Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Усилитель.
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Аудио, Видео
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
NeonKIR
Цитата(artem4eg @ 6.1.2012, 1:20) *
Цитата(sedoy @ 6.1.2012, 0:48) *
Цитата(artem4eg @ 6.1.2012, 0:11) *
какой запас, о чем ты, если заводские 220ватт номинала?! nea.gif

ну при 4Ом да, а вот если саб кинуть который работает на 1 Ом то данный усь вполне легко пол киловата раскачает)

а много ли таких сабов и главное на 4 ли ома у него стоит?


номинал то можно и подкрутить почти в двое smile.gif все у кого эти уси стояли говорили может спалить саб если перекрутить...
artem4eg
Седой, какми образом усь в 200 ватт, може "полностью" раскачать саб номиналом в 250? противоречит здравому смыслу какбэ, не согласен?
что за система у тя?
Кир, ты серьезно веришь в это? grin.gif вроде взрослый масик
NeonKIR
Цитата(artem4eg @ 7.1.2012, 18:28) *
Седой, какми образом усь в 200 ватт, може "полностью" раскачать саб номиналом в 250? противоречит здравому смыслу какбэ, не согласен?
что за система у тя?
Кир, ты серьезно веришь в это? grin.gif вроде взрослый масик


там вроде можно крутить больше-меньше W umnik2.gif я в этом не силён, но кто настраивал говорит не крути нечего, а то усь мощный может спалить саб dntknw.gif PS то что прыгала стрелка вольтметра, причина в неправильном подключении, надо на акб его было сажать =)

номинал 220 а пик сколько ?
artem4eg
Цитата(NeonKIR @ 7.1.2012, 23:27) *
Цитата(artem4eg @ 7.1.2012, 18:28) *
Седой, какми образом усь в 200 ватт, може "полностью" раскачать саб номиналом в 250? противоречит здравому смыслу какбэ, не согласен?
что за система у тя?
Кир, ты серьезно веришь в это? grin.gif вроде взрослый масик


там вроде можно крутить больше-меньше W umnik2.gif я в этом не силён, но кто настраивал говорит не крути нечего, а то усь мощный может спалить саб dntknw.gif PS то что прыгала стрелка вольтметра, причина в неправильном подключении, надо на акб его было сажать =)

номинал 220 а пик сколько ?

мощность в ваттах она одна, её нельзя накрутить больше, или меньше, накрутить можно настройки. а пиковая мощность вообще не причем.
полезная ссылка.
zhenya_ukg
Здравствуйте, хочу купить магнитолу, денег не много, дома есть советские колодки, думаю поставлю их, как думаете подойдут?
и еще вопрос, есть не используемый дома саб, хотел бы поставить для низких частот, как можно его установить?
artem4eg
Цитата(zhenya_ukg @ 8.1.2012, 17:55) *
Здравствуйте, хочу купить магнитолу, денег не много, дома есть советские колодки, думаю поставлю их, как думаете подойдут?
и еще вопрос, есть не используемый дома саб, хотел бы поставить для низких частот, как можно его установить?

бюджетная система
домашние колонки от чего? параметры знать надо, сопротивление, мощность, что они вообще из себя представляют.
саб тоже самое, от чего саб, пассивный, или активный, параметры, так тебе кто ответит...
alexys700
Доброго времени суток )
Недавно подогнали усилок supra sbd-a4240 4*120W, интересует кто что о нём знает (за исключением характеристик) и какие хорошие колонки брать (планирую 4шт. с номиналом 60-80W и максималкой 200W интересует ваше мнение по поводу колонок (х-тик) ибо я в акустике нуб)?
Да и по поводу магнитолки можно посоветовать, чтоб музыка была по качеству норм читала *.mp3 и флешки)
P.s. Заранее спасибо
artem4eg
вот миды хорошие
mmm1976
Добрый ты)))
artem4eg
Цитата(mmm1976 @ 13.1.2012, 7:08) *
Добрый ты)))

нет, ну правда, постановка вопроса убила, ни бюджет, ни желания от акустики не сказал, строить от уся собрался...
алексус700, я там выше ссыль кидал, про "бюджетную систему"
sedoy
Цитата(artem4eg @ 7.1.2012, 18:28) *
Седой, что за система у тя?

сейчас фронт запитан от старенькой ГУ, саб (катушки в параллели) запитаны мостом от уся
artem4eg
Цитата(sedoy @ 13.1.2012, 18:30) *
Цитата(artem4eg @ 7.1.2012, 18:28) *
Седой, что за система у тя?

сейчас фронт запитан от старенькой ГУ, саб (катушки в параллели) запитаны мостом от уся

усь мощный 500 ватт для 300 ваттового саба опасно, перекрутишь если, можно и сжечь, хотя 2х катушечные незнаю, он моноблок, для фронта думаю не пойдет, 4 канала нужно, мало ли, еще впиндюришь акустики туда.
sedoy
Цитата(artem4eg @ 13.1.2012, 21:09) *
Цитата(sedoy @ 13.1.2012, 18:30) *
Цитата(artem4eg @ 7.1.2012, 18:28) *
Седой, что за система у тя?

сейчас фронт запитан от старенькой ГУ, саб (катушки в параллели) запитаны мостом от уся

усь мощный 500 ватт для 300 ваттового саба опасно, перекрутишь если, можно и сжечь, хотя 2х катушечные незнаю, он моноблок, для фронта думаю не пойдет, 4 канала нужно, мало ли, еще впиндюришь акустики туда.

ну вообще то он не моноблок а двухканальный)
mmm1976
Да не случится ничего страшного, если с умом крутить. Гейн не более, чем на 2/3 выкручиваем. И то, аккуратно. И все будет в порядке...
artem4eg
ну смотри седой, если ум есть, то крути, если нет, то не рискуй! rofl.gif
sedoy
Цитата(artem4eg @ 15.1.2012, 3:04) *
ну смотри седой, если ум есть, то крути, если нет, то не рискуй! rofl.gif

дык кручу, и не первый день grin.gif
rabbit 03
Ниочем у вас какая-то дискуссия...
mmm1976
А она и так ни о чем в основном тут. Или инструкцию не читаем, или в азы вникать не хотим...
MPAK
А вот объясните мне недалекому зачем нужен усилитель? (имеется ввиду без саба) Чтобы пропали хрипы в динамиках? А то у меня после громкости 20 - одни хрипы. Магнитола supra sfd 101u и задние колонки Kenwood. Плюс кинут с аккума через "колбовый" предохранитель, полярность на динамиках соблюдена...
rabbit 03
Усилитель нужен для мощных динамиков, а не китайских подделок. Ну и мафон у тебя неочень... Из-за него и хрипы.
artem4eg
да не обязательно для мощности, динамикам нужно питание достойное, любым, а выходы с магнитолки дают минимум, плюс усь как фильтр работает, усилитель дает возможность динамикам раскрыть их потенциал полностью.
Саня Курган
Вопрос в основном к знающим в эдектроннике...
Заказал в Мастер кит преобразователь напряжения 12B/+-45B http://www.dessy.ru/catalog-pdc98739.html
Мощность его 200Вт хватит ли его мощности для питания самодельного уся на STK 4048II http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&am...s7g&cad=rjt
Или можно как увеличить мощность,путем замены транзисторов и трансформатора....
payalnikk
Цитата(Саня Курган @ 12.3.2012, 17:32) *
Мощность его 200Вт хватит ли его мощности для питания самодельного уся

Усь на STK 4048II максимальную мощьность в 200 ватт будет выдавать при двуполярном напряжении питания + -87 вольт. По паспроту при рекомендуемом напряжении питания + -59 V выдает 150 ватт, на китовском преобразователе - +-45В, т.е. мощьность уся будет еще меньше. Так что пойдет.
Цитата
Или можно как увеличить мощность,путем замены транзисторов и трансформатора....

Посадить выходные транзисторы на радиатор и/или заменить ключевые транзисторы на более мощные, так же намотать ТПИ на более мощьном тероиде.
К сожалению схемы на мастерките не увидел, по этому более подробней сказать не могу.
Саня Курган
Цитата(payalnikk @ 13.3.2012, 0:50) *
Цитата(Саня Курган @ 12.3.2012, 17:32) *
Мощность его 200Вт хватит ли его мощности для питания самодельного уся

Усь на STK 4048II максимальную мощьность в 200 ватт будет выдавать при двуполярном напряжении питания + -87 вольт. По паспроту при рекомендуемом напряжении питания + -59 V выдает 150 ватт, на китовском преобразователе - +-45В, т.е. мощьность уся будет еще меньше. Так что пойдет.
Цитата
Или можно как увеличить мощность,путем замены транзисторов и трансформатора....

Посадить выходные транзисторы на радиатор и/или заменить ключевые транзисторы на более мощные, так же намотать ТПИ на более мощьном тероиде.
К сожалению схемы на мастерките не увидел, по этому более подробней сказать не могу.

Саня,вот Схема

Подробнее Тут


payalnikk
Цитата(Саня Курган @ 12.3.2012, 21:26) *
вот Схема

Попробуй сначала все без доработок - как будет работать. В принципе, все равно STK будет давать меньше заявленной максимальной мощности.
А так, для себя, я бы в этом преобразователе вместо транзисторов VT1-VT4 (IRF540) поставил IRFZ44N.
Еще после выпрямительных диодов (во вторичке), поставил дросселя (можно намотать на ферритовых кольцах от компьютерного БП проводом ПЭЛ-1 по 10 витков).
Еще бы добавил по диоду в каждое плечо…. Короче что бы долго не объяснять, вот схемка доработки вторичных цепей преобразователя

На схеме не указал R16-R18, C12-C17, HL3-HL4.
Новые элементы VD3, VD4, L2. Диоды VD3, VD4 такие же как и VD1 и VD2 (шотки).
Транзисторы (VT1-VT4) и диоды (VD1-VD2 и VD3-VD4 если с доработкой) обязательно поставить на радиатор и обязательно через слюдяную или силиконовую прокладку, чтобы исключить электрического контакта. Желательно использовать термопасту.
Саня Курган
Цитата(payalnikk @ 13.3.2012, 18:07) *
Цитата(Саня Курган @ 12.3.2012, 21:26) *
вот Схема

Попробуй сначала все без доработок - как будет работать. В принципе, все равно STK будет давать меньше заявленной максимальной мощности.
А так, для себя, я бы в этом преобразователе вместо транзисторов VT1-VT4 (IRF540) поставил IRFZ44N.
Еще после выпрямительных диодов (во вторичке), поставил дросселя (можно намотать на ферритовых кольцах от компьютерного БП проводом ПЭЛ-1 по 10 витков).
Еще бы добавил по диоду в каждое плечо…. Короче что бы долго не объяснять, вот схемка доработки вторичных цепей преобразователя

На схеме не указал R16-R18, C12-C17, HL3-HL4.
Новые элементы VD3, VD4, L2. Диоды VD3, VD4 такие же как и VD1 и VD2 (шотки).
Транзисторы (VT1-VT4) и диоды (VD1-VD2 и VD3-VD4 если с доработкой) обязательно поставить на радиатор и обязательно через слюдяную или силиконовую прокладку, чтобы исключить электрического контакта. Желательно использовать термопасту.


Спасибо большое!!!! friends.gif


Просто слышал,что можно мощнее впаять,а сам не знаю какие...

Вот и помог мне Саня!!!!!

artem4eg
вы как инопланетяне тут понаписали, ничо непонять umnik2.gif
Саня Курган
Цитата(payalnikk @ 13.3.2012, 18:07) *
Цитата(Саня Курган @ 12.3.2012, 21:26) *
вот Схема

Попробуй сначала все без доработок - как будет работать. В принципе, все равно STK будет давать меньше заявленной максимальной мощности.
А так, для себя, я бы в этом преобразователе вместо транзисторов VT1-VT4 (IRF540) поставил IRFZ44N.
Еще после выпрямительных диодов (во вторичке), поставил дросселя (можно намотать на ферритовых кольцах от компьютерного БП проводом ПЭЛ-1 по 10 витков).
Еще бы добавил по диоду в каждое плечо…. Короче что бы долго не объяснять, вот схемка доработки вторичных цепей преобразователя

На схеме не указал R16-R18, C12-C17, HL3-HL4.
Новые элементы VD3, VD4, L2. Диоды VD3, VD4 такие же как и VD1 и VD2 (шотки).
Транзисторы (VT1-VT4) и диоды (VD1-VD2 и VD3-VD4 если с доработкой) обязательно поставить на радиатор и обязательно через слюдяную или силиконовую прокладку, чтобы исключить электрического контакта. Желательно использовать термопасту.


Пришел набор преобразователя и были транзисторы выходные IRF540Z у них сопротивление 26.5 мОм поменьше,чем у IRF540N...


Вот думаю если оставить их,а не ставить IRFZ44N ???

Или поставить лучше по 3 в плече? Увеличу ли мощность...

Саня Курган
Собрал преобразователь 12/+-45В для усилителей на STK4048II
Воткнул в каждое плечо,по транзистору IRF540Z
Подключил,всё работает! Транзисторы почти ни греются,только сильно нагреваются резисторы на 47Ом идущее со стоков транзисторов.
Шотки пока в навесном виде 4шт.
Подцепил уси и динамики. Включил,играло очень громко!!! censored.gif TDA7293 в мостовом варианте и рядом не стояла!!!
Но...спалил оба динамика S90 this.gif
Буду мастерить теперь корпус,радиаторы и принудительный обдув.
>BOSYAK<
Здорорво, мужики такой вопрос. Один типоче предлогает купить усилитель SUPRA, что скажите стоит брать или нет, может кто сталкивался помогите пожалуйста, СРОЧНО!!!
rabbit 03
Если очень недорого- бери. А вообще супра- как бы LowEnd.
sedoy
Цитата(>BOSYAK< @ 11.4.2012, 20:25) *
Один типоче предлогает купить усилитель SUPRA, что скажите стоит брать или нет

все зависит от ценника, если совсем халява - то можно..
чехов
у меня стоит супра 2 раза горел.. потом я его доработал ну ис ейчас катаюсь с ним меня устраивает...
artem4eg
супра гуано, лучше подкупить нормальное чтото, хоть в неподходящий момент не подведет
>BOSYAK<
Цитата(чехов @ 12.4.2012, 8:54) *
у меня стоит супра 2 раза горел.. потом я его доработал ну ис ейчас катаюсь с ним меня устраивает...



Купил я это чудо техники и он у меня тух при выключенном зажигании или при скачках напряжения, разобрал, а там конденсаторы пробиты, заменил на новые более мощные, собрал один хрен тухнет, кинул управляющий провод на прямую и все стало, как в лучших домах Парижа и Лондона, оказывается на проводе магнитолы было всего 9 В. Играют от него у меня пара пионов овалы 6 на 9 ну и сейчас саб собираю, качество звука устраивает, наверное пока...
Роман Петрович
Подскажите пожалуста . Что это за переключатель на усилке, и как на четырёхканальный усь кинуть межблоковый провод если на магнитоле только два выхода правый левый а на усе вход на четыре канала .? Как зделать чтоб играло четыре динамика а не два.?
rabbit 03
Цитата(Роман Петрович @ 19.6.2012, 19:17) *
Подскажите пожалуста . Что это за переключатель на усилке, и как на четырёхканальный усь кинуть межблоковый провод если на магнитоле только два выхода правый левый а на усе вход на четыре канала .? Как зделать чтоб играло четыре динамика а не два.?

Сфотай всю панель- я попробую разъяснить. А переключатель- может: 2-стерео, 3-2 динамика и саб(саб на 2 остальных канала мостом), 4- все четыре канала стерео.
Роман Петрович
Вот вся панель.
rabbit 03
А ты его пробовал уже? Должен все 4 выдавать от 1й пары тюльпанов... Стерео ведь обычное. То 4 входа для процессоров.

Или запараллель их попарно.
Роман Петрович
Димон я балван !!!
Я то к ниму только пару подключал а нужно было все четыре подключить чтоб проверить.

rabbit 03
Цитата(Роман Петрович @ 19.6.2012, 19:59) *
Димон я балван !!!
Я то к ниму только пару подключал а нужно было все четыре подключить чтоб проверить.

Всмысле?
artem4eg
паспорт в нете найти никак, или схему, инструкцию? по модели
с головы должно две пары тюльпанов на 4 канала усь идти, или с другого уся.
напиши модель, номер
Роман Петрович
Всмысле только задние подкидовал . А нужно было и передние подкинуть и поклацать , проверить будут ли все четыре играть.

Цитата(artem4eg @ 19.6.2012, 18:05) *
паспорт в нете найти никак, или схему, инструкцию? по модели
с головы должно две пары тюльпанов на 4 канала усь идти, или с другого уся.
напиши модель, номер


Crunch PZI - 4100
rabbit 03
Короче, Ром, я тут порыскал и пришел к выводу, что тебе нужно просто запараллелить попарно(поканально) тюльпаны, т.е. с одной стороны(с мафона)-2 тюльпана, с другой(на усь)-4(два левых,два правых)- это правильная схема!!! В мафонах с 4мя выходами сделано именно так. Тупо параллельное подключение.
Роман Петрович
Короч спаять их да и все дела.
rabbit 03
Да. Или поищи в магазах разветвитель-красивше будет. И типа стильный девайс!
Роман Петрович
Цитата(rabbit 03 @ 19.6.2012, 18:14) *
Да. Или поищи в магазах разветвитель-красивше будет. И типа стильный девайс!

Да усилик всёравно вскрывать , есть недостатки , так что можно прям на плате перемычки кинуть.
rabbit 03
Цитата(Роман Петрович @ 19.6.2012, 20:18) *
Цитата(rabbit 03 @ 19.6.2012, 18:14) *
Да. Или поищи в магазах разветвитель-красивше будет. И типа стильный девайс!

Да усилик всёравно вскрывать , есть недостатки , так что можно прям на плате перемычки кинуть.

НЕ ВЗДУМАЙ!!! Только на rca кабеле!
Роман Петрович
Дим а разница какая?
rabbit 03
Зачем пороть усь пайкой? Кста а за сколько ты его взял? Я себе просто второй присмотрел- Kicks KAP 23.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU