Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Главный тормозной цилиндр
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Подвеска и Тормоза
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Warrior
Цитата(1300SL @ 28.10.2013, 13:25) *
Elcasor ну раз спасибо "дави" кнопку smirk2.gif
если только проблема в ГТЦ в пластиковых штуцерах, то они продаются в рем,комплектах, в них проблемы нет и меняются они легко.
значит осталась загвоздка в трубке..

Elcasor а знакомых установщиков кондиционеров, или хто занимается ремонтом холодильного оборудования -нету?
они бы трубочку вальцанули на раз два три..
о или те хто ГБО ставят они тоже трубочки приспособами развальцовывают..

Вот-вот. Есть такая приспособа для развальцовки труб

1300SL
ну приспособу смысла нет покупать, а вот найти человека с ней и привести к машине есть.
акантов
Цитата(1300SL @ 28.3.2013, 0:17) *
Пластиковые штуцера поменять не проблема. Бери рем. комплект где штуцера и зубчатые шайбы-стопора.

У меня вытекла вся жидкость из "полубачка" к передним тормозам. Во время недельной стоянки. Доливал, доливал, но прохлопал момент!
Потёк по ВУТ и на лонжероне, или как оно там называется, жёсткости под капотом, всё мокро. Вопрос, насколько это сложно, починить ГТЦ с ремкомплектом не оч.умелыми ручками, и, главное, как это прокачать потом в одинаре, потому что агрегат на делянке, а окрест - пустота...
Замена цилиндра нежелательна, задача выжить, дотянуть до дома, а в идеале - до утиля...
тестировщик
Сложно открутить гайку с торца, так что если надумаешь начни с нее, не снимая ГТЦ стронь гайку, потом уже разбирай. Сам ремкомплект менять не сложно, главное держать все в чистоте и при сборке не порвать манжеты.
Прокачать самому тоже можно, качал не раз, единственное если ямы нет, геморно - придется снимать колеса по очереди.
Я какачл так: сначала ногой педаль, потом ставил палку, т.е. упирал ее одним концом в педаль, другим в сидуху и шел к колесу стравливать, так как сидуха мягкая )) при стравливании палка давить н педаль тормоза. Конечно не так как ногой, но все же.
Качать начинать нужно с дальнего от ГТЦ колеса к ближнему. Т.е. правое заднее, левое заднее, правое переднее, левое переднее.

Есть вариант прокачать и самотеком, но такой я не пробовал. Где то тут на форуме описан.
акантов
Цитата(тестировщик @ 5.11.2013, 20:58) *
Я каачл так: сначала ногой педаль, потом ставил палку, т.е. упирал ее одним концом в педаль, другим в сидуху и шел к колесу стравливать
Да, я как-то так этот геморройный гаморит себе и представлял, только палку думал упирать в заклиненный руль.
Цитата(тестировщик @ 5.11.2013, 20:58) *
Есть вариант прокачать и самотеком, но такой я не пробовал. Где то тут на форуме описан.
Я нашёл вариант выхода самотёком из недозакреплённых к главному цилиндру трубок воздушный пузырьков.
Да, снимать четыре колеса, из которых три - в лужах, а задние трубки не крутили лет восемь - это жесть... Хотя к жестянке не относится )
тестировщик
Цитата(акантов @ 5.11.2013, 19:37) *
думал упирать в заклиненный руль.

Так не пойдет. Если упирать в сиденье, оно будет играть роль пружины, хоть и короткой.
filipp
https://www.google.ru/search?q=%D0%BA%D1%80...A%3B1920%3B1440
или если есть подруга или жена то можно ее занять.
Шланг с тормозного штуцера суппорта в банку с уровневой шкалой чтоб уровень в бачке не прозевать
акантов
Цитата(тестировщик @ 5.11.2013, 21:57) *
Так не пойдет. Если упирать в сиденье, оно будет играть роль пружины, хоть и короткой.

Да, после слива порции тормозухи педаль ослабнет, и палка свалится. Надо в кресло, если нельзя кому-нибудь в живот).
legion004
Парни у меня два вопроса,первый это-почему при нажатии на педаль тормоза скачут обороты двигателя и тахометр соответственно.И второе-можно ли заменить на классический ГТЦ на другой и чтобы емкость с жидкостью была уже на мамом ГТЦ без шлангов(постоянно один бежит,даже менял на новые шланги и затягивал до усёру,всё одно бежит) как например на приоре.Буду благодарен если кто что подскажет.
fanat_vaz
Какая трубка отвечает за задние тормаза?
акантов
Цитата(fanat_vaz @ 20.11.2013, 18:29) *
Какая трубка отвечает за задние тормаза?

Дальняя от усилителя, полагаю. На моём гтц, во всяком случае.
П@ш@
Цитата(fanat_vaz @ 20.11.2013, 17:29) *
Какая трубка отвечает за задние тормаза?


Номер один
666Immortal666
Цитата(Dintex @ 13.7.2012, 13:42) *
Вот, ниже уже ответили. Я спрашивал за щиток барабана. Там же колодки немного по другому на 5-ке крепятся.

Я уже как только не тормозил, тоже думал что устаканятся. Да и хрен с ними, я вчера поменял на новые. только вот проблема в том что педаль как была мягкой, так и осталась.
В общем ощущения такие, как будто в системе банально есть воздух. То-есть: поднял допустим передок, помощник плавно нажимает педаль тормоза, а я в это время вращаю колесо рукой. Начинает схватывать где то после 2-3сантиметров хода педали. Ну да ладно. Но главная фишка в том, что как только колесо вроде как прихватило, педаль же должна становится упругой и как бы "упираться" в "стену" из жидкости. А она после этого если приложть усилие - продавливается далеко за середину хода. При этом как бы подпружинивая - так делать может только воздух, который сжимается при давлении. Но дело то в том, что я уже прокачивал систему до такой степени что жидкость выходит абсолютно чистой, без капельки осадка или чего либо. Про воздух вообще речи не идет. Но она как продавливалась почти до самого пола (сантиметра два остается под педалью) так и продавливается.
Я уже прямо не знаю куда рыть. Новый ГТЦ, новые рабочие цилиндры, новая магистральная трубка на зад, новые резиновые шланги к суппортам. Зазор в системе стояночного тормоза не более 1 щелчка ручника (после первого уже начинает легонько тереть колодками) - что еще может быть?? Блин, уже кучу денег, времени и сил потратил, а причину так и не выяслил boredom.gif dntknw.gif


Отпишись если сделал, как исправлял. Точно такая же хрень. Все поменял: все цилиндры все трубки и шланги. Педаль мягкая хоть ты тресни. При чем прокачиваешь колеса сначала правое заднее до полного выхода воздуха, потом так же все остальные, и когда снова возвращаешься к правому заднему, из него снова идет воздух! И так можно до усрачки качать, все повторяется. Нет нигде никаких подтеков, не пойму откуда может воздух браться...
victor-tamb
Здравствуйте.

Такая проблема: поменял ГТЦ на новый, но не могу его прокачать. В него не поступает жидкость из бачка. При открученных тормозных трубках в него не поступает жидкость ни самотеком, ни при накачке педалью. Только воздух гоняет и хлюпает немного. Сначала подумал что надо шток ВУ отрегулировать и сделать покороче. Но я завернул его до упора так что при установке ГТЦ он его не касается и цилиндр находится в исходном положении. Но жидкость так и не поступает в него. Но при снятии его с ВУ жидкость в него очень слабо начинает поступать, еле капает из отверстий для тормозных трубок. А при установке на место опять не идет. То что шток ВУ на него не давит при установке это точно, ведь он надевается на свои болты до упора совершенно баз усилий.

Что может быть: кривые руки или кривой ГТЦ попался?
payalnikk
c резиновых трубок что с бачка, тормозуха идет? Было у меня такое, что трубки разбухли внутри.
IGORYAN
А штуцера все открытили?Открутите и подождите ,может сама протечет,а там начнет прокачиваться.
Роман Кировоград
victor-tamb , попробуй ртом создать в бачке давление, тряпкой горло протри и дуни туда...
fedorchenkoa
после замены главного тормозного,машина начинает тормозить после нажатия почти половины педали ,хотя раньше схватывала раньше,как отрегулировать чтоб было как и раньше,а то получается тормоза работают на трети педали ,а не на 2/3 как раньше.тормозит машина нормально,систему прокачана.
ИванычЪ
Не прокачина точняком. гтц надо было не пустым ставить. Тогда и прокач быстрый. И фигни меньше.. Я вон чулок моста поменял и не прокачивал совсем. Хотя на левой стороне и откручивал трубку от цилиндрика.
тестировщик
Цитата(fedorchenkoa @ 14.5.2014, 13:59) *
после замены главного тормозного,машина начинает тормозить после нажатия почти половины педали ,хотя раньше схватывала раньше,как отрегулировать чтоб было как и раньше,а то получается тормоза работают на трети педали ,а не на 2/3 как раньше.тормозит машина нормально,систему прокачана.

Можно проверить свободный ход, по ссылке в самом конце http://www.autoprospect.ru/vaz/2106-zhigul...usilitelya.html
Можно подтянуть ручник.
victor-tamb
Цитата(victor-tamb @ 8.5.2014, 14:38) *
Здравствуйте.

Такая проблема: поменял ГТЦ на новый, но не могу его прокачать. В него не поступает жидкость из бачка. При открученных тормозных трубках в него не поступает жидкость ни самотеком, ни при накачке педалью. Только воздух гоняет и хлюпает немного. Сначала подумал что надо шток ВУ отрегулировать и сделать покороче. Но я завернул его до упора так что при установке ГТЦ он его не касается и цилиндр находится в исходном положении. Но жидкость так и не поступает в него. Но при снятии его с ВУ жидкость в него очень слабо начинает поступать, еле капает из отверстий для тормозных трубок. А при установке на место опять не идет. То что шток ВУ на него не давит при установке это точно, ведь он надевается на свои болты до упора совершенно баз усилий.

Что может быть: кривые руки или кривой ГТЦ попался?



Цитата(payalnikk @ 8.5.2014, 16:23) *
c резиновых трубок что с бачка, тормозуха идет? Было у меня такое, что трубки разбухли внутри.


Точно, в трубках дело было. Всем спасибо за помощь.
серый седан92
Здравствуйте! Не могу понять что с тормозами и что не так делаю.
То что я заменил- перед: тормозные диски, цилидры, шланги, трубки с обеих сторон, поставил новые колодки. Зад: цилиндры,тормозые колодки. Начал прокачивать тормоза с самого дальнего колеса(зад.пр, зад.лев, перед.прав, перед.лев). при прокачке педаль проваливалась и тугой не становилась. проверил все, утечек нет. прокачал второй раз, то же самое. какая причина может быть??? прокачивал как на заведенном двигателе так и нет.
При прокачке воздух вышел со всех колес и жидкость шла чистая. Что может быть, помогите советом!

Заранее, Благодарен!!!
Роман Кировоград
серый седан92 , первым делом развоздуш главный цилиндр, приоткрути трубки и жди чтоб жидкость пошла самотеком без пузырей воздуха, и прокачивай дальше, два раза маловато...бывает...
серый седан92
А какие трубки?
Которы из бочка идут? или которые на контуры расходятся?
Роман Кировоград
серый седан92 , которые контурные...
серый седан92
Только что делал, не помогло это...
1300SL
да перепускает главный тормозноц, да и все...
серый седан92
вобщем еще сегодня прокачал систему с помощь запаски(давлением). Педаль вроде не сильно стала тонуть. попробовал тормозить на не большой скорости, останавливается мертво. При прокачке тормозов ход педали должен же уменьшаться?

И Если перепускает ГТЦ, то что нужно делать?
Festival58
Цитата(серый седан92 @ 18.5.2014, 22:27) *
вобщем еще сегодня прокачал систему с помощь запаски(давлением). Педаль вроде не сильно стала тонуть. попробовал тормозить на не большой скорости, останавливается мертво. При прокачке тормозов ход педали должен же уменьшаться?

И Если перепускает ГТЦ, то что нужно делать?

если перепускает -то ремонт или замена


мужики,между ГТЦ и вакуум.усилителем есть какая то прокладка ? (шо бы при замене гтц сменить ее )
серый седан92
мужики,между ГТЦ и вакуум.усилителем есть какая то прокладка ? (шо бы при замене гтц сменить ее )
[/quote]


Прокладки между ГТЦ и ВУТ нету.


Лучше же наверное новый ГТЦ покупать чем ремонтировать его?
Festival58
Цитата(серый седан92 @ 18.5.2014, 22:55) *
мужики,между ГТЦ и вакуум.усилителем есть какая то прокладка ? (шо бы при замене гтц сменить ее )



Прокладки между ГТЦ и ВУТ нету.


Лучше же наверное новый ГТЦ покупать чем ремонтировать его?

странно.

Насчет лучше не знай.легче и проще точно
серый седан92
Там на штоке,который давит на ГТЦ, должна быть уплотнительная манжета.

Я попробовал сегодня проехать ,тормроза срабатывают, но когда качал, педаль не грубела,но ход уменьшился. Я на таких тормозах смогу съездить за ГТЦ?
Ролакс
Цитата(серый седан92 @ 18.5.2014, 23:02) *
Я на таких тормозах смогу съездить за ГТЦ?

да
может и ехать не надо никуда если норм тормозит
серый седан92
по идеи же педаль должна уменьшать свой ход при каждом нажатии?

а из за чего он перепускает? если я новый ГТЦ куплю с ним тоже самое не может случиться?
Роман Кировоград
серый седан92 , перепускает из-за выработки манжетов , тела в цилиндре, вместо того чтобы давить в трубки, жидкость просачивается и уходит в бачек...
серый седан92
Спасибо Роман!
А почему тогда до ремонта все было нормально а сейчас нет?
rezerw-28
Доброго время суток.
Проблема вот в чем.
Пропали тормоза.В вакуумный усилитель травило с центрального цилиндра жидкость.Поменял вакуумный усилитель,центральный цилиндр.
Результата ноль.Открутил трубки с центрального цилиндра жидкость с бочка самотеком наполняет центральный цилиндр только на переднии колеса а на заднии не идет,но даже передок не тормозит .Может есть какой ньюанс?
Завожу машину, жму тормоз обороты движка набираются.
Festival58
rezerw-28 регулировка штока ,прокачка
ИванычЪ
Цитата(Festival58 @ 7.7.2015, 22:33) *
rezerw-28 регулировка штока ,прокачка

Дополню Артёма.. Нужно выставить зазор меж толкателем вакуума и ГТЦ..Или будут проблемы..
Festival58
ИванычЪ кстати .если нажать тормоз и держать то чуть добавляются обороты..а потом обратно все..это чо ? Вроде не критично...
ИванычЪ
Или мнительность или вак начинает бзыковать.Но ты же не удивляешься , когда при прижатом тормозе запускаешь двиг и педаль проваливается ??
Festival58
ИванычЪ ага.
Да ,все таки ВУТ 'старый'..износу подвержено все
mixa84
вобщем такая фигня стала происходить,раз в 1-2 недели после ночи простоя уходит тормозуха до половины бачка,лампа в салоне загорается,причём ни с того ни с сего,вечером смотрю-бачок полный,утром раз-и нет половины,и самое интересное не каждый день а как и писал выше раз в неделю или больше.бачок целый,шланги тоже,снимал по очереди колёса(резину менял как раз)всё везде сухо,после прочтения темы грешу на гтц,больше я так понимаю нечему.так вот вопрос в чём,правда ли что при замене гтц если сделать всё аккуратно можно не прокачивать тормоза как написано здесь(там где полезный совет)- http://car-exotic.com/vaz-cars/vaz-lada-21...-system-10.html ???
Tolik2402
гтц менял так, работали тормоза. жидкость в вакуумный усилитель может уходить.
mixa84
Цитата(Tolik2402 @ 3.12.2015, 23:32) *
гтц менял так, работали тормоза. жидкость в вакуумный усилитель может уходить.

ну вот и я думаю что уходит в вакуумник,просто хотел знать можно ли отделаться заменой гтц без прокачки,ну я так понял что можно))) спасибо.
Tolik2402
снять штуцер с шлангом от коллектора и через отверстие виниловой трубочкой, проводом проверить есть ли в нем жидкость.
ИванычЪ
Если не видно куда тормозуха пропадает , то это не миф . она может быть плещется внутри вакуума.. Я так выливал запасы.. собираешься менять ГТЦ , запасись шприцом и трубкою ..Можно без снятия вакуума выкачать из него тормозню. и даже промыть водой и о5 выкачать.. А совет по замене не плохой.. Только на открученые трубки я сразу ставлю резиновые колпачки. Как на прокачниках.. big_boss.gif
mixa84
Цитата(ИванычЪ @ 3.12.2015, 23:41) *
Если не видно куда тормозуха пропадает , то это не миф . она может быть плещется внутри вакуума.. Я так выливал запасы.. собираешься менять ГТЦ , запасись шприцом и трубкою ..Можно без снятия вакуума выкачать из него тормозню. и даже промыть водой и о5 выкачать.. А совет по замене не плохой.. Только на открученые трубки я сразу ставлю резиновые колпачки. Как на прокачниках.. big_boss.gif

а как выкачать и что за колпачки,от чего подойдут?

Цитата(Tolik2402 @ 3.12.2015, 23:40) *
снять штуцер с шлангом от коллектора и через отверстие виниловой трубочкой, проводом проверить есть ли в нем жидкость.

не совсем понял но думаю что под капотом будет понятнее))))
Tolik2402

вынимаешь обратный клапан (показан стрелочкой) и в отверстие (на рисунке а) всовыввашь виниловую трубку или провод пока не упрется в низ, вынимаешь и смотришь есть ли тормозуха. так же и откачиваешь и промываешь шприцом. шприц и трубка на носик шприца
mixa84
Цитата(Tolik2402 @ 4.12.2015, 0:04) *

вынимаешь обратный клапан (показан стрелочкой) и в отверстие (на рисунке а) всовыввашь виниловую трубку или провод пока не упрется в низ, вынимаешь и смотришь есть ли тормозуха. так же и откачиваешь и промываешь шприцом. шприц и трубка на носик шприца

ааа,теперь понятно))))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU