Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Плавное выключение света
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Другое
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Denis17
Цитата(Slimka @ 8.5.2009, 15:17) *
Цитата(Denis17 @ 8.5.2009, 17:54) *
Цитата(Slimka @ 8.5.2009, 14:50) *
Цитата(Denis17 @ 8.5.2009, 17:34) *
те контакты которые ты дорисовал находятся на 87 контакте реле =)

ну тогда задержки не получится т.к. при закрытии двери концевик разорвет цепь и свет сразу потухнет... я так понял что концевик не разрывает цепь от 87 контакта к лампочке а просто врезается в нее...
ну вот на 8ой странице темы возник вопрос : Что же все таки такое - "вежливая подсветка" slow.gif rofl.gif

ты не понял....там концевик подрублен на прямую....тоесть если дверь закрыта и концевик разомкнут....тогда минус идёт с контакта 30. а когда реле разомкнуто тогда минус подаётся от концевика. Всё элементарно.

ну я так и дорисовал )) с таким же смыслом... будем ждать как народ отпишет что же есть "вежливая подсветка"

Ребят а подскажите пожалуста... по схеме поглядел провода с концевиков сходятся в один и он должен быть черно белым, так вот где мне найти его... где лучше подключиться чтобы к общему проводу перед концевиками? если можно фото

найти его очень просто. снимаешь щиток проборов, откручиваешь концевик с водительской двери...ну дёргаешь за провод с концевика и под щитком видишь где он находится, ну или сразу выводишь через крыло и к клеме концевика подрубаешься. Провод как ты и говорил Белый с черной полоской.

по поводу вежливой подсветки. Нашёл в нете что она значит.

"Вежливая подсветка" - функция включения внутрисалонного освещения на 30 секунд или до включения зажигания (если это произойдет раньше) при снятии системы с охраны;
Slimka
Цитата(Denis17 @ 8.5.2009, 21:09) *
"Вежливая подсветка" - функция включения внутрисалонного освещения на 30 секунд или до включения зажигания (если это произойдет раньше) при снятии системы с охраны;

т.е. как я понял речь о ПЛАВНОМ гашении света не идет?
Denis17
Цитата(Slimka @ 15.5.2009, 19:39) *
Цитата(Denis17 @ 8.5.2009, 21:09) *
"Вежливая подсветка" - функция включения внутрисалонного освещения на 30 секунд или до включения зажигания (если это произойдет раньше) при снятии системы с охраны;

т.е. как я понял речь о ПЛАВНОМ гашении света не идет?

ага
Alexander_SH
Цитата(Denis17 @ 8.5.2009, 18:09) *
по поводу вежливой подсветки. Нашёл в нете что она значит.

"Вежливая подсветка" - функция включения внутрисалонного освещения на 30 секунд или до включения зажигания (если это произойдет раньше) при снятии системы с охраны;

Не надо выдавать возможности отдельно взятого "механизьма" за возможности и функциональность всех других...

А то так можно доискаться до черт знает чего:

"Шестерка" - мелкий исполнитель, прислужник. http://ru.wiktionary.org/wiki/шестёрка

big_boss.gif
Denis17
Цитата(Alexander_SH @ 27.5.2009, 20:17) *
Цитата(Denis17 @ 8.5.2009, 18:09) *
по поводу вежливой подсветки. Нашёл в нете что она значит.

"Вежливая подсветка" - функция включения внутрисалонного освещения на 30 секунд или до включения зажигания (если это произойдет раньше) при снятии системы с охраны;

Не надо выдавать возможности отдельно взятого "механизьма" за возможности и функциональность всех других...

А то так можно доискаться до черт знает чего:

"Шестерка" - мелкий исполнитель, прислужник. http://ru.wiktionary.org/wiki/шестёрка

big_boss.gif

ну ты конечно загнал.... в тему ты про "Шестёрку" ))))))
Alexander_SH
Цитата(Denis17 @ 28.5.2009, 23:41) *
Цитата(Alexander_SH @ 27.5.2009, 20:17) *
Цитата(Denis17 @ 8.5.2009, 18:09) *
по поводу вежливой подсветки. Нашёл в нете что она значит.

"Вежливая подсветка" - функция включения внутрисалонного освещения на 30 секунд или до включения зажигания (если это произойдет раньше) при снятии системы с охраны;

Не надо выдавать возможности отдельно взятого "механизьма" за возможности и функциональность всех других...

А то так можно доискаться до черт знает чего:

"Шестерка" - мелкий исполнитель, прислужник. http://ru.wiktionary.org/wiki/шестёрка

big_boss.gif

ну ты конечно загнал.... в тему ты про "Шестёрку" ))))))

Обидеть никого не хотел - Бог видит, исключительно - о поисковиках и "находках".

А что такое "вежливая подсветка" - конечно же, верно и с плавным гашением и без... ..зависит только от пожеланий клиента и возможностей техники: без плавного гашения - проще, с плавным гашением - сложнее, с плавным гашением на мощность ламп 10 Ватт и больше - еще сложнее...
amatol
Цитата(Choopyster @ 5.1.2008, 23:33) *
Цитата(Дядя Ваня @ 5.1.2008, 20:34) *
200р за микросхему + остальное... Сколько вышло ?

Например, есть импортный аналог (К,КР)1006ВИ1 - CD4001

1006ви1=NE555(7555-КМОП вариант),4001=561ле5
the_enter
Вот решил установить плафон от Калины в свою машину. Был куплен сам плафон, но я решил среднюю часть сделать светодиодную с "вежливым затуханием"

Описание работы схемы
-При открывании двери внутрисалонный свет плавно загорается за 1-2сек и горит в полный накал.
-После закрывания двери свет горит еще 18 секунд в полную яркость и в течении 4-5 сек плавно тухнет.
-Если включено зажигание и дверь открыта - свет горит, но после закрытия двери он плавно тухнет без 18-ми секундной задержки за 2-2,5сек
-Если при включеном зажигании открыть дверь - свет плавно за 1-2 сек загорается и после закрытия двери плавно, без 18-ми секундной задержки, тухнет в течении 2-2.5сек.


Обозначения на плате
"+"к плюсу
"-"к минусу
"run+" к замку зажигания (плюс при включении зажигании)
"S" к минусовому концевику двери
"L" к лампочке, которая другим концом соединена с плюсом.
Valeno
Обыскал весь интернет и никак не могу найти схему для плавного включения и выключения светодиодов подсветки салона в машине.Мне б хотя бы какую схемку где есть такой блок в котором происходит такое включение,не важно на 220в он или какой другой,попробую переделать его в 12в.
Зарание благодарен.
Господин поручик
Цитата(Valeno @ 14.7.2009, 6:29) *
Обыскал весь интернет и никак не могу найти схему для плавного включения и выключения светодиодов подсветки салона в машине.Мне б хотя бы какую схемку где есть такой блок в котором происходит такое включение,не важно на 220в он или какой другой,попробую переделать его в 12в.
Зарание благодарен.

Читай тему сначала.
the_enter
Цитата(Valeno @ 14.7.2009, 5:29) *
Обыскал весь интернет и никак не могу найти схему для плавного включения и выключения светодиодов подсветки салона в машине.Мне б хотя бы какую схемку где есть такой блок в котором происходит такое включение,не важно на 220в он или какой другой,попробую переделать его в 12в.
Зарание благодарен.



ты внимательно посмотри мой пост, там четко нарисована схема, светодиоды ну и правда другой светильник
Vladimir70
Цитата(Valeno @ 14.7.2009, 6:29) *
Обыскал весь интернет и никак не могу найти схему для плавного включения и выключения светодиодов подсветки салона в машине.Мне б хотя бы какую схемку где есть такой блок в котором происходит такое включение,не важно на 220в он или какой другой,попробую переделать его в 12в.
Зарание благодарен.


patsak.gif patsak.gif http://asrc.ru/LD-01.htm
http://www.renault-club.by/19/light.php
http://www.auto-club.pl.ua/index.php?autom...ntry&eid=68 big_boss.gif big_boss.gif big_boss.gif

fantomlds
Цитата(Злые Мыши @ 30.1.2008, 16:30) *
Оффтоп:
Парни, если рубите в электрике, придумайте схему девайса для регулировки частоты махов дворников в прерывестом режиме =))

А придумывать собственно нечего и ненадо
В нашем реле нового выпуска все есть
Там только надо заместо постоянного резистора надо впоять переменный и будет тебе счастье
Я себе покрайней мере зделал так friends.gif drinks.gif
Vladimir70
Цитата(fantomlds @ 21.8.2009, 23:41) *
Цитата(Злые Мыши @ 30.1.2008, 16:30) *
Оффтоп:
Парни, если рубите в электрике, придумайте схему девайса для регулировки частоты махов дворников в прерывестом режиме =))

А придумывать собственно нечего и ненадо
В нашем реле нового выпуска все есть
Там только надо заместо постоянного резистора надо впоять переменный и будет тебе счастье
Я себе покрайней мере зделал так friends.gif drinks.gif


Прерыватель стеклоочистителя с регулировкой паузы
varvar-s
Цитата(Vladimir70 @ 18.7.2009, 15:02) *
Цитата(Valeno @ 14.7.2009, 6:29) *
Обыскал весь интернет и никак не могу найти схему для плавного включения и выключения светодиодов подсветки салона в машине.Мне б хотя бы какую схемку где есть такой блок в котором происходит такое включение,не важно на 220в он или какой другой,попробую переделать его в 12в.
Зарание благодарен.


patsak.gif patsak.gif http://asrc.ru/LD-01.htm
http://www.renault-club.by/19/light.php
http://www.auto-club.pl.ua/index.php?autom...ntry&eid=68 big_boss.gif big_boss.gif big_boss.gif

на днях видел в лобазе девайс для плавного отключения освещения.разумеется в автомагазине.но не рассматривал так как мне не треба.
Bitlmakc
Цитата(the_enter @ 6.7.2009, 20:17) *
Вот решил установить плафон от Калины в свою машину. Был куплен сам плафон, но я решил среднюю часть сделать светодиодную с "вежливым затуханием"

Описание работы схемы
-При открывании двери внутрисалонный свет плавно загорается за 1-2сек и горит в полный накал.
-После закрывания двери свет горит еще 18 секунд в полную яркость и в течении 4-5 сек плавно тухнет.
-Если включено зажигание и дверь открыта - свет горит, но после закрытия двери он плавно тухнет без 18-ми секундной задержки за 2-2,5сек
-Если при включеном зажигании открыть дверь - свет плавно за 1-2 сек загорается и после закрытия двери плавно, без 18-ми секундной задержки, тухнет в течении 2-2.5сек.


Обозначения на плате
"+"к плюсу
"-"к минусу
"run+" к замку зажигания (плюс при включении зажигании)
"S" к минусовому концевику двери
"L" к лампочке, которая другим концом соединена с плюсом.


Отлично ok.gif Я тоже долго присматривался к калиновским лампочкам, но думал, что в наш козырёк не залезет... nea.gif ...пойду куплю плафон...
serega4100
Вопрос может не по теме, но как вы врезаете плафон, ведь как только пытаешься хотя бы дырку проткнуть в козырьке он лопается?
Vofchik
Цитата(serega4100 @ 7.12.2009, 11:31) *
Вопрос может не по теме, но как вы врезаете плафон, ведь как только пытаешься хотя бы дырку проткнуть в козырьке он лопается?

А ты паяльником попробуй... Или я лично ножик грел)
Mitka
Цитата(serega4100 @ 7.12.2009, 11:31) *
Вопрос может не по теме, но как вы врезаете плафон, ведь как только пытаешься хотя бы дырку проткнуть в козырьке он лопается?

Потихонечку и аккуратно я вырезал острым канцелярским ножиком...
Dementyanov
Цитата(serega4100 @ 7.12.2009, 11:31) *
Вопрос может не по теме, но как вы врезаете плафон, ведь как только пытаешься хотя бы дырку проткнуть в козырьке он лопается?

Калиновский плафон ставили так:
1) сделали шаблон на куске тонкого картона, шаблон повторял внешний контур плафона.
2) приклеили его слабым клеем (лишь бы держался) к снятой накладке потолка, предварительно отцентровав. (все работы делались дома на столе)
3) отсупили около 5 мм внутрь шаблона (сообразно конструкции плафона). нарисовали этот контур.
4) длинным шилом часто проткнули мягкую часть накладки (буквально через каждый миллиметр)
5) ножом по проколам срезали кожзам и прорезали пену внутри.
6) откоыряли пену, оголив метллический усилитель.
7) укоротили ножки плафона так, чтобы можно было его прикрутить к усилителу. Обрезанные части ножек запихнули изнутри плафона обратно (ножки конусные, а на конце сужение под головку винта) с клеем.
8) гравером (маленькой отрезной машинкой) вырезали в усилителе окно, чтобы вошел плафон.
9) просверлили 2 дырки и притянули плафон двумя винтами с гайками. с другой стороны плафон уперся выступом в пену и надежно висиит.
10) кинули проводку до плафона. массу взяли под болтом зеркала, плюс и провод от концевиков (сделав на разъемах разветвление так, чтобы проводку плафона можно было отключить) врезали около левой ноги водителя, там идет жгут проводов назад машины.

девайс был инсталлирован товарищу Mike Indigo.
yurecgod
По поводу Калиновского плафона :)

http://semerka.info/node/145

Я как раз завтра буду ставить :)

А по поводу плавного включения
выключения света, включения света
при открывании авто и выключение при запирания,
могу сказать одно, удивляюсь как я раньше жил без этого :)))
Vavan83
Привет. Может кто подскажет какой лучше купить LD-01, LD-02, или LD-03 и какой модификации, что бы подключить штатные плафоны в стойках без переделки.(а то я в авто-электрике не очень силён threaten.gif )
Mitka
Цитата(Vavan83 @ 29.12.2009, 19:05) *
Привет. Может кто подскажет какой лучше купить LD-01, LD-02, или LD-03 и какой модификации, что бы подключить штатные плафоны в стойках без переделки.(а то я в авто-электрике не очень силён threaten.gif )

В штатные плафоны нужно купить два LD-01-K или LD-01-Е (под пайку - точно подойдет). Если установлен дополнительный светильник на козырек (или еще куда), то можно поключить только на него один LD-02/03-А (узкие клемы) или LD-02/03-K (широкие клемы) - зависит от типа установленного плафона, или, опять же LD-02/03-Е (под пайку).
Vavan83
Цитата(Mitka @ 30.12.2009, 0:30) *
В штатные плафоны нужно купить два LD-01-K или LD-01-Е

Спасибо за помощь. Тогда закажу LD-01 так как кроме штатных фонарей ничего нет. ok.gif Только что то я не нашёл где там "LD-01-К и Е" они по моему просто 01.
Alexander_SH
Цитата(Vavan83 @ 30.12.2009, 20:29) *
Цитата(Mitka @ 30.12.2009, 0:30) *
В штатные плафоны нужно купить два LD-01-K или LD-01-Е

Спасибо за помощь. Тогда закажу LD-01 так как кроме штатных фонарей ничего нет. ok.gif Только что то я не нашёл где там "LD-01-К и Е" они по моему просто 01.

Чем покупать 2 упрощенных контроллера LD-01 (каждый на одну 5-ваттную лампочку) - лучше уж купить 1 полнофункциональный контроллер LD-02-К (они уже с клеммами и рассчитаны на мощность до 25Вт, кроме того, что имеют пользовательские настройки и много приятных моментов в работе)...
Vavan83
А как насчёт подключения?
Alexander_SH
Цитата(Vavan83 @ 30.12.2009, 22:01) *
А как насчёт подключения?

Один плафон подключается напрямую, а ко второму - тянется провод через потолок от первого. Никаких проблем.
Vavan83
Спасибо буду заказывать.
гесер
Граждане форумчане, у меня вопрос: "Будет ли работать плавное угасание света в салоне при установке светодиодных ламп?" Я себе в стойки их установил, по сравнению с накалом небо и земля. Но по теории и практике на производстве знаю, что при всех минусах ламп накала, в тех условиях где требуется регулирование освещенности, им альтернативы нет.
gas-prom
Цитата(гесер @ 13.1.2010, 13:56) *
Граждане форумчане, у меня вопрос: "Будет ли работать плавное угасание света в салоне при установке светодиодных ламп?" Я себе в стойки их установил, по сравнению с накалом небо и земля. Но по теории и практике на производстве знаю, что при всех минусах ламп накала, в тех условиях где требуется регулирование освещенности, им альтернативы нет.


Светодиоды будут, надо только параметры схемы немного изменить.
федор
Новинка! Плафон освещения салона 2108 но с платой снятый с УАЗа. При закрывании двери плавно гаснет, при включении зажигания выключается сразу. У меня в машине плафоны от Форда стоят но вот плату от этого чуда техники попробую вживить в проводку и под потолок спрятать.
GReY
у меня в сигналке такая штука уже была, свет тухнет через 30 секунд после закрытия двери, если включить зажигание то сразу тухнет, ставишь на сигналку тоже сразу тухнет.
Alexander_SH
Цитата(GReY @ 4.2.2010, 11:51) *
у меня в сигналке такая штука уже была, свет тухнет через 30 секунд после закрытия двери, если включить зажигание то сразу тухнет, ставишь на сигналку тоже сразу тухнет.

Тухнуть-то, может, он и тухнет, да только речь идет о ПЛАВНОМ погасании - а это делает только доп. устройство, в данном случае - Контроллер плавного гашения салонного света. К тому же, не у всех УЖЕ БЫЛА такая штука от Вашей сигналки...

Павлуха
При светодиодной нагрузке,можно использовать конденсаторы с большой емкостью,либо же сделать на транзисторе,а плавный разряд кондера применить по базе,тем самым получится простейшее гашение,через схему можно связать с зажиганием и т.д. и получится самодельный контроллер drinks.gif
Alexander_SH
Цитата(Павлуха @ 17.2.2010, 1:02) *
При светодиодной нагрузке,можно использовать конденсаторы с большой емкостью,либо же сделать на транзисторе,а плавный разряд кондера применить по базе,тем самым получится простейшее гашение,через схему можно связать с зажиганием и т.д. и получится самодельный контроллер drinks.gif

Теоретически - в нашей родной стране - всё просто! Вот практически - ничего не получается.... Теоретически - "взял и прицепил" ("использовал"), а практически - чё взял, где взял, куды засунул: в коробочку за пару сотен рублей (у нас в стране коробочки нонче в цене) или просто обмотать украденной на стройке малярной лентой - чтоп не закоротило и не заржавело, кто рассчитает, чтоп и плавно включалось, и чтоп предохранитель не сгорал... Не, ну если главная цель - Советы и бесплатная их раздача, тогда оно конешно....
Mitka
Цитата(Alexander_SH @ 21.2.2010, 18:32) *
Теоретически - в нашей родной стране - всё просто! Вот практически - ничего не получается.... Теоретически - "взял и прицепил" ("использовал"), а практически - чё взял, где взял, куды засунул: в коробочку за пару сотен рублей (у нас в стране коробочки нонче в цене) или просто обмотать украденной на стройке малярной лентой - чтоп не закоротило и не заржавело, кто рассчитает, чтоп и плавно включалось, и чтоп предохранитель не сгорал... Не, ну если главная цель - Советы и бесплатная их раздача, тогда оно конешно....

Окткуда столько пессимизма? В нашей стране все теоретически и практически должно получаться! Или это скрытая реклама готовых изделий? Каждый для себя решает сам, сделать самому или купить готовое устройство. И, ИМХО, главная цель Форума - общение единомышленников! Здесь и бесплатные вопросы, и бесплатные ответы (советы). dntknw.gif А уж остальное, конечно, в магазине или, на худой конец, на стройке... smile.gif
Павлуха
Цитата(Alexander_SH @ 21.2.2010, 18:32) *
Теоретически - в нашей родной стране - всё просто! Вот практически - ничего не получается....

Будет время(и охота) поковырятся,выложу схемы.
Теоретически,можно иметь машину прозрачного цвета,а практически? grin.gif
Тимур
для тех у кого свет в салоне на диодах, и есть сигналка с функцыей задержки света, можно для плавного затухания использовать конденсатор и резистор включенные паралельно диодам, и не обязательно совать его в плафон нужно лиш подключить его к проводам от света ,кондей на2200мкф*25в резистор 4,7кОм. Без резистора гаснет медленно и потом еще долго еле тлеет,мне так не понравилось.Брал на 82 Ома резистор ,гасло почти сразу, вобщем выходит чтоб дольше гасли, нужно сопротивление больше,прилогаю видео как гаснет
Alexander_SH
Цитата(Mitka @ 21.2.2010, 21:59) *
Цитата(Alexander_SH @ 21.2.2010, 18:32) *
Теоретически - в нашей родной стране - всё просто! Вот практически - ничего не получается.... Теоретически - "взял и прицепил" ("использовал"), а практически - чё взял, где взял, куды засунул: в коробочку за пару сотен рублей (у нас в стране коробочки нонче в цене) или просто обмотать украденной на стройке малярной лентой - чтоп не закоротило и не заржавело, кто рассчитает, чтоп и плавно включалось, и чтоп предохранитель не сгорал... Не, ну если главная цель - Советы и бесплатная их раздача, тогда оно конешно....

... Или это скрытая реклама готовых изделий?...


Почему скрытая??? ОТКРЫТАЯ! dntknw.gif
Я, вообще, сторонник применения готовых лампочек, аккумуляторов, моторчиков и, уж простите, электронных блоков автолюбителями, далекими от электричества - вместо того, чтобы все это они лепили из говна с совершенно неясными представлениями о сущности происходящих процессов... (Хотя для хохмы - вполне "годидзе" ("похождения слона в жопе таракана"): "...Брал на 82 Ома резистор ,гасло почти сразу, вобщем выходит чтоб дольше гасли, нужно сопротивление больше,прилогаю видео как гаснет...") ...Вот в форуме радиолюбителей - я полностью "ЗА" самостоятельное изготовление электроники, и абсолютно против советов ТАМ - "как принимать роды"! Потому-что не люблю халтуру... и горящие автомобили... Хочется иногда спросить: "Что, было жалко 100 рублей отдать специалистам??? Боялся, что на твоих "деньжищах" кто-то разбогатеет???"

Впрочем, каждый выбирает сам...
http://akkumuljator.ru/samodelnyi-akkumulyator/


РЕКЛАМА специально для Mitka : НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОКУПАЙТЕ ГОТОВЫЕ АККУМУЛЯТОРЫ, ЛАМПОЧКИ, ДЕНЬГИ!!!! Делайте всё САМИ! umnik2.gif
gruzochek
Подскажыте кто знает, хочу подключить вежливую подсветку ,стоит сигнализацыя шериф 910 v2 ,на какой выход надо подключать вежливую подсветку салона , на CH3 или CH2 или CH4 , и если через CH3 то как он работает,на разрыв ,как реле встроеное, или идет с него питание ? Сылка инструкцыи http://shop.autoleon.ru/files/products/9/SHERIFF_ZX_910.pdf
gruzochek
Цитата(Choopyster @ 16.1.2008, 12:51) *
Обещанная схема. Рисовал в паинте и масштаб не выдерживал.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
DD1 - К561ЛЕ5
R1 - 4,6 кОм
R2 - 330 кОм
R3 - 220 кОм
VD1 - любой диод
C1 - 47 мкФ x 16В
VT1 - КТ815 (или любой другой подходящей мощности).

По схеме: сопротивление R1 поддерживает высокий уровень на входе микросхемы. Уменьшать не советую, а увеличить можно до 10 кОм. R2, R3, C1 - времязадяющая цепочка. Я их подбирал опытным путем (получилось около 15 сек задержки). R3 для подстройки времени затухания.

По сборке: Так как схема не сложная и места в стойке не особо много - лучше собирать навесным мотажом. Только потом все тщательно заизолировать. Подстроечное сопротивление я припаивал самым последним после "упаковки" в скотч для настройки времени затухания на месте.

P.S. Чтобы схема не ругалась с сигналкой, можно поставить диод перед дверным концевиком.

Вопрос к561ле5 заменить на к561ла7 можно ?
Mitka
Цитата(gruzochek @ 2.4.2010, 22:23) *
Подскажыте кто знает, хочу подключить вежливую подсветку ,стоит сигнализацыя шериф 910 v2 ,на какой выход надо подключать вежливую подсветку салона , на CH3 или CH2 или CH4 , и если через CH3 то как он работает,на разрыв ,как реле встроеное, или идет с него питание ? Сылка инструкцыи http://shop.autoleon.ru/files/products/9/SHERIFF_ZX_910.pdf

Для вежливой подсветки нужно использовать канал Ch4, функция F11 должна быть включена в 5-м режиме. Схема подключения на 30 стр. для освещения с отрицательной полярностью.
gruzochek
Спасибо!
Павлуха
Цитата(gruzochek @ 3.4.2010, 15:47) *
Вопрос к561ле5 заменить на к561ла7 можно ?

Нет,там разные логические элементы.
gruzochek
Цитата(gruzochek @ 3.4.2010, 15:47) *
Цитата(Choopyster @ 16.1.2008, 12:51) *
Обещанная схема. Рисовал в паинте и масштаб не выдерживал.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
DD1 - К561ЛЕ5
R1 - 4,6 кОм
R2 - 330 кОм
R3 - 220 кОм
VD1 - любой диод
C1 - 47 мкФ x 16В
VT1 - КТ815 (или любой другой подходящей мощности).

По схеме: сопротивление R1 поддерживает высокий уровень на входе микросхемы. Уменьшать не советую, а увеличить можно до 10 кОм. R2, R3, C1 - времязадяющая цепочка. Я их подбирал опытным путем (получилось около 15 сек задержки). R3 для подстройки времени затухания.

По сборке: Так как схема не сложная и места в стойке не особо много - лучше собирать навесным мотажом. Только потом все тщательно заизолировать. Подстроечное сопротивление я припаивал самым последним после "упаковки" в скотч для настройки времени затухания на месте.

P.S. Чтобы схема не ругалась с сигналкой, можно поставить диод перед дверным концевиком.

Вопрос к561ле5 заменить на к561ла7 можно ?



Подскажыте собрал я схему она зароботала но сделал чучуть по другом (что было под рукой) . Пробывал на К561ЛА7 работает но наоборот smile.gif ,сделал подругому DD1 - К176ЛЕ5
R1 - 4,7 кОм
R2 - 390 кОм
R3 - исключил (тоесть не ставил)
VD1 -д223
C1 - 100 мкФ x 16В добавляет время погашения света? гдето 20 сек, со старим номиналом было 7сек
VT1 - КТ829в , запитивал 2 светодиода, пробывал поставить кт315 почемуто не запускает схему ? , хотя светодиоди 20 ма, и еше вопрос ,пробывал менять резистор на светодиоде для нормальной работы его, напряжение с колектора транзистора все время понижает почему ? (напремер светодиод на 3,5 вольта ,выдает с колектора 4вольта ,подбираю резистор под светодиод ,подключаю а там еще меньше чем было, с колектора 3,4вольта) схему запитывал 12 вольт .
gruzochek
Цитата(gruzochek @ 5.4.2010, 2:38) *
Цитата(gruzochek @ 3.4.2010, 15:47) *
Цитата(Choopyster @ 16.1.2008, 12:51) *
Обещанная схема. Рисовал в паинте и масштаб не выдерживал.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
DD1 - К561ЛЕ5
R1 - 4,6 кОм
R2 - 330 кОм
R3 - 220 кОм
VD1 - любой диод
C1 - 47 мкФ x 16В
VT1 - КТ815 (или любой другой подходящей мощности).

По схеме: сопротивление R1 поддерживает высокий уровень на входе микросхемы. Уменьшать не советую, а увеличить можно до 10 кОм. R2, R3, C1 - времязадяющая цепочка. Я их подбирал опытным путем (получилось около 15 сек задержки). R3 для подстройки времени затухания.

По сборке: Так как схема не сложная и места в стойке не особо много - лучше собирать навесным мотажом. Только потом все тщательно заизолировать. Подстроечное сопротивление я припаивал самым последним после "упаковки" в скотч для настройки времени затухания на месте.

P.S. Чтобы схема не ругалась с сигналкой, можно поставить диод перед дверным концевиком.

Вопрос к561ле5 заменить на к561ла7 можно ?



Подскажыте собрал я схему она зароботала но сделал чучуть по другом (что было под рукой) . Пробывал на К561ЛА7 работает но наоборот smile.gif ,сделал подругому DD1 - К176ЛЕ5
R1 - 4,7 кОм
R2 - 390 кОм
R3 - исключил (тоесть не ставил)
VD1 -д223
C1 - 100 мкФ x 16В добавляет время погашения света? гдето 20 сек, со старим номиналом было 7сек
VT1 - КТ829в , запитивал 2 светодиода, пробывал поставить кт315 почемуто не запускает схему ? , хотя светодиоди 20 ма, и еше вопрос ,пробывал менять резистор на светодиоде для нормальной работы его, напряжение с колектора транзистора все время понижает почему ? (напремер светодиод на 3,5 вольта ,выдает с колектора 4вольта ,подбираю резистор под светодиод ,подключаю а там еще меньше чем было, с колектора 3,4вольта) схему запитывал 12 вольт .

Вот так схема работает ,прошлая схема у меня больше 2 светодиодов не тянула, эта тянет обычние лампочки ,задержка выключения света 20 сек .(вежливая подсветка).
Павлуха
Цитата(gruzochek @ 6.4.2010, 4:13) *
Вот так схема работает ,прошлая схема у меня больше 2 светодиодов не тянула, эта тянет обычние лампочки ,задержка выключения света 20 сек .(вежливая подсветка).

Время регулируется кондером и резистором,причем номиналы можно изменить в разы.Вход 2 микросхемы нельзя оставлять в воздухе!!!Где резистор в цепи базы транзистора?Кт829 ампер на 6 или даже больше,зачем реле то еще?
На ЛА7 можно сделать подобное,а режимы работы зависят от фантазии. drinks.gif
gruzochek
Цитата(Павлуха @ 7.4.2010, 23:59) *
Цитата(gruzochek @ 6.4.2010, 4:13) *
Вот так схема работает ,прошлая схема у меня больше 2 светодиодов не тянула, эта тянет обычние лампочки ,задержка выключения света 20 сек .(вежливая подсветка).

Время регулируется кондером и резистором,причем номиналы можно изменить в разы.Вход 2 микросхемы нельзя оставлять в воздухе!!!Где резистор в цепи базы транзистора?Кт829 ампер на 6 или даже больше,зачем реле то еще?
На ЛА7 можно сделать подобное,а режимы работы зависят от фантазии. drinks.gif


А можыте скинуть схему как правильно сделать , а то я спаял а кроме светодиодов ничего не тянет , и если можно как сделать на К561ЛА7,заранее огромное спасибо !!!
progressi
прочитал и не понял для чего нужна плавное выключение ? туфта всё это.
Alexander_SH
Цитата(progressi @ 8.4.2010, 17:38) *
прочитал и не понял для чего нужна плавное выключение ? туфта всё это.

Вспомнилось классическое:
“Вот я вас тут слушал долго, терпеливо и внимательно и, наконец, понЯл: ну и дураки же вы все!“ А. Райкин.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU