Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Диодная подсветка приборов
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Электрика + Оптика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Leoton
это через обычную лампочку проходит 12-14В, потому для неё и надо брать это напряжение, а на светодиоде около 2-3 В (ну есть разные), потому для него надо это напряжение брать в расчёты. И умножать всё это дело на протекающий ток (для светодиодов от 20 до 50 мА)
Павлуха
От 2-3В ты будешь считать,когда светодиод будет от такого же напряжения питаться.При 12 В ток в цепи один(пример 10мА,Uпр.д=3В),т.е. мощность на светодиоде=3В*0,01А=0,03Вт.Но осталось еще 9В,которые гасит резистор,т.е 9В*0,01А=0,09Вт.Итого0,03+0,09=0,12Вт,то же самое,что считать от напряжения питания-12 *0,01=0,12Вт.
Проще обьяснить не могу drinks.gif
Насчет 50 мА,ты переборщил. secret.gif
Leoton
не ну так правильно! Я же написал какую мощность потребляет просто светодиод, а про резистор я думал и так понятно, что он тоже потребляет. Всё равно по сравнению с лампочками, они почти "нечего" не потребляют! И предохранители от них никогда в жизни не сгорят, тем более для того, чтобы сгорел предохранитель нужен ток 8 А (в зависимости от пред.), а для С.Д. хватит и 0,06А. По этому сгорит быстрей с.д. чем пред.
Тим
Занялся светодиодной подсветкой приборов,столкнулся с проблемой снятия стрелок.С тахометра снялась без проблем,прокрутил против часовой и снял.,а с спидомитром,пришлось повозиться,тянул по всякому и в итоге порвал ось,так как магазины не работали,надо было выходить из ситуации.Вобшем так взял я стрелочку,а там кусок оси сломан подлицо с крипление стрелки, немного подрезал трубочку на стрелки и кусачками вытянул сломаную ось,только трубочку на стрелки подризал по милиметру,что б потом хватило одеть на оставшеюся ось,вот так вот всё роботает.
Fanat111
Цитата(aztec @ 13.10.2007, 23:51) *
Поставил диоды в тах.Оцените!!!Качество правда-мобильник,но думаю как приблизительно светит понятно.В понедельник будет шкала и окончательная сборка.
Диоды

"ВКЛ",работают от кроны 9 вольт.От бортовой сети авто будет ещё ярче...


Тахометр на фото верх ногами синее свечение 0-5000,красное 6000-8000.


Собрал тах со стандартной шкалой.В планах белая шкала,такая как в начале темы и стрелка будет светиться ультрафиолетом.ДОВОЛЕН,КАК СЛОН.В темноте просто бомба,получился даже переход от синего к красному на 5-6 тыс об.

слушай ты переборщил с проводами я сделат на тексталитовой плате сфотографирую вылажу =)А так норм

Цитата(Santiago @ 27.5.2009, 4:09) *
вот ребятки как надо!!! только хозяин этого творения не хочет выдовать свои секреты

p.s он купил шкалы в магазине или распечатал на пластике с начало шкалу а потом перевернул и нанёс с другой стороны краску синего цвета , а стрелку вырезал из воркстекла , поставил под него свето диод и вуаля =) По крайне мере так делают на покупных
finnt
мои приборы только не знаю как стрелки с подсветкой сделать
Opukc
Цитата(finnt @ 8.6.2010, 19:03) *
мои приборы только не знаю как стрелки с подсветкой сделать


Симпотично получилось, это ты светоотражающей краской циферки покрыл или нет?
finnt
Цитата(Opukc @ 9.6.2010, 0:13) *
Цитата(finnt @ 8.6.2010, 19:03) *
мои приборы только не знаю как стрелки с подсветкой сделать


Симпотично получилось, это ты светоотражающей краской циферки покрыл или нет?

нет это я шкалы такие сделал циырф на пленке вырезал потом на пластик перенес ,надо еще светодиодов поставить а то там одна сток лампочка стоит
olegan
Подскажите стрелка от 3110 подойдет ?
olegan
ПОДОШЛА !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ..Сфоткаю покажу !
DiZ12
прикольненько
Povisol
захотел вот поставить себе подсветку диодовую, наподобии этого: http://vaz-2106.ru/forum/index.php?act=att...st&id=22310
http://vaz-2106.ru/forum/index.php?act=att...ost&id=9411 Я так понял что нужно купить накладные шкалы приборов, но как чтобы светилась именно так каждая цифра? Чтобы так чётко выделялась? Получается с одной стороны диоды. Хочу взять лентой по 3 диода в которой. Шкалы. и с другой стороный прозрачную форму от коробочки диска. чтобы свечение было. подскажите пожалуйстА)
slavun
Только что купил накладки на приборку. Озадачился как их снять с пленки. Продавец в магазине не знает. Ногтем не поддевается. Немного ножницами разрезал, думал может спаян по периметру, дык нет.. Неужели нужно тупо вырезать каждую накладку?
И еще, если кто ставил такие, достаточно ли света от стоковых лампочек, или лучше сразу поменять на светодиоды?
slavun
Вобщем повырезал ножницами.
При разборке приборов разбил, (вернее сломал) стекло тахомерта. Пока вырезал из оргстекла. Стрелки еле снял, к счастью ничего не сломал) Светодиоды пока не стал ставить. Не знаю как грамотно подсветить тахометр, чтоб плата не мешала. Замучился завальцовывать обратно приборы. Стрелки покрасил лаком для поплавков. На свету белая приборка стала поприятнее, в темноте тах и спидометр подсвечивают только сверху. Времени ушло больше, чем ожидал. Возможно, при свободном времени, буду дорабатывать подсветку.
Antoha
Цитата(olegan @ 15.6.2010, 15:32) *
ПОДОШЛА !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ..Сфоткаю покажу !

интересно глянуть. ждем фото.
olegan
извиняйте ... па темнаму сфоткаю как фотик притяну
Antoha
Цитата(olegan @ 5.8.2010, 16:03) *
извиняйте ... па темнаму сфоткаю как фотик притяну

смотрится класно. Где такие можно достать?
на спидометре тоже такая стрелка стоит? с ними приборы не врут?
dim-mon
Цитата(slavun @ 3.8.2010, 10:31) *
Только что купил накладки на приборку. Озадачился как их снять с пленки. Продавец в магазине не знает. Ногтем не поддевается. Немного ножницами разрезал, думал может спаян по периметру, дык нет.. Неужели нужно тупо вырезать каждую накладку?
И еще, если кто ставил такие, достаточно ли света от стоковых лампочек, или лучше сразу поменять на светодиоды?

Ужас какой!! а я думал кто такие шкалы покупает
nikoSS
Парни,а как сделать чтобы обычный светодиод светил тускло?сопротивление большей мощности нужно припаять?
Павлуха
Цитата(nikoSS @ 12.8.2010, 18:19) *
Парни,а как сделать чтобы обычный светодиод светил тускло?сопротивление большей мощности нужно припаять?

Резистор большего сопротивления,мощность не причем.
nikoSS
Цитата(Павлуха @ 12.8.2010, 18:25) *
Цитата(nikoSS @ 12.8.2010, 18:19) *
Парни,а как сделать чтобы обычный светодиод светил тускло?сопротивление большей мощности нужно припаять?

Резистор большего сопротивления,мощность не причем.

ну я это и имел ввиду,просто по незнанию так написал...я на все светодиоды какие есть у меня в машине ставил резистр на 1 килоом.,светит ярко.вот какой мне резистр поставить чтобы тусклее светило,даже не чтобы светило,а просто пятно было горящее.

Павлуха
Цитата(nikoSS @ 12.8.2010, 18:56) *
вот какой мне резистр поставить чтобы тусклее светило,даже не чтобы светило,а просто пятно было горящее.

Это уж сам выбирай,поигравшись разными номиналами резисторов:2,3,4.7 кОм и т.д.
Можно подключить переменный резистор 10 или 22 кОм,добиться нужной яркости,затем измерить получившееся сопротивление и впаять уже постоянный такого номинала.
voron333
olegan
Не уж толи спецом всю приборку от 3110 покупал:)))как достал этот матерьал?:)
Кстати парни,а меня интересует экономия энергий в сети,столько например употребляет лампочка 12V 3 W и например диод с рассеивающим лучом 3 w кажется мне нужны разница в амперах,пока делую малые приборы давление и интересно просто:)
Mitka
Цитата(voron333 @ 31.10.2010, 0:24) *
Кстати парни,а меня интересует экономия энергий в сети,столько например употребляет лампочка 12V 3 W

При постоянном токе W = V x A. Т.е. через лампочку 12V 3 W при 12V будет протекать ток 3/12=0,25А
voron333
а диод?
Mitka
Цитата(voron333 @ 31.10.2010, 9:38) *
а диод?

Обычный светодиод 15-20 мА или 0,015-0,02 А.
Павлуха
Для обычного 20 мА уже много(особенно синего),отимал-10 мА.
voron333
даа...экономия энергий хорошая!
Кстати у меня накладки на приборы купленные,подсос и зарядку поменял светодиоды а как на тахометр сделать что бы светило равномерно,т.е как светодиоды всунуть ,у меня с рассеивающим лучом..
ExL
Кто подскажет рапиновку напряжений в панели приборов где там + где земля, капаюсь в схеме эелектрики по некоторым вопросам не уверен
вот подсветка везде вроде цоколь - земля, центр - + верно???
Индикатор низкого уровня топлива и слабого давления масла вроде наоборот цоколь - +, центр - земля
На спидометре вроде все индикаторы норм - цоколь - земля, центр = +
В тахометре стояночный и подсос вроде опять таки наоборот цоколь + центр земля а разряд АКБ цоколь - земля центр - +

Всё верно? Знатоки поправьте пожалуйста если я не прав, а то светодиоды хочу впихнуть толком поянть не могу где + где общий!
URAL.vaz
да все правельно думаешь.
ExL
Цитата(URAL.vaz @ 2.12.2010, 14:46) *
да все правельно думаешь.


Огромное спасибо а то я уж засомневался правильно ли я всё делаю =)
opensuse2008
почитал форум, сделаю лучше на светодиодных лентах. :) и в питаниии подсоеденю последовательно несколько кондеров для плавного включения наверно.
на какой лучше бумаге распечатывать?
ExL



Всё на светодиодах, даже индикаторы!
К сожалению качество фоток плохое всю красоту не передают, реально светит чуть ярче и равномерно, не слепит, индикаторы хорошо заметны!
Панель Art-raicing задарили, увы не знаю сколько стоит и где взять!
Подсветка масло\температура\топливо по 1му белому направленому светодиоду 8 мм + резистор 680 Ом, выходит на ток 15-18 мА, чуть скошены вниз чтобы отражаясь от прибора светили сквозь него!
Тахометр и спидометр - по 3 белых 8 мм со срезаными линзами врезаны в прибор на 45\60\15 минут, включены последовательно через резистор 200 Ом и стабилизатор КРЕН 8Б (12 В), тоже на ток 15-18 мА, светят сквозь прибор чтоб циферблат хорошо было видно.
Индикаторы - все диоды 5 мм, красный через резистор 1.2 КОм, зелёные и синие через резисторы по 3.3 КОм, уж больно они ярко светят пришлось сильно гасить ток.
Вся подсветка сделана в цоколях обычных лампочек, на всяк случай а вдруг лампочки поставить нада будет, да и ломать приборы в таком случае не пришлось! =)
Gabber
я свою приборку делал стоковой но светится супер, потом фоты кину.
Врач_за_рулем
Цитата(Павлуха @ 13.8.2010, 21:51) *
Цитата(nikoSS @ 12.8.2010, 18:56) *
вот какой мне резистр поставить чтобы тусклее светило,даже не чтобы светило,а просто пятно было горящее.

Это уж сам выбирай,поигравшись разными номиналами резисторов:2,3,4.7 кОм и т.д.
Можно подключить переменный резистор 10 или 22 кОм,добиться нужной яркости,затем измерить получившееся сопротивление и впаять уже постоянный такого номинала.


Главное необходимо чтобы минимальный номинал добавочных сопротивлений обеспечивал заявленный ток на светодиоде, указанный в даташите!!

А еще они чувствительны к скачкам.
Вобще идеально использовать стабилизатор например на LM317.. И все ваша подсветочка всегда будет светиться одинаково ярко и защита от перепадов, скачков обеспечена.
Айнур
кто знает как сделаны эти приборы,особенно как подсвечены??
Виталио 473
Цитата(Айнур @ 16.1.2011, 23:55) *
кто знает как сделаны эти приборы,особенно как подсвечены??

Светодиодная лента или куча светодиодов.....
alexey-leontyev2008
Цитата(Айнур @ 16.1.2011, 23:55) *
кто знает как сделаны эти приборы,особенно как подсвечены??

Самые обычные шкалы, которые скорей всего напечатаны на принтере и наклеены на старые, а подсветка 100% светодиодная по кругу и без светофильтра. Лучше шкалы с прозрачными циферками купить (200 руб) и поставить вместо стандартных, но обязательно убрать из подсветки лампочки накаливания и поставить светодиоды, иначе, новые шкалы расплавятся от рабочей температуры ламп накаливания.
Айнур
незнаю меня эти приборы прикольнули=))буду такие же делать=)объясните пожалуста,желательно в подробности как такие же сделать=)а магазинные не хотел покупать,у них дизаин безпонт,буду на матовой фотобумаге распечатывать и за место стандартной шкалы ставить,должно прикольно получится clapping.gif
Sima4
Цитата(Виталио 473 @ 17.1.2011, 10:41) *
<br />
Цитата(Айнур @ 16.1.2011, 23:55) *
кто знает как сделаны эти приборы,особенно как подсвечены??
<br />Светодиодная лента или куча светодиодов.....<br />
<br /><br /><br />

мне кажется будет не удобно вечером и ночью. Слепить буит. Я так думаю (с)
Айнур
Цитата(Sima4 @ 17.1.2011, 17:06) *
мне кажется будет не удобно вечером и ночью. Слепить буит. Я так думаю (с)

а как лучше сделать??твое мнение??
Айнур
Цитата(Denis17 @ 4.6.2009, 10:50) *
народ как избавится от просвета плат под шкалой....а то как-то некрасиво получается....

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

ты че просто на обычной ксероксной бумаге через принтер распечатал и в место снадартных шкал поставил чтоли??
mixa84
Цитата(Айнур @ 17.1.2011, 22:32) *
Цитата(Denis17 @ 4.6.2009, 10:50) *
народ как избавится от просвета плат под шкалой....а то как-то некрасиво получается....

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

ты че просто на обычной ксероксной бумаге через принтер распечатал и в место снадартных шкал поставил чтоли??

ты на даты сообщений внимательно смотри,ему уже давно по барабану на твои вопросы.
Айнур
Цитата(mixa84 @ 17.1.2011, 22:56) *
Цитата(Айнур @ 17.1.2011, 22:32) *
Цитата(Denis17 @ 4.6.2009, 10:50) *
народ как избавится от просвета плат под шкалой....а то как-то некрасиво получается....

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

ты че просто на обычной ксероксной бумаге через принтер распечатал и в место снадартных шкал поставил чтоли??

ты на даты сообщений внимательно смотри,ему уже давно по барабану на твои вопросы.

нифига се))я по началу не заметил))
alexey-leontyev2008
Цитата(Айнур @ 18.1.2011, 14:20) *
Цитата(mixa84 @ 17.1.2011, 22:56) *
Цитата(Айнур @ 17.1.2011, 22:32) *
Цитата(Denis17 @ 4.6.2009, 10:50) *
народ как избавится от просвета плат под шкалой....а то как-то некрасиво получается....

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

ты че просто на обычной ксероксной бумаге через принтер распечатал и в место снадартных шкал поставил чтоли??

ты на даты сообщений внимательно смотри,ему уже давно по барабану на твои вопросы.

нифига се))я по началу не заметил))

Упсь pardon.gif
Айнур
как лучше сделать подсветку приборов??из диодной ленты(приклеив ее снутри по бокам приборки,на большие по 20см,на маленькие по 15см)или же из 5 мм диодных лампочек(припояв их на плату прямо под шкалами,на большие по 8 светодиодов,на маленькие по 4 или по 5)??
dim-mon
Цитата(Айнур @ 18.1.2011, 19:37) *
как лучше сделать подсветку приборов??из диодной ленты(приклеив ее снутри по бокам приборки,на большие по 20см,на маленькие по 15см)или же из 5 мм диодных лампочек(припояв их на плату прямо под шкалами,на большие по 8 светодиодов,на маленькие по 4 или по 5)??


Лента для нас подходит лучше всего. В тахометре это особенно актуально. Ты для начала приборы вскрой и часть вопросов сами собой отпадут
Айнур
Цитата(dim-mon @ 18.1.2011, 20:08) *
Цитата(Айнур @ 18.1.2011, 19:37) *
как лучше сделать подсветку приборов??из диодной ленты(приклеив ее снутри по бокам приборки,на большие по 20см,на маленькие по 15см)или же из 5 мм диодных лампочек(припояв их на плату прямо под шкалами,на большие по 8 светодиодов,на маленькие по 4 или по 5)??


Лента для нас подходит лучше всего. В тахометре это особенно актуально. Ты для начала приборы вскрой и часть вопросов сами собой отпадут

да я уже вскрыл тахом и маленькие приборки,а спидометр еще не вскрывал,но представляю что там снутри,я вот тоже думал по счет ленты...тока метр этой ленты у нас стоит 600р,по моим подсчетам уйдет 85см,на все приборы(тахом,спидак,и три датчика)это состовляет 510р не дороговатали обходится??а вот мои вариант вырезать на плате что то вроде подковы(круг с шириной около 1см)припоять туда светодиоды с сопротивлениями и снутри приборов эти подковы по краям приборок закрепить ну допустим посадить на болты или иными спосабами

Цитата(aztec @ 13.10.2007, 22:51) *
Поставил диоды в тах.Оцените!!!Качество правда-мобильник,но думаю как приблизительно светит понятно.В понедельник будет шкала и окончательная сборка.
Диоды

"ВКЛ",работают от кроны 9 вольт.От бортовой сети авто будет ещё ярче...


Тахометр на фото верх ногами синее свечение 0-5000,красное 6000-8000.


Собрал тах со стандартной шкалой.В планах белая шкала,такая как в начале темы и стрелка будет светиться ультрафиолетом.ДОВОЛЕН,КАК СЛОН.В темноте просто бомба,получился даже переход от синего к красному на 5-6 тыс об.

или же сделать также токо за место синих и красных диодов использовать белые по 5мм,и собрать все это аккуратнее(просверлить снизу приборок по самому краю отверствия)и посадить в них светодиоды и аккуратно припоять,тем самым снутри не будет такого пучка с проводами...
mixa84
Ну если хочется заморачиваться самому сделать(есть время и умение)то попробуй,лично я не заморачивался и взял себе ленту,по деньгам вышло чуть меньше т.к. я брал не по см. ленту а секциями(по 3с.д.)по 40р. секция,если не изменяет память по одной секции на мелкие приборы и по 3 на большие и того 9 секций=360р. я думаю это не дорого.
dim-mon
Цитата
да я уже вскрыл тахом и маленькие приборки,а спидометр еще не вскрывал,но представляю что там снутри,я вот тоже думал по счет ленты...тока метр этой ленты у нас стоит 600р,по моим подсчетам уйдет 85см,на все приборы(тахом,спидак,и три датчика)это состовляет 510р не дороговатали обходится??а вот мои вариант вырезать на плате что то вроде подковы(круг с шириной около 1см)припоять туда светодиоды с сопротивлениями и снутри приборов эти подковы по краям приборок закрепить ну допустим посадить на болты или иными спосабами


Лента лучше!!! Быстро, просто, аккуратно и самое главное подсветка более ровная по всей шкале. Ну а дорого ли нет это решать уже тебе
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU