Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Операционная система
Автоклуб ВАЗ 2106 > Дымилка > Оффтопик
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
ИванычЪ
Цитата(R&M @ 4.10.2016, 20:22) *
ха ха ха, и всё таки ХРюша на 3-ем месте))
А меня все убеждают ставить 8-ку на работе.))

Мне дома нужно , на работе я тройкой всё варю.. Ну почти .. А дома три хрюши.. Роутер тока с самым последним дружит.. И тырнет рурается , шо ХР и семёрку скоро не будут обновлять.. censored.gif
Шем
Цитата(Kedr @ 4.10.2016, 19:19) *
Что-то доля 8.1 очень низка по сравнению с 7... очень странно. И достаточна высока доля 10...

Не забывай, что 10-ка нагло встала на компы большинству юзеров...

Цитата(ИванычЪ @ 4.10.2016, 21:02) *
И тырнет рурается , шо ХР и семёрку скоро не будут обновлять.. censored.gif

Первое, что делаю после установки системы - отключаю обновления... по этому мне всё равно.


Поставил тут на комп ВинХР - в версии лайт... дистрибьютив всего 107 метров, установленная занимает 460 метров... всё на русском - но пипец какая глючная, ну в плане того, что кривые руки удалили Эксплорер - по этому много, что к нему привязано - хрен встаёт... Вместо точки - буква Ё - пипец...

Но зато и правда быстро работает smile3.gif

В общем для древних тормознутых компов потянет smile3.gif - единственное не могу понять, как точку вернуть smile3.gif
payalnikk
Цитата(Шем @ 4.10.2016, 21:47) *
Вместо точки - буква Ё

В настройках раскладки клавиатуры, вместо "русская (машинопись)", нужно выбрать "русская".
ExL
У меня ХР в PRO версии полный дистриб нормально пахала на Cyrix 233.
Шем
Цитата(payalnikk @ 5.10.2016, 0:02) *
В настройках раскладки клавиатуры, вместо "русская (машинопись)", нужно выбрать "русская".

В том то вся и печаль - стоит только русская (машинопись) - и больше нет вариантов... Можно как то поставить в Винду дополнительную раскладку и откуда её взять?
R&M
Цитата(Шем @ 4.10.2016, 21:47) *
Первое, что делаю после установки системы - отключаю обновления... по этому мне всё равно.

анаологически. нафик они вообще нужны. тем более часто с ошибкой обновления грузятся. короче файл какой-то типо вредоносный, после которого потом нужно сидеть его выковыривать. как-то было у меня наноуте с 7-кой такая байда после обновления. короче от этих обновлений гемор имеется.
Ролакс
Еще б на вибере научиться их отключать diablo.gif
payalnikk
Цитата(Шем @ 5.10.2016, 18:52) *
..откуда её взять?

Вот ссылка на архивчик.
В нем три файлика: батник, длл-ка и файл реестра.
Если не хочешь мучатся распаковываешь архив, запускаешь батник, перезапускаешь систему и все должно появиться. Если не появится то в панели управления уж точно будет и можно будет как всегда поставить русскую раскладку.
Или можно без батника, вручную внести изменения в реестр и длл-ку положить в папку систем32 (потом перезапуститься)
Шем
Цитата(payalnikk @ 5.10.2016, 21:27) *
Вот ссылка на архивчик.
В нем три файлика: батник, длл-ка и файл реестра.
Если не хочешь мучатся распаковываешь архив, запускаешь батник, перезапускаешь систему и все должно появиться. Если не появится то в панели управления уж точно будет и можно будет как всегда поставить русскую раскладку.
Или можно без батника, вручную внести изменения в реестр и длл-ку положить в папку систем32 (потом перезапуститься)

Спасибо за участие в моём вопросе friends.gif drugba.gif

Благодаря тебе всё таки нашёл в этом кастрированном Винде - чисто русскую раскладку... удалил машинописную, удалил переназначение клавишь - а то я уже и программку успел поставитьsmile3.gif - всё пошло...

Ещё раз - огромное спасибо!!! drinks.gif drinks.gif drinks.gif просто ни разу с этим не сталкивался, вообще органически не перевариваю разные сборки системы, где кривые ручки побывали..., всегда ставлю только чистые системы - но тут из-за слабости компа, пришлось пойти на такое...

По большому счёту данная Винда рабочая - буду ставить теперь на нетбук приятелю... а то с косяками то ставить не могу, всё таки не себе - а то будет вспоминать меня хорошими словами smirk2.gif
Ролакс
Цитата(Шем @ 5.10.2016, 22:11) *
Ещё раз - огромное спасибо!!!

Там кнопка же есть-вместо тысячи слов smirk2.gif
Шем
Цитата(Ролакс @ 6.10.2016, 0:01) *
Там кнопка же есть-вместо тысячи слов smirk2.gif

Если честно - ни когда не понимал этой фигни на многих форумах... разве баловать какое то самолюбие? И вообще напоминает резиновую женщину smile3.gif - какая то замена реального общения... и так то форум - синтетика. Куда ценнее человеку, адресно сказать спасибо.
Ролакс
Это да,лучше..но за каждую спс 1000р капает big_boss.gif
payalnikk
Цитата(Шем @ 5.10.2016, 22:11) *
Спасибо за участие в моём вопросе friends.gif drugba.gif

Пожалуйста.
Цитата(Ролакс @ 6.10.2016, 0:37) *
.. за каждую спс 1000р капает big_boss.gif

Это где?
Tolik2402
присоединюсь к вопросу Саши smile3.gif
Ролакс
Шютка smirk2.gif
Tolik2402
ну вооот, Миша! как всегда! smirk2.gif
Route_66
Уже несколько лет, как Scientific Linux 6.x (клон RHEL 6). И на работе, и дома. На стационарных тазиках и на ноуте. Ранее - вот так было:
http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtop...st&p=593469

Наша ласточка
Route_66
Цитата(super_gut @ 3.10.2016, 8:05) *
Вот поэтому, я к примеру не собирался и не собираюсь менять Win на Linux, зачем это делать, когда я привык именно виндосовским к SprinLayout, SPLan и аналогов нет на Liux?
На стационарном PC и подавно. Зачем мне Linux, коль на нём даже игры не запущу к примеру? Стабильность? Ну незнаю. С выходом 7-ки я напрочь забыл про глюки, баги, антивирусы..


Ну, для этого, положим, добрые люди уже давным-давно Wine придумали. Вот вам SprintLayout, к примеру:




А это - SPLan:


Ну, чего бы еще такого показать? Ладно, пусть будет LTSpice, к примеру:


По поводу последней, кстати, разработчик (Linear Technology - да-да, то самое детище Боба Видлара!) официально гарантирует работоспособность под Wine. Программа бесплатная, между прочим.

P.S. В среде продуктов жизнедеятельности Всемирно Известной Корпорации я барахтался больше 15 лет своей бестолковой жизни. Начиная еще с DOS 3.30, далее везде. Причем глубоко и безвылазно - в шкуре как сборщика компьютеров, так и одновременно системного администратора. В итоге, годам к 45 я четко осознал, что остаток своих дней я хочу провести как-то по-другому. Как следствие, 6 лет назад я безоглядно, безоговорочно, безальтернативно и безвозвратно ушел на Linux. Ну, и еще какое-то количество людей с собой прихватил.

Наша ласточка
super_gut
Ну как бы всё это вникать по-новой - не хочу и как быть с играми то? DOOM4 пойдёт? Хоть я и иногда только играю вобщем...
Цитата
P.S. В среде продуктов жизнедеятельности Всемирно Известной Корпорации я барахтался больше 15 лет своей бестолковой жизни. Начиная еще с DOS 3.30, далее везде. Причем глубоко и безвылазно - в шкуре как сборщика компьютеров, так и одновременно системного администратора. В итоге, годам к 45 я четко осознал, что остаток своих дней я хочу провести как-то по-другому. Как следствие, 6 лет назад я безоглядно, безоговорочно, безальтернативно и безвозвратно ушел на Linux. Ну, и еще какое-то количество людей с собой прихватил.

А профит то какой лично для Вас при переходе на Linux? Стабильность или просто что-то новое? Мне как-то Win вполне и вполне устраивает без всяких танцев с бубнами, особенно после выхода 7-ки - забыл о всевозможных глюках, лагах и нестабильностей в работе. Так что я уж, извиняйте, останусь в числе пользователей Win, коих нас к счастью - большинство.
P.S. Просто я придерживаюсь той же концепции, так же, как и Вы о Вашей машине. "Только это, а не что-то иное."
Route_66
Цитата(super_gut @ 27.10.2016, 8:06) *
А профит то какой лично для Вас при переходе на Linux? Стабильность или просто что-то новое?


Профит?

1. Поставил систему, настроил и забыл. С полной уверенностью в том, что завтра утром застанешь систему в том же виде и состоянии здоровья, в котором оставил ее накануне вечером.
2. Куча бесплатного софта практически на все случаи жизни просто как бонус. При этом никаких нюансов касательно лицензирования, авторских прав, использования ключей, серийных номеров, "таблеток" и прочей лабуды, которая в любой момент может стать реально уголовно наказуемой: все, что тебе нужно, просто свободно скачиваешь и абсолютно легально юзаешь.
3. Никакой зависимости от фейерверка "технологических новшеств", неустанно генерируемого Корпорацией. Причем, чем дальше - тем обильнее и бессмысленнее.
4. Флешка под Linux'ом - это не переносчик заразы, а всего лишь носитель информации. И только. Как и было задумано ее создателями.
5. В Интернете можно смело и не задумываясь лазить по любым помойкам. Без опасений, что тебе при этом засунут что-нибудь зловредное или просто лишнее.
6. Прекрасная совместимость с оборудованием - в том числе и с тем, которое совместными усилиями производителей и Корпорации угодило в разряд "устаревшего". Например, сетевые карты 3COM, поддержка которых закончилась на 32-битной XP или Server 2003 (64-битных дров попросту не существует в природе). Под Linux они работают "из коробки". Аналогично мой любимый ТВ-тюнер Pinnacle PCTV Pro - с ним я не только смотрю телевизор, но и записываю то, что не могу посмотреть в данный момент. Планировщик к нему прикрутил - в какой день, в какое время и с какого канала писать. Можно уехать на выходные, а он сам все запишет. Пульт ДУ прикрутил опять же, через LIRC. Вдобавок, можно потом вырезать рекламу и перегнать материал, в случае возникновения потребности, практически в любой размер и формат (бесплатный видеоредактор Avidemux в помощь). Так же и моя любимая звуковая карта Creative Sound Blaster Live 5.1 (вот прямо сейчас через нее Pink Floyd слушаю, Wish You Were Here).

Продолжать можно долго. Просто это параллельный мир, в котором после его освоения живется абсолютно комфортно, счастливо и на удивление спокойно. И из которого можно наблюдать героическую борьбу и маркетинговые потуги нанайских мальчиков из Корпорации, с легкой снисходительной усмешкой пожевывая попкорн.

Насчет игр. Про 4-й Doom не скажу, не интересовался им. Скорее всего, пока что еще нет. А вот WarThunder вполне успешно бегает, причем нативный. И Steam-клиент нативный тоже давно запилен и реально работает. Со всеми ништяками. С WoT и их вариациями сложнее: там нативного клиента нет, но под Wine'ом народ юзает. Короче, было бы желание, как говорится...

Наша ласточка
super_gut
Вот парадокс - линуксоводы видят один негатив в винде smirk2.gif . Хоть воспринимай это как есть, а не как иначе.

1. Поставил систему, настроил и забыл. С полной уверенностью в том, что завтра утром застанешь систему в том же виде и состоянии здоровья, в котором оставил ее накануне вечером.

Так же с Win - более 3 лет стояла на нетбуке и ничего. почти 365 дней в году нетбук был в работе и в сёрфе в нете.

2. Куча бесплатного софта практически на все случаи жизни просто как бонус. При этом никаких нюансов касательно лицензирования, авторских прав, использования ключей, серийных номеров, "таблеток" и прочей лабуды, которая в любой момент может стать реально уголовно наказуемой: все, что тебе нужно, просто свободно скачиваешь и абсолютно легально юзаешь.

Можно подумать, для Win всё только платное. Вообще как-то неограничиваю себя в пользовании софта - бесплатное - так бесплатно пользуюсь, платное - ищу с крэком, всё ищется, всё находится, за исключением узкоспециализированных программ. То, что станет вдруг когда-то уголовным наказыемым.... да пусть сначала станет, а там посмотрим. У нас всё хотели рутракер закрыть. И чего? Нашли лазейки, как всё это обойти, всё прекрасно работает.

3. Никакой зависимости от фейерверка "технологических новшеств", неустанно генерируемого Корпорацией. Причем, чем дальше - тем обильнее и бессмысленнее.

Уже давно нашёл свой "дзен" в лице 7-ки, более и ненадо, кому надо - пусть юзают другие современные оси.

4. Флешка под Linux'ом - это не переносчик заразы, а всего лишь носитель информации. И только. Как и было задумано ее создателями.

Уже давно не припомню, чтоб как-то вирусню подхватил или передал кому-то. Наверное с тех пор, как зааязал с XP. Слава Майкрсофту за прекрасную и стабильную ось - 7-ку, вот руку пожал бы, чесс слово, за труды и старания и такую замечательную и безпроблемную ось smirk2.gif .

5. В Интернете можно смело и не задумываясь лазить по любым помойкам. Без опасений, что тебе при этом засунут что-нибудь зловредное или просто лишнее.

Так же и сёрфингую по просторам нета, если б подхватил чего бы раз - наверняка бы поставил антивирус. Каюсь - маллваребайтс всё же стоит. А большего мне и ненадо.

6. Прекрасная совместимость с оборудованием - в том числе и с тем, которое совместными усилиями производителей и Корпорации угодило в разряд "устаревшего". Например, сетевые карты 3COM, поддержка которых закончилась на 32-битной XP или Server 2003 (64-битных дров попросту не существует в природе). Под Linux они работают "из коробки". Аналогично мой любимый ТВ-тюнер Pinnacle PCTV Pro - с ним я не только смотрю телевизор, но и записываю то, что не могу посмотреть в данный момент. Планировщик к нему прикрутил - в какой день, в какое время и с какого канала писать. Можно уехать на выходные, а он сам все запишет. Пульт ДУ прикрутил опять же, через LIRC. Вдобавок, можно потом вырезать рекламу и перегнать материал, в случае возникновения потребности, практически в любой размер и формат (бесплатный видеоредактор Avidemux в помощь). Так же и моя любимая звуковая карта Creative Sound Blaster Live 5.1 (вот прямо сейчас через нее Pink Floyd слушаю, Wish You Were Here).

Не актуально. Хотя всё-же старый лазерник HP без проблем подружился 7-кой. Я уж незнаю какое старое железо нужно юзать на Win, коль иметь столько проблем.

Продолжать можно долго. Просто это параллельный мир, в котором после его освоения живется абсолютно комфортно, счастливо и на удивление спокойно. И из которого можно наблюдать героическую борьбу и маркетинговые потуги нанайских мальчиков из Корпорации, с легкой снисходительной усмешкой пожевывая попкорн.

Незнаю кому как, но сам лично никому не платил и не собираюсь, ни за Win, ни за софт. Просто юзаю и никакого дискомфорта good.gif .

Насчет игр. Про 4-й Doom не скажу, не интересовался им. Скорее всего, пока что еще нет. А вот WarThunder вполне успешно бегает, причем нативный. И Steam-клиент нативный тоже давно запилен и реально работает. Со всеми ништяками. С WoT и их вариациями сложнее: там нативного клиента нет, но под Wine'ом народ юзает. Короче, было бы желание, как говорится...

Ясно, вобщем касательно игровой индустрии линухе до Win ещё далеко, да и смысл прикручивать или ждать работоспособность тех же игр, прекрасно работающие под Win - нет никакого смысла.
ИванычЪ
У меня ДУм гдето есть.. Играться пытался.. Съели меня почьти сразу.. Или убили.. Грустна... ((( censored.gif
Route_66
Цитата(super_gut @ 27.10.2016, 22:41) *

Вообще как-то неограничиваю себя в пользовании софта - бесплатное - так бесплатно пользуюсь, платное - ищу с крэком, всё ищется, всё находится, за исключением узкоспециализированных программ.

Незнаю кому как, но сам лично никому не платил и не собираюсь, ни за Win, ни за софт. Просто юзаю и никакого дискомфорта good.gif .


На работе не факт, что такое будет прокатывать вечно. А когда в конторе таких тазиков много, и за их содержимое отвечаешь именно ты, то может получиться очень больно. Начальство ведь все равно отмажется.

Цитата(super_gut @ 27.10.2016, 22:41) *

Уже давно не припомню, чтоб как-то вирусню подхватил или передал кому-то.


Угу. А меня наша бухгалтерия задолбала до полусмерти. Потратишь день (а то и не один!), чтобы всю вшивотину повычищать, не успеешь не то, что за порог, а даже толком отвернуться, - а она тебе тут же хоп! - достает из-помеж сисек заныканную флешку с зоопарком, в дырдочку тыць! - и начинай все сначала. Бороться бессмысленно, я проверял.

Цитата(super_gut @ 27.10.2016, 22:41) *

вот руку пожал бы, чесс слово, за труды и старания и такую замечательную и безпроблемную ось


А вы лучше поддержите их материально. Она, все же, денег стОит. И довольно-таки немалых. Это будет и заслуженно, и справедливо, и законно. Не правда ли? rofl.gif

Цитата(super_gut @ 27.10.2016, 22:41) *

Я уж незнаю какое старое железо нужно юзать на Win, коль иметь столько проблем.


Прямо в самом пункте привел целых 3 (три!) примера только на двух и только своих компах. При этом ТВ-тюнер и саунд лично для меня реально критичны.

Цитата(super_gut @ 27.10.2016, 22:41) *

касательно игровой индустрии линухе до Win ещё далеко


Лет 17 назад, когда все на Вынь 95/98 сидели, то я NT 4.0 ставил. Под ней тоже не все игрушки работали. Кое-кто даже возмущался по этому поводу, было дело. Только в работе геморроя было в разы меньше.

Ну, а в остальном да, согласен: вопрос больше из области религии и личных привязанностей.
Архипов
Пока до сих пор на ХП и страшно подумать, что появится причина переустановить)
NikolaevichIvan
Каковы плюсы и минусы каждой компьютерной операционной системы (Windows, Mac OS, Linux, Ubuntu)?
1300SL
NikolaevichIvan о дружэ... Есть спец. форумы там инфы много, Но скажу по секрету 60% на Винде.
Route_66
Цитата(NikolaevichIvan @ 19.1.2022, 13:02) *
Каковы плюсы и минусы каждой компьютерной операционной системы (Windows, Mac OS, Linux, Ubuntu)?

Вообще-то, Ubuntu - это не отдельная ОС, а название одного из весьма многочисленных дистрибутивов Linux. А так да, специализированные ресурсы и форумы в помощь.
Warrior
Цитата(Route_66 @ 28.10.2016, 1:33) *
Лет 17 назад, когда все на Вынь 95/98 сидели, то я NT 4.0 ставил. Под ней тоже не все игрушки работали. Кое-кто даже возмущался по этому поводу, было дело. Только в работе геморроя было в разы меньше.

Я думал, что я один такой ненормальный..
smirk2.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU