Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Светодиодная лампочка в габаритку..
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Электрика + Оптика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Volgabus
Поставил я диоды в габариты,а они не горят.В магазине проверели,горели.Видемо обратная полярность,переделывать подфарник придётся.
Volgabus
Свершилось!
Я купил 2 китайских подфарника,переделал их и поменял лампочки на диоды.
Советую.Получилось красиво и ярко.
Цена вопроса 160р 2 лампочки.
Ну я брал ещё 2 подфарника по 90р шт, т.к заводские накрылись.
Aivengo86
А как быть с диодными лампочками в салоне на стойках?Я поставил себе (там 4 диода) не горели, начал лампочку верх ногами ставить, провода местами менять - заработало, но светят тогда когда двери открываются, а чтоб нажать на кнопку и чтоб они постоянно горели не получается. Что делать? Хочется чтобы работала как штатная в 2-х режимах!
Роман Кировоград
Должны работать, провода перекидал, поставь все на место...
Aivengo86
Сходил проверил правильность подключения проводов, всё правильно!Ну думаю раз должно работать то подёргаю провода и лампочку ещё раз, и опа заработало!Оказывается проблема была с плафоном, а точнее с выключателем, чтобы он заработал нужно хорошо нажать!
Volgabus
Цитата(Aivengo86 @ 28.3.2012, 20:35) *
Сходил проверил правильность подключения проводов, всё правильно!Ну думаю раз должно работать то подёргаю провода и лампочку ещё раз, и опа заработало!Оказывается проблема была с плафоном, а точнее с выключателем, чтобы он заработал нужно хорошо нажать!


Болезнь всех боковых плафонов.Новые такие же.
WERTUAL
Вот мой вариант лампочек габаритов, из китайских http://s59.radikal.ru/i165/1105/15/b8bbc5b48046.jpg переделка только цоколя.
Ну и эмблемку сделал как ходовой огонек.
Ссылка на фотографии http://photoshare.ru/album318976.html
IGORYAN
Эмблемка порадовала,круто!!.У меня такая же идея витала,но так и осталась витать))
WERTUAL
Пробовал эти лампочки ставить в стоп, поворотник и задний ход, получается нормально, кроме заднего хода туда надо в 1,5 раза мощнее. Идея полностью перейти на светодиоды.
WERTUAL
Цитата(Aivengo86 @ 28.3.2012, 19:28) *
А как быть с диодными лампочками в салоне на стойках?Я поставил себе (там 4 диода) не горели, начал лампочку верх ногами ставить, провода местами менять - заработало, но светят тогда когда двери открываются, а чтоб нажать на кнопку и чтоб они постоянно горели не получается. Что делать? Хочется чтобы работала как штатная в 2-х режимах!


Установил себе вот такие светодиодные лампочки, никаких проблем, плафоны работают во всех режимах.
Aloha
Пробую пока в поворотники светодиоды лепить :



Носитель - пластик ПВХ 2 мм толщиной , при окончательной установке зафиксирую в плафоне каплями суперклея по контуру .
Использованы полоски светодиодной ленты , чуть позже поставлю на обратной стороне платы стабилизатор на 12 Вольт на LM317T . Светодиодная лента такая : светодиоды типа 3428 120 штук на метр . Между полосками перемычки для питания всех полосок . При окончательном монтаже покрою слоем бесцветного лака , что бы не окислялось . Светит субъективно как 21 Вт обычная лампа . Фото сделано при питании 13.2 Вольта , в 18 вечера в тени . После установки стабилизатора думаю яркость нормализуется . Как вариант можно поставить меньше полосок сделав между ними промежуток .

зы если смотреть сбоку то видно что нет отражения от боковых поверхностей плафона , ибо там краска серебрянка ! Чуть позже наклею туда полоски алюминиевого скотча . Все будет пучком . Угол рассеивания светодиода 120 градусов .

Вот так светит 5 Вт лампа при питании 15 Вольт .
Aloha
Небольшой побочный эффект : при длительной работе светодиодов от нагрева происходит коробление пластика . Выход из положения - как я и планировал установка стабилизатора на LM317T настроенного на 11.6В. Без стабилизатора напряжение борт сети плясало до 15В , но это уже другая история . . .
super_gut
Тебе по сути нужен стабилизатор тока на той же LM317.
П@ш@
Цитата(Aloha @ 3.9.2012, 14:59) *
Небольшой побочный эффект : при длительной работе светодиодов от нагрева происходит коробление пластика . Выход из положения - как я и планировал установка стабилизатора на LM317T настроенного на 11.6В. Без стабилизатора напряжение борт сети плясало до 15В , но это уже другая история . . .


11,6 слишком большое напряжение стабилизации. при 13 в и выше он будет работать как требуется, а при падении напряжения ниже 13 в, будет заметное падение на выходе стабилизатора. получится, что при бортовых 12в, на стабилизаторе будет вольт так 10,5... что будет сказываться на свечении. я ставил стабилизатор на 9в, и только тогда получал стабильность при любом напряжении
Aloha
Светодиодные ленты рассчитаны на 12В , там есть ток ограничивающие резисторы . Посему нужен стабилизатор напряжения .
При заведенном двигателе напряжение падать не должно ниже 13.8В даже если я дальний свет врублю , это во первых . Во вторых при заглушенном двигателе на ЛМке падает 1.25В (у меня такая партия попалась - на ebay брал) , на выходе получается 12.8-1.25=11.55В Что в пределах погрешности .

Да и резисторы в делитель стабилизатора были взяты из тех , что были под рукой 360 Ом и 3 кОм .
П@ш@
Цитата(Aloha @ 4.9.2012, 1:29) *
Светодиодные ленты рассчитаны на 12В , там есть ток ограничивающие резисторы . Посему нужен стабилизатор напряжения .
При заведенном двигателе напряжение падать не должно ниже 13.8В даже если я дальний свет врублю , это во первых . Во вторых при заглушенном двигателе на ЛМке падает 1.25В (у меня такая партия попалась - на ebay брал) , на выходе получается 12.8-1.25=11.55В Что в пределах погрешности .

Да и резисторы в делитель стабилизатора были взяты из тех , что были под рукой 360 Ом и 3 кОм .


ну я говорю по своему опыту... я на кренке делал, там вот вольта 1,5 падало (щас уже и не вспомню) Тут дело ещё и в самих светодиодах, то что стоят у меня сильно от напряжения зависят, чуть ниже паспортного, сразу тухнут...
ritchi
нарыл,зацените габариты
Mixeyy
Привет хочу поставить на задние габариты СД ленту (СМД 5050) подскажите нужно ли дополнительно паять сопротивление? Вот так примерно это выглядит
Aloha
Цитата(Mixeyy @ 28.12.2012, 20:04) *
Привет хочу поставить на задние габариты СД ленту (СМД 5050) подскажите нужно ли дополнительно паять сопротивление? Вот так примерно это выглядит


Желательно стабилизатор с ограничением по напряжению . Лента рассчитана на 12Вольт . Резисторы там уже есть . Клеить надо на металлическую пластину для отвода тепла , иначе даже зимой ее покоробит от нагрева . Светодиоды при повышенном токе и температуре значительно сокращают свой ресурс .


Цитата(ritchi @ 22.12.2012, 22:10) *
нарыл,зацените габариты


Могу такие же изготовить , было бы кому . Разные варианты с разными светодиодами , поскольку сижу пока без работы временно .
Mixeyy

Aloha а не подскажешь какие надо стабилизаторы (название и тд.) и как их ставить на каждую полосу отдельно или как? Заранее спасибо.
Aloha
lm317t схема типовая . на выходе напряжение 11В примерно . 1 стабилизатор на 1 заменитель лампы (на каждую ленту жирно будет)
В моем посте 361 стоит в подфарнике 2 стабилизатора - один на поворотник , второй на габарит.
Павлуха
Цитата(Aloha @ 3.1.2013, 19:39) *
lm317t

Типовая схема?Ее можно использовать как стабилизатор тока или напряжения.При обычнов включении будет 1.5В.Крен8б бы поставить,НО маловато ей 12В на вход.Крен8а для автомобильной сети самое то,на выходе 9 В,но линейка расчитана на 12В,будет слабее светить,для габаритов самое то,т.к должна быть разница по сравнению со стопом и поворотниками.Если светодиодов в ленте не много(при условие,что они не синие),подключить можно напрямую через диод,без всяких стабилизаторов,ИМХО.
Mixeyy
А что Вы думаете на счет вот таких стабилизаторов 79L09ACZ, L7910CV, 79L08ACZ
payalnikk
Цитата(Mixeyy @ 4.1.2013, 11:37) *
А что Вы думаете....

А что тут думать, стабилизируемое напряжение 9, 10 и 8 вольт соответственно, притом что напряжение питания летны 12 вольт.

Кстати вот тему глянь
Aloha
калькулятор
Выставляем режим стабилизация напряжения . Требуемое напряжение 11-12В , R1 из стандартного ряда Е24 , R2 подставляйте не больше 680 Ом а то стабилизация хуже будет (правда это не электронный прибор , но все же) .
Mr_777
Подскажите, не могу определиться, хочу перевести на светодиодные лампочки габариты(на 1 фото), стопы(еще не определился), задний ход(на втором фото).
Выбрал пару вариантов. но не знаю, подойдут ли они по яркости на замену стоковых накаливани)?Подбирал ещё из расчета цены..
И еще вопрос, кто знает\вскрывал, в этих лампочках идут внутри стабилизаторы напряжения?
Также почему то кажется что smd светодиоды как то поярче, чем обычные круглые?Может кто то сравнивал?
И помогите выбрать что то на стопы...
На фото лампочки 1156 цоколь(он же BA15s).


Ролакс
cмд конечно поярче..но и цена должна быть подороже..скоко они?
стабиков там скорее всего нет.
Роман Кировоград
на стопы то зачем, пусть лампы обычные там стоят, не постоянно то они работают в стопах.
PabloEr
В поворотники надо ставить оранжевые светодиоды. Указатели поворотов должны быть оранжевые. Если ставите белые - то теряете до 80% светового потока (яркости). Если поставите оранжевые, то можно уменьшить потребляемую мощность раза в 2...

Вопрос у меня еще - как вскрывали указатель поворотов? Я попробовал - он раскрошился весь...
Mr_777
Цитата(Ролакс @ 10.1.2013, 18:47) *
cмд конечно поярче..но и цена должна быть подороже..скоко они?
стабиков там скорее всего нет.

Та где то можно по 3-6 долларов можно попытаться найти\заказать, только если стабиков нет - уже не знаю есть ли смысл(( тогда однозначно дешевле заморачиваться с лентами+стабики. Хотя теоретически(как я изначально думал) это же автолампы, хоть и китайские...должны же быть как то рассчитаны на зарядное для аккума напряжение до 14-14,5 вольт...
Цитата(Роман Кировоград @ 10.1.2013, 19:28) *
на стопы то зачем, пусть лампы обычные там стоят, не постоянно то они работают в стопах.

Приобрел я себе
Цитата
Часы/термометр/вольтметр автомобильные ER0531B
Модель: Digital Clock with Temperature & Power Detecting
Особенности: если Вы хотите серьезно улучшить комфорт в Вашем автомобиле, обратите внимание
на автомобильные часы, термометр, вольтметр. Данное устройство предназначено для контроля
напряжения в бортовой сети с точностью 0.1в, измерения температуры в диапазоне от -20 до +70
градусов снаружи и внутри салона и имеет часы с питанием от встроеной литиевой батарейки.
Предусмотрено изменение яркости индикатора, режим корректировки часов, звуковая сигнализация
при напряжении более 14,9 вольт или менее 12 вольт.
так заметил что при включенном ближнем и естественно габариты - на перекрестках при нажатии на стоп(т.е. когда движок на ХХ, обороты минимальные) напряжение в сети падает где то до 10В((( на вольтметре загорается красная лампочка и писк(, отпускаешь стопы - все ок. Я понимаю что когда вольтметра не было - даже не замечал, да и особо по работе напрягов не вижу, но уже как то напрягает сам факт, да и почему бы и нет)))
А вот поворотники хочу оставить обычные, если все остальное будет на светодиодах нагрузка уже будет меньше..
Aloha
Mr_777 нет там стабилизаторов .
Mr_777
Цитата(Aloha @ 11.1.2013, 12:45) *
Mr_777 нет там стабилизаторов .

Понятно, спасибо. Теперь чаша весов резко перевесилась в сторону покупки стабилизаторы+бухту ленты белой 5050 led.

lm317, или lm317t можно использовать как НЕрегулируемый стабилизатор напряжения на 12В (голый без доп элементов)? смутно подозреваю что нет, сразу след вопрос есть аналоги которые так работают, что то типа импортный LM7809(но он же на 9В), есть что то такое на 12?
Павлуха
Цитата(Mr_777 @ 12.1.2013, 23:48) *
есть что то такое на 12?

Кр142ен8б.и аналоги
Aloha
Крен 8б дают большое начальное падение . я не зря вам лм317 указал , мои экземпляры дают минимальное падение 1.5в . По факту на 12в лм7812 , но там цоколевка другая чуток . Обратной полярности лм7912

Объясняю про падение - двиг не заведен борт сеть 12.8В к примеру . падение на стабилизаторе 2В в итоге на выходе 10.8 что не соответствует нужному . поэтому ставлю регулируемый стабилизатор и задаю 11.5в примерно . Таким образом заведен двиг или нет - яркость всегда одна .
Есть стабилизаторы серии lowdrop типа 1084 или аналогичные . Там падение напряжения от 0.4в . Но это не наш случай , у нас просто светодиоды а не электроника .

зы в посте 375 есть ссылка на калькулятор , где можно подобрать значение сопротивлений при желаемом напряжении .
Павлуха
Можно взять крен 8а,поставить подпорку по второй ноге,светодиод с прямым в 2 с лишним вольта и на выходе будет за 11В.
Aloha
Я не пойму вы что в крен 8а уперлись то ? У вас на заднем дворе вагон стоит с совковыми радиодеталями ?

На задний свет кстати можно поставить 1-3х ваттные светодиоды и запитать их через драйвер . Будет супер свет . Можно будет на светофоре народ слепить .
Павлуха
Цитата(Aloha @ 13.1.2013, 23:04) *
Я не пойму вы что в крен 8а уперлись то ? У вас на заднем дворе вагон стоит с совковыми радиодеталями ?

На задний свет кстати можно поставить 1-3х ваттные светодиоды и запитать их через драйвер . Будет супер свет . Можно будет на светофоре народ слепить .

Могу достать на халяву,еще и импульсники имеются.Я вообще не вижу смысла городить фонари из лент,если уж делать,то все оновательно smile.gif
Стоят по 2-1Вт в стойках,ток убавил,т.к фонарь не позволял сделать печать для необходимого охлаждения.Теплый приятный свет.На зх нужно ставить не менее 10Вт,тогда будет свет.
Aloha
Цитата(Павлуха @ 14.1.2013, 0:18) *
На зх нужно ставить не менее 10Вт,тогда будет свет.


Ага 2 штатных лампы по 21Вт и светодиоды 10+10Вт которые дают в сумме 1800 Лм эквивалент 150Вт лампе , вам может дуговую сварку на задний ход влепить ?

По мне так в сумме 10Вт светодиодов хватит , главное что бы стекляшки плафона не были матовыми и желтыми от старости !!!!!!!

Цена 1Вт светодиодов 0.2 бакса за штуку .
Mr_777
Цитата(Aloha @ 11.1.2013, 12:45) *
Mr_777 нет там стабилизаторов .

Искал ленты, набрел на такие фотки...
Aloha
наличие драйвера возможно , вопрос цены и производителя . Те , которые я видел имели тупо токоограничивающий резистор , который занимал все пространство в лампе . Укажите мощность лампы найденой вами . Вот для примера есть драйвер тут
http://www.ebay.com/itm/2-PCS-1156-BA15S-1...ies&vxp=mtr
или тут
http://www.ebay.com/itm/6w-White-Led-Headl...ies&vxp=mtr
вот еще тут есть
http://www.ebay.com/itm/1156-HIGH-POWER-CR...ies&vxp=mtr

В плюшевых китайских нет драйвера .
Павлуха
Цитата(Aloha @ 14.1.2013, 11:19) *
По мне так в сумме 10Вт светодиодов хватит , главное что бы стекляшки плафона не были матовыми и желтыми от старости !!!!!!!

В любом случае будет только слепить,света как такового не будет.
Aloha
Цитата(Павлуха @ 15.1.2013, 1:19) *
Цитата(Aloha @ 14.1.2013, 11:19) *
По мне так в сумме 10Вт светодиодов хватит , главное что бы стекляшки плафона не были матовыми и желтыми от старости !!!!!!!

В любом случае будет только слепить,света как такового не будет.

придется замутить фото сессию вечером с мощными светодиодами .
Mr_777
Цитата(Aloha @ 14.1.2013, 19:40) *
наличие драйвера возможно , вопрос цены и производителя . Те , которые я видел имели тупо токоограничивающий резистор , который занимал все пространство в лампе . Укажите мощность лампы найденой вами . Вот для примера есть драйвер тут
http://www.ebay.com/itm/2-PCS-1156-BA15S-1...ies&vxp=mtr
или тут
http://www.ebay.com/itm/6w-White-Led-Headl...ies&vxp=mtr
вот еще тут есть
http://www.ebay.com/itm/1156-HIGH-POWER-CR...ies&vxp=mtr

В плюшевых китайских нет драйвера .

Те, которые по 1й ссылке, я их как раз вставлял в сообщение, где спрашивал про стабилизаторы, как я понял- те, что на первом фото - будут идти просто с ограничивающими резисторами? А по поводу мощности, кто как где про них напишет, где 5Вт, где 7, где 7,5 ..но везде практически написано что cree led))
По поводу цены, находил их где то по 3,27, в то же время "плюшевые китайские" с smd идут где то от 2... так что, по идее, первую ссылку можно брать?
Цитата(Mr_777 @ 10.1.2013, 18:43) *
.....И еще вопрос, кто знает\вскрывал, в этих лампочках идут внутри стабилизаторы напряжения?.....




Цитата(Aloha @ 14.1.2013, 21:44) *
...придется замутить фото сессию вечером с мощными светодиодами .

good.gif
Aloha
Мне кажется линейка светодиодов по мощности выглядит так 1 , 3 , 5 , 10 Вт , все что промежуточное либо матрицы светодиодные , либо у меня лично вызывают подозрения . Существуют диоды с питанием 12В , вроде бы 10 или 20 Вт , но с радиатором на вашем фото они сдохнут через минуту наверное .
2106-1988
Добрый день всем!
Наступила осень и вновь начались траблы с электрооборудованием, вернее с генератором, мощности которого катастрофически не хватает. В наших сегодняшних условиях дорога на работу - это практически получасовая пробка, при этом включены: габариты, ближний свет, вентилятор отопителя (так как уже прохладно и если не включать - стекло потеет), и если дождь на улице - то дворники. Гена у меня стоит еще родной, и если включено все сразу, да на холостом ходу, то дворники еле двигаются, и обороты вентилятора плавают, решил пока начать с замены лампочек габаритов на светодиоды, купил белые диоды по 40 рэ, поставил в габариты назад и вперед, светят белым светом, но есть легкий синий оттенок в передних габаритах, а теперь начитался здесь страшилок про лишение на полгода и теперь и думаю, может пока не заловили - вернуть лампочки в передние габариты? А с другой стороны - вижу много машин с диодами вместо габаритов. Как быть, люди, посоветуйте пожалуйста?
dimon_21061
Цитата(2106-1988 @ 7.10.2013, 13:02) *
... и вновь начались траблы с электрооборудованием...


Я ничего не рекламирую, но может лучше сменить генератор.

Falkon_
У меня стоят светодиоды, синевой отдают, но у нас особо не трогают, поэтому и катаюсь....
у надо смотреть на то как относятся инспектора к ним и от этого плясать...
2106-1988
Добрый день всем. Вобщем я покатался некоторое время, и сделал таким образом: из старых оранжевых поворотников выпилил кусочки, и поставил их в корпуса передних габаритов перед светодиодами, получились желтые огни, типа стоят желтые лампочки в габаритах.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU