Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Диодная подсветка приборов
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Электрика + Оптика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
NeonKIR
часы в топку...
Warrior
Цитата(artempetrov @ 18.12.2013, 14:24) *
А никто штатные часы не подсвечивал? Я вот занялся..стрелки подсветил...сложно ппц(


1) На косяк на циферблате не сомтрите, еще в доработке.
2) Фотик искажает. Цвет - ярко-красный.

Циферблат с полностью прозрачными цифрами - в разработке. Свтиться все будет ярок-белым, холодным светом от светодиодов

У меня часы подсвечиваются двумя лампочками и все равно ничего не видно. А у тебя смотрю классно получилось
artempetrov
Цитата(Warrior @ 18.12.2013, 20:43) *
У меня часы подсвечиваются двумя лампочками и все равно ничего не видно. А у тебя смотрю классно получилось


Спасибо! Реально сложно у них стрелки подсветить...намучался)

Вот малые приборы на подходе... гораздо легче делаются)

NeonKIR
господа ! жду ответа какие резисторы или что там надо покупать чтоб не перегорали диоды и можно было по одному спаять !
artempetrov
Цитата(NeonKIR @ 19.12.2013, 2:54) *
господа ! жду ответа какие резисторы или что там надо покупать чтоб не перегорали диоды и можно было по одному спаять !


link.gif
Яндекс - найдется ВСЁ! (Кликай)
Baсилич
Цитата(artempetrov @ 19.12.2013, 0:46) *
Спасибо! Реально сложно у них стрелки подсветить...намучался)

Вот малые приборы на подходе... гораздо легче делаются)


светодиод в стрелку клеил чтоли?
Warrior
Цитата(Baсилич @ 19.12.2013, 14:12) *
светодиод в стрелку клеил чтоли?

Видимо снизу подсветил.
ExL
Цитата(NeonKIR @ 18.12.2013, 22:54) *
господа ! жду ответа какие резисторы или что там надо покупать чтоб не перегорали диоды и можно было по одному спаять !


Расчёт резистора для светодиода

Ещё учти что напряжение у светодиодов разное, примерно как-то так:
красный - 2 В
зелёный - 2.5 В
синий\белый - 3 В
Tom Lepski
Цитата(NeonKIR @ 18.12.2013, 23:54) *
господа ! жду ответа какие резисторы или что там надо покупать чтоб не перегорали диоды и можно было по одному спаять !


это ты по крутому захотел)) Может здесь тебе помогут
http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtop...%F1%F5%E5%EC%FB
artempetrov
Да, снизу подсветил.

Ну в общем, вот - на ваш суд:

NeonKIR
я в этом мало разбираюсь dntknw.gif мне бы название что покупать... в общем собираюсь внедрять одинарные диоды в кнопки и подсвечивать стрелки. какие для этого резисторы надо брать ? диоды будут белые и красные

вот магазинчик где собираюсь брать. там есть прайсы, кому не сложно скачать и кинуть название компонентов которые надо купить friends.gif

http://www.nv34.ru/price-list

а если купить диод 12 вольт, один уй надо резистор паять ?
70000miles
Цитата(NeonKIR @ 19.12.2013, 13:16) *
а если купить диод 12 вольт, один уй надо резистор паять ?

Нет, тогда ненадо.
NeonKIR
Цитата(70000miles @ 19.12.2013, 13:34) *
Нет, тогда ненадо.


в сети 14.2-15 вольт напруга...

Резистор 1 Ом 2Вт

LED 3mm_12V красный

правильно ? ещё есть плоские диоды в продаже, у них так же + - ? LED DIM 0603 Red

Smeliys
Ребята, не мучайтесь, поставьте в приборку такие лампочки хватает за глаза.
если вдруг не хватит есть мощнее

И т.д.
ritchi
и что,ты хочешь сказать что будет не хуже моих например?! facepalm2.gifили так?
Smeliys
ritchi если ''не хуже" это ЯРЧЕ, то у меня с одним смд 5050 наверно хуже чем у тебя, но лучше чем родная лампа накаливания.
тем, кому очень сильно не хватает яркости, есть и пятью и с девятью диодами, но там и цена наверно будет до 5 баков, с одним стоит 1 бакс
ritchi
люди заморачиваются со шкалами,подсветкой стрел....а ты им-лампы поменять просто предлагаешь.лампа светит в кучу,какая она не была бы...ну конечно со сток шкалами.если ты не заметил на фото светятся цифры,а не лампы-улавливаешь разницу?
NeonKIR
Цитата(ritchi @ 19.12.2013, 22:51) *
люди заморачиваются со шкалами,подсветкой стрел....а ты им-лампы поменять просто предлагаешь.лампа светит в кучу,какая она не была бы...ну конечно со сток шкалами.если ты не заметил на фото светятся цифры,а не лампы-улавливаешь разницу?


не сказал бы что лампы плохо светят... вот лампочки, только добавлено по 3 шт в прибор kozyvka.gif

ИванычЪ
Не стоит крутить пальцы веером. Кому надо тот шкалы меняет , а мне светиков и при штатных шкалах хватает.. Ну не надо мне , чтоб как в ино шкала светилась. Не усыкаюсь я от этого. Мне хватает просто яркой сток шкалы. Ну и с регулировкой.
Smeliys
ИванычЪ аналогично.

ritchi я думал, что все просто переходят с лампочек на диоды
1300SL
не знаю...я диоды не ставил, лампочек за глаза хватает....а шкалы не . можно сказать классика должна быть классической smile3.gif
Smeliys
Поиборка на целый ампер разгрузила гену
1300SL
выкинь и диоды. вообще жрать не будет.
нужно же и нагрузку на АКБ давать...
Smeliys
Да нет уж, надо как-то выделяться из темноты. Спереди тоже стоят диодн. на подсветку номера с одной стороны 5см ленты, так, на пробу
А нагрузки на АКБ хватит и от жы-жы,жы-жы,жы-жы-дрынь-дынь-дынь, и от простоя
NeonKIR
если вам трудно пальчиками напечатать, то это сделаю я =)

короче. берём параметры светодиода LED 3mm_КРАС. 20mA, VF=2-2.6v.

ставим в http://cxem.net/calc/ledcalc.php

Напряжение источника питания (В): - 14

Прямое напряжение светодиода (В): - 2.6

Прямой ток светодиода (мА): - 20

Количество светодиодов: 1

получаем резистор: Расчетное сопротивление резистора: R1: 570 Ом
Стандартное значение резистора: R1: 620 Ом (0.25 Вт)
Цветовая маркировка R1: синий, красный, черный, черный, золотой
Рассеиваемая мощность на резисторе: R1: 228 мВт
Рассеиваемая мощность на светодиоде: 52 мВт
Потребляемый ток всей схемы: 20 мА
Потребляемая мощность всей схемы: 280 мВт

из прайса это: Резистор 620 Ом 0,25Вт ?

всё верно ? umnui.gif ещё я понял, чем больше диодов, тем меньше ОМ ? то есть 5-7 диодов можно подключить к 14вольтам без резисторов ?
NeonKIR
PS если параллельно спаять резисторы с сопротивлением 250, будет 500ом или 125ом ?
Bartholomew
Цитата(NeonKIR @ 21.12.2013, 18:27) *
PS если параллельно спаять резисторы с сопротивлением 250, будет 500ом или 125ом ?

125 ом.
NeonKIR
Цитата(Bartholomew @ 21.12.2013, 19:04) *
125 ом.


жаль, думал будет расти наоборот =) значит надо покупать...
payalnikk
Цитата(NeonKIR @ 21.12.2013, 17:31) *
думал будет расти

если их соеденить последовательно, то будет "расти".
Tom Lepski
Цитата(ivanich959 @ 19.10.2013, 15:00) *
Будет красота неописуемая-страшная сила. Присветить и мобилой можно. Я себе лучше в багажник полосу вклею. Вот приклеешь себе и маякнешь , как оно. И с фотками. Вот и поглядим. А если по теме светодиодной подсветки , то вот мои приборы.
Время день. Шкалы стандарт. Даже лампочку не видно. А приборка светится. Ночью вери гут.









вот залил наконец-то ! smile3.gif бьет в темноте нормально, на фоте слегка тускло, но карбюратор, бензонасос и свечи видно в полной темноте, вот smile3.gif
NeonKIR
Цитата(payalnikk @ 21.12.2013, 20:54) *
если их соеденить последовательно, то будет "расти".


эх, это хорошие новости drugba.gif а стабилизаторы не обязательно ?
super_gut
В идеальном варианте - нужен, в частности, когда все светодиоды в приборах соединены последовательно, параллельно и комбинировано (как в ино, в единой комдинации приборов). Но, можно сделать чуть проще. Например, один указатель (например температуры), некоторое количество светодиодов. В зависиомсти от этого, выбрать, каким способом соединять светодиоды.
NeonKIR
Цитата(dikobrazzoff @ 22.12.2013, 0:02) *
В идеальном варианте - нужен, в частности, когда все светодиоды в приборах соединены последовательно, параллельно и комбинировано (как в ино, в единой комдинации приборов). Но, можно сделать чуть проще. Например, один указатель (например температуры), некоторое количество светодиодов. В зависиомсти от этого, выбрать, каким способом соединять светодиоды.


каждому прибору будет отдельный диод. делать всё одним вагоном долго и если что перегорит, снимать всё сразу... если покупать, то какой стабилизатор ?
OPTIMUS PRIME
Хочеш стрелку подсветить?

ИванычЪ
Цитата(Tom Lepski @ 21.12.2013, 21:23) *
вот залил наконец-то ! smile3.gif бьет в темноте нормально, на фоте слегка тускло, но карбюратор, бензонасос и свечи видно в полной темноте, вот smile3.gif

Ну залил так залил. Все правила и нормы размещения фоток на сайте похрену. Качество фоток хреновое , а размер агрокуенный. Фотки 100-200 килобайт вполне достаточны и их смогут глянуть даже те , кто тут с мобильника. И я по трафику как сермом по яй...ам, чтобы твои красоты увидеть. Уменьшать фотки надо. Мои около 100 кило.

Цитата(NeonKIR @ 22.12.2013, 11:27) *
каждому прибору будет отдельный диод. делать всё одним вагоном долго и если что перегорит, снимать всё сразу... если покупать, то какой стабилизатор ?

Я себе стабилизатор не ставил. Решил , что регулятор по яркости со всеми делами лучше стаба.
Tom Lepski
Цитата(ИванычЪ @ 22.12.2013, 15:14) *
Ну залил так залил. Все правила и нормы размещения фоток на сайте похрену. Качество фоток хреновое , а размер агрокуенный. Фотки 100-200 килобайт вполне достаточны и их смогут глянуть даже те , кто тут с мобильника. И я по трафику как сермом по яй...ам, чтобы твои красоты увидеть. Уменьшать фотки надо. Мои около 100 кило.



тебе короче не угодишь, ну тебя)))
ИванычЪ
Цитата(Tom Lepski @ 22.12.2013, 15:35) *
тебе короче не угодишь, ну тебя)))

Не надо мне угождать. Лишнее это . А вот рекомендации по выкладке фоток на форуме посмотри , что б не думал что я эти ограничения выдумал. Да и тебе самому проще меньшие фотки в интернет заливать. Я через http://s2.ipicture.ru/ фотки кладу. Там впихиваешь что хочешь. Но можно сразу и размерчик уменьшить.А если умеешь на компе уменьшать , то и заливать быстрее и трафик не насилуется.
NeonKIR
Цитата(OPTIMUS PRIME @ 22.12.2013, 13:39) *
Хочеш стрелку подсветить?


стрелки и шкалы на двух машинах...

Цитата(ИванычЪ @ 22.12.2013, 15:14) *
Я себе стабилизатор не ставил. Решил , что регулятор по яркости со всеми делами лучше стаба.


был бы он у меня...
OPTIMUS PRIME
Блеа,диоды,резисторы,всякая хрень.Купил готовые светодиодные лампы и норм.

Роман Кировоград
OPTIMUS PRIME , я давно уже так сделал, токо белые вставил, можно еще помощнее поискать, хотя и так норм, просадка напруги с ними вообще минимальна при вкл. габаритов.
NeonKIR
да ну, так не интересно ездить nea.gif хочется посадить человека, и чтоб он акуивал beach.gif
super_gut
Цитата(NeonKIR @ 22.12.2013, 12:27) *
каждому прибору будет отдельный диод. делать всё одним вагоном долго и если что перегорит, снимать всё сразу... если покупать, то какой стабилизатор ?

Как понять "каждому прибору будет отдельный диод"?? Один светодиод в каждый прибор?
NeonKIR
Цитата(dikobrazzoff @ 22.12.2013, 22:20) *
Как понять "каждому прибору будет отдельный диод"?? Один светодиод в каждый прибор?


один диод на стрелку, и лента под шкалы, между собой не как не связаны =) а не один резистор на 2 диода
super_gut
Лента ведь сразу на 12В будет? Один светодиод на стрелку - тогда просто можно одним резистором для этого светодиода обойтись. Всё будет в одном корпусе с показометром.
NeonKIR
Цитата(dikobrazzoff @ 22.12.2013, 22:29) *
Лента ведь сразу на 12В будет? Один светодиод на стрелку - тогда просто можно одним резистором для этого светодиода обойтись. Всё будет в одном корпусе с показометром.


да на 12в лента. я так понял, светодиоды как лампочки в такт музыки не будут моргать ? и когда напряжение будет 12в тоже будут гореть в полную силу ? ещё вопросец. почему греется резистор(ы) ? они должны греться до какой температуры ?
super_gut
Нет не должны при исправном генераторе ни в такт музыки ни просто так. Или тебя там киловатный усилитель стоит чтоль smirk2.gif ? Твоя задача ограничить ток для светодиода который будет подсвечивать стрелку.
Насчёт резистора - резистор грееться потому что ему холодно. Шутка. Всё до безобразия просто - потому что, на нём рассеиваеться мощность. Ведь он ограничивает ток. Температура в принципе не нормирована. Здесь нужно подойти другим путём - сделать так, чтобы расчётная мощность не привысила номинальную мощность резистора.
NeonKIR
Цитата(dikobrazzoff @ 23.12.2013, 22:36) *
Нет не должны при исправном генераторе ни в такт музыки ни просто так. Или тебя там киловатный усилитель стоит чтоль smirk2.gif ? Твоя задача ограничить ток для светодиода который будет подсвечивать стрелку.
Насчёт резистора - резистор грееться потому что ему холодно. Шутка. Всё до безобразия просто - потому что, на нём рассеиваеться мощность. Ведь он ограничивает ток. Температура в принципе не нормирована. Здесь нужно подойти другим путём - сделать так, чтобы расчётная мощность не привысила номинальную мощность резистора.


на ХХ стрелка скачет ппц, ну и лампочки соответственно... может взять резистор с большим числом ОМ ? один куй будет греться ?? ну греется не до красна, пальцами держать можно. umnik2.gif
super_gut
Знаеш, здесь резистор расчитать надо исходя из того, какой у тебя светодиод, вернее, какой его рабочий ток. Ну хоть фотку покажи, чтоб примерно стало понятно. А то их тысячи видов всяких.
NeonKIR
Цитата(dikobrazzoff @ 23.12.2013, 23:58) *
Знаеш, здесь резистор расчитать надо исходя из того, какой у тебя светодиод, вернее, какой его рабочий ток. Ну хоть фотку покажи, чтоб примерно стало понятно. А то их тысячи видов всяких.


уже разобрал, просто учился пока паять. резисторы взял из старой магнитолы, они же везде одинаковые ? как узнать мощность резистора ? диоды 3мм и 5мм
super_gut
Не, что значит одинаковые?? Разные уж конечно, ведь они и по цветовой кодировке разные и например по числовой записи сопротивления различны. Все одинаковые нафиг не нужны smile3.gif. Мощность визуально можно прикинуть для первого раза. В магнитолах, если применительно к выводным резисторам, то в основном 0,125, 0,25Вт.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU