Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Литовские авто, или зачем платить больше...
Автоклуб ВАЗ 2106 > Дымилка > Оффтопик
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Роман Кировоград
то что говорил о Литовских авто... http://www.youtube.com/watch?v=x5erAUgnxOI...eature=g-user-u
Kedr
Роман
Допуск таких машин в РФ без таможенных пошлин возможен только хозяином с иностранной регистрацией по месту жительства в Литве
(и другой стране не являющейся членом Таможенного Союза (РФ, РБ, КЗ)
Юридические лица иностранных государств и физ и юрилица РФ могут ввезти под депозит в размере таможенной пошлины, с возвратом депозита.
Иностр. гражданин (физлицо) может ее сюда привезти, продать, передоверить такому же иностранцу, а сам уедет обратно к себе в Литву. А в РФ иностранцам на таких авто - зеленый свет! Россиянам за управление нерастаможенным авто грозит штраф 1500 рублей с конфискацией. Как в Украине с этим дела обстоят, не знаю.
Факт штрафа 1500 рублей и конфискация меня не особо напугали))) особенно изучив таможенное законодательство РФ вдоль и поперёк
Еще плюс данной тачки, в том что штрафы не приходят, техосмотра не надо, страховка greencard не действует в РФ, транспортный налог в Литве включен в стоимость бензина.
И что самое важное, на эвакуатор такую машину врядли загрузят. Не знаю как обстоят дела на самом деле, но в моей практике не было случаев увоза таких автомобилей на эвакуаторе.
Причем для оформления ввоза, люйбопытнейший момент, надо доказать факт своего иностранного постоянного проживания. Например не только паспорт с регистрацией по адресу, но и иные документы, виза, которая подтверждает что вы двигаете в РФ гостем) и тогда вас пропустят без пошлин на полгода, с последующим продлением на год. и так далее.

А так в Литве машин продают много. Вот ТУТ например
В основном там подержанный немецкий автопарк, и машины немецкие из других стран еврозоны.
Самое главное такой машинке границу РФ пересечь а тут уже легче манипулировать.
У меня сосед на такой БМВ ездит уже давно, и ничего говорит, не тормозили ни разу (спрашивается зачем тормозить может водила языка русского не знает, да и снять с него врядли что получится)
Еще отличный вариант тем, у кого нынешняя машина уже в плачевном состоянии,а на новую денег нет.
Роман Кировоград
у нас проще с этим, гаишники не имеют право проверять срок нахождения авто в стране, даже спец подразделение Кобра отшивали. вот по Кобре http://www.youtube.com/watch?v=sn8vdCphS74
Роман Кировоград
http://www.youtube.com/watch?v=wxfFYgfaY9E...eature=g-user-u вот еще... Опель вектра... 1100 ЕВРО , надо призадуматься.
Kedr
Цитата(Роман Кировоград @ 14.9.2012, 15:14) *
http://www.youtube.com/watch?v=wxfFYgfaY9E...eature=g-user-u вот еще... Опель вектра... 1100 ЕВРО , надо призадуматься.

Да а че думать, это европейский автопарк отходивший своё в евросоюзе, который не видел плохих наших дорог.
За те цены что его предлагают диву даешься.
Роман Кировоград
так и я о том же...
Kedr
Другое дело растамаживать это сущая глупость. не знаю как в Украине, но у нас ставки на авто выше 7 лет, помоему 3.5 евро за кубик. Получается весьма внушительная сумма. А вот умные люди придумали способ описанный мной выше.
У нас тут уже вся средняя азия на таких машинах ездит.
Самый прикол в том, что они потом гонят их обратно к себе на родину, за 4000 км от Москвы, там таможат, в Кыргызстане например, а таможенных пошлин там нету! А потом таким же макаром ездут опять в РФ через режим временного ввоза (допуска) и так много раз до бесконечности.
Роман Кировоград
у нас растаможка тоже кошмарных денег стоит, а так, стоит выехать за границу, ПМР, Белоруссия, Россия, раз в году и все, а в Беларуси можно еще и шарового топлива задуть баки канистру, и продуктов натуральных купить.
Kedr
Если не поняли до конца в чем фишка. Машинку привозит к нам владелец её, нам дает покататься, сам ничего за это не берет (условно), едет домой, а через год мы должны будем опять с ним встретится на границе, машинка границу пересекает, туда, и обратно, оформляется еще раз допуск и мы ездим еще год. Она нашей не становится! продать, сдать в аренду, итд мы не можем.
Так вот если ее везут в россию, а получатель не гражданин россии - иностранец (не беларусь, не казахстан), он тут (в РФ) спокойно может ездить и даже купить натурально ее у владельца и поставить на учет на себя в своей стране (растаможив по законам его страны). а если на такую машину сядет россиянин, при любой сделке он должен будет ее растаможить, заплатив полную цену растаможки, если будет ездить нерастамаживая, то налетит на штраф 1500р+конфискация ), вот такие пироги. всё вышеописанное касается только России. как в других странах, я не в курсе!!! читайте таможенное законодательство ваших стран)
допустим я купил у литовца такую машину, я киргиз, могу спокойно ездить по россии 1 год, продлевая допуск, потом погоню к себе на родину в кыргызстан, там растаможу за 0 долларов, поставлю на учет, хочу езжу на родине, хочу поеду в РФ, пересекаю границу, опять же оформляю допуск (временный ввоз) и целый год езжу по РФ. rofl.gif
Весьма демократично по отношению к иностранцам, и весьма недемократично к своим согражданам.
И действительно с точки зрения закона временно ввозить без таможенных пошлин имеет право только иностранное физическое лицо, постоянно проживающее за границей таможенного союза., которое может успешно "продать" такую машину другим иностранным физическим лицам. А они в свою очередь спокойно по РФ могут ездить
Kedr
Ого, а я и не думал что это так широко обсуждается.
По крайней мере видел темку на Хоботе
И помоему в Фокус-клубе.
artem4eg
мда, дела
Роман Кировоград
обсуждается, и очень таки...

http://roadcontrol.org.ua/forum/viewtopic....=90&t=21033
Ролакс
я промолчу,давно знаю об этой байде,но... secret.gif
Роман Кировоград
не так уж и давно эта байда, с отменой тех осмотра и доверенностей она более менее выгодна.
Sancho_SP
А таки что в России-то на эту тему? Ну вон Кедр - вроде бы говорил, что ездит "до первого мента". А сколь либо менее рискованые изъятием методы есть?
Роман Кировоград
по России не знаю, таможенный кодекс читать надо Ваш.

по Украине схема вот:



Так т.е. авто должно быть оформлено на гражданина другой страны, я могу ездить на таком авто при наличии договора с фирмой в Украине, где бы взять образец договора ???

Фигня какая-то, фирма тоже должна быть иностранной ???

Андрю, взываю к тебе ))) проясни эти моменты...

(1) фирма-нерезидент (реальная, осуществляет хоз.деятельность в Литве)
(2) в св-ве о регистрации собственник - фирма из п.1
(3) у гражданина Украины трудовой договор с фирмой из п.1
(4) также у лица из п.3 командировка и путевка в Украину от фирмы из п.1
(5) по запросу из таможни и других заинтересованных структур, фирма из п.1 отвечает утвердительно на их письменные запросы о том работает ли лицо из п.3 в компании из п.1


только выезд за кордон раз в год, а не как раньше -раз в два месяца.
Ekvalayzer
Че Ром, подумываешь об этом варианте? Я блин посмотрел их цены...это просто пздц. В какой же жопе мы таки живём...
Ролакс
Цитата(Ekvalayzer @ 14.9.2012, 22:02) *
В какой же жопе мы таки живём...

в среднем 10-20кратный подъем rofl.gif http://suchen.mobile.de/auto/search.html?s...p;maxPrice=1001
Ekvalayzer
Миша, не трави душу..у меня и так после просмотра тех видюшек, пропали все мечты о хотя бы б\у ланосе в далёком будущем.
Ролакс
Бесит..с нашим ко-с-мическим уровнем зарплат установить вот такие недемократичные цены threaten.gif
Роман Кировоград
реальная схема, пока законы не поменяли, но не должны по идее...
да какие там ланосы, зачем платить за корыто такие деньги, когда за них можно взять приличное авто.
Поживем ,увидим, но с повышением цен на авто у нас брать нет смысла...

просто есть тема для рассуждения, или брать убитую нашими дорогами, бензинами и маслами десятку за 5 тысяч баксов, или же взять опель за 1100 евро, не видившую нашей эксплуатации...

будем следить за развитием...

пообщаюсь еще с гаишником проверенным по этому поводу, какие камни подводные могут быть и т.д.
R&M
темка заинтересовала. будем следить.
Рома! Ждём новостей после разговора с знакомым гаишником.
Роман Кировоград
да, будем зондировать почву...
Ekvalayzer
это ж получается, машина каг бэ не твоя и даже не по договорённости, так?
Sancho_SP
Цитата
(1) фирма-нерезидент (реальная, осуществляет хоз.деятельность в Литве)
(2) в св-ве о регистрации собственник - фирма из п.1
(3) у гражданина Украины трудовой договор с фирмой из п.1
(4) также у лица из п.3 командировка и путевка в Украину от фирмы из п.1
(5) по запросу из таможни и других заинтересованных структур, фирма из п.1 отвечает утвердительно на их письменные запросы о том работает ли лицо из п.3 в компании из п.1


Вижу тут засаду в пункте где "по запросу структур". Машину-то могут до получения ответа(а у нас любят официальный письменный) каждый раз задерживать.
rabbit 03
Расстрою Вас парни- лавочку с Литовскими/Латвийскими/Болгарскими авто закрыли 2 месяца назад. Жаль...
Роман Кировоград
где вычитал?

http://roadcontrol.org.ua/forum/viewtopic....=358418#p358418 тут еще ввозят, сегодняшнее сообщение. Проблема с Белорусью, можно через Польшу.
rabbit 03
Да заинтересовался я было тоже как-то, только с Польши. Ну и узнавал, расспрашивал знающих людей. У меня у жены дядя влиятельный с тех кругов, всмысле органов.

Цитата(Роман Кировоград @ 15.9.2012, 0:22) *
где вычитал?

http://roadcontrol.org.ua/forum/viewtopic....=358418#p358418 тут еще ввозят, сегодняшнее сообщение. Проблема с Белорусью, можно через Польшу.

Не читал, но знаю, что через Беларусь можно было, но геморно- там типа страховки надо платит, а потом в очереди неделю стоять деньги забирать... Ну что-то типа этого.
Роман Кировоград
http://roadcontrol.org.ua/forum/viewtopic....=357648#p357648 вот человек приехал вчера, тоесть можно если сильно захотеть.
rabbit 03
Цитата(Роман Кировоград @ 15.9.2012, 0:26) *
http://roadcontrol.org.ua/forum/viewtopic....=357648#p357648 вот человек приехал вчера, тоесть можно если сильно захотеть.

По ходу- можно, но надо де-то 700 ойро в год на все заморочки безопасной езды. Не выгодно короче. Разве что только на донорство ато брать. Кста Вы кузнавали сколько переплата перегонам?
Роман Кировоград
ты сам по идее будешь перегонять ее через границу, так как собственником авто считается тот кто пересек на ней кордон, продлевать нахождение авто в стране можно выезжая раз в год на ней за границу и заезжая назад.

вот еще...


РАЗВОД ТАМОЖНИ И ГАИ

Доверенности перестали быть обязательными год назад. Казалось бы, страна уже должна была быть заполненной временно ввезенными авто, но на практике такие машины попадаются очень редко. Почему же лазейка не пользуется спросом?

Знакомый перегонщик на правах анонимности объяснил «Сегодня», что попытки использования нерастаможенных авто в прошлом году предпринимались, однако сотрудники Госавтоинспекции после остановки авто с иностранными номерами с украинцем за рулем, такие машины отбирали и доставляли на штрафплощадку. Либо приходилось откупаться — платить около $100. Важный нюанс — поводом для задержания авто всегда является нарушение таможенных правил, но сотрудники ГАИ во всех случаях везли машины к ближайшему подразделению таможни. А уже там инспектор Гостаможслужбы составлял на водителя протокол. А автомобиль задерживался до суда, правда, после суда тоже — во всех известных нашему собеседнику случаях суд принимал решение о конфискации автомобиля (за контрабанду).

Вадим Володарский считает такие действия сотрудников Госавтоинспекции незаконными. «Закон «О милиции» не содержит положений, которые бы уполномочивали милицию следить за соблюдением таможенных правил. Более того, нарушение этих правил не является причиной для остановки транспортного средства инспектором ГАИ. А следовательно, он не может задерживать ни лиц, ни их имущество и куда бы то ни было его доставлять. Такие действия легко обжаловать», — считает эксперт. Сам же инспектор ГАИ протоколов за такого рода нарушения, по его словам, составлять не имеет права. То есть ключи от авто можно не отдавать, самостоятельно на штрафплощадку либо в таможню также можно не ехать. Фактически, водителей, которые откупались от гаишников, в этом случае просто «развели»

ЛАЗЕЙКА В ЗАКОНЕ

Согласно ст. 11 ЗУ «Про порядок ввоза в Украину, таможенного оформления и налогового обложения личных вещей, товаров и траспортных средств...», на территорию Украины разрешен временный ввоз автомобилей, но только нерезидентам страны для личных потребностей и на срок до одного года. Вроде бы все понятно и однозначно: водитель-иностранец показывает на границе техпаспорт, в котором указано, что машина зарегистрирована, например, в Польше, подписывает обязательство в течение года вывезти авто из страны, а также знакомится с содержанием вышеупомянутой статьи, где прописан запрет передавать авто во владение или пользование другим лицам.

Однако адвокат Вадим Володарский, который специализируется на защите прав автомобилистов, указывает на то, что в данный момент закон не запрещает иностранцу передавать управление своим авто водителю-украинцу — с юридической точки зрения понятия «управление авто» и «использование авто» являются разными. В предыдущие годы коллизии не возникало — чтобы получить право на управление машиной, водитель должен был взять у собственника-иностранца доверенность — своего рода «договор займа», дающего право на пользование авто. Но согласно упомянутому выше закону, иностранец ее выдать не мог.

Все изменилось в прошлом году с отменой доверенностей. «Теперь никаких документов о передаче управления не требуется. Собственник дал другому водителю ключи и техпаспорт — и тот может законно ездить. Никакого «договора займа» не существует, — считает эксперт, — Все законно».
Sancho_SP
Ну а что, ездить каждый год на балтику на недельку - помоему, неплохо.
Роман Кировоград
понятно что это еще все сыро , но это пока...люди этого боятся , не зная законов, а гаишники и таможня пользуются этим

Цитата(Sancho_SP @ 15.9.2012, 0:37) *
Ну а что, ездить каждый год на балтику на недельку - помоему, неплохо.

так и есть, лишний повод отдохнуть в отпуске за границей.)
Sancho_SP
Мне понравилась идея с трудовым договором. Повод развлечения ради купить что-то многолитровое, налога-то тоже нет.
rabbit 03
Цитата(Роман Кировоград @ 15.9.2012, 0:36) *
ты сам по идее будешь перегонять ее через границу, так как собственником авто считается тот кто пересек на ней кордон, продлевать нахождение авто в стране можно выезжая раз в год на ней за границу и заезжая назад.

НЕ ПОЛУЧИТСЯ!!! Автомобиль может пригнать ТОЛЬКО НЕ РЕЗИДЕНТ Украины!!! Т.е. тот человек, у которого нет гражданства и постоянного жительства в Ураине. Мы же такими не являемся. Это я говорю обоснованно. И еще: пересекать границу может, ОПЯТЬ ЖЕ, только нерезидент- авто ж его получается. Вот как живущие возле границы делают: договариваются с живущими по ту сторону, чтобы те раз в год приезжали и пересекали границу- ну по-другому чтобы все законно-никак. А! Еще- не раз в год, а раз в 2 месяца!!! Чтобы раз в год- нада 700 евро ежегодно! Временный учет типа. А так- только 2 месяца. Это законно. Незаконно- дороже.
Роман Кировоград
с 01.07.12 выезд-въезд осуществляется 1 раз в год !!!!!!

без постановки на учет в ГАИ!!!
rabbit 03
Цитата(Роман Кировоград @ 15.9.2012, 0:51) *
от 01.07 2012 раз в год, изменения.

Дай ссыл- я почитаю. Самому интересно.
oledg
интересная тема надо наверное продлить загран паспорт иехать родственников искать!
rabbit 03
Цитата(oledg @ 15.9.2012, 1:22) *
интересная тема надо наверное продлить загран паспорт иехать родственников искать!

Точно!
Я вот что придумал, только надо пробить что к чему:
- у меня хороший друг живет в Германии, а его дедушка- мой сосед( там где у меня гараж- у нас дом с ними на два хозяина). Так вот надо пробить как сделать типа дарственной(материальной помощи) этому деду. Там раз во сколько-то лет можно оказывать материалку. Ему Мазду 626 еще в середине 90х пригнали и не растамаживали.
abcorpse
http://ru.autogidas.lt/bmw-320-e30-turbo-c...0123988229.html
Хочу!! ))
rabbit 03
Представь какая она ушатанная...
abcorpse
а представь как она валит)

да и вроде не ушатанная она)
там машины не так ушатуются
Alex995
Да она уже никуда не валит, на помойку разве что))) Аргумент - приглядитесь к кривому номерному знаку спереди, что там у нас - аха буксировочная петля))) Валит ровно стоко скоко валит буксир!!!
Ekvalayzer
Цитата(abcorpse @ 15.9.2012, 10:32) *
а представь как она валит)

да и вроде не ушатанная она)
там машины не так ушатуются

запчасти вытянешь ? это тебе не жига.
федор
Цитата(rabbit 03 @ 15.9.2012, 12:07) *
Представь какая она ушатанная...





Крысы типа этой ушатаные все. Есть неплохие экземпляры но и в продаже они редко появляются. Остальное уже пацанчики ушатали.....


oledg
Цитата(abcorpse @ 15.9.2012, 11:01) *

за такие деньги я бы себе купил бы там много чево полезного досталось
Роман Кировоград
конечно, даже потом по запчастям ее распродать и то навара в два раза больше будет если не в три.
rabbit 03
Попробуй продать еще.
федор
Цитата(Роман Кировоград @ 16.9.2012, 6:44) *
конечно, даже потом по запчастям ее распродать и то навара в два раза больше будет если не в три.


У нас иная ситуация. Машина лучше уйдет как цельное изделие а по деталям можно очень долго продавать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU