Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Плавное выключение света
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Другое
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Павлуха
Цитата(gruzochek @ 8.4.2010, 16:21) *
как сделать на К561ЛА7

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Используется только один элемент микросхемы,у остальных трех входы(5,6,8,9,12,13 нога)сажается на минус.
Время задержки задается кондером(22 мкф) и переменным резистором(желательно многооборотистым),точные номиналы определяются при готовой схеме.
Чтобы отключать схему при вкл зажигании и постановке на охрану,добавлена цепь(4,7 Ком и 2 диода).Ее можно исключить по желанию.
Транзистор кт972а и аналоги,он на 4А,две 5Вт лампы потянет,если будет сильно грется,придется ставить на радиатор.Грубо говоря,транзистор выполняет роль 5 концевика,подключенный параллельно другим.
Alexander_SH
Цитата(Павлуха @ 13.4.2010, 19:03) *
Цитата(gruzochek @ 8.4.2010, 16:21) *
как сделать на К561ЛА7

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Используется только один элемент микросхемы,у остальных трех входы(5,6,8,9,12,13 нога)сажается на минус.
Время задержки задается кондером(22 мкф) и переменным резистором(желательно многооборотистым),точные номиналы определяются при готовой схеме.
Чтобы отключать схему при вкл зажигании и постановке на охрану,добавлена цепь(4,7 Ком и 2 диода).Ее можно исключить по желанию.
Транзистор кт972а и аналоги,он на 4А,две 5Вт лампы потянет,если будет сильно грется,придется ставить на радиатор.Грубо говоря,транзистор выполняет роль 5 концевика,подключенный параллельно другим.

Мда-а-а-а.... Так, глядишь, и к процессорам докатимся - из проца можно сделать прекрасную защитную цепочку для входного сигнала.... Или расческу для мааааленькой собачки....

В этой схеме - смысл использования микросхемы совершенно не понятен: если для снижения тока разряда конденсатора, то здесь прекрасно справится и один полевой транзистор (например, КП501 или аналогичный) и даже любой биполярный; если смысл в использовании микросхемы для мгновенного (к этому стремится любой логический элемент) включения-выключения выходного транзистора, то причем здесь "вежливая подсветка"??? Или здесь более глубокий смысл - "мы и на микросхеме могем"?

А вообще, стоит ли изобретать новые способы обмануть физику (или читателей?)? Доказано, что для лампочки до 5Вт и светодиодов до такой же суммарной мощности потребления можно использовать транзистор в линейном режиме регулирования мощности (тока), при бОльшей - необходимо использование ШИМ. Использовать огромный теплоотвод считаю глупостью: крепление, размещение и использование приведут к гораздо большим затратам, чем при использовании более разумных схем (либо с таймером 555 за 3руб, либо с ПИКом за 25руб). И не надо тешить себя "максимальным допустимым током в 4А" - при линейном регулировании гораздо большее значение имеет рассеиваемая мощность транзистора, а она, как правило, не превышает нескольких ватт (помним Закон Ома и формулы расчета мощности P=U*I) и в "приоткрытом" состоянии на транзисторе гасится всё то, что не дошло до лампочки... А впрочем... До лампочки! :)

Павлуха
Для начала читаем определение:
Вежливая подсветка – режим, при котором освещение салона автомобиля включается на определенное время после постановки/снятия с охраны, или закрытия двери автомобиля.
Т.е схема задерживает отключение света после закрытия двери.
Еще и Шима нам не хватало,у нас мощность не та,да и помехи лишние нам не нужны.
Если знакомы такие понятия,как рассеиваемая мощность транзистора и закон Ома,можно было догадаться,что схема работает в ключевом режиме и линейная,а уж тем более широтно-импульсная регулировка тут не причем).
Alexander_SH
Цитата(Павлуха @ 22.4.2010, 17:03) *
Для начала читаем определение:
Вежливая подсветка – режим, при котором освещение салона автомобиля включается на определенное время после постановки/снятия с охраны, или закрытия двери автомобиля.
Т.е схема задерживает отключение света после закрытия двери.
Еще и Шима нам не хватало,у нас мощность не та,да и помехи лишние нам не нужны.
Если знакомы такие понятия,как рассеиваемая мощность транзистора и закон Ома,можно было догадаться,что схема работает в ключевом режиме и линейная,а уж тем более широтно-импульсная регулировка тут не причем).

Не понял фразу: "...можно было догадаться, что схема работает в ключевом режиме и линейная" - это как? (Помню шутку: "Это что там черненькое белеется?!") Так "в ключевом режиме" или "линейная"? А? И как логический, т.е. цифровой (или ключевой) элемент может работать в линейном (т.е. аналоговом) режиме? И что значит "Шима вам не хватало"? И что значит "мощность у вас не та"? А какая у вас мощность при 10Вт-ной лампочке? И причем здесь помехи при такой мощности? ..."Вопросы всплывали и всплывали как пузырьки в лимонаде...."

А уж разъяснять "по понятиям" - это у нас народная забава... :) Особенно про включение-выключение плафона контактами реле в теме "Плавное выключение света"...

Очень понравилось высказывание http://wwwboards.auto.ru/bmw/2526789.html - про "увлекательность"...
Mitka
Alexander_SH, а без флуда правильную схему (по-твоему) могешь нарисовать?
gruzochek
Цитата(Павлуха @ 13.4.2010, 18:03) *
Цитата(gruzochek @ 8.4.2010, 16:21) *
как сделать на К561ЛА7

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Используется только один элемент микросхемы,у остальных трех входы(5,6,8,9,12,13 нога)сажается на минус.
Время задержки задается кондером(22 мкф) и переменным резистором(желательно многооборотистым),точные номиналы определяются при готовой схеме.
Чтобы отключать схему при вкл зажигании и постановке на охрану,добавлена цепь(4,7 Ком и 2 диода).Ее можно исключить по желанию.
Транзистор кт972а и аналоги,он на 4А,две 5Вт лампы потянет,если будет сильно грется,придется ставить на радиатор.Грубо говоря,транзистор выполняет роль 5 концевика,подключенный параллельно другим.

Спасибо за схему ! пару вопросов , куда подавать питание +12v ? что за 1пред ? тригер - это концевивик сиги ? какой выход искать на сиге при постановке на сигу +12 ? если на 2 вывод микры оставить пустой ?
Alexander_SH
Цитата(Mitka @ 22.4.2010, 19:10) *
Alexander_SH, а без флуда правильную схему (по-твоему) могешь нарисовать?


Конечно, могу. Но "правильная" - это "по-моему". Каждый, кто разрабатывает что-то, решает две (как минимум) противоположных задачи: качество и стоимость. В итоге получается что-то, что примерно этому соответствует...

Итак. Схемы, которые я нарисовал и с помощью производства - реализовал в "железе":
- На лампы и светодиоды до 8Вт мощностью - LD-01. Схема беспроцессорная с МОСФЕТом в линейном режиме. За счет микротоков используются микрокомпоненты и малые керамические емкости, что повышает надежность и стабильность. Но. Схема - на микрокомпонентах и с микротоками требует выверенной топологии печатной платы и требует покрытия платы жидким пластиком для исключения воздействия влаги и пыли. Для ограничения мощности используется самовосстанавливающийся предохранитель на 0,5А.
- На лампы и светодиоды до 30Вт - LD-02. Схема процессорная с МОСФЕТом в ключевом режиме. Применение процессора позволило выполнять дополнительные функции, не доступные аналоговой технике. (Например, цифровой программный полосовой фильтр для определения работающего двигателя - чтобы исключить задержку при работающем двигателе и включать плафон сразу при выключении двигателя и мн.др.).
- На лампы и светодиоды до 50Вт - LD-03. Схема процессорная с МОСФЕТом в ключевом режиме...

Я считаю, что не имеет смысла людям, далеким от электричества, предлагать изготовление электронных устройств - для этого есть производства с подготовленным персоналом и соответствующим оборудованием. Если интерес чисто радиолюбительский - это понять можно и я всегда готов помочь с решением трудных вопросов (но не решать их за кого-то! Иначе какое ж это будет радиолюбительство! Это будет - хитрожопость! :) ). Если - это только желание "сэкономить" - то никакой экономии я не вижу: лепить г... из г... по цене промышленного устройства - где смысл?

Итого: и схемы нарисованы, и устройства изготовлены. В чем проблемы?

Переходим к изготовлению лампочек и к перегонке бензина?
gruzochek
Цитата(Alexander_SH @ 22.4.2010, 19:43) *
Цитата(Mitka @ 22.4.2010, 19:10) *
Alexander_SH, а без флуда правильную схему (по-твоему) могешь нарисовать?



Я считаю, что не имеет смысла людям, далеким от электричества, предлагать изготовление электронных устройств - для этого есть производства с подготовленным персоналом и соответствующим оборудованием.

Итого: и схемы нарисованы, и устройства изготовлены. В чем проблемы?


Ну не все здесь далеки от электричества , это все бла-бла-бла , где схема smile.gif
Alexander_SH
Цитата(gruzochek @ 22.4.2010, 21:05) *
Цитата(Alexander_SH @ 22.4.2010, 19:43) *
Цитата(Mitka @ 22.4.2010, 19:10) *
Alexander_SH, а без флуда правильную схему (по-твоему) могешь нарисовать?



Я считаю, что не имеет смысла людям, далеким от электричества, предлагать изготовление электронных устройств - для этого есть производства с подготовленным персоналом и соответствующим оборудованием.

Итого: и схемы нарисованы, и устройства изготовлены. В чем проблемы?


Ну не все здесь далеки от электричества , это все бла-бла-бла , где схема smile.gif

Странно. Я же сказал: те, кто "недалеки от электричества" схему не просят (сами способны составить), а для "других" - есть промышленные изделия.
Или я непонятно выразился?

...И не надо лохматить бабушку! (М. Задорнов)
gruzochek
Цитата(Alexander_SH @ 22.4.2010, 20:26) *
Цитата(gruzochek @ 22.4.2010, 21:05) *
Цитата(Alexander_SH @ 22.4.2010, 19:43) *
Цитата(Mitka @ 22.4.2010, 19:10) *
Alexander_SH, а без флуда правильную схему (по-твоему) могешь нарисовать?



Я считаю, что не имеет смысла людям, далеким от электричества, предлагать изготовление электронных устройств - для этого есть производства с подготовленным персоналом и соответствующим оборудованием.

Итого: и схемы нарисованы, и устройства изготовлены. В чем проблемы?


Ну не все здесь далеки от электричества , это все бла-бла-бла , где схема smile.gif

Странно. Я же сказал: те, кто "недалеки от электричества" схему не просят (сами способны составить), а для "других" - есть промышленные изделия.
Или я непонятно выразился?

...И не надо лохматить бабушку! (М. Задорнов)

Да насчет бабушки она тоже лохматиться ( хочет быть молодой ) так и тут , есть схема разработал но не покажу (потому что ее нету ) , а в принцепе мне все равно. Просто ненадо считать что здесь, все не понимают и все. И схему я не просил, она никому не нужна в нете их море , тем более эту никто собирать нибудет (неизвестно будет ли она работать ) и у разработчиков не опитних куча ошибок . smile.gif
Mitka
Цитата(Alexander_SH @ 22.4.2010, 20:43) *
...
Я считаю, что не имеет смысла людям, далеким от электричества, предлагать изготовление электронных устройств - для этого есть производства с подготовленным персоналом и соответствующим оборудованием. Если интерес чисто радиолюбительский - это понять можно и я всегда готов помочь с решением трудных вопросов (но не решать их за кого-то! Иначе какое ж это будет радиолюбительство! Это будет - хитрожопость! :) ). Если - это только желание "сэкономить" - то никакой экономии я не вижу: лепить г... из г... по цене промышленного устройства - где смысл?

Итого: и схемы нарисованы, и устройства изготовлены. В чем проблемы?
...

Тогда, что ты делаешь на этом форуме? Погасить и зажечь лампочку не бог весть какая проблема. И не надо в оправдание вкрячивать всякие "нанотехнологии". Существуют и более крупные элементы, устройство из которых в состоянии собрать по схеме любой желающий. Существовали же, и существуют, наборы типа "сделай сам"...
На этом форуме ребята любят свои машины и стараются сделать их лучше доступными им средствами. Кто-то пилит, варит и паяет сам, кто-то покупает готовое. И, в конце-концов, существуют другие машины, в которых есть и ксенон, и вежливая подсветка, и гидроусилитель, и АБС... Но ведь форум про ВАЗ 2106. Короче, если умный - предлагай решение, а не флуди. Купить готовое - проще всего, и это здесь уже обсуждалось...
ЗЫ: Твою рекламу все уже видели и уяснили замечательность твоих приборов. Зачем своим словоблудием мешать людям заниматься творчеством?
Павлуха
Предлагаю не обращать на эту открытую рекламу,никому не нужных контроллеров,внимания.
Схемка с несколькими проводами,на которую усажена термоусадка).
Кстати,транзисторы IGBT и MOSFET работают только в ключевом режиме,линейный для них не допустим,особенно мощных(работающих с индуктивной нагрузкой).
ЗЫ:Alexander_SH,выложи хоть схемы этих контроллеров)

Цитата(gruzochek @ 22.4.2010, 20:32) *
куда подавать питание +12v ? что за 1пред ? тригер - это концевивик сиги ? какой выход искать на сиге при постановке на сигу +12 ? если на 2 вывод микры оставить пустой ?

К 1 предохранителю подключены лампы в стойках,кстати,одна из них изображена на схеме,питание микр.идет через 22 Ом(защитный резюк),хочешь сделай напрямую,усложнять стабилизатором по питанию не стал.Триггер-провод сигнализации на концевик двери,он уже есть,если стоит сига)(просто нарисовал схематично,чтобы не запутаться в концевиках).Выход блокировки стартера например.Оставлять входы логики пустыми нельзя,по схеме же 1и2 соединены.
gruzochek
Спасибо !
Hobbit
Цитата(Павлуха @ 22.4.2010, 21:52) *
Предлагаю не обращать на эту открытую рекламу,никому не нужных контроллеров,внимания.
Схемка с несколькими проводами,на которую усажена термоусадка).
Кстати,транзисторы IGBT и MOSFET работают только в ключевом режиме,линейный для них не допустим,особенно мощных(работающих с индуктивной нагрузкой).
ЗЫ:Alexander_SH,выложи хоть схемы этих контроллеров)

Цитата(gruzochek @ 22.4.2010, 20:32) *
куда подавать питание +12v ? что за 1пред ? тригер - это концевивик сиги ? какой выход искать на сиге при постановке на сигу +12 ? если на 2 вывод микры оставить пустой ?

К 1 предохранителю подключены лампы в стойках,кстати,одна из них изображена на схеме,питание микр.идет через 22 Ом(защитный резюк),хочешь сделай напрямую,усложнять стабилизатором по питанию не стал.Триггер-провод сигнализации на концевик двери,он уже есть,если стоит сига)(просто нарисовал схематично,чтобы не запутаться в концевиках).Выход блокировки стартера например.Оставлять входы логики пустыми нельзя,по схеме же 1и2 соединены.

Подскажи плиз какая схема самая рабочая и без наворотов.
w126
Вот полезная схемка.собирается за пол часа.http://my-hobbys.ru/2009/03/27/podsvetka-zamka-zazhiganiya-ot-vaz-2110-v-klassike/
Павлуха
Цитата(Hobbit @ 20.6.2010, 13:33) *
Вопрос ко всем прежний: какая схема из представленных выше самая робочая и простая ?

Отвечу за себя,моя рабочая,хотя именно ее не собирал))).
Насчет простоты,ты определись с режимами,тогда может часть деталей повыкидываю.
Hobbit
Цитата(Павлуха @ 20.6.2010, 23:33) *
Цитата(Hobbit @ 20.6.2010, 13:33) *
Вопрос ко всем прежний: какая схема из представленных выше самая робочая и простая ?

Отвечу за себя,моя рабочая,хотя именно ее не собирал))).
Насчет простоты,ты определись с режимами,тогда может часть деталей повыкидываю.

В принципе по описанию всё подходит (задержка, отключение при зажигании), а загоратся и тухнуть будет плавно ?
Пы. Сы. Заранее СПС !
Павлуха
Цитата(Hobbit @ 21.6.2010, 9:26) *
загоратся и тухнуть будет плавно ?

Нет,в данной схеме это не предусмотренно.
vintertur
Цитата(Павлуха @ 21.6.2010, 17:24) *
Цитата(Hobbit @ 21.6.2010, 9:26) *
загоратся и тухнуть будет плавно ?

Нет,в данной схеме это не предусмотренно.

между базой и колектором поставь конденсатор электролит плюсом к колектору получишь плавное гашение

да советую еще между базой и эмитером сопротивление 2,5-3ком
Nikolas70
Я сделал так: Поставил лампочки со светодиодами (6 штук в каждой лампе), соблюдая полярность параллельно верхнему и среднему проводу, которые подходят к плафону на правой стойке подключил электролитический конденсатор 4700 мкф 25 в. Последовательно с кандёром установил резистор на 5 ом, чтобы исключить искрение в концевиках при открывании двери. Всё получилось довольно таки классно.
Ролакс
А я пару недель назад тоже поставил кондер на 4700,дома валялся,единственно поставил его в центральный плафон,места там много.Не скажу,что времени уж сильно много светит,но вышло красиво.Для ключа подсветка мне не нужна,и в темноте попадаю с первого раза.
Павлуха
Цитата(vintertur @ 21.6.2010, 22:04) *
между базой и колектором поставь конденсатор электролит плюсом к колектору получишь плавное гашение
да советую еще между базой и эмитером сопротивление 2,5-3ком

Я в курсе)))Только кондер ставится между базой и эмитером.
Сопротивление нафик не нужно,тк на выходе логики - 1 и 0.,да к тому же транзистор,примененный в схеме составной.

Цитата(Nikolas70 @ 22.6.2010, 21:08) *
Я сделал так: Поставил лампочки со светодиодами (6 штук в каждой лампе), соблюдая полярность параллельно верхнему и среднему проводу, которые подходят к плафону на правой стойке подключил электролитический конденсатор 4700 мкф 25 в. Последовательно с кандёром установил резистор на 5 ом, чтобы исключить искрение в концевиках при открывании двери. Всё получилось довольно таки классно.

Такой вариант возможет только при светодиодной нагрузке,с лампами уже не прокатит.
Зарядный резистор следует увеличить,слишкой быстрый заряд,концевикам ничего не будет,а вот кондеру может и достаться,работать все будет,но вот надежность dntknw.gif
vintertur
Я в теории не силен,но все устройства с плавным гашением собирал именно так.
кондер между базой и коллектором и резистор ставил, ими подбирал само время гашения лампы.
на моей ШЕСТЕРКИ 1,5 года работает устройство на ЛА7,правда сейчас установил светодиодные
лампы по 6 штук в каждой стойке и время гашения пришлось подрегулировать кондером и резистором
Павлуха
Цитата(vintertur @ 24.6.2010, 18:32) *
Я в теории не силен,но все устройства с плавным гашением собирал именно так.
кондер между базой и коллектором и резистор ставил, ими подбирал само время гашения лампы.
на моей ШЕСТЕРКИ 1,5 года работает устройство на ЛА7,правда сейчас установил светодиодные
лампы по 6 штук в каждой стойке и время гашения пришлось подрегулировать кондером и резистором

Все зависит от схемы и подключения,если задержка не нужна,можно вообще ограничиться транзистором,кондером и резюком)
Djony23
Всем привет! Меня заинтересовала эта тема, но вся проблема в том, что я чёта совсем запутался, что, куда и почему?
кто-нить может точнее обрисовать. У меня знакомых электриков нет. umnik2.gif
dimasimfi
А у меня вот такой вопрос, уменя сига davinchi 9k1,на ней есть выход вежливой подсветки,можно ли туда подцепить лампочки и будут ли они плавно гаснуть(где то читал в теме что сиги умеют такое делать)или нужно собирать блок а этот выход будет его активировать?
vintertur
Цитата(Djony23 @ 25.6.2010, 22:47) *
Всем привет! Меня заинтересовала эта тема, но вся проблема в том, что я чёта совсем запутался, что, куда и почему?
кто-нить может точнее обрисовать. У меня знакомых электриков нет. umnik2.gif

что именно хочешь собрать? схем в инете много
можешь загленуть в журнал РАДИОКОНСТРУКТОР 2000г №3, 2010г №3 простенькие схемы на ЛА7 иЛЕ5
gruzochek
Цитата(dimasimfi @ 26.6.2010, 22:48) *
А у меня вот такой вопрос, уменя сига davinchi 9k1,на ней есть выход вежливой подсветки,можно ли туда подцепить лампочки и будут ли они плавно гаснуть(где то читал в теме что сиги умеют такое делать)или нужно собирать блок а этот выход будет его активировать?

Надо читать инструкцыю к сиге , я невстречал чтобы сига плавно гасила свет . Если собрать блок активировать будет концевик двери лучше через (диод (шотке)).
vintertur
Еще одна рабочая схема,плафоны плавно загораются плавно гаснутНажмите для просмотра прикрепленного файла
Den Yegorov
Всем привет! Выкладываю свой простейший вариант доработки освещения салона. Работает более 2-х лет без проблем!

А вот и фото такой доработки освещения салона
AndreyUA
Сделал по простому, без извращений.



То, что оранжевым обведено - лампа из вдух светодиодов, вместо стандартной, куплена в магазине.
Тут плавное и включение и гашение.
Транзистор, думаю, любой подойдёт p-n-p типа, главное, чтобы ток выдержал. Я использовал советские КТ814Б и КТ816Г.
Резисторы и конденсатор подбирал опытным путём, добиваясь желаемого результата.
Что хорошо, подсветка загорается плавно, но быстро. А гаснет медленно :)
Переключатель - это есть концевик любой двери. (средний контакт плафона).
Valdemar2311
Ужас как мне нравится поять схемы, но млин времени нет. Почитал всю ветку, рискнул и купил готовый контроллер LD-02. Прислали - манюсенькииий... Воткнул на левый плафон, протянул проводок под обшивкой потолка на правый и у меня еще стоит плафон от калины. Везде напиханы светодиоды. Все в итоге заработало с первого раза. Даже при закрытии машины с брелка свет гаснет. Плюс режим комфорт - двигло глушу - включается подсветка... Удобно особенно вечером. И все паузы и длительность затухания регулируются. Единственный минус - светодиоды затухают не в ноль. Когда уже почти затухли - резко гаснут в самом конце. С обычными лампами работает корректнее. Вот.

Согласен конечно, что КОГДА СДЕЛАНО СВОИМИ руками - это и интереснее и зачет, но, почитав опять же ветку, вижу КАК некоторые товарищи относятся по хамски к людям, которые предлагают альтернативные варианты. По мне так здесь каждый сам волен выбирать ЧТО ему надо - хочешь паяй, а хочешь покупай. И пофиг что реклама. Самое главное - она в тему. Я купил по ссылке С ЭТОГО ФОРУМА. И не жалею. Нахрена изобретать велосипед? И другие доработки были взяты с форума 2106. Колхозные, но удачные. Так что - есть ИНФА - это супер. А вот выбор за пользователем. .... А следующий гаджет из принципа СПАЯЮ! ))

жиган 21
Цитата(vintertur @ 12.7.2010, 18:56) *
Еще одна рабочая схема,плафоны плавно загораются плавно гаснутНажмите для просмотра прикрепленного файла




Цитата(Den Yegorov @ 16.8.2010, 23:20) *
Всем привет! Выкладываю свой простейший вариант доработки освещения салона. Работает более 2-х лет без проблем!

А вот и фото такой доработки освещения салона


а как светит можно фото или ролик.
переделывать нужно оба плафона или схему достаточно установить на один
B1oOdy_hands
тоже хочу себе такую шткуковину приспособить
Snake101
Что То Очень Сложно. На Калине Например Такое Уже Есть! Не Проще Ли От Неё Блок Управления Светом В Салоне Поставить? Какие У Кого Идеи? Просто Не Все Могут Что То Паять Сами. А Поставить Готовое Можно.
Snake101
Что То Очень Сложно. На Калине Например Такое Уже Есть! Не Проще Ли От Неё Блок Управления Светом В Салоне Поставить? Какие У Кого Идеи? Просто Не Все Могут Что То Паять Сами. А Поставить Готовое Можно.
Snake101
Расскажи Подробнее Плизз. Что Куда Подключал? Какой Именно Контроллер Ставил? Какова Цена Вопроса? Словом Опиши Сам Процесс. Заранее Спасибо.
Palex300182
Цитата(Snake101 @ 11.11.2010, 15:02) *
Расскажи Подробнее Плизз. Что Куда Подключал? Какой Именно Контроллер Ставил? Какова Цена Вопроса? Словом Опиши Сам Процесс. Заранее Спасибо.

У меня установлен плафон от "Калины", так вот контроллер LD-02 я поставил на него (боковые трогать не стал), но сути это не меняет.
У контроллера есть несколько выводов
1) +12V Run (вход определения включенного зажигания)
2) Sensor (вход для подключения концевика двери)
3) +12V (питание контроллера +12 В)
4) +12V (дублирующее питание +12 В)
5) GND ("масса" питания контроллера )
6) GND (дублирующая "масса")

Итак:
+12V Run подключаем к проводу на котором появляется +12V при включенном замке зажигания. Если есть сигналка и желание, гасить плафон при постановке на охрану то используем два диода
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Если данный вход оставить не подключенным, то контроллер определяет работающий двигатель с помощью цифрового фильтра (у меня, правда он работал не совсем корректно).

Sensor - подключаем к любому из концевиков дверей.

+12V (любой вывод) к постоянным + 12 В (через предохранитель)

GND (любой вывод) к "массе" автомобиля.

При правильном подключении устройство начинает работать сразу. Длительность включения и гашения плафона, а также остальные режимы программируются согласно прилагаемой инструкции.
Цена вопроса на сайте http://ashulgin.webasyst.net/shop/category...-plafon-salona/

ПЫ.СЫ. Никого не агитирую и не принуждаю ставить данный девайс, но я доволен.
DUL06
Ну а где схема этого чуда??? Только одно описание его работы... Нам надо схему.
Palex300182
Цитата(DUL06 @ 20.11.2010, 23:15) *
Ну а где схема этого чуда??? Только одно описание его работы... Нам надо схему.

Я отвечал на предыдущее сообщение. Схемы у меня нет, т.к. я не разработчик данного девайса.
DUL06
Сегодня наконец то дошли руки сделать эту подсветку ))) Прикольно однако работает. И в принципе не дорого выходит. Мне обошлось в 50р. )))
Ролакс
Где бы нам такую раскопать umnik2.gif
DUL06
Цитата(Ролакс @ 4.2.2011, 17:36) *
Где бы нам такую раскопать umnik2.gif

А кто же не даёт сделать)))
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Обозначения на плате
"+"к плюсу
"-"к минусу
"run+" к замку зажигания (плюс при включении зажигании)
"S" к минусовому концевику двери
"L" к лампочке, которая другим концом соединена с плюсом.
Саня Курган
Собрал за пол часа схемку на 561ЛЕ5. Заработала с первого раза!
Схема была взята в этой теме,для светодиодов.
Ролакс
Для диодов годится,или поменять параметры?
Саня Курган
Она идет как раз под диоды,с лампой резко тухнет и нет выдержки.
DUL06
Цитата(Ролакс @ 4.2.2011, 20:55) *
Для диодов годится,или поменять параметры?

Которая у меня только для них и годится. 15w лампочку уже не держит, 829 транзистор вылетает сразу.
Саня Курган
Я бы вобще 829 заменил бы на IRF3205 можно и помощней взять.
wowa-amf
[quote name='Choopyster' date='5.1.2008, 12:22' post='43140']Собственно subj.Хочу знать отношение форумчан к плавному выключению салонного света. Я лично считаю, что такая опция нужна! Представьте себе, что вы садитесь в свой ВАЗик и закрываете дверь, а свет продолжает гореть 20-30 секунд и плавно гаснет. За это время вы успеваете сделать первоначальные приготовления к поездке... и, конечно, сосед будет жутко потрясен такой фишкой!.. clapping.gif[/quot


Идея прикольная, но это на любителя
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU