Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Операционная система
Автоклуб ВАЗ 2106 > Дымилка > Оффтопик
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Festival58
7ка рулит на компе smile3.gif
32бита для обычных.
64бита для форсажа )
Господин поручик
Привет хакерам и пр. сисадминам...
Вопрос-что в той папке и почему такое тяжелое? и можно ли это дело удалить? И последствия?


Festival58
там же написано.Яндекс карты.или карты или скорее всего кэш этих карт .
Не пользуешься -удали..Да я бы совсем удалил..последствия ясны
возможно поподробнее можно узнать в настройках программы.


И чем лучше radical относительно savepic dntknw.gif
Господин поручик
Цитата(Festival58 @ 5.11.2014, 22:53) *
карты или скорее всего кэш этих карт .


кэш это что? типа-сохраненные истории, в которых я лазил?
а если всю папку снести-карты на телефоне будут? с пробками и т.п.

Цитата(Festival58 @ 5.11.2014, 22:53) *
И чем лучше radical относительно savepic dntknw.gif

тем, что он у меня в закладках уже есть...а сэйвпика нет)
payalnikk
Цитата(Господин поручик @ 5.11.2014, 20:32) *
... и почему такое тяжелое? и можно ли это дело удалить? ...

Там содержится кэш карт - те места которые ты смотрел или проезжал. Делается это для того что бы можно было с комфортом просмотреть карту, если нет доступа к интернету.
Сам не так давно, специально заливал чужой кэш в телефон, что бы можно было использовать яндекснавигатор без интернета.
И еще, Николаевич, ты не забыл об ограничениях на рахмер картинки?
Kedr
Это Кэш (Cache) Яндекс Карт.
Все карты, которые загрузились из интернета, во время пользования программой. Она их сохраняет в телефон, чтобы в следующий раз не тратить лишний траффик. В яндекс-картах предусморена загрузка полного набора, но не у всех устройств есть необходимый объем памяти для него. А весят они много. Поэтому грузятся частично в зависимости от запрошенного местоположения.
Господин поручик
ясно. Снесу-ка я нафихэтот кэш...ибо телефон такой тугодумчивый стал
ДенЧи!
Цитата(Господин поручик @ 6.11.2014, 10:25) *
ясно. Снесу-ка я нафихэтот кэш...ибо телефон такой тугодумчивый стал


Саш, привет! Из личного опыта тебе скажу, что кэш карт и просто отдельно лежащие карты яндекса на скорость и работоспособность смарта никак не влияет, а вот когда в нужный момент нужно посмотреть дорогу срочно а интернет соединение далеко от идеального покрытия или его просто нет, то отсутствие кэш карт может поставить в затруднительное положения =)
Oleg121212
Походу не сюда,но спрощу,т.к. не нашел куда.
У меня комп стационрный уже в годах.Так вот диск С и D уже почти полные-красного цвета.Как малый говорит это жесткий диск с памятью 256гб. полный,но удалять ничего не хотелось бы.Значит нужен новый.Так вопрос в том прав ли мой малый,и какой этот диск лучше купить и хоть примерная цена.
И есть ли вариант,что он может не подойти к моему компу?Сам в этом не але,поэтому объясняю как могу.
Kedr
Oleg121212
Компьютерный раздел пора на форуме создавать )))
Комп в годах это сколько? Примерно какого года?
Новый жесткий купить можно. Но надо знать через какой интерфейсный кабель он соединен с материнской платой.
SATA (новый красный тонкий) или
PATA (широкий тонкий серый или другой цвет).

И есть ли на линиях БП нужный разъем под питание SATA харда. Это надо снять крышку и сфоткать внутренности и все свободные разъемы собрать воедино и сфоткать. Тогда можно точно сказать.
А еще лучше установи себе программу AIDA64, в ней всё станет предельно ясно.
Еще большой жесткий может полностью не определится на твоем компьютере - максимум планку надо ставить в районе 2 ТБ в случае с SATA
Oleg121212
Kedr Спасибо.Компу лет семь.А остальное фиг знает.Но у меня есть (наверное)бумага с магазина,где написано из чего его собирали.Если с этой бумагой пойти в магаз они смогут понять какой мне нужен?И какой фирмы и размера смотреть?Чтоб фуфел не впарили.
Хотел скачать программу-пишет нет места.И 2тб это сколько гб?2000?
varvar-s
Цитата(Oleg121212 @ 27.11.2014, 22:45) *
И есть ли вариант,........

есть вариант с внешним жестким диском. http://kak-vybrat.net/kak-vybrat-vneshnij-zhestkij-disk.php
и потом ваш винчестер переполнен...а вдруг он умрет завтра(он ведь уже стар) и что вы будете делать? а так вы можете перегнать все нужное на внешний диск.а штатный при нужде заменить.при этом потеряв минимум из возможного.
BIG DEN
Цитата(varvar-s @ 28.11.2014, 12:16) *
есть вариант с внешним жестким диском. http://kak-vybrat.net/kak-vybrat-vneshnij-zhestkij-disk.php
и потом ваш винчестер переполнен...а вдруг он умрет завтра(он ведь уже стар) и что вы будете делать? а так вы можете перегнать все нужное на внешний диск.а штатный при нужде заменить.при этом потеряв минимум из возможного.


Мне этот вариант тоже больше нравится.

Сообщение от модератора payalnikk
нарушение п. 3.20 правил форума
Kedr
Штатный не обязательно заменять если он живой, просто докупите второй новый и всё.
По списку надо узнать что за материнская плата сейчас установлена?
Если не найдете - качайте AIDA64 и ищите там вкладку "Материнская плата"
Oleg121212
Kedr Системная плата,это материнская?Если да,то такая-ASUS PSKPL-AM IN/ROEM/SI
payalnikk
Цитата(Oleg121212 @ 28.11.2014, 16:03) *
ASUS P5KPL-AM IN/ROEM/SI

На ней есть два порта SATA II и один IDE, так что смотри, если у тебя привод DVD тоже SATA, то второй жесткий диск ты уже не подключишь, разве что на порт IDE (широкий шлейф), но такой жесткий ты вряд ли сейчас найдешь.
Если же второй САТА у тебя свободный то смело можно брать HDD SATA, предварительно еще проверь если у тебя разъем питания под него, потому как в старые HDD можно было еще втыкнуть старый разъем питания, то в последних уже такой возможности нет, если на блоке питания нет такого разъема, то придется покупать переходник, например такой
Oleg121212
Как,ВЫ,в этом всем разбираетесь?Из всего написаного и половины не понял.Но кое что вроде начало доходить.Один косяк в том,что если я даже сниму крышку,то я даже не знаю как что выглядит.Саты-щматы.Наверное когда сниму-сфоткаю и если получится то выложу.Я когда снимал крышку чтобы почистить,то из знакомого там только вентилятор увидел. fool.gif
Kedr
Oleg121212
Смело можешь покупать современный хард. Обязательно на всякий случай купи себе шлейф такой красный.
(в магазине так и скажи что нужен шлейф SATA)
У тебя на матери там SATA-II (3gb\s) контроллер есть.
Покупай жесткий диск объемом до 2 ТБ (2000Гб),
потому как есть известная проблема неопределения полностью хардов свыше 2.1 ТБ. (решаемая на некоторых матерях новых специальным софтом)
payalnikk тоже всё верно сообщил.
Мы разбираемся потому что у меня опыт сбора разбора компьютерного железа с 2001 года. Я щас отстал от жизни., но последнее время наверстываю упущенное)))
Oleg121212
Спасибо.А какой фирмы спрашивать?И сколько он хоть примерно стоит?До трех штук вложусь?
И если я куплю такой как КЕДР говорит,его можно поставить вторым,или просто тот заменить?
Kedr
Цитата(Oleg121212 @ 28.11.2014, 21:09) *
Спасибо.А какой фирмы спрашивать?И сколько он хоть примерно стоит?До трех штук вложусь?
И если я куплю такой как КЕДР говорит,его можно поставить вторым,или просто тот заменить?

Спрашивать Seagate, Western Digital до 2 терабайт.
Вторым, третьим и так далее можно поставить если есть свободные SATA порты (у тебя их 2, первый скорее всего занят текущим жестким диском, второй может быть занят DVD-приводом, это можно проверить, посмотри какой от него кабель идёт к материнке, красный тонкий или широкий серый).
Если один SATA порт свободен - то новый жесткий можно смело к нему подключать, он будет работать вместе со старым.
цена на жесткий на 2 ТБ у нас стоит где-то начинается в районе 4000 рублей.
Когда купишь новый жесткий тебе понадобится программа Acronis Disk Director или Partition Manager, или можно встроенными методами разметить новый диск, смотря какая ОСь
Oleg121212
Kedr Спасибо,Макс.И еще один глупый вопрос.Если я поменяю диск,есть какой нибудь способ перенести информацию с этого на тот?Без использования внешнего диска(я его хрен где найду).
payalnikk ,Саня и тебе большое спасибо.
кобзев
Тоже спрошу, телефон на ондрюхе, по началу летал, сейчас стал по задумчевей, и прог не много установлено, пользуюсь в основном для сёрфинга в инете, да пару игрух. 1гиг оперативы, 4ядра, что может тормозить тел?

телефон вот такой
Kedr
Oleg121212
С помощью USB-флешки
C помощью другого компа и инета воспользовавшись программой Teamviewer
Операционку переносить с помощью Acronis True Image

кобзев
Хард-резет делать не пробовал?)))
Я свой самсунг когда нашёл, сразу первым делом хард-резет и симкарту лопатой в землю )))))))))
кобзев
Kedr
шо такое хард ресет?)))
и шо ты с смикой сделал?)))
Kedr
Цитата(кобзев @ 28.11.2014, 22:10) *
Kedr
шо такое хард ресет?)))
и шо ты с смикой сделал?)))

Hard Reset, он же аппаратный сброс вот тебе ссылко FAQ
А сим-карту как штык в землю, чтобы не нашли!))
ИванычЪ
Цитата(Kedr @ 28.11.2014, 21:08) *
симкарту лопатой в землю )))))))))

Зачем??
Kedr
Цитата(ИванычЪ @ 28.11.2014, 22:12) *
Зачем??

Чтобы не вычислили местонахождение телефона, зачем же еще.
кобзев
ИванычЪ
шобы не нашлиsmile3.gif

Kedr
ясн, сиб. Но телу только 2 мексяца.
ИванычЪ
Хард резет вместе с симкою на пол метра.. hi.gif
Kedr
У меня тоже новый телефон засорялся вусмерть, пришлось хард-резет делать.
Главное телефонную книгу сохранить куда-нибудь.
Kedr
Установил себе ОС Linux Mint, надоели все эти Windows-ы.
Очень понравилось, до этого выбирал между Ubuntu и Mint, посмотрел отзывы, несколько роликов.
В целом всё удобно, понравилось, куча нужного полезного софта внутри, не надо в принципе доустанавливать драйверы.
Ютубе плеер работает стабильнее, без зависаний.
Есть софт для совместимости с Windows.
Так что ставлю Mint 5 баллов из 5 )
В самой ОС установка каких-либо программ напоминает установку в телефоне с Android.
А и еще плюс - полный Freeware. И офисный пакет тоже freewarный, Libreoffice.
В игры скорее всего не поиграешь особо.
Lyzhenkov
я сам на Ubuntu ушел,щас обновился на 15.10 и все,софта море,бесплатный,лагов нет,синего экрана нет,что то все равно через консоль-но есть опыт и не проблема,когда то занимался серверами. А поиграть- внешний HDD USB 3.0 с семеркой.
Шем
Я старовер... по этому операционки меняю скрепя сердцем и только по необходимости... когда уже совсем швах smile3.gif
До сих пор первое место по любви занимает Win-ХР... хотя на двух компах стоят Win-7 к которым уже тоже привык - полностью изменив интерфейс под ХР smile3.gif
К сожалению современное ПО уже не всё идёт под ХР и даже под 32 разряда...

В остальном могу сказать по стабильности ХР был не плох но Семёрка вообще не вызывает ни малейших нареканий. Просто необходимо, что бы потроха компа соответствовали сегодняшним реалиям - а это для дома минимум i5 - тогда и всё пучком и ничего не лагает - как скажет молодёжь smile3.gif
vadim-bagger
Семерка - отстой. Восьмерка - вещь) ИМХО
ХР - да, любимая, но уже устаревающая безвозвратно
На работе - Виндовс-98((( вообще мрак
Десятку не пробовал, да и нет желания - Восьмерка устраивает на все 100
Шем
Цитата(vadim-bagger @ 21.11.2015, 0:22) *
Семерка - отстой. Восьмерка - вещь) ИМХО

Всё зависит от задач операционки...

Для меня это оболочка для ПО и не более того. Её основная задача - не раздражать разными украшательствами по принципу смартфонов и разной лабуды - не перевариваю... как впрочем разные анимации, 3D кнопки и прочее... и соответственно не зависать, не вылетать, не задавать много глупых вопросов по дрАвам для многих внешних устройств-накопителей.

Например на нетбук с win7, пришлось ставить виртуальную машину и на неё WinXP - поскольку к сожалению для портативного принтера Pentax нет дров под Win7 и выше... А покупать ради этого новый принтер за полтос, честно говоря особого смысла нет.

Сын у меня, например - совсем иные взгляды имеет... для него все эти украшательства - только зачёт... вид Виндов заточенный под Win95 (как у меня на всех компах) - для него неприемлем, типо "отстой" - ну что тут скажешь - молодое поколение, прогрессивное наверно smile3.gif Вот он тоже мне мозг выносил и Восьмёркой и Десяткой... пока уговорил его остаться на Семёрке - поскольку проблем с ней нет, а переставлять систему у меня желания тоже нет - поскольку от этого за 25 лет, уже аллергия smile3.gif

Вообще - компьютер, операционка, ПО - это настолько индивидуально, что тут наверно нет единого стандарта, единого мнения - что хорошо, а что нет...
Kedr
Я перепробовал всё начиная с MS-DOS, из виндоусов большим прорывом ИМХО был переход с 3.11 на 95-й, 98-й тоже ничего был, постабильнее, USB все дела, 2000 был кривой, NT был хороший но не доведенный до ума и интерфейсом похож на 3.11, XP был прорыв, Vista - шлак, 7 исправление багов висты но не всех, 8.1 - дальнейшее исправление багов висты ))) 10 не знаю еще не пробовал и пробовать не горю желанием )
это всё был некоммерческий софт, т.к 8 т.р за лицензию платить было влом!
Шем
Мой первый комп в девяностом году был - Правец 1839, венча не было - было два дисковода под дискеты 5.25" - на одной ДОС, на второй необходимое ПО - основной был Лексикон - я в нём разные документы таблицы печатал...

Потом с него сразу перешёл на 486 DX4 - 80 и Виды 3.1 (до сих пор диски с данным Виндом и различным ПО для него, лежат... Запускал Винды из под Нортона - можно сказать из под ДОСа

И полностью согласен, что Винд95 - это был космос... Хотя га- вис, на раз... smile3.gif

Потом перешёл на 98-й, долго на нём был - затем на Винд Миллениум - он мне нравился больше всего - дров было с запасом... И потом уже на ХР и по принуждению из-за относительно современного компа и Фотошопа СС и Премиера СС - пришлось поставить Вин7.

Пока метания прекратил - да и интереса это уже давно не вызывает - Офис 2000 - меня до сих пор полностью устраивает... внедрил в него конвертер под современные форматы и не парюсь.
super_gut
Цитата(vadim-bagger @ 21.11.2015, 0:22) *
Семерка - отстой. Восьмерка - вещь) ИМХО

Разницы нет никакой. Если по планшету пальчиком водить, естественно 8-ка более подходящий вариант чем 7-ка.
Вообще считаю, 7-ка - best in the best. Наконец то есть ось у микрософта которая не требует ни переустановки, ни крашится, ни лагает, ни глючит, вообще никаких глюков ни с чем и никогда. За 3 года ничего не переустанавливал, если бы Хрень стояла, я б со счету сбился с этими переустановками ХРени.
vadim-bagger
Семерка много оперативы жрет, Восьмерка в этом плане по-легче будет.
П.С. Планшета нет, на стационарной машине работаю)
ИванычЪ
Два компа и на обоих ХР.. Одному то уж и 12 лет , а другой помоложе лет 5 -7 .. И чего фри посоветуете ? или на утиль ?..
Lyzhenkov
Цитата(vadim-bagger @ 21.11.2015, 19:55) *
Семерка много оперативы жрет, Восьмерка в этом плане по-легче будет.

решает проблему чистка реестра и отключение лишних служб. Удавалось в простое 680мб занимать на 7,но XP 450 занимал. Но на 16гб оперативы не видно этого 1Гб...
Шем
Цитата(ИванычЪ @ 21.11.2015, 22:25) *
И чего фри посоветуете ? или на утиль ?..

Что интересует - как говорится, подробней.
ИванычЪ
Цитата(Шем @ 21.11.2015, 23:35) *
Что интересует - как говорится, подробней.

Шем , я то не привередлив . в крутьё не играю. мне и ХР хватает.. сколько он жмёт и сколько места занимает тоже - фиолетово.. но вот тырнет ругается , а это уж мне не по нраву.. типа - это вам при вашей ОС не доступно.. fffuuu.gif
Шем
Цитата(ИванычЪ @ 21.11.2015, 23:42) *
Шем , я то не привередлив . в крутьё не играю. мне и ХР хватает.. сколько он жмёт и сколько места занимает тоже - фиолетово.. но вот тырнет ругается , а это уж мне не по нраву.. типа - это вам при вашей ОС не доступно.. fffuuu.gif

Если честно, то у меня на нескольких компах ХР стоит - тырнет не ругается - возможно необходимо просто сделать обновление ХР до версии SP3

Можно конечно и Вин7 поставить - тем более пираток в инете море - особенно на Трекере - при том активированные и полностью рабочие. Но боюсь на старых и слабых компах - будет очень тяжело работать, тем более память, как коллеги сказали - он и правда любит.

Говорят Вин8 более лёгок... но здесь я не копенгаген - не знаю его. Отцу комп пару лет тому назад покупал - на нём уже стояла 8-ка, мне она не понравилась... Отец привык - говорит нормально работает.
Lyzhenkov
Цитата(Шем @ 22.11.2015, 1:04) *
Отцу комп пару лет тому назад покупал - на нём уже стояла 8-ка, мне она не понравилась... Отец привык - говорит нормально работает.

дома стопка ноутов и системников стояла из магазинов только,все просили поменять сразу на 7 пиратскую smirk2.gif
ИванычЪ
Цитата(Lyzhenkov @ 22.11.2015, 0:08) *
дома стопка ноутов и системников стояла из магазинов только,все просили поменять сразу на 7 пиратскую smirk2.gif

Небось наварился ?? smirk2.gif
Tolik2402
со знакомой ездили ноут ей покупать. взяли с 8кой. стационарник у нее с 7кой и старый ноут с ХР. так она как включила и увидила 8ку думал из джинс выпрыгнет. что в ней такого? плитками раб. стол? неудобно как по мне.
Иваныч есть 7ка Game edition. она намного легче обычных. сборка конечно левая, но работает. малому когда скучно ставит вместо хр. на весьма посредственном железе работает весьма прилично.
Lyzhenkov
Цитата(ИванычЪ @ 22.11.2015, 1:13) *
Небось наварился ?? smirk2.gif

angel.gif да как я мог? хаха, конечно наварился ok.gif как без этого?
ИванычЪ
Цитата(Lyzhenkov @ 22.11.2015, 0:21) *
angel.gif да как я мог? хаха, конечно наварился ok.gif как без этого?

так я тоже бессеребренник.. за даром только на себя работаю.. big_boss.gif

Цитата(Tolik2402 @ 22.11.2015, 0:20) *
Иваныч есть 7ка Game edition. она намного легче обычных. сборка конечно левая, но работает. . на весьма посредственном железе работает весьма прилично.

Если ссыль и просветишь - буду благодарен бесконечно , в пределах разумного.. А то я операционку менял несколько раз с пиратской коппей ЗВЕРя. Но диск спортился , сайт накрылся. и я уж лет 5 ОС не менял точно . А уж поди и пора ..Глюки маленько погонять.. slezu.gif
Lyzhenkov
Цитата(ИванычЪ @ 22.11.2015, 1:24) *
так я тоже бессеребренник.. за даром только на себя работаю.. big_boss.gif

ну я по тому же принципу,хотя могу и бесплатно помочь
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU