Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ручник.
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Подвеска и Тормоза
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Ролакс
Цитата(CvetkoFF @ 19.2.2011, 14:48) *
Ну да, звук был такой, как будто оторвалось\слетело что то...

пока не разбереш-не узнаеш,яма не надо,суперспецвоенный инструмент тоже не надо,мурзилка в помощь http://www.autoprospect.ru/vaz/2106-zhigul...jj-sistemy.html
CvetkoFF
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 19.2.2011, 18:59) *
Если говоришь, что появился еще и трущий звук, то соскочивший трос может тереть по барабану.


Нет, при езде после этого звуков не добавилось. А щелчок, про который я говорил, был в тот момент, когда я дернул ручник, как что то порвалось\слетело,- и ручка вверх взлетела выше кресел



Цитата(Ролакс @ 19.2.2011, 19:02) *
пока не разбереш-не узнаеш,яма не надо,суперспецвоенный инструмент тоже не надо,мурзилка в помощь http://www.autoprospect.ru/vaz/2106-zhigul...jj-sistemy.html


Спасибо за ссылку, я в теории знаю как это разбирать, но пока не приходилось- работал нормально. Я только ручку на новую менял и трос подтягивал
Роман Петрович
Может тросик с ролика соскочил ? Нужно на яме посмотреть.
Роман Кировоград
Снимай барабан, все будет видно.
CvetkoFF
Не соскочил вроде, я смотрел. И тросы натягиваются ручкой...
CvetkoFF
В общем, ребят, разобрался с ручником. При постановке моста на подкатной домкрат выяснилось, что одно колесо не блокируется а второе очень слабо. Сняв барабан, я обнаружил, что выпал палец из колодки и соответственно рычаг ручника болтался. А виной этому явился развалившийся шплинт в пальце. Вот так. Ослабил обратно трос ручника, собрал, зашплинтовал- и вуаля.

Но выяснил так же и еще одно- колесо на противоположной стороне тормозит очень и очень слабо, как от педали, так и от ручника. При резких торможениях на скорости педалью и ручником оно не блокируется. Колодки? Поправьте, если может что еще быть
Сержик
Цитата(CvetkoFF @ 21.2.2011, 16:22) *
В общем, ребят, разобрался с ручником. При постановке моста на подкатной домкрат выяснилось, что одно колесо не блокируется а второе очень слабо. Сняв барабан, я обнаружил, что выпал палец из колодки и соответственно рычаг ручника болтался. А виной этому явился развалившийся шплинт в пальце. Вот так. Ослабил обратно трос ручника, собрал, зашплинтовал- и вуаля.

Но выяснил так же и еще одно- колесо на противоположной стороне тормозит очень и очень слабо, как от педали, так и от ручника. При резких торможениях на скорости педалью и ручником оно не блокируется. Колодки? Поправьте, если может что еще быть

Может колодки, закисшие поршня.
P.S. какая система у тебя на авто (новая или старая)? Если старая, то необходимо эксцентриками подвести колодки, то есть отрегулировать зазор между барабаном и "тормозилками".
CvetkoFF
Не знаю какая, как отличить? Разбирал- не подумал об отом, но запомнил что там и как, поэтому если на пальцах объяснишь- то пойму smile.gif
Ну если бы поршня закисли, то с ручника бы блокировало, а так, ни так ни эдак
Сержик
Если на тормозных колодках есть "бобышки" - это система старого образца. На которой необходимо время от времени регулировать зазор между колодкой и тормозным барабаном.
CvetkoFF
Посмотрел по рисункам старых и новых- ничего похожего на "бобышки" нету, на их месте пружинка удерживаемая стопорным колечком на шпильке, вот на это похоже, на рис. внизу:

Т.е. я так понимаю, это система нового образца? Надо теперь именно то колесо, которое не тормозит разобрать, а то вдруг там окажется старая с бобышками russian_roulette.gif

Почитал тему выше про такую же проблему, но я и так уразумел, что или колодки или барабан... хотя.. чем черт не шутит) может и трос, и цилиндр и рычаг- все в кучу skull.gif
nikoSS
Увидел тему про ручник,и вспомнил про свои.я как купил машину,то ручник не работал...так вот,в том месте,где наконечник троса одет на рычаг,под барабаном,там пружина вся сжата,не одного свободного витка нет.трос вытянулся?из за этого не работает ручник?
Ролакс
Да,укороти бокорезами витка 3-4,заработает(если все остальное на мази)
nikoSS
Цитата(Ролакс @ 22.2.2011, 1:13) *
Да,укороти бокорезами витка 3-4,заработает(если все остальное на мази)

3-4 витка маловато наверное будет,побольше надо оттяпать.когда ручник работает,в опущенном состоянии,какое примерно расстояние между витками?
Ролакс
для начала лучше 3-4 а потом видно будет http://domavto.narod.ru/html/aadaee__doxiee.html
Сержик
Цитата(CvetkoFF @ 21.2.2011, 19:36) *
Посмотрел по рисункам старых и новых- ничего похожего на "бобышки" нету, на их месте пружинка удерживаемая стопорным колечком на шпильке, вот на это похоже, на рис. внизу:

Т.е. я так понимаю, это система нового образца? Надо теперь именно то колесо, которое не тормозит разобрать, а то вдруг там окажется старая с бобышками russian_roulette.gif

Почитал тему выше про такую же проблему, но я и так уразумел, что или колодки или барабан... хотя.. чем черт не шутит) может и трос, и цилиндр и рычаг- все в кучу skull.gif


На прилагаемом рисунке система нового образца.
Надо было разбирать то колесо, которое плохо тормозит и на месте смотреть: образец системы, состояние колодок, одновременность выхода поршней из тормозных цилиндров.
P.S. на рисунках ниже - изображена старая система...
CvetkoFF
Цитата(Сержик @ 22.2.2011, 12:28) *
Надо было разбирать то колесо, которое плохо тормозит и на месте смотреть:

Само собой, только времени не было, я в гараж служебный к тестю попросился по скорому, и занимался тем колесом, где слетел палец. А то что это плохо тормозит- я выяснил уже позже, когда во дворе тормоза проверял. А на домкрате поднял ручник- держит, педаль нажал- держит, да только видимо для массы машины слабо.. Будем разбираться.

За пояснение по старым\новым- спасибо!
Сержик
Цитата(CvetkoFF @ 22.2.2011, 11:13) *
За пояснение по старым\новым- спасибо!

Не за что, обращайся.
slavyan.777
ручник не держит. Гайку крутил не помогает?
Роман Кировоград
Тему тогда читай внимательно!!!
nikoSS
парни,ручник так работает:трос тянет рычаг привода стояночного тормоза 1,тот толкает распорную планку 2,и та ,в свою очередь,толкает колодку 3...правильно?

Роман Кировоград
Ну да...
nikoSS
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 5.4.2011, 20:36) *
Ну да...
на ручнике значит рабтают только две колодки(по одной с каждой стороны)?
Роман Кировоград
Две, вторая отодвигается рычагом после упора первой.
nikoSS
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 5.4.2011, 21:11) *
Две, вторая отодвигается рычагом после упора первой.

...точно)))
космодрома
Цитата(slavyan.777 @ 24.3.2011, 17:45) *
ручник не держит. Гайку крутил не помогает?

У меня ручник тоже не держал, хотя рычаг ручника двигался нормально. Причина оказалась в закисших ексцентриках задних колодок, которые автоматически выставляют зазор между колодкой и барабаном. У меня колодки старого образца. Разбираешь, разрабатываешь WD 40. Можно заменить если не охота возиться
Zeliboba
Вобщем проблема аналогична. Ручник не держит, заглянул под машину а там чорти чо, болтается гайка хз какова размера + намотано проволокой, как ставишь на ручник, трос всё же натягивается. Вроде как должна быть пружина там ещё, я её вообще не увидил, и даже крепления под неё не увидел. Она 100% должна быть? Хочу наматать туда норм гаек, тока вот задумался куда пружина делась (что прежний хозяин с ней сделал). Кстате насчет тормозов, педаль тормоза надо надовить практически до упора, что бы машина затормозила, кирдык колодкам?
Vyatich
Ни кто не заморачивался установкой ручника от калины? Если у кого есть опыт - поделитесь. Уж очень мне ручка понравилась.
Ant_Mosk
Так взять и вкрячить самому. Принцип действия такой же.
Ролакс
Ремонт ручника payalnikkом
Цитата
Был близко кардан от кронштейна,и кронштейн погнут и трос о кардан тер
а вот как сделал и трос не достает

Ручник и колесико
Sinegal
Ролакс

Этот кранштйн в штате идет?? у меня жопа задрана ппц и трос ручника трется об кардан, есть мысль снять пару витков и натенуть ручник, ток я че-то невидел такова бегунка...
Роман Кировоград
Есть он у всех...
Роман Кировоград
У меня рычаг ручника не держится, щелчки есть, но он через раз отскакивает назад, иоесть сам снимается с ручника, нафига такой тормоз стояночный, может у кого такое было...?
Павел Третьяков
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 12.6.2011, 12:34) *
У меня рычаг ручника не держится, щелчки есть, но он через раз отскакивает назад, иоесть сам снимается с ручника, нафига такой тормоз стояночный, может у кого такое было...?


Может зубцы сточились или кнопка глючит - сама ручник снимает
Mitka
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 12.6.2011, 12:34) *
У меня рычаг ручника не держится, щелчки есть, но он через раз отскакивает назад, иоесть сам снимается с ручника, нафига такой тормоз стояночный, может у кого такое было...?

Было... Гнутый рычаг (что на ручнике делали до меня можно только догадываться )) )... Собачка в сторону соскакивала. Вылечил заменой рычага на новый, благо не очень дорого...
Роман Кировоград
Я менял, не новый, но с рабочей машины, заведомо рабочий, а у меня соскакивает...буду разбираться, можнт при установке его перекручивает...
SLAVAmazay
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 12.6.2011, 15:55) *
Я менял, не новый, но с рабочей машины, заведомо рабочий, а у меня соскакивает...буду разбираться, можнт при установке его перекручивает...

ослабь трос, попробуй со слабым тормозом оставить-опустится или нет.
Ролакс
Цитата(SLAVAmazay @ 12.6.2011, 14:57) *
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 12.6.2011, 15:55) *
Я менял, не новый, но с рабочей машины, заведомо рабочий, а у меня соскакивает...буду разбираться, можнт при установке его перекручивает...

ослабь трос, попробуй со слабым тормозом оставить-опустится или нет.

Слава,вот это я понимаю,а то ХЭЛП-ХЭЛП..форум почитал,и сам подсказывать стал good.gif
Alexander-62 rus
Мастера,подскажите в чем проблема?ручник не держит вообще,пружина,тросики все на месте,ручник идет туго с характерным щелканьем.пытался снять барабаны,но с обоих сторон по одной шпильке не хотели выворачиваться,хотя использовал вд-40,т.к. могло приржаветь,авто все-таки 1980г. но без рузультатно.Есть мнение что колодкам пиндык и стоит заменить.заранее спасибо. dntknw.gif
Сержик
Шпильки старого образца легко выкрутить головкой под названием "роликовый шпильковёрт" (стоит дорого, цена зависит от размера выкручиваемой им шпильки).
Как открутишь проверь колодки и распорные планки между ними.
Роман Петрович
Шпильковрт конечно хорошо но газовый ключ рулит.
Сержик
Газовый ключ - для албанцев!!! Им ты покоцаешь поверхность шпильки (и не факт, что открутишь), придётся покупать новую или ездить с грызанной.
Ролакс
Я их вобще еле сорвал(трубчатым ключом на 11 кажись),а одну пришлось срезать-грани слизались даже им.
Теперь делаю проще-смазал резьбу литолом и закручиваю от руки beach.gif в гробу я видел больше так мучиться.
Сержик
Щас вот такие делают, для удобства откручивания:
Ролакс
Давно надо было такие делать,конструктора мать их..
Роман Петрович
Цитата(Сержик @ 18.7.2011, 21:07) *
Газовый ключ - для албанцев!!! Им ты покоцаешь поверхность шпильки (и не факт, что открутишь), придётся покупать новую или ездить с грызанной.

Страшно если на такой машине как у тебя на авке поцарапаеш шпильку а для нашего тазика они копейки стоят а человеку открутить нужно .
Так что дешевле шпилек пара или шпильковёр?
Сержик
На Е34 нет направляек. Да и вобще, я не пойму, зачем же экономить на инструменте, он же покупается для себя, чтобы было удобно работать... Так же в будущем может пригодяться как тебе, так и другу, который в знак благодарности может и пивасом угостить.
Роман Петрович
У меня тоже этих шпилек нет , в дисках по них отверстия нету.
Роман Кировоград
Цитата(Сержик @ 18.7.2011, 22:17) *
Щас вот такие делают, для удобства откручивания:

Такие поставил, а там ключ на семь, тоже придумали....
Ролакс
у меня имеется..от 4.5 и выше))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU