Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Бюджетный сварочный инвертор
Автоклуб ВАЗ 2106 > Дымилка > Оффтопик
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Warrior
ИванычЪ , ага, смог!
ИванычЪ
Цитата(Warrior @ 10.5.2016, 12:13) *
ИванычЪ , ага, смог!

Опыт он со временем приходит.. Я вон , чтоб сапоги сберечь , в тапочках варю.. big_boss.gif
Lyzhenkov
у меня только промасленные штаны начинали дымить,но от полуавтомата меньше брызг
Slay
Накаркали чертяки.....Варил уголок у забора в калошах. Резина дубовая, не горит....Капелька махонькая попала как то внутрь - индейский шаман 3 века с острова Юмпа Мумпа позавидовал бы моему танцу. Теперь небольшая, но как сыновья говорят - вавака.
Вопрос - почему нет окалины? Почти нет - тонехонькая пленочка и все. Должна ведь быть?
И да - маска что в комплекте с инвертором - гуано, самый простой хамелеон - вот это вещь.

Однако как выйду с отпуска попрусь на работу с маской. Посмотрю за работой сварщиков....
Lyzhenkov
окалина от электродов зависит тоже не мало. Как то варили УОНИ электродами- там очень тонкая пленка шлака- раз ударил и нет, а на полуавтомате сказка- просто не бывает окалины big_boss.gif
ИванычЪ
Цитата(Slay @ 10.5.2016, 13:54) *
Накаркали чертяки.... Теперь небольшая, но как сыновья говорят - вавака.
Вопрос - почему нет окалины?
Однако как выйду с отпуска попрусь на работу с маской. Посмотрю за работой сварщиков....

Славик , в сапогах нормально , но летом лучше кроссы и не тряпочные .. Окалины нету , когда пофигу , еть она или нет.. Вот когда не нужна будет хрен проваришь - мешать будет.. Ты следи за электродом ..Там несколько вариантов.. Если метшарик , то будет липнуть ..Его нужно спалить скользящими по массе.. Если на конце обмаз спёкся , то только стучать ..и не всегда нужно по массе.. А вот если на кончике ямочка.. Это самое то ..зажгётся только подносишь и стучать не нужно.. big_boss.gif И самое главное - опыт не пропьешь.. Mauridia.gif
Slay
Иваныч - дугу уже зажигаю без проблем
Но вот швы пока страшенные. А вертикальные - вообще мрак
ИванычЪ
Цитата(Slay @ 10.5.2016, 17:55) *
Иваныч - дугу уже зажигаю без проблем
Но вот швы пока страшенные. А вертикальные - вообще мрак

швы научишься .. горизонт просто.. если метал толстый просто заливай не спеша.. если тонкий . то короткими рывками.. так же и с вертикалью.. нужно палить , чтоб не текло.. big_boss.gif
Sancho_SP
Купил в свое время изделия под маркой "Ресанта". Простой инвертор еще лет 5 назад, САИ-250, если не ошибаюсь. И года три назад САИ ПА -190 - полуавтомат, значит.


Тот что САИ-250 еще якобы прибалтийский, полуавтомат уже китайский.

По качеству претензий нет, учитывая хранение зимой на севере в гараже. Все работает.


Полуавтомат, единственно, хлипковат. Петли на дверце отбились быстро.
Ролакс
Тоже Ресанта обычная 190А..сварщик еще тот с меня,только учусь..проблема такая-вроде веду электрод как надо,по центру..оббил окалину-по бокам 2 змеи,по центру не соединены меж собой..шозанах??
особенно на угловом шву это есть..когда стык в стык по горизонту-все норм
и да,всеж надо плюс или минус на электрод подавать?-пробовал по разному.
ИванычЪ
Цитата(Ролакс @ 10.5.2016, 21:55) *
не соединены меж собой..шозанах??

Ну , как бы восмёрочкай шов рисуется.. или хотя бы спиралькою.. Это на толстеньком металле.. на тонком - по факту.. проварил - обстучал.. доварил... зачистил.. Миха ... Нужно расплавить лучечку и её перемещать по шву.. будет идеально.. big_boss.gif
Sancho_SP
Я по роликам на ютубе учился.

То что не проваривается шов - значит мало металла попадает в ванну расплава и\или ток повыше поставить надр. Так же важно выбрать правильный зазор между соединяемыми деталями. Зазор зависит в основном от толщины металла: чем толще, тем больше нужен зазор что бы проварить всю толщину.

Плюс и минус, теоретически, имеют следующий смысл: металл сильнее плавится там где плюс, а значит если плюс на электроде, с него будет сильнее капать и полнее заполнит шов, а если плюс на массе, то будет скорее плавить деталь чем электрод, ванна расплава будет больше. На практике же разница не то что бы большая...


ИванычЪ
Цитата(Sancho_SP @ 10.5.2016, 22:10) *
На практике же разница не то что бы большая...

Ну да.. Ну да.. масса - минус.. Это если инвертор.. А вот спрашиваю сварного , на САКЕ.. А обратным тором могёшь ??.. Он не смущаясь.. - Нехер делать .. Зажимает электрод в массовые клещи и пускает искру.. Вуаля.. clapping.gif
Lyzhenkov
Цитата(Sancho_SP @ 10.5.2016, 22:50) *
Купил в свое время изделия под маркой "Ресанта". Простой инвертор еще лет 5 назад, САИ-250, если не ошибаюсь. И года три назад САИ ПА -190 - полуавтомат, значит.


Тот что САИ-250 еще якобы прибалтийский, полуавтомат уже китайский.

По качеству претензий нет, учитывая хранение зимой на севере в гараже. Все работает.


Полуавтомат, единственно, хлипковат. Петли на дверце отбились быстро.

Есть САИПА 220 и в мороз и в жару, не разу в защиту не ушла, горелка бензел- что уже плюс,не китайщина откровенная,а вполне брендовая. Один минус тока нашли- индуктивность нельзя регулировать. Скоро наверно на Aurora PRO менять будем,ибо под 380в нужна,ну и настроек там больше-но и цена в 50 000руб с копейками щас, а ресанту под НГ брал за 34700руб, первый комплект пришел без горелки,обменяли без проблем,пришел второй комплект-все впорядке,менеджер сделал скидку персональную- итого 31800руб. Вот такой вот опыт работы с ULMART,вполне порадовало good.gif
ИванычЪ
Цитата(Lyzhenkov @ 10.5.2016, 22:21) *
Вот такой вот опыт работы с ULMART,вполне порадовало good.gif

Нифигасеее бюджетный.. Ден .. у тибя уже ближе к профи.. Mauridia.gif это мы сцыкаем чем у кого есть.. Mauridia.gif
Ролакс
Короче поставить плюс на электрод пока..бесит то что никак не могу алгоритм найти..то идеально то как слон лапой censored.gif
эхх знающего наставника под рукой нету))
ИванычЪ
Цитата(Ролакс @ 10.5.2016, 22:34) *
эхх знающего наставника под рукой нету))

Миша , покажи с чем бодаешься.. Могет и я онлаен сгожусь.. Просто пока в Новорос не собирался.. Ну или ты ко мне .. Пивка под шашлык . Сварку поварим.. Mauridia.gif
Ролакс
я в Ростове пока smirk2.gif
Sancho_SP
У меня методом тыка начало получаться само по себе. С толстым металлом проще - тока побольше да следи чтоб пятно посередине было. А вот тонкий горит часто...
Lyzhenkov
Цитата(ИванычЪ @ 10.5.2016, 23:32) *
Нифигасеее бюджетный.. Ден .. у тибя уже ближе к профи.. Mauridia.gif это мы сцыкаем чем у кого есть.. Mauridia.gif

Ну полуавтомат за 35 000руб- вполне бюджетник, можно даже любительским назвать,тут уже пластика мало,все основные узлы-металл,ибо брал не на один день,а чтобы нагрузку в случае чего держал,щас просто компрессор среднячковый брать буду- почти 50 000руб- не до сварки,но ресанта устраивает,ни разу не подставила,но вот настройка только тока и напряжения-маловато,проще говоря как появится тысяч 20 свободных денег-может и поменяю,а так- повторюсь,работает стабильно и не капризничает. Как при перепадах напряжения работает-я хз,у меня от 380 взята фаза на 220,поэтому в сети всегда 218-222в

Цитата(Sancho_SP @ 10.5.2016, 23:58) *
А вот тонкий горит часто...

тонкий надо не сплошняком а прихватками варить,если малым током-не проваривает,как не изголялся с кузовней или дном-тока прихватками
ИванычЪ
Цитата(Lyzhenkov @ 10.5.2016, 23:02) *
Ну полуавтомат за 35 000руб- вполне бюджетник,

ну ты капризулька.. Mauridia.gif Мой в 11000 обошолся.. год тому как.. варит вполне.. компрессор. брал за 3000.. и то только для мобильности.. 380 у меня в гараже есть.. Автоген.. Можно .. Пропаном погреть.. можно.. Mauridia.gif
Lyzhenkov
Цитата(ИванычЪ @ 11.5.2016, 0:10) *
ну ты капризулька.. Mauridia.gif Мой в 11000 обошолся.. год тому как.. варит вполне.. компрессор. брал за 3000.. и то только для мобильности.. 380 у меня в гараже есть.. Автоген.. Можно .. Пропаном погреть.. можно.. Mauridia.gif

в планах плазморез прикупить не дорогой,тысяч за 25-30,а так резак пропановский тоже есть,правда юзается редко- метал ведет при большой площади резки.
ИванычЪ
Цитата(Lyzhenkov @ 10.5.2016, 23:13) *
метал ведет при большой площади резки.

Нифига.. ацетиленом ржу врезать самое то.. Даже пропаном можно. big_boss.gif .

Цитата(Ролакс @ 10.5.2016, 22:47) *
я в Ростове пока smirk2.gif

а я в Краснодаре.. drugba.gif
Lyzhenkov
Цитата(ИванычЪ @ 11.5.2016, 0:21) *
Нифига.. ацетиленом ржу врезать самое то.. Даже пропаном можно. big_boss.gif .

у нас ацитилен пробелма найти, кислорода валом, поэтому как то не часто юзаем пропан+кислород
ИванычЪ
Цитата(Lyzhenkov @ 10.5.2016, 23:24) *
у нас ацитилен пробелма найти, кислорода валом, поэтому как то не часто юзаем пропан+кислород

Не путана.. Не путай.. Ацетилен.. это карбид плюс вода.. А пропан на любой заправке.. У меня обычно ацетилен в нуле , а пропан подключен.. Жесть такое режет на ура.. Пропаном туже , чем ацетиленом , но можно.. номер три.. реально работает.. Mauridia.gif
Lyzhenkov
да карбид у нас дифицит,о чем и говорю,плюс под него бочка специальная нужна,у нас же раньше газовые трубы ацитиленом варили,карбид подбирали и бутылки взрывали smirk2.gif
Tolik2402
ацетилен и в баллонах есть, только там вентиль специальный, баллон белого цвета.

а я пока прицеп простаивает собираюсь баллон углекислотой заправить и если получиться баллон 40л. на 20л. поменять.
Lyzhenkov
Цитата(Tolik2402 @ 11.5.2016, 10:15) *
ацетилен и в баллонах есть, только там вентиль специальный, баллон белого цвета.

а я пока прицеп простаивает собираюсь баллон углекислотой заправить и если получиться баллон 40л. на 20л. поменять.

А смысл менять 40л на 20? Чтобы ездить через день заправлять,у нас например только 40л обменом,т.е. пустой отдал, другой забрал.
Sancho_SP
Кстати, по работе приходилось пару раз играться с газосваркой. Как-то показалось более перспективным чем электро, но с баллонами морока.
Tolik2402
я ж не варю днями и ночами напролет, а возить заправлять 40л. очень неудобно.
ИванычЪ
Цитата(Tolik2402 @ 11.5.2016, 19:27) *
я ж не варю днями и ночами напролет, а возить заправлять 40л. очень неудобно.

Лучше разок неудобно свозить пару балоноф по 40 литров.. Кислород и углекислоту , Это про меня.. чем 4 раза по удобному .. dash1.gif
Lyzhenkov
Цитата(Tolik2402 @ 11.5.2016, 20:27) *
я ж не варю днями и ночами напролет, а возить заправлять 40л. очень неудобно.

соседей с универсалом или фургоном что ли нет?
Tolik2402
прицеп есть smile3.gif
ИванычЪ
Цитата(Tolik2402 @ 11.5.2016, 20:38) *
прицеп есть smile3.gif

Это пузо рвать , как и в багажник пихать.. Я вынаю задний диван одеялку па проём и в салон и втаскиваю.. За вентиль..
Tolik2402
та я тож так делал, еще папа научил.
МЫХЪ
Я тута на выходных тоже своим побаловался)))) Грабли хотел усилить, 2 уголка приварить 2 кой ..... 6 электродов выбросил..... липнут зараза и и греются..... еле проварил, все проклял..... выложил всю пачку на солнышко, может отсырели за зиму..... dntknw.gif на следующий день решил бочку поварить, у которой дно выгнуло и вырвало..... пробил кувалдой и понеслась..... focus.gif у соседа взял горсть 4ки (он вместо 3ки случайно взял или в магазе ошиблись) ну и 2ка моя ....... видать просохли электроды))))) дуга ровная получилась и поджиг нормальный почти без залипов..... проварил по стыку где закатка, там металл толстый, все на ура прилипло, даже кое где сверх меры накапал)))) нашел на днище несколько дырчек мелких, видать когда кувалдой пробивал, покоцал..... пробовал заварить, сделал дырку сразу..... пришлось бочку на бок класть и потихоньку вокруг дырки наплавить пока дырку не закрыл yahoo.gif с остальными даже возится не стал..... бочку покрасили, краска должна все эти точки закрыть.... в следущие выхи докрашу и буду проливать, а то может зря варил и она течет))))) Еле блин приспособился к электродам))))) проволочкой намного проще варить))))) У меня комбик 3 в одном beee.gif чем хош можно варить))) Осталось тока баллон на 20л найти......
Sancho_SP
А на дно бочки сантиметр гудрона налей)
МЫХЪ
Да ну нахрен )))) Вода вонять будет..... покрашу или так оставлю..... снаружи главное покрашено..... , хотя у меня бочка 1 стоит ниразу не крашенная и уже вся как решето, изнутри металл пластами сходит..... вода с большим содержанием железа и на воздухе окисляется.....
Smeliys
Что скажете на счёт такого сварочного https://www.google.ru/search?newwindow=1&am...5mgAr5CIg#spf=1
Никогда в жизни не варил, вот думаю взять и учиться потихоньку
Lyzhenkov
а 250 ампер тебе нужны? Для дома и поучиться- 160А за глаза,не рельсы же варить собрался
Smeliys
Ну может потом будут нужны. Вопрос о самом сварочном, или они все в одном подвале собираются?
ИванычЪ
Цитата(Smeliys @ 31.3.2017, 15:15) *
Ну может потом будут нужны.

Могебыть могебыть .. Тока переплатишь хорошо , сразу и навсегда.. А собирают их все узкоглазые.. Друзья.. Моему инвертору уже 10 лет скоро.. 160 Ампер .. Так я на максимуме ни разу не варил.. Может потому до сих живой ?? ХЗ.. big_boss.gif
МЫХЪ
9,5 К.ват это дохера...... для 250А ..... у меня аппарат комби П.А+электроды(ММА) 140-160А всего 2.8К.ват потребляет и весом в 15кг и так же 4кой варит прекрасно на 120-130 А а по дому так ваще больше 3ки не надо, а это 120А хватит...... Мой вердикт, смысла брать не вижу, тем более тебе поучится надо..... тут надо што попроще, и желательно с наворотами типа - Анти стик(анти залип) и форсаж дуги, это для легкого поджига электрода..... холостой ход желательно 50в + ..... легче поджиг и стабильнее дуга..... Кстати чем меньше вес аппарата, тем больше тока он потребляет, ибо трансформатор там стоит фуфлыжный для мебели...... вся нагрузка ложится на инверторную плату.....
ИванычЪ
Цитата(МЫХЪ @ 1.4.2017, 0:20) *
Мой вердикт,

160... Это за глаза.. По дому и пошабашить ... Мой уж раз шестернадцать себя окупил.. Наиболее часто варю током около 100 А.. А профильную трубку и даже 30..
Warrior
Цитата(МЫХЪ @ 1.4.2017, 4:20) *
Кстати чем меньше вес аппарата, тем больше тока он потребляет, ибо трансформатор там стоит фуфлыжный для мебели...... вся нагрузка ложится на инверторную плату.....

Не, ну это не скажи. Мой весит 2,5 кг, а режет 5 электродом на 200А и даже лампочки не мигают в квартире.

Цитата(ИванычЪ @ 1.4.2017, 4:34) *
160... Это за глаза.. По дому и пошабашить ...

Согласен. Брал на 200 А, а варю всегда на половинном токе.
МЫХЪ
Цитата(Warrior @ 1.4.2017, 5:59) *
Не, ну это не скажи. Мой весит 2,5 кг, а режет 5 электродом на 200А и даже лампочки не мигают в квартире.

И на скока он К.ват ?? Скока я не видел этих легких апаратов, они все жрут от 5-7К.ват . Все его прелесть теряется в невозможности подключения к генератору..... (это какова размера дуру надо шоб этова малыша прокормить shock.gif )
А про лампочки ты загнул немного)))) даж если болгарка врубается уже скачок идет))))
Я допускаю такое тока если у тебя проводка не менее 10кв. стоит и это в городе, где напряжение боле мене стабильное.....
ИванычЪ
Цитата(МЫХЪ @ 1.4.2017, 8:41) *
А про лампочки ты загнул немного))))

Не , не загнул . Я когда варил трансом про себя не скаже.. У соседей свет блымал.. А щас ляпота.. От болгарки блымает , от сварки нет.. big_boss.gif
Warrior
Цитата(МЫХЪ @ 1.4.2017, 12:41) *
И на скока он К.ват ?? Скока я не видел этих легких апаратов, они все жрут от 5-7К.ват .

4.2 КВа. Вот он:
http://mototehnika-gk.ru/svarochnye-appara...d-201-mini-igbt
Варю в саду и в квартире на балконе иногда.
ИванычЪ
А мой и не знаю сколь квакает.. smirk2.gif http://foxweld.ru/cat/svarochnyy_invertor_master_162.html
Варю в доме и везде куда ботягиваю удлиннитель.. Могу и на дереве..
Warrior
Я тоже. Повесил на плечо (аппарат с плечевым ремнем идет) и полез варить. Весит как молоток. До этого брал у тестя трансформаторный, так тот больше 50 кг весил.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU