Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Бюджетный сварочный инвертор
Автоклуб ВАЗ 2106 > Дымилка > Оффтопик
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Slay
В общем все больше понимаю, что без сварочного плохо. Вот и есть желание к весне, что то прикупить - мелкие сварочные работы по даче, крайне не оегулярные, ну и может когда в машинке чего внаглую приварить.
Варить не умею, ни когда даже не пробовал.
Про электричество ни фига не знаю.
И бюджет - мини мальный.
Кто чего посоветует???
ИванычЪ
Цитата(Slay @ 10.2.2016, 4:35) *
В общем все больше понимаю, что без сварочного плохо.
И бюджет - мини мальный.
Кто чего посоветует???

Ну , полуавтомат ты пока не готов ??

Ценник как за пару инверторов . Но за то и как сварочник и по жести идёти , как ОКА по бездорожью.. Этот я в 2014 07 брал 11 килорублей..
А это мой сварочник..

Куплен давно и уж точно не помню , чтото около 6 килорублей. Он себя уже раз 20 оправдал.. шабашек немеряно им сделано и по дому. Увидел и купил , спецом не искал и никого ни о чём не спрашивал... Славик , это не в укор.. Я всё так покупаю..
Slay
Понимаю, что полуавтоматом проще будет, но цена высоковата...Плюс опять же расходники - газ, проволка - не потяну(
Lyzhenkov
Цитата(Slay @ 10.2.2016, 5:35) *
В общем все больше понимаю, что без сварочного плохо. Вот и есть желание к весне, что то прикупить - мелкие сварочные работы по даче, крайне не оегулярные, ну и может когда в машинке чего внаглую приварить.
Варить не умею, ни когда даже не пробовал.
Про электричество ни фига не знаю.
И бюджет - мини мальный.
Кто чего посоветует???

для дома-больше 160А брать я например смысла не вижу, ибо 4мм электродом варить будет уверенно,а толще-ну я хз куда,дома ходовые 1,5 и 2мм электроды, Бенри сразу те сварные,которые работают до 160вольт и дают как минимум 110-120А,в гаражах просадка большая,дешевые сварные (аля фубаг или елитех) уже и при 180 с трудом заводятся, ресанта не дружит с просадками,у меня полуавтомат САИПА 220 и при просадке до 190В например-ужо не есть гуд,но в гараже есть и 380В линия,поэтому просадка от 220 линии мне не грозит.
Из недорогих-мне понравился только ИНТЕРСКОЛ ИСА-160/7.1, он реально варит 4 электродом,если напряжение упало до 150В,другие сварные ошибку дают или уже и 3 не варят... Ну и цена-около 8000руб,дешевле- ну помучаешься,купишь все равно по лучше,лучше сразу эти 1500-2000руб доплатить

Электроды-ну мне понравились только АНО серия,у меня щас АНО 21 на 2мм,даже трансформаторным сварным можно приварить нормально,инвертор уж 100% осилит,если ток правильно выставить

Цитата(Slay @ 10.2.2016, 10:30) *
Понимаю, что полуавтоматом проще будет, но цена высоковата...Плюс опять же расходники - газ, проволка - не потяну(

это да,полуавтомат хавает норм,проволоку не много особо, ее нормально хватает,а вот газ- охохохох, расход в 10л минута- это 40литровый баллон на 35-40минут,а потом катись заправлять... Но газ юзаю смесь (аргон 82%, углекислота 18%) чисто углекислотой не варил,брызг много,а на лицевом шве-очень критично,если варить например нержавейку.
Slay
Я однозначно к инвертору склоняюсь. Просадка не пугает - у меня дача же, питание от столба в 15 метрах.
Lyzhenkov
Цитата(Slay @ 10.2.2016, 10:45) *
Я однозначно к инвертору склоняюсь. Просадка не пугает - у меня дача же, питание от столба в 15 метрах.

ну если не пугает-бери самый дешевый китай на 160А, 160А он тебе не даст,но 110-120А коротковременно даст наверно,в общем упрешься в 2,5мм электрод по сути, 3 проблемно будет. но лучше по меряй напряжение при нагрузке,что то мне не верится что 220-230 в сети на даче,обычно около 200
Slay
Так у меня даче в черте, хоть мили пин миндрического, но города - так что 220 - 230 стабильно есть. А 3мм электород - какую толщину проваривает?
ИванычЪ
Цитата(Slay @ 10.2.2016, 9:30) *
Понимаю, что полуавтоматом проще будет, но цена высоковата...Плюс опять же расходники - газ, проволка - не потяну(

Значит и у тебя после будет и сварочник и полуавтомат , как и у меня .. smirk2.gif ..Варриор неплохой себе купил.. До 200 А... Таким и 5 мм электродом резать можно.. А по дому , Денис прав , 150 -160 хватает за глаза.. Так что или покупай в большом ауле и в большом строймаге .. С ценником от 5 килорублей.. Или забивай в поиск и ройся в инете.. А вот , если ты не понял , плюсы моего полуавтомата.. Он работает и как простой сварочник с током до 160 или 150.. Это только маска и электроды 2 и 3 мм ..По дому самое то.. А если надо по жести , то достаточно купить катушку флюсовой проволки и у перёд.. а газ это можно потом . Ты на своей ОКЕ стыришь где нибуть.. По размеру как и кислородный , но чёрного цвета и жолтая надпись УГЛЕКИСЛОТА.. Я вот , к примеру , свой и не покупал . Выменял на кислородный балон.. У меня был лишний и достался на халаву.. Варианты есть всегда.. Mauridia.gif
Slay
Иваныч - не трави душу....По деньгам я его не потяну....
Так ток понял - 160А не меньше, что еще смотреть?
И что варить электродом 4?Или тройки за глаза?
Lyzhenkov
Цитата(Slay @ 10.2.2016, 10:51) *
А 3мм электород - какую толщину проваривает?

я не спец и не сварщик,но насколько знаю- толщина электрода пропорциональна толщине металла, т.е. 1,5-2мм электрод- 1,5-2,5мм металл, 2,5-3мм электрод- 2,5-3,5мм металл, 4мм электрод уже 4мм металл и далее
ИванычЪ
Цитата(Slay @ 10.2.2016, 9:45) *
Я однозначно к инвертору склоняюсь.

Мой ПА тоже инвертор.. Славик , по дому и машине 3мм электродов хватит за глаза.. А 1.5 дажи и по жести можно поцвиркать.. А глушаки я и 4 мм варил.. не было вариантов.. big_boss.gif
Lyzhenkov
Цитата(Slay @ 10.2.2016, 10:59) *
Иваныч - не трави душу....По деньгам я его не потяну....
Так ток понял - 160А не меньше, что еще смотреть?
И что варить электродом 4?Или тройки за глаза?

ну дешевый на 160А даст тебе край ну 120-125А ток, а это только 3мм электрод,не нужно верить что пишут,он от того и дешевый,что охлаждение и силовая часть у него слабая, для 4 электрода надо 140-150А ток в идеале, да и опять же-дома ходовые 1,5, 2 и редко 3мм, тоже самое в машине варить 3 металл прожечь можно а 1,5 или на худой конец 2- если чуть научиться-нормально будет,кузовню не получится,жечь будет,только полуавтомат

Цитата(ИванычЪ @ 10.2.2016, 10:55) *
А если надо по жести , то достаточно купить катушку флюсовой проволки и у перёд.. а газ это можно потом

спасибо,даром не нужна проволока,цена которой 2-3 заправки баллона 40л и 5кг омедненной 0,8 проволоки. А какие брызги и шов ущербный... Его порвет при нагрузке...
ИванычЪ
Цитата(Lyzhenkov @ 10.2.2016, 10:01) *
я не спец и не сварщик,

Вот и не включай умняка , если не знаешь. http://www.pipe-technology.ru/welding.php?id=12 2.5 варит до 5мм , а 4 и свыше 10.. Я 3мм варю все по дому ..Профильную трубу с толщиной 1.5 мм и швелер 3200.. И я тоже не сварщик и не спец.. Пришлось.. Mauridia.gif
Slay
Так - значит тройки мне тоже за глаза хватит....Этак получается, можно и самое дешевое китай = муняй брать на пробу и учится?
ИванычЪ
Цитата(Slay @ 10.2.2016, 9:59) *
Иваныч - не трави душу....По деньгам я его не потяну....
Так ток понял - 160А не меньше, что еще смотреть?
И что варить электродом 4?Или тройки за глаза?

Славик , Глянь на фотку моего сварочника.. Регулятор тока.. В белых кружочках диаметр электрода.. С лева на право.. 2..2.5... 3...4.. 4 это 160 .. Так вот ..Своим сварочником я четвёркою ещё ничего ни разу не варил.. 4 и 5 мм это для сварки швелеров и рельсов.. Мне по жизни хватает 3 мм.. Я рельсы не варю дома..
Slay
Начинает что то прояснятся....Сказал слепой, в кромешной мгле)))))))))))))
Вообще - сложно научится варить или нет? Паять нормально я кстати так и не научился)
ИванычЪ
Цитата(Slay @ 10.2.2016, 10:21) *
Так - значит тройки мне тоже за глаза хватит....Этак получается, можно и самое дешевое китай = муняй брать на пробу и учится?

Да .. Я себе первый сварочник из ЛАТРа делал. Лет 20 тому как .. До сих пор живой .. Варит 3мм .. Только 10 минут варишь и час даёшь остыть.. Инвертор тройкой может варить без остановки.. Для уточнения читаем инструкцию для каждого конкретного..
Slay
Сварочный аппарат Ресанта САИ160 или 140. Стоимость в пределах 7 кило рублей. Пока выбор пал на эти.
YaJAROFF
Цитата(Slay @ 10.2.2016, 10:26) *
Паять нормально я кстати так и не научился)

А варить тем более, это сложнее ehidna.gif
ИМХО, деньги на ветер, проще сходить и заварить у друзей/знакомых/у дяди Васи за рюмку чая smirk2.gif
Ролакс
Цитата(YaJAROFF @ 10.2.2016, 14:08) *
А варить тем более, это сложнее ehidna.gif
ИМХО, деньги на ветер, проще сходить и заварить у друзей/знакомых/у дяди Васи за рюмку чая smirk2.gif

ну это тоже не вариант,каждый раз бегать,а тем более если рядом никого сварных нету)
я сам не умел варить,никогда сварку в руках не держал,но беседку и ворота сварил таки))
ресанту обычную в 14 году взяли за 5700 чтоли,190А..при напруге 170в варила весьма уверенно тройкой.
oledg
Цитата(Slay @ 10.2.2016, 6:35) *
.
Варить не умею, ни когда даже не пробовал.
Про электричество ни фига не знаю.
И бюджет - мини мальный.
Кто чего посоветует???

для начала купи вот это прочти ево а потом подумай нада ли оно тебе Mauridia.gif
Slay
Не боги горшки обжигают
ИванычЪ
Цитата(Slay @ 10.2.2016, 12:48) *
Сварочный аппарат Ресанта САИ160 или 140. Стоимость в пределах 7 кило рублей. Пока выбор пал на эти.

По дому и140 можно , но я за 160.. Или 200 .. Которыми никогда пользоваться не буду.. За то 140 будет всегда железно на выходе..
Slay
Рублей бы за 5 чего найти... Это же маску еще надо - еще рубль
МЫХЪ
Я пока промолчу со своими советами, ибо так же мучился с выбором ..... слишком долго мучился...... ( со своей жадностью и ленью попал на 24 штуки...... в итоге получил инвертор и полуавтомат в одном флаконе...... Тоже варить пока не умею, однако взял поставил электрод (проволку) и стал варить focus.gif В принципе у нас сварочный цех, так што учителей и где попробовать хватает )

Как оказалось по большому счету ничего сложного, почитал кое какую литературу предварительно, и попробовал..... получилось))))) Тут самое главное правильно ток подобрать под электрод и толщину металла, мало даш - будет прилипать, много - есть шанс прожеч тонкий металл...... Для тонкого металла конешно предпочтительнее полуавтомат, но можно и тонким электродом попробовать..... Лично Я прожег ведро 2.5мм электродом))))) Хотя шов был более менее ровный, а когда воды налил - получилась лейка slezu.gif Но полторашку варит на ура и шов ровный получается без прожига.....

---------------------
Не реклама!!! http://www.220-volt.ru/catalog/svarochie-apparati-invertori/ Сам заказывал в этой конторе (самовывозом принципиально, шоб на месте все проверить и посмотреть)
Ролакс
ну у меня точно такой с твоей ссыли http://www.220-volt.ru/catalog-64795/
на трешку подорожали.
все равно,есть смысл..вот варил ворота и забор чутка..залупили 15тыс,за работу!не щитая матерьяла.
а за беседку хз скоко взяли бы))так что аппарат можно сказать окупился уже неск.раз.

Цитата(Slay @ 10.2.2016, 17:22) *
Рублей бы за 5 чего найти... Это же маску еще надо - еще рубль

маска дешевая в ресанте была.На первое время хватит.
ИванычЪ
Цитата(Ролакс @ 10.2.2016, 18:47) *
маска дешевая в ресанте была.На первое время хватит.

Если простая со стеклом , то и не дорого.. А хамелион около рубля.. По неопытности с простой маской " зайцев " нахватается.. big_boss.gif
Lyzhenkov
Цитата(Slay @ 10.2.2016, 13:48) *
Сварочный аппарат Ресанта САИ160 или 140. Стоимость в пределах 7 кило рублей. Пока выбор пал на эти.

опять же повторюсь-ресанта не любит нестабильной сети,даже 10% пульсация- уже дуга чудит или вовсе в защиту уходит, говорю не просто так-варил и САИ 160 и щас есть САИПА 220, поэтому как фактор стоит серьезно учитывать
ИванычЪ
Цитата(Lyzhenkov @ 10.2.2016, 19:11) *
опять же повторюсь-ресанта не любит нестабильной сети,даже 10% пульсация- уже дуга чудит или вовсе в защиту уходит, говорю не просто так-варил и САИ 160 и щас есть САИПА 220, поэтому как фактор стоит серьезно учитывать

Денис , для не специалиста и не сварщика , совет слишком уж обширный.. Значит дуришь нас.. или про неспециалиста , или совет твой - китайский.. fffuuu.gif
Lyzhenkov
Цитата(ИванычЪ @ 10.2.2016, 21:01) *
Денис , для не специалиста и не сварщика , совет слишком уж обширный.. Значит дуришь нас.. или про неспециалиста , или совет твой - китайский.. fffuuu.gif

ну если нравится лепухи вместо шва делать- пожалста,мне то какая с того выгода и разница? Просто давно известно что ресанта любит норм питание,а интерскол работает например про 140-150В так же почти как и на 220
ИванычЪ
Цитата(Lyzhenkov @ 10.2.2016, 20:08) *
давно известно что ресанта любит норм питание,а интерскол работает например про 140-150В так же почти как и на 220

Вот это секретная информация.. У меня такой нету.. secret.gif А у тебя есть.. Ты - шпиён ?? Mauridia.gif
oledg
я вот что хотел сказать : сварной аппарат нужен для работы, а не для показухи,у меня что дуговик. что что полуавтомат сделанные хорошими дельцами и пока не жалуюсь
ИванычЪ
Цитата(oledg @ 10.2.2016, 20:20) *
: сварной аппарат нужен для работы, а не для показухи,

Кто бы сорил.. НО.. Ты уже прошол курс молодого бойца..А Слай ещё только готовится к нему.. Все когда то не умели и нечем было поучиться.. Я самодельных сварочников штук 5 сам сделал.. А щас купить проще... Но варить нужно научиться.. Это как с пол метра в центр писсуара или горшка.. Для мастера это не критично.. smirk2.gif
Lyzhenkov
Цитата(ИванычЪ @ 10.2.2016, 21:18) *
Вот это секретная информация.. У меня такой нету.. secret.gif А у тебя есть.. Ты - шпиён ?? Mauridia.gif

ну от тебя иваныч,кроме предложения купить дешевый полуавтомат- совета то дельного и нету,так что- еще поспорить надо кто шпион и провокатор
oledg
Цитата(ИванычЪ @ 10.2.2016, 22:30) *
.. А щас купить проще... Но варить нужно научиться.. smirk2.gif

конечно купить проще токо как купить если не шаришь какой нужен я считаю что можна найти хорошего електрика и ему заплатить чтобы тот сделал
Lyzhenkov
Цитата(oledg @ 10.2.2016, 21:45) *
конечно купить проще токо как купить если не шаришь какой нужен я считаю что можна найти хорошего електрика и ему заплатить чтобы тот сделал

трансформатор или инвертор? Первый и даром не нужен,без опыта либо сопли,либо жгет,ну и регулировка тока "на глаз" вообще шик
ИванычЪ
Цитата(Lyzhenkov @ 10.2.2016, 20:33) *
ну от тебя иваныч,кроме предложения купить дешевый полуавтомат- совета то дельного и нету,так что- еще поспорить надо кто шпион и провокатор

Денис , я чесно проболтался - первый сварочник из ЛАТРА . Практически задаром.. Кто хочет может как и я Только , если можно без раскулачивания.. Повторить мне будет очень сложно.. big_boss.gif
Lyzhenkov
каким образом это является помощью в выборе?
ИванычЪ
Цитата(Lyzhenkov @ 10.2.2016, 21:00) *
каким образом это является помощью в выборе?

Ну ХЗ.. Можно и сделать себе сварочник.. И дешевле и проще.. Латр , вторичка и пружина.. И вари , хватай своих "зяйцев "..
МЫХЪ
Цитата(Ролакс @ 10.2.2016, 18:47) *
ну у меня точно такой с твоей ссыли
на трешку подорожали.
все равно,есть смысл..вот варил ворота и забор чутка..залупили 15тыс,за работу!не щитая матерьяла.
а за беседку хз скоко взяли бы))так что аппарат можно сказать окупился уже неск.раз.

маска дешевая в ресанте была.На первое время хватит.

Мой http://www.220-volt.ru/catalog-60839/ на 6т подорожал..... Вовремя схватил)))) Какое то время они еще были, а потом пропали. http://www.220-volt.ru/catalog-60840/ этот стоил тогда как щас мой ..... я в шоке))))) Видать по старым ценам со скидками сливают остатки.....

Неплохой аппарат на все случаи жизни.....

Кстати касаемо простых инверторов, по осени можно было найти по цене меньше 5 рублей..... доллар пилотко всю малину портит..... А те што наши типа Ресанты наполовину из Китая.....

у Elitech были неплохие модели, по отзывам могут до 140-160 в варить..... но шота ценник у них ща поднялся здорово....
Lyzhenkov
кнопки протяжки проволоки не вижу что то
ИванычЪ
Цитата(МЫХЪ @ 10.2.2016, 22:37) *
А те што наши типа Ресанты наполовину из Китая.....

На какую ??.. Зроблэно у китае.. kozyvka.gif
МЫХЪ
Цитата(Lyzhenkov @ 10.2.2016, 22:42) *
кнопки протяжки проволоки не вижу что то

Если ты про мой, то её и нету, кнопка на рукаве))))) и усё kozyvka.gif

Цитата(ИванычЪ @ 10.2.2016, 22:45) *
На какую ??.. Зроблэно у китае.. kozyvka.gif

Я сказал Типа ))))) То што Ресанта из китая это я знаю)))))) Mauridia.gif
Lyzhenkov
Цитата(МЫХЪ @ 11.2.2016, 0:11) *
Если ты про мой, то её и нету, кнопка на рукаве))))) и усё kozyvka.gif

т.е. газ перекрывать и протягивать? мелочь,а все ж не удобно
Ролакс
фирма латвийская типа но сделано в китае-это понятно
ресанта однако повторюсь варила норм при 170в-возможно потому что на 190а-запас мощности был-просто добавил тока и варил.
Lyzhenkov
Цитата(МЫХЪ @ 11.2.2016, 0:11) *
Я сказал Типа ))))) То што Ресанта из китая это я знаю)))))) Mauridia.gif

есть заводской китай,аля Riland,который лидер на мировом рынке,все крупные конторы делают у них, другое дело дешевый китай
ИванычЪ
Цитата(Lyzhenkov @ 10.2.2016, 23:17) *
есть заводской китай,аля Riland,который лидер на мировом рынке,все крупные конторы делают у них, другое дело дешевый китай

Мой ФОКСВЕЛД наверное из дешовых.. fffuuu.gif Нету его в рейтингах и рекламах. Я от этого в сильном расстройстве.. НО .. Мои сварники работают и без отказа Я этому реально рад.. Кстати , пофик , что китай.. big_boss.gif
Lyzhenkov
где там слай потерялся? Я ему нашел сварку его мечты, 4990, 160А врятли, но 120-130 даст точно. Как раз как он хотел

https://www.ulmart.ru/goods/3606183
Slay
Тут я..читаю, сравниванию...
Спасибо за ссыль - такой бы взял, но хочется перед продажей пощупать и в руках подержать.
Так - что за шляпа - легкий поджиг электрода кажется?
varvar-s
Цитата(oledg @ 10.2.2016, 20:45) *
что можна найти хорошего електрика и ему заплатить чтобы тот сделал

а оно ему нАДА ? рынок завален товаром-выбирай на любой вкус и кошель. это раньше лепили так как и не было ничего big_boss.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU