Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Часы цифровые электронные самодельные
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Электрика + Оптика
Страницы: 1, 2, 3, 4
Ролакс
Цитата(Selmer @ 13.1.2011, 0:02) *
Тока температуру врет.Датчик стоит в левом крыле,где провода на повторитель идут.Буду менять место.

А че врет,вроде ж там тепла никакого dntknw.gif
Саня Курган
Сам не знаю весит сразусза защитой.
Может все-же тепло идет.Врет на 10-15 градусов теплее.
Ролакс
Ого!!что то не то..а на весу правильно показует?
Саня Курган
Кокда вытаскивал,случайно оборвал сразу показал -33'
Сделал и вытащил на улицу,сразу показал -7 .Ну у нас было вчера -6 погрешность на градус вроде.
Вот и думаю куда сунуть
mixa84
"А вывести хочу через пластмаску(прокладку)где печка к двигу идет".


Ролакс,а вот как раз таки провод к аккумулятору выведи тут,советую подключить + напрямую к аккуму и видно будет реальное напряжение и уровень заряжаемости,а то штатное подключение часов даёт погрешность на вольты не слабую.
Андрей 46
ap003...подскажи как ты кнопки перепаял на БК-06???и если знаешь подскажи каки екнопки в радиомагазине надо купить что бы перепаять и смонтировать их на стекле в родных часах???я тоже туда встроил тот же бк-06..только кнопки пока не выводил..и тоже тонировал!!!!получилось отлично...одна прорблема с кнопками!!!!
Ролакс
Цитата(mixa84 @ 13.1.2011, 18:48) *
"А вывести хочу через пластмаску(прокладку)где печка к двигу идет".


Ролакс,а вот как раз таки провод к аккумулятору выведи тут,советую подключить + напрямую к аккуму и видно будет реальное напряжение и уровень заряжаемости,а то штатное подключение часов даёт погрешность на вольты не слабую.

Попробую сначала на аккуме,ну и в штатном месте,при заведенном и выкл.двиге,если 0.1в будет разница,париться не буду,оставлю на месте.
Ролакс
Цитата(Андрей 46 @ 13.1.2011, 22:44) *
ap003...подскажи как ты кнопки перепаял на БК-06???и если знаешь подскажи каки екнопки в радиомагазине надо купить что бы перепаять и смонтировать их на стекле в родных часах???я тоже туда встроил тот же бк-06..только кнопки пока не выводил..и тоже тонировал!!!!получилось отлично...одна прорблема с кнопками!!!!

В личку пиши,быстрей дело будет.
Andrey1600
Подскажите, купил часы VST 7042 поставил наружный термо датчик под передний бампер,врет на 3-4 гредуса подскажите как настроить ево точнее показивать???
Ролакс
а с чего взял что врет?я по цифровому домашнему проверял-все в порядке.
Есть тема,там говорилось о подстройке.
Andrey1600
Цитата(Ролакс @ 28.1.2011, 13:45) *
а с чего взял что врет?я по цифровому домашнему проверял-все в порядке.
Есть тема,там говорилось о подстройке.

С ртутными двома сравнивал,где тема про настройки?
Ролакс
Ртутные как раз могут и трындеть,знакомый градусниками торгует,так вот разброс в показаниях 5-6°
тему пошукаю

вот в этой поройся http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtopic=176&st=340
Andrey1600
Цитата(Ролакс @ 28.1.2011, 14:02) *
Ртутные как раз могут и трындеть,знакомый градусниками торгует,так вот разброс в показаниях 5-6°
тему пошукаю

вот в этой поройся http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtopic=176&st=340

Спасибо за тему,а с каким сравнивал?
Ролакс
он на фото слева
Муравей
Цитата(Ролакс @ 12.1.2011, 21:31) *
Сбылась мечта идиота,нашел всетки VST 7042 threaten.gif Больше полгода охотился,то нема,то нету.Привезли на днях всетки,уж и не надеялся))на российские 360р вышли.Ну как обычно бывает,что то да не нравится,решил устроить небольшой туненг.Во первых синий цвет как зарево блин,всю залу освещал,ограничил резистором,вроде ниче,но после минуты света стало как то не очень,тяжеловат он для обзора на мой взгляд.Отыскал бирюзовый с/диод,поменял-емае,другое дело))потом не понравилось,что кнопки не подсвечены,сделал,стало выглядеть вот так:

Хотел подсветить и внизу,но с/диодов больше не оказалось,ну и хрен с ним,нижние кнопки мало нужны.В реале выглядит еще лучше,все цвета не передались.
После хотел отстроить датчики тем-ры и вольметр,т.к. были жалобы,что показывает неверно,однако подключив вольтметр,удивился,показывает все четко в диапазоне от 10 до 15В,видать братья меньшие поработали над этим вопросом dntknw.gif Так же четко показывает и тем-ра.




Скажи где ты надыбал эту вещь.Тоже охота себе поставить.Только не могу найти ее. При вопросе о VST в автомагазинах и на базарах разводят руками-либо ничего не слышали о таком, либо когда то были но спроса нет-не завозим.
mixa84
Цитата(Ролакс @ 28.1.2011, 11:45) *
а с чего взял что врет?я по цифровому домашнему проверял-все в порядке.
Есть тема,там говорилось о подстройке.

я тебе тоже писал что врёт на 3гр.,это нормально для него,если у тебя чётко показывает-считай тебе повезло,просто страшного в этой небольшой погрешности я не вижу.
Роман Кировоград
Унас на рынке это китайское чудо появилось, 100 гривен стоит, вот думаю взять или на что -то более полезное потратить деньги.)
payalnikk
Лично мне они достались на халяву, привык к ним быстро.
Из плюсов, лично для меня, это встроеный вольтметр, и когда кто-то садиться в машину - ""УХТЫ, что это за штучка классная?"
Из минусов, опять же лично для меня, это не правдивые показания температуры, сильно яркая подсветка.
Хотя эти минусы, при желании можно устранить.

И если честно, то же не знаю, купил бы я их или нет?
Andrey1600
Цитата(Муравей @ 29.1.2011, 16:35) *
Цитата(Ролакс @ 12.1.2011, 21:31) *
Сбылась мечта идиота,нашел всетки VST 7042 threaten.gif Больше полгода охотился,то нема,то нету.Привезли на днях всетки,уж и не надеялся))на российские 360р вышли.Ну как обычно бывает,что то да не нравится,решил устроить небольшой туненг.Во первых синий цвет как зарево блин,всю залу освещал,ограничил резистором,вроде ниче,но после минуты света стало как то не очень,тяжеловат он для обзора на мой взгляд.Отыскал бирюзовый с/диод,поменял-емае,другое дело))потом не понравилось,что кнопки не подсвечены,сделал,стало выглядеть вот так:

Хотел подсветить и внизу,но с/диодов больше не оказалось,ну и хрен с ним,нижние кнопки мало нужны.В реале выглядит еще лучше,все цвета не передались.
После хотел отстроить датчики тем-ры и вольметр,т.к. были жалобы,что показывает неверно,однако подключив вольтметр,удивился,показывает все четко в диапазоне от 10 до 15В,видать братья меньшие поработали над этим вопросом dntknw.gif Так же четко показывает и тем-ра.




Скажи где ты надыбал эту вещь.Тоже охота себе поставить.Только не могу найти ее. При вопросе о VST в автомагазинах и на базарах разводят руками-либо ничего не слышали о таком, либо когда то были но спроса нет-не завозим.

Я видел их давненько,а теперь решился купить 90гр,ели на базаре нашол(то руками розводят то на закупке ихней пропали),но в одном магазинчике нашол наверно старые запасы,еше 3шт оставалось,четвертый день,то доволен ими.
mixa84
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 29.1.2011, 21:19) *
Унас на рынке это китайское чудо появилось, 100 гривен стоит, вот думаю взять или на что -то более полезное потратить деньги.)

помнится ты до этого очень хотел купить такие,но найти не мог,а теперь они появились и ты призадумался dntknw.gif ,100гр это ещё и не дорого и кстате очень полезная вещь,взять тот же вольтметр и температура нормально показывает(я имею ввиду когда привыкаешь что они ровно на три градуса врут в уме отнимаешь их и получаешь чёткую температуру за бортом),а насчёт подсветки я понял почему все пишут о ярком свете а я и не замечаю-у меня диодная подсветка приборов и переделанный регулятор яркости и т.к. он стоит на минимуме(шкалы очень хорошо светятся)и соответственно подсветка вольтметра получилась тоже на минимуме и не слепит совершенно(шкалы и то ярче светят).так что бери-пока есть,я думаю не пожалеешь,я по крайней мере не пожалел-смотрю не нарадуюсь.
Andrey1600
Цитата(Ролакс @ 29.1.2011, 1:56) *
он на фото слева

Я такова прибора не видал,как називается? big_boss.gif
Ролакс
Цитата(Муравей @ 29.1.2011, 13:35) *
Скажи где ты надыбал эту вещь.Тоже охота себе поставить.Только не могу найти ее. При вопросе о VST в автомагазинах и на базарах разводят руками-либо ничего не слышали о таком, либо когда то были но спроса нет-не завозим.

а ты откуда?в понедельник должны быть,90гр

Цитата(Andrey1600 @ 29.1.2011, 21:19) *
Цитата(Ролакс @ 29.1.2011, 1:56) *
он на фото слева

Я такова прибора не видал,как називается? big_boss.gif

Витек называется(англ.)показывает тем-ру,влажность,еще кой чего(на улице и дома),в МЕТРО брал лет 5 назад.

Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 29.1.2011, 20:19) *
Унас на рынке это китайское чудо появилось, 100 гривен стоит, вот думаю взять или на что -то более полезное потратить деньги.)

ну ты даеш,бери конечно,вот пропадут,будеш локти кусать,что такое щас 100гр??пару кило свинины))и то не пару,меньше
Роман Кировоград
В понедельник посмотрю, может и куплю, на рынок пойду с тестером, сравню хить показания вольтметра.
Муравей
Цитата(Ролакс @ 29.1.2011, 23:47) *
Цитата(Муравей @ 29.1.2011, 13:35) *
Скажи где ты надыбал эту вещь.Тоже охота себе поставить.Только не могу найти ее. При вопросе о VST в автомагазинах и на базарах разводят руками-либо ничего не слышали о таком, либо когда то были но спроса нет-не завозим.

а ты откуда?в понедельник должны быть,90гр

Красноармейский район.Я еще в Донецке не искал.Я думаю на ж-д рынке можно поискать там много всякого такого барахла. А где ты их видел?



Цитата(Andrey1600 @ 29.1.2011, 21:19) *
Цитата(Ролакс @ 29.1.2011, 1:56) *
он на фото слева

Я такова прибора не видал,как називается? big_boss.gif

Витек называется(англ.)показывает тем-ру,влажность,еще кой чего(на улице и дома),в МЕТРО брал лет 5 назад.

Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 29.1.2011, 20:19) *
Унас на рынке это китайское чудо появилось, 100 гривен стоит, вот думаю взять или на что -то более полезное потратить деньги.)

ну ты даеш,бери конечно,вот пропадут,будеш локти кусать,что такое щас 100гр??пару кило свинины))и то не пару,меньше

Ролакс
Краматорск,тебе ближе к нам,чем в Донецк
Муравей
Цитата(Ролакс @ 30.1.2011, 0:29) *
Краматорск,тебе ближе к нам,чем в Донецк


Та не.До Донецка до путиловского вокзала на машине 35-40 мин смотря какое движение да и знакомо там многое(дороги ,перекрестки).
А до Краматорска минимум час езды да и был я там 2 раза проездом.
Ролакс
Не сказал бы,что Донецк ближе,ну конечно с какой стороны ехать.Ну если не найдеш(а ты не найдеш),милости просим к нам.
Муравей
Цитата(Ролакс @ 30.1.2011, 0:35) *
Не сказал бы,что Донецк ближе,ну конечно с какой стороны ехать.Ну если не найдеш(а ты не найдеш),милости просим к нам.


А ты что пробывал там искать?Все таки блин как никак столица Донбасса город большой там многое что можно найти.А если нет то есть интернет можно попробывать заказать или искать дальше.А может по воле судьбы и к вам занесет.Спасибо!
Роман Кировоград
Миша, вопрос , ты эти часики куда подсоединял-питание?
mixa84
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 29.1.2011, 23:50) *
Миша, вопрос , ты эти часики куда подсоединял-питание?

ну если у меня спрашиваешь то подключал я их так- "-" штатный остался,подсветка тоже штатная а вот провод "+" вывел на аккум(там где шланги заходят к печке)так показания точные у вольтметра,ну а если у Ролакса спрашивал,то он тебе ответит.
Ролакс
Короче,я их вместо штатных включил,померял на аккуме и на штатном месте,разницы щитай не было,ну и не стал заморачиваться.

Цитата(Муравей @ 29.1.2011, 22:44) *
А ты что пробывал там искать?Все таки блин как никак столица Донбасса город большой там многое что можно найти.А если нет то есть интернет можно попробывать заказать или искать дальше.А может по воле судьбы и к вам занесет.Спасибо!

Нема в инете,перешерстил весь,говорят-были,но..сплыли,я просто Андрюхе двое заказал,одни забирают,одни на продажу.так что гляди,тем более Донецк то ты видел,а у нас еще не был.Все что тебе еще надо будет,скажу где дешевле(ну эт если приедеш)))
Роман Кировоград
Ясно Миши, спасибо, я думаю на штатном месте при вкл поворотах напруга прыгать будет?
Ролакс
Ну должна по идее,да она и так скачет немного в небольших пределах.
sarvaz
Цитата
Ртутные как раз могут и трындеть
Ртутные- самые точные, не зря же медицинский бытовой градусник - на ртути. Вот у спиртового норма погрешности 2С.
Цитата
где тема про настройки?
в начале темы
если оторвеш провода: тыц

Прежде чем устанавливать датчики на место, надо откалибровать термометры в домашних условиях. Для этого собираем "систему" с теми проводами и той длины которые будем устанавливать. Провода лучше использовать потолще (0.5 кв.мм. для наружного например), т.к. провод имеет сопротивление, и показания от его длины могут искажаться. И колибруем по проверенному термометру, например ртутному при плюсовых и минусовых температурах, выбираем среднее значение. Устанавливаем на машинку.
cee_dee
вчера приобрел часики vst, подключил пока на штатные клеммы. температуру врут безбожно, планирую внутренний датчик тоже выносить. еще использовал для запитки провод подсветки бардачка (саму подсветку бардачка подключил к подсветке приборов). отсюда вопрос: батарейки в часах питают сами часы независимо от того, есть ли 12 В на входе? немного поясню суть вопроса: у меня часы какбы в дежурном режиме все время (питаются от батареек), а когда включаем зажигание, запускаются на полный режим (начинают показывать температуры и вольты). как на ваш взгляд, будут ли у меня батарейки садиться быстрее, чем при классическом подключении (+12В постоянно)? как определить, питаются ли часы от батареек при наличии 12В или только в их отсутствии? для пробы вытянул батарейки и подал 12В, часы работают полностью.
и еще очень важный вопрос. кто куда выводил датчики температуры и как именно? внешний планирую вывести поближе к переднему бамперу но не знаю стоит ли выносить за пределы кузова, или оставить возле клыка но за юбкой? провода вести возле печки -- не понял как именно, сверлить ту прокладку что там стоит? может лучше протянуть через ту дырку слева через которую идут все провода в моторный отсек?
по внутреннему датчику: кто как выводил и куда ставил? планирую просто удлинить провода и закрепить его где-то под бардачком, т.к. показания термометра в 30-40С при реальной температуре ниже 10 никому не нужны имхо.
буду благодарен за все мысли и пожелания, а также за быстроту ответов ибо в данный момент какраз занимаюсь установкой :-)
Сержик
Датчик температуры окружающего воздуха подойдёт от Шеви Нивы, поставь его в "ноздрю" под решёткой радиатора, а провода протяни слева (там где расположен основной жгут).
cee_dee
Цитата(Сержик @ 11.3.2011, 10:29) *
Датчик температуры окружающего воздуха подойдёт от Шеви Нивы, поставь его в "ноздрю" под решёткой радиатора, а провода протяни слева (там где расположен основной жгут).

спасибо! датчики есть родные, и внешний и внутренний. наверное так и буду выносить (основной жгут, ноздря). а как обстоят дела с выносом внутреннего?
Ролакс
Цитата(cee_dee @ 11.3.2011, 10:22) *
температуру врут безбожно, планирую внутренний датчик тоже выносить. еще использовал для запитки провод подсветки бардачка (саму подсветку бардачка подключил к подсветке приборов). отсюда вопрос: батарейки в часах питают сами часы независимо от того, есть ли 12 В на входе? немного поясню суть вопроса: у меня часы какбы в дежурном режиме все время (питаются от батареек), а когда включаем зажигание, запускаются на полный режим (начинают показывать температуры и вольты). как на ваш взгляд, будут ли у меня батарейки садиться быстрее, чем при классическом подключении (+12В постоянно)? как определить, питаются ли часы от батареек при наличии 12В или только в их отсутствии? для пробы вытянул батарейки и подал 12В, часы работают полностью.
и еще очень важный вопрос. кто куда выводил датчики температуры и как именно? внешний планирую вывести поближе к переднему бамперу но не знаю стоит ли выносить за пределы кузова, или оставить возле клыка но за юбкой? провода вести возле печки -- не понял как именно, сверлить ту прокладку что там стоит? может лучше протянуть через ту дырку слева через которую идут все провода в моторный отсек?
по внутреннему датчику: кто как выводил и куда ставил? планирую просто удлинить провода и закрепить его где-то под бардачком, т.к. показания термометра в 30-40С при реальной температуре ниже 10 никому не нужны имхо.

Внутренний датчик-не выносил,т.к.зимой не езжу,а летом печку не включаю.Насчет батареек-садиться будут одинаково,независимо будет подключен +12в или не будет,они лишь для часов,т.е.для тех людей,которые массу отключают на ночь-чтоб с утра не корректировать.Часы кушают лишь 6мА,поэтому подключай к штатному месту-будет точнее,провод от бардачка будет занижать напругу-проверено.Еще точней если от самого акб.Через дырку где провода датчик не пролез-сига помешала,через пластик печки(открутил и отогнул).Датчик закрепил стяжкой на перемычке между фарами(засунув его в колпачек от ручки)Возможное тепло от фар будет только на ХХ,при движении через 30сек будет показывать точно,от двига тож самое.
cee_dee
Цитата(Ролакс @ 11.3.2011, 10:35) *
Внутренний датчик-не выносил,т.к.зимой не езжу,а летом печку не включаю.Насчет батареек-садиться будут одинаково,независимо будет подключен +12в или не будет,они лишь для часов,т.е.для тех людей,которые массу отключают на ночь-чтоб с утра не корректировать.Часы кушают лишь 6мА,поэтому подключай к штатному месту-будет точнее,провод от бардачка будет занижать напругу-проверено.Еще точней если от самого акб.Через дырку где провода датчик не пролез-сига помешала,через пластик печки(открутил и отогнул).Датчик закрепил стяжкой на перемычке между фарами(засунув его в колпачек от ручки)Возможное тепло от фар будет только на ХХ,при движении через 30сек будет показывать точно,от двига тож самое.

все-таки хочу вынести внутренний датчик так как толку от него нету при таких показаниях, летом тоже думаю панель и часы будут неслабо нагреваться -- попробую вынести под бардачек думаю там все-же показания будут более вменяемыми. подключение пока оставлю через бардачек -- как-то прикольнее смотрится когда часы "запускаются" вместе с мотором :-) если вольтметр будет врать то перекинуть провод не трудно. внешний же датчик думал оторвать а потом припаять, поскольку он действительно целиком не пролезет там где штатный жгут.
Ролакс
Тогда разбирай,выпаивай внутр.датчик(была тема гдето) и провода от внешнего,запускай в салон и припаяй.Насчет прикольности-вопрос спорный,мне допустим больше важна точность..если хочется таким макаром,то цепляеш реле и к акб подключаеш(вобще будет точно)и загораться будет с поворотом ключа(тоже есть тема)
cee_dee
Цитата(Ролакс @ 11.3.2011, 10:59) *
Тогда разбирай,выпаивай внутр.датчик(была тема гдето) и провода от внешнего,запускай в салон и припаяй.Насчет прикольности-вопрос спорный,мне допустим больше важна точность..если хочется таким макаром,то цепляеш реле и к акб подключаеш(вобще будет точно)и загораться будет с поворотом ключа(тоже есть тема)

ну все, пока доделал. внешний датчик между фарами (точнее под правой фарой дальнего света) за очками. провода выведены под прокладку печки, датчик не срезал. внутренний датчик под бардачком. подключено через провод подсветки бардачка (включаются вместе с зажиганием), вольтметр вроде адекватен. термометры -- будем смотреть :-) нашел недостаток такого подключения: не работает будильник (и нету звука клавиш), т.е. он работает только когда есть 12В.
п.с. бардачек подсветил проводом который раньше подсвечивал прикуриватель (лампочку там вынул давно по ненадобности). теперь бардачек подсвечивается вмести с приборами, имхо так более логично.
п.п.с. часы достались за 100 грн. (12.5 у.е.)
Ролакс
скоко показует на ХХ,оборотах и выкл двиге?
Роман Кировоград
Под бардачком тоже врать будет, надо искать другое место.
cee_dee
Цитата(Ролакс @ 11.3.2011, 13:33) *
скоко показует на ХХ,оборотах и выкл двиге?

на выкл. при включеной магнитоле где-то 12-12.5, на оборотах 14.5, на хх вроде 13. потом посмотрю точнее
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 11.3.2011, 13:42) *
Под бардачком тоже врать будет, надо искать другое место.

почему там должен врать? печка далеко воздуховоды тоже, да и в тени вроде (на лето). впрочем буду экспериментировать, я их намертво не крепил и провода с запасом.
как работает режим "снежинка"? понял что предупреждает о гололоде но как именно, и когда? у кого еще часы включаются вместе с зажиганием, удобно ли?
dim-mon
вынести датчик наружу можно без проблем. В качестве датчика в этих часах используется терморезистор, так вот выпаиваешь его и припаеваешь проводки нужной длинны. Распологать лучше всего в районе зеркала. Я лично так сделал. Наружний датчик не обязательно тянуть под бампер, можно засунуть в зеркало заднего вида
Сержик
Точно не уверен, поэтому предположу, что "снежинка" ориентируется на показания наружного датчика температуры. По крайней мере на втором фокусе, именно так.
Ролакс
Цитата(cee_dee @ 11.3.2011, 13:59) *
как работает режим "снежинка"?

снежинка
dim-mon
Цитата(sarvaz @ 18.2.2011, 22:22) *
Цитата
Ртутные как раз могут и трындеть
Ртутные- самые точные, не зря же медицинский бытовой градусник - на ртути. Вот у спиртового норма погрешности 2С.
Цитата
где тема про настройки?
в начале темы
если оторвеш провода: тыц

Прежде чем устанавливать датчики на место, надо откалибровать термометры в домашних условиях. Для этого собираем "систему" с теми проводами и той длины которые будем устанавливать. Провода лучше использовать потолще (0.5 кв.мм. для наружного например), т.к. провод имеет сопротивление, и показания от его длины могут искажаться. И колибруем по проверенному термометру, например ртутному при плюсовых и минусовых температурах, выбираем среднее значение. Устанавливаем на машинку.


sarvaz, людей в заблуждение не вводи!!! Провод для удлинения можно брать любого сечения и точнотсь понказаний от этого зависить не будет, если длинна проводов будет конечно в разумной длинны , а не 10 метров.
И как ты собрался колибровать показания и еще при положительных и отрицательных температурах?
Проверить конечно можно показания, но чтото колибровать в данам случаи сложно, да и надо? Ну врут к примеру на 1-2гр, что от этоо изменится?
mixxa
переделал пластмассовый корпус штатных часов под БК-03:
Аккуратно сточил кромку козырька 1 для того чтобы было видно все символы, покрасил в чёрный матовый ободок 2 так как ободок мятый смотрится нехорошо, доработан держатель стекла 3 под индикатор БК, стекло 4 тонировано самой тёмной плёнкой, задняя стенка корпуса 5 вырезана и туда вклеено пластмассовое "продолжение".
Кнопки вынес отдельно, они будут в бардачке болтаться))
Solex
То же самое, только кнопки встроены, стекло от футляра магн. кассеты, а тонировка из пивной полторахи
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU