Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Разрезная шестерня ГРМ
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Двигатель и Трансмиссия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Alex899
Цитата
Значит метка на звезде нужна для примерного (не точного) выставления перекрытия

Именно так,чтобы мотор завёлся и авто ехало,в большинстве случаев этого вполне достаточно.
Цитата
Ну а далее мы прибегаем к точной настройки.

Всё верно.
davit 2106
Возник вопрос, существует ли звездочка ГРМ 21213. Объехал 7-м магазинов все продавцы, уверяют что такого не бывает, но в нете все рисуют и объясняют понятно.
Когда, собирал движок ставил распредвал 21213 , во время сборки мне сказали что не сможешь отрегулировать клапана объездил 5 мастеров. Открывают капот слушают и говорят клапана после регулировки звук не меняется но они меня удостоверяют что этот звук не из-за клапанов но руку за деньгами тянут. Я уже прочитал много теории про как регулировать клапана в прицепе они делают все правильно если не учитывать температуру двигателя.
Вопрос. Может при стандартной звездой распредвал не становится в положении регулировки (не докрутили или перекрутили) в двигатель вложил 13 т.р чтоб убрать этот шум но не какой пользы.
Заменил : звезда ГРМ 2101; цепь; распредвал21213; рокера, солдатики и их гнезда (нового образца)
Так в чем причина шума клапанов???
Все мастера до открывания капота профессионалы, а после его закрывания любители и пожимают плечи.
tuner
звезда 21213 есть, но она не при чем и на регулировку никак не повлияет
то мастера просто олени,может и не клапана стучат,слушать мотор надо
mbnz
Цитата(davit 2106 @ 9.10.2010, 13:50) *
Возник вопрос, существует ли звездочка ГРМ 21213. Объехал 7-м магазинов все продавцы, уверяют что такого не бывает, но в нете все рисуют и объясняют понятно.
Когда, собирал движок ставил распредвал 21213 , во время сборки мне сказали что не сможешь отрегулировать клапана объездил 5 мастеров. Открывают капот слушают и говорят клапана после регулировки звук не меняется но они меня удостоверяют что этот звук не из-за клапанов но руку за деньгами тянут. Я уже прочитал много теории про как регулировать клапана в прицепе они делают все правильно если не учитывать температуру двигателя.
Вопрос. Может при стандартной звездой распредвал не становится в положении регулировки (не докрутили или перекрутили) в двигатель вложил 13 т.р чтоб убрать этот шум но не какой пользы.
Заменил : звезда ГРМ 2101; цепь; распредвал21213; рокера, солдатики и их гнезда (нового образца)
Так в чем причина шума клапанов???
Все мастера до открывания капота профессионалы, а после его закрывания любители и пожимают плечи.
Клапаны регулируються ТОЛЬКО НА ПОЛНОСТЬЮ ХОЛОДНОМ,а не остуженном дрыгателе и не щупом,а индикатором!Купи себе прибор и регулируй сам,выйдет в итоге дешевле и лучше.Главное верить,что самый лучший мастер это ты сам!!! friends.gif
чехов
незнаю но меня и так все устраивает! мотор резво берет с 3до 6 тыс

vazGT
Ребят а скажите на сток валу этой шестерней можно чонить выставить чтобы какойнить эффэкт был в лучшую сторону, и мошт кто так ставил оставте отзыв плиз.
Delfi
Цитата(vazGT @ 27.10.2010, 17:36) *
Ребят а скажите на сток валу этой шестерней можно чонить выставить чтобы какойнить эффэкт был в лучшую сторону, и мошт кто так ставил оставте отзыв плиз.

такое со сток-валом не делал, но скажу точно - что даже если ты и выгадаешь пару ньютонов момента либо наверхах либо на низах, то сам ты этого не заметишь(всмысле разницы не почуствуешь), РШ в среднем стоит от 500-600 рублев, и для сток-вала(включая 213ый вал) это пустая трата денег.
pipa86
vazGT, на сток валу РШ можно вывести метки в ноль, как на колене, так и на р/в, это актуально когда цепь вытянута, а в остальном все будет так же
vazGT
Спасибо!
А примеры низовых валов парочку назовите.
Delfi
Цитата(vazGT @ 28.10.2010, 18:49) *
Спасибо!
А примеры низовых валов парочку назовите.

ОКБ Двигатель 213--14, 213--44, 213--74, различия в рабочем объеме двигателя, взято с оф.сайта ОКБ

либо сток-ниво-вал + РШ, и ставишь валик в опережение, но думаю не более 5гр., в общем сам смотри как тебе понравится, по ощущениям так сказать...

З.Ы. моментные низы объемчигом берутся!!
pipa86
Delfi +много, низы берутся объемом, при 1.3л даже с самым низовым валом большого толку не будет
V@K@
Всем привет :) Подскажыте правда что при фазированом впрыске на 8кл моторе не поставить разрезную шестерню??? Типа метки для датчика сместятса!!!
V@K@
Подскажите как можно подробней как правильно настроить Шкив Вернера под нивовский вал!
tuner
в перекрытие,а потом тупр крутить куда хочется-на низа или верха
Fadej
Доброго всем времени суток!!!
Ребят подскажите пожалуйста:
у меня мотор 1.3 сток, какой распред поставить чтоб разгон был хороший( чтоб с места рвала)???
объясните плз подробно, чтоб можно было придти в магаз, сказать мне это и это и они мне продали это!!)))
заранее благодарен!!!
дима44
Цитата(Fadej @ 20.12.2010, 14:46) *
Доброго всем времени суток!!!
Ребят подскажите пожалуйста:
у меня мотор 1.3 сток, какой распред поставить чтоб разгон был хороший( чтоб с места рвала)???
объясните плз подробно, чтоб можно было придти в магаз, сказать мне это и это и они мне продали это!!)))
заранее благодарен!!!

от одного распреда рвать у тебя небудет
Fadej
Цитата(дима44 @ 20.12.2010, 14:59) *
Цитата(Fadej @ 20.12.2010, 14:46) *
Доброго всем времени суток!!!
Ребят подскажите пожалуйста:
у меня мотор 1.3 сток, какой распред поставить чтоб разгон был хороший( чтоб с места рвала)???
объясните плз подробно, чтоб можно было придти в магаз, сказать мне это и это и они мне продали это!!)))
заранее благодарен!!!

от одного распреда рвать у тебя небудет


Ну разгон то все равно должен быть лучше или я ошибаюсь???
tuner
немножко
Gabber
вот вапрос тут у меня
У меня двигатель троечный откопеталенный
поршня обычные
стоит газовое оборудование
стоит ставить эту шестерню?
клапана не погнет?
расход увеличивается?
vazGT
Цитата(Gabber @ 5.1.2011, 22:42) *
вот вапрос тут у меня
У меня двигатель троечный откопеталенный
поршня обычные
стоит газовое оборудование
стоит ставить эту шестерню?
клапана не погнет?
расход увеличивается?


Коли таки вопросы спроси сам у себя а надо ли это тогда тебе вообще ??? dntknw.gif
pipa86
Gabber, смысла ставить тебе разрез.шестерню ноль. А почему смотри выше.
denischel
Цитата(tuner @ 14.12.2010, 19:07) *
в перекрытие,а потом тупр крутить куда хочется-на низа или верха

сори немного не до понимаю, вот я выставляю вал в перекрытие, а как же то что кулачки на р\в немного разные(впуск выпуск) вот я выставил в перекрытия, потом в следующий момент вращения, допустим, клапан впуска продолжает открываться дальше, а клапан выпуска начинает закрываться, я так понимаю это нормальный ход?
и ещё вопросик, при повороте р\шестерни влево, вправо я как раз и буду регулировать низа или верха(куда низа , куда верха)!?, и что можно выкрутить на верхах из этого валика, и стоит ли его мучить если делаю не для агрессивной езды

ЗЫ. за ранее извиняюсь если не правильно изложил =)
tuner
да,нормальный ход
влево/вправо это смотря откуда смотреть smile.gif
запаздывание-это когда коленвал стоит по метке,а распредвал до своей метки еще не доехал-это на верха
опережение-коленвал стоит по метке,распредвал свою метку уже проехал-на низа
denischel
Цитата(tuner @ 17.3.2011, 21:22) *
да,нормальный ход
влево/вправо это смотря откуда смотреть smile.gif
запаздывание-это когда коленвал стоит по метке,а распредвал до своей метки еще не доехал-это на верха
опережение-коленвал стоит по метке,распредвал свою метку уже проехал-на низа


поставил 213+р\шестерню, в общем так выставил клапана в на один уровень (тарелки клапанов на одном уровне) выставил метку на коленвале на самую нижнюю, а на шестерне получилось что она немного левее от метки постели, завёл вроде все норм решил проехать а она не тянет со старту, а потом аж начинает тянуть, что куда крутить абы тянула со старту хорошо, ну если это все таки возможно и на верхах не много потерять, так крутиться все таки веселее чем сток
sergrustic
Всем доброго времени суток. Ребята если у кого-то есть грамотный чертеж шестерни, выложите пожалуйста. У нас в Хакасии купить не реально, во всех магазинах смотрят как на дурака, даже торгаши с опытом ("Да я пятнадцать лет торгую, первый раз слышу big_boss.gif "). Хороший токарь согласился сделать за N-ую сумму, но просит чертеж.
YaJAROFF
Цитата(sergrustic @ 30.3.2011, 14:27) *
Хороший токарь согласился сделать за N-ую сумму, но просит чертеж.

Чертежа и шестерни под рукой нет, делал их лет восемь-десять тому назад, когда токарил.
Хороший токарь сделает и без чертежа, из 2-х новых.
Принцип след:1-я растачивается с выточкой (в оправке!), 2-я протачивается обратно первой (в центрах!), вставляется с мин. зазором и возможностью проворачивания.
Далее вставляются одна в другую, получается та же шестерня, что и целая. Совместить отв. и метки шестерни разрезной как на стандартной, приложив к ней 3-ю, стандартную.
По разметке сверлятся 6 (8) отв., резьба М6. В наружней фрезеруются сегментные пазы под болты для возможности проворачивания относительно внутренней.
Все, крепеж, установка...
pipa86
Цитата(sergrustic @ 30.3.2011, 13:27) *
Всем доброго времени суток. Ребята если у кого-то есть грамотный чертеж шестерни, выложите пожалуйста. У нас в Хакасии купить не реально, во всех магазинах смотрят как на дурака, даже торгаши с опытом ("Да я пятнадцать лет торгую, первый раз слышу big_boss.gif "). Хороший токарь согласился сделать за N-ую сумму, но просит чертеж.

Инет магазин тебе в помощь, люди так себе по пол мотора по почте собирают. Как не как не на луне ведь живешь...
sergrustic
Подскажите что за чудо. Вал Эстонец+ на одном сайте характеристика одна (подъем 11,20 мм, ширина фаз 289 градусов),
а на другом другая (подъем 11,2; Ширина фаз 262°). Ну и если кто нает где лучче купить?
Здесь
Или здесь
MadCat
Подскажите, пожалуйста. Вчера на работе поставил себе РШ, выехал попробовал, обороты берет, но с 2-х тысяч при педали в пол появляется сильный рев, хотя мотор раскручивается вплоть до 6000 (3-я передача), но туповато (тупее чем до). Сегодня пол дня пробился, фазы грм перепроверил, зажигание крутил вертел, от 5 до 20 град. Изменения очень незначительные. Судя по газоанализатору смесь в норме (у меня только ШДК, смесь 14,6 на 3000) без нагрузки, в нанрузке может и нехватает. В карбюраторах не рублю, почти совсем. Куда копать, не пойму, может быть что нибудь попути задел (хотя пересмотрел много раз все вроде норм.). Звук схож с неправильной фазой, либо с бедной смесью, по ощущениям. Понятие о метках и фазах газораспределения имеется, но поскольку каждый день вижу только импортный инжектор, отстроить тазик не получается. Двиг 2106 после капремонта, распредвал сток, проехал 2000, до этого был 21011 оба на 76-м бензе. Что я мог тсделать не так?
bylavert
Скорей всего просто фазы выставил не так.
MadCat
Цитата(bylavert @ 7.4.2011, 11:29) *
Скорей всего просто фазы выставил не так.

Перепроверял, и не в одно лицо, подругому криво получается.
Быть может дело в карбюраторе, на родной фазе он справлялся кое как, а вот на правильной неможет. Карбюратор 2107 озон без эпхх и эмкхх, я его снял с 011 двигла и переставил на 06, регулировал только холостой????? Хочется сначала быть уверенным в остальном, перед тем как ехать и парить мозг карбюраторщику.
bylavert
Цитата(MadCat @ 7.4.2011, 14:28) *
Цитата(bylavert @ 7.4.2011, 11:29) *
Скорей всего просто фазы выставил не так.

Перепроверял, и не в одно лицо, подругому криво получается.
Быть может дело в карбюраторе, на родной фазе он справлялся кое как, а вот на правильной неможет. Карбюратор 2107 озон без эпхх и эмкхх, я его снял с 011 двигла и переставил на 06, регулировал только холостой????? Хочется сначала быть уверенным в остальном, перед тем как ехать и парить мозг карбюраторщику.

Чтоб развеять сомнения поставь обратно нерегулируемую шестерню. Если все станет айс, значит с фазами проблема, если нет, то копать дальше.
MadCat
В общем пробовал по всякому, местами улучшения были, но все не то. На прошлой неделе пацаны задарили мне совковый, самопальный глушитель сделаный из резонатора 2109 на 51й трубе, и о чудо мотор на верхах поехал как и должен, ну или почти как должен. В общем проблема решилась.
cergnat
так и не увидел ответа на вопрос, если взять такую звёздочку то с её помощью можно выставить все метки так как надо? а то на стандартной несходятся.

Цитата(cergnat @ 4.5.2011, 15:00) *
так и не увидел ответа на вопрос, если взять такую звёздочку то с её помощью можно выставить все метки так как надо? а то на стандартной несходятся.

нашёл, оказывается можно :)
Mak
Ребят естьв порос про разрезную шестерню!!!!Вобщем взял в магазине в руки подержать её, и каково было моё удивление, она чёта больно лёгкая, аткое ощущение что сделана из силумина, вопрос к тем кто покупал, она такая и должна быть лёгкая, или это какаято подделка левая???По сравнению со штатной звёздочкой намного легче!!!
Вазульский
Цитата(Mak @ 12.5.2011, 22:30) *
Ребят естьв порос про разрезную шестерню!!!!Вобщем взял в магазине в руки подержать её, и каково было моё удивление, она чёта больно лёгкая, аткое ощущение что сделана из силумина, вопрос к тем кто покупал, она такая и должна быть лёгкая, или это какаято подделка левая???По сравнению со штатной звёздочкой намного легче!!!

они, по идее, алюминиевые, соответственно легче.
Andrюha
Цитата(Mak @ 12.5.2011, 22:30) *
Ребят естьв порос про разрезную шестерню!!!!Вобщем взял в магазине в руки подержать её, и каково было моё удивление, она чёта больно лёгкая, аткое ощущение что сделана из силумина, вопрос к тем кто покупал, она такая и должна быть лёгкая, или это какаято подделка левая???По сравнению со штатной звёздочкой намного легче!!!

Я покупал такую, она была железная, и по весу как родная.
kolobis
Цитата(Mak @ 12.5.2011, 23:30) *
Ребят естьв порос про разрезную шестерню!!!!Вобщем взял в магазине в руки подержать её, и каково было моё удивление, она чёта больно лёгкая, аткое ощущение что сделана из силумина, вопрос к тем кто покупал, она такая и должна быть лёгкая, или это какаято подделка левая???По сравнению со штатной звёздочкой намного легче!!!

У меня чугуний. Тяжелая.
Mak
просто рисковтаь то тоже не хочется, а вдруг срежет зубья нафих, и загнёт пару тройку клапанов=(( эта алюмишка=(
Alex899
Цитата(Mak @ 13.5.2011, 17:24) *
просто рисковтаь то тоже не хочется, а вдруг срежет зубья нафих, и загнёт пару тройку клапанов=(( эта алюмишка=(

Вот и не рискуй.Скорее всего та лёгкая шестерня зделана из какашкоматериала,нормальная шестерня она должна быть по весу почти как стоковая...
дима44
Цитата(Mak @ 13.5.2011, 17:24) *
просто рисковтаь то тоже не хочется, а вдруг срежет зубья нафих, и загнёт пару тройку клапанов=(( эта алюмишка=(

контрофакт походу какойто, небери big_boss.gif

Цитата(sergrustic @ 6.4.2011, 14:17) *
Подскажите что за чудо. Вал Эстонец+ на одном сайте характеристика одна (подъем 11,20 мм, ширина фаз 289 градусов),
а на другом другая (подъем 11,2; Ширина фаз 262°). Ну и если кто нает где лучче купить?
Здесь
Или здесь

про meta-s слышал хорошие отзывы, думаю можно доверять им и цены у их дешёвые, на сракинге видел их машины(вовсяком случае их реклама на бортах присутствовала)
denischel
сори на машине не было возможности вчера сфоткать, зарисовал =) звезду, у меня после настроек, точнее на шкиву в 0 а на распредвале вот как получается, это нормально

http://www.imageup.ru/img73/bezymyannyjj656654.jpg.html
pipa86
Цитата(denischel @ 14.5.2011, 9:04) *
сори на машине не было возможности вчера сфоткать, зарисовал =) звезду, у меня после настроек, точнее на шкиву в 0 а на распредвале вот как получается, это нормально

http://www.imageup.ru/img73/bezymyannyjj656654.jpg.html

Вполне такое возможно т. к. в процесс эксплуатации цепь вытягиваеться вот по этому метки уходят, а разрезной ты можешь все вывести в ноль.
nikoSS
Цитата(pipa86 @ 14.5.2011, 15:54) *
разрезной ты можешь все вывести в ноль.
говорят что вроде пол зуба вперед-назад роли не играет.так зачем же в ноль выгонять?
tuner
+/- пол зуба не критично на стоковом вале чтоб просто ездить
если настраивать вал,тем более не сток,чтобы хорошо ехало то нужно ловить перекрытие и от него потом точно подстраиваться
denischel
Цитата(tuner @ 14.5.2011, 17:17) *
+/- пол зуба не критично на стоковом вале чтоб просто ездить
если настраивать вал,тем более не сток,чтобы хорошо ехало то нужно ловить перекрытие и от него потом точно подстраиваться

вот в этом положении и есть то самое перекрытие, после подкорректированного зажигания двигатель на холостую стал крутиться до 6500 чего раньше не было (только до 5000)
lavr06
В обещем извечный вопрос что делать, ну или на сколько крутить. Двиг очень резвый с 3000, а до них немного тухловат. Как сделать чтоб с низов лучше тянул. Я думаю распредвал надо немного в опережение поставить, но вот насколько хер его знает. конфиг - 1.6 карб озон 24-26, вал эстонец2, голова 34-32, выпуск 4-1 на 51мм, степень сжатия около 10,5, бсз, аи 95.
KIPR
ребят,я тут походил по рынкам и магазинам,на всех РШ стоит хреновый крепеж,сыромятина какая-то.думаю стоит ставить другой закаленные болтишки и шайбы,к тому же с гровером получше будет.простите если не в тему что сказал...
tuner
мягкие шайбы прожимаются болтом по форме паза,в общем не откручивается и не съезжает
kurenovv1984
Цитата(KIPR @ 11.9.2011, 19:03) *
ребят,я тут походил по рынкам и магазинам,на всех РШ стоит хреновый крепеж,сыромятина какая-то.думаю стоит ставить другой закаленные болтишки и шайбы,к тому же с гровером получше будет.простите если не в тему что сказал...

РШ выполнен из чугуна, поэтому, проявлять фанатизм при затяжке не стоит. Можете поломать.
Стандартного крепежа с болтиком м6 и мягкой шайбой- вполне.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU