Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Однорядка
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Двигатель и Трансмиссия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
booBot
Цитата(Warrior @ 8.11.2011, 17:46) *
Хм, так что "что"?

Я бы поставил 21213 РВ, если не ставить ГО.
Warrior
Цитата(booBot @ 8.11.2011, 22:08) *
Цитата(Warrior @ 8.11.2011, 17:46) *
Хм, так что "что"?

Я бы поставил 21213 РВ, если не ставить ГО.

Ну правильно, 21213 под болты, 21214 под ГКК. Так и ставил, но реально результата мало. На прогревекак на стоке, после - действительно потише..
pavlovsk36
Цитата(booBot @ 10.10.2011, 15:54) *
Установил однорядную цепь, разрезную звёздочку РВ (21214-1006020) и уменьшенную звёздочку привода доп-механизмов.

Башмак натяжителя 21214-1006090, успокоитель 21214-1006100 и уменьшенная звёздочка встали идеально.
Опасался, что болт 2101-1006098 не вкрутится в отверстие для ограничительного пальца 2101-1006050, и придётся искать волговский. К счастью, оказалось, что резьба М8 и там, и там. Башмак удалось установить без проблем, отпиливать два треугольника с его "макушки" не пришлось.
Успокоитель тоже чётко лёг вдоль цепи.
От цепи на башмаке до обратной стороны звёздочки маслонасоса зазор сантиметра два-с-половиной~три.

(Двигатель ВАЗ-2106, если что...)

Натяжитель "Пилот" (короткий, "классическая" версия) замечательно подошёл, запас в нём остался большой.

Провернул КВ на несколько оборотов - "Пилот" щёлкнул ещё на несколько зубцов, цепь натянута так, что ни с РВ её не приподнять, ни между КВшной звёздочкой и звёздочкой привода доп-механизмов её почти не покачать.

Хотел на радостях и прокатиться на обновке, но было лень ставить на место поперечину на КПП, да и аккумулятор за время простоя (пара месяцев) порядком устал - не завелась Меланья.
:)
Завтра "дам прикурить", послушаю, как звучит двигатель.

Теперь на очереди гидроопоры ГРМ и распределительный вал 21214-1006010.

Привет. У меня двиг.21011 там болт башмака на м8. Стоковый м10 так какой мне посоветуешь поставить и с чего подойдет.
booBot
От так называемого "406 волговского" двигателя.
booBot
Сегодня настраивал регулируемую звёздочку РВ.
Обратил внимание, что натяжитель "Пилот" для "классики" имеет запас вылета всего на 2 (два) щелчка.
До установки однорядной цепи его хватало с запасом.

Завтра заменю на "Пилот" для НИВЫ.
IGORYAN
Цитата(booBot @ 3.12.2011, 21:40) *
Сегодня настраивал регулируемую звёздочку РВ.
Обратил внимание, что натяжитель "Пилот" для "классики" имеет запас вылета всего на 2 (два) щелчка.
До установки однорядной цепи его хватало с запасом.

Завтра заменю на "Пилот" для НИВЫ.

Да да,у меня тоже самое,поставил от нивы.
Павел Третьяков
Цитата(booBot @ 3.12.2011, 21:40) *
Сегодня настраивал регулируемую звёздочку РВ.
Обратил внимание, что натяжитель "Пилот" для "классики" имеет запас вылета всего на 2 (два) щелчка.
До установки однорядной цепи его хватало с запасом.

Завтра заменю на "Пилот" для НИВЫ.


Наборы родоса же вроде комплектуют 01 натяжителем? Или у вас же инжи/мпсз - ставили малую звезду на порося - и провисает цепь слишком?
Какие вообще заметили плюсы от нее? Блин, катался на дядькиной семерке инжевой - у него до 3,5 вообще движка не слышно sad.gif где секрет успеха
IGORYAN
Цитата(Павел Третьяков @ 3.12.2011, 22:30) *
Наборы родоса же вроде комплектуют 01 натяжителем? Или у вас же инжи/мпсз - ставили малую звезду на порося - и провисает цепь слишком?
Какие вообще заметили плюсы от нее? Блин, катался на дядькиной семерке инжевой - у него до 3,5 вообще движка не слышно sad.gif где секрет успеха

У меня инжи и малая звезда насоса))-может из-за этого dntknw.gif Плюс один-это меньше шума цепи,именно шума цепи,если стояли когда нить к переду авто лицом то слышался цепной звук,теперь нет только шест.Может новая тачка то у дядьки?))
booBot
Цитата(Павел Третьяков @ 3.12.2011, 23:30) *
Наборы родоса же вроде комплектуют 01 натяжителем? Или у вас же инжи/мпсз - ставили малую звезду на порося - и провисает цепь слишком?...

На пятой странице мой отчёт об установке.
Я тогда ошибся в оценке запаса вылета штока натяжителя.

Польза?
Теперь и без "килограммов шумки" двигатель еле слышно - правда, ГРМ теперь с гидрокомпенсаторами. На светофоре, когда вокруг есть ещё машины, только по контрольным лампам заряда аккумулятора и давления масла можно понять, что не заглох.
Соответственно, раньше я не мог (боялся) крутить выше 3500об/мин - грохот был ужасающий. Теперь - хоть до 6000об/мин - просто звук мотора, сглаженный глушителем.
IGORYAN
С гидрами то вообще супер должно быть)Свои клапана никак не победю...)
леха18
В магазине сегодня видел комплекты привода ГРМ - с двухрядкой и однорядкой для блоков 03 , цена 1600 и 2600 соответственно. Производства Моск . обл. Г. Электросталь.
Кто пробывал ставить себе данные продукты ? Больше интиресует однорядка.
IGORYAN
Ооо ,не чего себе у нас однорядку производят?!))Честно скажу у нас таких не видел,знал что натяжители делают но комплекты такие нет.
1300SL
а однорядка под 011 блоки есть?
Полянский Игорь
Я себе делал новую звездочку диаметром как никакая одна рядная звездочка. Новая звезда была двух рядная. Так как пружины клапанов очень жесткие и вал с большим подъемом кулачка.
леха18
Цитата(1300SL @ 2.2.2012, 15:52) *
а однорядка под 011 блоки есть?


На коробке проставлены виды комплектов - 01, 03 , 21214. Я держал в руках комплект с галочкой в окошке 03.
Значит выпускают.
1300SL
ага спасибо, будем спрашивать...
а то под домом в магазине нету...
Vovan900
станет там все на 011й блок, без разницы какой комплект. вообще-то тот же 213 короче, чем 2103. все решается длиным натяжителем. тем более, что большой провис цепи компенсирет большая звезда привода маслонасоса, если у тебя карб.
SergejGost
где тут почитать про установку гидриков? что то или я пропустил в темах то
IGORYAN
Цитата(SergejGost @ 21.6.2012, 15:01) *
где тут почитать про установку гидриков? что то или я пропустил в темах то

http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtopic=932
CRV
У меня после установки цепь почему то шоркает по успокоителю. Ставил и копеешный и пятёрошный успокоители. Одинаково.
Виталио 473
Цитата(CRV @ 4.7.2012, 9:07) *
У меня после установки цепь почему то шоркает по успокоителю. Ставил и копеешный и пятёрошный успокоители. Одинаково.

а цепь не забыл натянуть???))))))
Warrior
Цитата(CRV @ 4.7.2012, 10:07) *
У меня после установки цепь почему то шоркает по успокоителю. Ставил и копеешный и пятёрошный успокоители. Одинаково.


На однорядку вроде как свой успокоитель идет?
Виталио 473
Цитата(Warrior @ 6.7.2012, 11:01) *
Цитата(CRV @ 4.7.2012, 10:07) *
У меня после установки цепь почему то шоркает по успокоителю. Ставил и копеешный и пятёрошный успокоители. Одинаково.


На однорядку вроде как свой успокоитель идет?

кстати да...мне этот вопрос тоже интересен...у какого подпрыга ставятся успокоители?на однорядке, что успокоитель,что башмак идут специальные для такой цепи
Павел Третьяков
Обычный плстмассовый 21214 или 2123- посмотрите фотки набора от родоса =)
Warrior
Цитата(Павел Третьяков @ 6.7.2012, 18:20) *
Обычный плстмассовый 21214 или 2123- посмотрите фотки набора от родоса =)


Вот как раз у Родоса он специальный. Как 21214, только укороченный.
Павел Третьяков
Не, обождите. Мы говорим про башмак натяжителя или про успокоитель? Башмак там да, слегка сточеный у родоса. а успокоитель то пластиковый 21214.
И что за подпрыги имел ввиду Виталя? rofl.gif
Warrior
Цитата(Павел Третьяков @ 6.7.2012, 18:42) *
Не, обождите. Мы говорим про башмак натяжителя или про успокоитель? Башмак там да, слегка сточеный у родоса. а успокоитель то пластиковый 21214.
И что за подпрыги имел ввиду Виталя? rofl.gif


Ну да Паш, извини. Я про башмак. А разговор про успокоитель.. =)
IGORYAN
На однорядке цепь и успокоитель рядом очень близко,на успокоителе даже бордюры есть для цепи,так что контакт неизбежен и должен быть!
VaSer
Почитал тему, так и не понял про ограничитель! у меня этот болт М10, если я куплю набор привода ГРМ 21214 там увижу башмак с болтом на М8, как быть? что там ставится от 406го то??? болт или башмак полностью??? сегодня пойду закупаться, а что брать не понял.
Пы.Сы. в глаза не видел привод 21214, по этому и спрашиваю у вас, прошу подробно разжевать.(а лучше на картинках)
Виталио 473
Цитата(VaSer @ 11.7.2012, 14:48) *
Почитал тему, так и не понял про ограничитель! у меня этот болт М10, если я куплю набор привода ГРМ 21214 там увижу башмак с болтом на М8, как быть? что там ставится от 406го то??? болт или башмак полностью??? сегодня пойду закупаться, а что брать не понял.
Пы.Сы. в глаза не видел привод 21214, по этому и спрашиваю у вас, прошу подробно разжевать.(а лучше на картинках)

идешь в магазин и Говоришь,нужен болт крепления башмака натяжения для 406го двигателя...чтобы закрутить его,в торце сделано место под ключ в виде шестигранника
вот такой примерно нужен
CRV
Гремела помпа, а не цепь, оказывается..... Когда побежала, тогда тока и обнаружил.
Поменял, сейчас тихо...
Теперь слышно как в коробасе гремят подшипники...
IGORYAN
Вот так,а то цепь по успокоителю...)) acute.gif
CRV
Цитата(IGORYAN @ 1.8.2012, 9:54) *
Вот так,а то цепь по успокоителю...)) acute.gif


ну так звук похож был сильно.


Моё личное мнение, что ставить её имеет смысл когда двиг делаешь полностью, просто так наверное и не стоит её лезть менять....
дело получится трудоёмкое, а плюсов и не заметно..
booBot
Цитата(CRV @ 16.8.2012, 12:26) *
...дело получится трудоёмкое, а плюсов и не заметно...

Не согласен.
Дело не сложнее, чем просто заменить штатную двухрядную.
И плюсов несколько:
  • Цепь лежит на башмаке натяжителя на гораздо большей протяжённости - практически всё расстояние от звёздочки КВ до звёздочки РВ, а не болтается перед коротким старым башмаком. Чем меньше участок сводобной цепи - тем меньше нагрузка на подшипники РВ от вибрации цепи.
  • Цепь и звёздочки весьма существенно легче.
  • Применение натяжителя "Пилот" поддерживает правильное натяжение цепи постоянно, что обеспечивает стабильность фаз ГРМ.
  • Меньшая шумность.
Павел Третьяков
Правда что нужно ставить натяжитель от 21214 при установке однорядки?
Блок не знаю какой - 1,6л.
CRV
И плюсов несколько:
  • Цепь лежит на башмаке натяжителя на гораздо большей протяжённости - практически всё расстояние от звёздочки КВ до звёздочки РВ, а не болтается перед коротким старым башмаком. Чем меньше участок сводобной цепи - тем меньше нагрузка на подшипники РВ от вибрации цепи.
  • Цепь и звёздочки весьма существенно легче.
  • Применение натяжителя "Пилот" поддерживает правильное натяжение цепи постоянно, что обеспечивает стабильность фаз ГРМ.
  • Меньшая шумность.

[/quote]

В основном соглашусь...... Пилот не ставил, Натягивает она и простым натяжителем хорошо, даже лучше чем двухрядка.
На снятом то двигле её всё равно легче менять, я это имел в виду...

Цитата(Павел Третьяков @ 16.8.2012, 17:52) *
Правда что нужно ставить натяжитель от 21214 при установке однорядки?
Блок не знаю какой - 1,6л.


Да там свой натяжитель, где то есть фотки в теме.

для установки в наш двиг у него надо отпилить верхушку, только.

Тоже где то в теме было на сколько надо отпиливать.
Павел Третьяков
Я не о том. Почему то уже 2 человека в этой теме путают башмак с другим =))
Я говорил о самом натяжителе, не о башмаке.
Забыл сказать что будут ставиться 2 большие звезды на РВ и привод вспомогательных механизмов. Должно хватить стокового пилота?
booBot
  1. я двигатель не снимал, всё сделал просто отвинтив капот
  2. если остаётся большая звёздочка привода доп.механизмов - "классического" "Пилота" хватит, и потребуется отпилить ~3 треугольничка от 21214-го башмака
IGORYAN
Цитата(Павел Третьяков @ 17.8.2012, 8:29) *
Я не о том. Почему то уже 2 человека в этой теме путают башмак с другим =))
Я говорил о самом натяжителе, не о башмаке.
Забыл сказать что будут ставиться 2 большие звезды на РВ и привод вспомогательных механизмов. Должно хватить стокового пилота?

С большой звездой поросенка наверняка прокатит родной,у меня с малой звездой нормально натягивалась с обычным натяжителем но запас очень мал был ,поэтому поставил 214.Очкуешь если, то возьми 214,лишнее всегда можно отпилить.


и резать башмак не всегда надо.
CRV
Цитата(Павел Третьяков @ 17.8.2012, 8:29) *
Я не о том. Почему то уже 2 человека в этой теме путают башмак с другим =))
Я говорил о самом натяжителе, не о башмаке.
Забыл сказать что будут ставиться 2 большие звезды на РВ и привод вспомогательных механизмов. Должно хватить стокового пилота?


Очепятка вышла!
Я тож имел в виду башмак, а обозвал его натяжителем.
У меня стандартного натяжителя хватило. Звёздочки обе большие, успокоитель пятёрошный, башмак сверху отпиливал.
Говорят если ставить с маленькой звёздочкой, тогда пилить башмак не надо и успокоитель тоже встаёт от шеви.

booBot
Цитата(CRV @ 20.8.2012, 6:15) *
...если ставить с маленькой звёздочкой, тогда пилить башмак не надо и успокоитель тоже встаёт от шеви...

Всё правильно, у меня так и есть.
AleksMaster
Не забывай те товарищи что маленькая звезда привода маслонасоса подходит только на инжектор и создана для увеличения давления масло на ХХи низких оборотах для гидроопор , с трамблёром это работать не будет.
Warrior
Цитата(AleksMaster @ 20.8.2012, 18:10) *
Не забывай те товарищи что маленькая звезда привода маслонасоса подходит только на инжектор и создана для увеличения давления масло на ХХи низких оборотах для гидроопор , с трамблёром это работать не будет.

Ей вообще пофиг до инжектора. Она и с карбюратором работать будет, при отсутствии трамблера.
booBot
Цитата(Warrior @ 20.8.2012, 14:22) *
Она и с карбюратором работать будет, при отсутствии трамблера.

И опять всё правильно, у меня именно так и работает!
:)
AleksMaster
Цитата(Warrior @ 20.8.2012, 15:22) *
Цитата(AleksMaster @ 20.8.2012, 18:10) *
Не забывай те товарищи что маленькая звезда привода маслонасоса подходит только на инжектор и создана для увеличения давления масло на ХХи низких оборотах для гидроопор , с трамблёром это работать не будет.

Ей вообще пофиг до инжектора. Она и с карбюратором работать будет, при отсутствии трамблера.

Ну это и бобру понятно
Loger
Капиталю. В будущем перейду на одноряд, но еще не уверен, наверно все же вряд ли - оставлю сток. Стоит ли купить новую цепь двухрядную, если оставить старые звездочки? Друзья говорят, что она моментально износится из-за износа мужду рубцами звезд...правда ли?
hex
Уже неделю как поставил на свой 011 двиг однорядку.
Стрекот клапанов не дает насладиться тишиной однорядки ))))
Когда цепь менял то про клапана забыл, а как все собрали, то лень было крышку вскрывать.
CRV
Цитата(Loger @ 6.10.2012, 9:46) *
Капиталю. В будущем перейду на одноряд, но еще не уверен, наверно все же вряд ли - оставлю сток. Стоит ли купить новую цепь двухрядную, если оставить старые звездочки? Друзья говорят, что она моментально износится из-за износа мужду рубцами звезд...правда ли?


Вроде как, советуют менять комплектом. Но тогда можно купить и комплект однорядки. Я собирал всё по отдельности, вышло в 2 раза дешевле, чем брать какой нить "тюнинг-комплект".
hex
Цитата(CRV @ 9.10.2012, 10:53) *
Вроде как, советуют менять комплектом. Но тогда можно купить и комплект однорядки. Я собирал всё по отдельности, вышло в 2 раза дешевле, чем брать какой нить "тюнинг-комплект".

Комплект на однорядка обходится значительно дороже.
Собранный мною комплект, состоящий из:
Звезда РВ от шнивы - 2 шт
Звезда КВ от шнивы - 1 шт
Цепь однорядная - 1 шт
Башмак натяжителя - 1 шт
Успокоитель - 1 шт
Болт башмака - 1 шт
Автонатяжитель Pilot - 1 шт
обошелся чтот около 2500.

Комплект стоковый вышел бы наверное раза в 2 дешевле.
CRV
Цитата(hex @ 9.10.2012, 14:00) *
Комплект на однорядка обходится значительно дороже.
Собранный мною комплект, состоящий из:
Звезда РВ от шнивы - 2 шт
Звезда КВ от шнивы - 1 шт
Цепь однорядная - 1 шт
Башмак натяжителя - 1 шт
Успокоитель - 1 шт
Болт башмака - 1 шт
Автонатяжитель Pilot - 1 шт
обошелся чтот около 2500.

Комплект стоковый вышел бы наверное раза в 2 дешевле.


Успокоитель - 1 шт
Болт башмака - 1 шт
Автонатяжитель Pilot - 1 шт
Вот это у меня осталось старое всё, смысла в автонатяжителе я не вижу. Однорядка натягивается стоковым, причём на порядок лучше чем двухрядка.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU