Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ходовые огни своими руками
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Электрика + Оптика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Rabbit
Цитата(Sima4 @ 9.11.2010, 16:59) *
Цитата(Vladimir70 @ 8.11.2010, 0:21) *
Цитата(Вано @ 7.11.2010, 23:26) *
Цитата(ExL @ 7.11.2010, 13:20) *
Вчера установил ПТФки на клыки, подключил их последовательно, запитал от зажигания и повесил на кнопочку противотуманок,
За ДХО вполне сойдёт, светят что-то между габаритами и ближним светом по яркости
На всякий случай думаю книжку с новыми ПДД купить чтоб если гайцы начнут докалёбываться тыкну их мордой в закон =)

думаю может и мне так сделать, вместо лампочек дальних заменить на ПТФ-лампочки, и запитать их отдельно (т.к. на данный момент включаются вместе с дальним штатным).
но надо будет покататься по магазинам, может найдутся отдельные хорошие ДХО.


«Налетай, не скупись, покупай живопись» Дешево и сердито.

http://world.molotok.ru/item1311348344_2sh...odiodov_le.html
http://world.molotok.ru/listing.php/showca...=64915&p=11


Блин, предоплата не радует. А так здорово и не дорого.

у меня стояли подобные, тоже китайские, даже стоили подороже, минусы в том что вместо стекла пластик стоит, зацарапался он быстро и еще диод один перегорел, мелочь конечно, но неприятно(
mixa84
Цитата(ExL @ 8.11.2010, 18:30) *
Верхнее 12 часов дня, нижнее только только сумерки начинат ся!
Днём яркость от БС практически не отличить, оно и понятно солнце лампочка покруче земных grin.gif
Правда фото реальную картину искажает, днём габаритов практически не видно, гораздно тускнее чем на фото а между БС и ПТФ разницу очень трудно заметить, вечером же яркость по возрастанию габариты\ПТФ\БС
Ессетственно речь идёт тут о ПТФ включенных последовательно (вполнакала)




Знакомый ГИБДДшник сказал, что на яркость смотреть врятли будут, лишбы вообще чтото горело, и это было видно!

ну и отлично good.gif
ExL
Нада книжку с новыми ПДД купить, чтоб гайцы если вдруг докалебуца мордой их тыкнуть в пункт 19.4 и 19.5 где чёрным по-русски написано, что ПТФ можно использовать ВМЕСТО ближнего света днём, а то фик их знает ещё начнут втирать типа только БС можно, по телеку вон талдычат только БС только БС а про ДХО и ПТФ как замену ни слова!
Sima4
Цитата(ExL @ 10.11.2010, 8:34) *
Нада книжку с новыми ПДД купить, чтоб гайцы если вдруг докалебуца мордой их тыкнуть в пункт 19.4 и 19.5 где чёрным по-русски написано, что ПТФ можно использовать ВМЕСТО ближнего света днём, а то фик их знает ещё начнут втирать типа только БС можно, по телеку вон талдычат только БС только БС а про ДХО и ПТФ как замену ни слова!


Да, но только до 20 ноября :)

Я щас учусь на права (дожил, йопта:)). Так вот, в правилах, которые щас действуют (до 20.11) пункт 19.4 говорит:

ПТФ могут использоваться в условиях
недостаточной видимости КАК ОТДЕЛЬНО, ТАК И* с ближним или дальним светом фар; в тоемное время суток СОВМЕСТНО С ближним или дальним. Вместо ближнего света ПТФ могут использоваться в условиях предусмотренных пунктом 19.5 правил

Пункт 19.5

При движении в светлое время суток с целью обозначения движущегося транспортного средства ближний свет фар должен быть включен: 

1. на мотоциклах и мопедах;
2. при движении в организованной транспортной колонне;
3. на маршрутных транспортных средствах, движущихся по специально выделенной полосе навстречу основному потоку движения;
4. при организованной перевозке групп детей;
5. при перевозке опасных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов;
6. при буксировке механических транспортных средств (на буксирующем транспортном средстве);
7. при движении вне населенных пунктов.**
 

* Исключается из редакции ПДД с 20.11.2010

**Трактовка пункта 19.5 с 20.11.2010: В светлое время суток на всех двужищихся транспортных средствах


с целью их обознаячения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни

Я спрашивал у нескольких ГАИшников о дневных ходовых огнях, и вообще об изменении в правилах с 20.11.10. Они ни фига не знают, делают большие
глаза, и у МЕНЯ спрашивают, что именно меняется. Пипец.

ЗЫ Кому интересны изменения, то можно купить брошурку ПДД 2010-2011 с действующим и НОВЫМ текстами ПДД
ExL
Нифига не до 20 ноября
Читай новые правила

19.4. Противотуманные фары могут использоваться:

* в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
* в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
* вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.

19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

Таким образом в светлое время суток в населённых пунктах ВМЕСТО ближнего света я имею право включить ПТФ!!! ВМЕСТО значит включаешь ПТФ без ближнего света и гайцы не имею права тебя оштрафовать и генератор меньше загружен чем с БС+ габариты!!!
Sima4
Цитата(ExL @ 10.11.2010, 10:50) *
Нифига не до 20 ноября
Читай новые правила

19.4. Противотуманные фары могут использоваться:

* в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
* в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
* вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.

19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

Таким образом в светлое время суток в населённых пунктах ВМЕСТО ближнего света я имею право включить ПТФ!!! ВМЕСТО значит включаешь ПТФ без ближнего света

и гайцы не имею права тебя оштрафовать и генератор меньше загружен чем с БС+ габариты!!!


Да, но ПТФ - не есть ДХО. ПТФ использутся при недостаточной видимости, и должны иметь автожелтый цвет/свет. 
Если ПТФ не желтого света, то это допфары, ну или ДХО. Один ГАИшник мне объяснил, что если на витрине стоят фары,
которые светят не желтым, то это не ПТФ,
не смотря на то, что написано на ценнике, что они ПТФ. ПТФ - только желтые, и не могут являтся ДХО.
ExL
По новым правилам я имею полное право в населённом пункте вместо ближнего света включить противотуманные фары, так написано в законе!!!
piloterist
Я надеюсь что все самоделкины сделают отдельный тумблер для ходовых огней. Потому-что ночью ваши светодиодные ходовые огни будут слепить абсолютно всех=)
Sima4
Цитата(ExL @ 10.11.2010, 12:16) *
По новым правилам я имею полное право в населённом пункте вместо ближнего света включить противотуманные фары, так написано в законе!!!

Но ведь пункт 19,5 не говорит о ПТФ ни слова. Если у тя так называемые ПТФ не желтые, а беленькие, да нивапрос,
жахнуть можно. У мя фары сдвоенные - пополам желтые/белые. Включаем, если светло тока их.

ЗЫ но, думаю, если человек едет в яркий солнечный день с желтыми ПТФ, то не будет скандала с ГАИ, главное ОБОЗНАЧИТЬ ТС на дороге.
ExL
Цитата(Sima4 @ 10.11.2010, 12:21) *
Цитата(ExL @ 10.11.2010, 12:16) *
По новым правилам я имею полное право в населённом пункте вместо ближнего света включить противотуманные фары, так написано в законе!!!

Но ведь пункт 19,5 не говорит о ПТФ ни слова. Если у тя так называемые ПТФ не желтые, а беленькие, да нивапрос,
жахнуть можно. У мя фары сдвоенные - пополам желтые/белые. Включаем, если светло тока их.

ЗЫ но, думаю, если человек едет в яркий солнечный день с желтыми ПТФ, то не будет скандала с ГАИ, главное ОБОЗНАЧИТЬ ТС на дороге.


Читай ещё раз:

19.4. Противотуманные фары могут использоваться:

* вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.

19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

Что тут непонятного?

И кстати где написано что противотуманки должны быть жёлтыми? Покажи мне закон или ГОСТ? Первый раз слышу такое, ИМХО бред!
evgeniy 766
Цитата(bratyxa jeka @ 25.5.2010, 16:22) *
Это всё глупости, на рынке продаются отличные обманки пртивотуманок. Стоят до двухсот р. светят ярко АКБ не сажают сам держу их всегда вкл. просто так красивей. А у кого АКБ садиться от габаритов тому хоть Х... . стеклянный поставь не поможет вобщем если можно с противотуманками то вот вам решение! clapping.gif

нет!пункт правил!!!19.5(дополнение)В светле время суток на всех движущихся транспортнх средствах с целью их обозначения должны включаться ФАРЫ БЛИЖНЕГО СВЕТА или ДНЕВНЫЕ ХОДОВЫЕ ОГНИ. никаких противотуманок!!! aggressive.gif да еще попробуй даказать ДПСнику, что у тебя не 4 противотуманных фар-а 2. А еще две-это ДНЕВНЫЕ ХОДОВЫЕ ОГНИ!!!!

Цитата(evgeniy 766 @ 10.11.2010, 12:43) *
Цитата(bratyxa jeka @ 25.5.2010, 16:22) *
Это всё глупости, на рынке продаются отличные обманки пртивотуманок. Стоят до двухсот р. светят ярко АКБ не сажают сам держу их всегда вкл. просто так красивей. А у кого АКБ садиться от габаритов тому хоть Х... . стеклянный поставь не поможет вобщем если можно с противотуманками то вот вам решение! clapping.gif

нет!пункт правил!!!19.5(дополнение)В светле время суток на всех движущихся транспортнх средствах с целью их обозначения должны включаться ФАРЫ БЛИЖНЕГО СВЕТА или ДНЕВНЫЕ ХОДОВЫЕ ОГНИ. никаких противотуманок!!! aggressive.gif да еще попробуй даказать ДПСнику, что у тебя не 4 противотуманных фар-а 2. А еще две-это ДНЕВНЫЕ ХОДОВЫЕ ОГНИ!!!!

Сам хотел так замутить!даже на сайте задал вопрос (http://pddmaster.ru/pdd/novye-popravki-v-pravila-dorozhnogo-dvizheniya-ot-10-maya-2010-goda-chast-5.html)(Отправил: Евгений Дата: 5 октября 2010 21:07) ответ можете!!!ГТО проходил, задал вопрос,тот же самый "Законодателям Моды"(ДПС) smile.gif Ответ!ближний свет фар, и приставать не будем!!!!!! threaten.gif

Цитата(ExL @ 10.11.2010, 8:34) *
Нада книжку с новыми ПДД купить, чтоб гайцы если вдруг докалебуца мордой их тыкнуть в пункт 19.4 и 19.5 где чёрным по-русски написано, что ПТФ можно использовать ВМЕСТО ближнего света днём, а то фик их знает ещё начнут втирать типа только БС можно, по телеку вон талдычат только БС только БС а про ДХО и ПТФ как замену ни слова!

читай внимательнее, Да еще поправочку к 19.5 забыл!!!! censored.gif
Сержик
Вот вам про цвет ПТФ согласно ГОСТу 8769-75 (внешние световые приборы): http://www.docload.ru/standart/Pages_gost/3430.htm Пункт 2.3.4.
evgeniy 766
Цитата(Sima4 @ 10.11.2010, 12:02) *
Цитата(ExL @ 10.11.2010, 10:50) *
Нифига не до 20 ноября
Читай новые правила

19.4. Противотуманные фары могут использоваться:

* в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
* в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
* вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.

19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

Таким образом в светлое время суток в населённых пунктах ВМЕСТО ближнего света я имею право включить ПТФ!!! ВМЕСТО значит включаешь ПТФ без ближнего света

и гайцы не имею права тебя оштрафовать и генератор меньше загружен чем с БС+ габариты!!!


Да, но ПТФ - не есть ДХО. ПТФ использутся при недостаточной видимости, и должны иметь автожелтый цвет/свет. 
Если ПТФ не желтого света, то это допфары, ну или ДХО. Один ГАИшник мне объяснил, что если на витрине стоят фары,
которые светят не желтым, то это не ПТФ,
не смотря на то, что написано на ценнике, что они ПТФ. ПТФ - только желтые, и не могут являтся ДХО.

ПТФ могут быть и белые!весь секрет обозначения на стекле!!!читай(http://www.nivashop.ru/ncd-1-7-60/content.html)так что,не прав твой знакомый!!! dirol.gif
Sima4
Да, согласен, нащет автожелтого. Нашел ГОСТ, где написано про цвет ПТФ http://sklad-zakonov.narod.ru/gost/G8769-75.htm 

Блин, тогда на кой ляд называть ДХО, ПТФ и т.п., если оба могут иметь белый цвет.
Можно же было просто написать: включать БС или допфары в дневное время. Пипец. ГАИшники нихера сами не знают, 
а тока могут на НАШЕМ незнании бабло делать. Теперь надо все ГОСТ учить :):):)

Цитата(ExL @ 10.11.2010, 12:25) *
Цитата(Sima4 @ 10.11.2010, 12:21) *
Цитата(ExL @ 10.11.2010, 12:16) *
По новым правилам я имею полное право в населённом пункте вместо ближнего света включить противотуманные фары, так написано в законе!!!

Но ведь пункт 19,5 не говорит о ПТФ ни слова. Если у тя так называемые ПТФ не желтые, а беленькие, да нивапрос,
жахнуть можно. У мя фары сдвоенные - пополам желтые/белые. Включаем, если светло тока их.

ЗЫ но, думаю, если человек едет в яркий солнечный день с желтыми ПТФ, то не будет скандала с ГАИ, главное ОБОЗНАЧИТЬ ТС на дороге.


Читай ещё раз:

19.4. Противотуманные фары могут использоваться:

* вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.

19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

Что тут непонятного?

И кстати где написано что противотуманки должны быть жёлтыми? Покажи мне закон или ГОСТ? Первый раз слышу такое, ИМХО бред!


А что ты такой злой-то? :( Пункт 19.5 не говорит про ПТФ, а говорит про ДХО. А разве ПТФ могут быть ходовыми огнями. Вот эту тонкость надо, где-то разузнать. Вот я и хочу зашарить ПТФ=ДХО или нет.

А ГОСТ действительно не запрещает белые ПТФ. friends.gif
Сержик
Цитата(Sima4 @ 10.11.2010, 13:29) *
Блин, тогда на кой ляд называть ДХО, ПТФ и т.п., если оба могут иметь белый цвет.
Можно же было просто написать: включать БС или допфары в дневное время. Пипец. ГАИшники нихера сами не знают, 
а тока могут на НАШЕМ незнании бабло делать. Теперь надо все ГОСТ учить :):):)


Во, вот эта фраза как раз в точку!
На рынках слишком много фар (не головного света) на которых не написанно ни какого стандарта, то есть её можно тупо считать как ПТФ, так и ДХО. Лишь бы они были цвета "по закону или ГОСТу" и в них стояла лампа накаливания.
P.S. это как фраза: закон, что дышло, куда поверни, туда и вышло.
ExL
<b>Sima4
Блин, тогда на кой ляд называть ДХО, ПТФ и т.п.</b>

А на тот, что ПТФ и ДХО это всётки вещи разные, не буду писать выдержки из ГОСТов и законов, скажем своими словами:
ДХО(дневные ходовые огни) - приемущественно (но не обязательно) светодиодные фонари, включающиеся на зажигании и отрубающиеся при включении ближнего\дальнего света, используются исключительно днём чтоб авто было лучше видно.
ПТФ(противотуманки) - название говорит само за себя, для улучшения видимости в туман \ тёмное время совместно с ближним\дальним светом, светят они ярче чем ДХО.

<b>evgeniy 766
ПТФ могут быть и белые!</b>

В этом я и без ГОСТа был уверен =)

<b>ФАРЫ БЛИЖНЕГО СВЕТА или ДНЕВНЫЕ ХОДОВЫЕ ОГНИ. никаких противотуманок!!! </b>

Нет ну ты меня ей богу убиваешь этим rofl.gif
В 3ий или 4ый раз тебе повторяю:

19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
- вместо ближнего света фар в условиях, предусмотренных в соответствии с пунктом 19.5 Правил.

19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

Это значит, что противотуманки разрешено использовать ВМЕСТО ближнего света ВМЕСТО ВМЕСТО ВМЕСТО! Замени в пункте 19.5 слова "фары ближнего света" на "противотуманные фары"!!! Ты вообще, что такое ВМЕСТО знаешь???? Нет!?
Тогда для тебя пункт 19.5 правил читается так:

19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться СОГЛАСНО ПУНКТУ 19.4 ПРАВИЛ - ПРОТИВОТУМАННЫЕ ФАРЫ или дневные ходовые огни.
Sima4
Ладно, на пустом месте ругаться, ребят. Думаю, нам надо рискнуть и подождать 21.11. Ибо в каждом городе свои ГАИшники.

Где-то за грязное заднее стекло оштрафуют, а где-то на зеркальную тонировку передних стекол скажут: "Ух ты, как здорово".




ExL
Да я и не хочу ни с кем ругаться просто не могу понять, объясняешь человеку раз-два-три, будто в вакуум кричишь dntknw.gif

А насчёт гайцов, я лишь опасаюсь, что будут мозги мусолить ибо, как заметил уже не один я, сами гайцы не все читали закон и, что вместо БС разрешены ПТФ или ДХО не знают, абсурд полный - должностные лица обязанные следить за соблюдением правил сами этих правил не знают! rofl.gif
Sima4
Цитата(ExL @ 10.11.2010, 14:18) *
Да я и не хочу ни с кем ругаться просто не могу понять, объясняешь человеку раз-два-три, будто в вакуум кричишь dntknw.gif

А насчёт гайцов, я лишь опасаюсь, что будут мозги мусолить ибо, как заметил уже не один я, сами гайцы не все читали закон и, что вместо БС разрешены ПТФ или ДХО не знают, абсурд полный - должностные лица обязанные следить за соблюдением правил сами этих правил не знают! rofl.gif


Стопицот о незнании новешств ГАИшниками.
evgeniy 766
Цитата(ExL @ 10.11.2010, 13:45) *
<b>Sima4
Блин, тогда на кой ляд называть ДХО, ПТФ и т.п.</b>

А на тот, что ПТФ и ДХО это всётки вещи разные, не буду писать выдержки из ГОСТов и законов, скажем своими словами:
ДХО(дневные ходовые огни) - приемущественно (но не обязательно) светодиодные фонари, включающиеся на зажигании и отрубающиеся при включении ближнего\дальнего света, используются исключительно днём чтоб авто было лучше видно.
ПТФ(противотуманки) - название говорит само за себя, для улучшения видимости в туман \ тёмное время совместно с ближним\дальним светом, светят они ярче чем ДХО.

<b>evgeniy 766
ПТФ могут быть и белые!</b>

В этом я и без ГОСТа был уверен =)

<b>ФАРЫ БЛИЖНЕГО СВЕТА или ДНЕВНЫЕ ХОДОВЫЕ ОГНИ. никаких противотуманок!!! </b>

Нет ну ты меня ей богу убиваешь этим rofl.gif
В 3ий или 4ый раз тебе повторяю:

19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
- вместо ближнего света фар в условиях, предусмотренных в соответствии с пунктом 19.5 Правил.

19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

Это значит, что противотуманки разрешено использовать ВМЕСТО ближнего света ВМЕСТО ВМЕСТО ВМЕСТО! Замени в пункте 19.5 слова "фары ближнего света" на "противотуманные фары"!!! Ты вообще, что такое ВМЕСТО знаешь???? Нет!?
Тогда для тебя пункт 19.5 правил читается так:

19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться СОГЛАСНО ПУНКТУ 19.4 ПРАВИЛ - ПРОТИВОТУМАННЫЕ ФАРЫ или дневные ходовые огни.

ок!представь!я ДПСник!!!!!!!!!!!!)))))СОГЛАСНО ПУНКТУ 19.4 ПРАВИЛ - ПРОТИВОТУМАННЫЕ ФАРЫ или дневные ходовые огни.(эт Твое!!)а вот мое!!!19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.Твоя МАЗА!!!!!ну жду!!!!!!!!?а?!!!!!каждый прав по своему, не так ли?!А!!!!!так что думай!!что не ты один умный!!!и не надо говорить, что ты умнеее всех!!!!! friends.gif


Цитата(evgeniy 766 @ 10.11.2010, 21:29) *
Цитата(ExL @ 10.11.2010, 13:45) *
<b>Sima4
Блин, тогда на кой ляд называть ДХО, ПТФ и т.п.</b>

А на тот, что ПТФ и ДХО это всётки вещи разные, не буду писать выдержки из ГОСТов и законов, скажем своими словами:
ДХО(дневные ходовые огни) - приемущественно (но не обязательно) светодиодные фонари, включающиеся на зажигании и отрубающиеся при включении ближнего\дальнего света, используются исключительно днём чтоб авто было лучше видно.
ПТФ(противотуманки) - название говорит само за себя, для улучшения видимости в туман \ тёмное время совместно с ближним\дальним светом, светят они ярче чем ДХО.

<b>evgeniy 766
ПТФ могут быть и белые!</b>

В этом я и без ГОСТа был уверен =)

<b>ФАРЫ БЛИЖНЕГО СВЕТА или ДНЕВНЫЕ ХОДОВЫЕ ОГНИ. никаких противотуманок!!! </b>

Нет ну ты меня ей богу убиваешь этим rofl.gif
В 3ий или 4ый раз тебе повторяю:

19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
- вместо ближнего света фар в условиях, предусмотренных в соответствии с пунктом 19.5 Правил.

19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

Это значит, что противотуманки разрешено использовать ВМЕСТО ближнего света ВМЕСТО ВМЕСТО ВМЕСТО! Замени в пункте 19.5 слова "фары ближнего света" на "противотуманные фары"!!! Ты вообще, что такое ВМЕСТО знаешь???? Нет!?
Тогда для тебя пункт 19.5 правил читается так:

19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться СОГЛАСНО ПУНКТУ 19.4 ПРАВИЛ - ПРОТИВОТУМАННЫЕ ФАРЫ или дневные ходовые огни.

ок!представь!я ДПСник!!!!!!!!!!!!)))))СОГЛАСНО ПУНКТУ 19.4 ПРАВИЛ - ПРОТИВОТУМАННЫЕ ФАРЫ или дневные ходовые огни.(эт Твое!!)а вот мое!!!19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.Твоя МАЗА!!!!!ну жду!!!!!!!!?а?!!!!!каждый прав по своему, не так ли?!А!!!!!так что думай!!что не ты один умный!!!и не надо говорить, что ты умнеее всех!!!!! friends.gif

просто беда в том, что добавили!а пункт про световое оборудование лень было переписывать!вот и все!кто согласен!тот поймет!!!
ExL
Да блин в пункте 19.4 прямая ссылка на пункт 19.5, что из пункта 19.5 можно вместо ближнего света использовать противотуманные фары это элементарно понять! =)
Пункты разные один определяет када можно использовать противотуманки а другой что жнём включать, они просто тесно связаны одной формулировкой что ПТФ днём можно юзать вместо ближнего у кого они есть и кто хочет их использовать так, не хочет так ради бога можно с ближним!
Если ты хочешь - езди с ближним это разрешено
Я хочу ездить с ПТФ вместо ближнего и буду ибо это тоже разрешено
friends.gif
Sima4
Цитата(ExL @ 10.11.2010, 22:26) *
Да блин в пункте 19.4 прямая ссылка на пункт 19.5, что из пункта 19.5 можно вместо ближнего света использовать противотуманные фары это элементарно понять! =)


но в 19.5 нет слов "противотуманные фары". Там же литбо БС, либо ДХО. А понять противотуманки и ДХО - это тоже самое никак нельзя из такого текста. ГОСТа, лписвающего ДХО я что-то ненашел. И поэтому, как правильно написали выше - закон, что дышло... Сегодня спецом у еще двоих ДПСников спросил "Что такое дневные ходовые огни?". На меня как на тупого посмотрели и ответил, что это ближний свет фар. XDDDDDD.


Короче, ребят, давайте, так. Наступит 21.11. Кого остановят за какую-нить профинность, связанную с БС, ПТФ, ДХО пишите тут. Больше инфы - больше понимание, что же есть такое ДХО

evgeniy 766
Цитата(ExL @ 10.11.2010, 22:26) *
Да блин в пункте 19.4 прямая ссылка на пункт 19.5, что из пункта 19.5 можно вместо ближнего света использовать противотуманные фары это элементарно понять! =)
Пункты разные один определяет када можно использовать противотуманки а другой что жнём включать, они просто тесно связаны одной формулировкой что ПТФ днём можно юзать вместо ближнего у кого они есть и кто хочет их использовать так, не хочет так ради бога можно с ближним!
Если ты хочешь - езди с ближним это разрешено
Я хочу ездить с ПТФ вместо ближнего и буду ибо это тоже разрешено
friends.gif

friends.gif я вообще в очки, в тонкую прорезь внедрить по периметру светодиоды хочу!как на ТАМОШНИХ машинах!и пошли все!просто!как в анегдоте про столб!мы с тобой знаем ответ!а вот ДПСники могут, как и я!вынь полож и все!не так ли!?в оообщем 23.11.2010 поделимся впечатлениями!!!! drinks.gif
ExL
ДХО не ГОСТ регламентирует а постановление правительства, вот например Дневные ходовые огни
А окантовка фар эт так называемые "ангельские глазки" об этом тоже много споров подойдут они как ДХО или нет, сам сильно сомневаюсь, уж больно глазки тускло светят даже не самодельные а то что в магазинах продают, хотя если применить сверхяркие диоды и разводку сделать именно как в постановлении описано вполне как ДХО сойдут думаю.

Кстати, тот вариант, что я сделал у себя оказывается под противотуманки не подходит, по закону ПТФ без габаритов работать не могут, а они у меня с габаритами никак не связаны, выходит я сделал именно ДХО а не ПТФ, тем лучше впринципе. Разведены они у меня ну почти по регламенту - включаются с зажиганием при выключении оного и отключаются, если моргать фарами не отключаются, единственно что они у меня не вырубаются если БС включить, но эт я уже сам на автомате буду их выключать при включении габаритов, кнопки на панели рядом друг с другом, БС мне нужен только вечером, не ошибусь, хотя впринципе можно сделать и чтоб они автоматом вырубались, всего то нада 1но реле и пару проводов =)
Сержик
Цитата(ExL @ 11.11.2010, 8:26) *
ДХО не ГОСТ регламентирует а постановление правительства


Как раз таки для ДХО (что, как сделанно и в каких местах они должны устанавливаться) должен быть ГОСТ, так как сначала всё ГОСТируется, а потом принимается правительством. Но на примере ксенона могу сказать, что у нас в России сначала принимают законы, а только потом проводят это всё по инстанциям.
Tranetor
Купил простые противотуманки, на выходных буду ставить.
На всякий случай для гайцев думаю нарисовать в ворде и напечатать тех паспорт, типо у меня гостированые ДХО grin.gif
Sima4
Цитата(Tranetor @ 11.11.2010, 13:51) *
Купил простые противотуманки, на выходных буду ставить.
На всякий случай для гайцев думаю нарисовать в ворде и напечатать тех паспорт, типо у меня гостированые ДХО grin.gif

Кстати, у мя тоже мысль была зажулить сертификат/качественное удостоверение через сканер/фотошоп XDDD.


Technocrat
По подключению. Берем ГОСТ Р 41.48-2004 (Правила ЕЭК ООН N 48), раздел, касающийся дополнительных ходовых огней:

Цитата
6.19.7 Функциональная электрическая схема
В случае их установки дневные ходовые огни должны включаться автоматически, когда приведен в положение "включено" орган управления запуском/остановом двигателя.

То есть подключать управляющее реле к контрольной лампе заряда аккумулятора нельзя, так как говорится не о запуске двигателя, а о повороте ключа. Лампы должны гореть, даже если двигатель выключен, но ключ повернут в положение, при котором возможна(!) работа двигателя. Плюс нужно учитывать, что контрольная лампа все-таки на то и контрольная, что может начать гореть или мигать во время движения, например при неисправности генератора. И не факт, что до обнаружения мигания вы не успеете сильно удивить гаишников и просто окружающих водителей своими подмигивающими доп. фарами.

Цитата
Должна быть обеспечена возможность приведения в действие и отключения функционирования автоматического включения дневных ходовых огней без помощи инструмента.

Значит должен быть тумблер, позволяющий вырубить всю схему в случае необходимости. Этот тумблер может помочь в случае запуска двигателя в сильный мороз, когда аккумулятор крутит стартер из последних сил, и включенные ДХО могут оказаться той самой соломинкой, что ломает хребет верблюду smile.gif Главное после запуска двигателя не забыть его снова включить.

Цитата
Дневные ходовые огни должны выключаться автоматически, когда включаются головные фары, за исключением тех случаев, когда головные фары включаются на короткий промежуток времени для сигнализации участникам движения.

Этого, как и говорилось выше, можно добиться, подключив ДХО через реле, на управляющий контакт которого подключается провод с габаритов. Габариты, как известно, включаются (в том числе) при включенных головных огнях. Тут важно не перепутать нормально замкнутый и разомкнутый контакты реле, в противном случае ДХО будут включаться с остальным светом. Если я не путаю, габариты не меняют своего состояния при кратковременном мигании, поэтому не должны пригасать и ДХО.

Цитата
6.19.8 Контрольный сигнал
Факультативен в виде замкнутого контура.

Можем поставить контрольную лампочку ДХО. А можем и не ставить.
ExL
Применительно к той схеме что реализовал у себя я:

У меня ДХО как раз на зажигании и висят и включаются автоматом при повороте ключа, тумблер тоже есть если нада вырублю их, единственный момент я не делал реле для отключения ДХО при включении БС, НО БС днём мне нафик не нужен, а вечером мне ДХО нафик не нужны, есстевственно что днём я БС не включу а вечером ДХО проблемы тут не вижу впринципе, сопсна и нет никакой проблемы релюху поставить тем кто бояца забыть, и контрольная лампочка на тумблере у мненя есть как напоминание что ДХО горят =)

RONA
дешевые противотуманки наверно проще всего будет
Technocrat
Пардон, вру. Помимо цвета в ГОСТе 41.87-99 оговаривается еще и яркость:
Не менее 400 кд на центральной оси, но не более 800 кд в каждом направлении. Если противотуманки отвечают этим, а также указанным ниже требованиям, то наверно можно использовать и их.

Вот весь раздел ГОСТа Р 41.48-2004, касающийся ДХО:
Цитата
6.19.1 Установка
Факультативна на автомобилях. Запрещена на прицепах.
6.19.2 Число
Два.
6.19.3 Схема монтажа
Специальных предписаний нет.
6.19.4 Размещение
6.19.4.1 По ширине - точка поверхности, видимой в направлении исходной оси, наиболее удаленная от средней продольной плоскости транспортного средства, должна находиться на расстоянии не более 400 мм от края габаритной ширины транспортного средства.
Расстояние между внутренними краями двух видимых поверхностей должно быть не менее 600 мм. Это расстояние может быть уменьшено до 400 мм, если габаритная ширина транспортного средства составляет менее 1300 мм.
6.19.4.2 По высоте - на расстоянии от 250 до 1500 мм над уровнем грунта.
6.19.4.3 По длине - на передней части транспортного средства. Это требование считают выполненным, если излучаемый свет не мешает водителю непосредственно или косвенно в результате отражения зеркалами заднего вида и/или другими отражающими поверхностями транспортного средства.
6.19.5 Геометрическая видимость
Горизонтальный угол бета = 20° наружу и внутрь.
Вертикальный угол альфа = 10° вверх и вниз от горизонтали.
6.19.6 Направление
Вперед.
6.19.7 Функциональная электрическая схема
В случае их установки дневные ходовые огни должны включаться автоматически, когда приведен в положение "включено" орган управления запуском/остановом двигателя. Должна быть обеспечена возможность приведения в действие и отключения функционирования автоматического включения дневных ходовых огней без помощи инструмента.
Дневные ходовые огни должны выключаться автоматически, когда включаются головные фары, за исключением тех случаев, когда головные фары включаются на короткий промежуток времени для сигнализации участникам движения.
6.19.8 Контрольный сигнал
Факультативен в виде замкнутого контура.

И, наконец, последний пункт, обратите внимание:
Цитата
6.19.9 Прочие предписания
Нет.
kamil99
Цитата(ExL @ 12.11.2010, 11:52) *
Применительно к той схеме что реализовал у себя я:

У меня ДХО как раз на зажигании и висят и включаются автоматом при повороте ключа, тумблер тоже есть если нада вырублю их, единственный момент я не делал реле для отключения ДХО при включении БС, НО БС днём мне нафик не нужен, а вечером мне ДХО нафик не нужны, есстевственно что днём я БС не включу а вечером ДХО проблемы тут не вижу впринципе, сопсна и нет никакой проблемы релюху поставить тем кто бояца забыть, и контрольная лампочка на тумблере у мненя есть как напоминание что ДХО горят =)

Ну и подключи у ДХО который ты соединил на массу к габаритам и увидишь что твои ДХО пагаснут при включении габаритов и БС. Если конечно они светодиодные, а то в пол накала гореть будут габариты и ДХО.
Obelix
Цитата(kamil99 @ 12.11.2010, 20:50) *
Ну и подключи у ДХО который ты соединил на массу к габаритам и увидишь что твои ДХО пагаснут при включении габаритов и БС. Если конечно они светодиодные, а то в пол накала гореть будут габариты и ДХО.

Дико извиняюсь, но я хоть и электрик, (правда бывший :) ) но так и не вкурил, что это за схема. Судя по "впол-накала" - последовательное соединение ДХО и ГО, но чтобы светодиоды при этом погасли - окончательно вводит в ступор.

Вообще можно реализовать такую схему: включил зажигание - зажглись ДХО; включил габариты - ДХО светят вместе с габаритами; включил БС или ДС - ДХО потухли; моргул (посигналил) ДС - ДХО не гаснут. Правда для реализации понадобится две дополнительных релюшки (одна из них не обязательно мощная, она будет управлять релюшкой ДХО) и пара диодов, но схема при этом проста. Если интересно, завтра накидаю схему (сейчас Visio нет под рукой а в фотошопе уже лень ковыряться).
kamil99
Цитата(Obelix @ 12.11.2010, 15:43) *
Цитата(kamil99 @ 12.11.2010, 20:50) *
Ну и подключи у ДХО который ты соединил на массу к габаритам и увидишь что твои ДХО пагаснут при включении габаритов и БС. Если конечно они светодиодные, а то в пол накала гореть будут габариты и ДХО.

Дико извиняюсь, но я хоть и электрик, (правда бывший :) ) но так и не вкурил, что это за схема. Судя по "впол-накала" - последовательное соединение ДХО и ГО, но чтобы светодиоды при этом погасли - окончательно вводит в ступор.

Вообще можно реализовать такую схему: включил зажигание - зажглись ДХО; включил габариты - ДХО светят вместе с габаритами; включил БС или ДС - ДХО потухли; моргул (посигналил) ДС - ДХО не гаснут. Правда для реализации понадобится две дополнительных релюшки (одна из них не обязательно мощная, она будет управлять релюшкой ДХО) и пара диодов, но схема при этом проста. Если интересно, завтра накидаю схему (сейчас Visio нет под рукой а в фотошопе уже лень ковыряться).

А чо здесь сложного? Когда ты включил ДХО - плюс поступает на ДХО, а минус не через корпус, а через нить габаритов на корпус. Когда включил габариты там ведь уже с выключателя поступает плюс. Т.е. на ДХО с обоих сторон уже плюс, а это значит нет тока и ДХО погасли.

Цитата(Obelix @ 12.11.2010, 15:43) *
Цитата(kamil99 @ 12.11.2010, 20:50) *
Ну и подключи у ДХО который ты соединил на массу к габаритам и увидишь что твои ДХО пагаснут при включении габаритов и БС. Если конечно они светодиодные, а то в пол накала гореть будут габариты и ДХО.

Дико извиняюсь, но я хоть и электрик, (правда бывший :) ) но так и не вкурил, что это за схема. Судя по "впол-накала" - последовательное соединение ДХО и ГО, но чтобы светодиоды при этом погасли - окончательно вводит в ступор.

Вообще можно реализовать такую схему: включил зажигание - зажглись ДХО; включил габариты - ДХО светят вместе с габаритами; включил БС или ДС - ДХО потухли; моргул (посигналил) ДС - ДХО не гаснут. Правда для реализации понадобится две дополнительных релюшки (одна из них не обязательно мощная, она будет управлять релюшкой ДХО) и пара диодов, но схема при этом проста. Если интересно, завтра накидаю схему (сейчас Visio нет под рукой а в фотошопе уже лень ковыряться).

Задача в том чтобы при заводке автоматом включить ДХО. Без габаритных огней- это лишнее потребление энергии. И при включении габаритов и БС или ДС ДХО отключилось.

Я себе такие на АВТОРЫНКЕ у себя купил. За 700 р. В интернете нашел цену 400р. Кому надо можно заказать. http://www.vdk-auto.ru/shop/46246/desc/far...-16-svetodiodov наверное.
Господин поручик
Цитата(MegaVolt™ @ 9.6.2010, 3:01) *
надо подождать пока появиться гост на дневные ходовые огни


Вообще-то он уже давно есть grin.gif
ГОСТ Р 41.48-2004 (Правила ЕЭК ООН N 48)


какой ужос... Так тщательно ,наверное, полет на Луну не готовили... Интересно, весь этот бред кто-нить наизусть знает?
Ролакс
Сколько людей на халяву кормится.
Obelix
Я думаю запитать себе ДХО по вот этой вот схемке. Преимущества схемы я уже описывал выше. Схему можно, конечно, и упростить, запитав от диодов не Р1 а Р2, (Р1 тогда можно исключить) но тогда при сигнализации дальним светом ДХО будут гаснуть. Противотуманки я тут не стал указывать, потому что подразумевается, что используются самостоятельные ДХО а противотуманки работают в свом штатном режиме совместно с ближним светом.
Technocrat
Цитата(Obelix @ 13.11.2010, 4:57) *
Я думаю запитать себе ДХО по вот этой вот схемке.

Так наверно можно оставить только провод с габаритов и одну релюху? Все равно габариты горят как при включенном дальнем, так и при включенном ближнем свете, а при мигании они не меняют своего состояния.
То есть логика такая: всегда, когда горят габариты, потушены ДХО. Если же габариты не горят, то ДХО включается.
kamil99
Цитата(Obelix @ 13.11.2010, 3:57) *
Я думаю запитать себе ДХО по вот этой вот схемке. Преимущества схемы я уже описывал выше. Схему можно, конечно, и упростить, запитав от диодов не Р1 а Р2, (Р1 тогда можно исключить) но тогда при сигнализации дальним светом ДХО будут гаснуть. Противотуманки я тут не стал указывать, потому что подразумевается, что используются самостоятельные ДХО а противотуманки работают в свом штатном режиме совместно с ближним светом.

Попробуй так и реле не надо. Тот же эффект.

Цитата(Obelix @ 13.11.2010, 3:57) *
Я думаю запитать себе ДХО по вот этой вот схемке. Преимущества схемы я уже описывал выше. Схему можно, конечно, и упростить, запитав от диодов не Р1 а Р2, (Р1 тогда можно исключить) но тогда при сигнализации дальним светом ДХО будут гаснуть. Противотуманки я тут не стал указывать, потому что подразумевается, что используются самостоятельные ДХО а противотуманки работают в свом штатном режиме совместно с ближним светом.

A если вот так, то и включать ни чо не надо! Реле подключается к контрольной лампе заряда. Завел ДХО уже горит, вкл габариты погасло. Моргание ДС не влияет.
Technocrat
Цитата(kamil99 @ 13.11.2010, 11:00) *
A если вот так, то и включать ни чо не надо! Реле подключается к контрольной лампе заряда.

А если контрольная лампа начнет срабатывать во время езды, а водитель не сразу заметит? ДХО будут моргать в такт лампе, или совсем отключатся.
Obelix
Цитата(Technocrat @ 13.11.2010, 16:30) *
То есть логика такая: всегда, когда горят габариты, потушены ДХО. Если же габариты не горят, то ДХО включается.

Нет, в моей схеме как раз такая логика: когда горят габариты (без БС и ДС) ДХО всё ещё горит, как только включается БС или ДС (при включённых габаритах) - ДХО гаснет.

kamil99, Ваша схема (1) тоже имеет право на реализацию. Главное преимущество - простота реализации. Вот только вопрос: а прокатит ли в нашей стране световые приборы, работающие в пол накала? (закон ещё толком не изучал, всё собираюсь а руки не доходят umnik2.gif )
Technocrat
Цитата(Obelix @ 13.11.2010, 12:08) *
Нет, в моей схеме как раз такая логика: когда горят габариты (без БС и ДС) ДХО всё ещё горит, как только включается БС или ДС (при включённых габаритах) - ДХО гаснет.

А какой смысл в работающих габаритах? ДХО ж вроде как предполагается ставить ради уменьшения нагрузки на генератор, а включенные габариты тоже будут отъедать свое.
kamil99
Цитата(Obelix @ 13.11.2010, 12:08) *
Цитата(Technocrat @ 13.11.2010, 16:30) *
То есть логика такая: всегда, когда горят габариты, потушены ДХО. Если же габариты не горят, то ДХО включается.

Нет, в моей схеме как раз такая логика: когда горят габариты (без БС и ДС) ДХО всё ещё горит, как только включается БС или ДС (при включённых габаритах) - ДХО гаснет.

kamil99, Ваша схема (1) тоже имеет право на реализацию. Главное преимущество - простота реализации. Вот только вопрос: а прокатит ли в нашей стране световые приборы, работающие в пол накала? (закон ещё толком не изучал, всё собираюсь а руки не доходят umnik2.gif )

Какой смысл днем с подфарниками ездить. Лишняя трата энергии, тем более этого для ДХО не требуется, а вот с противотуманками только с габаритами.
Эта схема для светодиодный осветителей. Они все равно будут гореть 100% яркости (пол накала не будет), а для обычных ламп придется через реле подключить.
Сколько ездил ни раз не моргала контрольная лампа заряда АКБ. А если откажет то горит постоянно ДХО не будет гореть. Включаешь БС и ехать на ремонт.
Obelix
Цитата(Technocrat @ 13.11.2010, 20:28) *
А какой смысл в работающих габаритах? ДХО ж вроде как предполагается ставить ради уменьшения нагрузки на генератор, а включенные габариты тоже будут отъедать свое.

А кто сказал, что по этой схеме габариты обязательно включать? 

Днём ездим только с ДХО, в сумерках (когда фары включать ещё рано а габариты уже пора) - пусть габариты с ДХО поработают. А как придёт пора включать БС/ДС - тут ДХО и отключится.


kamil99
Цитата(Obelix @ 13.11.2010, 15:32) *
Цитата(Technocrat @ 13.11.2010, 20:28) *
А какой смысл в работающих габаритах? ДХО ж вроде как предполагается ставить ради уменьшения нагрузки на генератор, а включенные габариты тоже будут отъедать свое.

А кто сказал, что по этой схеме габариты обязательно включать? 

Днём ездим только с ДХО, в сумерках (когда фары включать ещё рано а габариты уже пора) - пусть габариты с ДХО поработают. А как придёт пора включать БС/ДС - тут ДХО и отключится.

В правилах в сумерках однозначно габариты с БС.
Sima4
Цитата(Господин поручик @ 12.11.2010, 18:20) *
Цитата(MegaVolt™ @ 9.6.2010, 3:01) *
надо подождать пока появиться гост на дневные ходовые огни


Вообще-то он уже давно есть grin.gif
ГОСТ Р 41.48-2004 (Правила ЕЭК ООН N 48)


какой ужос... Так тщательно ,наверное, полет на Луну не готовили... Интересно, весь этот бред кто-нить наизусть знает?

Жжошь. Вот и я думаю. КТО это писАл? КТО это выучит? Пипец.


URAL.vaz
А не кто не думал как можно ДХО сделать самому,а не ставить покупные?Я вот думаю взять типа таких противотуманнок и вместо галогенки на отрожатель наклеить белую светодиодную ленту в несколько рядов,чтоб вся площадь отражателя была закрыта лентой.Думаю будет неплохая альтернатива ДХО и не сильно накладно будет в изготовлении.кто что думает по этому поводу?

и еще у меня вопрос. я чтото запутался в правилах,вроде сейчас нельзя использовать противотуманки и ближний свет фар без габаритов?в дневное время?или я чтото путаю,хотя в правилах про габариты ни чего не сказано,кроме когда машина стоит надо включать.
kamil99
Владимир Баршев
"Российская газета" - Неделя №5193 (114) от 27 мая 2010 г.

Эта статья является комментарием к:

[20.05.2010] Постановление Правительства Российской Федерации от 10 мая 2010 г. № 316 г. Москва о внесении изменений в постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090
Видео: Вести-24

В редакции "Российской газеты" на вопросы читателей отвечал заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России генерал-майор милиции Владимир Кузин.

Днем с фонарем

Александр Полковников (Самара) : Что считать дневными ходовыми огнями? Имеются в виду габаритные огни? Это устоявшееся понятие, почему бы так просто и не прописать...

Владимир Кузин : "Дневные ходовые огни" к габаритным не имеют отношения. Это новое понятие, которое вводится в правила в связи с тем, что ими стали оборудовать автомобили. Этим термином называют внешние световые приборы, предназначенные для улучшения видимости движущегося транспортного средства спереди в светлое время суток. Вы, наверное, видели их на современных автомашинах, в основном европейского производства. Они конструктивно выделяются в фаре. В большинстве случаев это светодиодные лампы. При их использовании не требуется включать дополнительно световые сигналы, то есть противотуманки или ближний свет.

Полковников : То есть сам я их не могу поставить?

Кузин : Сами - нет. Это уже будет внесение изменения в конструкцию автомобиля. Если у вас отечественная машина, или иномарка, не оборудованная этими огнями, то вам полагается использовать либо ближний свет фар, либо противотуманные фары в дневное время суток.

Полковников : Противотуманные фары тоже можно использовать?

Кузин : Конечно, в соответствии с пунктом 19.4 Правил.
Птицекролик
Кстати, интересно, а противотуманки-то, если строго по закону, можно ставить? Они же у шахи конструкцией не предусмотрены, и проводки под них нет и кнопочки
Саня Курган
Цитата(Птицекролик @ 14.11.2010, 16:27) *
Кстати, интересно, а противотуманки-то, если строго по закону, можно ставить? Они же у шахи конструкцией не предусмотрены, и проводки под них нет и кнопочки


Машина снята с производства и можешь ставить,если не придусмотренно,что разве нельзя провести.Или так трудно!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU