Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тосол или антифриз?
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > ГСМ, ЛКС и Прочая Химия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Sprpddr
Цитата(Виталио 473 @ 15.5.2010, 11:08) *
стоит 740 рублей такой антифриз 10 литров

О_о я тосол дороже залил))
Enkei
Ну и зря... тосол он и есть тосол, от него система охлаждения корродирует...
Сам тоже юзаю X-freeze, только зеленый(X-freeze classic G11). Как отбегает свое, залью тоже красный, он лучше.
Кстати, он дороже у нас - я на 11л почти косарь извел.
daram
Цитата(Enkei @ 15.5.2010, 10:50) *
Ну и зря... тосол он и есть тосол, от него система охлаждения корродирует...
Сам тоже юзаю X-freeze, только зеленый(X-freeze classic G11). Как отбегает свое, залью тоже красный, он лучше.
Кстати, он дороже у нас - я на 11л почти косарь извел.

то-есть тосол придумали для того чтоб система ржавела rofl.gif ?
Enkei
Тосол придумали слишком давно. А вообще, лично я не рекомендую лить ничего, что было изобретено/выпущено в СССР. Ибо вот именно эти изделия подделывают все кому не лень, т.к. каждый начинающий юзер полезет в мурзилку, и навычитывает там названия... логика думаю понятна.
Например, в коробку положена трансмиссионка ТАД17, которая не выпускается еще с развала союза, если не раньше, зато сейчас каждый подвал считает своим долгом свою отработку под этой маркировкой продавать...
С тосолом попроще, но прогресс тем временем далеко вперед ушагал.
А что система ржавеет от тосола, так скажешь нет? Не так как от воды, конечно, но ржавеет. Если б не ржавела, такое явление как бурый тосол не существовало бы в природе...
Разве дорого один раз потратить косарь на систему охлаждения?
Сам вообще переходить на двухрядную медь и вентилятор от 2110 собрался, а тута денюжки на самый дешевый современный антифриз экономют... ну-ну...

Короче, мой совет - берите люди X-freeze, какой - по вкусу...
Sprpddr
Да ладно, нафиг, батя 140 тык накатал на тосоле, все нормально. так с ним шестерка и ушла к новому владельцу.
Enkei
С чем я нового владельца и поздравляю...
mixa84
глупые споры разводите парни.кому чё нравится тот то и льёт,а доказывать свою правоту(в данной теме)песполезно.лично я 2 года лью тосол и ничё пока не отвалилось,вот и всё.
Sprpddr
Цитата(mixa84 @ 15.5.2010, 22:35) *
глупые споры разводите парни.кому чё нравится тот то и льёт,а доказывать свою правоту(в данной теме)песполезно.лично я 2 года лью тосол и ничё пока не отвалилось,вот и всё.

+1 теория расходится с практикой. Кузов сгниет, пока радиатор заржавеет, или шланг прохудится. Последние имеют привычку дубеть с возрастом, что и является причиной замены, а не разъетые стенки от тосола.
daram
Цитата(Enkei @ 15.5.2010, 15:45) *
С чем я нового владельца и поздравляю...

100%согласен что прогресс не стоит на месте,тосолов к примеру 1000 названий сейчас продают и антифриза 1000 наименований так?или все что написано тосол это из одной бочки а антифриз весь разный?специально сегодня смотрел цвет своего тосола в системе...так вот он такоже синий как и в канистре,не такой конечно прозрачный но тем не менее отлично сохранился за год в системе...может твой антифриз и лудше,но я больше верю своему тосолу так как он меня не подвел за год не разу grin.gif машина почти моих лет,из нового в системе отопления только радиатор да и тому 2 года уже вобщем каждый выберает то что ему приглянется я лиш сказал свое мнение на счет той бодяги что залил в свою систему
Сержик
Цитата(Виталио 473 @ 15.5.2010, 9:08) *
стоит 740 рублей такой антифриз 10 литров


Я брал красный G12 стоит: 10литров - 1200 рублей.
vitalii
Цитата(Kardinal @ 12.5.2010, 11:34) *
парни кто - нибудь использовал антифриз Sintec Universal (синий) или Ultra (красный)?!
а то пришло время полностью сменить ОЖ в системе. думаю залить антифриз. в магазинах продают в основном Sintec.

Я использую Антифриз SINTEC PREMIUM G-12 хорошая вещь, ресурс либо 200 000 или пять лет,с тосолом не сравнить 40 000 пробега или 2 года. Если ни ошибаюсь по тестам журнала за рулем занял второе место.
Виталио 473
Цитата(Сержик @ 17.5.2010, 8:59) *
Цитата(Виталио 473 @ 15.5.2010, 9:08) *
стоит 740 рублей такой антифриз 10 литров


Я брал красный G12 стоит: 10литров - 1200 рублей.

ни фига се у вас цены..... aggressive.gif aggressive.gif aggressive.gif
сегодня кстати залил фантифриз этот!проехался попробывал машину так сказать в "боевом" режиме!дело правда было вечером!но температура строго держалась в районе 90 градусов!вверх не ползла!с 10 литров осталось где то 3-3,5 литра!поставил в багажник на всякий случай!надо теперь воды дистилированной с работы упереть на всякий случай
Enkei
У меня тоже оставалось литра три, так я их все потом в течение месяца вовнутрь долил как только расширительный пустой становился. Так из системы воздух самоудаляется просто.
Сержик
Цитата(Виталио 473 @ 2.6.2010, 0:18) *
ни фига се у вас цены..... aggressive.gif aggressive.gif aggressive.gif
сегодня кстати залил фантифриз этот!проехался попробывал машину так сказать в "боевом" режиме!дело правда было вечером!но температура строго держалась в районе 90 градусов!вверх не ползла!с 10 литров осталось где то 3-3,5 литра!поставил в багажник на всякий случай!надо теперь воды дистилированной с работы упереть на всякий случай


Ну вот как то так у нас цены....

Ты брал концентрат или уже готовый?
Виталио 473
Цитата(Сержик @ 2.6.2010, 9:19) *
Цитата(Виталио 473 @ 2.6.2010, 0:18) *
ни фига се у вас цены..... aggressive.gif aggressive.gif aggressive.gif
сегодня кстати залил фантифриз этот!проехался попробывал машину так сказать в "боевом" режиме!дело правда было вечером!но температура строго держалась в районе 90 градусов!вверх не ползла!с 10 литров осталось где то 3-3,5 литра!поставил в багажник на всякий случай!надо теперь воды дистилированной с работы упереть на всякий случай


Ну вот как то так у нас цены....

Ты брал концентрат или уже готовый?

в смысле концентрат.взял 2 канистры по 5 литров.одной 10 л не было.Никит!воздух из системы удаляется элементарно.откручиваешь шланг который идет на подогрев карба.это считается самой высокой точкой.как только пошла охлаждайка одеваешь его назад и все
Enkei
А то я сам не знаю... видать не полностью вышел, или за зиму вытекла часть - хомуты еще заводские, мать их за ногу...
Виталио 473
Цитата(Enkei @ 2.6.2010, 17:37) *
А то я сам не знаю... видать не полностью вышел, или за зиму вытекла часть - хомуты еще заводские, мать их за ногу...

не ругайся Никит!
Enkei
А что с ними еще делать то?
Сейчас поменяю радиатор, патрубки, и эти долбаные хомуты на нормальные, залью этот красный G12 и буду счастлив. А до тех пор пусть создатели родных хомутов в гробу вертятся...
Виталио 473
Цитата(Enkei @ 2.6.2010, 23:57) *
А что с ними еще делать то?
Сейчас поменяю радиатор, патрубки, и эти долбаные хомуты на нормальные, залью этот красный G12 и буду счастлив. А до тех пор пусть создатели родных хомутов в гробу вертятся...

ты не в курсе щас можно найти медный радиатор новый?по поводу хомутов.тем которые щас стоят года 2-3.во вторник просто снял термостат прошелся герметиком и поставил все назад.
dim-mon
Цитата(Enkei @ 2.6.2010, 22:57) *
А что с ними еще делать то?
Сейчас поменяю радиатор, патрубки, и эти долбаные хомуты на нормальные, залью этот красный G12 и буду счастлив. А до тех пор пусть создатели родных хомутов в гробу вертятся...


Надо найти место утечки, а не менять всю систему охлаждения..... threaten.gif .На помпу обрати внимание, у меня она подтекала по маленьку и не постоянно, а временами, так литру в месяц доливать приходилось тосола.
Можешь скинуть ремень и подергать за вал, если есть люфт, то думай о замене помпы.


Цитата
ты не в курсе щас можно найти медный радиатор новый?по поводу хомутов.тем которые щас стоят года 2-3.во вторник просто снял термостат прошелся герметиком и поставил все назад.


Да можно. У нас видел, но ценик не порадует. И еще вроде там нет крепления под электровентилятор
Виталио 473
Странно что ты говоришь что нет крепления для вентилятора
Enkei
dim-mon, по идее - надо. Вот только у меня тут денежка нарисовалась, и пока я ее куда не просадил наговно, я уж лучше побольше всего в машине сменю, чтоб она к новой поближе была, это раз. Во-вторых, раз менять, можно поднять характеристики.

Виталио 473, их же у вас в Оренбурге кропают? dntknw.gif Можно, как раз тоже его брать буду. Насчет крепления вентилятора озадачили конечно, но если что прям от кузова скобами сделать можно все.
dim-mon
Цитата(Enkei @ 3.6.2010, 19:08) *
dim-mon, по идее - надо. Вот только у меня тут денежка нарисовалась, и пока я ее куда не просадил наговно, я уж лучше побольше всего в машине сменю, чтоб она к новой поближе была, это раз. Во-вторых, раз менять, можно поднять характеристики.

Виталио 473, их же у вас в Оренбурге кропают? dntknw.gif Можно, как раз тоже его брать буду. Насчет крепления вентилятора озадачили конечно, но если что прям от кузова скобами сделать можно все.


Не паникуйте, про клепление вентилятора это не точно, да и наверняка не единственный производитель есть. Хотя кто знает, может это из старых запасов и медные уже не делают из за цены.....

хот вот
http://www.luzar.ru/searchcatalogue.php в том числе и медный выпускают
Eусли верить производителю, то медный эфективнее в три раза выходит
Виталио 473
Цитата(dim-mon @ 4.6.2010, 4:40) *
Цитата(Enkei @ 3.6.2010, 19:08) *
dim-mon, по идее - надо. Вот только у меня тут денежка нарисовалась, и пока я ее куда не просадил наговно, я уж лучше побольше всего в машине сменю, чтоб она к новой поближе была, это раз. Во-вторых, раз менять, можно поднять характеристики.

Виталио 473, их же у вас в Оренбурге кропают?.


Не паникуйте, про клепление вентилятора это не точно, да и наверняка не единственный производитель есть. Хотя кто знает, может это из старых запасов и медные уже не делают из за цены.....

хот вот
http://www.luzar.ru/searchcatalogue.php в том числе и медный выпускают
Eусли верить производителю, то медный эфективнее в три раза выходит

как я писал уже в своей теме,с 10 июня 2010 года наш завод начинает выпуск медных радиаторов.посмотрев старый радиатор есть крепления под вентилятор и датчик
Dize
Цитата(sliders @ 19.11.2009, 20:07) *
Из личного опыта, выписка из моего блокнота:
21.05.2008 - Пропывка системы охлаждения простой водой с 10 минутной промывкой, повторная промывка дист. водой, замена радиатора на алюминевый, замена радиатора печки на трех рядный медный, замена термостата, замена крана на керамику, замена патрубков и хомутов. Залил тосол Felix-40.
5.10.2009 - Потек радиатор печки, разобрал машину, снял радиатор, продул нашел 2 дырки, запаял. Опресовал, всё ок. (Тосол залил старый)
15.11.2009 - Снова потек радиатор печки, разобрал, радиатор как решето, припой весь серый, хрупкий, медь в порядке, запаивать уже нечего, т.к. по этому серому припою не попаяешь. "Возвите медь и сделайте новый радиатор". Выкинул радиатор, купил новый lizard трехрядник медь, поставил.
19.11.2009 - Набрал в google "felix припой" на первой же странице читаем как отмазывается производитель "Результаты испытаний «Тосол-ТС Felix -40 Стандарт» по коррозионному воздействию на припой, опубликованные в журнале «За рулем» № 12 (894) декабрь 2005 г., не могут являться достаточным основанием для выводов о качестве выпускаемой продукции."
Мог бы подумать что купил felix-40 подделку, который через год сожрал новый радиатор, только я не первый. Если бы стоял алюминевый радиатор печки, то скорее всего было бы всё ок. Т.ч. если у Вас медный радиатор не лейте felix, правда у нас в городе его уже не видел в продаже.
План на ближайшие выходные промывка системы охлаждения, пока не разъело ещё один радиатор и заливка антифриза, русского, не дорогого. Порадовала наклейка с серийным номером, под защинным слоем. Отправив sms можно проверить серийник и узнать поддльный или нет.

Блин, а раньше я доверял дзержинскому тосолу. Но Тосол-Синтез, судя по всему, вовсю эксплуатирует "брэнд" и гонит полную туфту. Там же на форуме, прямо на их форуме, народ пишет, что их FELIX не только припой разъедает, а вообще ржавеет чуть ли не моментально.
Я так понял, этот "феликс" имеет к дзержинскому тосолу примерно то же отношение, что китайский panafonik к японскому панасонику, то есть, вообще никакого.
http://t-s.ru/?id=354&page354=7
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

P.S. Вот ещё чего про них нарыл:

http://kvazar-3000.narod.ru/OKA/Tosol_FELIX.htm
Виталио 473
вот это ни хрена себе!!!!это тосол слитый с системы!??? scare2.gif scare2.gif scare2.gif
Роман Кировоград
Анти реклама, болше похоже на отработку или нигрол.
Sprpddr
Во-первых, у потса одно сообщение на форуме. Я бы не стал ему доверять. Сами подумайте, зарегистрироваться, чтоб написать один пост про тосол... Не знаю, как там на самом деле, но я бы не стал. Вопрос задать-да, а обкакать что-нибудь - неа.
От себя добавлю, ездию на Дзержинском тосольчике год, цвет добротный, даже учитывая то, что я туда герметика для радиатора "шлёпнул" зимой. Проблем из-за него не возникало, даже когда за окном было +46 стрелка температуры едва отходила от 90, включался вентилятор и она вставала обратно на свою законную отметку в 90 градусов. Бензонасосы такой жары не выдержали, а вот тосол проблем не добавлял.
Кто не верит, могу сфоткать бачок омывателя.
Роман Кировоград
Наверное имел ввиду расширительный, или и в омывателе у тебя тоже тосол, это уже реклама. grin.gif
Sprpddr
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 20.6.2010, 12:22) *
Наверное имел ввиду расширительный, или и в омывателе у тебя тоже тосол, это уже реклама. grin.gif

Да-да, задумался. Флужу и работаю одновремённо)))
Enkei
Ы grin.gif
Что-то часто у нас тосол в омыватель льют... мож и мне попробовать, пятилитровый всеж rofl.gif
Farkados
Подскажите. У меня залит обычный вазовский тосол. Хочу поставить алюминиевый радиатор в печку ( в половину дешевле медного) обычный тосол можно будет использовать ? Или надо какойто спец. для алюминия.
Warrior
Цитата(Enkei @ 3.6.2010, 23:08) *
dim-mon, по идее - надо. Вот только у меня тут денежка нарисовалась, и пока я ее куда не просадил наговно, я уж лучше побольше всего в машине сменю, чтоб она к новой поближе была, это раз. Во-вторых, раз менять, можно поднять характеристики.

Виталио 473, их же у вас в Оренбурге кропают? dntknw.gif Можно, как раз тоже его брать буду. Насчет крепления вентилятора озадачили конечно, но если что прям от кузова скобами сделать можно все.

У меня стоит Оренбургский медный радиатор, есть все крепления под вентилятор, только вместо пробки слевой стороны находится датчик температуры. На старом (алюминевом) датчик был справа, а слева была сливная пробка.
Ролакс
Цитата(Farkados @ 24.6.2010, 0:53) *
Подскажите. У меня залит обычный вазовский тосол. Хочу поставить алюминиевый радиатор в печку ( в половину дешевле медного) обычный тосол можно будет использовать ? Или надо какойто спец. для алюминия.

конечно обычный,спец.тосол для люминя пока только в лабораториях..
Роман Кировоград
Не замерзает значит нормально, цвет не нравится -поменяй, залей новый, а этот поставь в канистрочке не выбрасывай, скорее всего потерял он цвет от старости, лучше померяй плотность ареометром.
Сержик
Цитата(Anattemew @ 10.8.2010, 7:42) *
Ребят Что изначально на заводе заливают, тосол? или антифриз?
Я вот не пойму что у меня залито.
Цвет ,, мочи,, Тосолом вроде не пахнет, у антифриза цвет вроде другой, на пробки остаются не большие отложения кислотно-зеленого цвета. При -25 не чего не замерзло.


ВАЗ 2105-07 - дзержинский тосол, там даже на расширительном бочке висит наклейка. По поводу остальных наших авто не знаю.
P.S. по регламенту тосол надо менять раз в 2 или 3 года (в зависимости от пробега). Так как он не только охлаждает двигатель, но и выполняет роль смазки для помпы.
Виталио 473
Цитата(Warrior @ 24.6.2010, 6:06) *
Цитата(Enkei @ 3.6.2010, 23:08) *
dim-mon, по идее - надо. Вот только у меня тут денежка нарисовалась, и пока я ее куда не просадил наговно, я уж лучше побольше всего в машине сменю, чтоб она к новой поближе была, это раз. Во-вторых, раз менять, можно поднять характеристики.

Виталио 473, их же у вас в Оренбурге кропают? dntknw.gif Можно, как раз тоже его брать буду. Насчет крепления вентилятора озадачили конечно, но если что прям от кузова скобами сделать можно все.

У меня стоит Оренбургский медный радиатор, есть все крепления под вентилятор, только вместо пробки слевой стороны находится датчик температуры. На старом (алюминевом) датчик был справа, а слева была сливная пробка.

ВО!!!ну и как радиатор в эксплуатации "наш",ОРенбургский радиатор!????
Ребят вопрос немного не по теме!
Вышел спор с соседом по поводу того что лучше тосол или фриз!он усирается говорит,что у его знакомого на ФОрд Фьюжене был залит тосол, то 3 года ездлил проблем не знал!потом залил фриз и радиатор разъело и все патрубки!я объясняю что даже наверняка в короле или тех же самых Джипах типа Поршен Каен турбо наверняка фриз залит!кто прав то!!!??
кобзев
Да бодягу залил товарищ.Собственно тосол разновидность антифриза,или на оборот не помню.Вот воду точно не рекомендую заливать,так же как и бодягу.
Виталио 473
Цитата(кобзев @ 10.8.2010, 17:20) *
Да бодягу залил товарищ.Собственно тосол разновидность антифриза,или на оборот не помню.Вот воду точно не рекомендую заливать,так же как и бодягу.

да я Сань знаю что воду заливать не льзя!товарищ ездил на 9-ке в прошлом году на воде!до ездился до заморозков в итоге раздраконило блок мама не горюй!
кобзев
Не только из за этого.Ржавеет всё от воды.Предпочтительней всёж тосол.
Warrior
Цитата(Виталио 473 @ 10.8.2010, 20:07) *
ВО!!!ну и как радиатор в эксплуатации "наш",ОРенбургский радиатор!????

Да плохо, полгода прошло и он уже валяется в углу гаража. Треснула пайка в углу верхней части. Все никак не соберусь запаять...
Роман Кировоград
Цитата(кобзев @ 10.8.2010, 16:53) *
Не только из за этого.Ржавеет всё от воды.

Первым делом помпа накрывается.

Ну и термостат в догонку клинит.
Виталио 473
Цитата(Warrior @ 10.8.2010, 17:57) *
Цитата(Виталио 473 @ 10.8.2010, 20:07) *
ВО!!!ну и как радиатор в эксплуатации "наш",ОРенбургский радиатор!????

Да плохо, полгода прошло и он уже валяется в углу гаража. Треснула пайка в углу верхней части. Все никак не соберусь запаять...

мда.... блин!сочувствую!я свой уже жду, все вывезти не могут с территории!!(((((
nikolavna
Да жаль поздно я прочла эту тему...вот мучала течь в охлаждающе системе. сменили все патрубки, радиатор. термостат и датчик на радиаторе! а потом купили явно левый тосол: кипит уже при температуре 95 градусов...слили залили воду. что делать больше из села в город не доехать. Завтра поеду в Волжский поищу фирменный тосол. По тому, что пишут на сайте об упаковке канистр и крышек, тот что купила, явно левый. На фото канистра 10 литров
***MANOWAR***
Антифриз явное сезонная жидкость. Не хочется тратиться, проще залить тосол, и забыть про него. Всего лишь 6-ка :-)
recardo
Я свой выбор давно из поваротно сделал в пользу антифриза. Плюсов у него гораздо больше, чем у тосола.
Mitka
Цитата(recardo @ 21.10.2010, 1:55) *
Я свой выбор давно из поваротно сделал в пользу антифриза. Плюсов у него гораздо больше, чем у тосола.

Как сказано было выше: Тосол - это брендованное название антифриза. Как ксерокс - это копир. А про преимущества различных производителей, как и у масел, можно говорить до бесконечности. Как говорится: на вкус и цвет...
Ролакс
Тему имхо,закрывать надо.
Тосол входит в группу антифризов,т.е.является всего лишь одной из разновидностей.Все равно,что например золото,медь,железо.Все они разные,тем не менее находятся в одной группе-металлы.
Роман Кировоград
Да, в каждом посте жуем одно и тоже. Тема на закрытие.
МЫХЪ
Согласен с предъидущими ораторами...... дальнейше обсуждение бессмысленно.....


Закрыто ..... big_boss.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU