Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Главный тормозной цилиндр
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Подвеска и Тормоза
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Димыч
Здравтствуйте!
Короче история такая, у меня главный тормозной цилиндр начал подтекать около вакуумника, да так, что однажды обнаружил бачек с тормозной жидкостью сухим (хорошо зимой не езжу). Ремкомплект брать не стал, а купил сразу новый цилиндр Базальт. Поставил, прокачал, все нормально стало. Но когда опять после недельного перерыва глянул на тормозной увидел такую картину (см. фото).
Так вот собственно вопрос: из-за чего такой подтек? Раньше такого не было, может дело в новом цилиндре?


Нажмите для просмотра прикрепленного файла
oleg3737
Тоже как-то базальт взял, такая же хрень - течет по резьбе для трубок. Купил Крафтех и забыл проблему, рекомендую. У нас стоит 550 руб.
Димыч
Во первых что такое Крафтех?
А во вторых течет в месте, где шланг на патрубок одевается, трубка тут нипричем
STALKER
На фото показана течь из шланга, попробуй затянуть хомут потуже, а если течет с резьбы, мохно попробовать с герметиком посадить.

Димыч, это фирма производитель, еще можно попробовать заменить шланг, возможна микротрещена
Димыч
Цитата(STALKER @ 20.3.2008, 19:34) *
На фото показана течь из шланга, попробуй затянуть хомут потуже, а если течет с резьбы, мохно попробовать с герметиком посадить.

Димыч, это фирма производитель, еще можно попробовать заменить шланг, возможна микротрещена



Пробывал затягивать туже, не помоголо...
STALKER
Цитата(Димыч @ 20.3.2008, 22:49) *
Цитата(STALKER @ 20.3.2008, 19:34) *

На фото показана течь из шланга, попробуй затянуть хомут потуже, а если течет с резьбы, мохно попробовать с герметиком посадить.

Димыч, это фирма производитель, еще можно попробовать заменить шланг, возможна микротрещена



Пробывал затягивать туже, не помоголо...

а шланг новый??, посмотри его!!
Димыч
[/quote]
а шланг новый??, посмотри его!!
[/quote]


Нет не новый.
Да, надо будет для начала шланг поменять.
Хотя что могло случится, ведь я ничего не делал с ним, просто с одного патрубка на другой переставил
dntknw.gif
STALKER
[quote name='Димыч' date='20.3.2008, 23:18' post='60163']
[/quote]
а шланг новый??, посмотри его!!
[/quote]


Нет не новый.
Да, надо будет для начала шланг поменять.
Хотя что могло случится, ведь я ничего не делал с ним, просто с одного патрубка на другой переставил
dntknw.gif
[/quote]
мог повредиться в месте крепления хомута
Димыч
Спасибо за советы.
Еще один небольшой вопросик
А как избавится от такой течи? Слышал что нитку подматывают. Какие есть варианты кроме замены трубки?


Нажмите для просмотра прикрепленного файла
produman
Цитата(Димыч @ Сегодня @ 16:03)
Еще один небольшой вопросик
А как избавится от такой течи? Слышал что нитку подматывают. Какие есть варианты кроме замены трубки?

Не надо ничего менять и подматывать. Возьми спец ключик и затяни им штуцер насмерть.
Дрон
а про течь скажу что надо менять ГТЦ, такая же хрень была...
BlackCat
Цитата(Димыч @ 20.3.2008, 17:56) *
Здравтствуйте!
Короче история такая, у меня главный тормозной цилиндр начал подтекать около вакуумника, да так, что однажды обнаружил бачек с тормозной жидкостью сухим (хорошо зимой не езжу). Ремкомплект брать не стал, а купил сразу новый цилиндр Базальт. Поставил, прокачал, все нормально стало. Но когда опять после недельного перерыва глянул на тормозной увидел такую картину (см. фото).
Так вот собственно вопрос: из-за чего такой подтек? Раньше такого не было, может дело в новом цилиндре?


Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Была такая же ситуация. Решилось заменой резиновой трубки от бачка с тормозной жидкостью до ГТЦ. А проблема была из-за того, что после того как снял резиновую трубку увидел в середине ее микротрещины. Хотя сверху трубка была в нормальном состоянии. Второй причиной также было то, что диаметр штуцера (на который эта самая трубка надевается) у Базальта чуть меньше, чем у того ГТЦ который стоял. Хомутом стянуть никак не мог.

Вывод - смени резиновые трубки + посади их на герметик.
aloki
ИМХО герметик там лишний. Как бы тормозная жидкость не превратила его в сопли.
Просто нужно поставить нормальные шланги и хорошо затянуть хомуты.
Димыч
Цитата(aloki @ 24.3.2008, 10:24) *
ИМХО герметик там лишний. Как бы тормозная жидкость не превратила его в сопли.
Просто нужно поставить нормальные шланги и хорошо затянуть хомуты.



Спасибо за совет!!! Дело было именно в шланге, поменял и все стало ok.gif
кобзев
У меня точь в точь такая же фигня ,и тоже как в посте 9,трубки то сменить,а там по штуцеру подтекает,что за спец ключ?
кобзев
Граждане спецы такой вопрос,сегодня поменял шланги тормозные,которые от бачка к ГТЦ идут,естественно тормозуха немного ушла долил,но не прокачивал,чуть поездил,тормозилка вроде не ухудшилась.так вот вопрос надо ли прокачивать проявится ли это когда ни будь??
VAZSergey
Димыч ИМХО, поменяй шланг. Течет на каком приемнике - задка или передка? Жидкость уходит только из одной половинки бачка?ЗАмени шланг и усе будет в норме и никогда хомут не одевай на самый конец шланга. Еще может быть такая вещь (сам на этом нае!!!лся) течет бачек над местом стыковки шланга, течет по капельке и тормозуха идет по поверхности шланга, собираясь на ГТЦ, проверь.
По поводу трубки. Сними, посмотри вальцовку, такая же течь у меня на рабочем цилиндре сцепления была - спилил кончик трубки и поновой завальцевал - помогло. Скорее всего вальцовка стерлась. Ниточка не вариант, под давлением все равно ссать будет.

Кобзев А давно прокачивал? Думаю, что все равно прокачка не лишней будет, хотя бы той камеры (задок или передок) на которой менял шланг.
Gypsus
Цитата(кобзев @ 20.1.2009, 18:03) *
Граждане спецы такой вопрос,сегодня поменял шланги тормозные,которые от бачка к ГТЦ идут,естественно тормозуха немного ушла долил,но не прокачивал,чуть поездил,тормозилка вроде не ухудшилась.так вот вопрос надо ли прокачивать проявится ли это когда ни будь??


если не нажимал во время операции педаль тормоза, то не надо, не парься (пузырики в систему ты не загнал, а тот воздух что в замененной трубке был- вышло само в бачок)
кобзев
Педаль не нажимал,спасибо успокоил!
Gypsus
это называется доумничал советами:)
Господа, у самого теперь вопрос про прокачку.
Седня заехал на сервис для замены ГТЦ (потёк по пол-бачка тормозухи в неделю), поменяли но не без геморроя: оказалась сорвана на шпильке вакуумника резьба (хорошо что близко к вакуумнику - прошлись леркой и подложили "высокую" шайбу), а потом помощник ломастера обломил пластиковый штуцер на новом ГТЦ (выковыряли из старого и заменили). После замены ГТЦ мастер+помощник прокачали именно сам гл. тормозной цилиндр, а на мой вопрос - а почему не всю систему - эти двое плюс еще пара сервисменов с соседнего подъемника с честным выражением лица сказали что "система не завоздушена, прокачка после замены ГТЦ не требуется".

Вопрос: они правы?? неужели не нужна прокачка всей системы после замены ГТЦ?

Толком проверить по дороге до гаража не получилось - дороги у нас седня в снежно-соленой каше, и заблокировать колеса резким нажатием - не проблема... По ощущениям - педаль стала очень легкая, но вроде схватывает нормально...
Жека4911
А зачем весь цилинд менял, я поменял только рем набор, и тфу-тьфу-тфу, всё ок. И на рабочем на сцепление тоже ремнабор поменял.
DvIzhok
пытался седни ремкоплектом отделаться от ГТЦ, в итоге пол часа промучался с болтом на 22, который с конца, нифига он не открутился кароче, потом посмотрел, подумал, вроде ржавчина есть немного и пошел новый покупать
VAZSergey
Цитата(Gypsus @ 22.1.2009, 20:42) *
это называется доумничал советами:)
Господа, у самого теперь вопрос про прокачку.
Седня заехал на сервис для замены ГТЦ (потёк по пол-бачка тормозухи в неделю), поменяли но не без геморроя: оказалась сорвана на шпильке вакуумника резьба (хорошо что близко к вакуумнику - прошлись леркой и подложили "высокую" шайбу), а потом помощник ломастера обломил пластиковый штуцер на новом ГТЦ (выковыряли из старого и заменили). После замены ГТЦ мастер+помощник прокачали именно сам гл. тормозной цилиндр, а на мой вопрос - а почему не всю систему - эти двое плюс еще пара сервисменов с соседнего подъемника с честным выражением лица сказали что "система не завоздушена, прокачка после замены ГТЦ не требуется".

Вопрос: они правы?? неужели не нужна прокачка всей системы после замены ГТЦ?

Толком проверить по дороге до гаража не получилось - дороги у нас седня в снежно-соленой каше, и заблокировать колеса резким нажатием - не проблема... По ощущениям - педаль стала очень легкая, но вроде схватывает нормально...

Если педаль легкая, значит нет напруги в системе. Ежели ГТЦ исправен и из всех 3-х его дырок жидкость плюет с хорошим напором, то значит завоздушило систему. Воздух как раз и является причиной легкой педали. Ее не могло не завоздушить, если ГТЦ менялся. Значит нужно прокачивать по стандартной схеме. ЗП, ЗЛ, ПП, ПЛ.

barthezz2007
Добрый вечер товарищи!
Подскажите плиз неопытному, начинающему жигулисту.. :)С наступлением холодного времени суток начала подтекать жидкость между ГТЦ и вакуумом, течет стабильно - четверть бачка в сутки.
Вопрос: что можно с этим сделать? можно ли обойтись ремкомплектом? или пахнет заменой ГТЦ?
Всем спасибо!
Serg73SV
Цитата(barthezz2007 @ 20.10.2009, 19:12) *
Добрый вечер товарищи!
Подскажите плиз неопытному, начинающему жигулисту.. :)С наступлением холодного времени суток начала подтекать жидкость между ГТЦ и вакуумом, течет стабильно - четверть бачка в сутки.
Вопрос: что можно с этим сделать? можно ли обойтись ремкомплектом? или пахнет заменой ГТЦ?
Всем спасибо!

Замена! Ремкомплекты долго не живут!
barthezz2007
Цитата(Serg73SV @ 20.10.2009, 19:28) *
Цитата(barthezz2007 @ 20.10.2009, 19:12) *
Добрый вечер товарищи!
Подскажите плиз неопытному, начинающему жигулисту.. :)С наступлением холодного времени суток начала подтекать жидкость между ГТЦ и вакуумом, течет стабильно - четверть бачка в сутки.
Вопрос: что можно с этим сделать? можно ли обойтись ремкомплектом? или пахнет заменой ГТЦ?
Всем спасибо!

Замена! Ремкомплекты долго не живут!

млин... Стоит "базальт" и он уже 2-й за последних 2 года.. это так должно быть? :((((
pipa86
Привет, у меня такая проблема: когда машина холодная, в начале движения, первые 10-15мин, при торможении машина тормозит рывками, т.е. то замедляется, то нет, на педали тормоза это ни как не отражается, когда едешь по дольше этот эффект пропадает. Тормозные диски в норме, колодки не так давно поменял, возможно ли причина в ГТЦ.
На холодную он местами стравливает жидкость, а когда нагреется все приходит в норму. Сам ГТЦ без подтеков и др. внешних косяков. В чем дело, кто нибудь подскажет?
Lev_Ekb
Давайте раскурим мою ситуацию вместе...

Потек ГТЦ в месте соединения с ВУ.
Купил рем. комплект и заменил все резинки, теперь не течет.
НО. Возникли проблемы. Так и не смог прокачать заднее левое колесо пузыри идут и идут, все остальные вроде перестали пузыриться.
Тормозит плохо, в самом полу, даже на снегу не могу заблокировать колеса, но если качнуть педаль два-три раза, то тормозит.
ВУ работает, проверил.
Подтекает тормозуха у шлангов от бочков.

Понятно, что система завоздушена, но из-за чего?

Какие будут мысли?

Сегодня купил новый ГТЦ, но менять пока не тороплюсь, думаю завтра поменять для начала шланги от бочков и еще раз прокачать систему.

Как думаете может от туда воздух поступать? или еще что может быть?
mik58
колдун есть?
ручник при прокачке был отпущен?
Lev_Ekb
Цитата(mik58 @ 10.11.2009, 0:25) *
колдун есть?
ручник при прокачке был отпущен?


колдун есть, вероятно работает.
про поднятии жопы тормозуха из задних цилиндров не течет, если опустить - течет.
прокачивал, когда машина стояла на всех колесах, ручник опущен.
mik58
в колдун надо было отвертку вставить иначе багажник сильно нагружать
Lev_Ekb
Цитата(mik58 @ 10.11.2009, 10:12) *
в колдун надо было отвертку вставить иначе багажник сильно нагружать


приму к сведению, спасибо.
Но это не объясняет мою ситуацию, откуда может поступать воздух...

п.с. шланги с бочка поменял, изготовил "аэратор"
будем надеяться, что замена ГТЦ не понадобится.
mik58
ну значит ремкомплект не помог
OrecKa
Всем Доброго времени суток!
Подскажите, машина стояла на улице где-то год. То что она не заводиться, это вопрос не сюда. А вот то что я не могу выжать педаль тормоза, как раз сюда. Думал вакуумник, оказалось не он (открутил ГТЦ от вакуумника, педаль нормально ходит). Значит проблема в самом ГТЦ, это значит его надо менять. Я так думаю там все заржавело.
[-Scorpion-]
Потек ГТЦ,заменил в нем всего одну манжетку та что крайняя к ВУТу,всё собрал..и такая беда..педаль дубовая,нету как бы притормаживания,а давишь и сразу в юз все колеса,ВУТ вроде как работает,педаль уходит когда завожу,и еще при работающем движке когда педалью тормоза качаю быстро обороты малех подскакивают и по выхлопу слышны перебои небольшие +шипит с каждым качком с салона у педали тормоза,не помню раньше шипело иль нет.ВУТ почти новый. Идеи есть ?
OrecKa
Цитата([-Scorpion-] @ 22.11.2009, 17:32) *

Потек ГТЦ,заменил в нем всего одну манжетку та что крайняя к ВУТу,всё собрал..и такая беда..педаль дубовая,нету как бы притормаживания,а давишь и сразу в юз все колеса,ВУТ вроде как работает,педаль уходит когда завожу,и еще при работающем движке когда педалью тормоза качаю быстро обороты малех подскакивают и по выхлопу слышны перебои небольшие +шипит с каждым качком с салона у педали тормоза,не помню раньше шипело иль нет.ВУТ почти новый. Идеи есть ?

Хм.. А тормоза то прокачал??
rusll
Помогите решить проблему-сегодня поменял ремкомплект ГТЦ все собрал, залил в бачок ТЖ и теперь не могу прокачать тормоза-педаль не становится упругой, пробовал качать раз 30 подряд никакого эффекта что я сделал (делаю) не так help.gif help.gif
Lev_Ekb
Цитата(rusll @ 24.12.2009, 20:37) *
Помогите решить проблему-сегодня поменял ремкомплект ГТЦ все собрал, залил в бачок ТЖ и теперь не могу прокачать тормоза-педаль не становится упругой, пробовал качать раз 30 подряд никакого эффекта что я сделал (делаю) не так help.gif help.gif


а ты все колеса прокачивал? Пузыри идут или нет?
rusll
Цитата(Lev_Ekb @ 24.12.2009, 22:01) *
Цитата(rusll @ 24.12.2009, 20:37) *
Помогите решить проблему-сегодня поменял ремкомплект ГТЦ все собрал, залил в бачок ТЖ и теперь не могу прокачать тормоза-педаль не становится упругой, пробовал качать раз 30 подряд никакого эффекта что я сделал (делаю) не так help.gif help.gif


а ты все колеса прокачивал? Пузыри идут или нет?

Всё прокачал.Прокачивал так:сначала на ЗП одевал трубочку,откручивал штуцер и жидкость самотёком стекала до тех пор пока не появилась свежая(более светлая) пузырей было много, потом таким-же макаром ЗЛ. Затем с помощником(один качает другой в яме откручивает) опять ЗП,потомЗЛ. Потом самотёком ПП и с помощником ПП, и наконец самотёком ПЛ и с помощником ПЛ. Тормоза есть (какие были такие и остались,но собираюсь через время прокачать тормоза снова так-как из всех штуцеров текла не чистая жидкость , а как-бы суспензия(дохрена очень мелких пузырьков) жидкость подливал всегда свежую, ту что стекала не лил, думаю может пузырьки появились от того что помощник(теща grin.gif )очень энергично качал педалью, как думаете может такое быть?
P.S.Нашёл в инете ещё один способ прокачки в одиночку, вроде на форуме такой не встречался. Нужна мягкая трубка для прокачки(с капельницы подойдет)один конец трубки одеваем на штуцер другой глушим болтиком подходящего диаметра и над болтиком делаем надрез острым лезвием 1-1,5см опускаем заглушеный конец в ёмкость с тормозухой (важно чтобы прорезь полностью была погружена в ТЖ) сами садимся в машину и качаем:нажимаем на тормоза-жидкость выливается через прорезь, медленно отпускаем педаль, прорезь закрывается- жидкость поступает из бачка в ГТЗ.Естественно штуцер перед прокачкой нужно открутить на пол оборота
Может кто-то так прокачивал отзовитесь напишите свои отзывы о даном способе.
GREEEN
мужики ну вы даёте...
нахера все эти ремкомплекты??!!! щас такие рем.комплекты что для тогоже карба нужно купить их 10 шт чтоб все сгодиось ....
если хоть на ММ манжетка будет нетакой-всё кранты!! возрастает шанс попасть в аварию! так что проще немудохаться этими *ремами*а купить норм КАЧЕСТВЕННЫЙ ГТЦ!!!кстати..все резиновые шланги на передних супортах и от бачка до ГТЦ советую поменять...могут невыдержать +резина расслаивается((((убедился уже(
п.с
а у кого после рем набора всё ок-поздравляю,вам повезло!
yurko84
Уважаемые автолюбители подскажите плиз какой ГТЦ купить в магазинах нашол Фенокс, Зарулем, Автоваз,Базальт. проблема возникла с ГТЦ решил поменять но не знаю какой купить. Зарание Спасибо
walera
как установить поршень привода передних тормозов с уплотнительным кольцом в корпус цилиндра.
каким приспособлением ???
2 часа игрался - уплотнительное кольцо - когда на посажено на поршень - и выступает на 1 мм
Lev_Ekb
Цитата(yurko84 @ 26.1.2010, 0:47) *
Уважаемые автолюбители подскажите плиз какой ГТЦ купить в магазинах нашол Фенокс, Зарулем, Автоваз,Базальт. проблема возникла с ГТЦ решил поменять но не знаю какой купить. Зарание Спасибо


из этого списка я бы взял "автоваз" и точно бы не взял "фенокс"

мое личное мнение...

у меня стоит "kraft"
aahardsoft
Цитата(walera @ 13.2.2010, 15:43) *
как установить поршень привода передних тормозов с уплотнительным кольцом в корпус цилиндра.
каким приспособлением ???
2 часа игрался - уплотнительное кольцо - когда на посажено на поршень - и выступает на 1 мм

Не знаю... у меня проблем не возникло с этим... ставить нада со стороны вакуумника а не гайки, предварительно хорошенько смазав тормозухой и цилиндр и резинки, аккуратно по кругу заталкиваем первое колечко,потом второе.. и всё...
yurko84
Цитата(Lev_Ekb @ 13.2.2010, 17:46) *
Цитата(yurko84 @ 26.1.2010, 0:47) *
Уважаемые автолюбители подскажите плиз какой ГТЦ купить в магазинах нашол Фенокс, Зарулем, Автоваз,Базальт. проблема возникла с ГТЦ решил поменять но не знаю какой купить. Зарание Спасибо


из этого списка я бы взял "автоваз" и точно бы не взял "фенокс"

мое личное мнение...

у меня стоит "kraft"

Большое спасибо за ваше мнение. Тоже склоняюсь к АВТОВАЗАВСКИМ
Inkognito
Всем привет, у меня такой вопросик, кароче машина простояла неделю в гараже прихожую смотрю на бачок с тормозной жидкостью, а он на половину пустой, залил и поехал по делам, но спустя некоторое время это самое действие повторилось, пидскажить в чом дело?????
П@ш@
Цитата(Inkognito @ 22.2.2010, 22:46) *
Всем привет, у меня такой вопросик, кароче машина простояла неделю в гараже прихожую смотрю на бачок с тормозной жидкостью, а он на половину пустой, залил и поехал по делам, но спустя некоторое время это самое действие повторилось, пидскажить в чом дело?????


А что тут подскажешь? надо искать куды она утекает... осмотреть на присутствие подтекания все тормозные цилиндрики, все трубочки-шланги, ГТЦ и уже исходя из этого решать что делать...
ход педали изменился?
Inkognito
из педалькой все в норме, ход не изменился, знакомий говорил, чтобы глянул под полик где педаль возможно сама тормозуха протекает в салон и потому нигде невидно что она вытекает, хотя я в этом сомневаюсь
П@ш@
Цитата(Inkognito @ 22.2.2010, 23:54) *
из педалькой все в норме, ход не изменился, знакомий говорил, чтобы глянул под полик где педаль возможно сама тормозуха протекает в салон и потому нигде невидно что она вытекает, хотя я в этом сомневаюсь


тормозуха может уходить в ВУ, но тогда она бы уходила либо из всего бачка, либо только из контура передних тормозов (ИМХО), т.к. поршень привода задних тормозов находится на конце ГТЦ, поршень привода передних тормозов около ВУ
azarnik
В жигулях тормозуха при протечке ГТЦ в ВУ уходить не будет, она будет течь на рулевой редуктор
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU