Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Таинственный стук
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Подвеска и Тормоза
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
1300SL
"хороший стук всегда наружу выйдет"... acute.gif agree.gif
Sima4
Цитата(1300SL @ 18.12.2011, 23:18) *
"хороший стук всегда наружу выйдет"... acute.gif agree.gif


упалпастул XDDD
nikoSS
Парни,что может щелкать в заднем колесе?достало уже.такое ощущение,что лодока краем об барабан чиркает..наместе домкрачу машину,включаю передачу и слышу как щелкает.сначало думал что подшипник полуоси щелкает.заменил полуоси,но ничего не изменилось.пробывал и натягивать ручник до упора и отпускать в ноль-все равно щелкает.пружины ручника притянул к полу оси-щелкает...что еще смотреть?на редуктор думаю не стоит грешить,так как когда включал скорость на поддонкраченном колесе,щелчки шли именно из колеса,специально залазил и слушал редуктор..что может быть?может было у кого такое?
Ролакс
Если без колеса не щелкает-обрезай болты good.gif
nikoSS
Цитата(Ролакс @ 3.1.2012, 22:34) *
Если без колеса не щелкает-обрезай болты good.gif

Рол,да что то щелкать начало как то не ожиданно.одним разом.два года ездил ничего,а тут зещелкало.да и на болтах наверное должны быть какие то отметены,а нт ничего.все цело
nikoSS
Цитата(Ролакс @ 3.1.2012, 22:34) *
Если без колеса не щелкает-обрезай болты good.gif

Рол,действительно,ты был прав.получше рассмотрел болты,торцы у них были блестящие и с задирами.обрезать только не стал их,некогда.поставил на оба колеса проставки,как спереди штатно стоят.теперь не щелкает.болты задевали скорее всего за распорную планку колодок,больше там незачто задевать.но вот почему,не могу понять.болты в размер,диски тоже классические.сама планка ровная.
R&M
Цитата(nikoSS @ 4.1.2012, 21:32) *
Цитата(Ролакс @ 3.1.2012, 22:34) *
Если без колеса не щелкает-обрезай болты good.gif

Рол,действительно,ты был прав.получше рассмотрел болты,торцы у них были блестящие и с задирами.обрезать только не стал их,некогда.поставил на оба колеса проставки,как спереди штатно стоят.теперь не щелкает.болты задевали скорее всего за распорную планку колодок,больше там незачто задевать.но вот почему,не могу понять.болты в размер,диски тоже классические.сама планка ровная.

та же фигня была и у меня. уже и подшипники на полуосях поменял. а потом оказалось, что причина банальна: цеплялись болты за планку которая распирает колодки (читай у меня в теме "моя ласточка"). а причина скорее всего в том, что болты затягиваются и делают со временем выработку (глубже канавки) в диске.
nikoSS
Ну только если канавки вырабатываются...ну полуоси я не зря поменял,подшипники в хлам были убитые,одно колесо аж на пол сантиметра на себя подавалась:-)
R&M
Цитата(nikoSS @ 4.1.2012, 22:12) *
Ну только если канавки вырабатываются...ну полуоси я не зря поменял,подшипники в хлам были убитые,одно колесо аж на пол сантиметра на себя подавалась:-)

а вот у меня отличные подшипники были. может и зря менял, по крайней мере правую сторону можно было не трогать. кто его знает какие щас делают. но разбирал не зря... левая полуось под подшипником выработалась и подшипник болтался. пришлось левую полуось менять. а подшипники на удивление были как новые хоть и пробега уже 200 т. км +
YaJAROFF
Цитата
болты задевали скорее всего за распорную планку колодок,больше там незачто задевать.


Колесные болты чаще всего касаются за распорную пружину троса ручного тормоза. Иногда достаточно отрегулировать натяжение...
серго
так же и за тягу ручника, лечится стачиванием болтов на 3-5 мм на точиле
у меня покрайней мере так было
R&M
Цитата(YaJAROFF @ 4.1.2012, 22:52) *
Цитата
болты задевали скорее всего за распорную планку колодок,больше там незачто задевать.


Колесные болты чаще всего касаются за распорную пружину троса ручного тормоза. Иногда достаточно отрегулировать натяжение...

Не за распорную пружину, а именно за распорную планку (см. здесь). По крайней мере в моём случае именно за неё цеплялись болты.
YaJAROFF
R&M, повторю: касаются за распорную пружину троса ручного тормоза.
На рисунке поз. 8, это в идеале. В действительности трос с пружиной выгибается наружу и вверх, часто слишком...
Иногда даже поуось трется о трос, а о торчащие внутрь болты, тем более.
Если болты торчат ~5мм и более, то и до планки достанут....
Господин поручик
Не понимаю-как болты могут СТУЧАТЬ о податливую, гибкую пружину? При контакте пружина просто отодвинется и всё?
И еще-диаметр окружности болтов 98 мм. На рисунке видно, что планка ближе к центру , чем пружина. И задевать может только что-то одно из них-а именно за то, что находится на окружности 98 мм. Берем штангель?
R&M
Цитата(Господин поручик @ 4.1.2012, 22:40) *
Не понимаю-как болты могут СТУЧАТЬ о податливую, гибкую пружину? При контакте пружина просто отодвинется и всё?
И еще-диаметр окружности болтов 98 мм. На рисунке видно, что планка ближе к центру , чем пружина. И задевать может только что-то одно из них-а именно за то, что находится на окружности 98 мм. Берем штангель?

+100/500
по пружине не думаю, что будет такой стук. да и при разборе у меня чётко было видно, что билось о распорную планку. спор ни о чём))
ради интереса предлагаю такой простой эксперемент:
поддонкратитить причинную сторону, снять колесо и барабан и вкрутить не до конца болт (достаточно одного) в полуось и на нейтральной скорости крутить полуось вручную, вкручивая по-потихоньку болт до момента зацепления)).
nikoSS
Цитата(R&M @ 5.1.2012, 0:59) *
Цитата(Господин поручик @ 4.1.2012, 22:40) *
Не понимаю-как болты могут СТУЧАТЬ о податливую, гибкую пружину? При контакте пружина просто отодвинется и всё?
И еще-диаметр окружности болтов 98 мм. На рисунке видно, что планка ближе к центру , чем пружина. И задевать может только что-то одно из них-а именно за то, что находится на окружности 98 мм. Берем штангель?

+100/500
по пружине не думаю, что будет такой стук. да и при разборе у меня чётко было видно, что билось о распорную планку. спор ни о чём))
ради интереса предлагаю такой простой эксперемент:
поддонкратитить причинную сторону, снять колесо и барабан и вкрутить не до конца болт (достаточно одного) в полуось и на нейтральной скорости крутить полуось вручную, вкручивая по-потихоньку болт до момента зацепления)).

я так и выявил причину стука.снял барабан,и вкрутил болт на то растояние,на которое он вкручен с колесом и барабаном.задевает именно о распорную планку
R&M
Цитата(nikoSS @ 4.1.2012, 23:16) *
я так и выявил причину стука.снял барабан,и вкрутил болт на то растояние,на которое он вкручен с колесом и барабаном.задевает именно о распорную планку

friends.gif
что и требовалось доказать.))
1300SL
эх.кулибины экспериментаторы...))) уже пора снимать реалити-шоу.
главное что проблема устранена.
gek 44


Друзья! Очень прошу вашей помощи. Поиском всё облазил - не могу найти вразумительного ответа.(Очень может быть, что я им просто не так пользуюсь). Вообщем проблема возникла совсем недавно. При повороте направо в движении что-то сильно стучит в районе заднего левого колеса, т.е., когда машина крениться на левый бок. Так же кратковременно стук возникает и при перестроении, когда кого-нибудь справа резко обходишь. Под машину залез- визуально всё в порядке. Вообщем я в недоумении, прошу помощи у клуба.
R&M
Цитата(gek 44 @ 5.1.2012, 18:41) *
Друзья! Очень прошу вашей помощи. Поиском всё облазил - не могу найти вразумительного ответа.(Очень может быть, что я им просто не так пользуюсь). Вообщем проблема возникла совсем недавно. При повороте направо что-то сильно стучит в районе заднего левого колеса, т.е., когда машина крениться на левый бок. Так же кратковременно стук возникает и при перестроении, когда кого-нибудь справа резко обходишь. Под машину залез- визуально всё в порядке. Вообщем я в недоумении, прошу помощи у клуба.

читай внимательней в этой теме выше. уже разжовано. или можешь в моей теме по-смотреть жми ЗДЕСЬ. у меня аналоговая проблема была с левой стороной при повороте на право.
gek 44
Спасибо за подсказку! Что это болты задевают я бы никогда не догадался. Буду проверять.
R&M
да я тоже весь мозг себе вынес, пока до причины докопался. спасибо умные люди подсказали на болты глянуть. форум РУЛИТ!)))
rasti-sergei001
Цитата(Петрович_32rus @ 30.3.2009, 10:38) *
В общем честно искал по форуму, не нашел. Если было, ткните мордой. Суть в следующем: при движении вперед сзади что то стучит. Ощущение, что едешь на паравозе, потому что стучит 3 раза (типа тук тук тук), потом секундная паузу и опять тоже самое. Причем чем больше скорость, тем чаще начинают повторятся эти тройные простуки и где то на 60-70 км/ч сливаются в непрерывный звук. Самое интересное, что при движении задним ходом стука почти нет, иногда проскакивает, а в целом тихо. Короче, я в замешательстве, помогите, пожалуйста

недавно поменял резину и диски,только отъехал от шиномонтажки услыхал дикий стук сзади,после получасовых изысканий выяснилось что стучит один из болтов.я его выкрутил дома на заточном подточил и всё стало ок.попробуй по очереди выкрутить болты
n1glkiller
возможно подшипник
abcorpse
Тоже стучит сзади, надо болты подточить, смотрел на них вроде нигде не цепляет. Хуже думаю не будет если сточу.
Stalk
Таинственный металлический звонкий стук появился слева спереди. Сначала думал шаровая, но на кочках не гремит, а стучит на ровной дороге. Потом думал, что подшипник ступичный, но машина то не гудит и не воет. Полез к колодкам - справа(!) не хватало одной пружины (вылетела из под пальцев). Пружину поставил - стук не исчез. Стук проявляется при трогании и движении до 40-50 км/ч. Пропадает при лёгком нажатии на тормоз. Когда тормоз отпускаешь - стук возобновляется, причем именно слева спереди. Чтот даже не знаю куда смотреть. Ямы пока нет свободной, чтоб залезть снизу. Что может быть?
леха18
Цитата(Stalk @ 31.1.2012, 7:38) *
Таинственный металлический звонкий стук появился слева спереди. Сначала думал шаровая, но на кочках не гремит, а стучит на ровной дороге. Потом думал, что подшипник ступичный, но машина то не гудит и не воет. Полез к колодкам - справа(!) не хватало одной пружины (вылетела из под пальцев). Пружину поставил - стук не исчез. Стук проявляется при трогании и движении до 40-50 км/ч. Пропадает при лёгком нажатии на тормоз. Когда тормоз отпускаешь - стук возобновляется, причем именно слева спереди. Чтот даже не знаю куда смотреть. Ямы пока нет свободной, чтоб залезть снизу. Что может быть?


Колодка брякает .
DoktorA
Доброго всем здоровья!
У меня вот какая проблема.
Влетел на скорости 50 км/ч обеими передними колесами в яму. После этого при движении на трассе периодически появляется противный мелкий стук в руль, кажется что идет слева, а при повороте направо в руль идет тот же мелкий стук. Что может это быть?
Роман Кировоград
На месте качал машину, присутствует?
DoktorA
Цитата(Роман Кировоград @ 18.2.2012, 22:05) *
На месте качал машину, присутствует?

качал, стука нет, только на скорости, и только при очень мелких неровностях на дороге
Ролакс
втулки маятника меняй
Роман Петрович
Треба в яму лезть , причину стука искать . Там много что стучать может.
DoktorA
Цитата(Ролакс @ 18.2.2012, 22:18) *
втулки маятника меняй

Благодарю.
Роман Кировоград
Маятник справа находится...
Залезай под машину в яму, дергай за тяги рулевые...
Vlad_45
Всем привет. В общем похожая проблема: ритмичный стук сзади, чем быстрее еду, тем быстрее стучит, переходя в постоянный гул.... Стук глухой, крестовины проверены на СТО, после одна была заменена. Выработки на болтах колес нету. Колеса затянуты нормально. Пока разбирать мост не хочется... Есть какие-нибудь идеи? (кстати, при подвешанной машине стука не наблюдалось...)
P.S. Странный стук при резком трогании или после переключении передачи, когда машину немного дёрнет... Так же глухой стук, а не звон крестовины... Помогите чем можете....
Роман Петрович
Резинки на реактивных тягах смотрел? При троганье такой стук из за изношенных резинок.
1300SL
да или стук на резинках. но смотри не только тяги, но с верху амортизаторы, бывает и там.
шлицевое правда на кардане тоже стукает, но звонко...
Vlad_45
резинки мне на сто глянули, сказали немного побитые (проверяли монтировкой))))), но пока живые... вот амортизаторы проверю, все равно менять буду. Ладно с этим стуком еще немного можно повозиться... А как насчет постоянного стука?? В районе заднего правого колеса.
1300SL
Vlad_45
а про колесные болты читал?
Vlad_45
Цитата(1300SL @ 21.2.2012, 21:02) *
Vlad_45
а про колесные болты читал?

да, я недавно колеса скидывал, никаких следов на болтах нет.
1300SL
а ты покрути вывешенное, стучит? а если снять колесо и покрутить тоже стучит?
Vlad_45
нет, подвешанная не стучит. Стучит только на ходу, даже когда накатом едет...
Роман Петрович
Ты колёсико шатал , наверное подшибник полуоси здох.
Vlad_45
да, есть такое... Правый подшипник немного разбит, в подвешанном состоянии при усили колесо немного шатается и слышен тихий "рокот" при вращении колеса рукой. Просто я не думаю что подшипник может издавать такой громкий стук, который на скорости превращается в гул. Это еще громче, чем воет мост, даже громкая музыка не спасает, все равно слышно хорошо))
Роман Петрович
Ну вот и нашли проблему ! Меняй подшипник.
Vlad_45
снять сальник, подшипник и поставить обратно новые можно без спец приспособлений?
серго
Vlad_45 у меня тоже подшипник ( тоже болтался)...и новый тоже болтается- возможно разбит сам чулок а конкретно его посадочное место ( у меня справа )
Роман Петрович
Цитата(Vlad_45 @ 22.2.2012, 16:55) *
снять сальник, подшипник и поставить обратно новые можно без спец приспособлений?

Отут почитай http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtopic=8260&st=10
Vlad_45
почитал...и еще 10 раз подумаю менять подшипник или нет pardon.gif
filipp
Цитата(Vlad_45 @ 22.2.2012, 23:08) *
почитал...и еще 10 раз подумаю менять подшипник или нет pardon.gif

если подшипник полуоси менять хочешь проще возьми полуось в сборе она недорогая замена займет не более 1го часа
да и на завод они идут в сборе там тоже никто их не собирает
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU