Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Шум в коробке!
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Двигатель и Трансмиссия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Ролакс
Цитата(Дебютантка @ 6.8.2016, 22:03) *
Уважаемые автолюбители,ц меня к вам ещё вопрос из личного опыта:
Где холоднее в жаркий день на трассе в салоне (если да,то где конкретно) или в багажнике?Цвет тёмный.

а для какой цели?
Дебютантка
Цитата(Ролакс @ 7.8.2016, 15:00) *
а для какой цели?

Для дольше сохранения холодными пары бутылок воды и некоторых продуктов.
Ролакс
Цитата(Дебютантка @ 7.8.2016, 21:32) *
Для дольше сохранения холодными пары бутылок воды и некоторых продуктов.

Замораживается вода 3 суток в морозилке.Одновременно с ней замораживается полсуток вода.В термосумку ее и под одеяло.Затем вода та что меньше заморожена идет в расход первой но не вся!остальная часть доливается в страшно замороженую и пьется оттуда.При желании до 2-х суток можно пить ледяную воду в пути.Если нет термосумки,в пакеты изолируем воду,наверх подушки/одеяла-почти тож самое будет.Продукты кидаем в одно пространство с водой-практически тот же холодильник.
R&M
Цитата(ИванычЪ @ 6.8.2016, 22:21) *
Люда.. При жаре сохранить прохладу только в термобоксе.. его нет у многих.. Берём одеялку и закутываем в него заранее охлождённые предметы.. пол дня будет прохладным.. Багажник не панацея.. снизу глушак сверху солнышко.. Mauridia.gif

и всё же в багажнике будет вода прохладнее дольше.
а вот укрытать в одеялко - это правильно! good.gif
Господин поручик
Цитата(Дебютантка @ 7.8.2016, 21:32) *
Для дольше сохранения холодными пары бутылок воды и некоторых продуктов.


Холодную воду всегда можно на заправках куппить. Не вижу смысла чото городить с морозильниками.
Вот с "некоторыми продуктами"посложнее.
ИванычЪ
Цитата(Господин поручик @ 7.8.2016, 23:19) *
Вот с "некоторыми продуктами"посложнее.

Никаких проблем.. Ролакс сказал правду приморозить пару - тройку бутылок минералки в морозильнике .. Я мясо довёз при пробеге более тыщи км.. И самодельны термобокс.. полиэтилен и одеялка.. Mauridia.gif
ExL
Бюджетный вариант - берём ящик любой, обиваем утеплителем фольгированным (в любом хозмаге продаётся) внутрь пару бутылок пластиковых со льдом, доп укрываем одеялом в багажнике и едем. Вместо бутылок со льдом ещё хорошо юзать сухой лёд (достать сожнее).
В салоне с открытыми окнами ИМХО темпа будет ниже чем в багажнике особенно если тёмное авто, багажник и сверху прогревается и тем же глушаком снизу а вентиляции там никакой.
А вообще какого фига мы в топе про КПП об этом говорим? troll.png
Дебютантка
Мы отправились
ИванычЪ
Цитата(Дебютантка @ 8.8.2016, 10:07) *
Мы отправились

Удачи , напиши по приезду.. drugba.gif
Дебютантка
Мы в Москве))
Господин поручик
Цитата(Дебютантка @ 8.8.2016, 22:38) *
Мы в Москве))


На МКАДе небось? acute.gif
ИванычЪ
Цитата(Дебютантка @ 8.8.2016, 22:38) *
Мы в Москве))

Хороший темп движения.. drugba.gif
pechkin
Цитата(ExL @ 8.8.2016, 10:43) *
Бюджетный вариант - берём ящик любой, обиваем утеплителем фольгированным (в любом хозмаге продаётся) внутрь пару бутылок пластиковых со льдом, доп укрываем одеялом в багажнике и едем.


Типа этого

http://s015.radikal.ru/i331/1608/fd/1511ab0f13f0.jpg
varvar-s
Цитата(ExL @ 8.8.2016, 9:43) *
- берём ящик любой, обиваем утеплителем ....

девушка на отдыхе..ну какие ей ящики обивать... smirk2.gif
Дебютантка
Случайно захлопнула ключи от машины в багажнике.Что делать?Подскажите,пожалуйста!
Господин поручик
Снимай спинку заднего сиденья и ужом ныряй в багажник... Или провернуть личинку замка чем нить подходящим
Warrior
Цитата(Дебютантка @ 9.8.2016, 13:50) *
Случайно захлопнула ключи от машины в багажнике.Что делать?Подскажите,пожалуйста!

Когда на дальняк едем - отдаю второй комплект ключей от машины жене. Прада не помогает. Умудряется сумку тоже забыть в машине.
До делу - попроси у кого-нибудь ключик. Он не особо секретный. Может и подойти.
ExL
И всё же топ по поводу шума в КПП.
Господин поручик
Цитата(ExL @ 9.8.2016, 10:37) *
И всё же топ по поводу шума в КПП.

+1. Пора оффтоп убрать
Дебютантка
Я прошу прощения за офф топ,но отремонтированная коробка проверяется долгим путем. а все,что обсуждается не по теме -есть сопутствующие обсуждения.Или вам жаль,что женщине помогают в вопросах техники специалисты?Лично я бы не знала,что делать с этими ключами.
Нашла мастера,выковырял личинку шуруповертом и послал покупать отвертку.
Из салона мне не пролезть,так как мешают ребра жёсткости и багажник забит.Надо будет менять в Питере.
Обещаю отписаться по приезду в СПб и закрыть тему.
varvar-s
Цитата(Дебютантка @ 9.8.2016, 15:05) *
.Или вам жаль,что женщине помогают в вопросах техники специалисты?

мне лично не жаль. hi.gif
ExL
Админам за оффтоп баны не жаль раздавать вот о чём речь, а дял соответсвующихъ вопросов есть соответствующие темы. Как-то так.
varvar-s
Цитата(Дебютантка @ 9.8.2016, 15:05) *
Обещаю отписаться по приезду в СПб и закрыть тему.

тему не закрывай а переименуй. типа про машинку- вдруг пригодиться. и пиши в ней все что тебе надобно. ну и мы поможем smirk2.gif
Дебютантка
Робяты,да я бы с удовольствием создала тему,но когда только зарегистрировалась,мне не дали этого сделать и потому я вынуждена была писать в чужой теме.
Подскажите,пожалуйста,чайнику, как создать тему.
Warrior
Цитата(Дебютантка @ 10.8.2016, 14:03) *
Подскажите,пожалуйста,чайнику, как создать тему.

Открою маленткий секрет. Ты уже можешь создавать темы.
Нужно было просто создать 5 сообщений в других темах. Эта такая защита от спам-ботов.
Дебютантка
Мы дома.
Тему создала.Ссылку не могу с телефона вставить.Называется "Женщина за рулём пятерки"
ИванычЪ
Цитата(Дебютантка @ 11.8.2016, 2:10) *
Мы дома.
Тему создала.Ссылку не могу с телефона вставить.Называется "Женщина за рулём пятерки"

Питерская пятёрочница
Faust3000
Задолбался уже с этой коробкой, шумит на нейтрали и на скоростях кроме четвертой. При выжиме сцепления шум пропадает. Сцепление стоит Шевинива, выжимной вращается постоянно, да и при разборке кпп осмартивал его, работает идеально. Заменил все сальники и подшипники в коробке, так же заменил подшипник коленвала, залил новое масло, но шум не ушел. Шум проявлет себя как гул или жужжание, что-то среднее по тональности между высоким и низким. На нейтрали ухо адаптируется и шум не особо заметен, но стоит поехать, измениться оборотам двигателя, шум усиливается. Уже не знаю куда копать.
Господин поручик
Четвертая передача-прямая. Обороты двигателя=оборотам кардана. Никаких осевых нагрузок от косозубых шестерен нет.
Не гуляет ли там промвал по оси? И ваще-как дела с осевыми люфтами в коробке?
Faust3000
До полной сборки коробки был осевой люфт промвала даже после затяжки болта на подшипнике, ну и первичного конечно. Но первичный зажимается колоколом через конусную гайку, а вот промежуточный, вроде не имеет зажима кроме болта, тем не менее в некоторых статьях пишут осевой люфт промвала это нормально. Поэтому и не стал тогда ничего делать с этим. Я так понимаю, сейчас единственный вариант диагностики это слива масла и снятие крышки поддона кпп?
Господин поручик
Ну да. Самый доступный вариант. Как там убрать люфты-х.з. давно в коробку не заглядывал dntknw.gif
SashaDing
Новую тему пока не могу открыть, пишу в эту. Вроде бы родственная.
Коллеги, такая проблемка: на пятую передачу могу переключаться только после 95км/ч, иначе вибрация в коробке. Мне сказали, что это было у неё отродясь. Но меня достало - гонишь обороты, льёшь бензин даже там, где нагрузка невелика и можно тыкнуть пятую. От чего может быть вибрация только на пятой?
МЫХЪ
Сходу сложно сказать..... 3я опора как поживает, та што коробку к кузову крепит???
ИванычЪ
Цитата(SashaDing @ 27.2.2019, 13:38) *
От чего может быть вибрация только на пятой?

Только от шестерен 5й передачи.. Пример живой.. Купил себе 5тиступ.. Разобрал и чё ?? болт 5й разорван пополам и я уверен тихо она при этом на 5й не ехала.. smirk2.gif
1300SL
Мда...чегось в нутрях болтаеться...ток вскрытие.
Makcbimka
Здравствуйте, господа знатоки! Изучив все страницы данной темы пришел к выводу что моя проблема схожа с предыдущими, но отличается симптомами. Начну пожалуй сначала. Повелся я на уговоры одного немолодого человека поставить пятиступку на свой жигалётик (ваз 2106 1.6 1995). Причем он говорил брать "именно нивовскую а не семерочную, они не такие проблемные" (знаю лопухнулся, сразу не изучил вопрос и поверил "авторитету"). Нашел за 100$ б/у нивовскую коробку, поставил, услышал посторонний звук, которого на старой 4ст. не было. Решил что сам её не переберу т.к. гуманитарий, да и хватило 2-х сломанных шпилек пока снимал, решено было везти на сервис. Местные мастера разобрали коробку, сказали менять все подшипники и 2 вилки, был куплен ремкомплект, всё поменяет, но звук остался (благо за работу денег не взяли т.к. дефект не исправлен). В итоге пока катаюсь так, на свой страх и риск.
Из симптомов: слабый шорох на первых трёх передачах и нейтрали, тон звука меняется при перемещении рычага и упора его в включение передачи, при езде и включении сцепления звук ослабевает и пропадает (если на поворотах переключаться то как будто что-то останавливается и звук пропадает до выключения сцепления), на четвертой или тихо, или не слышно, на пятой вой как в троллейбусе (звук похож на трель какой-то птицы но громче) и при увеличении оборотов звук как-будто становится тише, также заметил (не уверен что это связано) если завести машину и оставить на нейтрали она едет вперёд, вроде всё описал, если вспомню дополню. Подскажите что менять и к кому обращаться, напомню весь комплект подшипников поменяли, выжимной не трогали, масла залил литра 2.5 наверное
Господин поручик
подшпник в маховике меняли? Которые есть передняя опора первичного вала?
ИванычЪ
Цитата(Господин поручик @ 16.6.2019, 21:36) *
подшпник в маховике меняли? Которые есть передняя опора первичного вала?

И в переди сальник....... Угу..... У движка..... Если машину тянет на ХХ... то эж не КПП виноватая... Это сцепа... Или пережатая корзина , ну или уже дефектная...Ну теоретически может.. но это для меня нонсенс...... А гадать на кофее не мой удел..... Раскидать это пожалуйста.... А все подшипы и вилки это лажа..
1300SL
На нейтрали тянет??? В КПП нет масла или закинут битум???
ИванычЪ
Цитата(1300SL @ 17.6.2019, 4:09) *
На нейтрали тянет??? В КПП нет масла или закинут битум???

У меня был случай.... Взял копейку у папани... Сгонять в СЕверодонецк.... Ему ЛУАЗА оставил.. ну и в Краснодаре уже был замечен казус... Дилиньчание на нейтрали......Заглядывание под машину.. выявило причину.... кардан дёргается и звук от шлицов под эластичкой... Ехать с этим на 800 в одну сторону ... Стрёмно... Ну всё предсказуемо... есть где и есть кому.. опыта ноль... Гонора ОГО.. Выдернул КПП.. раскидал..... Ну причина явная. Лопнула пружинка синхронизатора... и кончик попал в зубья.. и на ХХ чутка так его прихватывало и вапихивало.. ... Ну я на ЯВУ... и по магазам В Краснодаре нету ... По Окресныи городам... НЕТУ..... и Я у ж охреневший.. вижу надпись СТО.... я туда... и первый чувак... Весь такой в чёрном... Типа маслом пропитаный... Уважаемый ... мне б пружинку... для КПП... 2101... он мне... 3 рубля..... Я его чуть в дёсна не поцеловал..... Поиски мине в десятки раз дороже обошлися.. поставил и всё выровнялося... но себе на заметку в КПП все подшипы были ИТАЛЬЯНО как и крепёж.. и эта КПП до сих у меня в работе.... big_boss.gif
Makcbimka
Подшипник маховика не меняли, но т.к. до смены коробки такого не было логично предположить что дело не в нем, из вариантов остаётся выжимной, но он вроде как тоже не должен шуметь когда сцепление не нажато (выжимной ставили с новой 5ст коробки, а не старой четвёрки)
ИванычЪ
А я себе вчера купил ещё одну 5 тиступку.. Сказать , что убитая.. dntknw.gif Это как бы и мало... Скорей расстреляная из пушки и замученная непосильным трудом .. Но ценник не злой 1300.. на неделе гляну.. може скрещу с 4х ступой...Слепой сказал побачим.. smirk2.gif
Господин поручик
Цитата(Makcbimka @ 23.6.2019, 8:51) *
из вариантов остаётся выжимной, но он вроде как тоже не должен шуметь когда сцепление не нажато (выжимной ставили с новой 5ст коробки, а не старой четвёрки)


как вариант. Насторожило вот это желание машинки уехать на нейтралке. Вывесь заднее колесо и посмотри-насколько серьезный момент передается на колесо (на нейтралке при заведенном моторе).
Может простоотрегулировать сцепление и всё устаканится
dmitros_11
Это обнаружилось во время короткой поездки на работу. Внезапно, без объявления войны, появился шум из района коробки передач. Сначала заметил это на нейтральной передаче после запуска двигателя — появились какие-то низкочастотные вибрации. Пропали, когда утопил ручку, чтобы включить заднюю передачу (и, кстати больше не появлялись). Но зато никуда не делся резко возросший шум на высоких оборотах двигателя (особенно заметны 1,2 и 4 скорости, но наверное и на третьей то же самое). Весь шум из района кпп. Когда машина стоит и включена нейтраль, прикладывал ухо к кулисе, послушать кпп. Ощущение, что первичный вал вращается как-то натужно. На всякий случай проверял двигатель — подушки в порядке, и шум этот слышно только в салоне — снаружи его нет. Подскажите пожалуйста, где искать виноватого и как бороться с проблемой. Все-таки это мой первый автомобиль, и в поиске источника проблем я большой новичок.
Route_66
Когда сцепление выжимаешь, шум пропадает? Если да, то действительно коробка шумит. Для начала надо бы проверить уровень масла. Должен быть до кромки контрольно-заливного отверстия (сбоку на корпусе КПП, поз. 4 на рисунке). На ровно (без домкрата) стоящей на яме машине выворачиваем пробку и смотрим. Если уровень ниже, то доливаем.

Кроме подушек двигателя, есть еще подушка КПП, на которую ее задняя часть опирается. Если там резинка накрылась, то коробка может принимать неправильное положение (попросту проседать), касаться кузова и передавать на него шум и вибрации даже при нормальной работе.
Цитата(Господин поручик @ 2.4.2021, 23:39) *
Утопление ручки на вращение валов никак не сказывается....В самой кулисе нет вращающихся частей. Вибрация наверное была резонансного вида-ручку утопил- изменил положение сопрягаемых деталей...шумопроводящий контакт разорвался-шум пропал


Если не ошибаюсь, то на нейтралке вращаются все шестеренки и все подшипники...Такшта вычленить именно первичный вал проблематично

склоняюсь к мысли, что шуметь начал какой-то подшипник. Увы-без вскрытия никак.
Ну, даже если и удастся определить без вскрытия-один хрен вскрывать придется для замены)

Вот столкнулся с подобным шумом на нейтрали, в первые сотни км после переделки КПП в 5-ступку. Особенно на холодную слышался низкочастотный такой гул, причем как бы весь кузов гудел. Потом, по ходу приработки, постепенно сошло на нет и прекратилось. Так вот, тоже очень сильно влиял на это дело рычаг КПП. Только с точностью до наоборот: если его вдавить, то гул усилвался. А вот если потянуть вверх, то ослабевал до пропадания. Подозреваю, что где-то силовой агрегат с КПП чуть-чуть касался кузова. Рычаг на зацепление не влияет, а вот на положение всего этого добра - так вполне. Чуть сдвигаешь движок с коробкой - и меняется касание и звук. Потом, видимо, как-то отцентровалось на подушках, касаться перестало, и звук пропал.
dmitros_11
Тоже думал насчет уровня масла, буду после работы проверять. Но настораживает внезапность. То есть я на работу приехал, потом обратно ехать завелся - и началось
Господин поручик
Можно еще проверить затяжку болтов. Которые коробку крепят к движку. Мож перекосило ее.
Ну и опору кпп заодно
ИванычЪ
Цитата(Господин поручик @ 3.4.2021, 9:44) *
Можно еще проверить затяжку болтов. Которые коробку крепят к движку. Мож перекосило ее.
Ну и опору кпп заодно

ну ты ваще.. bestoloch.gif перекосило.. А вот опору это может... как " кобылка " устанет так КПП начинает касать поперечину.. И в итоге ложится на неё.. Гул при этом вполне так бесящий...
Господин поручик
Ну дык-вал коробки центруется с коленвалом токмо за счет привалочной плоскости колокола...его плотной затяжки.
Там же нет самоцентрующегося подшипника. Затянешь криво, особенно верхние болты-так коробка вниз оттопырится...особенно если и опора никудышняя
ИванычЪ
Цитата(Господин поручик @ 3.4.2021, 11:38) *
Ну дык-вал коробки центруется с коленвалом токмо за счет привалочной плоскости колокола...его плотной затяжки.
Там же нет самоцентрующегося подшипника. Затянешь криво, особенно верхние болты-так коробка вниз оттопырится...особенно если и опора никудышняя

Перестань пить и курить перед тем как постить собираешься...... ты никогда КПП не снимал и тем паче не ставил... И слава богу... Я тока за домыслы твои и умняки уже бы тебе по балде настучал.... Не знаешь не суйся... bestoloch.gif bestoloch.gif bestoloch.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU