Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стук при движении спереди справа, слева...
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Подвеска и Тормоза
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Tolik2402
как пружины стоят? стаканы целые под пружины! пружины установил витками в углубления? как аммортизаторы?
ИванычЪ
У меня клацала пружина , доставая витком до верхнего рычага. Ну и аморт при недотянутом нижнем болту , тоже очень паскудненько постукивает при езде.. Но раскачкай на яме его можно легко услышать.
dogtown163
До замены новых рычагов проблем со стуком не было, я думаю что стаканы 100% целые. Сами пружины ставил не я, но на вид все стоит на своих местах, витками в углубления. Амортизатор тоже не я ставил, там сверху под шайбой гравера нет. Подергал за аморт, вроде не болтается, он может так сильно стучать?
технолог56
Товарищи,доброго времени всем! Помогите. Имею неприятный стук справа,кажется спереди. Стук проявляется при мелких неровностях и щелкает один раз при начале торможения. Металлический вроде. Провел все выходные под машиной. Поменял аморты,были на двух подтеки. Задние штанги. В марте менял шаровые. Поменял один наконечник правый,что на трапеции-зря,заводской бы еще походил. Люфта в подшипнике нет. На сервисе тоже ничего не видят,всё в порядке-только зря деньги отдал,подтянули чуть рулевое. Сайленты ещё не износилися. Никаких защит,штанов,ничего не задевает. Что может быть ещё-не знаю. Тут прочел мол где то может пружина цеплять за рычаг-не знаю не заметил. При возможности гляну. Ещё инфа-может поможет. При сильном вывешивании(езда по ямам)заднего правого колеса-оттуда слышен скрежет,будто что то где то задевает. Метал.скрежет.
Ролакс
Цитата(технолог56 @ 15.6.2015, 13:59) *
При сильном вывешивании(езда по ямам)заднего правого колеса-оттуда слышен скрежет,будто что то где то задевает. Метал.скрежет.

втулки маятника глянь
болты сзади длинные,возможно.
Joker!
Точняк это маятник, сегодня таже история и у меня.
технолог56
Благодарю, ребята. Проверю, что то я не догадался о маятнике. Попробую подтянуть гайку.

"болты сзади длинные,возможно." вот это не понял. Какие болты, от чего?
Ролакс
Цитата(технолог56 @ 15.6.2015, 18:43) *
Попробую подтянуть гайку.

"болты сзади длинные,возможно." вот это не понял. Какие болты, от чего?

подтяжка может ничего не дать,если втулки разбиты,а стоят они копейки
колесные болты..все выкрутить и поглядеть,не сбитые ли торцы на них.
технолог56
Нет, хлопцы. Это не маятник - пробовал подтянуть болт. Проехался-стучит. И появился после подтягивания стук на самом рулевом колесе, при небольшом движении - в конце свободного хода. Отпустил обратно. Решил подёргать на себя и от себя переднее колесо - и о чудо! Звук, этот назойливый, щёлкающий звук раздался из района заднего правого колеса. В момент, когда авто прилично раскачалось. Буду в свободное время и при наличии ямы искать причину. Может у кого из вас уже есть предположение? Я склоняюсь к задеванию пружины о что то. Тем более, оттуда же слышался скрежет при сильном вывешивании колеса и его нагрузке(сжатие).
Ролакс

похоже пошип..
технолог56
Про втулки учту. Я пробовал как в книге по экспл. - проверил люфт с "помощником" и чуть подтянул. Болты проверю, но уже завтра. Думаю, вряд ли в них дело. Заводские стоят,проблем не было. У бати 26 лет машине на родных болтах уж.

Подшипник? Хм, стесняюсь спросить, но разве на заднем колесе он есть?
Ролакс
Цитата(технолог56 @ 15.6.2015, 19:57) *
но разве на заднем колесе он есть?

были раньше dntknw.gif
технолог56
Спасибо, понял свою ошибку! Вспомнил - меняли бате, давненько было дело. Он за торм. барабаном.
ИванычЪ
Цитата(технолог56 @ 15.6.2015, 20:22) *
Он за торм. барабаном.

Нет , там колодки.. fffuuu.gif Подшипник на полуоси.. big_boss.gif
технолог56
Сегодня подтянул ступичный подшипник справа, был небольшой люфт. Ничего не изменило. И всё таки стук справа, спереди. Проверил вывешенное, заднее колесо на люфт - есть небольшой. Стук продолжает действовать на нервы.
ExL
Люфт какой? Горизонтальный или вертикальный? Проверь шаровые и сайленты.
технолог56
Вертикальный. Проверю сайлентблоки, хотя смотрел уже. Шаровые менял 3000 км назад. Вроде в порядке.
ИванычЪ
Цитата(технолог56 @ 17.6.2015, 17:35) *
Вроде в порядке.

Было бы в порядке не писал бы нам писем.. smirk2.gif Стуки ищутся долго и трудно.. Но вариант есть .. На яме , или где ещё.. Раскачивается подозреваемая сторона , а в это время " эксперт " снизу щупает элементы подвески.. Там , где стук , он и на руку слышный будет.. Ну я так часто свои стуки искал..
OPTIMUS PRIME
Маюсь,не пойму что стучит.Стук похожий на стук опоры,но не постоянный,чаще на слегка вывернутых колесах.Если проехатся по лужам пропадает
Ролакс
хороший стук вылезет,а незначительный пропадет.
технолог56
Ребят, если кто читает - "скрежет сзади" я устранил. Пружина сдвинулась с посадочного места сверху. А вот подстукивание спереди справа осталось... за это время поменял: рулевые тяги(трапецию в сборе), маятник(поставил на подш.), было подозрение на нижний рычаг(чуть разбито посад. место под сайлент-блок) - поменял вместе с сайлент-блоками. Стук остался. Уже не знаю, что может быть. Вдобавок, после одного автосервиса, где решили, что нужно подтянуть рулев. редуктор и подтянули - стал постукивать и он. Я отпустил его, долил масло, но стук остался в нём. У кого есть какие мысли по этому подстукиванию спереди справа? Пассажиры мне утверждают, что стучит что то из района под бардочком и стойки.
ИванычЪ
Проверь передний аморт.. Если ослабла затяжка нижнего болта , клацает нехило . Так и верхне крепление проверь , но там звук не резкий .. Тупающий.. fffuuu.gif big_boss.gif
Smeliys
Цитата(ИванычЪ @ 29.6.2015, 21:33) *
ослабла затяжка нижнего болта

Да да, я как-то поменял подшибник из-за этого болта, вроде менял амортизаторы и недозатянул
технолог56
Ребят,я конечно залезу-проверю. Но аморт. менял недавно. И стук был и до замены и после замены.
ИванычЪ
Ну тогда посмотри как прикручена балка.. У меня так сейчас стучит балка.. fffuuu.gif Што , куонечно не айс..
GITARIST1111111
Хорошо что есть такие темы .

Ребят , стук какбы звенящий , как будто хомут на глушителе болтается ,сам звук слева спереди , грешил на нижний кронштейн амортизатора , все целое и прикручено намертво , реактивная тяга справа на рычаге крепежные болты всверливал новые, менял резинки , а вот верхние домики визуально глянул , машину подергал , вроде не болтаются в затяжках болтов , завтрра проверю ( ямы нету поеду спецом ) , если не там , то не знаю куда еще копать ... Напомню звук звонковатый , похожий на звон хомута глушителя и звон кронштейна амартизатора , но не они . Также проверено крепление штанов ( выхл.коллеткора) к КПП . Все плотно прикручено . Если не домик , фик знаю че делать . Кочки мелкие достают - при них звенит .

Что еще может греметь-звенеть , форум весь не читал , может было что то попхожее ?
Festival58
GITARIST1111111 крепление амортизатора например.сверху(стакан)
задние тяги..вообще все посмотреть .раз звонкий .знач железо об железо
ИванычЪ
Глянь снизу , сзади меж балкой и штанами какой зазор ?? У меня тоже там достаёт.. Иногда.. След от настучки есть..Ну и глянь везде по подвеске и агрегату узкие места..
GITARIST1111111
Festival58, не , не оно , амортизаторы проверил сразу и сверху и снизу , так как с такой проблемой уже сталкивался не раз . Жопа звуки совсем другие издает , тоже все затянуто , ктстати резинки аморт. поменняны .

Иваныч , посмотрю зазор между балкой и штанами , маловероятно что он, но глянуть надо .
ExL
Звук на грохот консервной банки не похож? Ну типа тонкий металл звенит?
0828
Звенеть может металлическая обойма сальника шлицевого конца карданного вала. Если усики разогнулись и обойма чуть уехала назад. Замучился пока нашёл у себя.
ИванычЪ
Цитата(828 @ 25.8.2015, 21:27) *
Звенеть может металлическая обойма сальника шлицевого конца карданного вала. Если усики разогнулись и обойма чуть уехала назад. Замучился пока нашёл у себя.

Та ладно . У меня эта обойма почти всегда не на месте.. И я не знаю как она звенит.. других погромче хватает..эта обойма может удерживаться на пластиковой втулке. И тогда полная тишина..
Warrior
Не, очень даже может обойма звенеть. Тоже такое было, звенело зачетно!
ИванычЪ
Цитата(Warrior @ 26.8.2015, 5:04) *
Не, очень даже может обойма звенеть. Тоже такое было, звенело зачетно!

Варианты имеют место быть.. у меня не звенит..
Warrior
ИванычЪ, так у тебя она видимо закреплена и не слетела потому.
ИванычЪ
Михалыч , вот я не давно в депресняке писал , про раскрутившуюся гайку хвостовика..Вот чего я увидел при поиске..

На фото виден блестюнчик. Это проточка куда лепестки обжимаются.. Вот обойма сидит на втулке и поэтому совсем не звенит.. Я тогда гайку закрутил - законтрил.. И обойму не место обжал.. И она пока там и сидит.. А звенеть будет если сойдёт со втулки..

Примерно так.. Это запасной гудючий кардан..
Warrior
Ну да. Пока не слетит - звенеть не будет. Кто же спорит-то?
ИванычЪ
Так у меня не звенит никогда.. Не слетает.. secret.gif
GITARIST1111111
Звук как железный хомут на глушителе болтается , звонковатый но не очень , похож на нижний кронштейн амортизатора , но по звенее и не он . Где то под машиной звенит когда едешь по шебенке , по асфальту нормально . Получилось только вчера на яму заехать . Все пересмотрел , все затянуто , так и не нашел причину . Решил, пусть ботается пока не отвалится )) . Ну не знаю куда копать . Хрень какаято . (

Жестянку на кардане кстати не посмотрел , но вроде по ровной дороге не звенит .... но все может быть . Спасибо всем за размышления и советы . Завтра проверю эту жестянку и отпишусь .
GITARIST1111111
Отписываюсь . Шайба на кардане крепко сидит . Возникла идея что натяжитель ручника об кардан на кочках цепляет , при сильном раскачивании руками натяжителя , вроде как достает и есть звон об кардан , на кардане неотчетливо ( не до металла ) видны полоски типо потертости . Позже попробывал на ходу на кочках натянуть ручник , вроде потише стало ( может показалось ) . Да и ручник старый заржавел натянул на полную а обратно не откинулся зараза , но колодки не зажаты smile3.gif . Надо снимать всю контсрукцию и проверить на ходу .
ИванычЪ
Круговые потёртости на кардане могут говорить о звоне.....
атеист
При движении спереди слева что то стучит, думал ступица или колодки, но сегодня все перебрал поставил, а стук остался, где то в районе колеса и руля, или то бишь с левой стороны. Стук при движении как по городу так и проселочной дороге.
ExL
Полезной инфы 0
Какой стук, глухой\звонкий, как часто, на ровной дороге или на кочкарях? Стоя качал машину есть звук нет? Вывеси левое колесо пошируди в стороны.
ИванычЪ
Цитата(атеист @ 26.9.2015, 17:44) *
Стук при движении как по городу так и проселочной дороге.

На яму , с помошником . Сам в яму и смотри и щупай . Помошник пусть раскачивает.. Тока - без фанатизма.. А то крыло помнёт..
атеист
Звук между глухим и звонким, постоянный, но на 60 плохо слышно так как машина гудит, ступицу и подшипники на левой стороне поменял, сам машину раскачивал, не слышно, завтра попробую с помощником. Дорогу нашу сложно назвать ровной., а так стук что по городу, что по проселочной один и тот же.
ИванычЪ
Цитата(атеист @ 26.9.2015, 22:07) *
Звук между глухим и звонким, постоянный, но на 60 плохо слышно так как машина гудит,

Сам и без помошника можешь раскачать. Важно , чтобы стук появился.
Lorinser
Авто ВАЗ 2105. Появился скрип спереди справа, типа "рып-рып". Скрип слышен при раскачивании за правое крыло, а так же во время движения. Причина - верхняя шаровая опора. Замена опоры решила проблему. Шаровая MOOG, ресурс составил 11200 км от предыдущей замены.
Smeliys
Иногда(редко) при среднем нажатии на тормоз появляется вибрация в правом переднем колесе, типа как проезжаешь на скорости через много полосок, типа лежачего полицейского, что это может быть? Тормозной диск нормальный, ему ещё года нет, на всякий случай подправил зазор подшибника ступицы, ну и с месяц назад поставил новые колодки. Могут ли они быть виновником?
Ролакс
Цитата(Smeliys @ 23.3.2016, 19:28) *
Могут ли они быть виновником?

они как рас и виноваты..погляди равномерный ли износ,поезди еще какое то время,не поможет,меняй.
Smeliys
Цитата(Ролакс @ 23.3.2016, 19:39) *
они как рас и виноваты..погляди равномерный ли износ,поезди еще какое то время,не поможет,меняй.

Износ равномерный, на левом колесе такие же колодки. Ну если что, поменяю
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU