Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Акустическая полка своими руками
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Аудио, Видео
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
ИЛЬЯ &
Цитата(mmm1976 @ 20.1.2011, 9:32) *
С подиумами?


покупал на базаре,она цельная обшитая карпедом с выпукластями под колонки,заднюю полку не трогал,только подложил дерев.проставки чтоб магниты не касались за эту полку...получ.с подиумами...
Сержик
Цитата(ИЛЬЯ & @ 20.1.2011, 10:07) *
покупал на базаре,она цельная обшитая карпедом с выпукластями под колонки,заднюю полку не трогал,только подложил дерев.проставки чтоб магниты не касались за эту полку...получ.с подиумами...


А дырки в железе резал?
Ролакс
Цитата(Сержик @ 20.1.2011, 9:11) *
Цитата(ИЛЬЯ & @ 20.1.2011, 10:07) *
покупал на базаре,она цельная обшитая карпедом с выпукластями под колонки,заднюю полку не трогал,только подложил дерев.проставки чтоб магниты не касались за эту полку...получ.с подиумами...


А дырки в железе резал?

Дык там есть дыры,по две с каждой стороны.
Сержик
Я в курсах, но это не то что необходимо
Ролакс
А насколько они большие там нужны?
Сержик
Данные дырки больше похожи на фазоинвертеры короба, а это уже совсем не то...
ИЛЬЯ &
Цитата(Сержик @ 20.1.2011, 10:11) *
Цитата(ИЛЬЯ & @ 20.1.2011, 10:07) *
покупал на базаре,она цельная обшитая карпедом с выпукластями под колонки,заднюю полку не трогал,только подложил дерев.проставки чтоб магниты не касались за эту полку...получ.с подиумами...


А дырки в железе резал?


не дырки я не резал,т.к. не хотел портить....да и встало у меня без проблем особых-только подкладки дерев.подложил со стороны сиденья,чтоб магниты динамиков не касались и все..
Сержик
Хорошего баса не будет... Динамикам нужен объём, "штатные" дырки его по просту не создадут.
mmm1976
Цитата(Ролакс @ 20.1.2011, 11:09) *
А насколько они большие там нужны?

По площади диффузора динамика.
Я вот никак не пойму...в чем проблема вырезать железо?
Ролакс
Да это не проблема,эл/лобзик есть,пилочка по металлу тоже))
Для информации,просто подиум уже 3-й год лежит,руки не доходят установить.
Саня Курган
Лучше вырезать дыры и магнит сунуть в них,чтоб создавался звуковой объем в багажнике.А без дыр звук будет Г...о.
alexey-leontyev2008
Цитата(Selmer @ 20.1.2011, 11:58) *
Лучше вырезать дыры и магнит сунуть в них,чтоб создавался звуковой объем в багажнике.А без дыр звук будет Г...о.

Верно сказано!!! good.gif Надо делать с умом, а не тяп-ляп. Если хочешь качественного звука, то делай дыры 100% и ставь направленную акустическую полку, но только проложи между ней и железом че-нить, чтоб не бренчало и прикрути на совесть. Если динамики направить вверх, а не в салон, то звук будет, конечно отражаться о стекло и доходить до ушей, но в этом и есть ОГРОМНЫЙ минус:звук, при отражении, будет искажаться + он большую часть энергии (звуковых волн) будет тратить не на звук, а на сотрясение стекла. Вы никогда не задумывались, для чего вообще сделали направленные акустич. полки? Не для красоты-же. Очень большая разница чувствуется, если держать играющий динамик в руках и поворачивать на себя и в сторону, так-же можно попробовать и поотражать о чего либо. Ну если, конечно, динамики китайская дешовка и лишь бы играло, то можно и так:

Цитата(mmm1976 @ 20.1.2011, 7:20) *
Цитата(Сержик @ 19.1.2011, 11:58) *
В принципе, колонки можно ставить и без подиумов. Звук будет отражаться от стекла и направляться в салон.

И это единственно верное решение...
А вот "подиумы"- ерунда и напрасная трата времени и сил.
ИЛЬЯ &
Цитата(Selmer @ 20.1.2011, 11:58) *
Лучше вырезать дыры и магнит сунуть в них,чтоб создавался звуковой объем в багажнике.А без дыр звук будет Г...о.


просто раньше я не сильно загонялся по звуку,а щас хочу намутить усилок,колонки на перед...по теплу буду делать...тогда и дырки сделаю в полке желез....

а динамики тогда лучше полностью утопить внутрь ?
alexey-leontyev2008
Цитата(ИЛЬЯ & @ 20.1.2011, 13:18) *
Цитата(Selmer @ 20.1.2011, 11:58) *
Лучше вырезать дыры и магнит сунуть в них,чтоб создавался звуковой объем в багажнике.А без дыр звук будет Г...о.


просто раньше я не сильно загонялся по звуку,а щас хочу намутить усилок,колонки на перед...по теплу буду делать...тогда и дырки сделаю в полке желез....

а динамики тогда лучше полностью утопить внутрь ?

Если хочешь хороших басов и хорошего звука, то СТАВЬ НАПРАВЛЕННЫЙ ПОДИУМ, а дырки в железе, делай прямо под магнитами, и желательно с диаметр диффузора, иначе воздух от его вибраций, не будет успевать проходить через отверстие и динамики будут захлебываться.
ИЛЬЯ &
Цитата(alexey-leontyev2008 @ 20.1.2011, 13:22) *
Цитата(ИЛЬЯ & @ 20.1.2011, 13:18) *
Цитата(Selmer @ 20.1.2011, 11:58) *
Лучше вырезать дыры и магнит сунуть в них,чтоб создавался звуковой объем в багажнике.А без дыр звук будет Г...о.


просто раньше я не сильно загонялся по звуку,а щас хочу намутить усилок,колонки на перед...по теплу буду делать...тогда и дырки сделаю в полке желез....

а динамики тогда лучше полностью утопить внутрь ?

Если хочешь хороших басов и хорошего звука, то СТАВЬ НАПРАВЛЕННЫЙ ПОДИУМ, а дырки в железе, делай прямо под магнитами, и желательно с диаметр диффузора, иначе воздух от его вибраций, не будет успевать проходить через отверстие и динамики будут захлебываться.


спасиб,направлен.подиум уже есть,осталось только утопить
alexey-leontyev2008
Цитата(ИЛЬЯ & @ 20.1.2011, 13:34) *
Цитата(alexey-leontyev2008 @ 20.1.2011, 13:22) *
Цитата(ИЛЬЯ & @ 20.1.2011, 13:18) *
Цитата(Selmer @ 20.1.2011, 11:58) *
Лучше вырезать дыры и магнит сунуть в них,чтоб создавался звуковой объем в багажнике.А без дыр звук будет Г...о.


просто раньше я не сильно загонялся по звуку,а щас хочу намутить усилок,колонки на перед...по теплу буду делать...тогда и дырки сделаю в полке желез....

а динамики тогда лучше полностью утопить внутрь ?

Если хочешь хороших басов и хорошего звука, то СТАВЬ НАПРАВЛЕННЫЙ ПОДИУМ, а дырки в железе, делай прямо под магнитами, и желательно с диаметр диффузора, иначе воздух от его вибраций, не будет успевать проходить через отверстие и динамики будут захлебываться.


спасиб,направлен.подиум уже есть,осталось только утопить

Дерзай, удачи!!! friends.gif
efes
У себя поставил подиум и вырезал дырки, магнит уходит в дыру, блины пионер, долбит вообще что надо, будто бы саб в багажнике. До этого стоял просто подиум и басов таких не было, так что если ставиш хорошие колонки то делать дырки обязательно!
mmm1976
Блин...парни...не парьтесь вы с направлением задних динамиков...
Сделайте лучше НАПРАВЛЕННЫЙ компонентный ФРОНТ!
А смысл, когда тебе в спину поет? Не в спину петь должно...А основное предназначение тыловых блинов- это бас за небольшие деньги в ограниченном по ширине пространстве. И ВСЁ! Максимум, что им можно позволить делать-это сыграть роль очень бюджетного саба. В случае направления на стекло-это будет. В случае направления в салон- бас просто уйдет. А остальное от блинов нафиг не сдалось. Пусть поют спереди, а не сзади. Это вообще-то основа...Если решил "загнаться" по звуку, то изучай предмет, и не ходи по тем граблям, по которым уже другие походили, и пожалели напрасно потраченных денег, сил и времени.
Вот моя темка:
http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtop...mp;#entry350318
Посмотри, как сделана полка.
Ролакс
Цитата(mmm1976 @ 20.1.2011, 10:52) *
Цитата(Ролакс @ 20.1.2011, 11:09) *
А насколько они большие там нужны?

По площади диффузора динамика.

Ничего не пойму.
1.Задняя полка.Ты говориш,делать громадные дыры,с этим понятно,т.к.они там маленькие.
2.Передние двери,там совсем нет дыр,это понятно тоже(или дыры тоже необходимы,если нет,то почему?В задних то полках есть?)
Остальные вопросы после.
Нашел кучу несопоставлений между вами,хочу все прояснить.
bylavert
Блины расчитаны для установки FreeAir. Поэтому их лучше врезать в заднюю полку, только не стоит забывать что она не слабо будет демпфировать, то есть лучше на заднюю полку положить фанеру, достаточно толстую и врезать динамики, не забыв конечно панель надежно закрепить. У самого стоит подиум, результатами недоволен, вот только руки никак не доберуться переделать.
mmm1976
Цитата(Ролакс @ 20.1.2011, 16:10) *
Цитата(mmm1976 @ 20.1.2011, 10:52) *
Цитата(Ролакс @ 20.1.2011, 11:09) *
А насколько они большие там нужны?

По площади диффузора динамика.

Ничего не пойму.
1.Задняя полка.Ты говориш,делать громадные дыры,с этим понятно,т.к.они там маленькие.
2.Передние двери,там совсем нет дыр,это понятно тоже(или дыры тоже необходимы,если нет,то почему?В задних то полках есть?)
Остальные вопросы после.
Нашел кучу несопоставлений между вами,хочу все прояснить.


1.Не громадные, а по площади рабочей части дина. Простой пример: попробуй подышать через обратный клапан...Вдох-то будет, а вот выдох-нет. Примерно так и тут. Для нормальной работы динамика необходимо, чтоб движению дифузора ничего не мешало- не делая дыры, вы создаете дополнительное препятствие для движения воздуха. И динамик будет работать только по диаметру этих дырочек, т.е. слабее раза в 2-3. Как правило, в комплекте с динамиками идут шаблоны для самостоятельной установки. Дарка в металле и полке должна быть сделана по внутреннему размеру этого шаблона. А наружный- для монтажа динамика.
2.Для установки динамиков в передние двери необходимо:
- установка динамика на жесткую поверхность (проставочные кольца, подиумы, прикрученные не к обшивке, а к металлу двери). Изготовление обычных колец заняло у меня не более часа на пару, огрызка карпета и кусочка фанеры. Себестоимость- рублей 50 за оба максимум. При этом даже дешевка мистери заиграла более-менее...хотя бы не на свои 500 рублей, а на 1000.
- шумо-виброизоляция двери с попутным заклеиванием монтажных окон
- дырка под динамик по той же схеме, как и в полке
-провода от 1,5 сечением
-магнитола с нормальным питанием
При несоблюдении этих условий получаем звук радиоточки. И никакие сабы-усилители тут не помогут.
Ролакс
С этим разобрались,неясно как динамики в дверях обходятся без дыр?
Получается в этом случае вместо фазоинвертора что то типа пасс.излучателя?
sedoy
Цитата(mmm1976 @ 21.1.2011, 7:13) *
...
-провода от 1,5 сечением
...
При несоблюдении этих условий получаем звук радиоточки. И никакие сабы-усилители тут не помогут.

при запитке фронтовых динамиков не от усилка а напрямую от ГУ данный провод даром не нужен, так как выход с ГУ все-равно будет слабее. данный провод имеет смысл ставить только если запитка фронтовых динамиков идет от усилка.
Цитата
-магнитола с нормальным питанием

это как понять? любое ГУ можно подключить или грамотно или на от...бись.

Цитата(Ролакс @ 21.1.2011, 7:33) *
С этим разобрались,неясно как динамики в дверях обходятся без дыр?
Получается в этом случае вместо фазоинвертора что то типа пасс.излучателя?

Миш, без каких дыр? объема двери достаточно для фронтовых динамиков)
mmm1976
Нужен, нужен...Тонкие ниточки комплектных проводов сводят на нет все остальное.

Так и понять- подключаем правильно. К аккумулятору напрямую нормальным проводом. А не на прикуриватель и не на коробку предов.

Видимо, имеется в виду, что в обшивке дырки не делать...А поверх на подиуме прикрутить.
sedoy
Цитата(mmm1976 @ 21.1.2011, 8:21) *
Нужен, нужен...Тонкие ниточки комплектных проводов сводят на нет все остальное.


комплектные провода - это проверочные провода)
1,5 кв для подключения от ГУ все равно много, ктомуже если оставлять тонкие жилы с выходной колодки ГУ и к ним прикручивать (припаивать) - вообще бессмысленно

по подключения ГУ от АКБ напрямую согласен, просто не понял по предыдущему посту)
mmm1976
Потеря на переходе от колодки до провода динамика- минимальная. Даже ничтожна. Особо если учесть общую длину провода.
Ну и я лично всегда делаю проводку с учетом "а вдруг будет усь". От ГУ-то с тонкими будет работать, а вот от уся-навряд ли. Лучше один раз сделать, чем несколько раз переделывать
sedoy
Цитата(mmm1976 @ 21.1.2011, 9:27) *
Лучше один раз сделать, чем несколько раз переделывать

тут согласен на 100%, просто я у себя к динамикам фронтовым протянул два провода, один от ГУ, второй из багажника, так как усь сидеть будет именно там) да и удобно в случае чего клеммы на динамике перекинул и всего делов)
mmm1976
И, кстати, лучше сразу сделать...даже с простеньким усилком будет играть гораздо лучше...Даже если за 1,5 тыр купить.
Ролакс
Ну в принципе впереди все сделано верно,как и написано выше-везде толстые провода,подиумы и т.д.Я теперь узнаю за задний подиум,как правильно,чтоб косяков не напороть.Какие туда надо взять блины,он идет с подъемом и наклоненной частью в салон,до железа доставать не будет.
Сильно мощные как я понял-не нужны?
Какую процедуру проделать перед установкой,обклеить его,что еще?Родную полку выкинуть?
mmm1976
Разбираешь все до металла, вырезаешь железо по размеру блинов. Затем виброй заклеиваешь все дыры, кроме дыр под динамики. Крепишь свою полку жестко к металлу. Чем жестче-тем лучше. Главное-чтобы от блина до металла в полке не было зазора под обшивку, т.е. динамик должен напрямую сообщаться с багажником. Поэтому, я лично предпочитаю сам полку сделать, чем покупную брать, а потом ее переделывать, чтобы было как положено все. Повозился раз день, зато потом будешь долго радоваться результату. Я б тебе даже посоветовал ее продать кому-нибудь (если уже купил), а самому сделать нормальную...как у меня к примеру была. Вложения минимальны, а эффект- превзошел ожидания. Ни с одними подиумами такого не получится- говорю как уже знающий...
Мощные- не нужны. Дорогие-тоже. Чем меньше полос- тем лучше. Идеал- со съемной пищалкой. Ну, или сам можешь ее снять.
В довершение всего, если сделаешь новую фанерную перегородку между салоном и багажником (вместо родной из ДВП), то будет вообще хорошо.
НО...в таком варианте про саб забудь сразу. Или блины, или саб. Вместе им не жить.
Саня Курган
А,чтобы саб было лучше слышно в салоне,можно в полке делать дыры,типа фазоинветоров?Или в перегородке между багажником?
Ролакс
Цитата(mmm1976 @ 21.1.2011, 8:23) *
Главное-чтобы от блина до металла в полке не было зазора под обшивку, т.е. динамик должен напрямую сообщаться с багажником.

Этот момент чуть проясни,динамик не сможет напрямую сообщаться с багажником,т.к.там же идет подъем и наклон в салон.
Саба-не будет,хотя и достаточно люблю низа,но все же не фанат)
mmm1976
Если в двух словах- чтоб от верха полки до низа (т.е. до металла) был сплошной тоннель. Без дырок влево-вправо. А чисто от динамика до багажника одна дырка. Никуда не расширяющаяся.
Да не делай ты наклон...НУ НЕ НУЖЕН ОН...
Саня Курган
Цитата(Selmer @ 21.1.2011, 11:29) *
А,чтобы саб было лучше слышно в салоне,можно в полке делать дыры,типа фазоинветоров?Или в перегородке между багажником?



Ау...
mmm1976
А в полке что-то стоит?
Ролакс
Цитата(mmm1976 @ 21.1.2011, 8:34) *
Если в двух словах- чтоб от верха полки до низа (т.е. до металла) был сплошной тоннель. Без дырок влево-вправо. А чисто от динамика до багажника одна дырка. Никуда не расширяющаяся.
Да не делай ты наклон...НУ НЕ НУЖЕН ОН...

Блин не могу щас сфоткать его,на гараже.Он уже готовый,и наклон там Уже есть,сделан цивильно,обтянут карпетом.
Саня Курган
Цитата(mmm1976 @ 21.1.2011, 11:39) *
А в полке что-то стоит?



Блины подключенные к магнитоле.
А саб через усь.
mmm1976
Цитата(Ролакс @ 21.1.2011, 9:39) *
Цитата(mmm1976 @ 21.1.2011, 8:34) *
Если в двух словах- чтоб от верха полки до низа (т.е. до металла) был сплошной тоннель. Без дырок влево-вправо. А чисто от динамика до багажника одна дырка. Никуда не расширяющаяся.
Да не делай ты наклон...НУ НЕ НУЖЕН ОН...

Блин не могу щас сфоткать его,на гараже.Он уже готовый,и наклон там Уже есть,сделан цивильно,обтянут карпетом.

Сам делал? Я бы сделал лучше новую нормально...Ну, смотри сам.
Ролакс
На скорую руку попытался нарисовать)))что то типа этого
mmm1976
Цитата(Selmer @ 21.1.2011, 9:41) *
Цитата(mmm1976 @ 21.1.2011, 11:39) *
А в полке что-то стоит?



Блины подключенные к магнитоле.
А саб через усь.


Блины убери, дырки оставь-и поймешь. Я уже задолбался писать, что им вместе нечего там делать...

Цитата(Ролакс @ 21.1.2011, 9:43) *
На скорую руку попытался нарисовать)))что то типа этого


Я примерно так и думал. Для блинов наклон-лишнее. Главное- основа и крепление полки. По-хорошему, они должны давать только басовую поддержку, а музыку должен играть фронт. И всё...
Ролакс
Цитата(mmm1976 @ 21.1.2011, 8:43) *
Сам делал? Я бы сделал лучше новую нормально...Ну, смотри сам.

Нет,не сам,купил на рынке,еще 3 года назад,все никак не поставлю,сделано очень и очень аккуратно,с инета нашел что то покрасивше))
Короче-моя задача полку пожеще закрепить,есть смысл перед крепежом пройти резиной-самоклейкой чтоб плотнее без дребезга прижалось,и насколько в случае с именно таким подиумом большие мне надо будет делать дыры?
mmm1976
Твоя задача-проклеить как я написал. Без самоклеек всяких.
И дырки делать НАДО.
Сержик
Самый просто способ жёсткого крепления полки - это проложить под неё поралон, прикрутить её саморезами к железной полке, со стороны багажника.
Дыры, полюбому нужно делать, так как объёма коробков полки, не хватит для баса, динамики будут просто "попёрдывать".
Саня Курган
Цитата(mmm1976 @ 21.1.2011, 11:39) *
А в полке что-то стоит?



sedoy
Миш, продай - подари комунить полку эту) возьми кусок фанеры 10 (12), вырежь по форме родной, обтяни ее карпетом (кож замом) прикрути ее в металлу проклеив вибропластом (STP) и установи динамики, прорезав отверстие в фанере и металле по шаблону
Ролакс
Ну теперь все более-менее понятно,шеф))еще пара мелких вопросов,зачем со съемной пищалкой-высокие сзади не нужны?
и как жестко закрепить возле з/стекла,или снизу просверлить и на болты с гайками?

Цитата(sedoy @ 21.1.2011, 9:01) *
Миш, продай - подари комунить полку эту) возьми кусок фанеры 10 (12), вырежь по форме родной, обтяни ее карпетом (кож замом) прикрути ее в металлу проклеив вибропластом (STP) и установи динамики, прорезав отверстие в фанере и металле по шаблону

Сань,подарить некому,а на гараже место занимает,поморочу с ней голову,не понравится-выкину.
sedoy
Цитата(Ролакс @ 21.1.2011, 11:03) *
Ну теперь все более-менее понятно,шеф))еще пара мелких вопросов,зачем со съемной пищалкой-высокие сзади не нужны?
и как жестко закрепить возле з/стекла,или снизу просверлить и на болты с гайками?

или стекло снимать - или извращаться))) крепить лучше болтами.
пищалки наф сзади не нужны, задняя окустика идет для подзвучки, тоесть низы нужны
ЗЫ. у себя поока саб с усем не поставил назад вкинул 2 штатных задних ланосовских динамика (16см круглые) в отверстия от давнишних блинов, лишнее виброй прикрыл))) как только усь найду для саба и фронта выкину их наф)
Сержик
Цитата(Ролакс @ 21.1.2011, 10:06) *
как жестко закрепить возле з/стекла,или снизу просверлить и на болты с гайками?


Я же тебе написал выше. Из багажника через железо прикрути саморезами деревянную полку.
Ролакс
Цитата(Сержик @ 21.1.2011, 9:12) *
Цитата(Ролакс @ 21.1.2011, 10:06) *
как жестко закрепить возле з/стекла,или снизу просверлить и на болты с гайками?


Я же тебе написал выше. Из багажника через железо прикрути саморезами деревянную полку.

Она не из дерева,черная хрень какая то,и карпет сверху.
Сержик
Цитата(Ролакс @ 21.1.2011, 10:17) *
Она не из дерева,черная хрень какая то,и карпет сверху.

Вот оказывается в чём дело. Я думал, что она деревянная, у нас продают на подобе твоей, но материал исполнения - дерево. Цена такой полки 900 рублей.
P.S. Может тебе действительно легче её из фанеры вырезать, обшить и поставить. А данную кому-нибудь продать...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU