Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Усилитель.
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Аудио, Видео
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
ExL
Цитата(pizec666 @ 26.11.2014, 9:44) *
если нет цели слушать громко или ставить саб, то конечно лучше не заморачиваться с усилком, а то люди поставят, а потом поднимаются темы, шум на заведенном двигателе, за ночь сел акб и т.д. По идее усилитель это лишний гемор который многим не нужен, я полностью с тобой согласен, усилитель не увеличивает качество, он увеличивает мощность. многим действительно хватает обычных блинов и не нужен им саб и усилитель то же.

Интересно это какой же геморой от установки усилителя? ehidna.gif Магнитолу не забудь выключить уходя это 1, а шумы есть следствие неверной установки (и то это ещё надо постараться чтоб настолько коряво поставить усилок)
А насчёт качества друзья попробую объяснить чтобы было понятно:
что усилитель встроенный в магнитолу что выносной по своей сути ничем не отличаются, есть такое понятие как коэффициент нелинейных искажений К.Н.И. выражается в % и показывает вам количество "мусора" который вносит усилитель. А теперьс амое интересное - возьмите спецификацию микросхемы усилителя вашей магнитолы и спецификацию любого выносного усилителя - К.Н.И у них будут одинаковые (+\- доли % в зависимости от модели). Так что извините но выносной усилитель ничуть не хуже встроенного и это как минимум!
Идём далее, правильное подключение любого усилителя это к линейному выходу магнитолы (к выходам на колонки от магнитолы усилитель даже если и можно подключать это заведомо неверно). Что из этого следует - а то что вы фактически заменяете магнитольный усилитель на выносной, т.е. никакой дополнитольной ступени в тракте не появляется а значит "мусору" взять просто неоткуда
И последнее, всё на что способен усилитель магнитолы (приятного для нашего уха) ~ 20 Вт на канал это потолок и чтобы там не писали (аля 50-55 Вт) это слушать невозможно, мощность низка а значит ток выдаваемый в нагрузку (колонку) очень мал, а этот параметр довольно важен и чем больше у вас динамик тем бОльший ток (грубо говоря) нужен чтобы его раскачать а магнитола дать его просто не сможет, в результате зачастую отличные динамики от головы играют ужасно и это факт, добавте сюда ещё плохой комутационный тракт питания по магнитоле, дорожки на плате магнитолы тонюхонькие и фильтр очень слаб, в выносных усилителях тракт кардинально лучше, проводники большого сечения фильтры более ёмкие потому что размер усилителя не так критичен как магнитолы, из всего этого вытекает бОльший ток в нагрузку а это значит что динамик сам усилитель контролирует лучше на слух выливающий более качественным звучаем даже на низкой громкости.
ЗЫ
большинство акустики просто не предназначена для работы от головного устройства, если номинал тех же овалов что описал вопрошающий 50-60 Вт (RMS 100-120, то что пишут на динах производители) то от головы которая всё на что способна в пределе 20 Вт (55 по надписям на магнитолах) эти динамики прилично никогда не будут играть!
ИванычЪ
Букв много... dntknw.gif
ExL
Цитата(ИванычЪ @ 26.11.2014, 22:37) *
Букв много... dntknw.gif

постарался разжевать, кому необходимо тот думаю прочтёт
ИванычЪ
Неоспоримо.. good.gif
Festival58
Цитата
'номинал тех же овалов что описал вопрошающий 50-60 Вт (RMS 100-120, то что пишут на динах производители) то от головы которая всё на что способна в пределе 20 Вт (55 по надписям на магнитолах) эти динамики прилично никогда не будут играть! '

йопт..2раза.прям не будут при допуске искажении ?
Какое соотношение подбирать как :мощность канала усилителя к мощности динамической головки?
ExL
Цитата(Festival58 @ 26.11.2014, 23:35) *
йопт..2раза.прям не будут при допуске искажении ?

Извини не понял возмущения!?
Цитата(Festival58 @ 26.11.2014, 23:35) *
Какое соотношение подбирать как :мощность канала усилителя к мощности динамической головки?

В идеале мощность усилителя берётся максимально близкой (по номиналу не по максималу) к динам, лучше чуть мощнее.
Festival58
ExL 1.фиг с ним .
2.а я думал динамик должен быть чуток более мощным чем усилитель (в разумных пределах)?
Где то описывается подобный материал ?
payalnikk
Цитата(ExL @ 26.11.2014, 20:34) *
..выносной усилитель ничуть не хуже встроенного и это как минимум!

+100
Я бы даже добавил (дополнил ExL) что не то что не хуже, а даже лучше в том плане, что выносной усилитель "питается" как правило большим чем 12 вольт напряжением - 24, 36 иногда и 48 вольт. Да, да это не опечатка, внутри коробки усилителя, кроме самого усилителя стоит еще преобразователь напряжения. Причем выходное напряжение этого преобразователя серьезно "стабилизировано и отфильтровано", что не может не сказаться на качестве.
Для чего это сделано, я имею ввиду величину напряжения питания?
Рассмотрим пример. Какой бы не был по классу и по мощности выходной УНЧ, напряжение питания его не превысит ну пусть 14 вольт.
Допустим что мы подали на вход усилителя синусоиду амплитудой 250мВ, в идеальном случае при максимальной мощности на выходе УНЧ будет та же синусоида, только амплитуда ее будет размахом 12-14 вольт (напряжение питания усилителя) и тут уже пусть будет мощность усилителя хоть 200 ватт амплитуда выше напряжения питания не подымется. Т.е. слышимая мощность не увеличится.
Ну конечно можно подать входной сигнал большей амплитуды (накрутить громкость), но тогда на выходе УНЧ верхушки синусоиды будут обрезаны, будет иметь место "клиппинг". По звуку это будет слышно как шум, треск, "пердеж" и т.д.
Для наглядности привожу картинку из вики



В выносных усилителях этот недостаток убирается за счет повышения напряжения питания усилителя.
Smeliys
Стояла у меня магнитола пионер 2350, добавил ей недорогой усилок бляпункт - стало играть лучше, потом всё это заменил пионером 8350 - играет так же как и та с усилком. Сначала всё устраивало, но теперь всё равно чего-то не хватает. Интересно, если поставить к моей магнитоле же усилок (Blaupunkt GTA-4 Mk II) - станет ещё лучше? И как вам такой усилитель http://www.auto-magnitola.ru/amp/model.php?mode=GTO-4060
OPTIMUS PRIME
Спасибо за грамотное пояснение.Вот только осталось решить на сколько каналов нужен усилитель.Один канал на динамик? или один качает два динамика например тыла?
fedorchenkoa
Цитата(OPTIMUS PRIME @ 27.11.2014, 16:53) *
Спасибо за грамотное пояснение.Вот только осталось решить на сколько каналов нужен усилитель.Один канал на динамик? или один качает два динамика например тыла?

в идеале на 4,на каждый динамик свой канал.только учти подключение к магнитоле,у тебя по идее через линейный вход-выход не получится.прийдется искать усилитель с HI Input,тоесть провода с колонок напрямую к входу HI-Input на усилителе.
ExL
Цитата(payalnikk @ 27.11.2014, 10:50) *
...Я бы даже добавил ....

Я это по сути всё описал в своём посту, прост как Иваныч заметил букв много видимо никто так и не прочёл

Цитата(OPTIMUS PRIME @ 27.11.2014, 17:53) *
Спасибо за грамотное пояснение.Вот только осталось решить на сколько каналов нужен усилитель.Один канал на динамик? или один качает два динамика например тыла?

В идеале 1 канал усилителя 1 динамик, параллельное подключение нежелательно - снижается сопротивление нагрузки - увеличивается нагрузка на усилитель, питающую сеть и растут искажения.
Впринципе можно фронт оставить от головы
payalnikk
Цитата(ExL @ 27.11.2014, 18:04) *
...много видимо никто так и не прочёл..

Ну я как раз и читал, мне интересно такое читать )
И то что я описал в посту не нашел, по этому и решил добавить.
ExL
Эт ты подробностей добавил о питающем тракте я прост так глубоко не лез. drinks.gif
Smeliys
А мне не подсоветуете, пост чуть выше
fedorchenkoa
Цитата(Smeliys @ 28.11.2014, 11:21) *
А мне не подсоветуете, пост чуть выше

а какой усилитель стоял? и что в твоем понятии лучше?громче или качественнее? какая акустика?

Строгое предупреждение от модератора payalnikk
п. 3.20 правил
Smeliys
Цитата(fedorchenkoa @ 28.11.2014, 13:16) *
а какой усилитель стоял? и что в твоем понятии лучше?громче или качественнее? какая акустика?

Стояли пионер 2350+Blaupunkt GTA-4 Mk II, сейчас стоит одна магнитола пионер 8350, играет также как и та с усилителем. Динамики jbl gto 6508c и jbl gto 938. Можно и громче, но самое главное качественнее, чтобы басило лучше на малой громкости, гудело так мягенько типа как саб

Строгое предупреждение от модератора payalnikk
п. 3.20 правил
fedorchenkoa
Цитата(Smeliys @ 28.11.2014, 14:33) *
Можно и громче, но самое главное качественнее, чтобы басило лучше на малой громкости, гудело так мягенько типа как саб

я бы лучше прикупил подседельный саб и радовался жизни. даже самого дешевого Mystery MBB-20A хватит за глаза.
ExL
Цитата(fedorchenkoa @ 28.11.2014, 17:41) *
я бы лучше прикупил подседельный саб и радовался жизни. даже самого дешевого Mystery MBB-20A хватит за глаза.

Человеку качество нужно!
По делу, хочешь баса бери саб, тут надо отталкиваться от финансов.
Насчёт тех динов что уже у тебя стоят извини но от головы питать их просто глупость, обязательно усилок!!! При чём не абы что, надо подбирать усь с минимумом искажений при работе на 2 Ома, сдаётся мне они вообще предназначены для парной работы!

Строгое предупреждение от модератора payalnikk
нарушение п. 3.20 правил
Smeliys
Что значит глупость? Мне надо было купить дешёвые бошман или пионер? Если эти от магнитолы играют лучше.
Для парной это как, два динамика последовательно?
ExL
Цитата(Smeliys @ 28.11.2014, 20:54) *
Что значит глупость? Мне надо было купить дешёвые бошман или пионер? Если эти от магнитолы играют лучше.
Для парной это как, два динамика последовательно?

Они лучше играют от головы чем прошлые ибо качество динов оч высокое, но им усилитель нужен. Да последовательно 2+2 Ома.
Не пойму что за предупреждения за 3.2 правил, я как бэ не свои догадки высказываю а как есть говорю, за каждое слово тут теперь наказывают чтоли. censored.gif
payalnikk
Цитата(ExL @ 29.11.2014, 11:03) *
...что за предупреждения за 3.2

Не 3.2 а пункт 3.20 открой и почитай правила внимательно или религия не позволяет?
Цитата
я как бэ не свои догадки высказываю а как есть говорю

За это тут ни кто не наказывает, говорю читай внимательней.
Warrior
Цитата(ExL @ 29.11.2014, 16:03) *
Не пойму что за предупреждения за 3.2 правил...

Не 3.2, а 3.20. Оффтопик, т.е за излишнее цитирование. Не нужно цититровать все сообщение. Достаточно только ту часть, на которую отвечаешь.
Festival58
kozyvka.gif че то пишутся пишутся а Воз и ныне там smile3.gif аудио тракт так и не собран
Smeliys
А я вообще отвечал на каждый поставленный вопрос, вот и не сокращал.

Цитата(ExL @ 29.11.2014, 12:03) *
но им усилитель нужен. Да последовательно 2+2 ома

На коробке из-под динамиков нарисовано типа можно подключать к 4омной магнитоле.
Вопрос вот в чем: звук будет одинаковый с одним и тем же усилителлем но с разными магнитолами (пионер 2350 vs vs 8350)
payalnikk
Цитата(Smeliys @ 29.11.2014, 12:39) *
.. звук будет одинаковый ...

Это может тебе сказать только тот у кого были эти магнитолы и кто мог сравнить их звучание через усилитель.
Из характеристик по звуку у этих магнитол только выходная мощность УНЧ, все остальное цяцьцки. Если ты будешь его использовать в паре с усилком, то и эту единственную характеристику можно откинуть. И что остается? А ничего, только рекламная каша.
Так что все будет зависить от того на чем собран предварительный усилитель в магитоле, его коэффициент гармонических и нелинейных искажений, а этого в хар-ках не указано (как бывало в советах это было обязательной характеристикой).
А по отзывам судить smile3.gif - лупит не подеЦки.. Ну что тут скажешь smirk2.gif
Smeliys
На высококачественных аудиокомпонентах с 24 битным ЦАПом. А так вобще пионеры с пятой серии играют одинаково и лучше чем 1-2-ой
Smeliys
JBL GTO-4060 против Blaupunkt GTA-475 ваши мнения??
Festival58
Blaupunkt GTA-475
голова какая
ExL
Цитата(Smeliys @ 29.11.2014, 14:39) *
На коробке из-под динамиков нарисовано типа можно подключать к 4омной магнитоле.

Маркетологи тебе чво хошь напишут лишь бы продать. А по факту если включить 2 Омную нагрузку в усилитель не рассчитанный под неё (мин. на 4 например) то на близкой к пределу громкости крайне вероятно что усилитель просто сгорит. Есть защита по току, но на неё надежды нет никогда.
Цитата(Smeliys @ 29.11.2014, 14:39) *
Вопрос вот в чем: звук будет одинаковый с одним и тем же усилителлем но с разными магнитолами (пионер 2350 vs vs 8350)

Проверить это можно только практическим путём ибо каков тракт в магнитоле (проц, предусь) нигде никогда не пишут.
Smeliys
Цитата(ExL @ 29.11.2014, 12:03) *
Они лучше играют от головы чем прошлые ибо качество динов оч высокое, но им усилитель нужен.

Дело в том, что эта же магнитола играет на много лучше с советскими колонками д-012, именно так, как хотелось бы в машине, и даже бас не на всю

А по фоткам внутренностей можно понять какой из усилителей хоть чуть-чуть лучше?
Festival58
Smeliys можно зная какие компоненты установлены ..это чисто технически..технически не есть 'на слух ' а слух вещь индивидуальная
ExL
Цитата(Smeliys @ 7.12.2014, 20:35) *
Дело в том, что эта же магнитола играет на много лучше с советскими колонками д-012

У динов есть такой оч важный параметр как чувствительность, разгадка во многом может крыться в этом - выше чуйка - больше детализация.
Цитата(Smeliys @ 7.12.2014, 20:35) *
А по фоткам внутренностей можно понять какой из усилителей хоть чуть-чуть лучше?

Понять можно только с технической стороны специалисту и далеко не с первого взгляда.
Навскидку беглый осмотр покажет - большие конденсаторы фильтра, схема с полной распайкой (нет мест где на плате нарисован элемент а сам элементне впаян), грамотный монтаж, отсутствие потёков припоя.
Углублённо там уже смотрится тракт - предусь - оконечник, какие элементы используются их качество, "шумность".
Smeliys
Цитата(Festival58 @ 7.12.2014, 21:17) *
..технически не есть 'на слух ' а слух вещь индивидуальная

Мне бы хотя бы технически, послушать, а уж тем более сравнить всё равно не получится

Цитата(ExL @ 8.12.2014, 8:54) *
Навскидку беглый осмотр покажет

Вот фотки трёх разных усилителей, можно по ним хоть что-то сказать?(типа, вот этот лучше тем то...)




Цитата(ExL @ 8.12.2014, 8:54) *
выше чуйка - больше детализация.

Больше детализация - меньше баса("эффекта сабвуфера")?
ExL
по качеству сборки самый убогий первый самый качественный 2ой, ты модели назови перед выбором которых стоишь, на просторах инета можно поискать тесты обзоры отзывы.
Насчёт баса абсолютно неверное высказывание, чувствительность важна для любого типа динамика, в том числе и для басового (сабового), однако у басовых динов обычно чуйка ниже в силу их конструкции (тяжелый дифузор, жёсткий держатель), но есть и среди них оч чувствительные экземпляры в которых можно и контробас и бас гитару услышать в мельчайших подробностях. Чувствительность по сути показатель реакции динамика на подводимое напряжение.
Smeliys
Цитата(ExL @ 9.12.2014, 11:22) *
по качеству сборки самый убогий первый самый качественный 2ой, ты модели назови перед выбором которых стоишь

1. Blaupunkt gta 475
2. Teac te-a475
3. Jbl gto 4060
Читал какие-то отзывы аудиофилов, для них всё это фигня, а вот те, что стоят дороже это нормальные, а мне бы из этих выбрать.
ExL
Цитата(Smeliys @ 9.12.2014, 16:52) *
1. Blaupunkt gta 475

Я бы не взял, монтаж отвратительный, проводов там быть не должно. Отзывы негативные в основном жалуются на качество звучания.
Цитата(Smeliys @ 9.12.2014, 16:52) *
2. Teac te-a475

Монтаж отличный, настроек уйма, цена невелика, кажется что отличный выбор, НО тёмная лошадка - ни тестов ни отзывов найти не смог, производитель не слишком распространён, небольшой корпус.
Цитата(Smeliys @ 9.12.2014, 16:52) *
3. Jbl gto 4060

Мощность 55 Вт (против 75 у обоих предидущих), настроек почти нет, усь как новогодняя ёлка, никогда на понимал нафига эти прозрачные окна и подсветки, лучше бы сплошной люминь был - охлаждение лучше, НО это JBL.

Teac наиболее привлекателен из этих 3их ИМХО, но обязательно надо прослушать как минимум тик в сравнении с жбл.

ЗЫ аудиофилы люди своеобразные, их тяжело понять, я например не понимаю. =)

Smeliys
ExL на счёт блаупункта, фотка с инета, чувак там по-моему отключал предварительный усилитель и чета там ещё извращался. Тик уже не вижу в объявлениях. А про мощности читал, что фирмы покрупнее их преуменьшают, а малоизвестные наоборот.
ExL
Да дело не в известности а в добросовестности производителя, а проверить мощность можно только собрав стенд, ессесна в магазине проверить ты не сможешь, потому и говорю что слушать надо.
Smeliys
Мне мощность не так и важна, главное чтобы басистости добавилось во всём диапазоне громкости.
Ладно, наверно буду брать жбл, и ехать далеко за ним не надо
ExL
не бывает более или менее басистых усилителей, всё делается настройкой, а настройки в любом усилителе обязаны быть, Тик мне приглянулся больше из-за большего количеств а настроек. =)
Smeliys
Забрали уже, походу, тик. А это оказывается фирма, бобинные кассетные мафоны, центры, ресиверы, сидиромы.

Цитата(ExL @ 10.12.2014, 19:02) *
не бывает более или менее басистых усилителей

Главное чтобы с усем лучше чем просто от моей магнитолы играло
ИванычЪ
С усем лучше это хз, а вот громче это в обязалово уся входит.. good.gif
ЭСКАЛАТОР
Не громче - мощнее
Громкость и мощность немного разное
Smeliys
Вобщем пробовал я ставить усь jbl, результат оказался не тот, которого хотелось бы, стало мощней, но бас так и остался какой-то непонятный
Решил продать свои jbl gto938 и взамен им взял Helix e69x esprit эти басят заметно лучше, даже от магнитолы, сейчас включены в режиме саба от магнитолы, потом хочу отпаять провода пищалок, а может и вообще их снять, а дырку чем-то прикрыть
ExL
Пищалки если съёмные снимай их сразу и в отверстие установи пыльник самопальный, можно даже донышко от ал. банки по размеру вырезать и вклеить, можно по форме купола из бумаги или тряпочки с эпоксидкой сделать.
Я у своих морелов так же сделал а твитеры вообще на арки крыши вперёд вывел. Делается это для того, чтобы дины меньше пыли сосали, дольше проживут. А твитеры можешь куда угодно установить, побалуйся со звучанием где лучше будут стоять.
Smeliys
Так и хочу сделать, там по кругу что-то типа поролона идёт, думаю к нему приклеить кружок карпета. Чем лучше приклеить? И как пищалки вобще снимаются? Где-то видел снизу через магнит болтом крепятся, а продавец говорил просто силой крутнуть пищалки, типа сорвать с клея.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU