Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Акустическая полка своими руками
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Аудио, Видео
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
mmm1976
И мне, и мне...
ivan174
По сути это был просто эксперимент.
Зато сразу видно, что стоит не родная обтянутая полка, а нормальная акустическая))))))
mmm1976
Ну а подиумы-то зачем?))) Сделал бы просто на ровной поверхности...толку даже больше будет.
С подиумами, кстати, это НЕ нормальная)))
$aNiTaR
Цитата(trezve_nik @ 11.5.2009, 11:33) *
а вот так это выглядит сейчас!!!

Вообще загорелось, полку а выпелю, самое главное из каково материала делать эту полку, а куда подключать лампочки ?
ivan174
Нормальная. Меня устраивает.
mmm1976
Главное, что устраивает.
Но больше так не мучайся)))
Wedalmai
В тему о полке- моя secret.gif
oleggg884
я се такую сделал
7 родная полка+фанера+монтажка+шпакля+эпоксидка+клей и карпет
mmm1976
О...опять холмы...Может кто-то хоть скажет, зачем оно надо?
Wedalmai
Цитата(mmm1976 @ 24.10.2010, 12:42) *
О...опять холмы...Может кто-то хоть скажет, зачем оно надо?

Ну нехотят люди пилить любимую 2106 grin.gif
TRANe
Цитата
Ну нехотят люди пилить любимую 2106 grin.gif

Ну не знаю лично мне просто нравиться вид такой полки.
mmm1976
Просто в таком варианте кучу баса от блинов ты просто теряешь. Смысла в них ноль получается.
$aNiTaR
Фото Отчёт
Больно не заворачивался, хотелось что бы лишь звук в норме был, делал из фанеры мм примерно 5 5.5, ткань содрал со старой полки, перед тканью покрыл утеплителем, полка перестала дребезжать, звук чистый, стала гораздо мягче
Александр 4804
А у меня так получилось)))

Выкроил, поднял на угол в направлении салона, прошумовал (нз, верх, подиумы), обтянул натуральной кожей.

ivan174
Цитата(mmm1976 @ 25.10.2010, 8:29) *
Просто в таком варианте кучу баса от блинов ты просто теряешь. Смысла в них ноль получается.


Как ни старайся, а от блинов нормальных басов не получишь... независимо от того, как они расположены - просто на полке или же на подиумах... нужны басы - нужно ставить саб и прокладывать шумку. других вариантов не вижу. а полка с подиумами смотрится очень эффектно))))
Wedalmai
Цитата(ivan174 @ 31.10.2010, 0:31) *
Цитата(mmm1976 @ 25.10.2010, 8:29) *
Просто в таком варианте кучу баса от блинов ты просто теряешь. Смысла в них ноль получается.


Как ни старайся, а от блинов нормальных басов не получишь... независимо от того, как они расположены - просто на полке или же на подиумах... нужны басы - нужно ставить саб и прокладывать шумку. других вариантов не вижу. а полка с подиумами смотрится очень эффектно))))

два 20см динамика в задней полке играют нехуже китайского саба. У меня многие спрашивали, типа: а на сколько ват саб стоит... Но хороший бас - только "правильный" саб.
mmm1976
Цитата(Wedalmai @ 31.10.2010, 18:38) *
Цитата(ivan174 @ 31.10.2010, 0:31) *
Цитата(mmm1976 @ 25.10.2010, 8:29) *
Просто в таком варианте кучу баса от блинов ты просто теряешь. Смысла в них ноль получается.


Как ни старайся, а от блинов нормальных басов не получишь... независимо от того, как они расположены - просто на полке или же на подиумах... нужны басы - нужно ставить саб и прокладывать шумку. других вариантов не вижу. а полка с подиумами смотрится очень эффектно))))

два 20см динамика в задней полке играют нехуже китайского саба. У меня многие спрашивали, типа: а на сколько ват саб стоит... Но хороший бас - только "правильный" саб.


Ну а смысл тогда ставить блины? Ставьте обычные коаксиалы. Блины и созданы были как бюджетный бас. И работая на отражение они со своей ролью вполне справляются. Для не особо требовательного слушателя самое оно.

А про 20 см правда. Стояли, играли. В правильной полке толку больше, чем от покупного саба за ту же сумму. Но саб-есть саб.
SaNDCReW
Подскажите
1) какой самый оптимальный вырез в метале по размерам должен быть ( чуть больше, гораздо больше или желательно впритык под магнит)?
2) какой толщины должен быть дсп?
3) есть ли смысл париться с подиумами?
4) чем можно заменить карпет и на что это повлияет?
5) как подвести провода?
зы желательно по русски и совсем для чайника help.gif
varvar-s
Цитата(SaNDCReW @ 18.11.2010, 20:19) *
Подскажите
1) какой самый оптимальный вырез в метале по размерам должен быть ( чуть больше, гораздо больше или желательно впритык под магнит)?
2) какой толщины должен быть дсп?
3) есть ли смысл париться с подиумами?
4) чем можно заменить карпет и на что это повлияет?
5) как подвести провода?
зы желательно по русски и совсем для чайника help.gif

1)вырез должен быть больше магнитов. они тут не при чем . у производителя обычно обозначен размер выреза.
2)смотря чего мутишь.
3)подиумы лепят наверное когда неохота пилить металл...
4)чем угодно,эт же отделочный материал.твоя фонтазия и нет предела совершенству...
5)провода обычно проводят руками... по салону,вдоль порога под шумкой,под сиденье.оттуда в багажник... там одеть наконечники и на акустику.все уложить и припрятать чтоб не повредилось и не мешало в процессе эксплуатации авто.
SaNDCReW
так и что же лучше: пилить метал или подиум?
Wedalmai
Цитата(SaNDCReW @ 18.11.2010, 22:17) *
так и что же лучше: пилить метал или подиум?

Безразницы big_boss.gif
SaNDCReW
слышал, что если опускать в багажник, то звучание лучше. REAL?
mmm1976
В комплекте с акустикой обычно идет шаблон. Дырки в МЕТАЛЛЕ нужно делать по внутренним размерам этого шаблона, т.е. по площади дифузора динамика.
1. Ответил
2. Лучше фанера. 18-вполне. Не обязательно целый лист покупать- можно съездить на рынок, и поспрашивать обрезки. Я покупал всего за 200 рублей, хватило сделать полку, напилить кучу колец и еще осталось.
3. Не нужны, и даже вредны.
4. Ни на что не повлияет. Просто карпетом гораздо проще обтягивать. Особо, если опыта нет. Да и недорого он...у нас 150 рублей за погонный. Шириной 1,40.
5. Провода по порогу. Только провода не из комплекта, а например из ближайшего магазина электротоваров. ПВС 1,5 или ПВ 3.
Металл под полкой нужно проклеить вибро-и шумоизоляцией, оставив дырки только под динамики. Полку крепить жестко болтами через металл.
Вот тогда будет результат. Даже от магнитолы, без усилка.
Сходи: http://magnitola.org/nashi-installyacii/61...a-desyatku.html Мое творчество. Будет понятнее.
Не только касается моей темы, но и вообще много полезных советов. Думаю, лишним не будет.
varvar-s
Цитата(mmm1976 @ 19.11.2010, 6:13) *
Сходи: http://magnitola.org/nashi-installyacii/61...a-desyatku.html Мое творчество. Будет понятнее.
Не только касается моей темы, но и вообще много полезных советов. Думаю, лишним не будет.

сходил глянул-полка понравилась основательностью . и на вид -дешево и сердито.вопрос так и висит (за ним я и полез в эту ветку). как пилить металл..? лобзиком.., ножовкой..,болгаркой..,зубилом,,? чем удобней подлезть? из салона или из багажника? вот их сколько- вопросов.
Сержик
Для пропила дырок под колонки, лучше воспользоваться электро лобзиком. Сначала выпиливаем отверстие из салона, ну а то что не получилось (там где лобзик не поместиться между стеклом и железной полкой) допиливаем из багажника, предварительно разметив линию пропила. Можно конечно же снять заднее стекло (для тех, кто сам умеет это делать), но это лишнее время, быстрее выпилить оставшееся расстояние из багажника.
mmm1976
Лобзиком спокойно пилится. Из салона до тех пор, пока не упрется лобзик в стекло. Я одну дырку допилил из багажника, а вторую просто дорезал ножницами. Ножницами быстрее. А вообще, я где-то за час вырезал металл и проклеил виброй и шумкой. Не торопясь.
Сержик
Ножницами по металлу получается быстрее - согласен, но зато не так аккуратно, как лобзиком.
mmm1976
Смотря какие ножницы...у меня хорошие, с направлением. Да и я не весь круг резал, а только сантиметров 10-15. Остальное лобзиком отпилил. Плюс лобзик можно регулировать по углу наклона- это тоже плюс. В общем, было бы желание.
Как видите- легко вписываются и 20 см динамики...При этом и газ стоит. Никаких подиумов не нужно.
Wedalmai
Я пилил болгаркой grin.gif 150-кой маленькой, только стекло прикрыл бумагой, чтобы искры не прилепали...
Mitka
Цитата(Сержик @ 19.11.2010, 11:08) *
Для пропила дырок под колонки, лучше воспользоваться электро лобзиком. Сначала выпиливаем отверстие из салона, ну а то что не получилось (там где лобзик не поместиться между стеклом и железной полкой) допиливаем из багажника, предварительно разметив линию пропила. Можно конечно же снять заднее стекло (для тех, кто сам умеет это делать), но это лишнее время, быстрее выпилить оставшееся расстояние из багажника.

Тоже пилил лобзиком под 20 см динамики. Там, где лобзику мешает стекло, аккуратно и плавно наклоняем лобзик внутрь салона (на весу) и допиливаем до конца... Делов на несколько минут. Только делать надо аккуратно, устойчиво и без нажима удерживать инструмент, следя чтобы пилка не выскочила из пропила и не пошла на излом. http://vaz-2106.ru/forum/index.php?act=att...st&id=44470
SaNDCReW
спасибо за ответы! Вот что получилось:




и ещё одын вопрос (не по теме) Как избавиться от белой выгаренной полоски на заднем сидении? ( на фотках она видна)
Сержик
Цитата(SaNDCReW @ 23.11.2010, 8:54) *
и ещё одын вопрос (не по теме) Как избавиться от белой выгаренной полоски на заднем сидении? ( на фотках она видна)


Покрасить чехли краской для ткани, таковая в продаже имеется, сам видел много много раз
Wedalmai
SaNDCReW, получилось хорошо! Только динамики надо было крепить как можно ближе к краям полки (левому, правому)
SaNDCReW
стойки метала не позволяли. сделал между ними. Следующие буду в двери вставлять. Ждите очередных вопросов))))

slim bad boy
Мне тоже подошло время делать заднюю полку, но никак не могу определится, как лудше ее зделать красиво и качественно read.gif
Мож ктото идейкой блеснет а!??
думаю в таком плане:
kelari
Доброго времени суток. Я тоже в раздумьях сделать себе полку и поставить себе два динамика в них. Подскажите какие динами лучше выбрать? Мне ненадо чтоб на улице диско устраивать ,я просто хочу чтоб красиво звучало, а то у меня щяс стоят динамики вобще нехрена не играет))) Я просто незнаю какие покупать,коаксиальные,трехполосные и т.д. Посоветуйте какие лучше поставить.
И еще вспомнил, лучше утапливать их? или подиумы с наклоном вперед или саму доску с наклоном сделать?
п.с. усилка нет и дырки в багажник прорезанные.
mmm1976
Никаких подиумов не надо. Можешь утопить, можешь просто сверху привернуть. Фанера 18- самое оно.
По идее, им там вообще делать нечего...лучше фриэйр саб в полку, чем пару блинов.
Но если уж решил блины ставить, то двухполосные. Для них хорошие провода (электро вполне пойдут). И полку крепить жестко на болты.
Роман Петрович
Я вот такую поставил Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А динамики советую ПИОНЕР .
Wedalmai
Пионер не советую! Не умеют они делать динамики secret.gif
И еще- не ставите в заднюю полку овалы! Ищите круглые динамики, чем больший радиус- тем лучше!
А вообще из горького опыта скажу, что сзади динамики ненужны, лучше сделать 3-х полосный фронт и саб...
как не крути а уши у человека направлены вперед ok.gif
mmm1976
Ну, в условиях дефицита бюджета и правильно установленные блины вполне сойдут как очень бюджетная замена саба. Нужно только правильно их готовить...
А вообще, например фришный сабик "лада" 10F стоит у нас 1300 рублей...Но при этом не блины ни разу по отдаче...Правильно установить, настроить- и радовать будет.
KrossJkeEe
Люди,мне нужно на заднюю полку установить блины 6х9
Сам сделать не смогу в сервис ехать не хочу боюсь много сдерут(((
Кто сможет с этим помочь за разумные деньги????Пиши обо всем договоримся!!!!
г.Москва (желательно САО)
Seruyned
Посоветуйте: как установить динамики ,(в моем случае овалы размером 16*24см фото ниже) в заднию полку?
Есть 2 варианта, купить специальную панель, (подиум вроде называется) и не резать заднию полку... Или же вырезать в задней полке место, под динамики, и как мне посоветовали поставить еще резиновую прокладку?
Как вобще народ ставит?
Ролакс
Цитата(Seruyned @ 19.1.2011, 0:15) *
Как вобще народ ставит?

Да по всякому,и так,и так.
Seruyned
ну тогда, как будет лучше? Если на подиуме и магниты будут доставать до полки то будет брынчать полка по идее?
У брата стоит на подиуме, играет впринцыпе не плохо, взяли под переднию часть прибили доску не большую дабы приподнять ато панель стояла на магнитах, но всеравно когда включаеш на максимум бас стает брынчащий.
Или как будет лучше бас когда подиум или когда магниты будут находится в багажнике?
alexey-leontyev2008
Цитата(Seruyned @ 19.1.2011, 2:13) *
ну тогда, как будет лучше? Если на подиуме и магниты будут доставать до полки то будет брынчать полка по идее?
У брата стоит на подиуме, играет впринцыпе не плохо, взяли под переднию часть прибили доску не большую дабы приподнять ато панель стояла на магнитах, но всеравно когда включаеш на максимум бас стает брынчащий.
Или как будет лучше бас когда подиум или когда магниты будут находится в багажнике?

Звук будет на много лучше, если ты сделаешь подиум, а под динамиками проделаешь дырки в багажник
1. Не будет бренчать из-за дыр
2. Подиум будет направлять звук в салон, а если без него, то наверх
3. Дырки в багажник, нужны для того, чтоб динамик мог нормально работать. Это будет вроде как фазоинвертор на сабе или колонках по мощней. Если не веришь, что лучше металл продырявить, то закрой фазоинвертор на сабе или колонке и услышишь как они будут задыхаться и звук будет без объема и как из туалета.
Сержик
В принципе, колонки можно ставить и без подиумов. Звук будет отражаться от стекла и направляться в салон.
Seruyned
Всё в принцепе понятно, буду делать подиум, спасибо за ответ!
mmm1976
Цитата(Сержик @ 19.1.2011, 11:58) *
В принципе, колонки можно ставить и без подиумов. Звук будет отражаться от стекла и направляться в салон.

И это единственно верное решение...
А вот "подиумы"- ерунда и напрасная трата времени и сил.
ИЛЬЯ &
я у себя поставил аккуст.полку на зад- доволен,звук меня устраивает...
mmm1976
С подиумами?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU