Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Шум в коробке!
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Двигатель и Трансмиссия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
ExL
Подобные симптомы были у меня и виной тому был подшипник первичного вала.
Regenwurm
Цитата(ExL @ 1.7.2015, 9:04) *
Подобные симптомы были у меня и виной тому был подшипник первичного вала.


Я могу ошибаться, но если на нейтралке идёшь накатом - первичный вал вроде не вращается ?
ИванычЪ
Цитата(Regenwurm @ 1.7.2015, 14:56) *
Я могу ошибаться,

Можешь и ошибаться. Думай , первичный вал в шлицах диска , диск прижат корзиной к маховику. Резюме пока не выжато сцепление или не заглушен двигатель , то на накате первичный крутится вместе с двигателем.. Как и на нейтрале..
Regenwurm
Цитата(ИванычЪ @ 1.7.2015, 15:04) *
Можешь и ошибаться. Думай , первичный вал в шлицах диска , диск прижат корзиной к маховику. Резюме пока не выжато сцепление или не заглушен двигатель , то на накате первичный крутится вместе с двигателем.. Как и на нейтрале..


Значит точно не подшипник первичного вала т.к. звук изменяется с изменением скорости движения машины.
ИванычЪ
Подшмб на выходе КПП вращается соответственно скорости автомобиля.. Вторичный вал.. big_boss.gif Карл..
Regenwurm
Цитата(ИванычЪ @ 1.7.2015, 20:49) *
Подшмб на выходе КПП вращается соответственно скорости автомобиля.. Вторичный вал.. big_boss.gif Карл..


Дело в том что стоя на месте при работающем движке звук также присутствует. Разница в том что при движении он значительно усиливается. Потому и грешу на пром вал.
Ролакс
знач надо глядеть,чего там вращается на ХХ..я уже забыл))этим отбрасывается все остальное.
YaJAROFF
пром вал, пром вал...
Обрати внимание на 704й подшипник, и будет твой пром вал работать без смещения вперед-назад и без шума соотв.
ИванычЪ
[quote name='YaJAROFF' date='1.7.2015, 21:40' post='811455'
Обрати внимание на 704й подшипник, и будет твой пром вал работать без смещения вперед-назад и без шума соотв.
[/quote]
У меня крайний 202 был на маятнике нижний..Сорри за офтоп.
Regenwurm
В общем в понедельник будем колоть... Там и будем поглядеть...
ИванычЪ
Цитата(Regenwurm @ 3.7.2015, 13:51) *
будем колоть...

Подшибы все огляди очень внимательно.
Regenwurm
Цитата(ИванычЪ @ 3.7.2015, 14:51) *
Подшибы все огляди очень внимательно.


Именно на них и грешу - потому именно им самое пристальное внимание !!!
ИванычЪ
Цитата(Regenwurm @ 3.7.2015, 16:18) *
Именно на них и грешу - потому именно им самое пристальное внимание !!!

Основной шум от шариковых , но и роликовые тоже оглядеть нужно. Было по роликам каверны. fffuuu.gif
Regenwurm
В общем заменили подшипники первичного вала (убитый вхлам - каверны по дорожкам, шумел больше всех) . Двухрядный на пром. валу - тоже убитый, подшипник на 5й педераче и игольчатый.
Проехался по трассе (выезд за город прямо возле СТО) - крутил до 150ти - практически тихо...
ИванычЪ
Цитата(Regenwurm @ 6.7.2015, 16:08) *
крутил до 150ти - практически тихо...

Значит правильная замена.. good.gif
Regenwurm
Цитата(ИванычЪ @ 6.7.2015, 19:42) *
Значит правильная замена.. good.gif

Слава яйцам - да. Второго вскрытия (сколько оно мне сегодня нервов стоило) я бы не пережил. Заставил мастеров разобрать коробос до винтика. Лично осматривал каждую деталь - особенно подшипники и шестерни. Остался доволен - состояние отличное (кроме того что заменили).
ИванычЪ
Лёша , удачи в пути. У меня и мастер и ОТК это я сам. Не доверяю .. Может и спецы.. Но рукожопых насмотрелся.. Таким страшно машинку доверять.. Ну если на колесе кросовера потерять болт.. И чтобы не попасть под раздачу , закрутить туда фуфло.. .шобы тока уехало. Билять... Таких в роддоме убивать надо
Regenwurm
Цитата(ИванычЪ @ 6.7.2015, 22:46) *
Лёша , удачи в пути. У меня и мастер и ОТК это я сам. Не доверяю .. Может и спецы.. Но рукожопых насмотрелся.. Таким страшно машинку доверять.. Ну если на колесе кросовера потерять болт.. И чтобы не попасть под раздачу , закрутить туда фуфло.. .шобы тока уехало. Билять... Таких в роддоме убивать надо

Спасибо ! Я до недавнего времени тоже всё делал сам - форсировал движок до 1.5л, поставил эту самую коробу, БСЗ, и главное ! - карб 21053 ! - это не фуфло 21083, которое лепят на все классические жигули без разбора.
Нынче по ряду причин (травма позвоночника и разрыв ахиллового сухожилия, а также смена гаража с ямой на без ямы), работы которые требуют наличия ямы и значительной физической нагрузки приходится делать на СТО.
Но всё делается под моим пристальным наблюдением вплоть до собственноручного контроля усилия затяжки болтов. . Я никогда не оставляю машину - типа вы тут делайте, а я скоро приеду.
У самого было - в ходу отвалилось заднее колесо из-за того что шиномонтажники не затянули болты. А знакомому на Ниве при ремонте ходовки шаровую прикрутили на один болт....Другому знакомому на Шкоде при замене ремня ГРМ не до конца установили шпонку на шкиве К/вала. В результате перемололо весь движок... Поэтому - спецы, не спецы, а доверять нельзя. Ездить мне, а не им.
Дебютантка
Я прошу прощения,что встреваю здесь,ибо тему мне создать не дают,а помощь нужна срочно.
Машина на 5 скорости на полном ходу издаёт какой-то скрежет как от нечастого вращения.На всех остальных скоростях все в порядке (езжу без 4 скорость 2 месяца и переключаюсь с 3 на 5).На дорогой ремонт не рассчитывала,так как уехали на юг.Подскажите,пожалуйста,от чего может исходить шум?Смертельно ли для машины?Сколько км можно проехать?В какую стоимость может обойтись ремонт?
Заранее благодарна за ответы!
Господин поручик
Цитата(Дебютантка @ 27.7.2016, 17:48) *
на 5 скорости на полном ходу издаёт какой-то скрежет как от нечастого вращения.

Обороты? скорость? Под газом или при отпускании газа? если выжать сцепу-что со скрежетом? "Нечастое вращение"-это как?
Вопщем-подробности в студию!
Дебютантка
Спасибо,что откликнулись! Mauridia.gif
Обороты мне не сказать,так как тахометра нет в комплектации.
На 5 скорость (ща неимением 4) я включать примерно с 60 км/ч и начинается этот звук.
Звук поход на вращение кривого ржавого колеса то соприкасающегося с поверхностью,то нет.
На нейтралке не проверяла и сцепление не выжимала.Как проверю-напишу.Мне масло в коробке не меняли с самого начала,а прошли мы уже 87 тыс.км.Может масло сменить?Или поздно пить боржоми?
Господин поручик
Цитата
то соприкасающегося с поверхностью,то нет.

Этот звук только на 5-й? И независит от скорости? Цикличный сообразно скорости или спонтанный непредсказуемый?
Не гул, не вибрация в резонансе, а именно как будто цепляет чегось?

а что с 4-й ? Не фиксируется и выбивает? А если рукой держать рычаг-тоже нету?
Дебютантка
Звук этот появляется только на 5 скорости и по мере увеличения скорости, машина начинает громче работать и его слышно меньше.Было слышно меньше,так как за руль я теперь и вовсе боюсь садиться.Но завтра все проверю и отпишусь.
Звук скорее спонтанный,как мне кажется.Я была в дороге,когда обнаружила его,но решила не останавливаться где-то в степи,а доехать уже как-нибудь.Так что особо не экспериментировала.Сам звук не носит постоянный характер.Точно не гул и не свист.Если и вы положите в большую металлическую ржавую коробку несколько ржавых болтов и периодически будете её аереваливать из стороны в сторону,то звук будет похожий,но с большим нажимом на соприкасающиеся детали.Да,у меня была мысль что это выхлопная труба барахлит,но после приезда её посмотрели и звук не оттуда.
четвёртая иногда плохо вставала,а потом и вовсе вставать перестала.Выбивает её сразу,даже ни на секунду не встает.Если рукой держать,то скорость не включается,а из КПП доносится мелкая громкая вибрация как от стержня,не попадающего в шестеренку.Надеюсь,поймёте.
Ну так что?Пациент скорее жив,чем мёртв или наоборот?
Lyzhenkov
Цитата(Дебютантка @ 27.7.2016, 23:10) *
Звук этот появляется только на 5 скорости и по мере увеличения скорости, машина начинает громче работать и его слышно меньше.Было слышно меньше,так как за руль я теперь и вовсе боюсь садиться.Но завтра все проверю и отпишусь.
Звук скорее спонтанный,как мне кажется.Я была в дороге,когда обнаружила его,но решила не останавливаться где-то в степи,а доехать уже как-нибудь.Так что особо не экспериментировала.Сам звук не носит постоянный характер.Точно не гул и не свист.Если и вы положите в большую металлическую ржавую коробку несколько ржавых болтов и периодически будете её аереваливать из стороны в сторону,то звук будет похожий,но с большим нажимом на соприкасающиеся детали.Да,у меня была мысль что это выхлопная труба барахлит,но после приезда её посмотрели и звук не оттуда.
четвёртая иногда плохо вставала,а потом и вовсе вставать перестала.Выбивает её сразу,даже ни на секунду не встает.Если рукой держать,то скорость не включается,а из КПП доносится мелкая громкая вибрация как от стержня,не попадающего в шестеренку.Надеюсь,поймёте.
Ну так что?Пациент скорее жив,чем мёртв или наоборот?

из простого-искать адекватный сервис и кпп разбирать и дефектовку,другая стоит в случае чего копейки
Tolik2402
я б проверил масло для начала. шестерня 5 передачи вечно обделена маслом.
Господин поручик
Cоглашусь с Денисом. Коробас уже проблемный-4-я не работает...а тут еще спонтанные грюкающие звуки...по любому разбирать смотреть. И как вас угораздило на юга рвануть на проблемной коробке? Я б не решился)

Цитата(Tolik2402 @ 27.7.2016, 22:21) *
я б проверил масло для начала. шестерня 5 передачи вечно обделена маслом.

На машине 2010 года еще ставили такую коробку?
ИванычЪ
Цитата(Tolik2402 @ 27.7.2016, 22:21) *
я б проверил масло для начала. шестерня 5 передачи вечно обделена маслом.

Толик . какое масло ?? Если 4я не втыкается ??.. КПП аварийная уже давно.. Лечить нужно , а не сказки и распросы разводить.. НО .. можно и так поездить.. Пока всё колом не станет.. censored.gif
Господин поручик
Иваныч-у мну пятую вышибало...Аварийной коробку не считал, ибо не гремело и не стучало)
ИванычЪ
Цитата(Господин поручик @ 27.7.2016, 22:26) *
как вас угораздило на юга рвануть на проблемной коробке? Я б не решился)
На машине 2010 года еще ставили такую коробку?

Безумству храбрых поём мы песни.. А на последних вазах только 5ти ступа и ставили.. Mauridia.gif
Господин поручик
Цитата(ИванычЪ @ 27.7.2016, 22:34) *
А на последних вазах только 5ти ступа и ставили.. Mauridia.gif

Не в этом дело. На каких-то 5-ти ступках масляное голодание это конструктивный просчет, но потом коробку доработали и проблема исчезла. Моя машинка 99г. была беспроблемная в этом плане
ИванычЪ
Цитата(Господин поручик @ 27.7.2016, 22:40) *
исчезла. Моя машинка 99г. была беспроблемная в этом плане

Моя тоже без проблем голодания.. У меня КПП древние.. 4х ступы.. Mauridia.gif
Lyzhenkov
Цитата(Tolik2402 @ 27.7.2016, 23:21) *
я б проверил масло для начала. шестерня 5 передачи вечно обделена маслом.

Если масла мало- легко определить по воющему свисту,чем выше обороты на 5 передаче- тем громче вой,как турбина. Вот тогда да,масло масла мало,а тут купить другую кпп и всего делов, 5 ступок щас уйма и пруд пруди,причем свежую найти можно с битка
ИванычЪ
Цитата(Lyzhenkov @ 27.7.2016, 22:50) *
масла мало,а тут купить другую кпп и всего делов, 5 ступок щас уйма и пруд пруди,причем свежую найти можно с битка

Купить просто.. А дешевле ? я считаю свою починить.. Хотя дефектовка .. censored.gif
Lyzhenkov
Цитата(ИванычЪ @ 27.7.2016, 23:58) *
Купить просто.. А дешевле ? я считаю свою починить.. Хотя дефектовка .. censored.gif

ну одно дело самому,а другое дело девушка и сервисмэны. Там раскрутят на 2 б\у кпп,а по факту могут сделать что на месяц не хватит
ИванычЪ
Цитата(Lyzhenkov @ 27.7.2016, 23:08) *
ну одно дело самому,а другое дело девушка и сервисмэны. Там раскрутят на 2 б\у кпп,а по факту могут сделать что на месяц не хватит

Да , Денис .. censored.gif
Дебютантка
Спасибо вам огромное за подсказки и мнения!
С проблемной коробкой пришлось поехать,вариантов её было,к сожалению А что значит "колом встанет"?Мы можем умереть на такой машине?
Завтра попробую записаться на проверку масла в КПП.Интересно,почему даже на повышенных оборотах на 3 скорости этого скрежет нет?Так и придётся путь держать обратно сл скоростью в 50 км/час,если мне местные ремонтники неподьемные суммы назовут?
И кстати,сколько средняя стоимость такого ремонта?Буду признательна,если подскажете стоимость замены всей коробки на другую (скорее с разборки) и внутреннего ремонта с разбором КПП.Сколько потребуется сопутствуюших товаров и на какую сумму.
ExL
На разборках лотерея, я бы не советовал брать с рук КПП её же не проверишь на месте, если только договариваться с разбром что вот сейчас поставлю покатаюсь если всё норм то не вернусь, чтобы гарантию дали в общем.
КПП с разбора будет стоить от 5К.
Ремонт той что есть выплыть может тоже в этом районе.
Дебютантка
Итак,я послушала.
Звук этот больше поход на постукивание (по ритму похоже та-ка-та-ка-та-ка) на нейтрали отсутствует совсем,на любой скорости.Машина идёт ровно,без рывков.Скорости (кроме 4) встают нормально.Частота вышеперечисленного стука напрямую зависит от скорости и к 100 км/ч уже так чётко не различается ритм стука,превращаясь в один смешанный звук.
Ну что,совсем беда,да?

И ещё,если на 5 скорости нажимать на газ,то звук ведёт себя так,как я выше описала.А если ногу с педали убрать и производить торможение двигателем,то звук становится менее слышен,если не исчезает вовсе.
И все время горит check на панели приборов.
ИванычЪ
Цитата(Дебютантка @ 28.7.2016, 9:49) *
Ну что,совсем беда,да?

Нет , не совсем.. Я же писал , когда машина не сможет ехать вот тогда и будет сАвсем... Mauridia.gif
Дебютантка
Подскажите,а как это будет выглядеть,что машина не может идти совсем?Она просто с места не тронется или при переключении на 5 скорость она будет резко тормозить?Мне и представить страшно и вызываться к местным полуумельцам не хочется.Станица маленькая и ремонтников мало,а потому в их священной мнении сомневаться не принято.И ценник они выставляют приличный:замена КПП 5 тр.Это только за работу.Страшно представить ЧТО они могут наремонтировать или поставить взамен.В своём городе я хоть могу гарантию потребовать,а тут все видят,что номера чужие и никто с них спрашивать не тянет.Да и женщина за рулём пятёрки....
varvar-s
даа поехать на юга с тремя передачами и большим котом в железном мешке... cray.gif
а может так же муфта развалилась и тарахтит ?? было тут не так давно у человека.
Дебютантка
Поменяла трансмиссионное масло в КПП и на задней оси.Там его было по литру и темноуоричневого с зеленоватым оттенком цвета.Залили газпрмовское масло.Стук не ушёл.
Знаю,что глупость так ехать,но выхода не было.Не будем вдаваться в неинтересующие никого подробности.Диспозиция такова и из неё надо исходить.
Человек,который менял масло предложил все отремонтировать за 9 тр под ключ (с зап.частями) и займёт все 2 дня.Думаю уже согласиться,ибо выбора,похоже,нет.Здесь на форуме,как я поняла,ехать на такой машине все считают самоубийством.Нужно проехать 2 тыс.км.

А муфта где находится?
Дебютантка
Похоже,нового и утешающего сказать нечего,раз все молчат...Жаль.
Спасибо всем за ответы и советы! friends.gif
varvar-s
Цитата(Дебютантка @ 28.7.2016, 13:15) *
Похоже,нового и утешающего сказать нечего,раз все молчат...Жаль.
Спасибо всем за ответы и советы! friends.gif

нового тут ничего нет. утешать нечего..надо чинить. муфта называется эластичная.стоит между карданом и коробкой . http://www.autoprospect.ru/vaz/2106-zhigul...-peredacha.html
ИванычЪ
Цитата(Дебютантка @ 28.7.2016, 10:10) *
Подскажите,а как это будет выглядеть,что машина не может идти совсем?Она просто с места не тронется или при переключении на 5 скорость она будет резко тормозить?.

Возможны варианты.. есть плохой и очень плохой.. начнём с плохого .. Машина не смогет самостоятельно ехать , но её можно тащить на буксире.. а вот когда коробка заклинит так , что и буксировать нельзя , то это очень плохой. Но не смертельный.. А ремонтники обуревшие .. и ценник у них - конский.. censored.gif
Warrior
Цитата(Дебютантка @ 28.7.2016, 13:54) *
Звук этот больше поход на постукивание (по ритму похоже та-ка-та-ка-та-ка) на нейтрали отсутствует совсем,на любой скорости.Машина идёт ровно,без рывков.Скорости (кроме 4) встают нормально...
...И ещё,если на 5 скорости нажимать на газ,то звук ведёт себя так,как я выше описала.А если ногу с педали убрать и производить торможение двигателем,то звук становится менее слышен,если не исчезает вовсе.
И все время горит check на панели приборов.

Судя по всему что-то попало между зубьями шестерен 5 передачи. Видимо стружка образованная из-за поломанной 4 передачи. Это подтверждает и то что на принудительном ХХ звук пропадает (шестерни соприкасаются другими сторонами зубьев). У меня как-то были повреждены зубья промвала. Стучало на всех передачах. Ездил так больше года.
PS: Чек горит не от этого..
ИванычЪ
Цитата(Дебютантка @ 28.7.2016, 11:15) *
,ехать на такой машине все считают самоубийством.Нужно проехать 2 тыс.км.

Я не считаю такую езду самоубийством.. И к тому же из дома вы же на своей машине сами приехали ? Возможно и домой вернётесь.. big_boss.gif
Господин поручик
Цитата
Звук этот... постукивание... на нейтрали отсутствует совсем,на любой скорости

Это хорошо. Значит пациент скорее жив, чем мертв.
Если б там между зубьями чото попало (стружка, обломки) оно бы тарахтело всегда. У мну однажды такое было- даже стоя на месте на нейтралке в коробасе периодически чото погромыхивало...аж вздрагивало. Ехать не рискнул.
А здесь, мне кажется, возник осевой люфт на шестернях..вот под нагрузкой они смещаются и за что-то цепляются. ИМХО
Warrior
Цитата(Господин поручик @ 29.7.2016, 3:27) *
Это хорошо. Значит пациент скорее жив, чем мертв.
Если б там между зубьями чото попало (стружка, обломки) оно бы тарахтело всегда.

Всегда, при условии если между ними есть контакт. Если контакта нет - то не будет. В КПП5 есть такая шестеренчатая пара, которая соприкасается зубьями только на 5 передаче.
Господин поручик
Цитата(Warrior @ 29.7.2016, 6:32) *
В КПП5 есть такая шестеренчатая пара, которая соприкасается зубьями только на 5 передаче.


...вот это поворот.... shok.gif И какая же?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU