Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ходовые огни своими руками
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Электрика + Оптика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Faust3000
payalnikk а к какому предохранителю можно подключить зелёный плюс, кроме первого и второго?
payalnikk
Говорил же что проше к черному проводу, зачем к предохранителю?
Faust3000
payalnikk черный получается постоянный плюс, независимо от зажигания?
Нашёл у себя в загашнике два диода IN4007, можно использовать их в этой схеме вместе с диодом IN5408?
payalnikk
1. Независимо, кроме положения ключа в положении ноль, но в этом положении отключаются все потребители.
2. Можно.
Faust3000
Подключил согласно схеме от payalnikk , теперь ближний и дальний могут работать отдельно от габаритов, что снизит нагрузку на генератор в светлое время суток и продлит срок службы сд лампочек. И зуммер пищит если открыть дверь во время работы габаритов или ближнего или дальнего. В общем, всё как я хотел, так и получилось. Спасибо!
Faust3000
Снова всем привет. Едут ко мне ДХО, и нужно теперь решить вопрос с подключением. ДХО светодиодные, стабилизатор внутри уже встроен, остаётся подключить уже проводку под капотом, тут и кроется вопрос. Самый простой способ подключения, через реле от провода с генератора (это чтобы по ГОСТу), нашёл такую схемку:

Вроде бы, ДХО должны отключаться при включении габаритов, но как быть с дальним? При включении дальнего света и при моргании им же, ДХО тоже будут включаться. Можно это как-то исправить?
YaJAROFF
Возьми левый плюс от габаритов.
Faust3000
Что это даст? ДХО погаснут при включении габаритов, да, но при включении дальнего так же включатся.
payalnikk
Цитата(Faust3000 @ 24.6.2017, 20:06) *
.. при включении дальнего так же включатся.

Это почему это? Откуда такие выводы?
Как ни странно, но габариты работают при включении габаритов, а ближний и дальний после включении габаритов. Т.е. если вкл БС или ДС, то габариты будут гореть по любому и левое по схеме реле будет вкл, соответственно нормально-замкнутые контакты разомкнутся и ДХО погаснут.
Faust3000
Блин, я ошибся, не при включении габаритов, а при включении ближнего, как и указано на схеме. У меня реализована схема независимых габаритов и БД/ДС. Так что если по схеме, то включая ближний, ДХО гаснут, моргаю дальним - включаются, или это не так?
Господин поручик
Цитата(Faust3000 @ 24.6.2017, 19:49) *
ДХО должны отключаться при включении габаритов, но как быть с дальним? При включении дальнего света и при моргании им же, ДХО тоже будут включаться.


Забей! kozyvka.gif
ДХО не должны слепить...поэтому при включении габаритов (типо-наступили сумерки и яркий свет дхо начинает слепить) они отключаеются. Но! Дальний свет слЕпит в разы сильнее дхо, поэтому не вижу никакой беды, что они будут вместе с дальним включаться. Да их излучение просто потеряется на фоне дальнего! Такшта-забей! ok.gif
payalnikk
Цитата(Faust3000 @ 24.6.2017, 20:49) *
... У меня реализована схема независимых габаритов и БД/ДС

А можно узнать зачем?
Цитата
..моргаю дальним - включаются, или это не так?

Не так, когда моргаешь не включаются, включатся когда переключишь на дальний.
Если уж так мешают ДХО при включении дальнего, то подключи к 86-му выводу левого по схеме реле и дальний и ближний через диоды, катодами в сторону реле.
Faust3000
Цитата(payalnikk @ 24.6.2017, 22:06) *
А можно узнать зачем?

Для того чтобы не включать габариты днём, а обойтись только ближним.
Таким образом сделать подключение? И какого номинала должны быть диоды?
payalnikk
Цитата(Faust3000 @ 25.6.2017, 11:36) *
Для того чтобы не включать габариты днём, а обойтись только ближним.

Если уже будут ДХО, то тогда зачем это?
Цитата
Таким образом сделать подключение?

Да, так. Диоды любые какие найдешь, например 1N4007.
Faust3000
Цитата(payalnikk @ 25.6.2017, 12:14) *
Если уже будут ДХО, то тогда зачем это?

Пусть на всякий случай остаётся. Мало ли чего, сдохнет реле ДХО или диоды сгорят, можно будет без проблем включить ближний, как и сейчас, без габаритов.
Faust3000
Собрал схему дхо. Всё работает, но есть одна непонятная странность. Огни включаются при включении зажигания, если же отсоединить желтый провод (к которому подключены дхо) генератора от реле заряда акб, то работают как нужно, включаются при включении двигателя. Что это за глюк такой?
МЫХЪ
Никакова глюка..... у тебя немного не правильно подключено..... желтый провод (возбуждения генератора) включает реле которое гасит лампочку в салоне когда генератор работать начинает..... Там как бы на него питание через катушку идет с оранжевого провода.....
Faust3000
Как тогда правильно подключить? Где взять управляющий плюс? На схеме указано +12 с генератора, ну я и подумал об этом проводе.
ExL
Я брал от зажигания, можно взять как раз желтенький с гены который выключает РС702, но там быват даже на саму РС702 напруги не хватает чтобы лампочку погасить =)
Faust3000
От зажигания не подходит, нужно включение огней при запуске двигателя.
Я с желтого как раз и взял, если отсоединить его от реле 702, то огни включатся при запуске движка, если подключить, то эффект как при подключении схемы к зажиганию - включение при повороте ключа.
Lyzhenkov
во вы фигней страдаете,собирается простейшая схемка



При подаче на клемму Х1 питания 12в с замка зажигания автомобиля напряжение через резистор поступает на конденсатор, который начинает заряжаться. При достижении на нём определённого уровня напряжения, через 8-10 сек, открывается транзистор и срабатывает реле. Его контакты замыкаются и питание поступает в схему автомобиля. Ходовые огни можно подключить напрямую непосредственно к клемме Х2. Если нет ходовых огней, а только ближний свет, то клемма Х2 подключается к переключателю ближнего света автомобиля.

Детали: транзистор С3987 заменим на КТ829А. Конденсатор электролитический желательно взять меньших габаритов. Реле на ток контактов не менее 5А (всё зависит от мощности ходовых огней) и сопротивлением катушки не менее 120 Ом.

если с паяльником на ВЫ

https://ru.aliexpress.com/store/product/DC-...2771396441.html

по сути простейшее реле времени,переменным резистором регулируем задержку от 1 до 10сек

На схеме думаю ясно что резистором регулируется зарядка конденсатора? Чем больше время требуется-тем выше сопративление,чем меньше-соответственно меньше сопративление
Faust3000
Реле времени не решение вопроса. Нужен плюс при включении двигателя и моментальной реакции дхо. Вы же предлагаете "костыль", в виде реле которое просто отсрочит включение дхо после включения зажигания. Получается, мне нужно ещё сидеть и ждать, пока сработает таймер. Можно конечно выставить паузу в 1 секунду, но не это ли сложности? Неужели никто не в курсе, почему дхо работают в нужном режиме только если снять желтую клемму с РС702? Не хватает питающего тока на 702 и на дхо? Бред, там около 5-ти Вольт.
Faust3000
Пытаюсь потихоньку пофиксить включение ДХО при включении зажигания. В реле РС702 желтый провод от генератора, который является управляющим плюсом для ДХО контачит при повороте ключа с оранжевым проводом на ЭМК и лампу тормозной жидкости через катушку. Есть мысль включить в схему диод, впаяв его в разрыв желтого провода между реле и ответвлением на ДХО. В моём представлении это даст току от генератора дойти и до ДХО и до РС702, но не вернуться обратно на ДХО в виде сигнала с катушки. Прав ли я и подойдёт ли для этой цели 1N4007?
Схемка такая:
payalnikk
Цитата(Faust3000 @ 14.7.2017, 14:11) *
Не хватает питающего тока на 702 и на дхо? Бред, там около 5-ти Вольт.

Бред ток измерять в вольтах и бред утверждать что 12-ти вольтовое реле должно срабатывать от пяти вольт. Такого напряжения хватит только для удержания реле, но ни как для его срабатывания.
А, и еще бред это часть схемы, там где реле подключено от генератора, я конечно извиняюсь что сразу не досмотрел.
Что бы схема работала нужно 85 вывод реле подключить на плюс от замка зажигания, это тот же самый оранжевый провод на реле РС702.
Lyzhenkov
Цитата(Faust3000 @ 14.7.2017, 14:11) *
Реле времени не решение вопроса. Нужен плюс при включении двигателя и моментальной реакции дхо. Вы же предлагаете "костыль", в виде реле которое просто отсрочит включение дхо после включения зажигания. Получается, мне нужно ещё сидеть и ждать, пока сработает таймер. Можно конечно выставить паузу в 1 секунду, но не это ли сложности? Неужели никто не в курсе, почему дхо работают в нужном режиме только если снять желтую клемму с РС702? Не хватает питающего тока на 702 и на дхо? Бред, там около 5-ти Вольт.

странно что на ино в лям ценой и стоят реле времени,которые включают фары не сразу,а секунд через 10 после запуска,зимой это вполне полезная фича-пока мотор даванет масло и стабилизирует обороты,ну и меньше насилие акума и электроники.

Faust3000
payalnikk подключил к 85-му контакту оранжевый провод, теперь работает как нужно, но и мой вариант с диодом тоже сработал, оставил схему с оранжевым проводом.
payalnikk
Цитата(Faust3000 @ 15.7.2017, 11:43) *
теперь работает как нужно

Ну наконец то, молодец.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU