачаев по принципиальной схеме только. Резисторы у тебя там по идее должны прозваниваться, 51 Ом сопротивление по полоскам. Диод я незнаю зачем туда припаяли smirk2.gif . Может развязывали что-то.
NeonKIR
ну для чего диоды то нужны ?
ИванычЪ
Цитата(NeonKIR @ 24.12.2013, 18:05) *
только постигаю это ремесло ehidna.gif для чего эти диоды, какую функцию они несут ?

Это оччинь интересный вапросец. Некоторые для проникновения в его суть по несколько институтов заканчивают. А ты вот хочешь здесь и все сразу. Ну если по простому то диоды пропускают ток только в одну сторону. А в другую хренашки. Резисторы? Они греются, после того как по ним ток пройдет. Конденсаторы заряжаются и разряжаются. А вот трансформаторы трансформируют. И напругу и ток , если надо. А оловом вся эта шалупень в схемы спаивается. И если спаять правильно , то работает. Пипец как прикольно. Я еще когда свои первые компы спаивал , аж усыкался от того , что РАБОТАЕТ...
super_gut
Ну самое простое для чего применяються диоды - это выпрямления переменного напряжения. Например "подкова" в генераторе. Что касаемо самой простой схемотехники при установки сигналок - диоды применяют чтобы "пропустить" напряжение положительной или отрицательной полярности в одном направлении, ещё для развязки например.
Ещё для множества применений: http://hightolow.ru/diodeApplying.php
NeonKIR
короче мне они ненужны со светодиодами ? umnui.gif
super_gut
Нет. Типа такого светодиода на стрелку?
NeonKIR
Цитата(dikobrazzoff @ 25.12.2013, 14:39) *
Нет. Типа такого светодиода на стрелку?


3 мм только. в идеале конечно CLD...

super_gut
А цвет свечения? Ну возьми как для начала 470 Ом.
NeonKIR
Цитата(dikobrazzoff @ 25.12.2013, 18:28) *
А цвет свечения? Ну возьми как для начала 470 Ом.


цвет, красный -стрелки. белый -кнопки. что взять 470ом ?

PS чёт не понял... надо брать резистор 43 Ом (0.25 Вт) или 43 Ом (1 Вт) ??



Расчетное сопротивление резистора: R1: 43 Ом
Стандартное значение резистора: R1: 43 Ом (0.25 Вт)
Цветовая маркировка R1: черный, желтый, оранжевый, черный, золотой
Рассеиваемая мощность на резисторе: R1: 240 мВт
Рассеиваемая мощность на светодиодах: 810 мВт
Потребляемый ток всей схемы: 75 мА
Потребляемая мощность всей схемы: 1.05 Вт
super_gut
Так ты хочеш 3 светодиода на стрелку или один? Ведь если светодиод один, то сопротивление резистора будет другим, а не 43 Ома. Для одного светодиода для красного например, будет нормально 470 Ом.

В твоём случае на схеме - мощность, которая рассеиваеться на резисторе 0,24Вт. Поэтому 0,25Вт резистор будет таки сказать на пределе. Для подстраховки, лучше взять 0,5Вт либо больше.
И лучше напряжение для расчёта брать не 12В, а чуть больше - 13...14В.
NeonKIR
Цитата(dikobrazzoff @ 25.12.2013, 21:36) *
Так ты хочеш 3 светодиода на стрелку или один? Ведь если светодиод один, то сопротивление резистора будет другим, а не 43 Ома. Для одного светодиода для красного например, будет нормально 470 Ом.

В твоём случае на схеме - мощность, которая рассеиваеться на резисторе 0,24Вт. Поэтому 0,25Вт резистор будет таки сказать на пределе. Для подстраховки, лучше взять 0,5Вт либо больше.
И лучше напряжение для расчёта брать не 12В, а чуть больше - 13...14В.


это я на всякий случай, может куда понадобятся резисторы, руки шаловливые занять =) значит если взять помощнее резистор, хуже не будет ? напряжение конечно 14 ставлю


LED 3mm_КРАС. 625nm 6cd /HHT красный, 4-6CD, 620-630nm, IV=3300-4000mcd при If=20mA, VF=2-2.6v. Угол 25 град. -10шт


LED 3mm_БЕЛ. 6000k 20cd/ARL белый холодный 20CD, IV=10000-15000mcd при If=20mA, VF=2.9-3.3v. Угол 25 град. -10шт


LED DIM 0603 Red/красный -10шт


LED DIM 0603 White/белый -10шт


диод IN4002; -5 шт

резистор 51 Ом, 5 Вт; -5шт


Резистор 620 Ом 0,25Вт -20шт

Резистор 430 Ом 0,25Вт -10шт

Резистор 150 Ом 2Вт -10шт

Резистор 100 Ом 0,25Вт -10шт

Резистор 100 Ом 1Вт -10шт

Резистор 51 Ом 0,25Вт -10шт

Резистор 51 Ом 1Вт -10шт
super_gut
Нет не будет конечно.
NeonKIR
хм... тогда брать может 1в а не 0.25в ?
super_gut
Бери, лишним запас по мощности не будет.
ExL
Даже 0.125 Вт резистора по мощи хватит, он простонемного будет нагреваться, для надёжности 0.25 лучше.
NeonKIR
так кому верить ? loony2.gif поштучно там не продают... так что надо брать раз и надолго...
ИванычЪ
Верить никому нельзя. Мне , можно... Цитирую Мюллера. На диодной ленте стоят 131 ом СМД, так они вроде называются,. Так у них мощность и поменее чем 0.125.
NeonKIR
Цитата(ИванычЪ @ 28.12.2013, 11:13) *
Верить никому нельзя. Мне , можно... Цитирую Мюллера. На диодной ленте стоят 131 ом СМД, так они вроде называются,. Так у них мощность и поменее чем 0.125.


то есть 0.25 за глаза ? вы мне скажите ТОЧНО, если поставить Резистор 620 Ом 2Вт вместо Резистор 620 Ом 0.25Вт, разницы в свечении не будет ? только запас мощности, да ?
super_gut
Да не будет, сколько раз уж писали. Запас по рассеиваемой мощности будет и всё.
ИванычЪ
Цитата(NeonKIR @ 28.12.2013, 12:23) *
то есть 0.25 за глаза ? вы мне скажите ТОЧНО, если поставить Резистор 620 Ом 2Вт вместо Резистор 620 Ом 0.25Вт, разницы в свечении не будет ? только запас мощности, да ?

Говорю.. ТОЧНО.. 620 ом они и в Африке такие же.

Повторюсь , на ленте резистор на 3 светодиода и его хватает по моще и при 15 вольт питания. Да он немного будет греться и это нормально. Рядом с лентой 0.125 следующий 0.25 после 0.5 за ним 1.0 и самый пузатый 2.0 вата. Ставить можно любой , при условии соблюдения номинала. Вопрос простой.. нахрена ставить бревно если хватает и тростиночки.
Lyzhenkov
на ленте вообще смд резистор, его мощность от 0,06 до 0,1вт (тут и от цены зависит) и они почти не греются,тем более что потребление мизерное у светодиодов. Поэтому больше 0,25вт ставить не вижу смысла. Раз подключал варварским способом 10вт светодиод через 5Ом резистор на 1Вт, греться он начинал через 30-40секунд,но за несколько минут не нагрелся больше 60-70С.
ИванычЪ
Целиком и полностью согласен, а на стрелку я бы смд светики и ставить бы советовал. 10 ватт туда я думаю многовато будет.. smirk2.gif
Ролакс
Из пушки палить по воробьям ok.gif
Lyzhenkov
Цитата(ИванычЪ @ 28.12.2013, 15:18) *
10 ватт туда я думаю многовато будет.. smirk2.gif

Это пример нагрева от 10Вт светодиода,а обычые 3мм светодиоды кушают от 20 до 35мА. На один резистор 0,25Вт можно вешать по 5 светодиодов и еле греться еще будет. Это не 1А потребление 10Вт светодиода smirk2.gif
super_gut
Блин, ребят, вы не забывайте, что мощность конкретного резистора зависит от:
1. Напряжения питания.
2. От потребляемого тока светодиода.
3. От количества и способов включения светодиода (ов).
ИванычЪ
Цитата(dikobrazzoff @ 28.12.2013, 17:37) *
Блин, ребят, вы не забывайте, что мощность конкретного резистора зависит от:
1. Напряжения питания.
2. От потребляемого тока светодиода.
3. От количества и способов включения светодиода (ов).

Уважаемый Ди, пункты 1 и 3 я бы просто выбросил в пропасть. (Кавказкая пленница)..
super_gut
Как отчаянно то. Так включим же параллельно 150 светодиодов в борт.сеть авто, нехай и у нас светлый праздник в гараже будет smirk2.gif . А там может и... думалка очнёться.
NeonKIR
Цитата(ИванычЪ @ 28.12.2013, 16:00) *
Говорю.. ТОЧНО.. 620 ом они и в Африке такие же.

Повторюсь , на ленте резистор на 3 светодиода и его хватает по моще и при 15 вольт питания. Да он немного будет греться и это нормально. Рядом с лентой 0.125 следующий 0.25 после 0.5 за ним 1.0 и самый пузатый 2.0 вата. Ставить можно любой , при условии соблюдения номинала. Вопрос простой.. нахрена ставить бревно если хватает и тростиночки.


ой щет, 2вт ещё поместить куда то надо... я думал размерами они поменьше... umnui.gif возьму в запас, цена вроде небольшая на них. теперь понятно почему мои резисторы греются, они по 0.125...
ИванычЪ
Цитата(dikobrazzoff @ 28.12.2013, 21:56) *
Как отчаянно то. Так включим же параллельно 150 светодиодов в борт.сеть авто, нехай и у нас светлый праздник в гараже будет smirk2.gif . А там может и... думалка очнёться.

Очнулась и не плакает.. Думалка. Совет про запас по моще шикарный.. А я во включатели еще 15 лет назад светики с одним резюком втюхивал. Мощь 0.125 ватт.. И светят в ночи до сих пор.
Павлуха
По 3 диода последовательно соединять не советую.Лучше по одному.Если в даташите номинальный то 20 ма,то задавать лучше порядка 15ма для надежности.Тем более в бортовой сети полно всяких бросков.75ма для линейки красных недопустимы!
Lyzhenkov
Стабилизатор lm7812 и кондер на 220мкф в помощь
Павлуха
Если в цепи светодиодов не много,то смысла нет.Достаточно добавить диод от U обратного.К тому же,при 12 В,7812 уже не работает.Разница между входом и выходом не менее 2-3В.Будет разница свечения при работающем двигателе.Помнится,когда я организовывал подсветку(карманы дверей,бардачек и пр.)использовал lm7809,а светодиодные модули уже считал на 9 В.
Lyzhenkov
Хотя да, не взял в расчет что при заведенном двигателе бортовое напряжение выше. Раз эксперементировал с трансформатором на 13В, на стабилизаторе было 11В стабильно. Для машины оптимально будет на 9В. Через диод лепить-уже как то непривычно,обычно ставят стабилизатор и все,простая и надежная конструкция
NeonKIR
заипись... а какай стабилизатор ??
ИванычЪ
Цитата(NeonKIR @ 29.12.2013, 12:40) *
заипись... а какай стабилизатор ??

Мабудь кренку на 9 вольт. Но это годится только для постоянного яркого свечения.
Lyzhenkov


10руб стоит.

ИванычЪ

кренку лучше не ставить,она греется и надежность не высокая. Лучше взять LM7809, цена таже но качество выше
NeonKIR
это ж не обязательно ?
Lyzhenkov
по желанию. Делать навесной монтаж будешь или на плате?
NeonKIR
Цитата(Lyzhenkov @ 29.12.2013, 21:40) *
по желанию. Делать навесной монтаж будешь или на плате?


навесной конечно, плата то там зачем ? да и не поместится она...
ExL
Цитата(Lyzhenkov @ 29.12.2013, 17:14) *


10руб стоит.

ИванычЪ

кренку лучше не ставить,она греется и надежность не высокая. Лучше взять LM7809, цена таже но качество выше


КРЕН 9А = LM7809 это абсолютно одинаковые микрухи, греются одинаково, надёжность одинаковая, цена примерно одинаковая!
ИванычЪ
Цитата(NeonKIR @ 29.12.2013, 17:44) *
это ж не обязательно ?

Не обязательно. НО. Без стабилизатора будет заметно моргание на холостом , в так сработки геника. Я слепил регулятор по яркости и моргашек почти не замечаю. Мне изначально полная яркость не понравилась. Выше в теме есть фотки моей приборки при разном освещении.

Цитата(ExL @ 30.12.2013, 9:00) *
КРЕН 9А = LM7809 это абсолютно одинаковые микрухи, греются одинаково, надёжность одинаковая, цена примерно одинаковая!

Я бы так четко не сравнивал. Аналоги - да , а про одинаковость и надежность и про разогрев нет у меня наработок. Еще советские в наличие имею и работают. Не жужжат.
payalnikk
Цитата(NeonKIR @ 29.12.2013, 10:40) *
заипись... а какай стабилизатор ??

Давал же ссыль, еще в самом начале этой сантабарбары с резисторами, просто кому то читать влом было))
Повторяю курс http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtop...st&p=399290
И через пять постов как это все окультурить, точнее в посту #12. Эту всю срань можно прикрепить за приборкой или еще где удобно, резистор и максимальное напряжение на светодиоды рассчитывать (как тут уже говорили) не больше 9-ти вольт.
Плюс ко всему можно доработать - заменить резисторы на плате стабилизатора и поставить вместо подстроечного переменный резистор. И будет еще регулировка яркости свечения.
Lyzhenkov
Цитата(ExL @ 30.12.2013, 9:00) *
КРЕН 9А = LM7809 это абсолютно одинаковые микрухи, греются одинаково, надёжность одинаковая, цена примерно одинаковая!

а я говорил об обратном? Да и греется КРЕН9А сильнее и при меньшем токе,чем LM7809
Павлуха
Цитата(Lyzhenkov @ 30.12.2013, 14:00) *
а я говорил об обратном? Да и греется КРЕН9А сильнее и при меньшем токе,чем LM7809

Да что спорить,между двух аналогов?Греться будут обе,т.к стабилизатор линейный.Меньшую надежность кренок не заметил.
NeonKIR
Цитата(payalnikk @ 30.12.2013, 12:29) *
Давал же ссыль, еще в самом начале этой сантабарбары с резисторами, просто кому то читать влом было))
Повторяю курс http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtop...st&p=399290
И через пять постов как это все окультурить, точнее в посту #12. Эту всю срань можно прикрепить за приборкой или еще где удобно, резистор и максимальное напряжение на светодиоды рассчитывать (как тут уже говорили) не больше 9-ти вольт.
Плюс ко всему можно доработать - заменить резисторы на плате стабилизатора и поставить вместо подстроечного переменный резистор. И будет еще регулировка яркости свечения.


censored.gif это слишком сложно для меня... попробую сперва через обычный резистор, если перегорят, буду делать по сложной схеме...
Lyzhenkov
Ну сложного ничего совершенно,на одну ножку +12 подаем (крайнюю левую) с крайней правой снимаем 9В. Все,минус идет мимо,дальше только резисторы
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU