Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Уводит, тянет машину.......
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Подвеска и Тормоза
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Rom
Доброго времени суток! Проблема в следующем: при торможении уводит машину влево. Причем, чем плавнее торможение тем заметнее увод! sad.gif Что сделал: Перебрал передние цилиндры - работают без заеданий и равномерно. Колодки новые. Шланги новые. Перебрал ГТЦ. Вакуумник работает, проверял. Заменил задние тормозные цилиндры + колодки. Все прокачано неоднократно - воздуха нет. Давление в колесах одинаковое, резина пробовалась и новая и старая, на разных дисках. При торможении на юз хватают все 4 колеса: сначала 2 передних, потом задние. Люфта в рулевом нет. Трапеция, сайлент-блоки и шаровые новые. Сход-развал сделан. Резинки на задних тягах новые.
Теперь самое интересное: при тормождении, если отпустить руль, то машину уводит влево, а руль при этом остается в положении прямо! Я не могу понять, в чем же дело. Ведь руль-то должен поворачиваться в сторону увода...
И еще, при торможении иногда чувствуются удары в педаль, похоже что задний барабан яйцом, или так себя могут вести и передние диски?
В общем нужен совет коллективного разума! Устал уже ездить в постоянном напряге! Выручайте!

С уважением, Роман.
MOTORist
Проверь также и задние тормоза.
И найди отчего бьёт в педаль. Возможно по той же причине и уводит.

Ещё проверь реактивные тяги на всякий случай.
Chester
Цитата(MOTORist @ 9.6.2008, 20:52) *
Проверь также и задние тормоза.
И найди отчего бьёт в педаль. Возможно по той же причине и уводит.

Ещё проверь реактивные тяги на всякий случай.


+1
Михаил456
Цитата(Rom @ 9.6.2008, 20:24) *
Доброго времени суток! Проблема в следующем: при торможении уводит машину влево. Причем, чем плавнее торможение тем заметнее увод! sad.gif Что сделал: Перебрал передние цилиндры - работают без заеданий и равномерно. Колодки новые. Шланги новые. Перебрал ГТЦ. Вакуумник работает, проверял. Заменил задние тормозные цилиндры + колодки. Все прокачано неоднократно - воздуха нет. Давление в колесах одинаковое, резина пробовалась и новая и старая, на разных дисках. При торможении на юз хватают все 4 колеса: сначала 2 передних, потом задние. Люфта в рулевом нет. Трапеция, сайлент-блоки и шаровые новые. Сход-развал сделан. Резинки на задних тягах новые.
Теперь самое интересное: при тормождении, если отпустить руль, то машину уводит влево, а руль при этом остается в положении прямо! Я не могу понять, в чем же дело. Ведь руль-то должен поворачиваться в сторону увода...
И еще, при торможении иногда чувствуются удары в педаль, похоже что задний барабан яйцом, или так себя могут вести и передние диски?
В общем нужен совет коллективного разума! Устал уже ездить в постоянном напряге! Выручайте!

С уважением, Роман.
Dyadya VAZya
а что надо смотреть, когда при торможении машину уводит в сторону и руль тоже поворачивается за уводом? Руль приходится выворачивать чуть в противоположную сторону, чтоб машина прямо ехала. Развал/сход идеальный, вся тормозная поменяна.
DimoZZa
Цитата(Dyadya VAZya @ 12.6.2008, 12:55) *
а что надо смотреть, когда при торможении машину уводит в сторону и руль тоже поворачивается за уводом? Руль приходится выворачивать чуть в противоположную сторону, чтоб машина прямо ехала. Развал/сход идеальный, вся тормозная поменяна.

У меня была аналогичная ситуация, заезжал на яму - оказалось дело в разбитых сайлентболках и сорванных крепежах балки слева, в результате при торможении была нагрузка на нее, она смещалась и начинало вести. После укрпеления балки и смены частей подвески все уводы прекратились
Vortex
у меня потек сальник заднего моста. дык тормозной барабан активно смазывался. вот и вело при торможении в сторону.
Господин поручик
Цитата(Rom @ 9.6.2008, 20:24) *
.
Теперь самое интересное: при тормождении, если отпустить руль, то машину уводит влево, а руль при этом остается в положении прямо!

Твоя ситуация напомнила мне какую-то современную иномарку-у нее принцип подруливания осуществляется подтормаживанием колес, а не доворачиванием руля...
А геометрия кузова в порядке?

Цитата(Dyadya VAZya @ 12.6.2008, 12:55) *
а что надо смотреть, когда при торможении машину уводит в сторону и руль тоже поворачивается за уводом? Руль приходится выворачивать чуть в противоположную сторону, чтоб машина прямо ехала. Развал/сход идеальный, вся тормозная поменяна.

Cмотреть нужно режим работы автосервиса и в урочные часы ехать на диагностику ходовой.
Cepera
Такая же ситуация, увод в лево, дребезжание и отдача в педаль тормоза, значит тормозной диск кривой? Как определить который? Для начала думают это и стоит исправить, прекратится отдача и дребезжание, а в следствии может и пропадёт увод влево...
Dyadya VAZya
DimoZZa, а что и как именно нужно проверять? в яму лазил, свиду всё ок. а куда и как качать, чтоб что-то понять - не знаю. заметил, что рычаг, который сидит плотно в резинке с одной стороны жёстко сидит, а с другой ходит туды-сюды на см (видно по потёртостям на рычаге).
П.С. машина была бита в передок
Dyadya VAZya
тока рычаг этот (штуковина такая как арматура изогнутая) ходит с левой стороны, а уводит меня вправо. с правой стороны этот рычаг не двигается
DimoZZa
Цитата(Dyadya VAZya @ 17.6.2008, 19:44) *
DimoZZa, а что и как именно нужно проверять? в яму лазил, свиду всё ок. а куда и как качать, чтоб что-то понять - не знаю. заметил, что рычаг, который сидит плотно в резинке с одной стороны жёстко сидит, а с другой ходит туды-сюды на см (видно по потёртостям на рычаге).
П.С. машина была бита в передок

Рычаг и резинки я так понял ты имел ввиду как раз болт крепления лопуха и сайленты? Если он у тебя ходит на см, то срочно надо менять, а то вырвет лопух на трассе.
А насчет куда что смотреть, там даже невооруженным глазом видно, когда балка отошла от лонжерона, она должна быть вплотную к нему с обеих сторон, если есть промежуток - значит отрывается, у меня в этот промежуток даже палец пролазил, просто хорошенько посмотри при свете. Если сам все же ничего не найдешь, то езжай на СТО и объясняй ситуацию, пусть всю подвеску смотрят, только желательно на к "своему" механику, а то левые тебе могут наговорить, что волосы зашевелятся.
Andrey99
Попробуй повернуть винт на рулевом редукторе. Нарушен зазор между валом и червяком. Только не перетени.
Dyadya VAZya
Andrey99, где этот винт?
Rom
Проблема вроде разрешилась: поменял диски спереди. Колодки "Ferrodo" зеленая коробка. До этого стояли "Ferrodo" в красной коробке - страшно скрипели после прогрева! Всем спасибо за участие.
MustDied
похожая проблема. только если тормозить плавно, то едет ровно, а если сильней придавить педаль, то влево ведет.
p.s. пробит правый сальник полуоси, барабан в масле. Рулевые не знаю,1000 назад делал диагностику и сход развал. Правда появился не большой люфт руля( после сход развала вообще не было где то 500-600км), но вроде люфт в пределах нормы
FYNJY_RUS
Привет всем! тему новую не создаю, думаю в этой кто нибудь ДА поможет: Проблема в следующим: машину уводило влево при торможении. Решил заменить тормозные колодки, поменял, но пришлось снять весь супорт с левой стороны. Собрал всё, проверил, прокачал тормоза, машину стало бросать вправо при торможении, посоветовали заменить тормозные цилиндры. Заменил. Снова уводит в право при торможении но по меньше cray.gif
Chester
Износ колодок равномерный? Колодка в супорте ходит свободно?
chpok
Надо менять вместе с обоих сторон.
FYNJY_RUS
Цитата(Chester @ 18.8.2008, 14:09) *
Износ колодок равномерный? Колодка в супорте ходит свободно?


когда уводило влево: всё колесо было покрыто копотью от колодок. износ неравномерный и колодка в супорте ходит несвободно. наверно немного колодку сточить надо?
ithobbit
наступила весна и реки вместо дорог
вчера вечером много ездить пришлось заметил следующее
1) периодически машина не слушается тормоза вернее слушается, но очень вяло (не знаю объяснимо ли это намоканием колодок)
2) при торможени уводит влево, если тормозить плавно то ничего если немного резче прихватывать то заметно влево поворачивает, руль при этом поворачивает влево и с усилием делал в обратку это позволяло почти не меня траектории тормозить

по второму пункту вопрос следующий (сам вобще не мастер просто хочу проконсультироваться прежде чем в сервисе напугают и закрутят цену) по вероятности выход из строя каких деталей мог произвести такой эффект, ну и в порядке убывания.

доп инфо
месяц назад супорт открутился на правом переднем его обратно прикрутили при этом мастер посоветовал по весне сделать развал.
шаровые и трапеции мастер проверял были в норме амортизаторы не текли

Сержик
1) Мокрые тормозные колодки тормозят хуже. Даже в рекомендациях "по вождению" написанно, что после преодоления водной преграды необходимо просушить тормоза плавным нажатием на педаль тормоза несколько раз.
2) Раз развал сказали сделать, значит делай. Если увод не прекратиться, то проверяй правый суппорт, видимо в нем закисли поршни.
P.S. при двидении по прямой (если не тормозить), машина ровно едит? Не уводит её в лево?
ithobbit
Цитата(Сержик @ 18.3.2011, 9:36) *
1) Мокрые тормозные колодки тормозят хуже. Даже в рекомендациях "по вождению" написанно, что после преодоления водной преграды необходимо просушить тормоза плавным нажатием на педаль тормоза несколько раз.
2) Раз развал сказали сделать, значит делай. Если увод не прекратиться, то проверяй правый суппорт, видимо в нем закисли поршни.
P.S. при двидении по прямой (если не тормозить), машина ровно едит? Не уводит её в лево?


по первому пункту сегодня машина постояла колодки подсохли хорошо тормозила пока опять не намочил, просто не думал что настолько прям тормозной путь зависит от намоченности колодок, так же субъективно показалось что на сухую не уводило влево хотя не сильно тормозил.

2) ну хотя бы льдышки пусть сойдут, всю ходовку хочу что бы перебрали и рулевое проверили, там и развал сделаю

3) при движении по прямой влево не уводит, если и уводит то не сильно и незаметно

спасибо за быстрый ответ и участие в моей проблеме
varvar-s
про мокрые тормозные механизмы-это аксиома-мог бы уже запомнить. про увод в одну стороны-проверь равномерность срабатывания тормозов. и отпускание тож особенно передних супортов. эт же техника и все в ней взаимосвязано.
ithobbit
перепроверил несколько раз на сухую, действительно не уводит влево, видимо все же дело было в намоченных колодках. С нетерпением жду схода льда с дорог, а там всю ходовку проверять и тормоза. Спасибо за участие в моей проблеме .
varvar-s
Цитата(ithobbit @ 21.3.2011, 10:40) *
перепроверил несколько раз на сухую, действительно не уводит влево, видимо все же дело было в намоченных колодках. С нетерпением жду схода льда с дорог, а там всю ходовку проверять и тормоза. Спасибо за участие в моей проблеме .

лед то тебе как мешает? ну и удачи в делах.
ithobbit
Цитата(varvar-s @ 21.3.2011, 12:57) *
Цитата(ithobbit @ 21.3.2011, 10:40) *
перепроверил несколько раз на сухую, действительно не уводит влево, видимо все же дело было в намоченных колодках. С нетерпением жду схода льда с дорог, а там всю ходовку проверять и тормоза. Спасибо за участие в моей проблеме .

лед то тебе как мешает? ну и удачи в делах.

лед имеет свойство таять не равномерно ))))) в итоге получается колея и прочие неровности. Может я и ошибаюсь но знакомые спецы посоветовали дождаться пока лед сойдет и количество неровностей снизится, что бы решить проблему и не вернутся к ней через пару недель. Пока опыта мало слушаю спецов
К-2
У меня в том году была та-же петрушка... Что я только не делал!!! В конце-концов причина нашлась... Износ одного из дисков тормозных(перёд) а так-как металл тонкий его деформировало в восьмёрку.Отсюда и удары по педали при торможении

Пробуй!!! Попытка не пытка)))
varvar-s
Цитата(ithobbit @ 22.3.2011, 7:42) *
Цитата(varvar-s @ 21.3.2011, 12:57) *
Цитата(ithobbit @ 21.3.2011, 10:40) *
перепроверил несколько раз на сухую, действительно не уводит влево, видимо все же дело было в намоченных колодках. С нетерпением жду схода льда с дорог, а там всю ходовку проверять и тормоза. Спасибо за участие в моей проблеме .

лед то тебе как мешает? ну и удачи в делах.

лед имеет свойство таять не равномерно ))))) в итоге получается колея и прочие неровности. Может я и ошибаюсь но знакомые спецы посоветовали дождаться пока лед сойдет и количество неровностей снизится, что бы решить проблему и не вернутся к ней через пару недель. Пока опыта мало слушаю спецов

непонятно. если едешь к спецам. встаешь на яму или подъемник. в течении небольшого времени твою машину смотрят. у них свои приемы . и вердикт готов. "то то и то менять, эт еще живое но скоро подойдет. вот это в порядке. после замены вот этих деталей нужно делать такие то регулировки." что будем делать?" лично у меня так происходит. и при чем тут лед? только если ты сам хочешь что то услышать прочувствовать тогда да. к тому же говоришь опыта нэма
urach
И у меня уводит влево при тормажении , только после 5км пробега. И левое переднее колесо от руки крутится хуже правого. Может надо левые поршни разробатывать?
varvar-s
Цитата(urach @ 22.3.2011, 12:10) *
И у меня уводит влево при тормажении , только после 5км пробега. И левое переднее колесо от руки крутится хуже правого. Может надо левые поршни разробатывать?

а после пробега диск томозной трогал?наверняка он горячий.значит супортам надо уделить внимание. я в подобной ситуации избавился от этого сам того не желая заменив накладки на новые. наверное поршня заняли другое положение и все стало растормаживаться. на несколько месяцев хватило-потом машинку продал.
Роман Петрович
Перешол на летнию резину и началось..... censored.gif Машину немного тянет в лево.
Колёса отбалансированны , диски тормозные новые , колодки тоже .
Резину менял передние ставил на зад задние на перед .
Развал делал . Ступицы не затянуты. Диски не горячие .
Куда копать ?
Роман Петрович
У кого такое было отзовитесь.
TheDrDisel
романПЕТРОВИЧ3617

Машину тянет влево при езде? торможении? побольше информации было бы легче. Если при торможении то для начала стоит проверить передний левый супорт, прокачать тормоза. Если есть возможность то стоит проверить развал в другом месте(особенно если нет большого доверия к сервису)
Роман Кировоград
При езде у него.
Рома, если началось после замены резины, то в резине и дело, надо было запомнить куда какое колесо, у меня тоже тянет, но я спецом поменял местами правое и левое передние.
Ролакс
Цитата(романПЕТРОВИЧ3617 @ 28.3.2011, 15:44) *
Машину немного тянет в лево.Развал делал .

У нас на многих развалах/сходах на воротах написано-"если ведет машину вправо/влево,поменяйте колеса местами"-а уж потом к нам.
Не знаю для чего так пишут.Видать чтобы знать,от резины ведет или от подвески.
Роман Петрович
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 29.3.2011, 9:29) *
При езде у него.
Рома, если началось после замены резины, то в резине и дело, надо было запомнить куда какое колесо, у меня тоже тянет, но я спецом поменял местами правое и левое передние.


Рома но я менял задние колёса с передними и некаких изменений .
И тянуть наченает спонтанно , вроде едиш нормально и тут не стого не с сего наченает тянуть.
Блин непойму ничего , до замены резины всёж было хорошо .
Мож резину против шерсти поставили у неё протектор такой что как не крути разницы нет . вобще запутался....
Или новые подшипники в ступицах говно полное., хотя колёса крутятся от руки свободно.
Роман Кировоград
Попробуй передние местами поменять.
Роман Петрович
Завтра пойду попробую .
На развал грешить не буду так как развал от того что поддомкратил тазик збится не может , да и мужичёк что делает развал давний знакомый , да я и сам пятак в компьютер засунул смотрел а он объяснял что к чему.
Ролакс
Цитата(романПЕТРОВИЧ3617 @ 29.3.2011, 20:43) *
Завтра пойду попробую .

Меняй Передние местами,а не передние с задними.К примеру щас тянет влево,поменял-стало вправо,значит-резина..а если по прежнему тянет влево-тогда?правильно-подвеска.
Роман Кировоград
Та не, поменял ,тянуть не должно вообще.
Роман Петрович
Поменял сегодня колёса местами , правое на левое левое на правое , и всё стало нормалбно машину не тянет едет ровно.
Ну одного не пойму , почему замена переднмх колёс на задние не дала ни каких результатов?
sedoy
Цитата(романПЕТРОВИЧ3617 @ 30.3.2011, 19:04) *
Поменял сегодня колёса местами , правое на левое левое на правое , и всё стало нормалбно машину не тянет едет ровно.
Ну одного не пойму , почему замена переднмх колёс на задние не дала ни каких результатов?

мистические колеса какие то
Ролакс
Цитата(романПЕТРОВИЧ3617 @ 30.3.2011, 19:04) *
Ну одного не пойму , почему замена переднмх колёс на задние не дала ни каких результатов?

Главное-результат!)
Роман Кировоград
Я же тебе говорил в этом причина,резина так притерлась, хоть визуально и не змаетно.
varvar-s
Цитата(романПЕТРОВИЧ3617 @ 30.3.2011, 19:04) *
Поменял сегодня колёса местами , правое на левое левое на правое , и всё стало нормалбно машину не тянет едет ровно.
Ну одного не пойму , почему замена переднмх колёс на задние не дала ни каких результатов?

вконце декабря тож самое мне сделали... знакомые ребята на сервисе. приехал говорю так и так тянуть вправо стала. 11113. так надо отдать должное они и снизу все посмотрели,и сход развал проверили,и меня попутно распросили-что да как было-куда влетал?вспоминай. и только в конце поменяли местами колеса. все перестало тянуть. тож думал -почему так? но так ничего и не придумал-логичного.
Роман Петрович
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 30.3.2011, 20:36) *
Я же тебе говорил в этом причина,резина так притерлась, хоть визуально и не змаетно.


Да хорошо что не ещё какойнебуть очередной сюрприз .
makst
Да вот такая фигня,при торможнии тянет влево и всё...еле руль выкручиваешь,колодки новые,суппорта не клинят,развал в норме,тормозной путь проверяли-тормозят все одновременно....короче не знаю что ещё ! Проскакивала мысль о смене колёс местами,стоит пробывать ?
Роман Кировоград
При торможении колеса наврятли тянуть будут, тянет влево -значит переднее левое сильнее тормозит чем правое это и есть причина.
Vladimirbocharov
ребят подскажите плиз 7 месяцев назад купил себе 6ку 91 года я 3ий владелец когда покупали прежний хозяин сказал что у нее менялся полностью передок и мотор мы так с отцом подумали и решили что машина была в серьезной аварии ну эт ладно начал на ней ездить ее начало уводить в право особенно при торможении, я так понимаю это от того что перед ей меняли? да и еще из за этого я 12 февраля этого года попал в аварию и опять разбил перед.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU