Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Звуковой сигнал. Все проблемы.
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Электрика + Оптика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
SLAVAmazay
Цитата(Mitka @ 4.6.2011, 23:14) *
Не на всех авто установлено реле сигнала

когда от омывателя у меня сигнал был, по ходу без реле он сигналил

Цитата(Mitka @ 4.6.2011, 23:14) *
Для справки:
"Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена
...
4. Управление транспортным средством, на котором без соответствующего разрешения установлены устройства для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации), - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет с конфискацией указанных устройств.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 22.07.2005 N 120-ФЗ)
5. Использование при движении транспортного средства устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации), установленных без соответствующего разрешения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет с конфискацией указанных устройств.
(часть пятая введена Федеральным законом от 22.07.2005 N 120-ФЗ)"

да ладно, разберусь
Magic007
Всем привет!!!
Тоже не подключён сигнал,но показаный выше способ, это для авто выпуском до 1993 если не ошибаюсь,а как подключить если нет реле?
p.s. в электрике не шарю особо, если можно в картинках secret.gif
TURBO
Цитата(SLAVAmazay @ 4.6.2011, 19:16) *
Цитата(TURBO @ 4.6.2011, 22:13) *
а у меня бибика от 3110 стоит не плохая штучка =)

а я с 3310 снял, мусорской гудок, на шорика поставлю

ГЫ-ГЫ
SLAVAmazay
Цитата(Magic007 @ 5.6.2011, 16:55) *
Всем привет!!!
Тоже не подключён сигнал,но показаный выше способ, это для авто выпуском до 1993 если не ошибаюсь,а как подключить если нет реле?
p.s. в электрике не шарю особо, если можно в картинках secret.gif

у меня 94 года шестерка

PS:не 3310 а 3110
волга в смысле
Magic007
Ну меня нет реле РС 528 dntknw.gif как быть?
SLAVAmazay
Цитата(Magic007 @ 5.6.2011, 18:38) *
Ну меня нет реле РС 528 dntknw.gif как быть?

на прямую. один контакт сигнала к серому с черной полоской в 8ой фишки под приборкой, а второй к массе. наверно так
Mitka
Цитата(Magic007 @ 5.6.2011, 15:38) *
Ну меня нет реле РС 528 dntknw.gif как быть?

Но сигнал то ведь есть какой-то? Или нет? Или просто не работает?
Далее, какой сигнал будешь ставить? Если сигнал новой модификации (один) 20.3721-01, то реле не нужно. Если два сигнала низкого и высокого тона С-309 и С-308 или от Волги, то нужно реле установить.
Magic007
Цитата
Но сигнал то ведь есть какой-то? Или нет? Или просто не работает?
Далее, какой сигнал будешь ставить? Если сигнал новой модификации (один) 20.3721-01, то реле не нужно. Если два сигнала низкого и высокого тона С-309 и С-308 или от Волги, то нужно реле установить.

Сигнал есть, улитка одна прикручена за радиатором из неё выходят два провода зелёный и серый (мотаются) вот куда их дальше втыкать? pardon.gif
Mitka
Цитата(Magic007 @ 5.6.2011, 20:36) *
Сигнал есть, улитка одна прикручена за радиатором из неё выходят два провода зелёный и серый (мотаются) вот куда их дальше втыкать? pardon.gif

Должны быть серый-черный и красный. На красном - постоянно +12В с 1-го предохранителя. На серо-черном минус появляется при нажатии на клаксон.
ЗЫ: Серый и зеленый провода больше похожи на провода дальнего света... ДС работает?
Magic007
Цитата
ЗЫ: Серый и зеленый провода больше похожи на провода дальнего света... ДС работает?

из сигнала выходят два провода зелёный и серый-старый хозяин намутил походу
Ну думаю зелёный плюс будет.
SLAVAmazay
спасибо всем огромное, сделал сигнал, правда напрямую, без реле(сломано оно походу)

и еще проблемка, как снять тут херню которая замыкается под рулем, ну язычок этот медный со всей приблудой, а то он обломан был у меня я припаял, но не надежно, заменить бы.
еще раз спасибо
varvar-s
Цитата(SLAVAmazay @ 6.6.2011, 15:28) *
спасибо всем огромное, сделал сигнал, правда напрямую, без реле(сломано оно походу)

и еще проблемка, как снять тут херню которая замыкается под рулем, ну язычок этот медный со всей приблудой, а то он обломан был у меня я припаял, но не надежно, заменить бы.
еще раз спасибо

они денег стоят в лобазе. а припаять там как два пальца об асфальт. я неонократно паял. штатный язычок если он ОТЛОМАЛСЯ-ТО ОН СТАЛ КОРОЧЕ. и уже получаеться хуже. я подбирал контакты на работе от малосильных реле. еще советских. и из них гнул язычок и паял. работало и не скрябало. ну так я на опыте уже....
SLAVAmazay
Цитата(varvar-s @ 6.6.2011, 18:53) *
Цитата(SLAVAmazay @ 6.6.2011, 15:28) *
спасибо всем огромное, сделал сигнал, правда напрямую, без реле(сломано оно походу)

и еще проблемка, как снять тут херню которая замыкается под рулем, ну язычок этот медный со всей приблудой, а то он обломан был у меня я припаял, но не надежно, заменить бы.
еще раз спасибо

они денег стоят в лобазе. а припаять там как два пальца об асфальт. я неонократно паял. штатный язычок если он ОТЛОМАЛСЯ-ТО ОН СТАЛ КОРОЧЕ. и уже получаеться хуже. я подбирал контакты на работе от малосильных реле. еще советских. и из них гнул язычок и паял. работало и не скрябало. ну так я на опыте уже....

думаю этой пайки надолго не хватит, а есть вариант заменить на новые бесплатно-воспользуюсь.
мужики, такой вопрос: вот я подключил сигнал на прямую, без реле, а какаой смысл от реле?? нашел релюшку,думаю ставить или не надо!?!?! поконсультируйте.... для чего она...
Mitka
Цитата(SLAVAmazay @ 7.6.2011, 19:55) *
...мужики, такой вопрос: вот я подключил сигнал на прямую, без реле, а какаой смысл от реле?? нашел релюшку,думаю ставить или не надо!?!?! поконсультируйте.... для чего она...

Сигнал - достаточно мощное электрооборудование. Без реле, контакты в рулевом колесе будут подгорать и быстро выйдут из строя... Сигналы, подключающиеся напрямую (типа 20.3721-01), имеют встроенное реле. Остальные нужно подключать через доп. реле, которое разгрузит контакты на руле (т.е. контакты на руле будут питать только обмотку реле, которая уже в свою очередь замкнет силовые контакты на сигнал).
tyern
если не работает "гудок" как понять чего менять??? реле или ракушку? или вместе все?
нажимаю на руле........ звук не то чтоб его совсем нет!! он есть, но такой что больше напоминает звук ошибки на клаве(на компе)((
payalnikk
Ну, что бы исключить все цепи, подай напрямую на сигнал питание с аккумулятора. Если зазвучит классно - смотри реле и 15-й (на доп колодке 5-й) предохранитель. А если зазвучит как ошибка :) - меняй сигнал, или если он разборной - разбери и почисти контакты в нем. После чистки, возможно его прийдется подрегулировать.
tyern
Цитата(payalnikk @ 15.6.2011, 15:38) *
Ну, что бы исключить все цепи, подай напрямую на сигнал питание с аккумулятора. Если зазвучит классно - смотри реле и 15-й (на доп колодке 5-й) предохранитель. А если зазвучит как ошибка :) - меняй сигнал, или если он разборной - разбери и почисти контакты в нем. После чистки, возможно его прийдется подрегулировать.

разобрал.... тока х.. знает че чистить(( все провода и клемки внутри "девственно" чисты и признаков окисла и ржавчины нет. единственно что заметил, мембрана по наружнему краю уся поржавела...
з.ы: от акб провод кинул.... реакция такая же что и без провода..
tyern
Цитата(payalnikk @ 15.6.2011, 15:38) *
Ну, что бы исключить все цепи, подай напрямую на сигнал питание с аккумулятора. Если зазвучит классно - смотри реле и 15-й (на доп колодке 5-й) предохранитель. А если зазвучит как ошибка :) - меняй сигнал, или если он разборной - разбери и почисти контакты в нем. После чистки, возможно его прийдется подрегулировать.

а если переноску к проводам подсоединить, при нажимании сигнала лампа гореть должна???(думаю прозвонить таким образом)

з.ы: большое сомнение на счет массы...
payalnikk
Цитата(tyern @ 17.6.2011, 17:50) *
а если переноску к проводам подсоединить, при нажимании сигнала лампа гореть должна???(думаю прозвонить таким образом)

з.ы: большое сомнение на счет массы...

Конечно должна, (ну если автомобильная переноска).
нэсс
подскажите плиз)
стоят 2 сигнала, запараллеленные.. всего 1 провод. не подсоединены ни к чему.. соединяю их с серым проводом,с черной полосой, который идет на руль, замыкаю этот провод с валом, не бибикает... сигналы исправны, проверял красненьким проводом, болтающимся неподалеку от сигналов)))
еще в руле стоит кругленькая кнопочка, в ней штырек кое как подсоединил проводок от корпуса руля к ней.. но не пойму как она при нажатии должна что то замыкать... она пластмассовая и не до чего не достает((( воть) подскажите что нить :)
Mitka
Цитата(нэсс @ 3.7.2011, 12:35) *
подскажите плиз)
стоят 2 сигнала, запараллеленные.. всего 1 провод. не подсоединены ни к чему.. соединяю их с серым проводом,с черной полосой, который идет на руль, замыкаю этот провод с валом, не бибикает... сигналы исправны, проверял красненьким проводом, болтающимся неподалеку от сигналов)))
еще в руле стоит кругленькая кнопочка, в ней штырек кое как подсоединил проводок от корпуса руля к ней.. но не пойму как она при нажатии должна что то замыкать... она пластмассовая и не до чего не достает((( воть) подскажите что нить :)

Руководствуйся при подключении этой схемой:

Полный текст: http://www.autoprospect.ru/vaz/2106-zhigul...ojj-signal.html
URAL.vaz
привет всем!у меня вопрос к радиолюбителям:может кто подсказать схему звукового сигнала на задний ход?типа как на грузовиках импортных-пип-пип-пип.хочу сам сделать,покупать не хочу!
varvar-s
Цитата(URAL.vaz @ 5.7.2011, 19:27) *
привет всем!у меня вопрос к радиолюбителям:может кто подсказать схему звукового сигнала на задний ход?типа как на грузовиках импортных-пип-пип-пип.хочу сам сделать,покупать не хочу!

а если посетить грузовую разборку? такие сигналы есть и на многой спецтехнике
URAL.vaz
Цитата(varvar-s @ 5.7.2011, 21:45) *
Цитата(URAL.vaz @ 5.7.2011, 19:27) *
привет всем!у меня вопрос к радиолюбителям:может кто подсказать схему звукового сигнала на задний ход?типа как на грузовиках импортных-пип-пип-пип.хочу сам сделать,покупать не хочу!

а если посетить грузовую разборку? такие сигналы есть и на многой спецтехнике

не я бы хотел сам сделать,руки приложить свои.не охота готовые ставить.мне бы схемку)
payalnikk
Цитата(URAL.vaz @ 6.7.2011, 9:51) *
...мне бы схемку)

Можешь попробовать схемку из этого поста, только подключи один сигнал и будет он делать бип-бип.
sadfeel
Всем привет, отламался "язычек" в руле для сигнала, пробовал припаять - припаял, через пару дней опять отпал. Есть ли в продаже эта пластмаска в месте с этим "язычком", и как ее заменить?

Спасибо!
Роман Кировоград
Подрулевые переключатели в сборе надо менять, отдельно не видел.
sadfeel
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 6.7.2011, 10:30) *
Подрулевые переключатели в сборе надо менять, отдельно не видел.


а может можно как-то его туда обратно приделать??? денег нету))
payalnikk
Там все на клепках, если руки от туда можешь попробовать (если донора найдешь), но ИМХО лучше новый подрулевой
sadfeel
Цитата(payalnikk @ 6.7.2011, 10:36) *
Там все на клепках, если руки от туда можешь попробовать (если донора найдешь), но ИМХО лучше новый подрулевой



а вообще реально снять эту часть с "языком" от общей части подрулевых переключателей?
payalnikk
В нижней части подрулевого можно увидеть медные заклепки, если их аккуратно удалить (только не клепки контактных групп), подрулевой разберется как конструктор Лего, только не потеряй пружинки, шарики, подвижные контакты. А при разборке все станет понятно. Но гемора не оберешься.
На фото видно заклепку, их по окружности две или три, уже не помню

А язычек можно попробовать другой сделать из подходящего материала, и не разбирая подрулевой, например, прикрутить его в клепку саморезом вместо старого.
sadfeel
Спасибо буду разбирать....)

Цитата(payalnikk @ 6.7.2011, 10:52) *
А язычек можно попробовать другой сделать из подходящего материала, и не разбирая подрулевой, например, прикрутить его в клепку саморезом вместо старого.



там предыдущий хазяин уже чего-то делал......когда я снял руль, язычек был припаян к пластмасе....пробовал на саморезы - но тогда не включаются поворотники =(

URAL.vaz
Цитата(payalnikk @ 6.7.2011, 13:07) *
Цитата(URAL.vaz @ 6.7.2011, 9:51) *
...мне бы схемку)

Можешь попробовать схемку из этого поста, только подключи один сигнал и будет он делать бип-бип.

не тут получится как сигнал основной тока прерывисто,да уж и через чур громко.я бы хотел типа как на китайских грузовичках,ладно буду продолжать поиски схемки.
Kedr
При повороте руля вдруг внезапно стал включаться звуковой сигнал прерывисто, когда едешь прямо всё тихо. Когда начинает рулить он орёт - би би rofl.gif в чем может быть непокладка?
Сержик
Сними руль и проверь плавающий контакт и провода к нему.
H_h_l_e1
А кто же переделывал "язычек" полностью? Другую конструкцию "ползунка" может?
У меня тоже сломался. Высверлил в заклепке 1,6мм сверлом и прикрутил остаток языка винтиком. Думал там заклепочка, а похоже большой кусок меди. Или мне повезло с центрами? Скоро отвалится все это... Может с графитом что ниб?
varvar-s
Цитата(H_h_l_e1 @ 15.7.2011, 21:09) *
А кто же переделывал "язычек" полностью? Другую конструкцию "ползунка" может?
У меня тоже сломался. Высверлил в заклепке 1,6мм сверлом и прикрутил остаток языка винтиком. Думал там заклепочка, а похоже большой кусок меди. Или мне повезло с центрами? Скоро отвалится все это... Может с графитом что ниб?

где то есть еще тема про сигнал. вроде название маленько другое. так вот там я писал свою идею.
она заключалась в следующем. выточить колечко из стеклотекстолита(есть и сейчас-на работе валяеться).
врезать в него щетку подходящего размера(тож было забацано). что б она работала по штатному кольцу на руле.
дело дошло только до первой примерки. оказалось что толщина материала для кольца выбрана большеватая.
мне не удалось его по быстрому поставить в ступицу. на этом все и закончилось. без сигнала ездить стремно. востановил язычок-удачно-больше лазить не пришлось.
уже позже вспоминая эту идеюпридумал следующее. так как места на неподвижной части мало а в самом рулевом колесе его навалом. поставить щеточный узел в рулевое колесо. что б щетка смотрела вниз. а ответную часть -контактное кольцо(штатно оно на подвижной части)-поставить на неподвижную часть. где сейчас стоит язычок.
вот . такое решение обеспечивает решение двух задачь
-узел получаеться практически вечным
- и безшумным.

еще маленький штрих. на второй моей машине давно уде раздавался противный звук при поворотах руля.
это скрябал пресловутый язычок. в один прекрасный день я скинул руль с твердым намерением подогнуть чтоб не скребло. вскрытие однако криминала не выявило. все стояло ровно... были опилки от выработки и все. собирать обратно не солоно нахлебавшись не хотелось. прикидывал и так и сяк-ну не поставить эти контакты лучше никак.
в итоге намазал так хорошо(без фанатизма) ГРАФИТКОЙ. и собрал. поехал, чу чего то не хватает вроде. нет этого скребущего на все голоса звука. ТИХО. уже месяца два наверное-полет нормальный.
берите на вооружение кому понадобиться
WouH
nikkO ss я купил сигнал себе такой же как у тебя....и вот парюсь с ним, те же 4-ре контакта... дома на балконе пробовал подключить пока аккумулятор заряжался....и вообще не сигналят (мотор насоса крутит, а дудкам вообще <censored>.)... пробовал просто дунуть в дудку, а они все как одна не продуваются как будто с пробками...не могу понять
MPAK
парни а как установить клаксон от 2110 на шестерку? Просто старый вышел из строя а десяточный на халяву достался
MPAK
Цитата(Ролакс @ 5.8.2011, 23:05) *

спасибо но мне бы на пальцах объяснили бы... Что-то покупать надо?
Ролакс
Зачем?неисправный снял/новый поставил.
MPAK
Цитата(Ролакс @ 5.8.2011, 23:21) *
Зачем?неисправный снял/новый поставил.

ты наверное меня не понял у меня авто 21061, у клаксона два разъема под два провода, а у клаксона от 2110 ОДИН разъём! Так как его поставить?
Ролакс
Тю..а че у меня один провод?ну не важно..крепиш его на массу(сигнал)и плюсовой провод(лампочкой проверь)кидай на сигнал.
MPAK
Цитата(Ролакс @ 5.8.2011, 23:34) *
Тю..а че у меня один провод?ну не важно..крепиш его на массу(сигнал)и плюсовой провод(лампочкой проверь)кидай на сигнал.

вот теперь понятно спасибо!
Aloha
У меня под баранкой вместо плавающего контакта стоит щетка с пружинкой от перфоратора , кожух щетки сделан из пластика и прикручен к подрулевому короткими саморезами - типа семечки , пришлось правда снимать руль повторно и регулировать , а то при повороте попискивал сигнал . Все началось с того , что руль я купил один а подрулевой - другой - они почему то не стыковывались правильно -\ и контакт со временем отвалился .

зы вместо штатного язычка можно прикрепить длинный контакт от реле типа мку 48 и аналогичных - у них и наклепка посеребряная есть как раз , все на те же короткие саморезы .
Роман01
Поставил себе пневмо гудок. Рад как слон)))) а бабульки так быстро бегают)))....
P777
Вчера, в дополнение к штатным прибавил лежащие без дела волговские.
Долго думал как и придумал.
Удалось добиться того, что расстояние до сигналив как радиатора, так и радиаторной решётки - 5 мм.

Звучат все 4 вполне убедительно.






prostoi
Цитата(P777 @ 19.9.2011, 23:37) *
Вчера, в дополнение к штатным прибавил лежащие без дела волговские.
Долго думал как и придумал.
Удалось добиться того, что расстояние до сигналив как радиатора, так и радиаторной решётки - 5 мм.

Звучат все 4 вполне убедительно.




Только ты, лучше, отдельный провод на них брось от аккумулятора, а красный от 1го предохранителя оставь на управление, так надежнее.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU