Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: После капиталки
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Двигатель и Трансмиссия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
слесарь 1965
Я 3-4 года назад зарабатывал на обед в заводской столовке тем,что ребятам вГАЗонах менял преды.Точнее 2х рублевые монеты на преды(они по размеру как керамика) пока хлопци не догадались держатели подгинать и совать полтинники. taunt.gif

Цитата(DimCa @ 4.3.2012, 22:29) *
вот даже и незнаю но чтото подсказывает, что карб нужно бы почистить, ну как бы не параллельно вентелятору глохнет, а просто может на прогретой бац и заглохнуть. Например 90гр. и 10 мин. работает на хх и все.

1300SL что касается головки она 101% исправна

Ну тогда возможно и карб.Спорить не буду.
jaja1994
ГБЦ закручивать сначала 4 кг а потом 11 кг???

болты на 19
1300SL
Да хз...
Цитата
Затягиваем болты головки блока в два приема. Сначала болты №№ 1–10 затягиваем моментом 33,3–41,16 Н.м, а затем подтягиваем их моментом 95,9–118,3 Н.м. Последним затягиваем болт № 11 моментом 30,6–39 Н.м.

Порядок затягивания болтов крепления головки блока цилиндров на двигателях 2103, 2106

Это в мануале, что в подписи у меня...
jaja1994
Цитата(1300SL @ 25.6.2021, 13:53) *
Да хз...

Это в мануале, что в подписи у меня...



Голову ставить на блок без коллекторов и без карба? потому что с ними у меня криво становиться(((

их отдельно затем прикрутиь?

Голову поставил((( но блин цепь которую привязал на проволоку не получается поднять.
1300SL
Та ставил без карба, с коллекторами тяжело-но можно.
Да цепь вроде нормально вытягивалась.
jaja1994
можешь еще глянуть? правильно ли я выставил 41 Н.М. ?




и 118 Н.М.

1300SL
А не 42-?
jaja1994
еще по поводу ""постели"" в мануале не нашел его момент затяжки

в интернете есть инфа что:

Зажимается вал согласно схеме. Порядок затяжки нужно соблюдать обязательно. Также важен и момент затяжки. На автомобиле ВАЗ 2106 момент затяжки равен 18,3 Н/м.

верно???
1300SL
Я с таким не пользовал. Но там метка 126 и +6 вроде 132 выходит...хотя по кругу там +12 хз...как считать. Инструкция есть же??

У меня в подписи мануал-ссылка, там есть все!
И таблица в том числе...
http://www.autoprospect.ru/vaz/2106-zhigul...oedinenijj.html
Гайка шпилек крепления корпуса подшипников распределительного вала

М8

18,33–22,6 (1,87–2,3)
jaja1994
Цитата(1300SL @ 25.6.2021, 16:37) *
Я с таким не пользовал. Но там метка 126 и +6 вроде 132 выходит...хотя по кругу там +12 хз...как считать. Инструкция есть же??

У меня в подписи мануал-ссылка, там есть все!
И таблица в том числе...
http://www.autoprospect.ru/vaz/2106-zhigul...oedinenijj.html
Гайка шпилек крепления корпуса подшипников распределительного вала

М8

18,33–22,6 (1,87–2,3)



М8

18,33–22,6 (1,87–2,3)

это нужно сначала затянуть 18,3 Н.м. и окончательно 22,6 Н.м ??? или просто значение между ?
1300SL
От и до.
Я их вообще от руки тяну...может и перетягиваю...
jaja1994
Звездочку распредвала одевать на цепь нужно было до того как я поставил и закрутил "постель" ?

Теперь хочу поставить звездочку распредвала цепи на место.

Для этого метку на шкиве коленвала совместить с самой длинной меткой на крышке?



а затем пытаться звездочку засунуть в цепь и также чтоб метка на звездочке была на уровне отлива на постели???

и только потом можно будет регулировать клапана?

Не получается звездочку распредвала посадить на ее место в постели



1300SL
Шкив КВ по длинной верно.
Сними натяжитель цепи, он мешает скорее всего, натягивает цепь. Метка звёзды РВ на против отлива. Должна встать.
ИванычЪ
Цитата(1300SL @ 25.6.2021, 18:50) *
Должна встать.

Может распред нужно провернуть.. boredom.gif
BioHoHoL
привет всем. Залез капиталить свой двигатель.

Кто может посоветовать где почитать или может кто знает нормального производителя поршней и шатунов. Двиг 2103, предположительно буду точить, на дефектовку нижнюю часть ГБЦ хочу отвезти.
ИванычЪ
Цитата(BioHoHoL @ 28.6.2022, 12:36) *
на дефектовку нижнюю часть ГБЦ хочу отвезти.

Дарова.. drugba.gif БЛОК ЦИЛИНДРОФ ?? boredom.gif
Господин поручик
Однажды я тоже призадумался о капиталке..Прикинул туды сюды..дебит кредит, время/деньги.и решил, что уж если чего-купить новый движок. Ненамного дороже, но зато новый, без гемора ремонта и гадания на гуще-правильно там все сделали..не накосячили с расточками всякими..сборкой..Особенно в гаражных условиях, когда на полу ваоляются детали, дует пыль со всех сторон и пр.мусор. нунах такой ремонт
ИванычЪ
Цитата(Господин поручик @ 28.6.2022, 22:22) *
.Особенно в гаражных условиях, когда на полу ваоляются детали, дует пыль со всех сторон и пр.мусор. нунах такой ремонт

Ага.. Новый типа дешевле чем старый откапиталить ???.. bestoloch.gif Это не правда.. dntknw.gif
Господин поручик
новый типа надежней! punish.gif
BioHoHoL
Цитата(Господин поручик @ 29.6.2022, 12:28) *
новый типа надежней! punish.gif


Извините, новый имеется ввиду конечно же с какой-то иномарки?
Не в смысле же новый (не использованный) двигатель сделанный на отъебись заводом ВАЗ(LADA) dntknw.gif

Цитата(ИванычЪ @ 28.6.2022, 23:16) *
Дарова.. drugba.gif БЛОК ЦИЛИНДРОФ ?? boredom.gif


Да, его.

sorry.gif каюсь, не всё знаю как правильно называется...
ИванычЪ
Цитата(BioHoHoL @ 29.6.2022, 14:49) *
sorry.gif каюсь, не всё знаю как правильно называется...

Новый с автоваза... Типа надёжней.. censored.gif Блок цилиндров.И это правильно.. К расточнику , где собираешься растачивать.. Там его меряют и дают рекомендацию под какой размер можно расточить. Покупаешь поршни и вместе с блоком на расточку.. Расточка под каждый конкретный поршень..Блок желательно до расточки полностью отмыть и очистить и все масляные каналы тоже и поменять втулки грибка и поросёнка.. Колено тоже нужно измерить.. При необходимости проточить.. А шатуны я бы не менял , если поршневой палец не прослаблен.. как то так.. Ну и мурзилка в помощь.. drugba.gif

Цитата(Господин поручик @ 29.6.2022, 11:28) *
новый типа надежней! punish.gif

Это тоже не обязательно правда.. big_boss.gif
BioHoHoL
Цитата(ИванычЪ @ 29.6.2022, 16:16) *
Новый с автоваза... Типа надёжней..


Вот и у меня по этому поводу очень большие сомнения. Мастеров сейчас уверен МАЛО, качество оборудования оставляет желать лучшего. Раньше тоже оборудование было не из лучших, но это компенсировалось опытом, на мой взгляд. Да и к тем инструментам что были в наличии относились, как мне кажется, лучше. Так что не смогу поверить что сейчас точно надежнее. Новый двигатель на мой взгляд имеет намного больше "подводных камней". Потому что, например, меняю свою старую помпу, Я зашёл в магазин, покрутил в руках несколько штук, выбрал нужную и поставил. А в новый двигатель запихнут любую даже самую бракованную. Тоже самое со всеми остальными деталями. Сборщик забыл смазать кореной подшипник, устанавливая поршень - поцарапал цилиндр, втулку поросёнка установил "стрелками" против часовой, плохо отмыли после фрезеровки какую-то деталь...И всё, тот двигатель который "новый" развалится раньше чем, тот который Я отремонтирую пусть и не зная как называется каждая его деталь dntknw.gif

Цитата(ИванычЪ @ 29.6.2022, 16:16) *
К расточнику , где собираешься растачивать.. Там его меряют и дают рекомендацию под какой размер можно расточить.


Так и собирался. Поэтому и спрашиваю, может знает кто норм место где можно купить.

Цитата(ИванычЪ @ 29.6.2022, 16:16) *
Расточка под каждый конкретный поршень..


Принял!

ИванычЪ
Цитата(BioHoHoL @ 29.6.2022, 20:43) *
Принял!

Я пару раз растачивал.. На поршне фломастером 1 - 4.. Не ош ебёшься.. big_boss.gif
BioHoHoL
Цитата(ИванычЪ @ 29.6.2022, 16:16) *
Блок желательно до расточки полностью отмыть и очистить и все масляные каналы тоже


Вроде где точат могут помыть, ну это там где мне один человек посоветовал. Сервис называется "Механика", сетевой надеюсь нормально точат.

Цитата(ИванычЪ @ 29.6.2022, 16:16) *
поменять втулки грибка и поросёнка


Это да, тоже буду менять. Поросёнок тоже с "канавами", не знаю что лучше: этот точить или же новый купить. Просто ещё не думал. dntknw.gif

Цитата(ИванычЪ @ 29.6.2022, 16:16) *
А шатуны я бы не менял , если поршневой палец не прослаблен..


А как это понять?

Цитата(ИванычЪ @ 29.6.2022, 16:16) *
Ну и мурзилка в помощь.. drugba.gif


Есть такая friends.gif
Господин поручик
Цитата
И всё, тот двигатель который "новый" развалится раньше чем, тот который Я отремонтирую

Ты до пенсии собираешься на жигулях ездить? Ведь деньги появятся-сразу же кинешься искать более приличный автомобиль..не?
ИванычЪ
Цитата(BioHoHoL @ 29.6.2022, 20:55) *
Вроде где точат могут помыть,

Ну таки наружку и нутрянку блока.. А каналы масляные ??? dntknw.gif

Цитата(BioHoHoL @ 29.6.2022, 20:55) *
Это да, тоже буду менять. Поросёнок тоже с "канавами", не знаю что лучше: этот точить или же новый купить. Просто ещё не думал.

Ну пару вариков.. Когдато были ремонтные валики.. Пришабриваешь или спец развёрткой , в старую втулку.... НО.. там их две.. я всегда ставил новую втуль и валик.. и подгонял... Геморно.. но работает.. dntknw.gif

Цитата(BioHoHoL @ 29.6.2022, 20:55) *
А как это понять?

Не секрет , что палец с поршнем вставляется на горячую... и после хрен поправишь... если не попал.. Вот на холодную даже тисами палец в шатун вдавить проблемно... А если вдавливается легко.. Значитцо целка уже не целка.... такие шатуны под замену..

Цитата(BioHoHoL @ 29.6.2022, 20:55) *
Есть такая friends.gif

Пользуй правильно.. drugba.gif
BioHoHoL
Цитата(Господин поручик @ 29.6.2022, 21:57) *
Ты до пенсии собираешься на жигулях ездить? Ведь деньги появятся-сразу же кинешься искать более приличный автомобиль..не?


Да нет конечно. Как появятся деньги и возможность пересяду таки на машину поприличнее... Москвич, вроде 412. Дедовский, всё детство стоит в гараже с разобранной мордой, да ещё и на Украине.

А так у меня две машины, Киа Рио (новую покупал в 2017) и вот Жигулёнок для души
Господин поручик
Цитата
Жигулёнок для души

ага... Я бы приветствовал самоличный ремонт капиталку. Вот когда есть условия для этого. И , хотя бы,знания. Про опыт не говорю уже. Но ведь у тебя и знаний толком нет! Нафига рисковать любимым автомобилем, чтобы непременно сделать капиталку?
Купи новый движок, а нерастраченную энергию потрать на что нить другое полезное для машинки. hi.gif
ИванычЪ
Цитата(Господин поручик @ 1.7.2022, 23:11) *
ага... Я бы приветствовал самоличный ремонт капиталку. Вот когда есть условия для этого. И , хотя бы,знания. Про опыт не говорю уже. Но ведь у тебя и знаний толком нет! Нафига рисковать любимым автомобилем, чтобы непременно сделать капиталку?
Купи новый движок, а нерастраченную энергию потрать на что нить другое полезное для машинки. hi.gif

Киздец... Чел тупой про капиталку даёт советы про то как капиталить.. censored.gif Это полный порожняк... Первую капиталку делал.. Без должных условий... И знаний.. И какой в попе опыт ??? первая... И всяко ну... получилося.. hi.gif
BioHoHoL
Цитата(ИванычЪ @ 2.7.2022, 1:35) *
Киздец... Чел тупой про капиталку даёт советы про то как капиталить.. censored.gif Это полный порожняк... Первую капиталку делал.. Без должных условий... И знаний.. И какой в попе опыт ??? первая... И всяко ну... получилося.. hi.gif



ни чего не понял, но очень интересно.
Warrior
Цитата(Господин поручик @ 2.7.2022, 3:11) *
Но ведь у тебя и знаний толком нет! Нафига рисковать любимым автомобилем, чтобы непременно сделать капиталку?

Знания приходят с учением. Почитать слава богу есть что, даже у нас на форуме. А опыт вообще дело наживное. Я вот без опыта на кухонном столе 10 лет назад раскидал движок, на куходнных весах доводил вс. ШПГ так, чтобы не больше грамма разбег по цилиндрам был. Собрал.. .и ничего. 10 лет уже бегает. Не дымит, не вибрации, как новый движок. Я даже в него не заглядываю. Только клапаны изредко подстрою и все. Так то если есть уверенность и вера в себя - берись и делай! Не слушй никого.
Цитата(Господин поручик @ 2.7.2022, 3:11) *
Купи новый движок.

Ага, купи. Он сейчас как раз как три наши машины стоит. Около 100 тыс. руб. =)))
Двигатель 21213

Цитата(ИванычЪ @ 30.6.2022, 1:31) *
Пришабриваешь или спец развёрткой , в старую втулку.... НО.. там их две.. я всегда ставил новую втуль и валик.. и подгонял...

Поросенок легко меняется. Нужна только специальная развертка. Она разворачивает сразу обе втулки.
Берется новый поросенок. выбиваются старые и забиваются новые втулки. После этого спецразверткой разворачиваются сразу обе втулки. Все! Все четко по размерам и абсолютно соосно!
ИванычЪ
Цитата(Warrior @ 2.7.2022, 5:41) *
Поросенок легко меняется. Нужна только специальная развертка. Она разворачивает сразу обе втулки.
Берется новый поросенок. выбиваются старые и забиваются новые втулки. После этого спецразверткой разворачиваются сразу обе втулки. Все! Все четко по размерам и абсолютно соосно!

Ага.. Спец развёртка это фетиш.. Не дешовый .. Чего - чего , а вот его у меня нету.. Жаба знаете... Бэушным валиком подгонял... big_boss.gif
1300SL
Я тоже б/у валиком. Да вот же.
Господин поручик
Ну да, ну да... спецразвертка (самоделка из какой нить мясорубки не в счет), спецприспособа, всякие узкоспециализированные съемники и пр. инструмент (включая даже и весы) тоже не забудьте приплюсовать к итоговой смете капиталки. Учтите еще и услуги токарей и пр. фрезеровщиков..транспортные расходы

А потом сравните со стоимостью нового движка...или даже откапиталенного у нормального моториста в нормальном сервисе.
ps-пол гаража и стол кухни, равно как и ванна для помойки деталей-за нормальные условия капиталки не считаются.
за сим- hi.gif
1300SL
Не знаю скока щяс но в 19-ом полная капиталка (оставался старый блок и блок головки (все подвижное менялос, шлифовались, притиралось...) Обходился в 20т.руб.
Господин поручик
Цитата(1300SL @ 2.7.2022, 9:30) *
Не знаю скока щяс но в 19-ом полная капиталка (оставался старый блок и блок головки (все подвижное менялос, шлифовались, притиралось...) Обходился в 20т.руб.

Я бы и поехал ...но не факт.
ИванычЪ
Я буду делать - посчитаю.. big_boss.gif
BioHoHoL
Господа. В общем-то вопрос уже не стоит "капиталить или нет". Вопрос в том кто изготавливает более менее нормальные комплектующие. Конкретно сейчас нужны поршня)))

Двигатель полностью разобран, блок помыл (снаружи) ждёт расточки. Скорее всего сейчас и поеду в одну контору.

Я уже давно нашёл все причины капиталить самому. А вот купить новый или капиталить вопроса вообще не было, новый двигатель может быть намного геморойнее, ранее писал.
ИванычЪ
поршня может подсказать расточник.. big_boss.gif
Господин поручик
Нуу..в маркетинге я не силён. Кто какие поршня делает Но предпочел бы импортные..хз. почему так)
BioHoHoL
Цитата(ИванычЪ @ 2.7.2022, 15:04) *
поршня может подсказать расточник.. big_boss.gif



Да, там тоже думал спросить. Но тут спрашиваю может у кого опыт есть)))
ИванычЪ
Тут опытных валом.. Николаичь вона двиг вместо капиталки тулит.. А опытным я , например , себя и не считаю.. Три капиталки с половиной за 25 лет.. Это слесаря бы по движкам спытать.. dntknw.gif
Warrior
ИванычЪ не настолько уж он и дорогой, даже у меня есть. Если жалко покупать на один раз, так на сервисе могут развернуть. Там же где блок растачивать будет.

Цитата(Господин поручик @ 2.7.2022, 13:25) *
А потом сравните со стоимостью нового движка...

А чего мелочиться, давай лучше сразу новую машину купим, вместо ремонта? clapping.gif

Кстати, вот она.


BioHoHoL, тут уже правильно сказали. Привези блок и коленвал расточнику, он померит и скажет какие поршня и вкладыши купить. Мне например, он свои отдал и по ним точил.
ИванычЪ
Цитата(Warrior @ 2.7.2022, 17:57) *
Мне например, он свои отдал и по ним точил.

Я про такое знаю.. Удобно реально.. drugba.gif
BioHoHoL
Куда на расточку буду двиг отдавать это сетевая контора под названием "Механика". Буду смотреть что они предложат, потому как могут предложить комплектующие те что у них есть (самые дешевые что они смогли закупить себе на склад). Так что посмотрим. В выходные они, оказалось, закрыты. Тогда жду понедельника.

В любом случае всем спасибо за отзывчивость drugba.gif
ИванычЪ
drugba.gif Удачи..
BioHoHoL
Господа, сильно ли Я заморачиваюсь думая про балансировку маховика, коленвала и корзины со сцеплением?
ИванычЪ
Не сильно.. Я себе такое делал.. Колено точанули под ремонт и балансировка с маховиком и корзиной. drugba.gif
BioHoHoL
Цитата(ИванычЪ @ 7.7.2022, 10:34) *
Не сильно.. Я себе такое делал.. Колено точанули под ремонт и балансировка с маховиком и корзиной. drugba.gif



Делали там где точили?
Просто сейчас курю сайт автосервиса куда отдал на расточку колена и блока, не вижу услуги балансировки(((
ИванычЪ
Цитата(BioHoHoL @ 7.7.2022, 22:14) *
Делали там где точили?
Просто сейчас курю сайт автосервиса куда отдал на расточку колена и блока, не вижу услуги балансировки(((

Расточка это отдельно... , а шлифовка и потом балансировка .. в моём варианте.. drugba.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU