Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стеклоочистители
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Электрика + Оптика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
ИванычЪ
Цитата(olegarg @ 1.11.2016, 16:33) *
Кто что думает?

Я за.. drinks.gif
Festival58
olegarg от однократного взмаха при коротком нажатии толку.

оно и логично...мне обычно 2..3 маха надо
Господин поручик

Цитата
от однократного взмаха при коротком нажатии толку не вижу никакого
.
У меня это штатный режим. Самый востребованный, между прочим)

Цитата
при коротком нажатии включался на определенное время омыватель, затем щетки делают, например, два взмаха, пауза и еще один взмах,

тоже штатный режим) Только держать чууть дольше, чем см.выше
Важно, чтобы не было паузы между струей и взмахом щеток, а то получится "слепая" фаза

ИванычЪ
И один и три маха и постоянный.. Всё на шахе имеется.. big_boss.gif
Господин поручик
Один мах при нефиксируемом нажатии на шохе не имеется
lybinav
Цитата(olegarg @ 1.11.2016, 17:33) *
Привет всем! Итак, реле собрал, устоновил, все хорошо. Но от однократного взмаха при коротком нажатии толку не вижу никакого. Подумал, а почему бы не зделать чтоб при коротком нажатии включался на определенное время омыватель, затем щетки делают, например, два взмаха, пауза и еще один взмах, как бы убирая оставшиеся потеки, получится такой себе стеклоочититель-"автомат". Так как вывод 7(GPO) задуман для датчика скорости (который я еще не установил, хоть и валяется давно), то решил его использовать для управления моторчиком омывателя. Кто что думает?

PS В симуляторе все работает.


Есть же програмируемые реле, там есть подключение на моторчик омывателя. Пшикаешь водой и дворники автоматически делают три взмаха. У меня такое стоит, отлично работает. Еще и паузу регулировать можно на первом режиме от непрерывного до одной минуты.
olegarg
Lybinav, данное реле это все умеет, задача в том чтоб не отвлекаясь, просто дав команду и омыватель и щетки вкл. автоматом по определенному заданию

В программировании я не силен, только начал разбираться что к чему. По ходу пьесы будем улучшаться. Если сегодня успею попробовать на авто, то доложу о результатах.
lybinav
Цитата(olegarg @ 2.11.2016, 11:59) *
В программировании я не силен, только начал разбираться что к чему. По ходу пьесы будем улучшаться. Если сегодня успею попробовать на авто, то доложу о результатах.

Введи на ютубе и посмотри: программируемое реле стеклоочистителей на классику. Все поймешь.
ИванычЪ
Цитата(Господин поручик @ 2.11.2016, 10:38) *
Один мах при нефиксируемом нажатии на шохе не имеется

Я такого и не писал.. Я коротко включаю и сразу выключаю. Получаем один мах.. А если отключать после остановки , то выходит три маха.. big_boss.gif
olegarg
Привет! Подскажите как сюда файлы цеплять? Или мой статус не позволяет?

Ролакс
форумным загрузчиком давно никак.Через сторонние хосты и ссыль сюда
Route_66
Цитата(olegarg @ 4.11.2016, 18:30) *
Привет! Подскажите как сюда файлы цеплять? Или мой статус не позволяет?


http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtopic=11665

И почему спрашиваешь именно в этой теме?
П. 2.6: http://vaz-2106.ru/forum/index.php?act=boardrules
olegarg
Цитата(Route_66 @ 4.11.2016, 19:43) *
И почему спрашиваешь именно в этой теме?


То чем хочу поделится касается именно этой темы.
Route_66
Тогда файл - на стороннюю файлопомойку, а ссылку сюда.
olegarg
Привет! Наконец все испытал на авто. Кому интересно КАЧАЙТЕ, пробуйте. В архиве модель в протеусе, рисунок части схемы с изменениями и конечно же HEX для заливки в МК. Управление моторчиком омывателя сделал из тех деталей что были под рукой. Можете применять мосфеты и т.д., кому что нравится.
Что изменил:
1. После короткого нажатия на рычаг омывателя, вкл. мотор омывателя в затем три взмаха делают щетки, пауза и еще один взмах.
2. Звуковой сигнал воспроизводится 5V бузером со встроенным ген.
3. Прошивка работает как для pic12f629 так и для pic12f675.

Алгоритм подстраивал под себя, так что если кому что нужно изменить, постараюсь помочь, так как сам в процессе обучения. Удачи.
Господин поручик
А зачем звуковой сигнал? Что он озвучивает?
olegarg
Это если нужно просто брызнуть не стекло жидкостью без включения дворников, то нажимаем и держим рычаг, прозвучал сигнал, можно отпускать дворники не включаться. Так было задумано автором этого девайса. Эту часть схемы можно и проигнорировать.
Господин поручик
Ума не приложу-нафига такой режим нужен? Если только набрызгать и самому выскочить протереть?
olegarg
Видимо так и есть. Самому тоже наф. надо, но трогать эту часть кода не стал.
Route_66
Спасибо автору, уже скачал и буду разбираться.

А я вот свою когда-то на обычном таймере сделал, без всяких контроллеров. NE555 (1006ВИ1) + пара ключей (один из них - электродинамический тормоз). Корпус и жгут с разъемом от стокового реле РС514, а регулятор паузы обычной крутилкой (приколхозил ее на рулевой колонке, рядом с подрулевым):



Когда-то уже выкладывал на этом форуме, но чья-то добрая рука без внятных причин и без моего ведома прибила пост вместе с темой. cray.gif

Вот здесь было:
http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtop...mp;#entry220040

Придется восстанавливать, по-видимому.
Ролакс
по ссыли ничего
Route_66
Цитата(Ролакс @ 6.11.2016, 1:54) *
по ссыли ничего

Дык я ж говорю: прибили добрые люди. А было описание моего реле. Когда именно пропало - я даже х.з. Выложил когда-то давно. Скорее всего, еще в 2009-м. А вчера человеку хотел ссылку кинуть, а там... censored.gif
Пробовал искать по форуму, думал - может перенесли куда. Но без толку. Жаль, у меня все исходники только на бумаге. Придется тащить из гаража и заново рисовать.
ИванычЪ
Схема на таймере в РАДИО была.. Я делал , но мне не понравилось.. А пауза регулировалась.. big_boss.gif
Route_66
Цитата(ИванычЪ @ 6.11.2016, 10:39) *
Схема на таймере в РАДИО была.. Я делал , но мне не понравилось.. А пауза регулировалась.. big_boss.gif

Была, да не та. Я ее переделал. Ввел задержку прерывистого режима (как биметаллическое реле прогревается: при включении прерывистого режима щетки делают вначале несколько взмахов непрерывно, чтобы стекло хорошо протереть). И электродинамический тормоз нормальный. Щетки останавливаются внизу, как вкопанные.

В общем, работает точно так же, как и исправное РС514. Только что не щелкает, и пауза плавно регулируется. Себе сделал от 2 до 30 секунд, в случае надобности диапазон можно элементарно подвинуть, куда и насколько угодно.

Если бы драл втупую из журнала - естественно, не постил бы.
payalnikk
Цитата(olegarg @ 5.11.2016, 23:36) *
Это если нужно просто брызнуть не стекло жидкостью без включения дворников, то нажимаем и держим рычаг, прозвучал сигнал, можно отпускать дворники не включаться. Так было задумано автором этого девайса. Эту часть схемы можно и проигнорировать.

Нет, все не так.
Если чуть брызнул, дворник делает один взмах, если брызгалку придержал, то дворник делает три взмаха, если начал брызгать, а омывайки Ёк, то держишь брызгалку до звукового сигнала, тогда дворники не будут срабатывать и тереть стекло по сухому.
olegarg
Цитата(payalnikk @ 6.11.2016, 20:55) *
Нет, все не так.


Спасибо. Видимо изучая материал (со страниц форума), не правильно понял назначение функции.
Calhoon
Ребят, помогите найти прошивку, все ссылки не работают(
payalnikk
Цитата(Route_66 @ 6.11.2016, 1:00) *
Дык я ж говорю: прибили добрые люди. ..

Вот это?

Цитата(Calhoon @ 13.11.2017, 0:40) *
Ребят, помогите найти прошивку, все ссылки не работают(

Даже тут?
Или речь о другой прошивке?
Route_66
Цитата(payalnikk @ 14.11.2017, 8:03) *


Да, спасибо! Оно. Значит, жива. А у меня ссылка битая была. Сорри.
Calhoon
Цитата
Даже тут?
Или речь о другой прошивке?

Спасибо огромное! То что надо!
И еще такая просьба.
Если не трудно, помогите инвертировать вход GPIO,2, хочу установить это реле на ВАЗ-2105, а там омывайка включается минусом.
В ассемблере не силен, потому самостоятельно это сделать не получилось.
И если можно расширить диапазон регулировки паузы 0.5-60.
Ну и было бы вообще супер, если бы после омывайки и 1-3 взмахов через 10 секунд происходил еще один взмах, чтобы убрать потеки.
Буду очень признателен!
Festival58
Calhoon а там комментарии были в коде...а чо не получилось то ?
Calhoon
Цитата(Festival58 @ 15.11.2017, 0:49) *
Calhoon а там комментарии были в коде...а чо не получилось то ?

inter_10 btfss GPIO,2 ;Ожидаем отпускание рычага омывателя
goto inter_10
goto inter_50 ;Выход из прерывания


inter_20 btfss GPIO,2 ;Проверяем - отпущен ли рычаг омывателя
goto inter_5 ;если нет,топродолжаем считать длительность нажатия.

Вот тут поменял в двух местах btfss на btfsc, стало реагироват на "минус", но при включении омывайки происходит только один взмах, независимо от длительности нажатия.
Festival58
Calhoon там в начале ишо константы есть....
Tolik2402
до чего техника дошла! теперь для дворников целый Виндовс написать надо :D
Festival58
Festival58 неа.чот не то
Должно работать..
Схему изменить тоже надо...
Warrior
Tolik2402, раньше был Windows для чайников, теперь Windows для дворников.
МЫХЪ
Гы Гы )))) Представил себе Дворника, работающего под виндовс))))) Взмах метлой, взмах граблями, и собрать в пакет)))))
Calhoon
Цитата(Festival58 @ 15.11.2017, 11:37) *
Festival58 неа.чот не то
Должно работать..
Схему изменить тоже надо...


Схему естественно изменил. Подтянул ногу к +5В, а при нажатии на омыватель на ноге появляется 0В.
А вот как код теперь поправить....
Route_66
Цитата(МЫХЪ @ 15.11.2017, 20:35) *
Представил себе Дворника, работающего под виндовс)))))

(С ехидной ухмылкой прожженного линуксоида): А шо тут такого?! Даже самолеты, вон, летают - и то ничё! )))

Цитата(Calhoon @ 16.11.2017, 1:18) *
Схему естественно изменил. Подтянул ногу к +5В, а при нажатии на омыватель на ноге появляется 0В.
А вот как код теперь поправить....

Сигнал, вообще-то, инвертировать можно (и нужно!). Например, как-нибудь вот так. После чего прошивка сведется к предыдущей. Т.е., к исходной. ))


Сообщение от модератора МЫХЪ
С самолетом убил наповал slezu.gif good.gif
Warrior
Цитата(МЫХЪ @ 15.11.2017, 23:35) *
Гы Гы )))) Представил себе Дворника, работающего под виндовс)))))

Не, не так. Два раза взмахнул и упал, с синим лицом..
Или вообще завис.. =)))
Festival58
Calhoon во.
Посмотрите какое прерывание включено на GPIO2
Если по уровню,перепаду то надо исправить.(переход сигнала из высого в низкий или наоборот.иначе контроллер не поймет,не зайдет в прерывание,и не будет считать паузы и прочее smile3.gif )



В частности главный цикл MAIN
Festival58
bestoloch.gif куда то постстартер делся


И ваще развели оффтопный флуд...
Мну и щас на 2115 не устраивает работа стеклоочистителя...Конечно дискретная логика быстра..но с микроконтроллерами еще круче.


Это не значит что моск не требуется....
Calhoon
Цитата(Festival58 @ 16.11.2017, 12:39) *
Calhoon во.
Посмотрите какое прерывание включено на GPIO2
Если по уровню,перепаду то надо исправить.(переход сигнала из высого в низкий или наоборот.иначе контроллер не поймет,не зайдет в прерывание,и не будет считать паузы и прочее smile3.gif )



В частности главный цикл MAIN


В этом контроллере нет прерываний по фронту и спаду. Есть только по изменению уровня сигнала.
Festival58
Calhoon ну так дело пошло или пока нет ещё?
Calhoon
Цитата(Festival58 @ 27.11.2017, 10:59) *
Calhoon ну так дело пошло или пока нет ещё?

Так и не получилось у меня. Не силен в ассемблере(
Festival58
Calhoon где засада выходит?
Господин поручик
Поверьте на слово -за 6 лет иномарок с многорежимными щетками и пр. датчиками дождя так и приходится этот рычажок туда сюда дергать...То быстрее, то медленнее..Такшта-фигня всё эти логики и кастомные паузы. Самое то (при всех недостатках) это датчик дождя. Вот туда копайте)
Calhoon
Цитата(Festival58 @ 24.12.2017, 9:03) *
Calhoon где засада выходит?

inter_10 btfss GPIO,2 ;Ожидаем отпускание рычага омывателя
goto inter_10
goto inter_50 ;Выход из прерывания


inter_20 btfss GPIO,2 ;Проверяем - отпущен ли рычаг омывателя
goto inter_5 ;если нет,топродолжаем считать длительность нажатия.

Вот тут поменял в двух местах btfss на btfsc, стало реагироват на "минус", но при включении омывайки происходит только один взмах, независимо от длительности нажатия.

Кроме этого ничего не смог придумать т.к. не умею программировать...
Festival58
Calhoon да...проще заново на С написать...
В чем компилировали ?
Calhoon
Цитата(Festival58 @ 29.12.2017, 0:43) *
Calhoon да...проще заново на С написать...
В чем компилировали ?

MPLAB X IDE v3.55
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU