Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Чтобы стёкла фар не лопались...
Автоклуб ВАЗ 2106 > Дымилка > Оффтопик
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Господин поручик
Цитата(wildgringo @ 5.12.2009, 22:11) *
Цитата(Господин поручик @ 5.12.2009, 22:43) *
Цитата
В продаже есть киржач и освар, что посоветуете?

Для ксенона это неважно-он ведь так не греется... А мои все полопаные стекла были освар
Значит всё-таки киржач? (на будущее, а то вдруй гайцы ксенон отберут)

Пока не отобрали-поищи ВЕСЕМ. Говорят-качественная опнтика.
Kedr
Помню пытался поменять стёкла фар оригинальным образом. Вместо покупки плафонов купил на рынке стёкла., старые отодрал, и новые герметиком приклеил, получилось прикольно, только вот вместо ближних рассеивателей случайно купил дальние. Потом при установке ксенона пришлось новые плафоны покупать. Зато с ксеноном теперь стёкла совершенно не нагреваются..
Олег Одесса
Цитата(yanizz @ 22.3.2009, 0:54) *
заменить оптику на поляцкую Wesem и будет вам счастье. Поменял родные битые осенью прошлого года, откатал зиму и пока ни царапинки. Лампы стоят philips x-treme power.


И правильно ! Потдерживаю! Уже писал не раз! Я прикупил себе все 4 фары фирмы весем , 2 ближнего света и 2 дальнего! Все они идут под лампочки Н4! Запаралелил ближний! Теперь у меня все 4 ближнего и все 4 дальнего! Лампочки стоят 4 шт филипс +80% экстрим павер! Свет лучше не придумаешь! Ну не берем в счет ксенон! Хотя у меня свет яркий и белый! Все отрегулировал по уму и никому в глаза не светит! ВЫообщем советую! Если есть вопросы пишите bogatyk@yandex.ru Удачи!
Андрей Михалыч
Прочитал всю тему. Просто поделюсь опытом.
1) Негалогеновой оптики на 2106 сегодня в продаже нет. Подтверждение тому - наличие на стеклах фар ближнего и дальнего света надписей HCR и HR соответственно. На "обычных" значилось бы просто CR и R.
2) Считаю, что оптика на 2106 от Киржача лучше, чем от ОСВАРА, потому как Киржач первым освоил ее производство, оригинальные "формы" под отливку стекла изготавливал так же Киржач. ОСВАР стал делать ее позже.
3) Сам 3 раза встречал у приятелей на машинах поддельные стекла, подделаны были 2 раза под Киржач, в третий раз не имели опознавательных надписей вообще. Все три раза были полопавшиеся. Если надо, могу фотографии подделок выложить, так как увидев их на витрине магазина купил, дабы иметь наглядный пример того что покупать не надо. У Вас, Господин поручик, все стекла судя по фотографиям - оригинальные, не подделка.

P.S. У меня на машине от завода стояла чехословацкая оптика PAL. В 92-м, кажется, году одна ближняя разбилась при аварии, поставили Киржач. И до лета этого года ни одна из 4-х фар не треснула. В июле фару дальнего света разбило камнем, и чтобы не ездить с парой PAL на одной стороне и парой Киржач на другой, купил все 4 Киржач. Пока ничего не треснуло. Сегодня мыл машину сразу после 100-километровой поездки с ближним. Ничего.
Фары греются довольно сильно, но, вроде бы, равномерно (грязь засыхает на всей поверхности). Лампы стоят OSRAM 60\55вт.
Debian
Цитата(Андрей Михалыч @ 24.12.2009, 4:22) *
Прочитал всю тему. Просто поделюсь опытом.
...Если надо, могу фотографии подделок выложить...

Обязательно выложи. umnik2.gif
P.S. У самого оптика PAL с 88 года, ни одно стекло не лопнуло.
Андрей Михалыч
Вот сравнение "левого" стекла и оригинального стекла, производства "АвтоСвет, Киржач".
1 - Маркировка о назначении фары "HC/R" отсутствует
2 - Маркировка о сертификации "E2" и максимальной силе светового потока "12,5" отсутствует
3 - Заводской номер отсутствует
4 - Значок, показывающий тип оптического элемента отсутствует
5 - Форма выштамповки под значок завода-изготовителя, надпись "Сделано в России" и тип лампы Н4 - отличается от оригинальной.
Под стрелкой - видны круговые волнистые неровности, получившиеся, по всей видимости из-за некачественных форм под отлив стёкол.
Стекло было куплено за 10 рублей, в то время, как оригинальные продаются по цене, начиная примерно от 15-ти.
Ещё были стёкла под дальний свет, по 9 рублей, одно такое тоже купил, лежит где-то на даче, как-нибудь тоже выложу фоты.

Ууу... ПОчему-то 2 фотки получилось... Ну да ладно.
varvar-s
Цитата(Андрей Михалыч @ 24.12.2009, 16:20) *
Вот сравнение "левого" стекла и оригинального стекла, производства "АвтоСвет, Киржач".
1 - Маркировка о назначении фары "HC/R" отсутствует
2 - Маркировка о сертификации "E2" и максимальной силе светового потока "12,5" отсутствует
3 - Заводской номер отсутствует
4 - Значок, показывающий тип оптического элемента отсутствует
5 - Форма выштамповки под значок завода-изготовителя, надпись "Сделано в России" и тип лампы Н4 - отличается от оригинальной.
Под стрелкой - видны круговые волнистые неровности, получившиеся, по всей видимости из-за некачественных форм под отлив стёкол.
Стекло было куплено за 10 рублей, в то время, как оригинальные продаются по цене, начиная примерно от 15-ти.
Ещё были стёкла под дальний свет, по 9 рублей, одно такое тоже купил, лежит где-то на даче, как-нибудь тоже выложу фоты.

Ууу... ПОчему-то 2 фотки получилось... Ну да ладно.

неплохо все разложено. подождем что скажет порутчик-как автор темы. для интереса посмотрю что у меня есть на стеклах.хотя покупал не стекла а "оптический элемент"в сборе. хотя разницы никакой наверно.
Андрей Михалыч
Встречал и оптику в сборе с левыми стёклами. И можно только гадать, какой там отражающий слой на рефлекторе...
wildgringo
Вопрос не по теме: фары ближнего света(внешние) встанут на место внутренних фар дальнего без переделок?
Цитата(Enkei @ 11.4.2010, 0:16) *
Юзай поиск.
Юзал, не нашел...
Enkei
Юзай поиск.
Soro
Короче, еще в советское время были т.н. "маленькие хитрости" - заметки для домохозяек и домохозяинов. Помню там быта технология закаливания стаканов от температурного повреждения. И вот еще: из школьного курса химии помню, в лабораториях были два вида пробирок - которые лопались от контраста температур и термостойкие.

Может двинуть эту тему в таком направлении? smile.gif
varvar-s
Цитата(Господин поручик @ 22.3.2009, 0:09) *
................................................................................
.................Лень-двигатель прогресса

Поменяв уже дважды (за месяц) лопнувшие стекла ближних фар, озадачился вопросом-что делать??? Чтобы лечить болезнь, нужно выявить источники заразы, докопаться до сути, чтобы знать-с чем бороться. В случае со стеклами у меня получилась вот такая формула. На горячее стекло попадает холодная вода=трещина . Каждое слово в этой формуле-значимое. Стоит изменить хоть одно слово в левой части уравнения и результат будет другой (трещины не будет) Итак
1. горячее
2.стекло
3.попадает
(непосредственный контакт)
4.холодная
5.вода (жидкость с высокой теплоемкостью).
Вот теперь, зная природу трещин можно искать от них защиту. Предлагайте! Приветствуются самые фантастические и бредовые варианты. Не забывайте указывать-с каким пунктом вы боретесь. Начну первым- исключаем из формулы п.3 (ставим защитный колпак на фары). А? Каково? grin.gif

вспомнил вот про эту некогда горячую тему . решил найти ее. благо повод есть. следуя домой из славного города Санкт -петербург. в декабре месяце. остановился чтоб почистить лобовое стекло. слякотно было,особенно на кольцевой-совсем засада. жидкость в бачке закончилась. запаса на борту не оказалось. ну да ничего снежку бросил-стекло теплое-дворники на раз два все расчистили. ситуация знакомая многим. сесть бы да ехать далее,но взгляд мой упал на фары. они тож были залеплены слоем каки. рука предательски черпанула снежку. слегка повозил по стеклу.слышу... щелк. треснуло к такой то матери. второе трогать не стал и по сей день целое.
так вот вопрос к Господину поручику- вы же мил мил человек спорили, что вода не могет, ну не как быть причиной выхода в расход стекл...?
как же так?
столько много букаф. а вопрос то короткий.
Господин поручик
Цитата
вопрос к Господину поручику- вы же мил мил человек спорили, что вода не могет, ну не как быть причиной выхода в расход стекл...?
как же так?

Привет, Варвар "c" )) Читаем пост намба ван еще раз-
...получилась вот такая формула. На горячее стекло попадает холодная вода=трещина . Каждое слово в этой формуле-значимое. Стоит изменить хоть одно слово в левой части уравнения и результат будет другой (трещины не будет) Итак
1. горячее
2.стекло
3.попадает (непосредственный контакт)
4.холодная.вода
5 (жидкость с высокой теплоемкостью).


При внимательном прочтении можно заметить, что слово "вода" упомянута дважды...причем- в негативном контексте. Твой горький опыт лишь подтвердил мою грустную формулу))
varvar-s
ну да ладно с фарой этой. талон ГТО у меня на два года получен. так что поездим и так. только вот эти "оптические элементы" постоянно растут в цене. уже 150 рубликов вроде.
Господин поручик
Цитата(varvar-s @ 20.4.2011, 20:19) *
ну да ладно с фарой этой. талон ГТО у меня на два года получен. так что поездим и так. только вот эти "оптические элементы" постоянно растут в цене. уже 150 рубликов вроде.


Меняй только стекла...20 рупий )
varvar-s
Цитата(Господин поручик @ 20.4.2011, 20:20) *
Цитата(varvar-s @ 20.4.2011, 20:19) *
ну да ладно с фарой этой. талон ГТО у меня на два года получен. так что поездим и так. только вот эти "оптические элементы" постоянно растут в цене. уже 150 рубликов вроде.


Меняй только стекла...20 рупий )

то что в первопрестольной 20 рупий,у нас уже будет 50 рупий.
Господин поручик
Не может быть!!! Скорее наоборот. Кстати, оптика у нас тоже 150 руб.
Ролакс
А я люблю снегом/дождевой водой протирать..просто надо ставить не подделку
да и вспоминаем так называемые омыватели фар..в основном их юзают при работающем свете,при выключенных он не нужен.
varvar-s
Цитата(Ролакс @ 20.4.2011, 20:45) *
А я люблю снегом/дождевой водой протирать..просто надо ставить не подделку
да и вспоминаем так называемые омыватели фар..в основном их юзают при работающем свете,при выключенных он не нужен.

там где применяються "омыватели фар" оптика уже имеет другую конструкцию...
DGR
нелопались,и у знакомых не лопались.Пластик выгорает и становится желтый.Стекло есть стекло.
леха18
Кончил стекла ближнего как и Варвар , только чтобы перепроверится я и вторую снегом потер - чпок - тоже треснуло , убедился ёп медь umnik2.gif
Господин поручик
Цитата(леха18 @ 10.5.2011, 20:27) *
Кончил стекла ближнего как и Варвар , только чтобы перепроверится я и вторую снегом потер - чпок - тоже треснуло , убедился ёп медь umnik2.gif


Забавно...май месяц, а ты где-то снег нашел )
Ролакс
Цитата(Господин поручик @ 10.5.2011, 23:02) *
а ты где-то снег нашел )

Самсунг Ноу Ес Фрост))
леха18
Цитата(Господин поручик @ 10.5.2011, 23:02) *
Цитата(леха18 @ 10.5.2011, 20:27) *
Кончил стекла ближнего как и Варвар , только чтобы перепроверится я и вторую снегом потер - чпок - тоже треснуло , убедился ёп медь umnik2.gif


Забавно...май месяц, а ты где-то снег нашел )

Та то апрель ешо был..
varvar-s
Цитата(леха18 @ 10.5.2011, 20:27) *
Кончил стекла ближнего как и Варвар , только чтобы перепроверится я и вторую снегом потер - чпок - тоже треснуло , убедился ёп медь umnik2.gif

чужого опыта тебе маловато было? зачем вторую то полез тереть? я вчера читал и даж смеялся над вашей беспечностью.
>BOSYAK<
Цитата(varvar-s @ 11.5.2011, 22:06) *
Цитата(леха18 @ 10.5.2011, 20:27) *
Кончил стекла ближнего как и Варвар , только чтобы перепроверится я и вторую снегом потер - чпок - тоже треснуло , убедился ёп медь umnik2.gif

чужого опыта тебе маловато было? зачем вторую то полез тереть? я вчера читал и даж смеялся над вашей беспечностью.



Хз что у вас там за оптика и лампы не разу такого не было, даже.сегодня ради прикола покатался часика полтора с фарами на скорости около 40, набераю ледяной воды и кидаю в нее льда лью на фару, фары половину не родные лампы по 100 и по 55 ватт , хоть бы хер. делайте выводы.господа.
varvar-s
Цитата(>BOSYAK< @ 11.5.2011, 22:31) *
Цитата(varvar-s @ 11.5.2011, 22:06) *
Цитата(леха18 @ 10.5.2011, 20:27) *
Кончил стекла ближнего как и Варвар , только чтобы перепроверится я и вторую снегом потер - чпок - тоже треснуло , убедился ёп медь umnik2.gif

чужого опыта тебе маловато было? зачем вторую то полез тереть? я вчера читал и даж смеялся над вашей беспечностью.



Хз что у вас там ха оптика и лампы не разу такого не было, даже.сегодня ради прткола покатался часика полтора с фарами на скорости около 40, набераю ледяной воды и кидаю в нее льда лью на фару, фары половину не родные лампы по 100 и по 55 ватт , хоть бы хер. делайте выводы.господа.

какие собственно выводы отсюда следуют?
и где ты сегодня в Ставрополе нашел ледяной воды со льдом?
Сержик
Цитата(varvar-s @ 11.5.2011, 21:38) *
и где ты сегодня в Ставрополе нашел ледяной воды со льдом?

Скорее всего из холодильника.
Господин поручик
Цитата(>BOSYAK< @ 11.5.2011, 22:31) *
.... набераю ледяной воды и .... лью на фару..... хоть бы хер. делайте выводы.господа.

Вывод такой-найдутся желающие повторить твой подвиг....потом сюда жаловаться прибегут rofl.gif
Ролакс
Цитата(Господин поручик @ 11.5.2011, 22:04) *
Вывод такой-найдутся желающие повторить твой подвиг....потом сюда жаловаться прибегут rofl.gif

возможно-возможно..))
>BOSYAK<
Вода из холодильника, а вот вывод такой, что качество фар бывает ну ооооочень разным, видимо я на фигню коперативную не по падал.
varvar-s
Цитата(>BOSYAK< @ 12.5.2011, 3:56) *
Вода из холодильника, а вот вывод такой, что качество фар бывает ну ооооочень разным, видимо я на фигню коперативную не по падал.

вот вам пример истинного естествоиспытателя. в хорошем смысле. даж воду из холодильника заготовил
Pruzhina
поставил новые все четыри фары. так епана бабай правая дальний свет потеет в сырую погоду) как лечить?
Сержик
Выдрать стекло и заново переклеить хорошим герметиком. Рекомендую силиконовый ABRO
varvar-s
Цитата(Сержик @ 12.5.2011, 10:41) *
Выдрать стекло и заново переклеить хорошим герметиком. Рекомендую силиконовый ABRO

пожно и положить с прибором на это дело. как запотела так и высохнет. я не парюсь по этому поводу
Misha065
А я тихий рекордсмен 12лет с одними стеклами на фарах)))
kyznechik34
Цитата(Господин поручик @ 22.3.2009, 2:47) *
В моем случае придется 55 вт лампочки выкинуть... Интересно. а есть лампы холодного свечения...чтоб не грелись?


Есть.)) У меня стоят в ближнем... Фара холодная даже снегом протирал (на трассе из-за отсутствия воды), не то что бы растаял, а даже пар не пошел зараза...)) umnik2.gif Если нужно могу посмотреть что за лампы стоят...)) Просто как купил машину с оптикой проблем не было...))
Misha065
рекорд окончен, лопнула правая фара. Лампочки стояли филипс, а до этого осрам. Вобщем неискушая судьбу купил Освар и поставил лампочки Осрам ксенон 4100К
Kedr
На моей тачке лопались фары пока там галогенки стояли. Как поставил ксенон, не лопаются. хотя отражающий слой на одном плафоне осыпался, надо менять. Галогенка всё таки лампа накаливания, нагревает стекло прилично, и при контакте с водой или снегом стекло лопается. хорошо что не разрушается полностью rofl.gif
Misha065
А можно матом?) Стояли лампочки Филипс экстрим, светили неплохо, а вот на фарах яичницу жарить мона. Поставил Осрам ксенон, свет приятней и нетак нагревается. В моем случаи виновники 100% Филипс экстрим, фару грели нещадно!
varvar-s
Цитата(Kedr @ 16.1.2012, 22:47) *
.... Галогенка всё таки лампа накаливания... rofl.gif

а ксенон-какие лампы..?
payalnikk
Газоразрядные....
Или даже наверное правильней дуговая
Messir
вчера проехал километров 230 в дождь на трассе, наступил вечер, фары не светили...
решил, что надо почистить, с бутылочки полил fool.gif и бац, трещина...
похоже нагрелись сильно, а вода холоднее, из-за перепада температур треснули(
во блин(
дорогие эти стекла и продаются ли отдельно и какие штатные, где можно найти картинку?
payalnikk
Цитата(Messir @ 7.11.2012, 14:10) *
дорогие эти стекла и продаются ли отдельно...?

У нас видел одно время по 40 грн за штуку, чье производство и как качество не знаю, в сети найти можно
NightSurfer
600 рублей???????

Да вы чего???? Стёкла рублей по 30-40 стоят в лобазе... а Плафон фары 150 по моему ближний и 165 дальний... ОСВАР.
Ролакс
Цитата(NightSurfer @ 7.11.2012, 15:32) *
600 рублей???????

Да вы чего???? Стёкла рублей по 30-40 стоят в лобазе...

это наверно те что от дождя лопаются
varvar-s
Цитата(NightSurfer @ 7.11.2012, 17:32) *
600 рублей????

так это фара в сборе-она где так и стоит. плюс минус. самое простое купить оптический элемент(отражатель и стекло в сборе)- 150-160рэ. если винтики крутяться -замена займет минут 5-10...
NightSurfer
Мишань, от дождя не лопаются ни фары, ни стёкла, лично проверял)))) Ибо фары беру тока такие по 150 рублей за штуку. А стекло один раз менял. Купил как ща помню за 32 рубля. Причина замены была, камушек который пробил дырку в стекле... Да и лампы должны быть норм... У меня стоят Sho-Me голубые (под ксенон типа), кстать 420 рублей за 2 штуки Н4, работают год, 65w, был снежок тут на прошлой неделе, так вот протирал снегом и норм вродь не треснуло ничо... А были у меня osram night breaker какие-то (сгорели через 3 месяца поочередно) цена была в районе 800 за обе.... так если перед машиной присесть и лицо было сантиметрах в 30-40 от машины, аж щёки грело... Вот это там адовые были лампы... а светили честно как полное гавно....

Sho-Me


Брейкеры


varvar-s

Цитата
Оценить
600.00 руб.
Кол-во:
Стекло для фары на ВАЗ 2106 Дальнее 15


Эт там по ссыли на сайт))))



З.Ы. по теме... у меня всегда лопались зимой фары.... Плевать если честно ваще.... ПРосто беру и весной трачу 600 рублей на 4 новых плафона, и фары всегда в идеале, свежие, красивые, яркие.

Чтоб не лопались и пофиг на эстетику, покупайте себе крышки на фары.... Такие и подобные им...

varvar-s
как то тема загнулась...
я вот поменял ту треснутую только теперь осенью перед ГТО . и так опять потекли размышления в процессе ... вот приложил снега горсть-треснула. едешь вода летит стеной-не трескает. парадокс.хотя физическое обоснование должно быть.
OPTIMUS PRIME
Цитата(varvar-s @ 12.12.2014, 11:34) *
как то тема загнулась...
я вот поменял ту треснутую только теперь осенью перед ГТО . и так опять потекли размышления в процессе ... вот приложил снега горсть-треснула. едешь вода летит стеной-не трескает. парадокс.хотя физическое обоснование должно быть.



Я думаю так,когда при движении летит снег,дождь он не дает сильно нагрется стеклу охлаждая его,а тут на раскаленное стекло положить снег,препад температур резкий.В основном так и лопают,в лужу заехал и готов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU