Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Плавное выключение света
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Другое
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Choopyster
Цитата(Largan @ 30.3.2008, 22:14) *
думаю когда будет время займусь этой ерундой только буду собирать на счётчиках только вот добавлю функции каак в микропроцесорном а так схема гиперполезная

Можно на обычной логике собрать... Чтобы, допустим при заведенном двигателе гас сразу. Много чего можно продумать... :-)
Largan
если больше 3х секунд делать выдержку то однозначно счётчик с генератором и логика но имхо проще доработать тот вариант который на микропропе за 250 рублей
Санек79
А я поставил салонный фонарь от девятки и не парюсь. ночью можно даже read.gif
Choopyster
Цитата(Санек79 @ 27.4.2008, 12:42) *
А я поставил салонный фонарь от девятки и не парюсь. ночью можно даже read.gif

А оно каким-то образом относится к плавному выключению света?!?!?! Хм... Не знал!.. Просвяти!..
STALKER
Цитата(Санек79 @ 27.4.2008, 16:42) *
А я поставил салонный фонарь от девятки и не парюсь. ночью можно даже read.gif

он при закрывании двери плано тухнет, такой же стоит и в шниве
Дагестан
Тока не смейтесь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А если паралельно лампочке поставить конденсатор? Взять вольт на 16, примерно 5000 - 10000 мкф... Лучше в место лампочек поставить светодиоды. При открытых дверях свет будет гореть, кондики будут под напряжением, закрыли дверь, питание естессно больше не подаётся, лампочки догорают на заряде, оставшемся в конденсаторах и постепенно гаснут... Чем больше ёмкость у конденсаторов, тем медленнее лампочки гаснут. Главное - ставить не более 16 (!) вольт, а то лампочки сгорят нах*... Ну чё скажете???
Choopyster
Цитата(Дагестан @ 28.4.2008, 0:36) *
Главное - ставить не более 16 (!) вольт, а то лампочки сгорят нах*... Ну чё скажете???

Если поставишь кондюк даже на 47В, ничего не будет!!! Напряжение выше бортового не прыгнет.
Дагестан
В принцыпе да............... Тем более! Но всё же, желательно не борщить.
shuro4ka
Санек79, а насколько реально их поставить в штатные места на стойках?
david
штатные фонари салона всё равно еле бздят. поэтому что они будут медленно гаснуть, что быстро... ну конечно если сидеть и смотреть на них , то конечно красота, как в современном автомобиле.
shuro4ka
david, поставь новые фонари, ну, саму пластмассу новую + диодные лампы и все будет нормально светить. Проверено.
david
спасибо, попробую.
bass82
что бы хоть чуть задержало нада кондер тышь на 50 ставить
Дагестан
Ага, у мя как раз накопитель фарадник на усилке... Его и поставлю!
bass82, светодиоды слижком долго будут гореть на 50 тысячах...........
Тошка
Схем тут много, какая самая простая и рабочая, а то проверять каждую схему не очень хочется
Павел Руд
Цитата(Choopyster @ 5.1.2008, 12:26) *
Собственно subj.
Хочу знать отношение форумчан к плавному выключению салонного света. Я лично считаю, что такая опция нужна! Представьте себе, что вы садитесь в свой ВАЗик и закрываете дверь, а свет продолжает гореть 20-30 секунд и плавно гаснет. За это время вы успеваете сделать первоначальные приготовления к поездке... и, конечно, сосед будет жутко потрясен такой фишкой!.. clapping.gif


ндавно над этим думал но я не электрик, считаю вещ клёвая, но меня больше привлекает плавное включение и выключение фар (т.е. медленное затухание и наоборот) как сделать незнаю но тема заинтересовала.
Choopyster
Цитата(Павел Руд @ 17.6.2008, 2:16) *
Цитата(Choopyster @ 5.1.2008, 12:26) *

Собственно subj.
Хочу знать отношение форумчан к плавному выключению салонного света. Я лично считаю, что такая опция нужна! Представьте себе, что вы садитесь в свой ВАЗик и закрываете дверь, а свет продолжает гореть 20-30 секунд и плавно гаснет. За это время вы успеваете сделать первоначальные приготовления к поездке... и, конечно, сосед будет жутко потрясен такой фишкой!.. clapping.gif


ндавно над этим думал но я не электрик, считаю вещ клёвая, но меня больше привлекает плавное включение и выключение фар (т.е. медленное затухание и наоборот) как сделать незнаю но тема заинтересовала.

Хм... Про фары не задумывался. А если моргнуть надо дальняком. Он также будет плавно загораться и потухать. Правильно?! Не очень удобно получается.
Fast-Pa
Choopyster, а если тока на ближний сделать плавное? :) Тада моргать норм будет :)
Тока мне кажется, плохая идея. Слишком большая мощность у ламп. Это на внутрисалонном норм, а тут не зря реле стоит...
bass82
ну если светодиоды то 10000должно хватить
Choopyster
Цитата(bass82 @ 17.6.2008, 17:17) *
ну если светодиоды то 10000должно хватить

Мне хватило 47мкФ. Задержка света регулировалась от 0 до 1,5 минут!!! Тему почитать не мешало бы... Тогда в курсе будешь что и к чему. Параллельно вешать кондеры - это ПЛОХОЙ метод. Во-первых, большие габариты, во-вторых, большая цена!..
мастер
Цитата(StyletX @ 5.1.2008, 13:11) *
Прикольная тема! Я за! Надо будет напрячь друга радио-любителя, пусть схему сваяет.

да че там валять?поставь конденсатор приличной емкости во как раз после закрытия двери свет плавно и погаснет.правда не через 30 сек раньше.но плавно
Тошка
мастер, например, какой емкости и вольтажа???
Hobbit
Привет всем.
Тема интересная - себе захотел, но так как времени на то чтобы сделать нет - то я даный девайс купил здесь:http://lanos.com.ua/forum/viewtopic.php?t=18066
Доволен.
Плафоны в стойках не подключал, а повесил на него подсветку в ногах и плафон в козырьке.
Тошка
Hobbit, 50 грн как-то многовато, если эту схема можна спаять на много меньше, но размеры будут больше, но зато своими руками и дешевле
Hobbit
Цитата(Тошка @ 25.6.2008, 19:18) *
Hobbit, 50 грн как-то многовато, если эту схема можна спаять на много меньше, но размеры будут больше, но зато своими руками и дешевле

Незнаю насколько дешевле, но зато там есть масса настроек - в этом случае для настройки ненужно менять номиналы резисторов и конденсаторов, она более функциональна и как ты сам уже выразился данная схема занимает менше места.
Плюс к тому же это решение для тех кто не может самостоятельно собрать схему или же для тех кто может но не имеет свободного времени (это как у меня, хотя в гараже наверное нашлись бы и нужные радиодетали). big_boss.gif big_boss.gif big_boss.gif
зы у мну такие же чехлы как у тебя, а оплётку на руль не нашёл...
OneDry
Я поставил светодиоды в стойки и к ним два конденсатора общей емкостью 2000 мФ. Все работает! (на лампочках не прокатит!)
Alexander_SH
Цитата(OneDry @ 19.8.2008, 14:47) *
Я поставил светодиоды в стойки и к ним два конденсатора общей емкостью 2000 мФ. Все работает! (на лампочках не прокатит!)

А я таки пользуюсь этим: http://www.asrc.ru/LD-02.htm


...и не жужжу!

Время - оно тоже денег стоит...

Цитата(Choopyster @ 18.2.2008, 14:00) *
Пересмотрел свой огород, нагороженный вначале темы. Бу-га-га!.. Вроде не так все и сложно!.. На рисунке конечный вариант схемы, пока теоретический. Если доберусь до машины за рабочий день, то опробую схемку.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Зачем такие сложности с логическим элементом цифровой микросхемы? Если используется от нее только один полевой транзистор!... secret.gif
spirit73
Нашел в журнале вот такой вариант схемы, может кому и пригодится.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
eleg
а я ваще на контроллере замутил лет 10 назад
4 зоны освещения салона +подногами+багажник+капот+бензобак+освещние ручек двери+габариты+открытые дверки все на светодиодах+датчик освещенности
и еще если долго светится типа чет открыто то через 30 мин свет отключаеться
toop
Цитата(eleg @ 4.1.2009, 23:34) *
и еще если долго светится типа чет открыто то через 30 мин свет отключаеться

Скинь плиз схемку, на киа была такая же система, очень удобно, бывает нужно оставить дверь открытой для просушки салона или проветривоная , и боишься что аккумулятор разрядится.
И еще есть ли схема чтобы лампы дальнего горели в пол накала, которые ближе к центру, как на американках, вариант подключить их последовательно не подходит.
bonuss78
а можно поточнее про микроконтроллер
Cooler318
Интересные вещи, только жаль что не чё не понимаю в этих схемах. как можно ето простейшим способом сделать?
bonuss78
вчера собрал два девайса то который на картинке роботает но его собирать не стоит, работает не так как следует,а на к561ле5 работает так как надо можно регулировать время затухания спомощью подбра кондёра и время после закрывания двери резистором и транзистор не греется почти (поставил кт805)
progressi
данная функцыя присутствает во многих сигнализацыях свет горит 30 секунд или пока не повернёш ключ зажигания.
Choopyster
Цитата(bonuss78 @ 12.1.2009, 8:02) *
вчера собрал два девайса то который на картинке роботает но его собирать не стоит, работает не так как следует,а на к561ле5 работает так как надо можно регулировать время затухания спомощью подбра кондёра и время после закрывания двери резистором и транзистор не греется почти (поставил кт805)

Да, работает как надо, но моя разработка погорела через полгода использования, а именно погорела микросхема, почему я так и не понял, может скачки напряжения?! Тогда стабилизатор ставить надо... Но увеличивается громоздкость конструкции и ее в стойку уже сложнее воткнуть.
bonuss78
а зачем стабилизатор на 14 вывод микрухи стабилитрон на 12в 500ма и всё всеголиш на два отверстия больше
Патрий
А мой вариант намного проще всяких микросхем! Использовались конденсаторы на 25В и 10 000 МКФ (примерно 40 ~ 50 руб. шт.) светодиоды от наружней рекламы, они сразу 12В и 0.1 А (~ 50 руб. шт.). После размыкания контактов свет гаснет в течении 30 секунд. А потом еще пробовал простые светодиоды с резисторами на 1 Ком, они гаснут практически сразу. Фоток тех с наружней рекламы пока нет, но будут, возможно завтра.
bonuss78
та ну ето гон, пол минуты ждать пока свет погаснет
Патрий
А вот и фото: http://hostel.nstu.ru/resources/gallery.php?pid=38952 ( не удалось прикрепить иначе)
З.Ы. Пол минуты это у меня. а время можно задать любое! Меньше емкость меньше светит!
Andriy_IF
Плафон газелевский между козырьками.
В нем три сборки светодиодные по 4 диода,взамен штатных.
Света куча,плафон не поплавится,гори сколько хочешь.
Паралельно ним конденсатор на 3300мФ 25 в с резистором гдето100 Ом последовательно(кондеру легче заряжаться,нету броска тока).
Размер кондера - с лампочку штатную 5-ти ватну. Оставил там-же его, в плафоне.
Затухает где-то за 3-4 секунды.Глазам приятно ).
А положеные 20 секунд(можно и 30),а так-же выключение при включении зажигания и при снятии с охраны умеет сигналка.



PenZяк
После прочтения возник вопрос, если у сигналки имеется функция вежливой подсветки, то при подключении по схеме приведенной в мурзилке на сигналку ничего больше не надо ставить ?и еще вопрос в разрыв цепи какой диод ставить ? StarLine A2))
Slimka
Почитал темку - задумка приколльная, вот только не по мне схемы выдумывать когда есть сигналка - надо с нее выжимать все возможные функции... по этому прошу помощи. у меня в инструкции есть схема по подключению вежливой подсветки. цепляется с синего провода отрицательной полярности, вот только я в ней что то не разберусь никак. объясните кто шарит пожалуста...
так то в принципе понятно все с синего провода на реле, а вот что стоит по пути с реле на лампочку я не понял... вот маленький че за значек?
Denis17
походу это концевик

а в схеме что написано на синий провод? выход состояния? или програмируемый выход?
Slimka
Синий провод - выход "-" управление вежливой подсветкой (300мА мах)...
просто глядя на эту схему не понятно зачем вообще концевик цеплять...
вопрос по части работы реле: 1)смысл работы таков что если проходит ток через 85-86, то контакты 30-87 замыкаются - правильно? тогда вопрос 2) если на контактах 85-86 ток будет плавно убывать, то будит ли он так же плавно убывать на контактах 30-87? условия не позволяют методом тыка проветить...
Denis17
Цитата(Slimka @ 8.5.2009, 14:12) *
Синий провод - выход "-" управление вежливой подсветкой (300мА мах)...
просто глядя на эту схему не понятно зачем вообще концевик цеплять...
вопрос по части работы реле: 1)смысл работы таков что если проходит ток через 85-86, то контакты 30-87 замыкаются - правильно? тогда вопрос 2) если на контактах 85-86 ток будет плавно убывать, то будит ли он так же плавно убывать на контактах 30-87? условия не позволяют методом тыка проветить...

концевик для принудительного включения света при открытой двери. а плавно убывать от реле оно наврятли будет....
как я понял то сигналка даёт минус на 20-30 секунд...тоесть при снятии с охраны свет врубается на 20-30 секунд....при постановке на охрану через 30 секунд полностью вырубается.

почитай тут http://nexiaupgrade.ru/salon_podsvetka
Slimka
где же тогда вежлевая подсветка - как я понимаю это именно плавное гашение света...
теперь схему понял она немного не дорисована я так понял она так выглядеть должна?
Denis17
Цитата(Slimka @ 8.5.2009, 14:30) *
где же тогда вежлевая подсветка - как я понимаю это именно плавное гашение света...
теперь схему понял она немного не дорисована я так понял она так выглядеть должна?

те контакты которые ты дорисовал находятся на 87 контакте реле =)
а я как понял вежливая подсветка это просто зажерка салоного освещения а не плавное выключеие)
Slimka
Цитата(Denis17 @ 8.5.2009, 17:34) *
те контакты которые ты дорисовал находятся на 87 контакте реле =)

ну тогда задержки не получится т.к. при закрытии двери концевик разорвет цепь и свет сразу потухнет... я так понял что концевик не разрывает цепь от 87 контакта к лампочке а просто врезается в нее...
ну вот на 8ой странице темы возник вопрос : Что же все таки такое - "вежливая подсветка" slow.gif rofl.gif по своему смыслу это просто задержка света или же задержка с плавным гашением...
Denis17
Цитата(Slimka @ 8.5.2009, 14:50) *
Цитата(Denis17 @ 8.5.2009, 17:34) *
те контакты которые ты дорисовал находятся на 87 контакте реле =)

ну тогда задержки не получится т.к. при закрытии двери концевик разорвет цепь и свет сразу потухнет... я так понял что концевик не разрывает цепь от 87 контакта к лампочке а просто врезается в нее...
ну вот на 8ой странице темы возник вопрос : Что же все таки такое - "вежливая подсветка" slow.gif rofl.gif

ты не понял....там концевик подрублен на прямую....тоесть если дверь закрыта и концевик разомкнут....тогда минус идёт с контакта 30. а когда реле разомкнуто тогда минус подаётся от концевика. Всё элементарно.
Slimka
Цитата(Denis17 @ 8.5.2009, 17:54) *
Цитата(Slimka @ 8.5.2009, 14:50) *
Цитата(Denis17 @ 8.5.2009, 17:34) *
те контакты которые ты дорисовал находятся на 87 контакте реле =)

ну тогда задержки не получится т.к. при закрытии двери концевик разорвет цепь и свет сразу потухнет... я так понял что концевик не разрывает цепь от 87 контакта к лампочке а просто врезается в нее...
ну вот на 8ой странице темы возник вопрос : Что же все таки такое - "вежливая подсветка" slow.gif rofl.gif

ты не понял....там концевик подрублен на прямую....тоесть если дверь закрыта и концевик разомкнут....тогда минус идёт с контакта 30. а когда реле разомкнуто тогда минус подаётся от концевика. Всё элементарно.

ну я так и дорисовал )) с таким же смыслом... будем ждать как народ отпишет что же есть "вежливая подсветка"

Ребят а подскажите пожалуста... по схеме поглядел провода с концевиков сходятся в один и он должен быть черно белым, так вот где мне найти его... где лучше подключиться чтобы к общему проводу перед концевиками? если можно фото
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU