Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Чтобы стёкла фар не лопались...
Автоклуб ВАЗ 2106 > Дымилка > Оффтопик
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
кобзев
А я на оборот убрал эти очки,да они удобны,но видимость ухудшает,да и разонравилось мне.
varvar-s
я вот подумал может виной тому галогеновые лампы?ведь температура их нагрева больше чем обычных ламп накаливания.а стекла продаются и покупаются всякие разные.в магазине скажут тока""да да на шестерку-брать будете?".тут люди писали что годами ездят и ничего.а тут меняешь и трещины идут за тобой.может дело в этом несоответствии стекол лампам?
vadim-bagger
Цитата(varvar-s @ 26.3.2009, 20:57) *
я вот подумал может виной тому галогеновые лампы?ведь температура их нагрева больше чем обычных ламп накаливания.а стекла продаются и покупаются всякие разные.в магазине скажут тока""да да на шестерку-брать будете?".тут люди писали что годами ездят и ничего.а тут меняешь и трещины идут за тобой.может дело в этом несоответствии стекол лампам?


Совершенно верно! На стеклах под "галогенки" должно быть написано HALOHEN umnik2.gif
Игорек1984
Ребята, но ведь автор пишет, что у него стандартные 55Вт лампы! Вот и я пишу - быть такого не может, чтобы стандартная лампа накаляла стекло до такой температуры, что попавшие капли воды начинали шкворчать и шипеть(да именно так, иначе трещину не вызовет) и стекло лопалось.
ИМХО у автора стоят очень мощные лампы, которые и дают такой бешенный нагрев и автор просто не знает какой мощности лампы. Либо от камней бьются, но тогда надо все время по шебню летать с хорошей скоростью. Другого объяснения я не нахожу.
varvar-s
я так думаю можно тему закрывать.или оставить для отзыва.лично я при случае гляну при случае в магах если стекла "Halogen" прикуплю и поставлю.ну и завтра посмотрю что стоит сейчас-хотя и так ясно что. всем удачи в трудах!
Господин поручик
Прочитал я тут слово ГАЛОГЕН.... Не могу не съехидничать- да хоть термоядерные лампы! Если у них обозначена мощность 55 Вт, то и тепла будут выделать не больше обычной лампы. Но я о другом. А не может так сильно греться из-за того, что напряжение всегда 14,7 ? Кто помнит формулу-зависимость Q от напряжения U ?
REC
Температура нагревания галогенной лампы выше.
У меня ни разу не лопались. Может потому, что стоит защита. На обратной стороне защиты прифигачил по периметру самоклеящийся резиновый дверной уплотнитель. Стекло под ним всегда сухое и чистое, вода не попадает, только пыль. Но, думаю, не трудно иногда открутить 3 самореза на защите и протереть из нутри. Менял фары только из-за потемнения отражателей.
Господин поручик
Цитата(Господин поручик @ 27.3.2009, 23:32) *
Прочитал я тут слово ГАЛОГЕН.... Не могу не съехидничать- да хоть термоядерные лампы! Если у них обозначена мощность 55 Вт, то и тепла будут выделать не больше обычной лампы.

Да...отстал я от жизни-галогенки, оказывается сильнее греются. И что, все ездят на обычных лампах? Только у меня, что-ли галогенки? Не смешно.
Misha065
Незнаю у меня фары равномерно загрязняются без защиты, ехал в сильный дождь без защиты тьфу 3раза несглазить нелопнули, щас стоит защита и раньше стояла из плексеглаза да светит чуть хуже, да мне плевать я снимаю защиту раз в месяц мою и полирую, зато оптику берегу 1998год галоген лампочки стандарт)
Игорек1984
Поручик, а ты возьми не поленись и поставь одну лампу обычную, а вторую ту, что у тебя - галогенку. Включи и проверь результат. Я на 99% уверен что при одинаковых ваттах они будут греть по разному и даже очень сильно по разному.
STIK
Цитата(varvar-s @ 27.3.2009, 0:57) *
я вот подумал может виной тому галогеновые лампы?ведь температура их нагрева больше чем обычных ламп накаливания.а стекла продаются и покупаются всякие разные.в магазине скажут тока""да да на шестерку-брать будете?".тут люди писали что годами ездят и ничего.а тут меняешь и трещины идут за тобой.может дело в этом несоответствии стекол лампам?

Господа! Чё-то вы тут перемудряете!
1.В шестёрках, если я не ошибаюсь уже давно с конвеера ставятся галогеновые лампочки.
2.Диаметр фар на шестёрке отличается от всех остальных(копейка, нива, москвич и т.д.), так что стёкла перепутать ну никак нельзя.

Поручик! Я бы всё-же искал причину в излишнем и неравномерном нагреве! Чё-то у тебя не то. Попробуй, ради эксперемента, поменять ближнюю оптику полностью. И посмотри что будет с температурой.

Лично я езжу с пластиковой защитой на фарах и мне такие беды не страшны!

Удачи!
Господин поручик
Кажись, понял причину перегрева umnik2.gif Сегодня ездил с чистыми фарами-всё в порядке, как говорит Кобзев-не горячая, а сильно теплая. А перегревается она из-за грязи. В тот день, когда я чуть не обжегся, ехал по грязной мокрой дороге. Дождя не было, а был грязевой туман из под колёс...да еще на МКАДе Камаз какой-то химией поливал...Щетки по стеклу ползают, а нифига не протирают-все расплывчато...как будто жиром намазали. Вот такая вот херня попадает на фару, запекается (дождя-то нет, смывать нечем). И чем больше грязи запекается, тем сильней эта корка отражает тепло внутрь фары. Типа как крышка на сковородке. Фара, повторяюсь, была горячая, как утюг! В дождь фара успевает потоками брызг охлаждаться, а в слякоть-нет. Вот и лопаются!!!
vadim-bagger
Цитата(Господин поручик @ 28.3.2009, 20:09) *
Кажись, понял причину перегрева umnik2.gif Сегодня ездил с чистыми фарами-всё в порядке, как говорит Кобзев-не горячая, а сильно теплая. А перегревается она из-за грязи. В тот день, когда я чуть не обжегся, ехал по грязной мокрой дороге. Дождя не было, а был грязевой туман из под колёс...да еще на МКАДе Камаз какой-то химией поливал...Щетки по стеклу ползают, а нифига не протирают-все расплывчато...как будто жиром намазали. Вот такая вот херня попадает на фару, запекается (дождя-то нет, смывать нечем). И чем больше грязи запекается, тем сильней эта корка отражает тепло внутрь фары. Типа как крышка на сковородке. Фара, повторяюсь, была горячая, как утюг! В дождь фара успевает потоками брызг охлаждаться, а в слякоть-нет. Вот и лопаются!!!


Хочу высказаться вот о чём - под защитой (пластиком) фары охлаждаются ещё хуже, чем под слоем грязи, но от температуры не лопаются. Может, всё-таки, причина в другом? Например, стекло сильно прижимается и возникает местное внутреннее напряжение. В определённый момент напряжение становится критическим (по разным причинам) и стекло лопается. umnik2.gif
Господин поручик
Цитата
под защитой (пластиком) фары охлаждаются ещё хуже, чем под слоем грязи

Не знаю...не знаю... У кого стоит защита-ответьте-она горячая? Грязь на ней запекается на ходу?

Цитата
стекло сильно прижимается и возникает местное внутреннее напряжение.

У стекла равномерный прижим по периметру...Был бы точечный, тогда другое дело... Да и сильно не прижмешь-когда захочешь со всей дури завернуть эти винты-они просто отогнут ухи у ободка (чего там того металла?)

Цитата
в определённый момент напряжение становится критическим (по разным причинам)

Трудно с тобой не согласиться grin.gif Для меня причина пока одна-половина стекла фары как утюг, нижняя часть холодная. Весомая причина?
REC
под защитой (пластиком) фары охлаждаются ещё хуже, чем под слоем грязи
Не знаю...не знаю... У кого стоит защита-ответьте-она горячая? Грязь на ней запекается на ходу?

Не горячая, но грязь на ней высыхает круглым пятном, а вокруг мокро. Может ты сильно зщатягиваешь болтики на кольце, которое оптику держит?
Misha065
На защите грязь тоже сильно спекается, но есть плюс можно сразу протереть водой)
vadim-bagger
Цитата(Господин поручик @ 28.3.2009, 20:49) *
Цитата
в определённый момент напряжение становится критическим (по разным причинам)
Трудно с тобой не согласиться grin.gif Для меня причина пока одна-половина стекла фары как утюг, нижняя часть холодная. Весомая причина?


Вот тут о лампах и световом потоке: http://mayak-kompani.ru/svoystvo_avtomobinyh_l friends.gif
varvar-s
порутчик-вот схема работы фары ны ближнем свете(см. фото)вот ответ на твой вопрос -верх горячий низ теплый.физику ни кто не отменял.еще добавлю по стеклам:на своей машине осмотрел все-надписи "HALOGEN" отсутствуют.стекла на ближнем лопнули.вывод очевиден.надо менять оптику на качественную.
Господин поручик
Цитата(varvar-s @ 31.3.2009, 9:09) *
порутчик-вот схема работы фары ны ближнем свете(см. фото)вот ответ на твой вопрос -верх горячий низ теплый.физику ни кто не отменял.еще добавлю по стеклам:на своей машине осмотрел все-надписи "HALOGEN" отсутствуют.стекла на ближнем лопнули.вывод очевиден.надо менять оптику на качественную.

Вот если б на оптике стояло клеймо-"качественная оптика", купил бы сразу...а то пишут-ОСВАР...вот и думай-хорошо это или плохо. Кстати, посмотрел две соседские шохи-у обеих ближние стекла лопнутые...как у меня.
Схема работы ближднего света ...её и vadim-bagger выкладывал... Может, для кого=-то это открытием будет... yahoo.gif
Господин поручик
Сегодня с пристрастием рассматривал все попадающиеся мне шестёрки (ходил пешком). Результат плачевный-у всех ближние стекла треснуты.... В голову полезли мысли о порочной конструкции КРУГЛЫХ фар. А после того, как увидел на Гольфе-2 лопнутые стекла БОШ , подозрения только усилились... Репутацию круглых фар сегодня отстояла только старенькая Волга-24...Правда. она уже больше года ржавеет под окнами, да и раньше не очень-то ездила...
MRAK O BES
протирать почаще фары нада, грязь иногда так фары залепляет, что не видно светят они или нет, отсюда нагрев. с накладками тоже ездил, нифига они не горячие, а только теплые становятся.
кобзев
Цитата(Господин поручик @ 31.3.2009, 14:02) *
Сегодня с пристрастием рассматривал все попадающиеся мне шестёрки (ходил пешком). Результат плачевный-у всех ближние стекла треснуты.... В голову полезли мысли о порочной конструкции КРУГЛЫХ фар. А после того, как увидел на Гольфе-2 лопнутые стекла БОШ , подозрения только усилились... Репутацию круглых фар сегодня отстояла только старенькая Волга-24...Правда. она уже больше года ржавеет под окнами, да и раньше не очень-то ездила...

Гы,Поручик а ты спионерь,енти фары с волги secret.gif
Вот тоже обращаю внимание на круглые фары,ни одна ещё не попалась лопнутая,у вас там что эпидемия что ли,у меня подозрение что дорогие посыпают какой то химией которая и даёт такой эфект,у нас химией только главный просмект посыпают,всё остальное солью и песком.
Господин поручик
Протирать почаще... Это примерно то же, что подкачивать почаще спускающее колесо. Вместо того, чтоб найти причину, почему оно спускает. Протирать почаще... возить с собой дрессированную мартышку-протиральщицу...после каждого встречного, чтоб выползала и на ходу протирала.
aslan
вот читаю тему и тоже не могу догнать, почему это у вас на фарах стекла лопаються. около года езжу на своем шестаке и ни разу не было проблем со стеклами фар тьфу тьфу тьфу..... кагда купил машину, на левой фаре дальнего света бала дырка от камня так я её замазал герметиком и катаюсь так. Да кстати лапмочки стоят галогенки скоко ват не скажу но стекло грееться прилично, я об этом узнал когда дочка случайно дотронулась до включенной фары и обожгла ручку до валдырей.
MRAK O BES
Цитата(Господин поручик @ 31.3.2009, 15:38) *
Протирать почаще... Это примерно то же, что подкачивать почаще спускающее колесо. Вместо того, чтоб найти причину, почему оно спускает. Протирать почаще... возить с собой дрессированную мартышку-протиральщицу...после каждого встречного, чтоб выползала и на ходу протирала.

так если не протирать, то они тогда светить перестают, и какой толк их тогда маслать, либо выключай либо протирай. Да и протирать то не во время движения, а когда доехал из точки А в точку В, протер и дальше...а сушить грязь на фарах не есть гуд.
Господин поручик
Уж как я их протирал...можете мне поверить-не буду же я самого себя обманывать. Перед съездом на неосвещенный участок дороги останавливался...давал чуток остыть и потом протирал. В последнее время даже простой сухой салфеткой. Каково же было моё удивление, когда увидел, что после всех этих нежностей они всё равно лопнули diablo.gif Давайте сумасшедшие идеи-рассмотрю!! (кроме протирать grin.gif ) Недавно пробовал распилить стекло болгаркой с алмазным кругом. В принципе-пилится. Только я схалтурил и чуток запорол. Буду пробовать еще! Хоче разделить горячий верх с холодным низом. Кто задумает пилить-имейте ввиду-много стекляной пыли остается...мелких сколов.
кобзев
Шо,опять лопнуло?писец прям какой то.Тут одним батюшкой не обойтись,весь монастырь на консилиум нада созывать, rofl.gif
Поручик,это мистика я чтоб это сообщение написать 4 раза комп перезагружал,то клава не работает то форум заглючит,то просто вышвыривает и занава пароль и логин набирать приходится!!!!!!!!! russian_roulette.gif scare2.gif
MRAK O BES
Цитата(кобзев @ 31.3.2009, 16:17) *
Шо,опять лопнуло?писец прям какой то.Тут одним батюшкой не обойтись,весь монастырь на консилиум нада созывать, rofl.gif
Поручик,это мистика я чтоб это сообщение написать 4 раза комп перезагружал,то клава не работает то форум заглючит,то просто вышвыривает и занава пароль и логин набирать приходится!!!!!!!!! russian_roulette.gif scare2.gif

Акстись, изыди сатана, ваще пипец какой то, ну как так может быть, точно мистика.
Игорек1984
Обалдеть! Да где вы видели шоху(тройку) с лопнувшей оптикой? Сколько езжу - весь город завален шохами и тройками и хоть бы у кого было треснутое стекло. Я уже автоматически на фары смотрю и все равно еще никого не видел, несмотря на то, что погода дождливая! Увидеть шоху с лопнувшей фарой все равно, что со спущенным колесом - ей Богу ни разу не видел!
Опять повторюсь тут нечего гадать, тричины может быть только три:
1) Установлены галогенки, которые по своей природе накаляют стекло (80%)
2) Автор ежедневно летает по гравию (10-15%)
3) Косячное крепление фары, либо стекла (10-15%), хотя даже не представляю как там можно косячно закрепить. Я менял стекло(уже писал при покупке было разбито камнем), просто отковырял старое и посадил на хороший клей новое и все чудесно держится и не лопается. Лампа ближнего света.
Все! По законам физики другого быть не может!
Меня не слушают, а вместо того, чтобы стекла оптом скупать, можно просто поставить стандартные и поездить пару деньков(или нагреть и полить холодной водой). Я абсолютно уверен, что стекло не лопнет от стандартной лампы. Хотите нестандартные лампы - ищите под них нестандартные фары. И вот хоть убейте не пойму зачем услажнять себе жизнь и что-то резать.
Господин поручик
Цитата
...Да где вы видели шоху(тройку) с лопнувшей оптикой?...ей Богу ни разу не видел!
Игорек1984. если ты не видел, то это не значит, что проблемы не существует. Озадачь яндекс фразой-лопнуло стекло фары.... 163 тыс. страницы!!! Все мировые производители... Я почитал немного и понял-нахрен мне все эти хеллы..бошы и весемы...лопаются, как орехи в косяке двери... Использовать древние лампы накаливания по 20 руб? С их желтым светом? Увольте... Да, у меня галогенки (как и у многих) нормальной мощности 55 вт, красивые днем и светят белым. Тип Н-4...как и предписано заводом ВАЗ и фирмой ОСВАР, выпускающей стёкла. Так какого хрена этот тип перегревает это долбаное стекло?? Потому что стёкла гавённые...А может хитрожопая фирма освар спецом делает такое барахло, чтоб всегда был спрос . С моей стороны будет спрос еще на 3 стекла. Буду пилить пля... censored.gif
varvar-s
я вижу дискуссия продолжается.пилить мне кажется безтолку-ну разве только в качестве эксперимента.досих пор имею стекло треснутое,смотрел в лабазах-тоже самое покупать пока это не хочу.
Игорек1984
Поручик ну серьезно в нашем городе ни разу не видел шоху с треснувшим стеклом и даже копейки не видел.
Еще как вариант обратиться с письмом на завод изготовитель и попросить объяснения с ихней стороны, дескать это заводской брак лично моего авто или как? Выслать им ссылку на эту тему, пусть почитают. Написать мол использую фары и лампы по предписанию завода, почму трескается? Может они дадут разумный ответ, всетаки это они делали наши машины.
Господин поручик
Написать на завод... На ОСВАР? Хм...интересно, какую они отмазку придумают ?... Мы здесь уже все варианты перетёрли... Как бы они не списали у нас "камушки...протирки и пр. галогенки"' rofl.gif
кобзев
Цитата(Господин поручик @ 2.4.2009, 9:41) *
Написать на завод... На ОСВАР? Хм...интересно, какую они отмазку придумают ?... Мы здесь уже все варианты перетёрли... Как бы они не списали у нас "камушки...протирки и пр. галогенки"' rofl.gif

Поручик,а сколько уже стёкол полетело,в общей сложности?
Господин поручик
в этом году уже шесть!!!!!!!!!!!!!!
кобзев
Цитата(Господин поручик @ 2.4.2009, 10:03) *
в этом году уже шесть!!!!!!!!!!!!!!

Афигеть!И как я понял не все в мокрую погоду и уж точно не от камней,а точно от перегрева?
А какие лампы стоят,ну какой фирмы,может стоит хоть кратковременно их поменять
на что то другое?И посмотреть что будет.
И уж совсем бредовая идея,но напишу.мне кжется что лопаются стёкла у у же вклееных фарах,а не новых к примеру.Не знаю как это может связано...но всё же как вариант...
Господин поручик
Мои ЛАМПЫ. Стоят уже больше года...
Цитата
мне кжется что лопаются стёкла у у же вклееных фарах
Я стекло сажаю на силиконовый герметик...своего рода мягкая подложка получается. Худо-бедно сжимаемое соединение...если уж горячему стеклу приспичит распереться-то будет куда.
ромарио
а у меня с 83 года сделано в ссср не лопаються
MRAK O BES
а может у тя какие нибудь отверстия (щели) закупорены, ну типа где лампу вставляешь может уплотнитель стоит, циркуляции воздуха нет, некоторые там уплотнители ставят, типа чтоб влага не попадала.
varvar-s
я не ставил стекло на клей,а покупал оптический элемент в сборе.результат тот же-лопнуло к черту
кобзев
Ну блин у вас точно эпидемия,сегодня пришлось ходить день пешком,куда я только не заглядывал,и на волги и на запорожцы,и короч всё что с круглыми фарами,и не обнаружил разбитых или треснутых.Блин даже интересно стало,что ж такое.Загадка века)))
Господин поручик
А я сегодня проводил маркетинг. Искал стекла для галогенок и лампы-негалогенки. Насчет первого продавцы недоуменно пожимали плечами-мол, они все для Н-4 и о каких-то спецстеклах не слыхали... Со вторым еще хуже-нет в продаже негалогеновых ламп. Собсно, такой результат был предсказуем и я только утвердился в своих предположениях. Зато сделал любопытное открытие-стекол для дальнего света завались, а ближние дефицит. В одном магазе купил два (последних) во втором-одно (тоже последнее), в третьем долго рылись в куче дальних стекол-нашли-таки одно ближнее. Все четыре новые стекла-производства Киржач...посмотрим. ОСВаРы показали себя очень хреново.
Dexiter
негалогенки на москвичёвском развале спрашивай)
а я уже рад буду тому, что мои треснут. а то уже отражатель ржаветь стал - некрасиво. а тут с чистой совестью новые куплю)
Игорек1984
Кобзев + 1, ну невидел машин с треснутыми фарами и все! Кстати я свое стекло сажал на суперклей и все отлично. Никаких силиконовых герметиков для расширения стекла. Купил тюбик клея за 2грн, обмазал стекло и ляпсь - готово, потом по кругу еще клея налил(ушло треть тюбика) и вуаля - проверял на герметичность - идеально! И не лопается уже как 7 месяцев, несмотря на то, что фара ближнего света.
Слушай Поручик, а может ты случайно фары перепутал - ближние с дальними(бредово, но вариантов не остается) и это как-то влияет на стекло? И лампочек прямого накала у нас в городе завались - лежат вместе с галогенками! Кстати я вот думаю прикупить себе галогенки - куплю одну для эксперимента и поезжу с ней, как оно ведет себя в дождь и т.п., если понравится - куплю остальные.
Dexiter
Игорек1984, и понравится, и купишь)
Игорек1984
Цитата(Dexiter @ 3.4.2009, 10:16) *
Игорек1984, и понравится, и купишь)


А чем галогенки лучше стоковых? В принцыпе стока мне не хватает.
progressi
Цитата(Игорек1984 @ 3.4.2009, 12:31) *
Цитата(Dexiter @ 3.4.2009, 10:16) *
Игорек1984, и понравится, и купишь)


А чем галогенки лучше стоковых? В принцыпе стока мне не хватает.


галогенки ярче светят при той же мощности у меня с новйя стояли галогенки машина 2001г выпуска .
varvar-s
парни если вы чего-то не видели это не означает что этого не может быть.на этом форуме много чего пишут чего я никогда не видел на своей машине (или пока не видел) но я же не кричу что этого НЕБЫВАЕТ ! и еще перепутать стекла(вернее оптику всборе) там разные лампы !
кобзев
А ни кто и не пишет что так не бывает,просто интересно почему так бывает и от чего!!Сегодня таки увидел треснутое стёклышко у 06.
Joker'
у моих фар болезнь биться, лопаться и трескаться по пути на ТО...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU