Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Таинственный стук
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Подвеска и Тормоза
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Петрович_32rus
В общем честно искал по форуму, не нашел. Если было, ткните мордой. Суть в следующем: при движении вперед сзади что то стучит. Ощущение, что едешь на паравозе, потому что стучит 3 раза (типа тук тук тук), потом секундная паузу и опять тоже самое. Причем чем больше скорость, тем чаще начинают повторятся эти тройные простуки и где то на 60-70 км/ч сливаются в непрерывный звук. Самое интересное, что при движении задним ходом стука почти нет, иногда проскакивает, а в целом тихо. Короче, я в замешательстве, помогите, пожалуйста
Silentium
Цитата(Петрович_32rus @ 29.3.2009, 21:38) *
В общем честно искал по форуму, не нашел. Если было, ткните мордой. Суть в следующем: при движении вперед сзади что то стучит. Ощущение, что едешь на паравозе, потому что стучит 3 раза (типа тук тук тук), потом секундная паузу и опять тоже самое. Причем чем больше скорость, тем чаще начинают повторятся эти тройные простуки и где то на 60-70 км/ч сливаются в непрерывный звук. Самое интересное, что при движении задним ходом стука почти нет, иногда проскакивает, а в целом тихо. Короче, я в замешательстве, помогите, пожалуйста

хм а ето ен может быть что ты затенул колеса через чур и в балобане цепляет болтами ?
MRAK O BES
Цитата(Петрович_32rus @ 30.3.2009, 11:38) *
В общем честно искал по форуму, не нашел. Если было, ткните мордой. Суть в следующем: при движении вперед сзади что то стучит. Ощущение, что едешь на паравозе, потому что стучит 3 раза (типа тук тук тук), потом секундная паузу и опять тоже самое. Причем чем больше скорость, тем чаще начинают повторятся эти тройные простуки и где то на 60-70 км/ч сливаются в непрерывный звук. Самое интересное, что при движении задним ходом стука почти нет, иногда проскакивает, а в целом тихо. Короче, я в замешательстве, помогите, пожалуйста


а может наоборот не затянул болты? у меня так было, забыл подтянуть болты, а когда поехал, то услышал стук как у тя.
Silentium
Цитата(MRAK O BES @ 30.3.2009, 0:57) *
Цитата(Петрович_32rus @ 30.3.2009, 11:38) *
В общем честно искал по форуму, не нашел. Если было, ткните мордой. Суть в следующем: при движении вперед сзади что то стучит. Ощущение, что едешь на паравозе, потому что стучит 3 раза (типа тук тук тук), потом секундная паузу и опять тоже самое. Причем чем больше скорость, тем чаще начинают повторятся эти тройные простуки и где то на 60-70 км/ч сливаются в непрерывный звук. Самое интересное, что при движении задним ходом стука почти нет, иногда проскакивает, а в целом тихо. Короче, я в замешательстве, помогите, пожалуйста


а может наоборот не затянул болты? у меня так было, забыл подтянуть болты, а когда поехал, то услышал стук как у тя.

а у меня на оборот болты не родные..затянул хорошенько и ехал токо звук неприятный с задней части был а на задней передаче енбылО :))))))
Mad_Doc
Цитата(Петрович_32rus @ 30.3.2009, 9:38) *
В общем честно искал по форуму, не нашел. Если было, ткните мордой. Суть в следующем: при движении вперед сзади что то стучит. Ощущение, что едешь на паравозе, потому что стучит 3 раза (типа тук тук тук), потом секундная паузу и опять тоже самое. Причем чем больше скорость, тем чаще начинают повторятся эти тройные простуки и где то на 60-70 км/ч сливаются в непрерывный звук. Самое интересное, что при движении задним ходом стука почти нет, иногда проскакивает, а в целом тихо. Короче, я в замешательстве, помогите, пожалуйста

Может, необходимо кардан отбалансировать, может перебрать редуктор. Но для начала проверь затяжку болтов колёс grin.gif
Silentium
Цитата(Mad_Doc @ 30.3.2009, 1:06) *
Цитата(Петрович_32rus @ 30.3.2009, 9:38) *
В общем честно искал по форуму, не нашел. Если было, ткните мордой. Суть в следующем: при движении вперед сзади что то стучит. Ощущение, что едешь на паравозе, потому что стучит 3 раза (типа тук тук тук), потом секундная паузу и опять тоже самое. Причем чем больше скорость, тем чаще начинают повторятся эти тройные простуки и где то на 60-70 км/ч сливаются в непрерывный звук. Самое интересное, что при движении задним ходом стука почти нет, иногда проскакивает, а в целом тихо. Короче, я в замешательстве, помогите, пожалуйста

Может, необходимо кардан отбалансировать, может перебрать редуктор. Но для начала проверь затяжку болтов колёс grin.gif

ТОЧНО :)
Петрович_32rus
Началось это после того, как забрал машину после ремонта тормозной и, соответственно, прокачки. Сам с процедурой прокачивания тормозов знаком весьма приблизительно, по этому вопрос: колеса то задние при этом снимаются? Если да, то тогда все становится на свои места. Если же нет, то колеса не снимались с осени и дело не в болтах
Silentium
блин..чесно сказать незнаю еще с етим не с талкивался.....ну думаю снемают колёса.. как они к тормозному боробану под берутся думаю должны и по чистить какбы !!его от грязи...
Петрович_32rus
Болты оказались не при чем. А может кто подсказать, может ли глушитель так ритмично постукивать? Я им за бордюр цеплялся
MRAK O BES
короче, че тут скажешь? снимай и вывешивай колеса по одному, ща объясню как:
1 начнем с заднего левого, его вывешиваешь на домкрате с снятым колесом, под остальные колеса подпорки (кирпичи) чтоб не покатилась, ручник не нужен.
2 садишься в машинку и заводишь двигатель, включаешь 1ую передачу и отпускаешь сцепление, сработает дифференциал и вывешенное колесо начнет крутится (про ручник <censored> забудь), выходишь из маФынки и слушаешь шО у тя там щелкает-стукает, можно для начала попробовать без снятия колеса, что бы определится с какой стороны звук идет, при вращении левого колеса или правого.
3 аналогично для второй стороны и не бойся, машина не поедет сама с вывешенным колесом, может только в начале дернутся слегка, а потом дифференциал сработает, во как.
Петрович_32rus
Короче, это ваще пи%дец. Поехал к знакомому слесарю. Мы с ним вывешивали,трогались,качали,дергали,и что мы только не делали - не стучит. Все осмотрено,все в полном порядке. А на ходу стучит,собака сутулая. От заявлений типа "ничего опасного нет,все в порядке, можно ездить" мне не легче. Хотя бы просто потому,что уже реально на нервы действует... По прежнему буду рад любым подсказкам
Петрович_32rus
Короче дядька недавно попросил отвезти его по делам - он выпивши был. Сел он в мою машину, тронулись, застучало. Он мне сразу: "крестовине пи%дец". Диагностика показала наличие люфта в крестовине. Может быть действительно она так отстукивает?
NIKuS
стук то какой? звонкий? глухой?

чет мне мало верится что крестовина умеет по 3 раза стучать. она обычно при трогании с места и при переключении передач подзвякивает.
Петрович_32rus
Цитата(NIKuS @ 13.4.2009, 13:51) *
стук то какой? звонкий? глухой?

чет мне мало верится что крестовина умеет по 3 раза стучать. она обычно при трогании с места и при переключении передач подзвякивает.

Стук именно как при нае%нувшейся крестовине, такой же глухой. При переключениях стучит, при трогании задним ходом тоже стучит. И стук идет именно оттуда сзади. Короче, раз никто не в курсе, узнаем опытным путем ))) в среду поменяю крестовину и все станет ясно
Аргон
Скорее всего это крестовина. У меня тоже самое было!
Петрович_32rus
Цитата(Аргон @ 14.4.2009, 12:36) *
Скорее всего это крестовина. У меня тоже самое было!

Ну хоть один успокоил )))
NIKuS
во! подробно описанный стук отбрасывает кучу вопросов ;) походу у тя там полный ппц крестовине
Петрович_32rus
Цитата(NIKuS @ 14.4.2009, 13:06) *
во! подробно описанный стук отбрасывает кучу вопросов ;) походу у тя там полный ппц крестовине

Че ты меня пугаешь? Ездить то можно? Я только завтра менять буду
NIKuS
да можно :) она там не вывалится
Петрович_32rus
Цитата(NIKuS @ 14.4.2009, 14:28) *
да можно :) она там не вывалится

Спасибо, второй успокоил ))) но если это не крестовина, тогда я хер знает что там барабанит
djax
было похожее когда глушак хотел понадежнее привязать он сильно задрался и начал тереться о кордан
NIKuS
эт каг таг? он вроди правее кардана висит о_О
VahinSerg
блин , до конца не читал - сил не хватило.
1. проверь глушак - чтобы не бил не обо что - может задевать об хрень такую, которая страхует кардан - железяка на днище не далеко от коробки нахадится.
2. Крестовины - есть люфт - по любому меняй
3. Редуктор. Думаю можно забить, пока не ёбПет совсем и не отгонишь на буксире.
4. Расбалансированность кардана - такое бывает раз из 1000 !!!
5. Посмотри стойки!
6. Фтулки проверь!
TAXI
если не поможет замена крестовины (хотя на 90% уверен, что проблема в ней), то сделай как говорил MRAK O BES в 10 посте, думаю определишь в чем проблема. У меня была похожая фигня. Цепляли болты о планку ручника в барабане. Проблема решилась небольшим стачиванием болтов.
Ru52
Может, полтергейст? :)
Тут уже на форуме тема полтергейста в шестерках поднималась, не исключено, что и у тебя :D

А по делу - с разбитой крестовиной ездить не очень хорошо, кардан бы не повредить. А его замена встанет подороже (крестовина - 160 рур + 250 замена, кардан - 2000 + 250 замена). Так что лучше не тяни, а на яме посмотри.
LADA VFTS
У меня похожая проблема - при переключении передач одиночный металлический стук где то сзади, а пару дней назад когда завожу машину тоже стук слышу (завожу с выжатым сцеплением).
egor
Тоже не понимаю что с моей творится... При начале движения непонятный стук, только как мне кажется, под капотом. После разгона уже не ощущаю. Однажды встал на светофоре, выжал тормоз, он сработал, только был опять слышен стук - такое ощущение, что я что-то приподнял, нажатием на педаль тормоза, на несколько сантиметров, потом это "что-то" сорвалось - поэтому и стук такой глухой. Повторил процедуру - опять что-то сорвалось. Звук слабенький, но опасения вызывает. Может, кто сталкивался с сей неисправностью?

P.S. Началось это после того как на сто перебрали переднюю подвеску и заменили цилиндр сцепления, если не ошибаюсь.
Петрович_32rus
Вобщем новая информацию появилась ))) короче креставину поменял уже давно, не помогло, забил и так и ездил. Порой стука не было, но в основном стучало тихо и глухо сзади, ритмично так. Сегодня утром спросонья тронулся на ручнике, еще бодро притопил и застучало гораздо четче и громче. Снял ручник и стало как раньше - тихо и глухо. Может теперь кто нить знает, в чем дело?
Петрович_32rus
Товарищи, ну помогите пожалуйста. Наверняка кто то должен знать. Или хотя бы догадываться )))
NIKuS
недавно тоже застучало сзади ритмично так... чем быстрее тем громче и чаще... оказалось тросик ручника провалился внутрь барабана и планкой задевал за болты колеса и по ним тихонечко фигачил :) лечил заменой тросика.

вобщем потороши задние колеса. а как вывесишь попробуй рукой покрути на нейтралке там все косяки сразу выползают. удачи в осмотре
qwerty
Цитата(Петрович_32rus @ 23.5.2009, 22:17) *
Вобщем новая информацию появилась ))) короче креставину поменял уже давно, не помогло, забил и так и ездил. Порой стука не было, но в основном стучало тихо и глухо сзади, ритмично так. Сегодня утром спросонья тронулся на ручнике, еще бодро притопил и застучало гораздо четче и громче. Снял ручник и стало как раньше - тихо и глухо. Может теперь кто нить знает, в чем дело?


У меня такая же проблема. От стука не могу избавится, машина прошла 10000 но стук появился после 3000. Раньше был слабый стук, а сейчас уже очень слышный.
Уже поменял хрестовину, кардан, ступицы тоже смотрел, подымал на оба колеса - при не большых оборотах стук ужасный, стучит где то в раёне моста, если выключаешь скорость и двигатель - стук прекрашается.

незнаю даже что и делать...
elnir
Здравствуйте! Может быть пишу не в той теме, но все равно очень надеюсь на помощь.

Ситуация следующая. ВАЗ-2106. В сервисе меняли задние тормозные колодки, реактивные штанги, крестовину и рабочий цилиндр сцепления. В результате через 2 дня после ремонта появился какой-то непонятный звук: не то стук, не то скрежет, но вроде бы металлический. Несколько человек (но из них в машинах никто не разбирается, поэтому все построено только на ощущениях) сошлись во мнении, что как-будто по днищу что-то скребет. С местом появления звука также непонятки: мне кажется, что звук где-то в задней части, а пассажирам на заднем сидении - перед ними, причем скорее в передней части.

Момент возникновения звука тоже остается загадкой, т. к. изначально он появился на ровной дороге на малых оборотах (сколько оборотов точно не помню, но на 1 передаче). По наблюдениям звук появлялся и при торможении, и при начале движения, и при движении накатом, и на ровной дороге, и на кочках, и на поворотах. В общем, какой-то закономерности в появлении звука нет. В сервисе поехали с мастером звук идентифицировать, а эта зараза ни разу не объявилась. При раскачке на месте никаких посторонних звуков нет. По моим сугубо чайниковским наблюдениям звук больше проявляется на 1-2 передаче, очень редко на 3 и по-моему ни разу не слышала на 4. При движении назад ничего подобного не наблюдалось.

Опять же частота проявления звука также не поддается пониманию: то звучит практически всю дорогу, то за 30 км всего один раз заскрежетало.
Результат: в сервис езжу как на работу, но звук на протяжении 5 дней так и достает.

По силе звук также различается: то он еле слышен, то очень даже громкий. Но вроде бы в салоне его слышно лучше нежели наблюдателю на улице.

PS: задние амортизаторы и пружины в норме (со слов мастеров сервиса), глушитель установлен нормально.
DoctorM
Моя проблема очень похожа. Стук ритмичный, глухой с заднего правого колеса. В основном проявляться когда машина катиться "накатом" на нейтралке (скорее всего так просто лучше слышно). Вывешиваю колесо, стучит только справа. Снимаю колесо, продолжает стучать. Снимаю барабан, оставляю только полуось, стука нет. Трос ручника внешне не задевает. Во общем уже три дня снимаю колесо, одеваю колесо, вставлял другую полуось. А воз и ныне там...
Господин поручик
Таинственные "иногда постукивания" на моей машине сообщили о развалившемся подшипнике полуоси. Только когда стук стал очень громким и чувствительным-догадался глянуть на колесо изнутри. Оно было в масле. Разломавшаяся обойма подшипника повредила сальник и ...тю-тю..
DoctorM
Только в моем случае это не полуось 100%. Поставлена новая.
Господин поручик
Цитата(DoctorM @ 9.6.2009, 21:05) *
Только в моем случае это не полуось 100%. Поставлена новая.

Я вопщнм-то девушке намекал smile.gif А у тебя...барабан плотно садится, не люфтит? Трещин в нем нет?
DoctorM
Цитата(Господин поручик @ 9.6.2009, 20:17) *
Я вопщнм-то девушке намекал smile.gif А у тебя...барабан плотно садится, не люфтит? Трещин в нем нет?

Не понял что обращение не ко мне :). Барабан снялся даже практически легко. Завтра посмотрю на целостность, попробую перекинуть с левой стороны.
elnir
Цитата(Господин поручик @ 9.6.2009, 23:59) *
Таинственные "иногда постукивания" на моей машине сообщили о развалившемся подшипнике полуоси. Только когда стук стал очень громким и чувствительным-догадался глянуть на колесо изнутри. Оно было в масле. Разломавшаяся обойма подшипника повредила сальник и ...тю-тю..


Спасибо. Еще раз была в сервисе. Провели диагностику всей ходовой. Никаких аномалий не выявили. НО таинственный звук таинственным образом исчез. Что это было, остается только догадываться. Есть подозрение, что при ремонте всего-то навсего что-то где-то не докрутили...
DoctorM
Методом исключения пытался выяснить от куда звук. Это не полуось, не барабан и не колесо. Теперь похоже самое неприятное задний мост, скорее всего редуктор. Посмотрел цены, расстроился. В связи с этим вопрос. Ремонт редуктора можно сделать, или вариант только новый? Есть в магазине присадки которые добавляют в трансмиссионное масло. Они помогут?
DoctorM
Не знаю правильно ли определил звук, но обнаружена погнутая нижняя поперечная штанга, в связи с этим "перекос" заднего моста, смещение карданного вала, смерть передней крестовины. Проверить эту теорию пока не могу, штанги продаются только в комплекте (зачем мне 5 штанг когда нужна только одна?). Вообщем если дело в этом то я буду только рад, что не редуктор.
Господин поручик
Цитата(DoctorM @ 14.6.2009, 18:38) *
Не знаю правильно ли определил звук, но обнаружена погнутая нижняя поперечная штанга, в связи с этим "перекос" заднего моста, смещение карданного вала, смерть передней крестовины. Проверить эту теорию пока не могу, штанги продаются только в комплекте (зачем мне 5 штанг когда нужна только одна?). Вообщем если дело в этом то я буду только рад, что не редуктор.

перекос...смещение...смерть... Крестовина на то и дадена, чтоб компенсировать всЯкие смещения и перекосы... Работа у неё такая...а ты говоришь смерть. Сними эту гнутую тягу ...выгни её до ровного состояния и проверяй свою теорию good.gif
Петрович_32rus
Итак, мужички - товарищи, теперь я имею достаточное количество информации о своем стуке, надеюсь на помощь. Вобщем мы тронулись, разогнались и покатились, ну скажем, на нейтрали (тут уже нет никакой разницы, на нейтрали или нет). Катимся - стучит. Дальше все просто: если начать тянуть ручник звук усиливается, в том смысле, что становится громче и отчетлевее. Если же нажать на педаль тормоза - звук пропадает. Вот такие дела. Понятно, что дело в барабанах, точнее даже в тормозах. Но гараж у меня у черта на куличках, если снимать барабан, смотреть разбираться, то потом в магазин идти за тридевять земель пешком не айс. Может кто то подскажет, в чем именно засада? Сам лично грешу на ручник, точнее на тросик. Но в барабаны ни разу не лазил и слабо представляю, как там все устроено с этим тросом
Петрович_32rus
А в ответ тишина... )))
Господин поручик
Цитата(Петрович_32rus @ 18.6.2009, 10:06) *
А в ответ тишина... )))

http://rain-auto.auto2d.com/index.php?tree=7_584
Петрович_32rus
Благодарю
Fid
У меня похожая проблема. Всё началось с того что у меня заклинил рабочий цилиндр сцепления в правом заднем колесе и тем самым стер одну колодку до железа. Купил я колодки и цилиндр. Когда все поставил и собрал у меня это колесо застучало. Когда повторно разобрал болты крепления колеса немного с точились! Болты купил новые, эффект тот же самый. Выяснилось что цепляет тросик ручника.
Когда подвешивал оба колеса и разгонял машину до 70 км/час обратил внимание что колесо как будто восьмёркой крутиться! купил новые полуоси, снял редуктор (оказался не разбитым) в нем открутилась гайка на хвостовике. все затянул и поставил, и все равно восьмеркой и стук!
Сейчас нашел разбитую крестовину!
Почему колесо восьмерит?
Диск кованный и резина новые и отбалансированные.
А стук скорее как следствие из-за этого и задевают болты!
Подскажите что сделать?!
Из-за крестовины может или нет?
Петрович_32rus
Итак, моя проблема наконец то решилась. Заключалась она в солдатиках - вроде бы так зовутся. Чашки просто соскочили с пружинок и все это высыпалось в барабан. Соответственно, все это дело ходило ходуном и стучало. Заодно был обнаружен с одной стороны заклинивший цилиндр, с другой - сопливый. Завтра все меняю и таким образом за 9 месяцев, в течении которых я езжу на этой машины, я сменил ВСЮ тормозную, за исключением магистралей. Надеюсь, больше тормоза не будут мне делать голову )))
Alex_andr
Будешь менять крестовину просмотри весь кардан и эластичную муфту, она может порваться и также давать стук.
thc
у меня стук глушаком о крестовину появился после замены коробки передач!на поворотах аж рычит!звук,мягко говоря,страшный.и ничё не видно и не стучит когда вывешуешь колёса.долго не мог понять откуда он исходит и почему!
ещё если стук исходит из правого заднего колеса,то надо проверить поперечную штангу(солдатик)
Lex333
У меня тоже непонятные звуки появляются где-то сзади. Трогаешься, 1-ая, 2-ая всё ОК. Как только 3-я и выше ситуация следующая: придавил газ всё ОК, отпустил - раздается звон в комбинации с металлическим трением и не важно выжал сцепление, включил нейтралку или вообще ноги с педалей убрал. Раздражает страшно. И определить не могу, что это такое.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU