Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Светодиодная лампочка в габаритку..
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Электрика + Оптика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
С@нек
Да. Лампы рабочие. И что делать тогда? Лампочки другие нужно или полярность поменять?
С@нек
Всем привет! Купил вчера светодиодные лампочки в автомагазине (100 руб за шт). Хотел в габариты поставить. Однако почему то лампочки не горят. Подскажите в чем причина может быть?! Заранее спасибо.

Димка
Цитата(С@нек @ 15.2.2010, 22:09) *
Всем привет! Купил вчера светодиодные лампочки в автомагазине (100 руб за шт). Хотел в габариты поставить. Однако почему то лампочки не горят. Подскажите в чем причина может быть?! Заранее спасибо.

полярность менять надо. если вообще исправные лампы
Павлуха
Цитата(С@нек @ 15.2.2010, 20:52) *
Да. Лампы рабочие. И что делать тогда? Лампочки другие нужно или полярность поменять?

Менять,а уж где,решай сам.Или в лампе переверни или в подфарниках.
DSL
В подфарниках полюбому меняй!!! а лампочка годная полюбому должна быть!
С@нек
А что там конкретно менять нужно? Я просто в электрике не очень разбираюсь.
С@нек
А что конкретно там менять нужно? Я просто в электрике не очень разбираюсь...
Павлуха
Цитата(С@нек @ 15.2.2010, 22:31) *
А что там конкретно менять нужно? Я просто в электрике не очень разбираюсь.

Если сможешь вскрыть лампы,то нужно поменять(перепаять)провода идушие на цоколь.Либо же,вертеть в самих подфарникак.
DSL
должно получиться так!

и еще проблем с гайцами будут!! у мну батька остановили взяли 100 руб потом дома прочитали че они там написали!! пишут типа привысил 40 ехал 52!!
С@нек
То есть поменять местами проводки в лампе или подфарниках?! А где легче будет это сделать? В центре "плюс" должен быть?
DSL
легче в подфарниках! плюс в центре!
Rabbit
Цитата(С@нек @ 15.2.2010, 22:52) *
То есть поменять местами проводки в лампе или подфарниках?! А где легче будет это сделать? В центре "плюс" должен быть?


да должен быть в центре) если лампу не разобрать, то лезь тогда в подфарники, ну а вообще можешь купить "правильные" ламы)) я када покупал меня даже продавец спросил про полярность)
С@нек
Хорошо. Поспрашиваю про лампы с плюсом в цетре в магазинах. На крайняк в пофарниках менять буду. Спасибо за советы.
Павлуха
Для начала вставь лампу в стопарь или зад.габарит,просто передние подфарники встречались с обр. полярностью.
С@нек
Хорошо. Попробую
1zverg
я с месяц назад тоже воткнул светодиодные (по 100р за штуку отдал), но щас как то не вставляет... Подумываю заварить подфарники, по интересней должно быть...
DGAZ
Диодные габариты светят нормально, качество не очень с телефона сфотографировал...
Агарыч
про габариты ниже написал.извиняйте вентилятор не втему но гляньте некогда было искаь эту тему.неделю назад посавил себе чудо печь,и доволен ей.толкнуло меня на это сильный шум и большое потребление тока от стокового вентилятора,установил на жеских креплениях 2 вентилятора 120-120,шум можно сказать исчез совсем,дует ни хуже родного,в -20 пользовался 2дня доволен,и ток потребления всего 0,48А(сток мин.2,74А мах.4,5А).вот фото.
поставил передние габариты,потому же методу как и взади на подсветку номера,стаяли фиговые 3светодиодные лампы жалею что отдал за них помоему по 70рубь за штуку,синевой отдают жестоко но тех осмотр я сними прошел.эти же светят чисто белым без какой либо синевы и цена за одну полоску 5см. всего 35руб. мне понадобилось 4 шт. вперед и 2 назад.свет хороший белый расеян по всему подфарнику.вот фото.потом скину как на самой машине светят.

Павлуха
Две маломощные 12ки заменяют сток пропеллер,не верю. big_boss.gif
Sprpddr
Цитата(Павлуха @ 18.2.2010, 23:18) *
Две маломощные 12ки заменяют сток пропеллер,не верю. big_boss.gif

+1 они пылью засоряются за год-полтора стоя в комнате, что ш будет с ними на машине через год? Смазывать-то неудобно!
Павлуха
И еще один нюанс,боюсь,что куллеры эти не рассчитаны на такие эксплуатационные температуры(-20) и питания в 14,5 В может быть много.
_Игорь_
Однозначно, сколько бы компьютерных кулеров не стояло - потока не будет такого же, как при стандартном.
Лопасти компьютерных кулеров рассчитаны на выброс и завихрение воздуха - во все стороны. Поток не прямой.
А крыльчатка стандартного пропеллера - почти прямая, гонит воздух прямо.
С натяжкой верю, что первую скорость вентилятора они смогут обеспечить, но вторую - однозначно нет.
К тому же - окно с вентиляторами не закрыто, часть потока пойдёт обратно...

Всё таки кулер если и ставить, то на охлаждение магнитолы...

Павлуха, работают от 20В нормально, жужжат.. Правда, неизвестно как долго будут работать..

А насчёт -20.. Сейчас проверим)) За окно повешу на ночь)
Павлуха
Цитата(_Игорь_ @ 19.2.2010, 1:09) *
работают от 20В нормально, жужжат.. Правда, неизвестно как долго будут работать..

Живучий попался,однако.Может он на 24В был grin.gif Мои издевательства над куллером закончились плачевно.Все таки в нем целая схема,а не магниты,обмотка и щетки)))
666Bmw666
Цитата(Агарыч @ 18.2.2010, 12:28) *
про габариты ниже написал.извиняйте вентилятор не втему но гляньте некогда было искаь эту тему.неделю назад посавил себе чудо печь,и доволен ей.толкнуло меня на это сильный шум и большое потребление тока от стокового вентилятора,установил на жеских креплениях 2 вентилятора 120-120,шум можно сказать исчез совсем,дует ни хуже родного,в -20 пользовался 2дня доволен,и ток потребления всего 0,48А(сток мин.2,74А мах.4,5А).вот фото.
поставил передние габариты,потому же методу как и взади на подсветку номера,стаяли фиговые 3светодиодные лампы жалею что отдал за них помоему по 70рубь за штуку,синевой отдают жестоко но тех осмотр я сними прошел.эти же светят чисто белым без какой либо синевы и цена за одну полоску 5см. всего 35руб. мне понадобилось 4 шт. вперед и 2 назад.свет хороший белый расеян по всему подфарнику.вот фото.потом скину как на самой машине светят.

блин ...я когда подсветку делал в приборке тож из таких лент тоже задумался по габариты:)только немного по больше хачу а ценнек у нас за них 30р,ещё дешевле.я хачу во всю длину габарита и поворотника и поворотник сделать из ленты только ораньжевый.
Агарыч
Цитата(_Игорь_ @ 19.2.2010, 1:09) *
Однозначно, сколько бы компьютерных кулеров не стояло - потока не будет такого же, как при стандартном.
Лопасти компьютерных кулеров рассчитаны на выброс и завихрение воздуха - во все стороны. Поток не прямой.
А крыльчатка стандартного пропеллера - почти прямая, гонит воздух прямо.
С натяжкой верю, что первую скорость вентилятора они смогут обеспечить, но вторую - однозначно нет.
К тому же - окно с вентиляторами не закрыто, часть потока пойдёт обратно...

Всё таки кулер если и ставить, то на охлаждение магнитолы...

Павлуха, работают от 20В нормально, жужжат.. Правда, неизвестно как долго будут работать..

А насчёт -20.. Сейчас проверим)) За окно повешу на ночь)

ну ладно ладно накинулись.вот как раз стоковый вент и навыброс и на завихренях вверх подает поток разберитесь с работй печки вначале,я не без экспериментов это делал поверьте и человека одного видел у того 2года стоят но он покруче там печку переделал,и дует уменя поболя 1 положения стокового.единственное если нужно на лобовик больше воздуха снизу нужно прикрыть сопло чего раньше неделал.а что на счет загрязнения я думаю нестоит волноватся и перепад температур и не втакой пыли они работали.которые в бороде стоят работают 1год с лихой и без проблем.а если что и почищу,труда несоставит.и окно закрыто или открыто поток обрано непойдет роли неиграет спешу вас обрадовать.разберите печку и все поймете.всем спасибо за отзывы!

Заканчиваем оффтоп на этом, или переносим в соответствующую тему
Роман Кировоград
Я из передних габаритов вынул лампы и приклеил диодные полосы на длинну фар под фарами, отлично .И подсветка заднего номера так же.
Sprpddr
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 26.2.2010, 3:06) *
Я из передних габаритов вынул лампы и приклеил диодные полосы на длинну фар под фарами, отлично .И подсветка заднего номера так же.

Фотки в веренее время a студию!
IGORYAN
Вот такие светики я брал в одном месте,ни намека на синеву,такие же в габаритах переднихНажмите для просмотра прикрепленного файла(все самопал):
P.S: Ребята ,не покупайте готовое,делайте все сами ручками!Оно того стоит!
Sima4
Цитата(Агарыч @ 18.2.2010, 11:28) *
про габариты ниже написал.извиняйте вентилятор не втему но гляньте некогда было искаь эту тему.неделю назад посавил себе чудо печь,и доволен ей.толкнуло меня на это сильный шум и большое потребление тока от стокового вентилятора,установил на жеских креплениях 2 вентилятора 120-120,шум можно сказать исчез совсем,дует ни хуже родного,в -20 пользовался 2дня доволен,и ток потребления всего 0,48А(сток мин.2,74А мах.4,5А).вот фото.
поставил передние габариты,потому же методу как и взади на подсветку номера,стаяли фиговые 3светодиодные лампы жалею что отдал за них помоему по 70рубь за штуку,синевой отдают жестоко но тех осмотр я сними прошел.эти же светят чисто белым без какой либо синевы и цена за одну полоску 5см. всего 35руб. мне понадобилось 4 шт. вперед и 2 назад.свет хороший белый расеян по всему подфарнику.вот фото.потом скину как на самой машине светят.



Супер. А эти полоски я видел у нас в "Радиомастере". А можно подробнее процесс изготовления. Я вижу там пластинка есть, на которую "посажена" полоска(ки), как к ней крепить полосочки, и все это в габаритку????

А диодная лампа и вправду голубизной отдает, особенно из далека.

Едит: Все разобрался. Купил такие полосочки. Сегодня буду взбадривать :)
Роман Кировоград
не мучался с фонарями, сделал так:
Dimon klassik
Цитата(Роман @ 9.6.2007, 21:51) *
Как инженер електронщик хочу официальнол заявить: ДИОДЫ НЕ ГРЕЮТСЯ!!!!!!!

+1 Я тоже как электронщик заявляю-СВЕТОДИОДЫ НЕ ГРЕЮТСЯ!!! ОНИ ГРЕЮТСЯ ОДИН РАЗ ПЕРЕД СМЕРТЬЮ!
Павлуха
Цитата(Dimon klassik @ 2.4.2010, 0:45) *
Цитата(Роман @ 9.6.2007, 21:51) *
Как инженер електронщик хочу официальнол заявить: ДИОДЫ НЕ ГРЕЮТСЯ!!!!!!!

+1 Я тоже как электронщик заявляю-СВЕТОДИОДЫ НЕ ГРЕЮТСЯ!!! ОНИ ГРЕЮТСЯ ОДИН РАЗ ПЕРЕД СМЕРТЬЮ!

Диоды и светодиоды при работе выделяют тепло,даже при номинальном токе.А уж про мощные(1-20 Вт),требующие установку на радиатор ,вообще молчу.
Sima4
Сделал как у Агарыча пост 18.2.2010, 12:28.

Прикольно.

Вот фото:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


ЗЫ сорри за качество - вечер, мобила.


 
aahardsoft
Цитата(Павлуха @ 2.4.2010, 21:01) *
Диоды и светодиоды при работе выделяют тепло,даже при номинальном токе.А уж про мощные(1-20 Вт),требующие установку на радиатор ,вообще молчу.

+1 видимо народ сталкивался только с АЛ307, мощные светодиоды греются ... и ещё как...
URAL.vaz
Цитата(aahardsoft @ 18.4.2010, 10:25) *
Цитата(Павлуха @ 2.4.2010, 21:01) *
Диоды и светодиоды при работе выделяют тепло,даже при номинальном токе.А уж про мощные(1-20 Вт),требующие установку на радиатор ,вообще молчу.

+1 видимо народ сталкивался только с АЛ307, мощные светодиоды греются ... и ещё как...

если греются значит ток большой идед через диод.нужно больше сопротивление ставить.при нормальном напрежении и токе для диода,он грется не буднт!
Павлуха
Читаем внимательней,речь шла о современых светодиодах(пиранья и пр.)с яркостью не менее 3-5кд,и углом не менее 60.И не надо мне рассказывать про резисторы и методы подбора(греется-увеличь),сушествуют макс,ном.токи для каждого света,исходя из этого и производится рассчет.
Dementyanov
Цитата(URAL.vaz @ 22.4.2010, 4:38) *
если греются значит ток большой идед через диод.

правильно. только для некоторых диодов большие токи - нормальный рабочий режим. (от 350мА до 3А, к примеру)
и без радиатора такие в нормальном режиме просто нельзя использовать.


Впрочем, даже вот такая мелочь ощутимо греется:

Градусов до 45 вся плата разогревается на открытом воздухе.
IGORYAN
Да и у меня 1вт не хило греются при соблюдении всех параметров работы,проверено!
Слабых ЛЕДов это не касается,а касается сверх ярких
Milk
Я себе тоже с лент светодиодных сделал в ввиде эксперимента.Только у меня одна секция длиной 2,5 см,а в заднии фонари уже лепил секции с 5 см.А подготовку для лент дела с орг стекла,очень хорошо поддаеться обработке,я даже фонарь не снимал,рулеткой замерил,а что не влазило подпелил наждаком. Так поезжу,а потом еще одну секцию добавлю,а то так маловато,хотя смотриться отлично.Я их посадил близко к отражателю и видно четко три светодеода.Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла[attach
ment=42429:DSCN5636.JPG]Нажмите для просмотра прикрепленного файла
IGORYAN
Цитата(Milk @ 7.5.2010, 13:11) *
Я себе тоже с лент светодиодных сделал в ввиде эксперимента.Только у меня одна секция длиной 2,5 см,а в заднии фонари уже лепил секции с 5 см.А подготовку для лент дела с орг стекла,очень хорошо поддаеться обработке,я даже фонарь не снимал,рулеткой замерил,а что не влазило подпелил наждаком. Так поезжу,а потом еще одну секцию добавлю,а то так маловато,хотя смотриться отлично.Я их посадил близко к отражателю и видно четко три светодеода.Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла[attach
ment=42429:DSCN5636.JPG]Нажмите для просмотра прикрепленного файла

как светят то ,фото!
demans
Достались мне 10 лампочек по 15 диодов в каждой, поставил-непонравилось как светят, видно только в темноте и то слабо. распотрошил их все и спаял 2 платы по 45 диодов
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Днём светит офигенно, а ночью ещё круче(ксенон нервно курит в сторонке rofl.gif )
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Извиняюсь за качество-мобильником фоткал.
По одной лампочке в габарите-еле светились, а по 3 думал в самый раз будет, неожидал такой яркости(резисторы брал из тех же лампочек), вощем немного перестарался, теперь боюсь встречные не оценят, лезть перепаивать резисторы лень, да и диоды вынимать не хотелось бы-очень равномерно светит... поэтому думаю уменьшить яркость: пропустить питающий провод на габариты через регулировочный резистор например купить ещё один как в бороде стоит яркость приборов регулирует или постоянный резистор воткнуть и переключатель к нему ярко-неярко.
Так вот вопрос: (сам не особо шарю в электронике) выдержит ли этот резистор(от приборов) нагрузку 90 диодов??? соединены они у меня по схеме:Нажмите для просмотра прикрепленного файла хар-ки диодов точно незнаю, примерно 3V 20А. Помогите ктонибудь посчитать какой мощности (ватт) нужен резистор,а то у самого у меня какието космические цифры получаются.
ВаНеК
а меня на ТО заставили сегодня диоды вытаскивать(((
ниче, через 10 минут поставил обратно)))))))))
Ролакс
Цитата(demans @ 10.7.2010, 0:14) *
Достались мне 10 лампочек по 15 диодов в каждой, поставил-непонравилось как светят, видно только в темноте и то слабо. распотрошил их все и спаял 2 платы по 45 диодов
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Днём светит офигенно, а ночью ещё круче(ксенон нервно курит в сторонке rofl.gif )
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Извиняюсь за качество-мобильником фоткал.
По одной лампочке в габарите-еле светились, а по 3 думал в самый раз будет, неожидал такой яркости(резисторы брал из тех же лампочек), вощем немного перестарался, теперь боюсь встречные не оценят, лезть перепаивать резисторы лень, да и диоды вынимать не хотелось бы-очень равномерно светит... поэтому думаю уменьшить яркость: пропустить питающий провод на габариты через регулировочный резистор например купить ещё один как в бороде стоит яркость приборов регулирует или постоянный резистор воткнуть и переключатель к нему ярко-неярко.
Так вот вопрос: (сам не особо шарю в электронике) выдержит ли этот резистор(от приборов) нагрузку 90 диодов??? соединены они у меня по схеме:Нажмите для просмотра прикрепленного файла хар-ки диодов точно незнаю, примерно 3V 20А. Помогите ктонибудь посчитать какой мощности (ватт) нужен резистор,а то у самого у меня какието космические цифры получаются.

резистор тебе надо нехилой мощности-от 6 до 10вт.ну а сопротивление-это уже как нравится,поставь от 100 до 200 ом,будет где то на треть слабей светить.На 10 вт врядли найдешь,поэтому возьми 4-5 штук МЛТ-2 вт,и соедини к примеру параллельно,этим мощность повысится(резисторов).Общее сопротивление рассчитай по ф-ле R1*R2/R1+R2.
Тошка
Парни, кому какие больше нравится подфарники, а то не могу определится
Роман Кировоград
Я так понял:что белые будут работать на подсветку, желтые на поворот?
Sprpddr
Цитата(Тошка @ 18.7.2010, 20:59) *
Парни, кому какие больше нравится подфарники, а то не могу определится

Последний!
Vladimir70
Спроси у гаишников, когда техосмотр будишь проходить. grin.gif
Plintyz
Цитата(Тошка @ 18.7.2010, 18:59) *
Парни, кому какие больше нравится подфарники, а то не могу определится

Последний самый оригинальный. Ставь его (если не смущает кол-во диодов).
Тошка
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 18.7.2010, 18:10) *
Я так понял:что белые будут работать на подсветку, желтые на поворот?

Именно так. Белые - габариты, желтые - поворот
Цитата(Sprpddr @ 18.7.2010, 19:59) *
Последний!

Купил уже другие с.д. так что этот вариант отпадает
Цитата(Vladimir70 @ 18.7.2010, 21:10) *
Спроси у гаишников, когда техосмотр будишь проходить. grin.gif

На прохождение ТО можно быстро и без лишних усилий поменять на лампочки
Цитата(Plintyz @ 18.7.2010, 21:21) *
Последний самый оригинальный. Ставь его (если не смущает кол-во диодов).

С.д. прикупил себе по 250 шт, так что количество не смущает. Последний вариант уже не отпадает.

Останавливаюсь на варианте 30 желтых и 20 белых
Роман Кировоград
Цитата(Vladimir70 @ 18.7.2010, 21:10) *
Спроси у гаишников, когда техосмотр будишь проходить. grin.gif

У нас техосмотр без машин проходят. grin.gif

А я думаю надо последний вариант, ведь сзади у тебя диоды по кругу, так и впереди надо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU