Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тосол или антифриз?
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > ГСМ, ЛКС и Прочая Химия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Warrior
Цитата(super_gut @ 11.4.2016, 16:31) *
А вот Вы лично залили бы в свой автомобиль воду, а не антифриз?

Почему нет? Ездил так неделю, когда нужно было промыть систему после попадания в нее масла. Каждый день менял воду в системе.
wernum
блин когда же вы спорить перестаните...антифриз и тосол это одно и тоже, просто названия тосол - русское, чтобы не быть похожим на остальной мир... а так это тоже самое...
super_gut
А это пусть другие спорят антифриз или ТОСОЛ. Я не об этом.

Цитата(Господин поручик @ 11.4.2016, 12:41) *
Но я хорошо помню таблички-ВОДА СЛИТА в гаражах автопредприятий. Почему то пофих было на ржу и коррозию. И я думаю, что жигулевкий движок -ровесник тех табличек уполне себе можно и на воде эксплуатировать)

Это сколько лет назад было? Ещё при СССР, лет 30-40 назад.

Цитата(Warrior @ 11.4.2016, 12:42) *
Почему нет? Ездил так неделю, когда нужно было промыть систему после попадания в нее масла. Каждый день менял воду в системе.

А на самом деле - почему бы и нет, если только неделю поездить. Естественно однократно залив воду - ничего не случится.
ИванычЪ
Цитата(super_gut @ 11.4.2016, 17:01) *
А на самом деле - почему бы и нет, если только неделю поездить. Естественно однократно залив воду - ничего не случится.

А вот и фигушки.. Михалыч менял и не раз.. Промывка , пля.. Mauridia.gif
евгений1810
Всем привет, воду я не заливаю, сделал круче, залил красный антифриз(халява была)
покатался немного и всё-токи понял, что либо тосол стоит или зеленый антифриз! вопрос какой марки кто рекомендует и что выбрать?
Pavel_24RUS
Здравствуйте все! Что скажете про антифриз Лукойл G12 Red? Стоит ли заливать? А то уже год езжу на вонючей рыжей фигне, по весне думаю менять. Радиатор медный.
Lyzhenkov
обычный антифриз,ничего необычного
Festival58
Что купить на замену охлаждайке..щас некий тосол...купить тосол как обычно...или зелёный антифриз G12 типа??? Разница примерно 100 руб...

Или я ошибаюсь поценам...вроде по 10литров
МЫХЪ
Если машина ходит на тосоле, то пусть на нем и ходит..... Неизвестно как себя патрубки поведут при переходе, да и систему надо промывать.....
Festival58
МЫХЪ промывать конечно.ибо щас там тосол мутный
МЫХЪ
Если хош, то промой..... я помнится как то давно промывал какой то химией, пакет на 10 литров..... залил, дал поработать пока не нагрелось чутка и слил, промыл водой несколько раз и залил чистый тосол...... часа два точно провозился.....

А можно и не мыть.... слил бурду - залил чистый.....
Tolik2402
Тосол это тот же антифриз. антифриз слово ненаше, в переводе незамерзайка. Тосол название незамерзайки. только у нас парадокс произошел: тосол стал означать нашу незамерзайку, а антифриз- импортную. про антифриз Лукойл ничего не скажу. промой систему и залей, а можешь и не промывать. я не промывал. одну слил, другую залил. на следующую замену возьму такую же охлаждайку- незамерзайку motorlux red g12
Festival58
Tolik2402 тосол эт русск антифриз smile3.gif
Lyzhenkov
Festival58 в принципе верно сказал, тосол это название из совка,по старому госту незамерзающая охлаждающая жидкость и называлась ТОСОЛ,а само слово тосол расшифровывается так

Код
Слово «ТОСОЛ» образовано из аббревиатуры «ТОС» — «Технология органического синтеза», отдела НИИ органической химии и технологии, где работали создатели, и окончания «-ол», применяемого для обозначения спиртов (этиленгликоль — это двухатомный спирт). Для примера: «этанол» — этиловый спирт, «этан-1,2-диол» — этиленгликоль. По другой версии, «ОЛ» — сокращение Отдельной Лаборатории, разработавшей вещество.
OPTIMUS PRIME
Помогите советом, год назад заливал тосол А-40 синего цвета, через время он поменял свой цвет на зеленый, а вот недавно я обнаружил что он чернеет, в бачке сильно черный, а в радиаторе не очень, плотность проверил -в норме, в воду налил ,никаких маслянистых пятен нет,маслом не воняет,не пузырится.
Менять желания как то нет,он то свой ресурс не выработал.Спрашивал у бывалых говорят катайся не парся. Пижоны при бабле "раскукарекались" как так,нужно срочно менять жижу а лучше всю машину сразу(
Так вот может вы что то подскажете?Я просто с таким еще не сталкивался ранее
OPTIMUS PRIME
Та промывал я перед тем как залить новенькую ОЖ(
YaJAROFF
Цитата(OPTIMUS PRIME @ 27.9.2017, 10:25) *
а вот недавно я обнаружил что он чернеет,

Зеленеет всегда, а вот чернеет... не видал. Мож бодяга какая вместо антифриза?
OPTIMUS PRIME
Цитата(YaJAROFF @ 27.9.2017, 20:28) *
Зеленеет всегда, а вот чернеет... не видал. Мож бодяга какая вместо антифриза?

А как проверить? Плотность в норме, кипятил, кипит при 99, как еще проверить даже и не знаю dntknw.gif Вот читал на одном форуме может чернет от того что у меня один топливный шланг стоит от трубки печки в коллектор, а вроде нужен под тосол, может такое быть?
Lyzhenkov
дак если шланг масло-бензоустойчивый это не из за него,у тебя бы и бензин чернел бы,скорее палево тосол
OPTIMUS PRIME
Цитата(Lyzhenkov @ 27.9.2017, 20:54) *
скорее палево тосол


Мотору навредит?
Вот такой примерно:
Lyzhenkov
а кто его знает? радиаторы разъедает знаю,даже помпы клинят

глянул у себя. Залит концентрат 50\50 Glysantin G48. Залит весной 2013, по мануалу производителя менять раз в 3-4года. Собсно прозрачный,цвет не изменил,крышка меняна с антифризом вместе-никакого налета










МЫХЪ
Да ты ж на ней и не ездиш почти.....
у меня реально темнеет за 2 сезона(года) иногда подливаю, потому што как ни странно выкипает, или убегает, но в общем то светлый.....
Кстати как то сливал полностью давно уже, по цвету было как на Лехиной фотке, слил в 5л банку..... и што вы думаете, отстоялся и стал опять "прозрачный" слегка , слил то што можно через фильтр остальное вылил, на дне остался осадок в виде грязи..... как и откуда она в воду попадает не понятно......
OPTIMUS PRIME
Цитата(МЫХЪ @ 27.9.2017, 23:12) *
Да ты ж на ней и не ездиш почти.....
у меня реально темнеет за 2 сезона(года) иногда подливаю, потому што как ни странно выкипает, или убегает, но в общем то светлый.....
Кстати как то сливал полностью давно уже, по цвету было как на Лехиной фотке, слил в 5л банку..... и што вы думаете, отстоялся и стал опять "прозрачный" слегка , слил то што можно через фильтр остальное вылил, на дне остался осадок в виде грязи..... как и откуда она в воду попадает не понятно......


Вот поэтому и обиднее вдвойне( Бляха ,не ездиш, а влаживай как в самолет(
Lyzhenkov
а какая разница? ездит или нет? Как раз таки режим стояния для масла и остального ГСМ хуже эксплуатации,в девятке такой же залит,менян в марте 2016,пробег 30к плюс минус,точно такой же прозрачный и не почернел
OPTIMUS PRIME
Цитата(Lyzhenkov @ 27.9.2017, 23:24) *
а какая разница? ездит или нет? Как раз таки режим стояния для масла и остального ГСМ хуже эксплуатации,в девятке такой же залит,менян в марте 2016,пробег 30к плюс минус,точно такой же прозрачный и не почернел

У тебя машина все время в семье была?
А мою "звери" угробили, вот смотри на чем можно было ездить чтобы тройник прогнил?
https://www.drive2.ru/l/5564005/

И пробки прогнили так что безобидная порция лимонки выжрала их до дыр
https://www.drive2.ru/l/8110523/

Так что удивительно что она все еще ездит после всего
Lyzhenkov
всю жизнь? она 12лет колом стояла после смерти первого владельца,потом года до 2011 тоже не пойми что и где было залито,после того как попала под мой контроль-сразу промывки,чистки и замена всего что требуется,залил норм гсм и в принципе не парюсь,знаю что в любой момент могу поехать хоть за 2000км,по крайне мере в мае как теплеет- ни ОЖ не проверяю,ни масло,ни уровень любой другой жижки,просто завожу и еду,пока все норм

Вот что в первый день контроля над машиной сделано

















в общей сложности потратил почти стоимость машины,чтобы мне все нравилось
Tolik2402
мой антифриз тож потемнел, взамен куплен
Warrior
Цитата(OPTIMUS PRIME @ 27.9.2017, 22:49) *
Вот читал на одном форуме может чернет от того что у меня один топливный шланг стоит от трубки печки в коллектор, а вроде нужен под тосол, может такое быть?

Кстати весьма правдоподобная версия. У меня шланг от термостата на подогрев дросселя тоже был из топливного шланга. Недавно менял помпу, слил тосол. Тосол был серого цвета. Тоже озадачен был, что это такое.. Сейчас поменял шланги на родные - тосол голубой.
OPTIMUS PRIME
Приехал сегодня к знакомому посмотреть состояние ОЖ в его "копейке" , и тут сразу собрался флешмоб как узнали что есть в наличии ареометр) промерял в 6 машинах, тосол везде черный, и разной плотности, видать это особенности гомна что продают у нас.В связи с этим на ОЖ принято решение забить, на том и порешили)
МЫХЪ
Цитата(OPTIMUS PRIME @ 27.9.2017, 22:22) *
Вот поэтому и обиднее вдвойне( Бляха ,не ездиш, а влаживай как в самолет(

Леха, мой пост
Цитата
Да ты ж на ней и не ездиш почти.....
был адресован не тебе, а Денису, это ответ на его пост выше, про чистый тосол...... Ден действительно редко ездит на шохе, отсюда и цвет тосола (антифриза)......

Никого обижать даже мыслей не было......

Цитата(OPTIMUS PRIME @ 28.9.2017, 16:07) *
Приехал сегодня к знакомому посмотреть состояние ОЖ в его "копейке" .............В связи с этим на ОЖ принято решение забить, на том и порешили)

Лех, если будет время, ты жижу поставь отстояться, фильтрации через нерафильтр мало..... все равно мелкая взвесь остается.....
Kamen
Ребят, старый антифриз начал давать осадок. Что делать? менять?
Tolik2402
насколько старый?
HanTsep
Конечно меняй, что еще. Будешь тянуть, помпу менять придется. Главное цвет узнать и лей такой.
Spicar
Осадок дает потому что залит антифриз не подходящего допуска, возможно смешивался разный антифриз или просто плохого качества. Сливать. Промывать систему и заливать новый. У меня залит Coolstreem Standart. Он имеет специальный допуск АвтоВАЗ. По цвету выбирать нельзя, только по допуску.
Kamen
Я тоже слышал про этот антифриз. И блогеры многие советуют Кулстрим. Оранжевая канистра. Буду пробовать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU