Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Карданный вал (вибрация)..
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Подвеска и Тормоза
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Виталио 473
Цитата(2ТЭ10В @ 16.12.2010, 7:49) *
Парни вот 3 вопроса:
1. Еду накатом, после 60-ти начинает громыхать вибрация ужасная. На газу еду при скорости 100(сегодня раскочегарил) вибрация ппц такая же. в чём косяк?

2. Поменял подшипник на переднем левом, всё равно грееться. думал от него вибрация, но не пропала =((

3. при отпуске педали газа стук стальной появляеться тоесть отпустил, клац и так каждый раз при отпуске. грешу на вал или что с крестовинами...

1.смотри гайку хвостовика редуктора.....если чуть открутилась, может быть вибрация, может стоять гул...... я недавно на это наткнулся,.......снял кардан, а гайка просто от руки крутиться....
2.люфт подшибника установи какой нужен.....сам если не сможешь, съездий в любой сервис......у нас это удовольствие стоит 100 рублей.....
3.вообще крестовины начинают клацать когда трогаться начинаешь....
какой вал ты имеешь в виду???р/р вал, что ли???если да, то проверяй зазоры клапанов......
bashik87
Цитата(Виталио 473 @ 5.1.2011, 22:33) *
Цитата(2ТЭ10В @ 16.12.2010, 7:49) *
Парни вот 3 вопроса:
1. Еду накатом, после 60-ти начинает громыхать вибрация ужасная. На газу еду при скорости 100(сегодня раскочегарил) вибрация ппц такая же. в чём косяк?

2. Поменял подшипник на переднем левом, всё равно грееться. думал от него вибрация, но не пропала =((

3. при отпуске педали газа стук стальной появляеться тоесть отпустил, клац и так каждый раз при отпуске. грешу на вал или что с крестовинами...

1.смотри гайку хвостовика редуктора.....если чуть открутилась, может быть вибрация, может стоять гул...... я недавно на это наткнулся,.......снял кардан, а гайка просто от руки крутиться....
2.люфт подшибника установи какой нужен.....сам если не сможешь, съездий в любой сервис......у нас это удовольствие стоит 100 рублей.....
3.вообще крестовины начинают клацать когда трогаться начинаешь....
какой вал ты имеешь в виду???р/р вал, что ли???если да, то проверяй зазоры клапанов......


На счет третьего пункта: попробуй натянуть цепь, и вообще, посмотри натяжитель, может он не держит.
2ТЭ10В
Парни, всё убралось с помощью замены 2-х крестовин и муфты с коробки!!! Задняя крестовина просто высыпалась в руки механику! теперь ничего не гримит и не шумит! Да и прёт поувереннее!
MИХАникк
Мужики трабла в следующем :)) вчера не подумав расковырял кардан полностью надо было заменить подвесной забыв пометить собрал все и выехав из гаража получил на 50-60 и выше такой вибратор что я думаю девченки былибы довольны :)))))

Седня взял другой кардан пометил сначало все чтобы собрать нормально снял с предыдущего кардана подвесной и крестовину так как она не шаталась и люфта не имела :) поставил все это дело как положено выехал все равно вибрация ест ьно уже меньше люди подскажите куда смотреть завтра последнии силы отдам а потом купл юкардан новый :)))) думаю может на хвоставике прокрутить кардан может поможет если нет то поменят ькрестовины и муфту на коробке которая останется тока :((((
Роман Кировоград
Правильно, сразу на хвостовике проверни, должно помочь.
YaJAROFF
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 25.1.2011, 21:34) *
Правильно, сразу на хвостовике проверни, должно помочь.

Лотерея. Кардан балансируется в сборе...
Роман Кировоград
Мне , не на одной машине , это помогало.
MИХАникк
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 25.1.2011, 21:34) *
Правильно, сразу на хвостовике проверни, должно помочь.

Завтра проверну... а можно ли проверить вывесив колессо одно заднее и погазовав на 4 ??? или лучше на ходу проверять ???

еще гайку подтянул на хвостовике :)) была какт ослабо закручена.... еще куплю завтра муфту эластичную на коробке которая :)
Волкодав
Цитата(MИХАникк @ 25.1.2011, 22:45) *
а можно ли проверить вывесив колессо одно заднее и погазовав

Самый лучший вариант. Кирпичи подложи под передние колеса, на всякий случай.
Роман Петрович
Цитата(MИХАникк @ 25.1.2011, 23:45) *
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 25.1.2011, 21:34) *
Правильно, сразу на хвостовике проверни, должно помочь.

Завтра проверну... а можно ли проверить вывесив колессо одно заднее и погазовав на 4 ??? или лучше на ходу проверять ???

еще гайку подтянул на хвостовике :)) была какт ослабо закручена.... еще куплю завтра муфту эластичную на коробке которая :)


Можно и колесо вывесить чтоб зря не кататся. А какой смысл деньги на муфту тратить если она не порвана?
MИХАникк
Цитата(романПЕТРОВИЧ3617 @ 25.1.2011, 23:01) *
Цитата(MИХАникк @ 25.1.2011, 23:45) *
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 25.1.2011, 21:34) *
Правильно, сразу на хвостовике проверни, должно помочь.

Завтра проверну... а можно ли проверить вывесив колессо одно заднее и погазовав на 4 ??? или лучше на ходу проверять ???

еще гайку подтянул на хвостовике :)) была какт ослабо закручена.... еще куплю завтра муфту эластичную на коробке которая :)


Можно и колесо вывесить чтоб зря не кататся. А какой смысл деньги на муфту тратить если она не порвана?


Вообщем седня поменял муфту, крестовины, эффекта ноль, потом проверил гайку хвоставика а она блин не сказать что затянута да и не откручина вообщем взял головку с трещеткой и с небольшим моментом ее подтянул о крутилась очень легко как ее затягивать лучше ???с каким моментом ???
Роман Петрович
MИХАникк ты про какую гайку говориш? Если про гайку хвостовика редуктора то её нужно затягивать с помощью динамометрического ключа чтоб не накосячить ., а если про гайку КПП то затягуй потуже но без лишнего фонатизма.
Говорим тебе МУФТУ НЕ ПОКУПАЙ. Купи б\у кардан , стоит не дорого у нас 150-170гривен.
MИХАникк
Цитата(романПЕТРОВИЧ3617 @ 26.1.2011, 19:36) *
MИХАникк ты про какую гайку говориш? Если про гайку хвостовика редуктора то её нужно затягивать с помощью динамометрического ключа чтоб не накосячить ., а если про гайку КПП то затягуй потуже но без лишнего фонатизма.
Говорим тебе МУФТУ НЕ ПОКУПАЙ. Купи б\у кардан , стоит не дорого у нас 150-170гривен.

да муфту я сообо и не потратился :)))) просто с другой коробки снял благо ест ьеще 3 штуки :)))) там просто новая стояла муфта
да гайка хвоставика, из за него же может быть вибрация ??? просто если чисто качать то он не шивелится а когда едеш вибрация ощутимая после 60 км час :((((
Роман Петрович
У тебя до снятия кардана вибрации я так понял не было?
Фланец должен сильно качатся чтоб вибрация появилась , а если на ощуп не люфтит то не лезь туда.
Смени кардан и забудь, ато будет как у меня , почти всю машину поменял а вибрация на 65-70 осталась, уже до КПП добрался купил б\у на пробу.
MИХАникк
у мя была вибрация при 90 км час :))) причем по мере разгона оона увеличивалась до такого состояния что руль не возможно было удержать передние колеса прокатаны и отбалансированы, грузиков всего 25грам чтоли весит с обеих сторон....

этот кардан я собрал как по книжке все пометил разобрал запресовал собрал :(( из за чего все эта на пасть хрен ее знает завтра схожу на работу... а после завтра возьму у когонить кардан на пробу если из за него этот распилю нафиг.... Но папаня сказал что может быт ьиз за редуктора такая ерунда :)... бум пробовать все что еще не попробовал :)) а 5 февраля гонки блин :((( надо успеть
Mr.Pirsing
Цитата(Pioneer'ik =) @ 25.4.2008, 14:54) *
после 60 идет ощутимая вибрация .. подскажите из за чего она может быть ??
говорят кардан перекинуть можно на 180 градусов перекинул не помогло ... еще
говорят подвесной может полететь . что быдет лучше поменять подвесной ?? или забить
на все и купить новый кардан !! правда $ на него пока нету =( dance.gif

посмотри подвисной, крестовины или тройничек на котором эластичная муфта стоит разбери полностью. у меня такая же беда была оказался тройник,.
Роман Петрович
Я редуктор тоже менял , и полуоси и кардан и ступечные подшипники и две пары колёс и фланец кпп +муфту, остался только кузов и коробка передач ..\\ ну кпп уже есть жду тепла\\
YaJAROFF
Гайку хвостовика (ведущей шестерни редуктора) затягивать моментом 6 кгс.м.
Восстановить прежнее положение вилок кардана. Если перед зад кардана не менялся, при установке крестовин, то поочередно менять положение вилок на 180гр. Max. 3 перестановки. каждый раз проверяя дисбаланс.
MИХАникк
Вообщем ладно подтяну ка я хвостовик завтра есл ине поможет буду менять кардан и диф. но мне всеже кажется что это изза дифа такая трабла :)... сделаю отпишуся :)
YaJAROFF
/это изза дифа такая трабла/ Редуктор (исправный) не дает вибрацию.
MИХАникк
Цитата(YaJAROFF @ 26.1.2011, 21:23) *
/это изза дифа такая трабла/ Редуктор (исправный) не дает вибрацию.

Завтра закручу с нужным усилием и проверю из за него это или нет если нет то кардан на помойку отнесу :(((
sereg-koroticki
Вибрация от 40 и до 120 где то,низкочастотная,чуть рычаг кпп дергаеться,чувствуеться легкая вибрация в руку,где начинаеться непойму.поменяно на протяжении 2 лет,3 кардана в сборе,уйма крестовин разных фирм,3кпп,редуктор,опоры кпп и движка,подвески обе,колеса все,полуоси,выхлоп весь.не трогал:чулок моста(в сервисе сказали вроде ровный),барабаны задние,реактивные тяги(переберались резинки в них),но сам я грешу на кузов,хотя не сказал бы что он капитально битый,но есть сварка кузова в местах крепления подвесного на кардане может там что накосячили?как проверить?устал уже искать
YaJAROFF
Вибрацию "на месте" может давать только движок, вибрацию "на ходу" дает движок и кардан.
/хотя не сказал бы что он капитально битый/ может элементарно долбить в моторный щит, может быть не правильно установлен/не на месте подвесной под-к, из-за чего эластичная муфта работает с "перекосом"
MИХАникк
Вопрос такой если в соединение кардан с эластичной мувтой будет люфт, это может влиять на вибрацию ??? (завтра надо глянуть будет)
YaJAROFF
Цитата(MИХАникк @ 26.1.2011, 22:32) *
Вопрос такой если в соединение кардан с эластичной мувтой будет люфт, это может влиять на вибрацию ??? (завтра надо глянуть будет)

Может, если дикая выработка шлицевой части.
Роман Петрович
Не может , если люфт не в 1см. Я с этим уже эксперементировал.
Ещё посоветую тебе , некоторым помогает такое.
Нужно натянуть нитку от фланца кпп и до фланца редуктора , проверить не смещён ли у тебя подвесной в сторону .
Если смещён то это может вызвать перекос эл.муфты и будет вибрация.
MИХАникк
Цитата(романПЕТРОВИЧ3617 @ 26.1.2011, 22:43) *
Не может , если люфт не в 1см. Я с этим уже эксперементировал.
Ещё посоветую тебе , некоторым помогает такое.
Нужно натянуть нитку от фланца кпп и до фланца редуктора , проверить не смещён ли у тебя подвесной в сторону .
Если смещён то это может вызвать перекос эл.муфты и будет вибрация.

Спасибо :) я как раз об этом думал всегда когда ставил кардан :))))) но в голову не приходило чтоб ченить натянуть проверить ровно ли он стоит :))))))) после завтра проведу комплекс работ по выявлению нахудой конец щас ищу еще кардан для проверки :)
Роман Петрович
Цитата(sereg-koroticki @ 26.1.2011, 22:33) *
Вибрация от 40 и до 120 где то,низкочастотная,чуть рычаг кпп дергаеться,чувствуеться легкая вибрация в руку,где начинаеться непойму.поменяно на протяжении 2 лет,3 кардана в сборе,уйма крестовин разных фирм,3кпп,редуктор,опоры кпп и движка,подвески обе,колеса все,полуоси,выхлоп весь.не трогал:чулок моста(в сервисе сказали вроде ровный),барабаны задние,реактивные тяги(переберались резинки в них),но сам я грешу на кузов,хотя не сказал бы что он капитально битый,но есть сварка кузова в местах крепления подвесного на кардане может там что накосячили?как проверить?устал уже искать


Проверить легко , писал 126 посту . Если у тебя вибрации с заглушенным двигателем тоесть накатом нет, то смотри маховик,карзину ,диск сцепления.
YaJAROFF
Цитата(романПЕТРОВИЧ3617 @ 26.1.2011, 22:43) *
Нужно натянуть нитку от фланца кпп и до фланца редуктора , проверить не смещён ли у тебя подвесной в сторону .

А вот это не верно. Соосно КПП должна быть передняя часть кардана с эл.муфтой. Задняя по барабану.
MИХАникк
Цитата(YaJAROFF @ 26.1.2011, 22:55) *
Цитата(романПЕТРОВИЧ3617 @ 26.1.2011, 22:43) *
Нужно натянуть нитку от фланца кпп и до фланца редуктора , проверить не смещён ли у тебя подвесной в сторону .

А вот это не верно. Соосно КПП должна быть передняя часть кардана с эл.муфтой. Задняя по барабану.

Хм мнения расходятся :)) всетаки как правельно ???
YaJAROFF
/Хм мнения расходятся/ а ты сам прикинь, мост в движении всегда смещается вправо-влево, вверх-вниз, а двиг, КПП, подвесной -нет
MИХАникк
Цитата(YaJAROFF @ 26.1.2011, 23:08) *
/Хм мнения расходятся/ а ты сам прикинь, мост в движении всегда смещается вправо-влево, вверх-вниз, а двиг, КПП, подвесной -нет
ну да стоит об этом задуматься :) хорошо бум пробовать еще и это мнение я щас прислушаваюся ко всем :) мнениеям так как уже 3 дн капашуся с этим карданом и тд :)))))
YaJAROFF

Это не мнение...
Подвесной ставится для разгрузки подшипников втор/вала, дальше работают крестовины...
Загляни (при случае) под Ниву, двиг., КПП, раздатка - соосно, а кардан...
Роман Петрович
Пробовал я и такой вариант Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Снимал кардан, делал смерки чтоб выставить передниу часть кардана так чтоб не было даже малейшего перекоса эл.муфты
Результата не получил не какого всё на прежнем месте тоесть тряска есть.
Вырезал в траверсе подвесного продольные отверстия, двигал подвесной в право , влево , смещения подвесного как я понял на вибрацию не влияет., но некоторым такие манёвры помогали.
sereg-koroticki
Цитата(романПЕТРОВИЧ3617 @ 26.1.2011, 23:48) *
Цитата(sereg-koroticki @ 26.1.2011, 22:33) *
Вибрация от 40 и до 120 где то,низкочастотная,чуть рычаг кпп дергаеться,чувствуеться легкая вибрация в руку,где начинаеться непойму.поменяно на протяжении 2 лет,3 кардана в сборе,уйма крестовин разных фирм,3кпп,редуктор,опоры кпп и движка,подвески обе,колеса все,полуоси,выхлоп весь.не трогал:чулок моста(в сервисе сказали вроде ровный),барабаны задние,реактивные тяги(переберались резинки в них),но сам я грешу на кузов,хотя не сказал бы что он капитально битый,но есть сварка кузова в местах крепления подвесного на кардане может там что накосячили?как проверить?устал уже искать


Проверить легко , писал 126 посту . Если у тебя вибрации с заглушенным двигателем тоесть накатом нет, то смотри маховик,карзину ,диск сцепления.

маховик,карзина,диск сцепление новые.на спуске при заглушеном движке вибрация есть!а вот после 120км ее как рукой снимает!объясните подробнее как ниткой проверить?что то туплю...нитка должна пройти примерно или точно в средине подвесного?
Еще на подъемнике машину подняли и я в салоне газовал,а редуктор прыгал как псих в месте крестовины,но мне сказали,что это из за того,что мост вниз отвис...спасиб за советы
Волкодав
Цитата(sereg-koroticki @ 27.1.2011, 20:16) *
но мне сказали,что это из за того,что мост вниз отвис...спасиб за советы

Подъехай к шиномантажке, где есть подкатные домкраты (а лучше купи его себе) дай денег, поставь чашку домкрата под балку моста, посередине, приподними жопу машины на 2-3 см. И газуй, никакого отвисания не будет. Сможешь проверить воочию. Ты из какого города?
sereg-koroticki
Цитата(Волкодав @ 27.1.2011, 21:53) *
Цитата(sereg-koroticki @ 27.1.2011, 20:16) *
но мне сказали,что это из за того,что мост вниз отвис...спасиб за советы

Подъехай к шиномантажке, где есть подкатные домкраты (а лучше купи его себе) дай денег, поставь чашку домкрата под балку моста, посередине, приподними жопу машины на 2-3 см. И газуй, никакого отвисания не будет. Сможешь проверить воочию. Ты из какого города?

Кисловодск,от Ставрополя 200км.проверить так можно,чуть теплее станет,а то я на 15 летних тапках и на заправку подняться несмог.если прыгать небудет,то что это значит?как я этим найду где вибрация,если крестовины менял,редуктора тоже и мост переберал,подвескт итд,в предыдущем посте описано.
Волкодав
Цитата(sereg-koroticki @ 27.1.2011, 21:04) *
Кисловодск

Был прошлой осенью у вас.
Цитата(sereg-koroticki @ 27.1.2011, 21:04) *
если прыгать небудет,то что это значит?

А пёс его знает. umnik2.gif
Но скорее всего вибрация останется такая же. Потому что в сервисе чушь сказали. Дебилы там работают.
YaJAROFF
/если крестовины менял/ вот и накосячил
sereg-koroticki
Цитата(YaJAROFF @ 27.1.2011, 23:01) *
/если крестовины менял/ вот и накосячил

всмысли?крестовины менялись на первом кардане раза 3,патом второй кардан новый и патом опять б.у кардан поставил,все разы вибрация звукоизменялась...
YaJAROFF
/все разы вибрация звукоизменялась.../ rofl.gif
Причин вибрации карда три:
Не сбалансированные левые (собраны ХЗ где); собраны с заменой частей, опять таки не сбалансированный; хлам с разбитыми вилками и пр. гнутые.
Дешевые (не заводские) крестовины, часто голимый брак, не подобраны правильно стопорные кольца.
Кривые руки, не правильная сборка (не на свои места), с применением молотка и какой то матери
sereg-koroticki
Цитата(YaJAROFF @ 28.1.2011, 0:45) *
/все разы вибрация звукоизменялась.../ rofl.gif
Причин вибрации карда три:
Не сбалансированные левые (собраны ХЗ где); собраны с заменой частей, опять таки не сбалансированный; хлам с разбитыми вилками и пр. гнутые.
Дешевые (не заводские) крестовины, часто голимый брак, не подобраны правильно стопорные кольца.
Кривые руки, не правильная сборка (не на свои места), с применением молотка и какой то матери

один из трех карданов стоял на другой машине на которой я ездил и там вибрации небыло вообще,в сервисе кардан в сборе меняли...после этого,я думал это у меня крыша едит,эту вибрацию пассажиры незамечают,как скажу,тогда замечают.
Волкодав
Цитата(YaJAROFF @ 27.1.2011, 23:45) *
не подобраны правильно стопорные кольца.

Во, вот ето наверное и есть причина!
sereg-koroticki
Цитата(Волкодав @ 28.1.2011, 1:23) *
Цитата(YaJAROFF @ 27.1.2011, 23:45) *
не подобраны правильно стопорные кольца.

Во, вот ето наверное и есть причина!

подскажите как правильно подобрать стопорные кольца?
Роман Петрович
Цитата(sereg-koroticki @ 28.1.2011, 8:20) *
Цитата(Волкодав @ 28.1.2011, 1:23) *
Цитата(YaJAROFF @ 27.1.2011, 23:45) *
не подобраны правильно стопорные кольца.

Во, вот ето наверное и есть причина!

подскажите как правильно подобрать стопорные кольца?

Да не в стопорных тут дело , не могут три кардана быть убитыми.
Ты сам говорил что с рабочей машины ставил.
Сними кардан и пусть тебя корефан на тросу протянет и увидеш что кардан тут ни причём.
sereg-koroticki
Это идея с тросом!без кардана станет понятно!если бибрация пропадет,то это геометрия кузова нарушена!так как 3 кардана не могут быть плохими,тем более один новый был,один точно проверен.
Роман Петрович
Только вот я не пойму как геометрия кузова может влиять на вибрацию.?
sereg-koroticki
Цитата(романПЕТРОВИЧ3617 @ 29.1.2011, 20:30) *
Только вот я не пойму как геометрия кузова может влиять на вибрацию.?

криво приварено крепление для подвесного,что нибудь такое...
Роман Петрович
Ну так прореж дырки в траверсе подвесного 1см в лево 1см в право и двигай подвесной.
Роман Кировоград
Кардан вставляется в шлицевую, прикручивается к хвостовику редуктора, а потом уже закручивается подвесной, перед этим можно подергать кардан и увидеть как подвесной выставится сам, по идее не намного убежит от отверстий в траверсе.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU