Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Девочка ЛАДА
Автоклуб ВАЗ 2106 > Клуб > Другие машинки членов нашего клуба
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Tolik2402
заревел сегодня глушитель во время поездки на Голубые озера. вечером в гараже снял- ничего не дребезжит, только шуршит. в общем дошуршался. сколько ему не знаю- ставил прошлый хозяин, у меня 3 года. глушитель польский, закатной, фирмы Полмострув. завтра куплю точно такой же. на субботу и воскресенье буду ездить много.
Ролакс
о,у нас тоже Голубые озера есть..красивые капец)
глушитель родной 30 лет
Tolik2402
у нас они образовались на месте котлованов после добычи белого песка для рядом стоящего силикатного завода. со временем котолваны заполнились водой, которая фильтруется через песок. песка там много, в стороне стоит экскаватор, наверное еще одно озеро когда то будет. вода очень чистая, из-за отражающегося неба кажется голубой, поэтому так и назвали.
ну и немного фото.









Ролакс
Цитата(Tolik2402 @ 27.7.2017, 23:25) *
у нас они образовались на месте котлованов после добычи белого песка для рядом стоящего силикатного завода. со временем котолваны заполнились водой, которая фильтруется через песок. песка там много, в стороне стоит экскаватор, наверное еще одно озеро когда то будет. вода очень чистая, из-за отражающегося неба кажется голубой, поэтому так и назвали.

у нас-абс.тоже самое-на месте песчаных карьеров))) и силикатный завод тоже был-но уже всё(
фото-как будто это наши озёра и есть)

Tolik2402
очень похожи smile3.gif
Ролакс
было любимое место отдыха..жаль далеко я..хотя в прошлом году был дома и даже съездил в пресной воде скупаться)
Tolik2402
мы впервые. Псел ближе, а это знакомые ездили, разрекламировали. туда 35км в один конец да и дорога под конец не особо, до Псла 20 и около 15км. по трассе.
Ролакс
тю,ну это фигня..от нас 40-45 км тож самое)
ближе только местная речка на которой мало кто купается,да местные водоемы..но там конечно не очень.
Route_66
Красиво у вас... А мне до отпуска еще аж целых 1,5 недели дожить как-то надо! censored.gif
Tolik2402
пробег 118200км. отрегулировал клапана. 1,3,4,5,8 зазор был меньше- сделал 0,15 щупом. 2,5,6- все ок. 7 наверное рокер или рычаг менять надо бы- неровно стоит в вертикальной плоскости. из-за этого зазор спереди кулачка выбран, сзади большой. он и раньше стучал, сделал 0,2- лучше пусть будет недожат чем зажат. по звуку- вродь чуток тише стала.



звезда еще звездатая, цепь натянута, трогать не стал.


ну и нагар на свечах
OPTIMUS PRIME
Смесь отличная, что за масло залито?
YaJAROFF
Если рокер стоит не параллельно валу, нужно выставить его, меняя положение пружины, сдвигая верх/низ вперед/назад
Tolik2402
Цитата(OPTIMUS PRIME @ 1.8.2017, 20:54) *
что за масло залито?

shell helix 10W40
в августе заменю, пора уже.

Цитата(YaJAROFF @ 1.8.2017, 21:03) *
Если рокер стоит не параллельно валу, нужно выставить его, меняя положение пружины, сдвигая верх/низ вперед/назад

в ближайшее время потренируююсь. рокер сабака еще и играет, его пальцем можно установить чтоб зазор был равномерным.
YaJAROFF
Пружина его должна фиксировать в нужном положении, а не палец (который там не оставишь) ):
Tolik2402
та я понимаю smile3.gif
R&M
Цитата(Tolik2402 @ 27.7.2017, 23:02) *
мы впервые. Псел ближе, а это знакомые ездили, разрекламировали. туда 35км в один конец да и дорога под конец не особо, до Псла 20 и около 15км. по трассе.

На Псёле был, вроде бы почище Ворсклы будет. Мне на Псёле, как и на Ворскле, понравилось, что течение слабое, не то что у нас на Северском Донце.
Была у меня мысль к вам на водохранилище съездить. Вроде бы говорят, что там не плохо.

Цитата(Tolik2402 @ 1.8.2017, 21:17) *
shell helix 10W40

а я 15W40 в 6-ку заливаю в красной канистре.
Tolik2402
водохранилище летом какашка. вода зеленеет, воняет. раз приехали, постояли на берегу и поехали на Псел, благо кум на служебной возил и можно кататься было. соберешься, езжай на Голубые озера, на Псел, на Днепр, на крайний случай на Сухой Кагамлык.
Route_66
Эх! Читаю вас и дохожу: как бы эту долбаную неделю до отпуска дотянуть?!!!! censored.gif
Tolik2402
уже недолго осталось smile3.gif
Tolik2402
начались проблемы с поворотниками. контрольная лампа ярко светится, поворотники не мигают, после включения аварийки поворотники запускаются. потом и на аварийке пересталм мигать. заменил реле поворотов. в заначке лежало еще Сделано в СССР. Поворотники радостно замигали. новая релюшка непривычно тихо щелкает, смущает меня тем что я ее не слышу. smile3.gif в планах подрихтовать выхлоп- на кочках труба стучит об поперечную трубу прицепного.

Lyzhenkov
у немцев интереснее система,на поворотники стоит обычное 5 контактное реле,с этим проблем нет,а вот когда начинают троить поворотники-замена реле вообще не поможет,ибо это решается заменой кнопки аварийки,т.е. если не работают поворотники-всему виной кнопка аварийки
Route_66
Тоже очень глубоко советское реле стоИт - почти от рождения. В первую неделю поменяли по гарантии: с завода брак оказался. Но не сказал бы, что щелкает оно особо тихо - слышно очень четко, в самый раз. Очень комфортно в плане "звуковой сигнализации", при этом не раздражает. Хотя не знаю, как у тебя щелкало старое - все познается в сравнении. Насчет надежности будем надеяться, что окажется на уровне. Чтобы больше к этому вопросу возвращаться не пришлось.
Tolik2402
оно на 6ке моей отходило немало, надеюсь еще столько же проходит, а родное тем временем сделаю- там шунт пропаять надо вроде.
Tolik2402
заменил масло. как всегда масло взял Shell helix h7 10w40



с фильтром тоже эксперементировать не стал- взял MANN



так как я разиня еще тот и потерял ящик с инструментом весной, собрал в новый ящик немного инструмента, а шинного манометра все небыло, прикупил на авторынке электронный Штурмовик АС-107


https://www.avtoradosti.com.ua/p/129959.htm...CFRqLsgodS6AKzA.
поменял подушку КПП. в процессе замены сорвал резбу на правом болте крепящем траверсу. болт благополучно оторван по точечной сварке, взамен установлен новый с большой шляпкой и большой шайбой от переднего амортизатора. шляпка болта прихвачена к шайбе сваркой, болт вставлен на место и замазан автопластилином и мастикой. вот в принципе и все пока.

Tolik2402
Цитата(Tolik2402 @ 1.8.2017, 20:42) *
7 клапан наверное рокер или рычаг менять надо бы- неровно стоит в вертикальной плоскости. из-за этого зазор спереди кулачка выбран, сзади большой. он и раньше стучал, сделал 0,2- лучше пусть будет недожат чем зажат.

проблема решилась правкой пружины. зазор равномерный,выставил 0,15мм щупом.
Tolik2402

Девочка решила разнообразить мою жизнь! недавно завел и на холостых вижу светится лампа аккума, напряжение в норме, газнешь- 15- 15,5В. регулятор заменил в итоге на холостых 12,3В лампа светится, делаешь 1500об/мин. и выше - 13,7В. и лампа гаснет. в общем все говорило о секасе с генератором. вскрытие показало: пациент болен отпавшим выводом одной из обмоток и оплавлением изолятора соответствующего болта, также имеет нехилый износ контактного кольца, что ближнее к подшипу. диодный мост отремонтировал, заменив оплавившийся изолятор. для этого с валявшегося диодного моста снял часть изолятора. самое интересное, что 3 года назад был такой же дефект и на том же выводе обмотки, хотя вроде пропаивал все тогда. оконцеватель отпавший заменил взятым на работе, обжал клещами и пропаял, все вывода заизолировал термоусадкой. буртики на контактных кольцах снял напильником, потом довел и ополировал наждачкой. регулятор напряжения вернул старый ВТН с проводком. кстати хочу отметить что регулятор с проводком оправдал себя и действительно контролирует напряжение на аккуме. так как надо было ехать, а 15В. показалось мне великоватым, временно установил обычный из заначки и он снизил напряжение вплоть до отсутсвия зарядки, в итоге тягал аккум к зарядному, благо у брата в гараже тоже есть зарядное. также вскрыл подшипники и добавил смазки чуток. не обошлось и без мелких неприятностей в ходе сборки: заменил два болта выводов обмоток и один стяжной- сорвал резьбы при затяжке. также пропаял и затянул в термоусадку клемы к выходному болту генератора. в общем генератор был установлен на место. имеем на оборотах чуть выше 1000 14,0-14,2В. при включенных: ближнем свете, ПТФ, вентиляторе печки , магнитоле и обогреве заднего стекла. на холостых при ближнем и ПТФ с магнитолой намерял аж 13В.,лампа зарядки не светится. также прикупил приспособу для регулировки клапанов с часовым индикатором и одноклубник обещался в Кривом рогу купить и отправить крепления передних брызговиков. надо думать о замене генератора, в этом походу корпус повело, при равномерном затягивании стяжных болтов начинает цеплять ротор за статор, пришлось один болт чуть ослабить. в планах заменить рокера клапанов, обработать полости пушечным салом и отревизировать стартер. думаю: заменить все рокеры и болты или только проблемные. купить комплект весьма заманчиво, но дороговато, зато новые. заменить проблемные- бюджетно, да и ГРМ весь не новый.
Route_66
Цитата(Tolik2402 @ 8.9.2017, 8:34) *
о секасе с генератором

Точно, что секас. ))
Цитата(Tolik2402 @ 8.9.2017, 8:34) *
думаю: заменить все рокеры и болты или только проблемные. купить комплект весьма заманчиво, но дороговато, зато новые. заменить проблемные- бюджетно, да и ГРМ весь не новый.

Я бы заменил все комплектом. Экономия дороже обойдется: придется потом еще раз делать. А может, и не один. ИМХО.
Tolik2402
собственно пересмотрел рокера и болты и заменил три самых изношенных. в принципе весь сыр-бор из-за 5 и 7 рычагов, особенно 7 у которого плоскость непаралельна плоскости кулачка. также заменил 8 рокер- на нем видно углубление от клапана хотя зазор регулировался нормально. на остальных криминала не увидел, просто отрегулировал зазоры. почему то ждал что у меня рокера и болты нового образца, теперь знаю- старого. поразили купленные болты рокеров- коробка Автоваз, а внутри похоже какой то кооператив на токарном станке точил, а токарь- студент 1курса. послезавтра сложу в коробку и отнесу в магаз, такое ставить- себе дороже. приспособа для настройки рулит, щуп это так, в помощь. завел- двиг шуршит.
Tolik2402
добавлю немного фоток.
приспособа для регулировки



вот такие болты





регулировочные болты вернул в автомагаз. Баба Галя побубнела, но болты назад забрала.
на днях сдох аккум, вернее банка возле плюсовой клемы при зарядке сразу кипит и электролит мутный, коричневого цвета. а возле минусовой плотность не растет. в принципе зарядив можна день ездить, но не знаешь где в очередной раз не заведешь машину, да и летом заряжать день- через день - это не дело, а зима не за горами. в общем прозондировав вопрос на предмет сдать старый подороже включив в стоимость нового купил Centra CB620. 62А/ч пусковой ток 540А.
https://avtozvuk.ua/info/24808



наш одноклубник из Кривого Рога прислал мне кронштейны передних брызговиков

МЫХЪ
Цитата(Tolik2402 @ 11.9.2017, 20:47) *
добавлю немного фоток.
приспособа для регулировки

Чета она усохла за несколько лет...... моя длинной во весь РВ ...... толстая 10мм рейка и индикатор на кронштейне.
Lyzhenkov
она в ширину шпилек РВ,нового образца да,длинной в распредвал
МЫХЪ
Моя такова типа https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=98d6efb4...c621-l&n=13
Lyzhenkov
у меня такая же, ровно за 1000 новую в магазине брал
Tolik2402
ну а моя такая smile3.gif просто приходиться переставлять при провороте распредвала.
Tolik2402
вот говорили про зеркала недавно. мыл машинку, поправил правое зеркало и розочка больше не розочка.




заменил трубку, розвальцевал и собрал снова.





OPTIMUS PRIME
Заказать токарю пальцы и поджимать все это дело самоконтрящейся гайкой
Tolik2402
да там палец не пройдет. внутри трубки проходят тросики для управления из салона.

не запомнил как они располагалисьв кулисе, пришлось дольше настраивать. двигаешь рычажок, а оно ходит не так как раньше.
Lyzhenkov
поэтому я за сток,сломал-дешевле заменить,чем разбирать
Tolik2402
наши руки не для скуки smile3.gif
МЫХЪ
У меня кстати лежит такое чудо в двух экземплярах..... никак руки не дойдут..... и ведь сам токарь)))) можно трубку скомстролить с мелкой резьбой и сделать все намертво, с регулировкой жесткости.....

Tolik2402
а я трубку с резьбой и гайками с люстры нашел, но там диаметр маловат, хотя тросы прошли бы.
МЫХЪ
Ну што то подобное можно придумать.... скажем внешний Ф12мм на шайбу скажем пусть Ф16 будет и внутренний Ф10.5мм и резьба м12х1 , а ваще надо по месту смотреть, я не мерял какой там внутренний диаметр у пружины.... но все решаемо.
Tolik2402
да там пружина огроменная, больше за отверстия в пластмассе переживать надо.
МЫХЪ
За них то чего переживать?? Всегда можно чуток рассверлить.... там главное што бы шлицы фиксаторов были живы, а так то пофиг, крепче сидеть будет...


П.С зватра в село поеду, спецом померю если не забуду head.gif
Tolik2402
в общем день сегодня провел разнообразно. проехал около 2 км от гаража и педаль сцепления провалилась. тормозной жижи в бачке не оказалось- вытекла. подождав пока перекресток освободится, благо утром выходного дня машин было немного. включил первую и стартером крутнул, машинка поехала, двиг завелся и порулил я на объездную, там светофоров нет. пока ехал разогнал и включил 2-ю, потом 3-ю. в гараж тоже заехал трогаясь с стартером. ну а дальше как обычно: цилиндры снимаем, манжеты меняем, тормозуху заливаем, прокачиваем, проверяем свободный ход вилки сцепления и включение заднего хода. на все про все 3 с лишним часа неспеша и с перекурами smile3.gif потом небольшая уборка в гараже и на работу поехал.
OPTIMUS PRIME
Манжеты меня неблагодарное дело(
Tolik2402
зато бюджетно :-) smile3.gif smile3.gif
МЫХЪ
Цитата(Tolik2402 @ 30.9.2017, 22:29) *
.......педаль сцепления провалилась. тормозной жижи в бачке не оказалось- вытекла. ......... ну а дальше как обычно: цилиндры снимаем, манжеты меняем, тормозуху заливаем, прокачиваем, проверяем свободный ход вилки сцепления и включение заднего хода. на все про все 3 с лишним часа .......

А может поторопился????? может достаточно было просто долить????
У меня тоже как то убегала, причем неожиданно, машин долго стоял, завел , перегнал, машин 2 дня еще стоял..... собрался куда то ехать, а педаль в пол упала и всё..... аут....... В бачке пусто..... долил, покачал педалью, пока усилие не пошло, и сцепа заработала...... ни потеков не было, ни лужи....... а тормозуха аля улю....... и тока черз пол года я заменил рабочий, который таки ощутимо потек......
Tolik2402
да не. у меня под машиной лужица на асфальте была, пока я в обалдении от того что педель провалилась нажимал, а она снова проваливалась, так и вылил весь бачек. перед гаражем тож долил, думал заехать как человек, а оно не прокачалось, но правда и жидкость не сбегала- наверное мало качнул и нипель прокачный не откручивал, подумал так проткачается, через неплотный цилиндр.
МЫХЪ
Ясна..... манжетки отплыли...... да , тут тока замена..... Но мне проще целиком хреновину поменять, гаража то нет, возится негде.....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU