Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Диодная подсветка приборов
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Электрика + Оптика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
dim-mon
Есть возможность изготовить качественные шкалы.
Печатается на прозрачной пленке с большим разрешением. Все символы получаются прозрачные, при подсветке светодиодной лентой получается отличный результат.

Если кого то заинтерисовало мое предложение обращаемся в ЛС или по аське(в профиле смотрите)
PenZяк
Цитата(dim-mon @ 19.1.2011, 13:30) *
Если кого то заинтерисовало мое предложение обращаемся в ЛС или по аське(в профиле смотрите)

отписал в аську
Айнур
Цитата(mixa84 @ 18.1.2011, 23:20) *
Ну если хочется заморачиваться самому сделать(есть время и умение)то попробуй,лично я не заморачивался и взял себе ленту,по деньгам вышло чуть меньше т.к. я брал не по см. ленту а секциями(по 3с.д.)по 40р. секция,если не изменяет память по одной секции на мелкие приборы и по 3 на большие и того 9 секций=360р. я думаю это не дорого.

а ты их куда приклеил по бокам или снизу??какого цвета светодиодная лента у тебя??
mixa84
Цитата(Айнур @ 19.1.2011, 16:57) *
Цитата(mixa84 @ 18.1.2011, 23:20) *
Ну если хочется заморачиваться самому сделать(есть время и умение)то попробуй,лично я не заморачивался и взял себе ленту,по деньгам вышло чуть меньше т.к. я брал не по см. ленту а секциями(по 3с.д.)по 40р. секция,если не изменяет память по одной секции на мелкие приборы и по 3 на большие и того 9 секций=360р. я думаю это не дорого.

а ты их куда приклеил по бокам или снизу??какого цвета светодиодная лента у тебя??

вот лента,на фотке 2 секции(80р),клеил изнутри по кругу,и хоть свет по идее получался направлен в центр прибора,освещения всё равно хватает чтобы нормально подсвечивать шкалы,цвет белый,но есть разных цветов,но мне кажется разноцветные не нужны совсем если шкалы нормальные.
а вообще ты этой теме смотрел http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtop...&st=980,там какие хошь варианты есть,может что подберёшь себе.
dim-mon
Цитата(mixa84 @ 19.1.2011, 19:00) *
Цитата(Айнур @ 19.1.2011, 16:57) *
Цитата(mixa84 @ 18.1.2011, 23:20) *
Ну если хочется заморачиваться самому сделать(есть время и умение)то попробуй,лично я не заморачивался и взял себе ленту,по деньгам вышло чуть меньше т.к. я брал не по см. ленту а секциями(по 3с.д.)по 40р. секция,если не изменяет память по одной секции на мелкие приборы и по 3 на большие и того 9 секций=360р. я думаю это не дорого.

а ты их куда приклеил по бокам или снизу??какого цвета светодиодная лента у тебя??

вот лента,на фотке 2 секции(80р),клеил изнутри по кругу,и хоть свет по идее получался направлен в центр прибора,освещения всё равно хватает чтобы нормально подсвечивать шкалы,цвет белый,но есть разных цветов,но мне кажется разноцветные не нужны совсем если шкалы нормальные.
а вообще ты этой теме смотрел http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtop...&st=980,там какие хошь варианты есть,может что подберёшь себе.


Ленты залитые силиконом лучше не использовать, светят ои хуже
Айнур
Цитата(mixa84 @ 19.1.2011, 19:00) *
Цитата(Айнур @ 19.1.2011, 16:57) *
Цитата(mixa84 @ 18.1.2011, 23:20) *
Ну если хочется заморачиваться самому сделать(есть время и умение)то попробуй,лично я не заморачивался и взял себе ленту,по деньгам вышло чуть меньше т.к. я брал не по см. ленту а секциями(по 3с.д.)по 40р. секция,если не изменяет память по одной секции на мелкие приборы и по 3 на большие и того 9 секций=360р. я думаю это не дорого.

а ты их куда приклеил по бокам или снизу??какого цвета светодиодная лента у тебя??

вот лента,на фотке 2 секции(80р),клеил изнутри по кругу,и хоть свет по идее получался направлен в центр прибора,освещения всё равно хватает чтобы нормально подсвечивать шкалы,цвет белый,но есть разных цветов,но мне кажется разноцветные не нужны совсем если шкалы нормальные.
а вообще ты этой теме смотрел http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtop...&st=980,там какие хошь варианты есть,может что подберёшь себе.

ок)спасибо=)
mixa84
Цитата(dim-mon @ 19.1.2011, 19:26) *
Цитата(mixa84 @ 19.1.2011, 19:00) *
Цитата(Айнур @ 19.1.2011, 16:57) *
Цитата(mixa84 @ 18.1.2011, 23:20) *
Ну если хочется заморачиваться самому сделать(есть время и умение)то попробуй,лично я не заморачивался и взял себе ленту,по деньгам вышло чуть меньше т.к. я брал не по см. ленту а секциями(по 3с.д.)по 40р. секция,если не изменяет память по одной секции на мелкие приборы и по 3 на большие и того 9 секций=360р. я думаю это не дорого.

а ты их куда приклеил по бокам или снизу??какого цвета светодиодная лента у тебя??

вот лента,на фотке 2 секции(80р),клеил изнутри по кругу,и хоть свет по идее получался направлен в центр прибора,освещения всё равно хватает чтобы нормально подсвечивать шкалы,цвет белый,но есть разных цветов,но мне кажется разноцветные не нужны совсем если шкалы нормальные.
а вообще ты этой теме смотрел http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtop...&st=980,там какие хошь варианты есть,может что подберёшь себе.


Ленты залитые силиконом лучше не использовать, светят ои хуже

ни чего подобного!может тебе такие попадались,а я сравнивал с не залитыми-разницы никакой,а эти мне больше понравились в практичности и защищённости от влаги,которая иногда попадает в приборы,не использовал бы год уже-не писал бы.
Айнур
Цитата(dim-mon @ 19.1.2011, 13:30) *
Есть возможность изготовить качественные шкалы.
Печатается на прозрачной пленке с большим разрешением. Все символы получаются прозрачные, при подсветке светодиодной лентой получается отличный результат.

Если кого то заинтерисовало мое предложение обращаемся в ЛС или по аське(в профиле смотрите)

а как так сделать??=)
alexey-leontyev2008
Цитата(Айнур @ 20.1.2011, 13:26) *
Цитата(dim-mon @ 19.1.2011, 13:30) *
Есть возможность изготовить качественные шкалы.
Печатается на прозрачной пленке с большим разрешением. Все символы получаются прозрачные, при подсветке светодиодной лентой получается отличный результат.

Если кого то заинтерисовало мое предложение обращаемся в ЛС или по аське(в профиле смотрите)

а как так сделать??=)

Как я понял, у 'dim-mon' оборудование есть, чтоб сделать, вот и предлагает сделать, кому надо. Ты ему в личку пиши.
Айнур
интересно накладки на приборы от ваз 2107 подойдут ли на приборы от ваз 2106??
alexey-leontyev2008
Цитата(Айнур @ 21.1.2011, 20:28) *
интересно накладки на приборы от ваз 2107 подойдут ли на приборы от ваз 2106??

Нет, не подойдут, хоть и круглые, а все приборы и лампочки в них другие.
DUL06
А у меня будут вот такие) tease.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Если кому нужно качайте ТУТ
FIFER
нда ) намутил ыт с проводами))) дырку сверлишь диаметром 5 мм. просовываешь 2 ножки диода и параллельно соединяешь 4 штуки +сопростивление и получается ни одного провода кроме+ и -
РУСТ
Вот так подсветка реализована у меня )))
1hunter1
Как вам такая подсветка?










здесь отчет как делалось
dim-mon
Цитата(FIFER @ 1.2.2011, 1:10) *
нда ) намутил ыт с проводами))) дырку сверлишь диаметром 5 мм. просовываешь 2 ножки диода и параллельно соединяешь 4 штуки +сопростивление и получается ни одного провода кроме+ и -


Не надо советовать чего не знаешь толком. Соеденять светодиоды параллельно крайне не желательно, работать будут, но возможно светися будут с разной яркостью и не долго
alexey-leontyev2008
Цитата(1hunter1 @ 7.2.2011, 1:51) *
Как вам такая подсветка?










здесь отчет как делалось

Зачетная работа!!! Молодец.
TRANe
ТОварищи а пленку на которой печатаете шкалы надо наклеивать на что либо? или просто вставляете?
евгешка
Цитата(dim-mon @ 7.2.2011, 5:04) *
Цитата(FIFER @ 1.2.2011, 1:10) *
нда ) намутил ыт с проводами))) дырку сверлишь диаметром 5 мм. просовываешь 2 ножки диода и параллельно соединяешь 4 штуки +сопростивление и получается ни одного провода кроме+ и -


Не надо советовать чего не знаешь толком. Соеденять светодиоды параллельно крайне не желательно, работать будут, но возможно светися будут с разной яркостью и не долго




кто тебе сказал или где энто написано что они будут светится по разному и что их не льзя так соеденять,и ктомуже предлогается ограничить ток в етой цепи?!если светодиоды одинаковые то свечение будет тоже одинаковое,и вообще споминай как будет распостранятся ток и напряжения в этой цепи.имхо.
dim-mon

Цитата
если светодиоды одинаковые то свечение будет тоже одинаковое,и вообще споминай как будет распостранятся ток и напряжения в этой цепи.имхо.

Даже в одной паритии параметры светодиодов могут отличаться

Цитата
кто тебе сказал или где энто написано что они будут светится по разному и что их не льзя так соеденять,и ктомуже предлогается ограничить ток в етой цепи?!

Учебник физики откорой, там закон Ома ...
Павлуха
Цитата(евгешка @ 12.2.2011, 1:35) *
кто тебе сказал или где энто написано что они будут светится по разному и что их не льзя так соеденять

Если у тебя целый мешок светодиодов,то собрав небольшую схемку или просто тестером на прозвонке,можно определить их прямое напряжение,допуск при этом будет незначителен.
Так чтобы ток в цепи был одинаковый,светодиоды и подключают линейками,те последовательно.
А то,что нельзя так подключать,знает любой радиолюбитель.
евгешка
короче тут с вами все ясно!!!!!!!!!!!!учите мат.часть и умейте слушать ане слышать.аминь!!!!!!!

последовательное соеденение :

сила тока- I=I1=I2=I3=......
Сопротивление в єтой цепи- R=R1+R2+R3+...
напряжение- U=U1+U2+U3+....

ПАРАЛЕЙНОЕ СОЕДЕНЕНИЕ:

сила тока- I=I1+I2+I3+.....
сопротивление- R=R1/2
напряжение- U=U1=U2=U3=.....



теперь я надеюсь ясно о чем я толкую.
Павлуха
Цитата(евгешка @ 12.2.2011, 18:58) *
напряжение- U=U1=U2=U3=.....
теперь я надеюсь ясно о чем я толкую.

Ты сам для начала разберись,что ты хочешь доказать!
Не будут прямые напряжения светодиодов равны,отсюда и сила тока.
nikoSS
Парни,если шкалы красные,то какого цвета светодиоды нужно поставить чтобы проборы было хорошо видно,кроме белого?
bander
Цитата(1hunter1 @ 7.2.2011, 1:51) *
Как вам такая подсветка?










здесь отчет как делалось

Лепота(как говорил Иван Васильевич)!!!Лично мне понравилось
KOTT
Vassabi
Цитата(Degalo @ 10.2.2008, 2:23) *
Irradiant, А не подскажешь где найти вставки под приборы с прозрачными цыфрами? Заранее спасибо

в магазе видал
Vavan83
Парни подскажите в чём причина, поставил в место лампочек в приборы светодиоды В стоячем режиме всё нормально, а при заведенном моторе светодиод индикации ручника немножко подсвечивается? (то есть горит в пол накала.) Что может быть, конечник вроде нормальные срабатывает чётко. Может поставить какой не будь конденсатор для глушения этих помех? Если да то как его подобрать? подскажите. cray.gif
payalnikk
Цитата(Vavan83 @ 31.3.2011, 20:04) *
Парни подскажите в чём причина, поставил в место лампочек в приборы светодиоды В стоячем режиме всё нормально, а при заведенном моторе светодиод индикации ручника немножко подсвечивается? (то есть горит в пол накала.) Что может быть, конечник вроде нормальные срабатывает чётко. Может поставить какой не будь конденсатор для глушения этих помех? Если да то как его подобрать? подскажите. cray.gif

Скорее всего, на проводе от концевика, до светодиода, в том месте, где он идет под ковриком, нарушена изоляция, не значительно, а под ковриком может собраться влага, вот тебе светодиод и подсвечивает.
Павлуха
Или утечка в самом концевике.
Если лампа ручника до этого моргала,со светодиодом такого не будет.
Vavan83
Нет лампа не моргала, скорее всего да изоляция где то хреновая. А что насчет конденсатора? Или чем можно помехи снять?
payalnikk
Та ну, какие помехи, Сделай пока это, просмотри сам концевик, на худой конец сними с него клему, будет понятно в нем причина или нет, потом уже провод продерни.
Павлуха
Можно диод попробовать поставить последовательно со светодиодом.
Vavan83
Точно наверное сначала попробую снять сам концевик. Провода не охота перетягивать.
Sirius13
Я вот так подсветку делал - http://autoclub.tomsk.ru/viewtopic.php?t=3476
Жигулёт
Парни, вопрос такой:
я хочу сделать подсветку приборов с помощью светодиодной ленты, но лента сильно яркая, а родной регулятор яркости со светодиодами не работает, простой переменный резистор я думаю тоже тут безсилен будет...
Может есть у кого схемка попроще для регулятора???

заранее благодарен.
payalnikk
Цитата(Жигулёт @ 5.4.2011, 1:24) *
Может есть у кого схемка попроще для регулятора???

Загляни сюда http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtop...st&p=399290
olegan
Фото не загружаецца ,.....манать
payalnikk
А ты вот почитай :( - http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtop...st&p=408134
sasha-bo
Підскажіть мені як безвредно можна зняти і поставити стрілки спідометра і тахометра у ВАЗ 2106!!!!
А то я зняв, а вони назад ставитися не хочуть (((
Міг я їх зламати якось????
Зовні цілі не розумію!!!

Я ничего не имею против других стран и национальностей, но ты находишься на русскоязычном форуме, лично я не понял твоего сообщения, как, думаю и большинство участников, к тому же писанина на других языках противоречит с правилами форума.
NоmaD
Самый быстрый и безопасный вариант замутить подсветку приборов - воткнуть вместо родных лампочек диоды (керамику). На выходе - раза в 1,5 (может чуть меньше) ярче, чем стоковая подсветка. Все отлично видно, и глаза не устают, как от сверхярких дох...ядиодных подсветок.
bond_000
немного не по теме. помогите советом - попал передним правым колесом в ямку на скорости,теперь подсветка приборов пропала,включается,если где то на кочке тряхнет. вместе с подсветкой гаснут-включаются левый передний и задний правый габариты.как вылечить? в электрике особо не силен
dim-mon
Цитата(bond_000 @ 27.8.2011, 10:21) *
немного не по теме. помогите советом - попал передним правым колесом в ямку на скорости,теперь подсветка приборов пропала,включается,если где то на кочке тряхнет. вместе с подсветкой гаснут-включаются левый передний и задний правый габариты.как вылечить? в электрике особо не силен


Первым делом предохранители погляди, зачисти. По мурзилке погляди какой идет на подсветкуу
bond_000
Разобрался вчера,причиной был 7ой предохранитель (как то глупо сделано - отвечает за левый передний и задний правый! Почему изначально не за одно какую нибудь сторону?!) Но все равно спасибо за подсказку! smile.gif
vitos873
Для нормальной работы светодиода (для 12ти вольт ) небходимо сопротивление 510ом
1300SL
черт, а я все на работе 1кОм понатыкал...
payalnikk
Цитата(1300SL @ 13.2.2012, 17:29) *
...понатыкал...

Калькулятор, в помощь натыканию :)
1300SL
Цитата(payalnikk @ 13.2.2012, 16:43) *
Цитата(1300SL @ 13.2.2012, 17:29) *
...понатыкал...

Калькулятор, в помощь натыканию :)

спасибо.
вот только все светодиоды, в основном без маркировки продают...
и на сколько вольт и сколько "жрут" не угадаешь..
elektrik
Большинство простых и сверхъярких светодиодов рассчитаны на максимальное напряжение 2 вольта, 20 mА (красные, желтые и зеленые), а белые и синие - на 3 В, 20 ма (бывают 4 В, 30 ма, но если неизвестный тип диода, расчитывать лучше на наименьшие напряжение и ток). А мощные и сверхмощные светодиоды имеют бОльший максимальный ток и напряжение, тут лучше сразу узнавать параметры при покупке.
Кстати тут подробно и понятно описан расчет и схемы подключения.

Главное при расчете не забывать, что в автомобильной бортовой сети напряжение может достигать 14-14,5 вольт, а не 12!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU