Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пружины
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Подвеска, Тормоза, Колеса
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Andriy_IF
aaalex
Аммо штатные даазовские.
Попробую перевернуть. Просто они в нормальном положении гдето 2-3мм зарор между мелкими витками. А если кто сядет, так они и сомкнуться.
Плюс баллон 20 кг и 50 л газа там может быть.
MadCat
Так вот седня обрезал я 04 на 1,5 витка, поставил и получилось что верх колеса как раз на уровне арки. Показалось низковато и вставил увеличенные проставки, теперь 2 пальца. По езде очень не привычно, зато жопа в поворотах больше не прыгает, на мокрой дороге (седня дождик как раз) больше не разворачивает, при при быстрых переставках на взлете. Все таки 1 виток в самый раз бы был, ну да кому что по душе.

Так вот седня обрезал я 04 на 1,5 витка, поставил и получилось что верх колеса как раз на уровне арки. Показалось низковато и вставил увеличенные проставки, теперь 2 пальца. По езде очень не привычно, зато жопа в поворотах больше не прыгает, на мокрой дороге (седня дождик как раз) больше не разворачивает, при при быстрых переставках на взлете. Все таки 1 виток в самый раз бы был, ну да кому что по душе.
Rom4ik
Всем привет!

При 3-х пассажирах на заднем сиденье - сильно проседает попа, чиркает брызговиками на поворотах и ямках. Говорят дело в пружинах, надо менять. Но т.к. с этим делом не знаком, прошу вашей помощи. Мне не нужно завышать или занижать, обычная посадка, только, чтобы не так сильно проседала как сейчас.
Несколько вопросов:
1. Нужно ли менять все пружины или только задние?
2. На какие пружины обратить внимание, готовые без обрезки (фирма, марка)?
3. Надо ли менять аммортизаторы (фирма, марка)?
Спасибо за помощь!
Lev_Ekb
Цитата(Rom4ik @ 17.7.2009, 13:09) *
Всем привет!

При 3-х пассажирах на заднем сиденье - сильно проседает попа, чиркает брызговиками на поворотах и ямках. Говорят дело в пружинах, надо менять. Но т.к. с этим делом не знаком, прошу вашей помощи. Мне не нужно завышать или занижать, обычная посадка, только, чтобы не так сильно проседала как сейчас.
Несколько вопросов:
1. Нужно ли менять все пружины или только задние?
2. На какие пружины обратить внимание, готовые без обрезки (фирма, марка)?
3. Надо ли менять аммортизаторы (фирма, марка)?
Спасибо за помощь!


1 менять в принципе можно только зад или только перед, если не менять высоту/резать
2 я поставил фирменные с желтой маркировкой и доволен
3 аморы нужно менять если они умерли или наращивать если завышать подвеску

п.с. предпологаю, что пружины просто "устали".

также сразу купи новые резинки и лучше "чашки" железные.
Rom4ik
ок, спасибо, смотаюсь на наш авторынок посмотрю что там есть
Lamer157
назад ставь нива2121+аммо
StreetRider
можно и без аммо. Rom4ik, ставь Ниву, дешего и сердито.
Lamer157
пружины нива жёсткость 22,5кг\см сток 18,3 длина обоих 434
аммо нива сжатие 283 отбой1272 сток 283\1060
Dimonchik
Сегодня поставил взади нововские пружины -2 витка, жопа по мойму очень низко села, если машину поддомкратить, то пружину можно снять не снимая аммортитизатор)) Я думаю это не очень хорошо)) Безопасно ли так ездить и надо ли как-то привязывать пружины?? На неделе собираюсь спереди тоже нивовские пружины поставить
mehanik63_07
я себе поставил от шеви нивы и тоже 2 витка резанул.
машина села даже чуть ниже чем у тебя. мне очень понравилось. щас думаю что с амиками делать.
а насчёт привязывать или нет: смотря как гоняешь. конечно если ты на лежачем полицейском под 90км/ч )))))))))пролетать будешь- там не только пружина вывалится))))))))))))
Dimonchik
mehanik63_07
а спереди какие у тебя пружины? Сильно не гоняю, но боюсь что на каком-нибудь сложном рельефе пружины выпадут))
Paganez
я вот поставил ниву дак она щас жесткая на столько что *********
правда у меня гдет 1,5 см в арку переднее уходит , а зад на 3-4 см наверно
дофига спилил короч
Lamer157
сзади преднатяг 70кг это 3см больше резать низя без замены аммо или установоки проставки
впереди 300кг 8-9см ниву мона резать на 3см
mehanik63_07
Цитата(Dimonchik @ 22.7.2009, 15:41) *
mehanik63_07
а спереди какие у тебя пружины? Сильно не гоняю, но боюсь что на каком-нибудь сложном рельефе пружины выпадут))

спереди пока сток((( ещё не брался за перед.
хочу 1,5 витка там резать.
насчёт рельефа - где только уже не ездил и пустой и с народом вроде ничё страшного. вывалиться не должны. у меня так все знакомые ездят
StreetRider
Dimonchik, Выглядит супер!!! good.gif
mehanik63_07, +1, Уже больше года сам катаюсь, ничего не выскачило, но для большего спокойствия можно подвязать мост.
Dimonchik
StreetRider
спасибо) Я читал ты тоже 2 витка резал, а ты спереди еще не пробывал ставить нивовские не резанные?? А как мост подвязывать??
Paganez
Цитата(Dimonchik @ 24.7.2009, 14:20) *
StreetRider
спасибо) Я читал ты тоже 2 витка резал, а ты спереди еще не пробывал ставить нивовские не резанные?? А как мост подвязывать??

правильнол троссами , колхозно ремнями гены
Dimonchik
Paganez
спасибо, но я хотел узнать как подвязывать, а не чем))
Paganez
Цитата(Dimonchik @ 24.7.2009, 18:27) *
Paganez
спасибо, но я хотел узнать как подвязывать, а не чем))

видел что берут 2 ремня генератора и накидывают на крепления амотра снизу и сверху и вего то от туда он никуда не денется
сам не делал но надобы а то арка у меня задняя на уровне диска
Lamer157
Цитата(Paganez @ 25.7.2009, 0:49) *
Цитата(Dimonchik @ 24.7.2009, 18:27) *
Paganez
спасибо, но я хотел узнать как подвязывать, а не чем))

видел что берут 2 ремня генератора и накидывают на крепления амотра снизу и сверху и вего то от туда он никуда не денется
сам не делал но надобы а то арка у меня задняя на уровне диска



возми книгу сингуринди подготовка к ралли раймпеля шасси авто

за 30 лет никто ничё новово не придумал
Dimonchik
Цитата(Lamer157 @ 25.7.2009, 13:08) *
возми книгу сингуринди подготовка к ралли раймпеля шасси авто

за 30 лет никто ничё новово не придумал


Ты про эту книгу говоришь ??
Жми сюда
Denis17
народ, купил я себе новые пружинки назад были запечатаны в плёнку, я даже не смотрел от какой, для какой....серого цвета. заменил так машина реально стала мягче, просто раньше стояли усиленые....но когда садится 3 человека назад то "жопа" садится. что делать с ними? может снять со старых усиленые витки на хомуты поставить?! много я потеряю в мягкости?!

или вот мне знакомый на 7ке предлогал поменять на 02 с спилеными 2 витками....у него так стоит и норма.
Lamer157
Цитата(Dimonchik @ 25.7.2009, 19:22) *
Цитата(Lamer157 @ 25.7.2009, 13:08) *
возми книгу сингуринди подготовка к ралли раймпеля шасси авто

за 30 лет никто ничё новово не придумал


Ты про эту книгу говоришь ??
Жми сюда



книга одна из тех хочеш теории раймпель самое то заодно узнаеш что крен зависит не от пружин

Цитата(Denis17 @ 25.7.2009, 20:42) *
народ, купил я себе новые пружинки назад были запечатаны в плёнку, я даже не смотрел от какой, для какой....серого цвета. заменил так машина реально стала мягче, просто раньше стояли усиленые....но когда садится 3 человека назад то "жопа" садится. что делать с ними? может снять со старых усиленые витки на хомуты поставить?! много я потеряю в мягкости?!

или вот мне знакомый на 7ке предлогал поменять на 02 с спилеными 2 витками....у него так стоит и норма.


02 от 01 отличаются только длинной на мягких пружинах зимой будеш первым
Господин поручик
Цитата
....крен зависит не от пружин


Сильно сказано... Многие (и я в т.ч.) не согласятся umnik2.gif
Lamer157
Цитата(Господин поручик @ 25.7.2009, 23:21) *
Цитата
....крен зависит не от пружин


Сильно сказано... Многие (и я в т.ч.) не согласятся umnik2.gif


крен зависит от центра крена
посмотри на ф1 порше у них растояние между шаровыми болше чем между сайлентблоками
стандарт спорт нижний рычаг почти парралельно верхний с наклоном к кузову у классики с наклоном к колесу центр получается ниже дороги для гонок это недопустимо
как это исправить ?
Господин поручик
Ф-1 ...это далеко. У нас Жигули и самый простой способ уменьшить крены-поставить пружины пожостче, машину пониже...
Lamer157
сейчас стоит пружины сток +двойной собираюссь поставить ниву воше без стаба тк угловая жёсткость будет примерно одинаковая
хотелось бы узнать будет жёстко или просто ад?
вариант нива+двойной не рассматриваю(тёлкам не нравится когда трясёт grin.gif )
Господин поручик
Цитата(Lamer157 @ 25.7.2009, 22:12) *
сейчас стоит пружины сток +двойной собираюссь поставить ниву воше без стаба тк угловая жёсткость будет примерно одинаковая
хотелось бы узнать будет жёстко или просто ад?
вариант нива+двойной не рассматриваю(тёлкам не нравится когда трясёт grin.gif )

Я не спец...но кое-что для себя уже уяснил-двойной стаб на мягкость/жесткость не влияет. Он уменьшает крены в поворотах. Себе буду ставить вперед двусторонние аморты. Возможно от Нивы, т.к. при проезде лежаков, когда передние колеса спрыгивают машина сильно клюёт и чиркаю пузом. Пружины-отрезанный минус два сток
Lamer157
Цитата(Господин поручик @ 26.7.2009, 0:10) *
Ф-1 ...это далеко. У нас Жигули и самый простой способ уменьшить крены-поставить пружины пожостче, машину пониже...


насчёт пружин сагласен у независимой косяк ценр крена опускается быстрей ценра массы если опустить а жёсткость оставить то крен уве личивается
а перевернуть пробовал не получается (на днях чтоб бабу не сбить зарулил так что пошёл в заносе на сухом асфальте без тормозов и ручника)

Цитата(Господин поручик @ 26.7.2009, 0:17) *
Цитата(Lamer157 @ 25.7.2009, 22:12) *
сейчас стоит пружины сток +двойной собираюссь поставить ниву воше без стаба тк угловая жёсткость будет примерно одинаковая
хотелось бы узнать будет жёстко или просто ад?
вариант нива+двойной не рассматриваю(тёлкам не нравится когда трясёт grin.gif )

Я не спец...но кое-что для себя уже уяснил-двойной стаб на мягкость/жесткость не влияет. Он уменьшает крены в поворотах. Себе буду ставить вперед двусторонние аморты. Возможно от Нивы, т.к. при проезде лежаков, когда передние колеса спрыгивают машина сильно клюёт и чиркаю пузом. Пружины-отрезанный минус два сток


как это не влияет кода поставил сразу почуствовал жёстче
а насчёт лежаков согласен на 100% стока не хватает рычаги от отбойников блестят

насчёт аммо есть бюджетный варриант аммо нива-бронто плаза отдыхает на СААЗе есть инфа
сам не ставил и другим не советую будет ад
Господин поручик
Насчет жесткости двойного стаба-на лежаках , когда колеса одновременно наезжают на препятствие, он же просто проворачивается в сайлентах...никакого скручивающего момента нет, поэтому для борьбы с клевками он не годится. Я так думаю (с)
Цитата
ценр крена опускается быстрей ценра массы если опустить а жёсткость оставить то крен уве личивается

Вот здесь ничего не понял. Что за центр крена? Где он находится? И почему он быстрее? А почему же крен должен увеличиваться при занижении? Совсем даже наоборот. Взять ту же Ф-1. Почему команды размышляют-ставить КЕРС на гонку или нет. Да потому, что с КЕРСом центр тяжести выше на несколько мм- иашинв теряет в управляемости. В частности из-за бОльших кренов
Lamer157
Цитата(Господин поручик @ 26.7.2009, 0:40) *
Насчет жесткости двойного стаба-на лежаках , когда колеса одновременно наезжают на препятствие, он же просто проворачивается в сайлентах...никакого скручивающего момента нет, поэтому для борьбы с клевками он не годится. Я так думаю (с)
Цитата
ценр крена опускается быстрей ценра массы если опустить а жёсткость оставить то крен уве личивается

Вот здесь ничего не понял. Что за центр крена? Где он находится? И почему он быстрее? А почему же крен должен увеличиваться при занижении? Совсем даже наоборот. Взять ту же Ф-1. Почему команды размышляют-ставить КЕРС на гонку или нет. Да потому, что с КЕРСом центр тяжести выше на несколько мм- иашинв теряет в управляемости. В частности из-за бОльших кренов


на лежаках жёше не будет а когда под одно колесо жёше
насчёт центра крена в теме об этом все молчат есть рисунок на нём и видно почему при занижении крен растёт
и воше убрать бы эту тему лыдям не нравится когда по научному
Lamer157
хотелось бы узнать кто ставил назад прогресивные или жёсткие пружины проходимость сильно уменьшается?
ну типа заехать одним передним колесом на бордюр или заходиш в поворот топиш а вместо ускорения пробуксовка внутреннего колеса

пружины от нивы воще купить низя тк нива джип её лифтуют производители специально делают длинней,походу дела придётся бегать с линейкой
так что это нормально если отрезал 2 витка и мало а кто то не резал а низко
StreetRider
Цитата(Dimonchik @ 24.7.2009, 15:20) *
StreetRider
спасибо) Я читал ты тоже 2 витка резал, а ты спереди еще не пробывал ставить нивовские не резанные?? А как мост подвязывать??

неа, пока не пробовал, но надо, все руки не доходят. Про мост тут: http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtopic=8230 про тросы не согласен, у ремня преимущества: бесшумность, более эластичен по сравнению с тросом (мягче удар), а по поводу прочности - мост он выдержит в легкую.

Цитата(Denis17 @ 25.7.2009, 18:42) *
народ, купил я себе новые пружинки назад были запечатаны в плёнку, я даже не смотрел от какой, для какой....серого цвета. заменил так машина реально стала мягче, просто раньше стояли усиленые....но когда садится 3 человека назад то "жопа" садится. что делать с ними? может снять со старых усиленые витки на хомуты поставить?! много я потеряю в мягкости?!

или вот мне знакомый на 7ке предлогал поменять на 02 с спилеными 2 витками....у него так стоит и норма.

на хомуты ИМХО колхоз и не надежно. Поставь межвитковые резиновые проставки и будет тебе счастье. На худой конец меняй на пиленые 02, хотя это по сути и есть сток 01.
Dimonchik
StreetRider
все понятно) еще вопрос, ты крепления амортов переносил ниже??
StreetRider
Цитата(Dimonchik @ 27.7.2009, 6:08) *
StreetRider
все понятно) еще вопрос, ты крепления амортов переносил ниже??

нее, так оставил все, поменял только на Каябу, из деревни картошку возил, да и народ на свадьбе возил, никаких стуков и прочего не наблюдал. Просидает не особо низко с Нивой, правда у меня еще межвитковые проставки стоят. Так что все гуд!
FoxXx
Цитата(K-2 @ 30.7.2007, 15:28) *
не перься ты с этим фобосом...ставь ниву....я щас без понара гоняю...пофигу...даже домики не ставил ещё сход развал делал всё сошлось...всё чётко.

парни привет, на шарике 99 года у меня не менялись ни разу ни пружины ни аморы, возилась картошка тоннами, так вот щас решил поднять зад, какие лучше для етого купить пружины: сток или что лучше можно (нива - то какие? и т.д.). требуется поднятие жопы и мягко -жесткая подвеска
Dimonchik
Цитата(FoxXx @ 27.7.2009, 12:18) *
парни привет, на шарике 99 года у меня не менялись ни разу ни пружины ни аморы, возилась картошка тоннами, так вот щас решил поднять зад, какие лучше для етого купить пружины: сток или что лучше можно (нива - то какие? и т.д.). требуется поднятие жопы и мягко -жесткая подвеска


Ставь взади от обычной Нивы, если будет слишком высоко, то 1 виток можно будет отпилить. картошку самое то возить
StreetRider
Цитата(FoxXx @ 27.7.2009, 12:18) *
парни привет, на шарике 99 года у меня не менялись ни разу ни пружины ни аморы, возилась картошка тоннами, так вот щас решил поднять зад, какие лучше для етого купить пружины: сток или что лучше можно (нива - то какие? и т.д.). требуется поднятие жопы и мягко -жесткая подвеска

а для чего машина, картошку возить или комфортно ездить?
Paganez
имхо жесткомягкое авто это сток пуружина черного цвета ( чучуть по жесче) амики холла жеские и норм дешего и сердито
если ставить ниву то не для тогоч тобы 2 кг в багажник +3 человека назад , кузов плакать будет
FoxXx
Цитата(StreetRider @ 27.7.2009, 17:42) *
Цитата(FoxXx @ 27.7.2009, 12:18) *
парни привет, на шарике 99 года у меня не менялись ни разу ни пружины ни аморы, возилась картошка тоннами, так вот щас решил поднять зад, какие лучше для етого купить пружины: сток или что лучше можно (нива - то какие? и т.д.). требуется поднятие жопы и мягко -жесткая подвеска

а для чего машина, картошку возить или комфортно ездить?

машина для повседневной езды (комфортной)
Clava
Для того чтобы пружина не просаживалась и не была жосткая рекрмендую сделать так.В нивовские пружины вставить надувные подушки.
Dimonchik
Цитата(FoxXx @ 28.7.2009, 8:20) *
Цитата(StreetRider @ 27.7.2009, 17:42) *
Цитата(FoxXx @ 27.7.2009, 12:18) *
парни привет, на шарике 99 года у меня не менялись ни разу ни пружины ни аморы, возилась картошка тоннами, так вот щас решил поднять зад, какие лучше для етого купить пружины: сток или что лучше можно (нива - то какие? и т.д.). требуется поднятие жопы и мягко -жесткая подвеска

а для чего машина, картошку возить или комфортно ездить?

машина для повседневной езды (комфортной)


тогда ставь новые стоковые, самый оптимальный вариант
StreetRider
Цитата(FoxXx @ 28.7.2009, 8:20) *
Цитата(StreetRider @ 27.7.2009, 17:42) *
Цитата(FoxXx @ 27.7.2009, 12:18) *
парни привет, на шарике 99 года у меня не менялись ни разу ни пружины ни аморы, возилась картошка тоннами, так вот щас решил поднять зад, какие лучше для етого купить пружины: сток или что лучше можно (нива - то какие? и т.д.). требуется поднятие жопы и мягко -жесткая подвеска

а для чего машина, картошку возить или комфортно ездить?

машина для повседневной езды (комфортной)

Ставь новые сток пружины 01 и амики KYB Exel - G. Будет и комфорт и управляемость получше.
FoxXx
Цитата(StreetRider @ 28.7.2009, 12:45) *
Цитата(FoxXx @ 28.7.2009, 8:20) *
Цитата(StreetRider @ 27.7.2009, 17:42) *
Цитата(FoxXx @ 27.7.2009, 12:18) *
парни привет, на шарике 99 года у меня не менялись ни разу ни пружины ни аморы, возилась картошка тоннами, так вот щас решил поднять зад, какие лучше для етого купить пружины: сток или что лучше можно (нива - то какие? и т.д.). требуется поднятие жопы и мягко -жесткая подвеска

а для чего машина, картошку возить или комфортно ездить?

машина для повседневной езды (комфортной)

Ставь новые сток пружины 01 и амики KYB Exel - G. Будет и комфорт и управляемость получше.

А СКОЛЬКО КАЯБА ТАКАЯ СТОИТ? И СКОЛЬКО СТОК СТОИТ?
Lev_Ekb
в магазин нужно позвонить и узнать
KYB примерно 700ру/шт
пружины СТОК 800ру - 2шт
StreetRider
Цитата(FoxXx @ 31.7.2009, 10:20) *
А СКОЛЬКО КАЯБА ТАКАЯ СТОИТ? И СКОЛЬКО СТОК СТОИТ?

Пружины сток примерно 400, амики KYB - 700-800. Все в зависимости от города.
Dimonchik
Занялся я передней подвеской)) Решил попробывать поставить не пиленые нивовские пружины)) Поставил только с одной стороны и машина ни сколько не опустилась, и что самое интересное, стоит ровно ,то есть на одной стороне старая стоковая пружина ,на другой новая нива))) Получается если ниву ставить, то по лубому нужно 1 виток нужно убирать))
Lamer157
Цитата(Dimonchik @ 2.8.2009, 11:27) *
Занялся я передней подвеской)) Решил попробывать поставить не пиленые нивовские пружины)) Поставил только с одной стороны и машина ни сколько не опустилась, и что самое интересное, стоит ровно ,то есть на одной стороне старая стоковая пружина ,на другой новая нива))) Получается если ниву ставить, то по лубому нужно 1 виток нужно убирать))


а чья пружина? длина сток нивы 28см но такую вряд ли найдёш сам искал все для лифта.сам буду ставить бу если найду
если купил такие то режь
Dimonchik
Цитата(Lamer157 @ 2.8.2009, 9:46) *
Цитата(Dimonchik @ 2.8.2009, 11:27) *
Занялся я передней подвеской)) Решил попробывать поставить не пиленые нивовские пружины)) Поставил только с одной стороны и машина ни сколько не опустилась, и что самое интересное, стоит ровно ,то есть на одной стороне старая стоковая пружина ,на другой новая нива))) Получается если ниву ставить, то по лубому нужно 1 виток нужно убирать))


а чья пружина? длина сток нивы 28см но такую вряд ли найдёш сам искал все для лифта.сам буду ставить бу если найду
если купил такие то режь


Тольятинская передняя пружина от 213-ой нивы)) она ниже стоковой где-то на 7-8 см
Lamer157
если на 8 см это норм.при резке надо учитывать что при загрузке 2чел спереди с нивой садится будет в 2 раза меньше при стоке 2-3см нивой соотвественно 1-1.5см
а как ошушения с нивой жёстко или очень жёстко?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU