Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ручник.
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Подвеска и Тормоза
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
wirus65
Цитата(Evol @ 28.4.2010, 21:30) *
Цитата(wirus65 @ 28.4.2010, 19:48) *
Доброго всем вечера. Возникла вот такая проблема. Недавно занялся тормозами и поменял практически всю тормозную систему. Машина начала тормозить, ручник держал на подъеме, всё было норм. Отъездил примерно неделю, и сегодня ехав на пустом участке между дворов решил дёрнуть ручник, проверить как оно стало. Какого же было моё удивление, когда дёрнув за ручник сначала немного, а потом до конца, машина лишь легонько, самую малость сбавила ход. По идее колёса должны были заблокироваться, ведь так? Был на сервисе, с ручником было всё норм, подтягивали...ручник 4 щелчка....в недоумении umnik2.gif


Хм... товарищ...а ты хотел чтоб колеса были как вкопанные??? не ну они заблокируються... ехай км 40 в час на нетрале и дерни резко... а так он нужен чтоб держать машну при уклоне 15- 20 градусов чтоб она стояла... но особ не дергай... а то там залиты кронштейны на тросу на скобе... и они придут в негодность...

Товарищ, а разве они не должны таковыми быть? Стоять как вкопанные? Мне всегда казалось что должны. 20 градусов он не держит точно.катится назад. Благо камней во дворе куча........ехал 20 км на нетрале...замеделния почти никакого. Так и должно быть? Нафига он вообще тогда нужен если на него не стоит рассчитывать во время, упаси боже проблем с тормозами неожиданной?
Delfi
Цитата(wirus65 @ 28.4.2010, 22:15) *
Цитата(Evol @ 28.4.2010, 21:30) *
Цитата(wirus65 @ 28.4.2010, 19:48) *
Доброго всем вечера. Возникла вот такая проблема. Недавно занялся тормозами и поменял практически всю тормозную систему. Машина начала тормозить, ручник держал на подъеме, всё было норм. Отъездил примерно неделю, и сегодня ехав на пустом участке между дворов решил дёрнуть ручник, проверить как оно стало. Какого же было моё удивление, когда дёрнув за ручник сначала немного, а потом до конца, машина лишь легонько, самую малость сбавила ход. По идее колёса должны были заблокироваться, ведь так? Был на сервисе, с ручником было всё норм, подтягивали...ручник 4 щелчка....в недоумении umnik2.gif


Хм... товарищ...а ты хотел чтоб колеса были как вкопанные??? не ну они заблокируються... ехай км 40 в час на нетрале и дерни резко... а так он нужен чтоб держать машну при уклоне 15- 20 градусов чтоб она стояла... но особ не дергай... а то там залиты кронштейны на тросу на скобе... и они придут в негодность...

Товарищ, а разве они не должны таковыми быть? Стоять как вкопанные? Мне всегда казалось что должны. 20 градусов он не держит точно.катится назад. Благо камней во дворе куча........ехал 20 км на нетрале...замеделния почти никакого. Так и должно быть? Нафига он вообще тогда нужен если на него не стоит рассчитывать во время, упаси боже проблем с тормозами неожиданной?

ммм.......на сухом асфальте колеса от ручника не заблокируются....да и вообщем ручник не для экстренного торможения придумали. если в горку плохо держит - подтяни троссик(что под машиной..), но без фанатизма, иначе колодки будут постоянно тереться о барабаны.
Evol
ну ежели так... или тросик подтяни или в полу вырежи кусок.. и тормози ногами...ИМХО при экстренном торможении надо расчитывать на свою голову и на тормоза....
wirus65
Цитата(Evol @ 28.4.2010, 22:45) *
ну ежели так... или тросик подтяни или в полу вырежи кусок.. и тормози ногами...ИМХО при экстренном торможении надо расчитывать на свою голову и на тормоза....

Ну ну...
П@ш@
Цитата(Delfi @ 28.4.2010, 22:39) *
ммм.......на сухом асфальте колеса от ручника не заблокируются....


Если хорошо отрегулирован, то заблокируются...
Jupiter
Ручник на ходу должен тормозить по любому. С его помощью срывают авто в занос при надобности. Пример тут (не обращайте внимание на идиота ведущего) http://www.youtube.com/watch?v=qWGxcYe8X6M
FREEZBY
Растянул сильно...Затягивай потуже и все)
Hobbit
Всем привет ! Прогблемма следующая: На днях подтянул ручник - 4 щелчка, но он зараза всёравно херовенько держал - как то раз я решил его затянуть посильней - при этом послышался треск сзади (вроде) и ручка ушла вверх (почти до упора), но ручник держит если до такой степени затянуть. Ход педали теперь тоже не радует.
Вопрос: Что я мог порвать/сломать ?
Hobbit
Никто не знает ?
wirus65
Цитата(Jupiter @ 1.5.2010, 14:30) *
Ручник на ходу должен тормозить по любому. С его помощью срывают авто в занос при надобности. Пример тут (не обращайте внимание на идиота ведущего) http://www.youtube.com/watch?v=qWGxcYe8X6M

Регулировали не давно...сначала затянули так, что колодки шкарябали при опущенном ручнике даже...потом немного ослабили....затягивать ещё уже как бы некуда....
Роман Кировоград
Цитата(Hobbit @ 2.5.2010, 12:39) *
Никто не знает ?

Заедь на яму, визуально обсмотри, без этого не разберешся. dntknw.gif
Hobbit
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 3.5.2010, 17:49) *
Цитата(Hobbit @ 2.5.2010, 12:39) *
Никто не знает ?

Заедь на яму, визуально обсмотри, без этого не разберешся. dntknw.gif

Спс ! Завтра собирался...
amd_t1
уважаемые форумчане, помогите!!! похожая проблема, сейчас все опишу -

купил машину руль был жесткий и тугой, поехал на тех осмотр там сказили надо заменить ЛЕВЫЙ НАКОНЕЧНИК РУЛЕВОЙ ТЯГИ, поехал на сервис там сказали что надо заменить еще и ШАРОВЫЕ ОПОРЫ НИЖНЮЮ И ВЕРХНЮЮ, после этого появился люфт в руле и вобще нормальное его положение нри ровной езде это где-то на часа 2, стало машину тянуть в лево... недавно поехал на балансировку колес просмотрел диски и колеса передние оказались не ахти в отличии от задних поставил задние на перед а передние на зад, после этого когда выехал на трасу машину стало жутко вилять и в последствии оказалось что тянет ее уже в право...

как вариант решения я рассматриваю надобность замены правого наконечника рулевой тяги и оставшихся шаровых опор... да и может быть еще и плохие задние шины с диском....

з.ы. к тому что машину тянет привык, но это не дело!!!

может еще кто что посоветует, в пятницу поеду к спецу по жигулям на гараж, но надо бы приготовиться заранее...
ВаНеК
а причем тут ручник?! diablo.gif
Delfi
Цитата(ВаНеК @ 19.5.2010, 14:00) *
а причем тут ручник?! diablo.gif

а потому что гладиолус..... rofl.gif rofl.gif rofl.gif





сорри за оффтоп...
Сержик
Парни, вы бы лучше подсказали человеку правильный путь, вместо того чтобы писать никому не нужные вопросы и шутки.

amd_t1, тебе с шаровыми сюда: http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtop...0&start=320
http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtopic=5586
olegych
Цитата(amd_t1 @ 18.5.2010, 16:26) *
уважаемые форумчане, помогите!!! похожая проблема, сейчас все опишу -

купил машину руль был жесткий и тугой, поехал на тех осмотр там сказили надо заменить ЛЕВЫЙ НАКОНЕЧНИК РУЛЕВОЙ ТЯГИ, поехал на сервис там сказали что надо заменить еще и ШАРОВЫЕ ОПОРЫ НИЖНЮЮ И ВЕРХНЮЮ, после этого появился люфт в руле и вобще нормальное его положение нри ровной езде это где-то на часа 2, стало машину тянуть в лево... недавно поехал на балансировку колес просмотрел диски и колеса передние оказались не ахти в отличии от задних поставил задние на перед а передние на зад, после этого когда выехал на трасу машину стало жутко вилять и в последствии оказалось что тянет ее уже в право...

как вариант решения я рассматриваю надобность замены правого наконечника рулевой тяги и оставшихся шаровых опор... да и может быть еще и плохие задние шины с диском....

з.ы. к тому что машину тянет привык, но это не дело!!!

может еще кто что посоветует, в пятницу поеду к спецу по жигулям на гараж, но надо бы приготовиться заранее...

Посмотрел бы я твою ласточку ,да не местные мы.Вобще надо с начала проглядеть ходовку на повод различных деформаций,далее на износ расходников(шаровые,рулевые и т.д),потом по колесам-увод машины в сторону на трассе зависит от давления в колесах,износа резины,сдесь очень много ньюансов,все это определяется визуальным осмотром как правило.
vnuk
Меняли на заднем левом колесе тормозной цилиндр...забыли прикрутить планку стояночного тормоза...как самому прикрутить ее ,если вообще не имею предстовления как это делать)?сложная эта процедура или нет?
Vladimir70
Цитата(vnuk @ 28.5.2010, 18:05) *
Меняли на заднем левом колесе тормозной цилиндр...забыли прикрутить планку стояночного тормоза...как самому прикрутить ее ,если вообще не имею предстовления как это делать)?сложная эта процедура или нет?

http://www.autoprospect.ru/vaz/2106-zhigul...nikh-koles.html
GeneK
Цитата(DI_KEI @ 13.12.2008, 14:17) *
А вот у меня вообще проблема была точнее и есть .тоже ручник не держал я поменял трос поменял колодки барабаны целиндрики тормозные и всё без толку немогу понять в чём дело может знает кто??


Парни всем привет я тут новичок!Не могли бы помочь ручник сал плохо держать че делатЬ?
Роман Кировоград
Регулировать трос пробовал?
alex_shkut
И я вопросов подбавлю... Ручник состоит из многих деталей. Сам рычаг, ролик, трос (короткий), трос (длинный), разжимные пластины (х.з. как по терминологии), колодки, барабаны. В чем причина - догадайтесь сами. Просто перестал держать ручник.
1. Растянулся или надорвался задний трос ручника
2. Колодки износились.
3. Задний трос выскочил из держателя...

А вот решения:
1. Натянуть трос под днищем машины с помощью гайки или заменить задний трос
2. Заменить колодки или натянуть трос.
3. Намотать на втулку троса вязальную проволоку и вставить на место (так сделал я)
Zheny
Я когда ездить только начинал, то как то резко сорвался с места на ручнике и долго ехал так по глубокому снегу, пока лампочку на приборке не заметил good.gif . Ручник после это стал хуже держать, потом я ещё пару рас на ручнике ездил, после каждого раза всё хуже держал. Вот сейчас особо эта проблема встала, когда на ручник ставиш, он немного придерживает машину, но она все равно скатывается и при этом какой то скрип сзаду громкий.
ZSA
Цитата(Zheny @ 25.7.2010, 10:05) *
Я когда ездить только начинал, то как то резко сорвался с места на ручнике и долго ехал так по глубокому снегу, пока лампочку на приборке не заметил good.gif . Ручник после это стал хуже держать, потом я ещё пару рас на ручнике ездил, после каждого раза всё хуже держал. Вот сейчас особо эта проблема встала, когда на ручник ставиш, он немного придерживает машину, но она все равно скатывается и при этом какой то скрип сзаду громкий.

Пора заглянуть в барабан...посмотреть на колодки!...
А тросик от ручки растягивается, возможно в место него штангу поставить?
TheDrDisel
Подскажите плиз как снять ручку пластмассовую с ручника, хочу поменять?
Роман Кировоград
Крути ее рукой туда-сюда, слазит так.
TheDrDisel
Если бы всё было так просто, не спрашивал. Вот и подумал может крепится как нить
Роман Кировоград
Пробуй как я написал, снимал так, ты спросил, я ответил.
Денис Сергеич
Аккуратно молоточком в сторону кнопки. я так менял. хотя пластмассу можно и так расколоть взамен поставишь кожаную ?)
vovochkaa
Цитата(AlMiKu @ 20.1.2008, 19:53) *
Вчера порвался трос на ручнике, поставил новый теперь ручник не пахает. Болт натяжения закручивал до талого всё равно что нету ручника, насовал под гайку втулок-держит на уклоне 4-5%,А МАЛО cray.gif больше подкладывать не могу-гайка итак уже держится на трёх витках. бардак вобщем.


проблема решена уже давно!!!!!!!!!!

перед тем как ставить трос на место укороти пружины которые находятся на самом конце тросика то есть в колесах.понял?на обеих концах троса есть две длинные пружины, которые возврают трос в исходное положение после того, как ты убираешь ручник.так вот именно эти пружины собираются виток к витку,когда ты затягиваешь ручник и не позволяют колодкам прижаться к барабану.обрезай где-то около 5 см от свободного размера пружины и все заработает.я уже давно делаю так и себе,и клиентам при замене троса ручника.ручник работает четко и безотказно.удачи.никто просто не задумывается что мешает хотя вроде все новое а на самом деле все просто.и промажь трос маслом перед установкой.не будет попадать вода и в любой мороз не примерзнет
vazGT


есть пару нансов- могут помочь,(многим помогают)!
Если трос купил кооперативный то наверника помогут следующие действия:
-на концах тросика пружинки "так"? так вот отпиливаешь 2-3 витка или перекусываешь щипцами и убиираешь их т.к. они мешают т.е. лихана там накрутили. Лишнего смотри не отрежь.
- поменять кривые железяки за которые трос цепляется (в барабане) они рубей по 30 у нас продаются тоже помогает.

По идее это должно помочь при раскладе что состояние баробанов и колодок в пределах допустимого.
УДАЧИ ес чо в личке спрашивай.
Xploid
Ребят, может кому пригодиться, у меня один раз ручник перестал держать когда сальник полуоси потек, я снял барабан, а там всё было в масле!
gromazeka
Цитата(DI_KEI @ 13.12.2008, 14:17) *
А вот у меня вообще проблема была точнее и есть .тоже ручник не держал я поменял трос поменял колодки барабаны целиндрики тормозные и всё без толку немогу понять в чём дело может знает кто??

Проверь износ распорных планок и рычагов которые стоят на колодках.Удачи
Саня Курган
Цитата(Xploid @ 29.10.2010, 14:03) *
Ребят, может кому пригодиться, у меня один раз ручник перестал держать когда сальник полуоси потек, я снял барабан, а там всё было в масле!



У меня все в масле от сальника,может и по этому ручник не держит?
TAZ666
Народ! а ручник продается отдельно?
а то мой ваще чет какой-то заржавевший был весь и я его выкинул нафиг.
Сержик
Цитата(TAZ666 @ 17.11.2010, 10:52) *
Народ! а ручник продается отдельно?
а то мой ваще чет какой-то заржавевший был весь и я его выкинул нафиг.

Продаётся конечно же. В магазах, на разборках его реально найти, по крайней мере где я живу.
DGAZ
Мне тоже ручник надо подтянуть, а то завтра ТО проходить. А если ручник не будет держать, то это будет не возможно. А ручник перестал держать из за того что, зимой люблю на ручнике разворачиваться и в повороты входить
Роман Кировоград
Трос со временем тянется даже при использовании ручника по назначению, так что повороты тут непричем.)
BAMSI1974
подскажите народ,у меня плохо держал ручник,поехал к знакомому,поменяли колодки,хотя были еще нормальные те,все равно не держал ручник,дернули посильней,лопнул трос,купили новый трос,не держит,подложили болты не держит,так теперь если со всей силы тянуть трос,рычаг идет на изгиб,после этого сняли колодки и посмотрели,работают колодки только вверху,то есть края стертые,а сами колодки новые,поездил на ручнике-посоветовали,мало что изменилось,наверное осталось только поменять барабаны,подскажите советом?

Цитата(DOX @ 1.2.2009, 14:52) *
Цитата(AlMiKu @ 20.1.2008, 15:53) *
Вчера порвался трос на ручнике, поставил новый теперь ручник не пахает. Болт натяжения закручивал до талого всё равно что нету ручника, насовал под гайку втулок-держит на уклоне 4-5%,А МАЛО cray.gif больше подкладывать не могу-гайка итак уже держится на трёх витках. бардак вобщем.

А он тебе нужен???У меня его нет и на фиг он нужен,или как вы говорите вдруг тормаза откажут,чем будешь тормазить,ручника нет и врежишся куда нибудь,а вот если он был то затормазил,я им говорю надо быть уверен в своих тормазах,а если всетаки отказали.будем тормазить двигателем или выключим двигатель и покатемся пока не остановимся.А на стоянке просто поставлю на скорость.

у меня тоже нет ручника уже пол года,но ты знаешь,я проверил,что без него фигово,когда стоял на горке и машина заглохла меня потащило вниз,а сзади машина стояла близко,завелась с третьей попытке завелась и тронулся,потом ехал по шоссе нагруженный по самое не балуйся и потек задний цилиндр,и я ехал без тормозов до дома и когда надо было срочно тормозить в ливень а по торможение скоростью вылетело из головы,уходил на тротуар,чтоб уйти от столкновения,ели доехал до дома!
федор
Менял короткий трос?? Поменяй теперь длинный.
Beastlc
У меня тоже есть небольшая проблема с ручником, просто одно левое колесо не тормозит, но при этом не тормозит и педалью тормоза=((( и сам рычаг когда тянешь- щелчков нет ни одного, но поднимается до самого верха! что посоветуете?
sedoy
Цитата(Beastlc @ 16.1.2011, 21:44) *
У меня тоже есть небольшая проблема с ручником, просто одно левое колесо не тормозит, но при этом не тормозит и педалью тормоза=((( и сам рычаг когда тянешь- щелчков нет ни одного, но поднимается до самого верха! что посоветуете?

разобрать колесо и поглядеть что с ним.
отсутствие щелчков - трабл с ручкой в салоне
Роман Кировоград
Цитата(Beastlc @ 16.1.2011, 20:44) *
У меня тоже есть небольшая проблема с ручником, просто одно левое колесо не тормозит, но при этом не тормозит и педалью тормоза=((( и сам рычаг когда тянешь- щелчков нет ни одного, но поднимается до самого верха! что посоветуете?

Смотреть колодки, троса, всю систему ручника.
sedoy
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 16.1.2011, 23:29) *
Цитата(Beastlc @ 16.1.2011, 20:44) *
У меня тоже есть небольшая проблема с ручником, просто одно левое колесо не тормозит, но при этом не тормозит и педалью тормоза=((( и сам рычаг когда тянешь- щелчков нет ни одного, но поднимается до самого верха! что посоветуете?

Смотреть колодки, троса, всю систему ручника.

врядли там дело в тросах, так как тормозит она также только 1 колесом. возможно колодки (барабан) требуют замены
Beastlc
Цитата(sedoy @ 16.1.2011, 23:02) *
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 16.1.2011, 23:29) *
Цитата(Beastlc @ 16.1.2011, 20:44) *
У меня тоже есть небольшая проблема с ручником, просто одно левое колесо не тормозит, но при этом не тормозит и педалью тормоза=((( и сам рычаг когда тянешь- щелчков нет ни одного, но поднимается до самого верха! что посоветуете?

Смотреть колодки, троса, всю систему ручника.

врядли там дело в тросах, так как тормозит она также только 1 колесом. возможно колодки (барабан) требуют замены

мне кажется что колесо не тормозит не ручником не педалью, значит проблема вся находится непосредственно в самом колесе(колодки или барабан), просто машина у меня первая и только два месяца как на ней езжу, всех тонкостей не знаю(((
разбирал смотрел там всё мокро, то есть в какой то вязкой жидкости то ли в тормозной, то ли(как мне один человек сказал что может из трансмисии масло), колодки вроде по толщине нормальные
sedoy
Цитата(Beastlc @ 17.1.2011, 0:08) *
Цитата(sedoy @ 16.1.2011, 23:02) *
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 16.1.2011, 23:29) *
Цитата(Beastlc @ 16.1.2011, 20:44) *
У меня тоже есть небольшая проблема с ручником, просто одно левое колесо не тормозит, но при этом не тормозит и педалью тормоза=((( и сам рычаг когда тянешь- щелчков нет ни одного, но поднимается до самого верха! что посоветуете?

Смотреть колодки, троса, всю систему ручника.

врядли там дело в тросах, так как тормозит она также только 1 колесом. возможно колодки (барабан) требуют замены

мне кажется что колесо не тормозит не ручником не педалью, значит проблема вся находится непосредственно в самом колесе(колодки или барабан), просто машина у меня первая и только два месяца как на ней езжу, всех тонкостей не знаю(((
разбирал смотрел там всё мокро, то есть в какой то вязкой жидкости то ли в тормозной, то ли(как мне один человек сказал что может из трансмисии масло), колодки вроде по толщине нормальные

ааа, ну так в этом вся проблема. надо менять сальник полуоси, вытирать все внутренности тормозного барабана начисто, ну и колодки тоже
CvetkoFF
В общем вчера сломался нафик ручник- приехал я, остановился, подымаю ручник (было пять щелчков ручки- это если совсем туго затянуть, а так и на четырех держало)- сзади щелкнуло негромко и ручка ручника поднялась выше сидений- машину держать сразу же перестал. Было похоже на обрыв троса(ов). Точнее держит почти незаметно если совсем до упора затянуть. Оставил на скорости....
Беглый осмотр тросов и ручки показал- тросы от ручки натягиваются. Подтянул тросы в средней точке- ручка вновь стала давать четыре щелчка, но машину так же и не держит..
До этого за пару дней проверял ручник во дворе на снегу- одно колесо заблокировало, другое нет, припарковался в карман на ручник, ногой толкаю одно колесо- чувствуется что держит, другое покачивается вместе с машиной. И еще при езде выше 50-60 иногда с левой стороны слышался как скрип очень тихий, похожий по звуку как тормоза скрипят при торможении.

Соображения:
1 Колодки. Хотя на месте накладка слететь не могла, если бы в движении..
2 разорвалась прямоугольная петля которой заканчиваются тросы и одеваются на рычаги привода ручника в барабанах
3 сломался палец рычага
4 ??

Нужна помощь советом, у кого такое было или знает что может быть. У меня нет гаража, где бы я смог все раскидать и установить поломку, поэтому мне придется сразу покупать запчасти и ехать на сто менять
Роман Кировоград
Не разобрав, не сняв барабан, точно не определишь, может просто трос соскочил с рычага.
CvetkoFF
Ну да, звук был такой, как будто оторвалось\слетело что то...
Роман Кировоград
Если говоришь, что появился еще и трущий звук, то соскочивший трос может тереть по барабану.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU