Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Плавное выключение света
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Другое
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Choopyster
Цитата(StyletX @ 15.1.2008, 18:32) *
Choopyster, а ты не мог бы прокоментировать более основательно эту схему:
Цитата(toop @ 5.1.2008, 14:14) *

схема с комментариями.

Схема ?
Я ее собрал на монтажке, но че-та не работает =(
Как я понял провод LAMP идет на лампу, а с нее уже на "+", а провод SENSOR - это "-" вроде...
Кстати, вот схема в более человечном виде:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

ИМХО - слишком сложная схема. Я собрал более простую на 561ЛЕ5, но точно работающую. В схеме 1 кондер, 1 диод, 2 постоянных и один подстроечный резюк. На выходе стоит КТ815 (для некоторых: и не особо греется!!!). Собирается все это за 30 минут и в настройке не нуждается!!! Позже выложу схему.
Choopyster
Обещанная схема. Рисовал в паинте и масштаб не выдерживал.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
DD1 - К561ЛЕ5
R1 - 4,6 кОм
R2 - 330 кОм
R3 - 220 кОм
VD1 - любой диод
C1 - 47 мкФ x 16В
VT1 - КТ815 (или любой другой подходящей мощности).

По схеме: сопротивление R1 поддерживает высокий уровень на входе микросхемы. Уменьшать не советую, а увеличить можно до 10 кОм. R2, R3, C1 - времязадяющая цепочка. Я их подбирал опытным путем (получилось около 15 сек задержки). R3 для подстройки времени затухания.

По сборке: Так как схема не сложная и места в стойке не особо много - лучше собирать навесным мотажом. Только потом все тщательно заизолировать. Подстроечное сопротивление я припаивал самым последним после "упаковки" в скотч для настройки времени затухания на месте.

P.S. Чтобы схема не ругалась с сигналкой, можно поставить диод перед дверным концевиком.
StyletX
А я все таки добил ту схему, оказывается я оба диода не наоборот паял (в справочнике ошибка). Но она не красиво работает:-( попробую из этих же деталей другую собрать.
Choopyster
Цитата(StyletX @ 16.1.2008, 13:52) *
А я все таки добил ту схему, оказывается я оба диода не наоборот паял (в справочнике ошибка). Но она не красиво работает:-( попробую из этих же деталей другую собрать.

Диоды по справочнику впаиваешь?! Я всегда тестером перепроверю и только потом впаиваю. Попробуй на 561ЛЕ5 собрать!.. Тебе должно понравится!!!

Теперь у меня задумка: добавить датчик освещенности и сделать, чтобы свет горел только при малом свете.
StyletX
Значитцо собрал я схемку из журнала "РАДИО" за 95 год, номер 5. Как тока запустил, сразу стало понятно что работает именно так как хотелось - плавно гасит свет, но горел слишком долго. Я стал играться с резисторами и кондерами. Вообщем щас почти довел до совершенства. Завтра будет и схема и комментарии:)
З.Ы. Я ее делал под светодиодные лампы, для обычных надо будет другие номиналы сопротивлений. Может быть и их тоже подберу.
Choopyster
Цитата(StyletX @ 16.1.2008, 18:53) *
Значитцо собрал я схемку из журнала "РАДИО" за 95 год, номер 5. Как тока запустил, сразу стало понятно что работает именно так как хотелось - плавно гасит свет, но горел слишком долго. Я стал играться с резисторами и кондерами. Вообщем щас почти довел до совершенства. Завтра будет и схема и комментарии:)
З.Ы. Я ее делал под светодиодные лампы, для обычных надо будет другие номиналы сопротивлений. Может быть и их тоже подберу.

Молодец!!! Выкладывай!!!
StyletX
Вообщем вот схема (переделанная из журнала "РАДИО" за 95 год, номер 5):
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Так получилось у меня:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Желательно делать как можно компактнее, т.к. места в стойке довольно мало (мое устройство еле влезло).
Видео сегодня забыл снять, завтра сниму.

Работает примерно так: если открыть дверь не на долго (2-3 секунды) - то свет практически сразу потухнет, но если на болшее время - то после того как дверь закроют свет будет гореть ~15 сек и потом очень плавно потухнет.
Более научным языком: при подачи "-" на катоды диодов, через диод VD2 потечет ток и загорятся лампы и через резистор R4 и диод VD1 начинает заряжаться конденсатор C1. Резистор R4 регулирует реагирование схемы на недолгие открытия дверей. После закрытия двери ток через диоды прекращается, открывается транзистор VT1 и следом за ним VT2, т.к. начинает разряжаться конденсатор С1 через резисторы R2 и R3. R2 отвечает за продолжительность свечения, а R3 за плавность погасания.

Все резисторы мощностью 0.125Вт, транзисторы, по большому счету, можно поставить любые другие (я собрал на этих, т.к. остались от неудачной аналогичной схемы). Конденсатор С1 также отвечает за продолжительность горения и плавность потухания. Диод VD1 любой на маленький ток, а VD2 должен быть достаточно мощным (особенно если у стоят обычные лампы накаливания, а не диодные).

Номиналы подобраны для подключения двух светодиодных ламп, если лампы обычные - то необходимо увеличить раза в 2 сопротоивление резистора R2 иначе лампы довольно быстро гаснуть будут, и транзистор VT2 поставить на радиатор - при двух лампах накаливания он сильно греется во время затухания, а при одной вполне нормально.

Для подключения сего девайса надо купить 3 клеммы типа папа и 4 - типа мама. 3 тех и 3 других припаиваются к схеме. Я подключал к левому плафону. Оставшуюся маму надо прицепить на конец провода длиной ~1.5 м, который надо пропустить под потолком от левого плафона к правому. Мама на средний контакт правого плафона вместо провода концевика, а сам провод концевика заизолировать на всякий случай =). Другой конец этого провода на средний контакт левого плафона, куда подключается один из хвостов от схемы (мне было лень заморачаваться с клеммами в этом месте и я просто намотал провод поверх клеммы от схемы).

З.Ы.: Фух! Ну вроде все настрочил=)
StyletX
Кстати, а темку бы надо перенести в "электрика+оптика" ;-).
Choopyster
То StyletX
Твой девайс управляет только одним плафоном? Или ты как-то сделал на два?

Категорически не хочется кидать дополнительные провода к плафонам...
StyletX
Я же написал, что протянул провод под обшивкой потолка от левого плафона к правому. Делается элементарно: берется кусок проволоки ф2мм длиной около 1.5-2 метра, выпрямляется, на одном конце круглогубцами загибается небольшое колечко (штоб не порвать потолок и не цеплять ни за что); с правой стороны надо немного снять уплотнители с дверей, чтобы освободить обтяжку потолка, отклеиваем от кузова обтяжку на состоянии 50-100 мм слева и справа от правой средней стойки (штоб легче попасть проволокой) и пропихиваем проволоку под обтяжкой из водительской двери к правой стойке. Как появится там колечко, вставляем в него конец провода и загибаем штоб не вылетел, и вытягиваем проволоку назад, вот и протянули провод. Ну а потом подключаем как написано выше. Процесс не очень гиморный, я думаю не стоит заморачиваться с двумя схемами, проще сделать так.:)
Choopyster
Цитата(StyletX @ 18.1.2008, 8:34) *
Я же написал, что протянул провод под обшивкой потолка от левого плафона к правому. Делается элементарно: берется кусок проволоки ф2мм длиной около 1.5-2 метра, выпрямляется, на одном конце круглогубцами загибается небольшое колечко (штоб не порвать потолок и не цеплять ни за что); с правой стороны надо немного снять уплотнители с дверей, чтобы освободить обтяжку потолка, отклеиваем от кузова обтяжку на состоянии 50-100 мм слева и справа от правой средней стойки (штоб легче попасть проволокой) и пропихиваем проволоку под обтяжкой из водительской двери к правой стойке. Как появится там колечко, вставляем в него конец провода и загибаем штоб не вылетел, и вытягиваем проволоку назад, вот и протянули провод. Ну а потом подключаем как написано выше. Процесс не очень гиморный, я думаю не стоит заморачиваться с двумя схемами, проще сделать так.:)

Упс!.. Sorry!.. А за совет спасибо!.. good.gif Свой результат пересмотрю как-нить на днях.
StyletX
Типо АП! :)
Ну и че, тему развернули аш на 4 страницы, а сделали устройство только двое?
Choopyster
Цитата(StyletX @ 26.1.2008, 8:06) *
Типо АП! :)
Ну и че, тему развернули аш на 4 страницы, а сделали устройство только двое?

Остальным, значить, не нужно... Я не жалею времени потраченного на этот девайс. Удобнее стало по вечерам-ночам!!!

P.S. Между прочим, местный народ замечает дополнение и называет это "вежливым светом"!!! :-)
StyletX
Цитата(Choopyster @ 26.1.2008, 11:16) *
Остальным, значить, не нужно... Я не жалею времени потраченного на этот девайс. Удобнее стало по вечерам-ночам!!!

P.S. Между прочим, местный народ замечает дополнение и называет это "вежливым светом"!!! :-)

ты провод-то протянул под обшивкой? Или вторую схему собрал?
Choopyster
Цитата(StyletX @ 26.1.2008, 15:15) *
ты провод-то протянул под обшивкой? Или вторую схему собрал?

Неа, не протянул пока. Как поставил две схемы, так и стоят они. Пока никаких нареканий нету!!! Обе гаснут одновременно. Правда хреново при запущенном двигателе на холостых оборотах - моргает свет... и гаснет и моргает... :-) Позже попытаюсь выяснить в чем причина, может быть генератор?! dntknw.gif Есть вариант - немного усложнить схему, сделать так, чтобы это устройтсво не работало при запущенном двигателе. Думаю, это не особо сложно будет, добавить пару-тройку логических элементов и вход подключить в соответствующее место.
WerWolf
Я конечно дико извиняюсь....но накуя собирать схемы и искать себе геморой,когда на любой сигналке есть поддержка вежливого света...включил-будет задержка-не включил-она по ошибке закрылась...на 10-м и самаре-2 семействах это идет через штатный имобилайзер....я конечно поддерживаю Hand mate,но вы себе сами создаете трудности.....
StyletX
Цитата(WerWolf @ 27.1.2008, 13:38) *
Я конечно дико извиняюсь....но накуя собирать схемы и искать себе геморой,когда на любой сигналке есть поддержка вежливого света...включил-будет задержка-не включил-она по ошибке закрылась...на 10-м и самаре-2 семействах это идет через штатный имобилайзер....я конечно поддерживаю Hand mate,но вы себе сами создаете трудности.....

Во-первых не у любой сигналки есть такая функция, а во-вторых у меня пока ни какой сигналки нет:) так что hand made рулит!
Choopyster
Цитата(StyletX @ 27.1.2008, 10:45) *
Цитата(WerWolf @ 27.1.2008, 13:38) *

Я конечно дико извиняюсь....но накуя собирать схемы и искать себе геморой,когда на любой сигналке есть поддержка вежливого света...включил-будет задержка-не включил-она по ошибке закрылась...на 10-м и самаре-2 семействах это идет через штатный имобилайзер....я конечно поддерживаю Hand mate,но вы себе сами создаете трудности.....

Во-первых не у любой сигналки есть такая функция, а во-вторых у меня пока ни какой сигналки нет:) так что hand made рулит!

+1 Всеми руками и ногами за!!! У меня если и будет сигналка, то обязательно Made by my hands!..
Choopyster
Цитата(Choopyster @ 16.1.2008, 9:56) *
Обещанная схема. Рисовал в паинте и масштаб не выдерживал.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
DD1 - К561ЛЕ5
R1 - 4,6 кОм
R2 - 330 кОм
R3 - 220 кОм
VD1 - любой диод
C1 - 47 мкФ x 16В
VT1 - КТ815 (или любой другой подходящей мощности).

По схеме: сопротивление R1 поддерживает высокий уровень на входе микросхемы. Уменьшать не советую, а увеличить можно до 10 кОм. R2, R3, C1 - времязадяющая цепочка. Я их подбирал опытным путем (получилось около 15 сек задержки). R3 для подстройки времени затухания.

По сборке: Так как схема не сложная и места в стойке не особо много - лучше собирать навесным мотажом. Только потом все тщательно заизолировать. Подстроечное сопротивление я припаивал самым последним после "упаковки" в скотч для настройки времени затухания на месте.

P.S. Чтобы схема не ругалась с сигналкой, можно поставить диод перед дверным концевиком.

Слишком много я тут нагородил... :-) Sorry!!! Можно этот девайс сделать всего лишь на одном логическом элементе НЕ!!! Во какая халява!!!
док
Цитата(Choopyster @ 28.1.2008, 8:51) *
Цитата(Choopyster @ 16.1.2008, 9:56) *

Обещанная схема. Рисовал в паинте и масштаб не выдерживал.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
DD1 - К561ЛЕ5
R1 - 4,6 кОм
R2 - 330 кОм
R3 - 220 кОм
VD1 - любой диод
C1 - 47 мкФ x 16В
VT1 - КТ815 (или любой другой подходящей мощности).

По схеме: сопротивление R1 поддерживает высокий уровень на входе микросхемы. Уменьшать не советую, а увеличить можно до 10 кОм. R2, R3, C1 - времязадяющая цепочка. Я их подбирал опытным путем (получилось около 15 сек задержки). R3 для подстройки времени затухания.

По сборке: Так как схема не сложная и места в стойке не особо много - лучше собирать навесным мотажом. Только потом все тщательно заизолировать. Подстроечное сопротивление я припаивал самым последним после "упаковки" в скотч для настройки времени затухания на месте.

P.S. Чтобы схема не ругалась с сигналкой, можно поставить диод перед дверным концевиком.

Слишком много я тут нагородил... :-) Sorry!!! Можно этот девайс сделать всего лишь на одном логическом элементе НЕ!!! Во какая халява!!!

Скорее давай схему уже хочу себе сделать
StyletX
2 док: посмотри мою схему на предыдущей станице, вдруг понравится:)
док
Уже смотрел-нормальная.Прикольно было-бы на одном элементе.Можно несколько сделать и поставить не только на лампочку но и подсветку под ноги на светодиодах.
StyletX
Цитата(док @ 29.1.2008, 20:57) *
Уже смотрел-нормальная.Прикольно было-бы на одном элементе.Можно несколько сделать и поставить не только на лампочку но и подсветку под ноги на светодиодах.

видимо ты не понял что имел ввиду Choopyster, когда написал про один логический элемент - это не значит одна микросхема, это значит кусочек этой микросхемы и еще несколько деталек полюбому:)
Злые Мыши
Оффтоп:
Парни, если рубите в электрике, придумайте схему девайса для регулировки частоты махов дворников в прерывестом режиме =))
toop
Цитата(Злые Мыши @ 30.1.2008, 14:35) *
Оффтоп:
Парни, если рубите в электрике, придумайте схему девайса для регулировки частоты махов дворников в прерывестом режиме =))

Цитата
Ваз 2108-099 54.377 или 411.377, цена вопроса 120-180 руб. Удачи!!!

Унас такая стоит 250р. По виду так обычное реле.
Как присобачить эти релюхи заместо наших?
док
Я честно говоря не очень рублю в электронике,но смогу спаять по готовой рабочей схеме.Хочется как наверное и каждому чтобы было как можно меньше деталей.Нашел схемку которая мне нравиться -это устройство плавного включения и выключеня света на РIC 12F629 но не умею программировать чипсеты да и времени научиться нет.А устройство с прерывистой паузой дворников где-то было в нете. hi.gif hi.gif
StyletX
2 Злые Мыши: в принципе можно замутить, вопрос в том надо ли? Я так понимаю тебе хотелось бы увеличить паузу между махами?
З.Ы. С таким числом наворотов придется ставить подрулевые переключатели с крутящимися колечками для всяких "плавных регулировок":-)

Цитата(док @ 31.1.2008, 0:02) *
Я честно говоря не очень рублю в электронике,но смогу спаять по готовой рабочей схеме.Хочется как наверное и каждому чтобы было как можно меньше деталей.Нашел схемку которая мне нравиться -это устройство плавного включения и выключеня света на РIC 12F629 но не умею программировать чипсеты да и времени научиться нет.А устройство с прерывистой паузой дворников где-то было в нете. hi.gif hi.gif

Мне эта схема тоже очень понравилась, я ее соберу когда-нить попозже. Правда я тоже никогда не шил ПЗУ, но друзья помогут:)
STALKER
По идеи конденсатор имеет свойство накапливать и удерживать в себе заряд. Если его подключить в цепь то при подачи питания на лампу он наберет заряд, а при отключении питания заряд накопленный конденсатором некоторое время (2-3с) должен поддерживать свечение лампы, и когда заряд иссякнет лампа плавно затухнет. Нужно только правильной емкости подобрать конденсатор.
StyletX
Цитата(STALKER @ 2.2.2008, 18:25) *
По идеи конденсатор имеет свойство накапливать и удерживать в себе заряд. Если его подключить в цепь то при подачи питания на лампу он наберет заряд, а при отключении питания заряд накопленный конденсатором некоторое время (2-3с) должен поддерживать свечение лампы, и когда заряд иссякнет лампа плавно затухнет. Нужно только правильной емкости подобрать конденсатор.

Баян! Почитай предыдущие станици, там где-то было уже. Но я повторю почему это бред: штобы сделать задержку горения хотябы 10 секунд нужен будет конденсатор неимоверных размеров! Лампы накаливания жрут немерено тока, вот для светодиодных ламп еще реально попытаться подобрать кондер, но тоже нах оно такое надо...
STALKER
StyletX, а зачем 10 секунд, 2-3 самый раз будет
StyletX
2-3 секунды это нет ничто, такая задержка нафиг не нужна, все равно что без нее.
STALKER
StyletX, засеки на часах отрезак времени 10 секунд и ощути сколько это, это слишком много, максимум 4 секунды, все кто случайно взглянул на твои фары в момент выключения заметят это
StyletX
Причем здесь фары?!?! 0_о мы тут вообще-то про салонный свет общаемся... Хотя на фарах, наверно, тоже прикольно смотреться будет:)
STALKER
А я думал про фары))))))))))))))))))))
StyletX, ну в салоне не такие мощные лампы во первых, так что там сверх емкого кондера не надо, а на фарах ваще круто смотреться будет
StyletX
Если делать на фары, то надо найти какой-то афигенно мощный транзистор, способный пропустить бешеный ток и установить его прям на радиатор под капотом, ибо греться будет просто жесть!
Ща пороюсь в справочнике, может и найду подходящий...
Господин поручик
Цитата(StyletX @ 3.2.2008, 21:12) *
Если делать на фары, то надо найти какой-то афигенно мощный транзистор, способный пропустить бешеный ток и установить его прям на радиатор под капотом, ибо греться будет просто жесть!
Ща пороюсь в справочнике, может и найду подходящий...

В салон его, под сидушку !! Всеж теплее будет rofl.gif
Vlad007
Мне схема Choopyster'a понравилась на двух таймерах, буду собирать. ИМХО второй таймер всё-таки да, лишний... Но тупо исключить его из схемы нельзя, потому как будет провал света, т.е. после закрывания двери лампа притухнет на секунду-две, плавно наберёт яркость ещё шесть секунд посветит ярко и так же за пару секунд погаснет. Как ИМХО ето не есть гуд. Я придумал как переделать схему на один таймер. В ближайшие выходные займусь макетированием, после чего будет разработана печатная плата. Думаю, что есть наилучший вариант из всех перечисленных ибо не требует тянуть лишний провод и ставить диодные развязки. ))))
Choopyster
Цитата(Vlad007 @ 13.2.2008, 9:44) *
Мне схема Choopyster'a понравилась на двух таймерах, буду собирать. ИМХО второй таймер всё-таки да, лишний... Но тупо исключить его из схемы нельзя, потому как будет провал света, т.е. после закрывания двери лампа притухнет на секунду-две, плавно наберёт яркость ещё шесть секунд посветит ярко и так же за пару секунд погаснет. Как ИМХО ето не есть гуд. Я придумал как переделать схему на один таймер. В ближайшие выходные займусь макетированием, после чего будет разработана печатная плата. Думаю, что есть наилучший вариант из всех перечисленных ибо не требует тянуть лишний провод и ставить диодные развязки. ))))

ИМХО, ИМХО, ИМХО на таймерах схема - фигня!.. Сложная и бестолковая!.. А вот на К561ЛЕ5 получается отлично!!! У меня стоит на двух плафонах - работает хорошо.
Vlad007
Всё-таки на таймерах схема фиговата немного, будет реагировать на кратковременное открытие двери и отрабатывает полный цикл гашения.... Всё-таки с плавным включением ИМХО будет поинтереснее )))
Choopyster
Цитата(Vlad007 @ 14.2.2008, 7:02) *
Всё-таки на таймерах схема фиговата немного, будет реагировать на кратковременное открытие двери и отрабатывает полный цикл гашения.... Всё-таки с плавным включением ИМХО будет поинтереснее )))

Читаем тему, скачиваем видео, думаем, делаем выводы. На К561ЛЕ5 работает плавное выключение света с задержкой. Все работает на ура!!! Чем городить огороды с 1006ВИ1, лучше купить 561-ю и на ней собрать. И проще, и дешевле.

P.S. Народ замечает такой ПЛЮС моего салона. Обзываются Кулибиным!.. :-D
Vlad007
Цитата(Choopyster @ 14.2.2008, 10:07) *
Читаем тему, скачиваем видео, думаем, делаем выводы. На К561ЛЕ5 работает плавное выключение света с задержкой. Все работает на ура!!! Чем городить огороды с 1006ВИ1, лучше купить 561-ю и на ней собрать. И проще, и дешевле.

P.S. Народ замечает такой ПЛЮС моего салона. Обзываются Кулибиным!.. :-D


Ну мы не ищем лёгких путей ))))) Ето не наш метод. Я хочу чтоб при открытии двери свет плавно загорался, а при закрытии - горел 10 с и плавно гас ( ето я в БМВ подсмотрел такое), при этом устройство не должно реагировать на кратковременное открытие и закрытие двери. И лампы помощнее хочу влепить в стойки вместо штатных, ватт по 6 каждая, благо щас есть огромный выбор ламп в стойки - от 1 Вт до 18Вт.
STALKER
Choopyster, конкретно дай ссцылку что нужно приобрести
Choopyster
Цитата(STALKER @ 17.2.2008, 10:55) *
Choopyster, конкретно дай ссцылку что нужно приобрести

Какую ссылку?! В теме все написано. Нужно микросхема К561ЛЕ5, конденсатор 47 мкФx16В, постоянно сопротивление 250-300 кОм и 2,4-3 кОм, подстроечное сопротивление 250 кОм, диод любой кремниевый (у меня валялся какой-то, я его воткнул - работает), транзистор КТ815. Собирается по ранее приведенной схеме и все. Правда есть небольшое замечание. Свободную ногу микросхемы не желательно оставлять свободной. Ее вроде нужно подключить к "плюсу" (14 вывод микрухи). Вроде так. У меня с приходом жутких морозов один плафон при открытии двери загорается и тут же гаснет, а при закрытии двери работает как и должен светится некоторое время и потом постепенно гаснет.
Choopyster
Пересмотрел свой огород, нагороженный вначале темы. Бу-га-га!.. Вроде не так все и сложно!.. На рисунке конечный вариант схемы, пока теоретический. Если доберусь до машины за рабочий день, то опробую схемку.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
МЫХЪ
А оно ваще надо? обычно на улице достаточно светло штобы ключ в замок вставить. И ваще от штатной подсветки толку мало. ИМХО.
Choopyster
Цитата(МЫХЪ @ 18.2.2008, 21:52) *
А оно ваще надо? обычно на улице достаточно светло штобы ключ в замок вставить. И ваще от штатной подсветки толку мало. ИМХО.

Тему следовало бы полностью прочитать.
PaFF
МЫХЪ, дык, дело то не в подсветке, а в самом принципе, так сказать... to_become_senile.gif
МЫХЪ
hi.gif Да Я не дурак, въезжаю што дело в Принципе, охота повыпендриваться)))) как на иномарках. У меня на сигналке есть такая опция "Вежливая подсветка" то биш плавное выключение света, но я ни разу не заморачивался. Охота поиграть с паяльником? полный вперёд!! кто я такой што бы кого то переубеждать? Всем УДАЧИ в воплощении задуманного. good.gif new_russian.gif
letuhciy
я тут темку вашу просмотрел и думаю прикольно но самопал требует времени и терпения хоть и стоить дешевле будет,хотя зато время что потратиш на самопал , возможно заработать денег в итоги цены самопал и магазинный-готовый поровняються.-но я понимаю гордо можно сказать СДЕЛАЛ САМ!

но тут идейка еслиб сделать самопал удобней и функциональней чем самые лутшие каторые только в магазине можно найти ват это бомба.

ятоже еслиб были подходящие условия экспереминтировал-бы по полной
но в условиях стоянки могу токоа стекло ветравое протереть от пыли
инструмент есть свой серьёзный любительский арсенал гаража нет,а весь арсенал в багажник не поместиться да и втаком состаянии найти чтото в багажнике нереально надо все вытаскивать выкладывать а тут х..як дождь cray.gif я не канкретно про плафоны я просто так,выговарился.

PS всем удачи в изобретениях! clapping.gif

я наверно со временем может приобрету в магазине,
боюсь пажара.
но магазин это веть тоже как повезёт и наверно не 100%пожаробезапасности,хз drinks.gif
Largan
думаю когда будет время займусь этой ерундой только буду собирать на счётчиках только вот добавлю функции каак в микропроцесорном а так схема гиперполезная
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU